Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как быть... оформление опеки и временная регистрация в Москве

Все так хорошо начиналось (((
Нашли малыша, посещаем его, планируем усыновление после окончания 6 мес. срока после ЛРП (ждать 3 месяца осталось). Решили забрать под опеку. Подали заявление в опеку, все хорошо, заявление приняли, в сл.пятницу будет готово постановление на опеку, ребенка можно будет забрать домой. И вот тут нас неприятно удивил хозяин арендуемой нами квартиры в Москве, отказывает нам во временной регистрации ребенка в его квартире. Без заявления хозяина квартиры в УФМС я не смогу оформить ребенку временную регистрацию в этой квартире, а значит и встать на учет в нашей опеке, да? Ребенка забирать нельзя? Скажу сразу, выплаты нам не нужны, и льготы тоже... опеку оформляем ТОЛЬКО для того, чтобы поскорее ребеночка забрать домой. Посоветуйте, пожалуйста... Заранее всем спасибо за помощь.
20.09.2014 19:38:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Вы сами в этой квартире зарегистрированы?
2.Если нет, ребенка там зарегистрировать невозможно никак.
3.Если да, то зачем заявление хозяина. Я пятерых детей зарегистрировала к моим родителям, без всякого их участия. Хотя возможно для временно зарегистрированных опекунов что-то отличается.
4. Для постановки на учет достаточно того, что Вы принесете в опеку личное дело ребенка и напишите заявление "прошу поставиьь на учет". Опека курирует по месту фактического проживания, а не регистрации. Регистрация в любом случае делается после постановки на учет. В вашем случае вы можете, даже если опека будет от вас регистрации ребенка требовать, протянуть эти полгода, не споря, а просто откладывая. В УФМС очереди, а вам ребенком заниматься надо, да и арендодатель человек занятой, все не выберется)))
22.09.2014 23:17:13, Гарпистка
ОльгаЛ
А Вы в этой квартире зарегистрированы? Сначала постановка на учет в опеке, потом регистрация. Напишите в личку, у меня целый отдел вопросами регистрации занимается. 21.09.2014 10:56:05, ОльгаЛ
У нас не ставят на учет без регистрации. 24.09.2014 23:33:57, мамурик
прокуратура им поможет
поставить на учет они ОБЯЗАНЫ в течение 3 дней с момента подачи им личного дела, а регистрация не вдруг делается
25.09.2014 13:55:41, Гарпистка
Вы там зарегистрированы? Чтобы прописать ребёнка с родителем/опекуном, не требуется ничье согласие, в том числе собственника. Я это вычитала на сайте adoptlaw.ru, поищите там порядок регистрации.
Мы квартиру не снимаем, но у нас долевой собственник, которая шибко переживала, что мы детей к себе прописали (тоже временно), бегала заявы на нас строчила в полицию, в опеку, в паспортный стол, никак не могла смириться с тем, что её мнение по этому вопросу законодательно неинтересно.
21.09.2014 00:33:53, МайяСт
Нет, я прописана в другом городе, где у меня квартира в собственности. Временная регистрация в этой квартире раньше была, но ее срок вышел. В нашей УФМС временную регистрацию оформляют ТОЛЬКО по заявлению собственника, ссылаются на внутренний регламент. Хозяин против. (( 21.09.2014 11:10:43, TatyanaU
оформить ребенку регистрацию, в том числе временную, можно ТОЛЬКО и исключительно по месту регистрации законного представителя.
так что если не зарегистрированы Вы - ребенка там зарегистрировать невозможно никак.
25.09.2014 13:54:13, Гарпистка
Регистрация ребёнка для постановки в опеку не нужна.
Мы ребёнка не регистрировали у себя более полугода (была ПС, объяснили в опеке, что скоро усыновляемся, и "светить" адрес в документах не хотим). Но деть был зарегистрирован у био. Т.е. нам для регистрации надо было бы сообщить адрес выбывания, ну а в деревне, конечно, всё узнать не составило бы труда. Тем более при опеке "тайны" нет. Зарегистрировали уже после суда.
20.09.2014 21:06:56, 787878787
Прекрасно, если так. А вы в Москве? Читала в конференции, что требуют ЕЖД и справку о временной регистрации по месту пребывания (с опекуном). Если получится, как у вас, буду счастлива. А пока ищем квартиру... 20.09.2014 23:17:36, TatyanaU
требовать могут хоть Луну с неба, но это незаконно, и Вы можете их с этими требованиями игнорировать!
при чем тут конференция? Есть закон, и они должны его исполнять. Прокуратура есть не только в Москве, если что.
Справка ЕЖД вообще при чем? Постановка на учет - это их обязанность, их ответственность. Если приемного ребенка на их территорию привезли и их уведомили - у них есть 3 дня, чтоб подготовить постановление о постановке на учет. Личного дела и Вашего заявления для этого абсолютно достаточно.
