Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт оформления документов. Москва

В самом начале пути пообещала себе, что опишу свой опыт для других, потому что очень часто чувствовала себя в происходящем, как слепой котенок. Спасибо огромное конференции! Направили, разъяснили, помогли. Надеюсь, мой опыт тоже кому-то поможет.
Я собрала все документы на опеку за полтора месяца. Можно было быстрее, если бы сразу знала некоторые нюансы.
Итак, оформление документов на опеку в МОСКВЕ.
1) Справку об отсутствии судимости оформляем через Госуслуги. Обратите внимание, что там запрашивают просто скан паспорта и важно выслать им все заполненные страницы в одном скане (я сначала отправила только первую страницу с фотографией). Ответным письмом вам придет сообщение о том, в какую дату забирать справку. Очередей нет. Раньше у меня забрать справку не получилось, моя была готова за день до даты, написанной в письме.
2) ШПР. За две недели можно здесь: [ссылка-1] Мне реально ОЧЕНЬ понравилось, было очень полезно и при этом без растекания мыслью по древу.
3) Медицина. Мне нужно было очень быстро. Поэтому я делала так. Бланк берем из опеки. 2 диспансера: наркологический, психоневрологический – проходила собственно в диспансерах (о ужас-ужас-ужас), далее в Инвитро сдаем анализы на ВИЧ, Гепатит и сифилис (результаты приходят по почте, их просто распечатываем и берем с собой). Делаем рентген легких и расшифровку к нему (я делала по страховке). Со всем этим добром идем в поликлинику на Грохольского. Рассчитываем на целый день (если повезет – будет быстрее). Ко всем врачам – без очереди.
4) Осмотр жилья. Опека ценит, если вы ее на машинке отвезете-привезете. Мне было не сложно, а им приятно.
5) Согласие от людей, совместно с вами проживающих: нужно согласие в свободной форме на опеку и (если в дальнейшем вы планируете усыновлять) усыновление. По закону согласие на усыновление не нужно, но мне моя опека весь мозг вынесла (мы планируем усыновлять), поэтому легче сразу написать и успокоиться. К согласию прилагаем копию паспорта соглашающегося.
6) По приезде в Москву (у меня деть из региона) бежим в ЕИРЦ оформлять временную прописку и уже с временной пропиской и новым Единым Жилищным Документом с вписанным в него новым жильцом идем в опека ставиться на учет.
7) Ничего не боимся. Процесс малоприятный, но КОНЕЧНЫЙ
15.09.2014 12:43:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
п.3 - платно на Грохольском? 15.09.2014 13:53:19, Sawka
Да, у меня получилось около 8 тысяч 15.09.2014 13:56:13, Рин@
а к печатям из диспансеров спокойно отнеслись?
у меня первые два раза спокойно, а последний (в мае 2014) сказали, что печати диспансеров на бланке не примут, нужны справки из диспансеров и пройти их специалистов платно...
15.09.2014 14:22:44, billow
Психоневрологический и наркологический нельзя пройти на Грохольском. Мне в регистратуре Грохольского так и сказали, эти два сами, остальное можно у нас. Опека пугала, что все 4 диспансера нужно пройти именно в диспансерах. Так что не возмущались... 15.09.2014 14:42:25, Рин@
я оба раза все диспансеры проходила в самих диспансерах: как раз именно это показалось самым легким. Только диспансеров было не 4, а 5: Туб, кожвен, псих, нарко и онко. 15.09.2014 15:54:26, Ququschka
Онколог не всегда идет как диспансер, в некоторых поликлиниках он как отдельно взятая единица, я так поняла) 15.09.2014 15:59:49, Рин@
У каждого, блин, свои требования. 15.09.2014 14:57:21, billow
Ну, это у всех по разному бывает....
Я вначале получила в моей опеке письмо-разрешение на временную регистрацию моего дитя, а без письма не делали регистрацию. Собачиться я не хотела, тупо ждала письмо и после делала регистрацию. С 4 числа по 22 числа происходила постановка на учёт дитя из региона. Вот так то.
15.09.2014 13:50:00, Косулечка
Меня моя опека наоборот завернула без регистрации. А в ЕИРЦ с меня попросили 1) распоряжение местной опеки, 2) документ о собственности 3) паспорт и 4) св-во о рождении... Ох, везде свои уставы((( 15.09.2014 13:58:09, Рин@
Добрый день. Спасибо. По п.6 вопрос - временная прописка или временная регистрация? Сколько по времени делается? На какой срок нужно делать? И еще вопросик ) Сколько у меня дней на постановку на учет в своей опеке? Отышаться время будет? Или привезли ребенка и на следующий день по инстанциям? ) 15.09.2014 13:06:58, TatyanaU
Временная регистрация. ЕИРЦ имеет право делать ее до 10 дней. Я сказала, что без этого мне никакие документы не выдадут в опеке, а это очень-очень плохо. Сделали все за 1 день. Аргумент у нас же опка/усыновление, особый случай, войдите в положение часто работает. Люди почему-то считают это подвигом, поэтому я этим пользовалась. По крайней мере попросить сделать побыстрее всегда можно.
Основной Ваш документ - распоряжение опеки ребенка. Он у вас уже будет на руках. Мне в той опеке при передаче дела написали, что я в течение трех дней должна прийти в местную опеку, но я забила, мне было не до бумежек, и пришла через неделю. Никто не заметил. Мой совет (Вы не просили, но я дам): делайте, как и когда Вам удобно, стресса и так будет много, еще и наши органы нужно добавлять к этому дозированно)))
15.09.2014 14:09:38, Рин@
) понятно, спасибо. 15.09.2014 14:17:40, TatyanaU
Временная регистрация. 7 дней, Москва.
Зачем Вам ребёнка возить? Идёте сама в опеку.
15.09.2014 13:51:13, Косулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!