Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться. Квартирное...

Только вроде мы решили, как опять....
Имеем трешку. 2 изолированные комнаты - 11 с чем-то и 10 с чем-то +17 - гостиная. Но она соединена с кухней. Двери нет, арки нет. Гостиная, поворачиваешь за угол и бах - кухня! Гостиная проходная, дверей нет.
Дети - двое, мальчику 7, девочке 1. Сейчас старший в комнате 10кв. Мы втроем, типа, в спальне. На самом дела, младшая спит так, что проще ее положить, дверь закрыть и прийти только утром. Муж в спальне не спит давно, он храпит, ребенок не спит. Я тоже ушла, т.к. ночью я иду в туалет - ор. Вечером ложусь (разумеется, не в 21,как дочка а позже) - ор.
Мы решили с мужей уйти в гостиную, мелкой оставить спальню. Старший остается у себя. Нас, по большому счету, устраивает, мне жалко кровать. Поставить ее в гостиной, наверное, не реально совсем. Уже думаем на вариантом мебели под заказ и встроенной кровати, что бы на день ее поднимать, превращая как бы в шкаф. Либо большой комфортный диван для нас.
Поделились планами с родителями, но они раскритиковали.....говорят, что нам нужна отдельная комната. Мы уже всю голову сломали, нужна она нам так сильно??? Секс у нас не страдает ни разу. Для остального, вроде, и не нужна. Т.е. комфортно вполне. Мне кажется, детям нужнее.
Предлагают поселить их вдвоем. Но старший школьник, у него другой режим, мелкая спит днем, ей нужна тишина. Да и ночью он поднимается в туалет достаточно шумно, т.е. будет будить младшую, она будет вопеть.
Еще идея старшего в зал отправить. По мне так полнейшая глупость....Точно своего угла нет у ребенка.
Ну, и еще вариант, переехать в 4-ку ))))) Но, я НЕ ХОЧУ. Не хочу менять район, он у нас просто супер в плане инфраструктуры. Это старая застройка, 4-к тут нет. Рядом школа, несколько садов, дет.поликлиника, взл.поликлиника (чуть подальше), дет.БЕСПЛАТНЫЕ развивалки, ЖК. 15 мин. пешком - мы в центре города, но сам район спальный. Короче, мне здесь нравится ВСЕ )))))) Да и хотим не расширятся, а чуть позже купить 1-ку еще. Пока сдавать, а там видно будет.
Может я чего-то не вижу, что еще можно придумать?
19.09.2014 14:01:36,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
мы ушли в гостиную в такой ситуации. еще мысль - пернести кухню в гостиную (современные технологии легко это позволяют) и в кухне сделать маленькую, но изолированную комнату 19.09.2014 19:19:52, Летучая Мышка
Летучая Мышка
вот вам два варианта: с открытием самостоятельного прохода в кухню и изолированием гостиной
[ссылка-1]
и более сложный вариант с переносом кухни, получением маленькой комнаты плюс второй санузел. У нас почти этот вариант
[ссылка-2]
19.09.2014 19:32:08, Летучая Мышка
Второй вариант очень похож на наш, только мы санузел объединили в одно большое помещение вместе с бывшим коридорчиком в кухню. И расстояние между комнатами 12 и 10 как-то побольше немного, там две больших кладовки поместилось, а вход в комнату 10м был из кухни-гостиной. А так изначальная планировка один в один, только была переделана близко к первому варианту (стена в гостиной), мы ее снесли, потому что так получалось что все комнаты малюсенькие, аж задыхаешься в такой тесноте. Двери в коридор у нас не было, только в спальни. Да, и в комнату 10 м напротив окна чудно помещается встроенный шкаф-купе во всю стену, а вдоль окна у меня была сделана длинная столешница для шитья. 19.09.2014 22:24:23, Маргаритка
Летучая Мышка
у меня в квартире 5 человек, нам нужнее не один большой санузел, а два - но оба с унитазами %--)) 19.09.2014 22:43:16, Летучая Мышка
Нас тоже было пять в той квартире, но вопреки всеобщим предостережениям никогда очереди в это помещение не было:). 19.09.2014 22:56:34, Маргаритка
Это общая какая-то мания :) Нас было семеро в бывшей квартире и один туалет :) И тоже никогда очереди не было. 19.09.2014 23:00:35, ДраКошка
Мы пока втроем унитазом пользуемся, и, блин, бывают очереди ))) 19.09.2014 22:57:37, мама семилетки и годовасика
унитазов всегда не хватает )))) У моих родителей тоже 2 в доме, но и их мало )))) 19.09.2014 22:45:51, мама семилетки и годовасика
Это точно)) Не делайте совмещенный санузел. Лучше поставьте второй унитаз в ванную, а в туалет повесьте маленькую раковину - и будет типо гостевой с/у. У меня утром и в 2 санузла очередь стоит, когда все разом собираются в сады-школы-на работу... 19.09.2014 23:02:49, неважно
у нас в ванне унитаз некуда ставить, но в туалете поставили раковину, я безумно довольна, это вещь!! 19.09.2014 23:17:39, все впереди
