Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление иностранцами

Я живу в Израиле, но Российское гражданство у меня осталось. Может у кого подобного есть опыт усыновления. Поделитесь пожалуйста.
25.02.2003 17:07:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем привет. Очень нужен совет.
Прелюдия. Муж - гражданин израиля, я-россиянка, въехала на ПМЖ в декабре 2006. Поженились 1,5 года назад, живем и работаем в России сразу после свадьбы, так что после получения израильского паспорта (заняло 1 неделю), я уехала из Израиля, чтобы дальше проживать и работать в россии.
Мы хотим усыновлять ребенка и собрали уже все документы на меня, получила разрешение (как российская гражданка) и тут до меня "дошло", что в Израиле могут быть проблемы. Все равно собираемся вернуться в Израиль когда-нибудь.
Мы собираемся усыновлять ребенка такого возраста (1 год), что он уже должен был родиться к моменту получения мной разрешения на ПМЖ в посольстве и естественно при въезде в Израиль как новому репатрианту. Есть идеи как нам из этого выбраться? Отложить усыновление (логично, но мы уже почти определились с ребенком)? Усыновить маленького ребенка (во-первых определились с ребенком, во вторых не потянем мы такого маленького)? Помогите, пожалуйста.
27.01.2007 11:09:26, Мама2007
Здравствуйте.Мы тоже живём в Израиле и недавно удочерили девочку в Украине.По закону Израиль принимает усынавлённых детей как родных.Оформляйте ребёнка на своё имя и будет как гражданин Израиля рождённый за границей.Процедуру узнайте в Консульстве Израиля.Удачи!!! 26.11.2009 09:20:50, sergeyk
Вы, простите, как ребенка удочеряли? Израиль не признает независимого усыновления! 27.11.2009 01:46:04, Lena Eselson
Мы это делали через специальную организацию (амута) . По другому в Израиле закон не позволяет . 28.11.2009 16:41:49, sergeyk
Вот амута и занималась всеми тонкостями процедуры, в том числе и ввоза. Ребенок усыновленный как своерожденному за рубежом Мин-вом внутренних дел никак не приравнивается - он должен быть вписан в "пинхас имуц" и пройти гиюр! 28.11.2009 18:07:28, Lena Eselson
Oika
Вы лучше отдельным топиком напишите, чтобы Ваше сообщение в самом верху было. По существу, к сожалению, ничего не могу сказать - совсем не в курсе. 27.01.2007 11:22:12, Oika
OleLukoe
тут есть проблема. Насколько я знаю Россия недавно отказала Израилю в разрешении зарубежного усыновления, т.е. как израильским гражданам, а российское, при постоянном продживании т.е. ПМЖ, предполагает ту же процедуру, что и для иностранцев. Вот если Вы имеете рабочую визу или гостевую, и прописку и жилище в России, тогда ещё есть вариант усыновить по российской схеме. Но остаётся вопрос по тому как встретят израильские власти ребёнка. В израиле очень специфические законы на этот счёт (могу прислать на русском языке) и вот Вам ссылка на Дом для еврейских сирот, может они подскажут. 25.02.2003 17:18:49, OleLukoe
Кондратея
Я все медлю со своим вопросом аналогичного рода, так как что-то и так выяснила, читая документы, а что-то догадываюсь, что еще сложнее. Тем более, мы конкретно еще не приступили к сбору бумаг на усыновление.

Тем не менее - при российской прописке, жилплощади и гражданстве, но фактическом проживании в Финляндии (ну работаю я тут) - какие ФОРМУЛИРОВКИ надо составлять для опеки? Документы вроде декларации о доходах, условия проживания меня беспокоят. Российских доходов уже вообще нет у нас. Да и квартира - есть, судя по всему, достаточная по размерам, но мы там не живем и жить не собираемся, есть свое жилье теперь и в Финляндии, где и собираемся жить. Как быть с этим всем?
28.02.2003 14:15:14, Кондратея
U nas Rossiiskaya propiska i kvartira v Moskve. No fakticheski, mi jivem i rabotaem v Shtatah. 4.5 mesyacev nazad mi usinovili malisha. Dlya opeki ya sobirala vse dokumenti po spisku: spravka o dohodah bila zamenena rekomendatel'nim pis'mom ot nachal'nika s ukazaniem lichnih kachestv i zarplati. Pis'mo bilo napisano na dvuh yazikah, oba pis'ma podpisani nachal'nikom. Konechno, on ne znaet russkogo, no v sude i opeki prinyali moi ob'yasneniya, chto raz on podpisal perevod pis'ma, to on mne doveryaet, a ego doverie v etom voprose - glavnoe.
Ya eshe predostavila dokumenti na dom, no bez perevoda (len' bilo), ih poetomu tol'ko poverteli v rukah, no ne vklyuchili. Vse ostal'nie dokumenti bili standartnie. Pri etom ya vsem govorila, chto poka mi rabotaem, chto viza eshe na 4 goda. Chto budem delat' potom, poka ne zagadivali, no est' veroyatnost' chto vernemsya, blago jit' est' gde.
Udachi.
07.03.2003 18:57:08, IrinaL
Soleil
Я тоже заглянула на сайт:приятно поражена- до чего не сиротские лица у этих детей!!!Вот молодцы эти Рафаэль со Светланой! 25.02.2003 18:08:38, Soleil
Большое спасибо за ответ. Если не сложно, то пришлите, пожалуйста на olya_t@hotmail.com израильские законы о усыновлении на русском. Еще раз огромное спасибо. 25.02.2003 17:31:01, Oly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!