На четвертый день пишете заявление в вышестоящие инстанции.
25.09.2014 14:00:06, Гарпистка
Нет, не Москва. Но нам отдавали документы ребёнка в его опеке, и в течение 3 дней сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО встать на учёт в свою. Какая регистрация за 3 дня?
Тем более, Вы писАли, что выплаты/льготы не нужны. И скоро будет своя квартира. Забирайте дитя)) Опека будет обязана Вас проверять. Придут пару раз по этому адресу, а потом и Вы уже сообщите о том, что переедете, и всё оформите, и зарегистрируетесь. Ну скажите, что тайна у Вас будет. Специально переезжаете. Тогда и смысла регистрации на 3 месяца просто нет. Ну если очень будет надо, можно зарегистрировать по месту своей прописки, но тогда и суд - уже не в Москве.
21.09.2014 12:23:11, 7878787887
почему вы не можете встать на учет в вашей опеке-то? регистрация ребенка зачем для этого? 20.09.2014 20:25:39, billow
А что требуют для постановки на учет? Как я поняла - ЕЖД и справку о временной регистрации по месту пребывания. 20.09.2014 23:19:12, TatyanaU
Личное дело?
Первая дочка -- опека ребенка в Москве выдала личное дело на руки, я привезла в свою опеку в Подмосковье, все.
Вторая дочка -- опека ребенка в Москвы выслала личное дело по почте в Подмосковье по месту жительства, указанному в моем заключении о возможности быть опекуном. Когда личное дело пришло (через месяц), меня поставили на учет. До этого не ставили, хотя я сразу сказала, что приехала с ребенком.
Третья дочка -- опека ребенка в Москве выдала личное дело на руки, я привезла в свою опеку в Москве.
В Подмосковье они проживали со мной на основании того, что подопечный ребенок живет со своим опекуном, а у меня была собственность на квартиру.
В Москве мы живем по договору аренды (на мое имя), они живут со мной как с опекуном. Дети зарегистрированы у своих кровных родителей.
В Подмосковье мы делали регистрацию уже позже, а в Москве вообще не делали.
21.09.2014 02:07:43, billow
Выход один. Снимайте другую квартиру заранее оговаривая для чего она вам нужна. 20.09.2014 19:55:05, Сама сдаю
Спасибо за совет. Это, увы не так просто, два дня пытаюсь найти ( Правда пока только с риэлторами разговаривала, все отказывают, либо обещают перезвонить и тишина... Эту квартиру снимаем 5 лет, сейчас в процессе приобретения своей (вопрос 3х месяцев ориентировочно). На такой короткий срок сдать квартиру желающих немного ))) Купить регистрацию не вариант? 20.09.2014 20:02:48, TatyanaU
Поищите есть объявления пропишу ,ну а хозяин боится наверное что ребенка потом сложно выписать,вы с юристом к нем придите пусть ему объяснят 20.09.2014 20:57:07, katrin10
муж юрист, хозяину объясняли... Хозяин-барин, он в своем праве, 5 лет назад мы с ним о таком повороте не договаривались ))) Эх, не работает у нас закон об обязательной регистрации по месту пребывания ( 20.09.2014 23:21:52, TatyanaU
[пусто] 20.09.2014 23:27:30
а, ну такой проблемы нет... но это не в Москве. Разве так можно? ... наверное можно. точно. Спасибо. )
P.S. - при таком варианте, куда будет приходит опека с проверкой условий жизни опекаемого?
20.09.2014 23:28:49, TatyanaU
[пусто] 21.09.2014 23:33:02
на учете стоят и пособие получают в опеке по месту фактического проживания, а не регистрации 22.09.2014 06:05:20, billow
Да, на данный момент нам без разницы получение пособий. 22.09.2014 09:58:29, TatyanaU
Для вас дело не в пособиях, а в учете. Вы же не будете стоять на учете по месту вашей прописки, да и прописать ребенка отсюда туда невозможно без личного присутствия. Ни при каком раскладе невозможно, чтобы там стояли на учете, если живете тут. В случае ближайших областей можно, но и то придется скрывать фактическое место жительства, придумывать и проч...
Более того, слышала истории, когда люди жили на даче и их личные дела отправляли в область, где находится дача -- "для постановки на учет", ибо жили дольше 3х месяцев. Фактически живут там, значит и дело пересылают туда. На даче регистрации быть не может уж точно :)
22.09.2014 10:03:47, billow
[пусто] 22.09.2014 10:35:45
Все зависит от расстояния между местом регистрации и местом жительства ;) 22.09.2014 10:45:42, billow
))) 8000 км ) не получится там встать на учет. Будем здесь пытаться прорваться ))) 22.09.2014 12:57:30, TatyanaU
ОльгаЛ
Если что, обращайтесь, придумаем что-нибудь 22.09.2014 16:16:29, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!