Летучая Мышка
учтите, что вариант 2 легализовать нельзя. Для легализации надо кухню переносить в коридор, могу нарисовать 19.09.2014 19:33:24, Летучая Мышка
ой....если еще и легализовать, то это будет очень дорого (((((((
Кухню в коридор? если не сложно, нарисуйте, я даже представить не могу...
19.09.2014 19:37:02, мама семилетки и годовасика
Летучая Мышка
вот так
[ссылка-1]
красной чертой отмечен путь коммуникаций (надо поднять часть пола в коридоре примерно на 5 см)
у вас газ - как провести легально газовую магистраль в вашей ситуации - сказать не могу,надо смотреть, где газ входит в квартиру
19.09.2014 19:42:34, Летучая Мышка
Нет, так тоже будет нелегально. Во-первых, это не коридор по изначальному проекту, а во-вторых над жилым помещением кухню узаконить нельзя в принципе. 19.09.2014 22:27:25, Маргаритка
Летучая Мышка
я исходила из предположения, что это был коридор (у нас было именно так, просто мы стену убрали). Поэтому поставить кухню имено вдоль этой стены - легально, она будет над соседским коридором 19.09.2014 22:44:32, Летучая Мышка
не, у них там комната внизу.
У соседей тоже небольшая перепланировка, а я была только у одних соседей (под нами), поэтому толком и не знаю, как тут было все изначально.
19.09.2014 22:46:47, мама семилетки и годовасика
о, вон какой нюанс.....
тогда соседей пускать к нам нельзя будет ))))
19.09.2014 22:29:52, мама семилетки и годовасика
К нам все соседи переходили "опыт перенимать":). Переделали потом правда каждый по-своему, но зато практически все:). Особенно всех восхищали потолки в 2,62 вместо 2,5:). 19.09.2014 22:58:48, Маргаритка
у нас потолки еще ниже 2,5...навесной или подвесной, как его правильно, потолок.
У нас есть личности в подъезде, которые запросто напишут кляузу в соответствующие инстанции. Поэтому вход воспрещен ))))) Правда вся перепланировка, которая есть, у нас, конечно, узаконена.
19.09.2014 23:03:39, мама семилетки и годовасика
Тогда и не надо таких доброжелателей пускать, конечно. У нас соседи разные были, но стукачей не было. 20.09.2014 00:36:51, Маргаритка
спасибо!!!! 19.09.2014 21:48:57, мама семилетки и годовасика
Наш вариант вам не нравится? Перенести кухонную мебель вдоль одной стены в гостиной, а в бывшей кухне сделать еще одну маленькую спальню? Я тоже не хотела район менять, у нас напротив был огромный шикарный парк и вокруг куча садиков-школ-бассейнов и прочего. Потом просто на дом поменяли, но там нам было очень комфортно с таким разделением помещений. 19.09.2014 18:52:03, Маргаритка
Нравится!!!!
Расскажите поподробнее, плиз, как Вы газ и воду перемещали?
19.09.2014 19:13:01, мама семилетки и годовасика
Воду легко, т.к. отвели через ближайшую стену кухня/гостиная, а газ просто отрезали и поставили электроплиту. 19.09.2014 20:03:27, Маргаритка
ясно....мы только счетчик поставили на газ, платим копейки. Переходить на электро - очень дорого. 19.09.2014 20:51:30, мама семилетки и годовасика
Летучая Мышка
вода - трубы, канализация - санисан, с газом чуть сложнее, надо бы металл трубу вести 19.09.2014 19:21:07, Летучая Мышка
блин, еще же канализация.... 19.09.2014 19:24:05, мама семилетки и годовасика
Так ванна наверняка рядом с кухней, как и у нас было, отводите прямо по полу к канализационной трубе в помещение ванной, это не сложно. 19.09.2014 20:05:05, Маргаритка
так, учитываю, спасибо! 19.09.2014 20:52:03, мама семилетки и годовасика
Девочки, добавила в альбом техпаспорт. Вроде видно.....
Пароль 1107, если что, а то не пойму, сняла или нет его.
19.09.2014 18:19:27, мама семилетки и годовасика
Такая квартира у моих родственников, у которых тоже мальчик и девочка. Эта квартира изначально уже была перепланирована и между гостиной и кухней была стена, а дверь на кухню вела из прихожей, так? Вот они этот первоначальный вариант перепланировали. Поставили тонкую стенку (сверху полупрозрачная), разделив гостиную на 2 части: квадратную спальню + широкий "коридор", который идет от двери прихожей в детские. Получилось 3 отдельные комнаты. Получившийся широкий "коридор" можно использовать как дополнительное игровое пространство или как мини-гостиную. 20.09.2014 07:54:37, Svetikkk
Свет-ОК
да, это отличный вариант. и главное наиболее менее затратный. а перегородку сделать - двери разжвижные, чтобы можно было увеличивать пространство 20.09.2014 09:15:53, Свет-ОК
да, скорее всего что-то подобное и сделаем. 20.09.2014 19:20:05, мама семилетки и годовасика
О, ну, я вижу сразу два варианта:

1. Самое простое. Отгородить кусок гостиной у окна. Восстановить стену между кухней и гостиной размером ровно под ширину кровати. Но оставить проем для прохода в кухню. Далее под углом построить полупрозрачную перегородку - т.е. пространство спальни будет расширяться от кухни к детской. Кровать тогда встанет в узкую часть спинкой. А дверь в спальню (тоже полупрозрачная и распашная наружу) должна быть смещена к широкой части (т.е. ближе к стене детской). Понятно объясняю?

2. Спальня в кухне. Надо в кухне поднять пол, чтобы под него ушли коммуникации. Для спальни это будет норм. Полностью восстановить стену с гостиной - на нее уйдет кухня. Вход в новую спальню будет со стороны коридора и санузлов. Газ тут гибкой проводкой не проведешь - придется переносить его по-нормальному, трубы переваривать.

3. Еще можно поколдовать над элиминацией коридорчика у санузла (в пользу увеличения гостиной или ванной).

4. Если Вы этого еще не сделали, я бы перенесла дверь в ту детскую, что граничит с гостиной, ближе к гостиной, а тупик коридорчика между детскими превратила бы в чулан. Или как теперь модно говорить - гардеробную))
19.09.2014 19:22:31, неважно
Первый вариант мне нравится, остальные, конечно, тоже хороши, но более сложные.
4. Наоборот убрали чуланчик )))))
19.09.2014 19:33:44, мама семилетки и годовасика
Я ваще у Вас альбомов не вижу(
Дайте ссылку в пост, или фотку подгрузите сюда.
19.09.2014 18:23:03, неважно
tЮлька
Вырежи себе спальню из 17 метров, просто кровать и все. Я не люблю спать в гостинной. Детям оставь отдельные комнаты. 19.09.2014 16:00:17, tЮлька
tЮлька
[ссылка-1] 19.09.2014 20:20:27, tЮлька
спасибо!
у нас навесной потолок....во еще одна задача...
19.09.2014 20:53:11, мама семилетки и годовасика
Tantsuyuschaya
Мне очень нравится вот такой вариант кровати в гостиной:


Но муж говорит, что она будет вечно выдвинута, мы об неё будем запинаться. А я, попробовав поспать на кровати, уже не хочу на диван :(
19.09.2014 15:52:51, Tantsuyuschaya
как интересно! с учетами габаритов моего мужа - практически идеально ))))
Но это не решает вопроса обособленности родительской спальни с подрощенными детьми.
19.09.2014 15:54:13, мама семилетки и годовасика
А план (БТИшный) можешь показать? ;-) в личку если что 19.09.2014 15:04:26, masianya
могуууу!!!!! )))))) у нас итак безумная перепланировка )))
А лучше не в личку, а в гости и на месте смотреть )))
19.09.2014 15:30:39, мама семилетки и годовасика
В гости даааа, не перестаем хотеть!! Еще подлили тут масла в огонь добрые люди, были в ваших краях недавно и с такими уж восторгами описывали "а какая красотища, а какой климат, а какие дорогииии"))) 19.09.2014 20:12:42, masianya
собирайтесь! ))))) 19.09.2014 20:53:27, мама семилетки и годовасика
а вы где-то на югах живете, я не путаю? 19.09.2014 15:32:30, все впереди
в Краснодаре мы. 19.09.2014 15:37:28, мама семилетки и годовасика
вот, сейчас как все ломанутся в гости смотреть планировку)) а то у нас обещают скоро дожди, похолодание) 19.09.2014 15:38:55, все впереди
))))))))))))))))))))) 19.09.2014 15:40:08, мама семилетки и годовасика
Свет-ОК
эээ не все в гости доехать могут)))) сюда выкладывай, счас народ тебе напланирует)))) 19.09.2014 15:32:00, Свет-ОК
Они могут, соседи ))))
Я выложу вечерком. Техпаспорт в спальне, чадо почивает ))))
19.09.2014 15:38:08, мама семилетки и годовасика
Свет-ОК
присоединяюсь к идее перепланировки)
или кухню в гостинную, а в бывшей кухне вам спальню, или кусок гостинной отрезать под спальню, или еще как, в общем это к мастерам)
НЕ советую выселять сына в зал, во первых несправедливо, у всех будут свои комнаты, а его из-за нового ребенка ( а именно так и получается) выселяют в проходную комнату, плюс все таки он будет спать ложится раньше чем вы, значит лишний раз вам тоже ни на кухню ни в туалет, ну и нужно обязательно общее тсовочное место для всей семьи! даже не для гостей, а именно для вас!

еще вариант двух детей в одну комнату. минусов в нем много меньше чем тебе кажется) вечером пусть укладываются вместе, когда Жаннет днем спит, сын в гостинной уроки делает
вот ночью в туалет тут и правда может возникнуть проблема, раз Жанка так чутко спит
19.09.2014 15:02:26, Свет-ОК
Свет, про сына в зал - это даже не обсуждается. Этой моему папе и свекрови такая "прекрасная" мысль в голову пришла. А муж мой сам жил в зале, скала - нет, нет и нет!
Жанна УЖАСНО ЧУТКО спит ((((
Про спальню в кухне я уже думаю. Вспомнила, тут одна участница уже писала...может отпишется у меня в теме...
19.09.2014 15:32:22, мама семилетки и годовасика
Чето я тут много смелых вариантов вижу)) не знаю, может в разных регионах свои законы, но у нас точно канализацию и водопровод в жилую зону тащить- без вариантов, не прокатит. Во всяком случае в моей практике никто на это не решался. 19.09.2014 20:20:04, masianya
Юля мне наверху предлагает панелями. Мужу моему тоже такое нравится, это же проще )))) Еще я думаю, может не панелями, а мебелью на заказ встроенной? Мы все равно хотим менять в зале. У золовки моей так однушка разделена на спальню и детскую-гостиную. 19.09.2014 20:55:22, мама семилетки и годовасика
Это я про те варианты, когда кухню (зону готовки) на другое место перетащить, а в кухне спальню заделать)) а так да, проще мебелью/мобильными перегородками зонировать зал, отделить вашу спальную зону. А кухню отделить и вход перенести (сделать от санузла). 19.09.2014 22:05:01, masianya
Честно говоря, вход от ванной-туалета не хочу. У меня там стиралка стоит. И мне нравится, что прихожка=ванна-туалет от жилой зоны отделалены. Как бы хозяйственная зона и жилая. Кухня у меня на жилой, это да ))))
Да, переделка кухни в спальню мне очень нравится. Но это будет дорого и очень муторно. И это, как я понимаю, если газовики нам вообще такое сделают.
Наверное, все же панели или мебель+панели....
19.09.2014 22:14:10, мама семилетки и годовасика
вы сначала вызовите газовщика, узнайте, что почем, а потом уж думайте 19.09.2014 22:17:51, все впереди
да, так и хочу. 19.09.2014 22:24:15, мама семилетки и годовасика
Двух неродных друг другу разнополых детей - в одну комнату - это скользкий и все равно временный вариант. До полового созревания старшего детей желательно будет расселить. Если б это были мои дети - я б расселяла лет в 10 старшему - что случится уже совсем скоро. Я б сказала - не стоит и начинать...

