Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про истерики

Вот и до моей послушной и безпроблемной дочки дошёл кризис 3х лет...В июне ездили на юг. Вот там её будто подменили. Может стресс подействовал, дорога в поезде полтора суток. Начала истерить по поводу и без. Буду-не буду, моё, хочу - не хочу и т.п. А дома ещё больше и больше. Сейчас вот в садик начала ходить, усугубилось наверное всё этим. Дочке 3 года. Кричит очень громко чуть ли не визжит (на пол не кидается, просто кричит истеря и крича)
Например. Вечером говорю деткам убирать игрушки (сама помогаю обычно). Доча стоит не реагирует, говорю несколько раз. Дождётся когда уберём всё - начинает кричать "Хочу убирать игрушки!" Высыплю немного, штучек 5, говорю убирай вот, говорит "Хочу много" (высыпанные не убирает), а знаю что будет требовать больше и больше и не факт что сделает. истерика. Успокаиваясь часто просит прощение что так себя вела. Сама.
Как реагировать в принципе знаю, читала. И здесь темы такие поднимались. Не об этом. Истерики частые не о чём. Вот это нормально для 3х лет? Сложно успокоить. Начнём пить Валерианхель всё таки.
Или всё таки влияет то что она от героиновой био которая и носила и рожала её под кайфом? (никакой ломки у ней при рождении не было как не странно, родилась практически здоровая). Забирали в 2 месяца.
19.09.2014 23:08:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, нормально всё у Вас. И я бы не пичкала ребенка успокоительными. Моя и похлеще себя вела, с возрастом это потихоньку нивелируется, и ребенок с возрастом всё лучше себя контролирует.