По поводу несправедливости выселения первого ребенка из своей комнаты в зал в связи с отобранием его комнаты в пользу нового ребенка - полностью согласна!
19.09.2014 15:21:40, неважно
да, оба варианта дурацкие. 19.09.2014 15:32:47, мама семилетки и годовасика
Свет-ОК
поэтому то я и за перепланировку) чтоб всем по углу! и хоть немножко общего пространства. 19.09.2014 15:26:07, Свет-ОК
zhukova_n_
Я бы старшему гостиную отдала, малышку в 10 метров заселила, на место старшего, а самим остаться у себя в спальне - минимум затрат и, я согласна с вашими родителями. 19.09.2014 14:51:01, zhukova_n_
я тоже согласна с родителями, мы сами пять лет жили в проходной комнате, я была счастлива свалить из нее) но за что же ребенку такое)) через несколько лет уже будет совсем большой парень, куда его в проходную гостиную? только если отгораживать для него там комнату 19.09.2014 14:59:50, все впереди
zhukova_n_
наоборот, молодой человек будет допоздна тусоваться, готовиться к сессии, бродить ночью за кофе или играть ночами в компьютер... проходная кухонная не айс.. но кажется самым простым выходом. 19.09.2014 15:13:41, zhukova_n_
Родители тоже допоздна тусуются )))))) И детей могут в это время терпеть только в туалет проходом ))))) 19.09.2014 15:33:43, мама семилетки и годовасика
тут надо планировку видеть все-таки, а то не понятно, как удобнее. но если мальчика в гостиную, то надо ему там отгораживать свой угол 19.09.2014 15:24:20, все впереди
невозможно ((((( т.е. технически из гостиной 2 комнаты не сделать....зато кухня то кухня!!!! ))))) я эту идею думаю....И большая гостиная-столовая, а в углу - кухня. 19.09.2014 15:34:37, мама семилетки и годовасика
Если кухню переносить в гостиную, то уж очень проблематично все коммуникации переносить (воду, канализацию и т.д.) 19.09.2014 17:28:35, Svetikkk
Не проблематично ни разу, как краевед говорю:). 19.09.2014 20:05:54, Маргаритка
гоните планировку, может маргаритка вам наколдует)) 19.09.2014 15:36:05, все впереди
вечером выложу!!!!!! ))))) 19.09.2014 15:38:54, мама семилетки и годовасика
Сделать перепланировку.

Во-первых, можно выделить из гостиной спальню. У моей подруги так сделано: со стороны окна в гостиной отрезана комнатка под размер кровати и подхода к ней. От гостиной она отделена стеной и дверьми из пропускающего свет, но непрозрачного (рифленого) стекла. Двери распашные - когда в спальне никого нет - они открыты на распашку - т.е. в гостиной светло и проветривается. Но и когда двери закрыты - это рифленое стекло достаточно света пропускает. А на остатке площади гостиной размещены угловой диван на всю ораву и домашний кинотеатр с большим телеком и колонками - типо, чтобы всей семьей собираться. Этот вариант хорош еще тем, что не требует никакого согласования перепланировки.

Второй вариант. Если возможно, перенести стенку, разделяющую кухню и гостиную (в сторону гостиной). Сделать большую объединенную кухню-столовую-гостиную общего пользования - и выделить отдельную небольшую спальню.