С игрушками я бы не шла на поводу - не убрала, поезд ушел. Рамки ребенку нужны, понимание, что никто не будет идти на поводу, если она глупо капризничает хочу-не хочу.
20.09.2014 12:52:14, мимо шла
Яхонтовая
кризис 3 лет не лечится, он сам проходит. Если получается переключать внимание ребенка - замечательно. У меня кровная дочь в этом возрасте орала дико целый год. Повод - всегда пустяк. Мое любимое - "варежка повернулась", чтобы это не означало. Или мячик закатился. Причина крика выяснялась только после окончания истерики. Я не пила и наркотики не принимала. Не давайте ребенку много власти. Выбор должен быть один из двух. Можно так или так - выбирай, или я сделаю по-своему. Иногда не стоит жалеть.Можно сказать, что поплачь, раз настроение поплакать. Когда надоест плакать, приходи чай с конфеткой пить будем. Со временем подберете подходящий для вас вариант. И сами помните, что это нормальный процесс, хоть и весьма досадный. Философски воспринимайте, щадите свою нервную систему 20.09.2014 12:01:31, Яхонтовая
Причем тут наркотики??? Вы же были в шпр, где неоднократно поднимался вопрос о алкогольной или наркотической зависимости? Вот у детей от алкоголиков может и психика нарушена быть, а наркота - нет. У нас у кровной (3,5 лет)ТАКИЕ истерики! учимся договариваться, днем то ничего, а вот ночью... Например: хочу пить - папа бежит - нет пусть мама принесет - нет не воду, а молоко - буду спать с мамой (папа бегом с вещами в зал) - нет хочу, буду одна в своей комнате. Начнешь орать и срываться, переорет полюбому, надо лаской и уговорами только. причем у приемной (3 года), все мирно и тихо (родители алкоголики. Вторая приемная (12 лет), тоже умница. 20.09.2014 06:10:46, tlena751
У меня обе приёмные дочки от нарко, у второй синдром отмены был и при рождении всё очень плохо было, но истерик у неё нет и вообще с психикой всё в порядке, хотя два года она в ДД провела.А первая дочка в семье с двух месяцев, никаких патологий ей не ставили, даже наркозависимость био под вопросом, но истерики - это наше всё. Как пошло-поехало с 10 месяцев - так уже больше года разной степени оры, причём кричит с паданьем, с битьём головой и прочими радостями. И до кризиса трёх лет нам ещё далеко. Так что, на мой взгляд, с наркоманией у вас вряд ли связано. Перерастёт. 20.09.2014 15:14:42, Fialy
С игрушками я бы не шла на уступки. Вы даете слабину, ИМХО. можно оставить тот же пяток игрушек персонально для неё. Можно и обозначить специально, что это только её.
у меня было желание купить дочке футболку с надписью "люблю падать и орать", только все они были велики ))).
20.09.2014 02:36:45, Криптан
)))) свои 5 копеек, для сравнения и может пригодиться.... до лет 3-4 выйти в центр, в гости - жеееесть. у нас чуть что не так - ор (мяяяягко сказано),истерики... научились мы договариваться ))) и то хорошо)))))))))))) Вынесла одно - ребенок орет - надо успокоить. Бесишься ты - хуже ребенку. Обнять, прижать, объяснить. хотя хочется выпороть, в угол и бируши))))))) наказывать надо. но договариваясь и спокойно))))) 20.09.2014 01:22:31, местная))))
да, это садик+возраст+склад психики. у меня кровный семилетка такой. с 4-х лет началось (когда в школу пошел), и до сих пор еще бывает. 20.09.2014 00:49:28, Tulsa
lenalar
Думаю это не от наркотиков. Наш стал истерить в год, до этого был ангелочек с вечной улыбкой. Значит до года был здоров, а потом заболел от наркотиков матери?:) А у вас до 3 лет была здорова?:) Это характер начинает формироваться, нормально это. Я иногда уступаю, по мелочам, кнопку лифта нажать, чашку с цветочками... А если вижу что уже перебор, не надо ему ничего а только поорать - тогда занимаюсь своими делами. Пытаюсь заниматься. Но не уступлю.
Про успокоительные. Она быстро успокаивается? Не кричит, а именно после того как замолчала? Может быть ей и не нужны успокоительные:) Наш орет так что соседи потом спрашивают "а что это он так кричал рано утром? ", "а почему он так кричал вчера вечером в лифте?", то есть люди волнуются, и я волнуюсь при таком оре. Но он сам как только закончит концерт, веселится и скачет, и все замечательно. Кому успокоителных - так это окружению:)
19.09.2014 23:50:16, lenalar
Я уже начала пить афабазол. У меня только недавно у сына закидоны закончились (может кто читал в возрастной), всё плавно перетекло на дочку. Но сын так не истерил. Вредничал жутко и "издевался" надо мной. Сейчас практически прошло и золотой мальчик стал (хотя такой же упрямый, но слушается лучше гораздо). С доченькой как то совсем по другому.
Я тоже конечно в чём то уступаю иду на компромисс. Успокаивается по разному. Не засекала время често говоря. После истерик или во время какое то время руки в боки и разговаривает грубо крича как бы "Иди отсюда", "я не дружу с тобой". Брови сдвинет. Я ей говорю "А я люблю тебя, дружу с тобой", хотя психиатр сказала что надо наоборот после истерики как бы отстранить её от себя и сразу не жалеть-обнимать. У меня не выходит...Так её жалко. Такая заплаканная несчастная...
20.09.2014 00:14:04, мамАлёна
lenalar
Моя психолог тоже обещает именно "золотого" Тимофея в 5 лет:) Интересно даже, неужели такое может быть:) Спасибо что рассказали, очень рада за вашего мальчика, мне он всегда нравился:) по вашим письмам. 20.09.2014 12:50:59, lenalar
Да, повзрослел сынок, поумнел, как то остепенился. Ревность правда осталась, сестрёнку побивает, учу чтоб никогда девочек не бил, сдачи девочкам не давал. Но обычно всегда дочь сама виновата. То проходя мимо стукнет его, то игрушку из рук вырвет и убеджит, то разрушит постройку. Сын говорит "слишком деловая"она. Но на площадке друг за друга стоят. Заступаются и очень дружные. 20.09.2014 15:18:24, мамАлёна
lenalar
Я читала что в большинстве случаев виноваты младшие. Они прекрасно знают силу старших, и могли бы не приставать:) Но пристают, в надежде что родители наругают старшего:) Моя дочка так мешала сыну уроки делать, сначала пела и плясала в его комнате, подрались. Потом опять пошла и только пела. Опять подрались. Я все ругаю сына "бить нельзя, она маленькая, что она тебе сделала?" Потом вижу - она идет к нему опять и нагло улыбается, меня увидела, испугалась, и сразу "А я что? Я ничего..." Сыну 6 лет было, а ей 3. Советуют меньше вмешиваться в такие разборки. 20.09.2014 23:06:42, lenalar
а врачи что говорят? неврологи, в частности? как с внутричерепным давлением? 19.09.2014 23:42:07, ALora
Невролог сказала что рано пока что то говорить. Возраст такой и в садик пошла, всё могло наложиться. Психиатр тоже говорить последить. Спросила почему то можно ли отвлеч. Поучила как реагировать и ПОКА ничего страшного никто не увидел, но это была диспантеризация приёмных детей и поэтому поговорить подробно не было времени. Всё быстро. Хотелось бы конечно поговорить и всё обсудить. Я то как бы к истерикам была готова (наслышана что в этом возрасте бывает), но мама моя так удивляется и говорит что у нас с братом такого не было вообще. И пугает что у ребёнка с психикой не всё впорядке.
P.S Девочка любимая всеми. И.....(так как не за что было её ругать) всеми захваленная, и думаю всё таки этим и избалованная, может ещё и в этом дело .
20.09.2014 00:00:35, мамАлёна
я бы сказала, что надо к неврологу другому и с аппаратными обследованиями - без них на глазок - вообще не разговор.

например, гидроцефальный синдром может давать такие истерики. он компенсируется, но надо лечить, и чем раньше тем успешнее.
20.09.2014 01:09:24, ALora
Думаю что это все-таки наркотики, они сильно влияют на психику ребенка. У нас все было нормально с момента как взяли в 3,5 и лет до 6,5-7. Потом начался ужас и мрак. Это не психиатрия, это нервная система, видимо у Вашей дочки толчок произошел раньше, чем у моей. Из советов - наблюдение психиатра и невролога, успокоительные себе и ребенку и настрой на ожидание. Это пройдет, но не скоро.
Зы. у наших детей даже сценарий одинаковый, только моя хотела "учить уроки".
20.09.2014 00:24:08, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!