Третий вариант. Поменять местами кухню и гостиную-спальню. В смысле, в кухне устроить вашу спальню (вернуть дверь), а кухонную мебель разместить по одной из стен гостиной, превратив ее в кухню-столовую-гостиную. Этот вариант сложней всего согласовать, особенно, если вы не на первом этаже. Но можно и не согласовывать - если надумаете продавать квартиру - просто перед продажей вернете все обратно)) Удачи! )
19.09.2014 14:27:56, неважно
Да-да!!! Вот 3-й вариант у нас получается идеальнее всего.
Но. Как-то же надо подвести в другое место газ и воду? Согласовывать не будем, лишь бы это было реально технически.Если что, да, вернем обратно.
19.09.2014 15:36:11, мама семилетки и годовасика
Да, давайте планировку. И отметьте на ней, куда щас в кухне выведен газ. 19.09.2014 15:51:43, неважно
с газом таааак дорого что-то делать... у нас затребовали 20 тыс за небольшие изменения (уже не помню что конкретно) 19.09.2014 15:38:04, все впереди
блиииин...(((((( 20 тыс жалко.
Тут получается просто продлить трубу....короче, это надо у газовика узнать.
19.09.2014 15:41:00, мама семилетки и годовасика
гибкий шланг на полтора метра кажется можно, а если дальше - то по-любому вызывать, узнавать. может у вас не такие грабители 19.09.2014 15:44:39, все впереди
будем узнавать!
Мужу больше понравился вариант со спальней у окна и непрозрачными панелями.....но будем по разному прикидывать.
19.09.2014 15:49:55, мама семилетки и годовасика
tЮлька
Ир, я тут видела подобное - очень хорошо, главное двери хорошие сделать. 19.09.2014 16:03:11, tЮлька
Юль ))))
Двери тоже панели? Юль, а ссыли нет у тебя? наподобие чего-нить....даже не знаю как и спросить у гугла...
19.09.2014 16:10:16, мама семилетки и годовасика
tЮлька
Нету ссылки, я спрошу фото у человека. По сути это мобильная перегородка. 19.09.2014 20:17:30, tЮлька
У нас первый вариант воплощен в жизнь 19.09.2014 14:42:51, КиндерМама
я за первый вариант, только без дивана для всей семьи - родительская кровать гораздо притягательнее для детей, скорее всего на ней будут тусить) я бы вместо дивана сделала в гостиной место для большого стола, чтобы гостей принимать. 19.09.2014 14:37:09, все впереди
Часть гостиной отгородить под комнату-спальню 19.09.2014 14:15:55, КиндерМама
Наверное, надо реально посоветоваться со знающими людьми и подумать в этом направлении Т.е. как это технически организовать... 19.09.2014 14:17:08, мама семилетки и годовасика
Селить детей вдвоем в одну комнату абсурд, они разнополые и слишком большая разница в возрасте. Я бы спокойно поставила бы кровать в гостиную, превратив ее в просто родительскую комнату. Со временем отдельная комната вам понадобится, так как дети подрастут и будут шнырять мимо вас. 19.09.2014 14:08:16, Елена_Марианна
Да, с взрослением детей интим где угодно вряд ли возможен, этим мы тоже озадачились ))))
Кровать в гостиную нормально? А когда гости? Я не умру с горя, если по нашей кровати попрыгают племяши, например, мы в однушке долго жили, поэтому....
19.09.2014 14:13:07, мама семилетки и годовасика
У меня мама с такими же тараканами. Низя кровать в гостиную и хоть умри. Ну стоит там диван, он вечно разложен и накрыт покрывалом. Лелею мечту его выкинуть, поставить туда кровать, а при гостях накрывать ее каким-нибудь красивым покрывалом. Не вижу смысла в "красивостях", если ради одного-двух раз в месяц надо ущемлять себя. Племяшам надо настучать по ушам при попытке попрыгать, чай не младенцы. У меня даже суперпрыгучий Пуф четко знает, что по моей кровати прыгать нельзя от слова совсем. Скакать я ей позволяла где-то до полутора лет, потом резко закончила, аргументировав тем, что "тушка выросла и дофига весит". Для направления прыгучей энергии деточки в нужное русло куплен мяч-прыгун, вот на нем пусть хоть обскачется. 19.09.2014 14:33:02, Елена_Марианна
Не, у меня не тараканы, я просто в плане удобства....
Племяши мелкие еще, поэтому разрешается )))
19.09.2014 15:37:11, мама семилетки и годовасика
мои скакали до 5-7 лет, икеевская самая дешевая кровать не возражала)) правда они легкие 19.09.2014 15:40:10, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!