Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

апельсинки от осинки

- "А у меня от чтения конфы вектор абсолютно противоположный. Иногда как почитаю, что у других деточки творят, так думаю , что моя - ангел во плоти:). И косяки кажутся не такими уж криминальными:)." Маргаритка

Попала я, как кур в ощип, намедни.
Дэушка моя написала вводные в 5 класс контрольные безупречно, приятно подтвердив звание круглой отличницы. Вся такая чистенькая, с иголочки одетая, волосы в кичке, белоснежные колготочки, пять пар туфелек на выбор, золото блестит.
Да вот проблемка. Подошла ко мне на беседу бабушка одноклассницы из воцерковленной семьи. Девочка у неё на две головы выше и раз в пять крупнее моей дочечки. А моя дочечка регулярно и систематически ту третирует. Папа наш ржёт, мол, сильная девка, корову завалила. Корова при желании с одного тычка в пол-силы нашу бы в реанимацию отправила. Да только воспитана в кротости. А наша, видать, плохо воспитана. Ибо запросто лепит "пошла отсюда, толстая рыжая дура", и даже "закрой своё еб*ло"(((
Я просто в шоке, по стенке сползла. Раз яблочко от яблочки, то резонно подумать, что мы с отцом так же общаемся с друзьями и коллегами.
Ооо((( Тимон ненавидит маты, Саня вообще девственно чист, старшая выросла, не позоря предков.
Я искренне считала, что за шесть лет та помойка, откуда сбежала апельсинка,- в прошлом.
Не тут-то было, мамо((((((((((((((((
14.09.2014 00:52:03,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
У меня в семье все ненавидят мат. Разговаривают культурно и вежливо даже в ссоре. Даже отец, с которым я не общалась более 40 лет, как выяснилось, тоже. Я матом РАЗГОВАРИВАЮ запросто. И текст как у вашей дочки могу выдать легко и от души. Откуда? Да от "Вся такая чистенькая, с иголочки одетая, волосы в кичке, белоснежные колготочки, пять пар туфелек на выбор, золото блестит." Во-первых, от сахара и патоки хочется хвост селедки с костями сожрать, а во-вторых, хочется, чтобы за чистыми колготками и тебя саму тоже замечали и признавали, что ТЫ ЕСТЬ. 15.09.2014 17:53:36, Koala2000
lenalar
Интересная мысль, спасибо. 15.09.2014 21:17:36, lenalar
Причем здесь Вы? Речь идет о детях. У Вас есть 9-летняя дочь или такого же возраста сын, которые употребляют ненормативную лексику?
Для того, чтобы Вас замечали и произнавали, что Вы, есть совершенно необязательно пользоваться матом, достаточно просто быть умной, и уметь общяться. За чистыми колготками женщина, которая кроет матом как пацанка или асоциалка, никому не будет интересна кроме конечно таких же пацанок и пацанов, наркоманов и алкашей.
15.09.2014 19:04:23, Смешно
Ну, пройдет это, я думаю. У нас папа ТАК ругается, уши вянут ( по работе и по телефону, а, и еще за рулем), ага. Стыдобень! А вот детки ни-ни, хотя к стыду моему и досаде, слышат. Зато мое словечко "зараза", один раз произнесенное в момент ожога о сковородку , не мат, нет. Подхватили и понесли. Пройдет, Оль. А потом некоторые дамы так виртуозно вкручивают, эдакие словечки, да к месту, заслушаешься)))).Ну вспомни Раневскую или Пельцер. 15.09.2014 07:32:51, Эль74
я - апельсинка от апельсинок, круглая отличница, т.д., но все мы (подруги в школе) собирались этакими группировочками (пионерок-отличниц) И третировали И гнобили более слабых, И матом ругались....
Мне до сих пор очень стыдно.
15.09.2014 04:13:18, Rainmaker
Василиса из сказки
Сначала разберитесь с папой(((. Потом уже будете думать про "помойку". 14.09.2014 19:08:38, Василиса из сказки
Голубушка
Папа высказался не при девочке и даже не дома, а у себя на работе, куда я приехала на ночь глядя в расстройстве поделиться проблемой. Не исключено, что он и устал к тому времени, и растерялся от неожиданности.
И именно папа в моём присутствии очень правильно и педагогично, чётко и коротко, без эмоций и оскорблений, разговаривал со своей девочкой, объясняя ей библейские правила поведения в социуме.
14.09.2014 21:40:53, Голубушка
Василиса из сказки
Они чувствуют как-то. У нас в классе есть ребенок, который срывает уроки и хамит учителям. Было непонятно, почему. Мама - воспитанная и образованная женщина, папа - тоже строгий, большой авторитет для ребенка, проводит беседы и все такое, удивительно, почему сын даже к отцу не прислушивается, которого попробуй не послушайся. А как-то в личном разговоре с папой без детей папа и высказал все, что он о необходимости хорошей учебы и поведения в школе думает. Ничего он об этом не думает и полезным не считает. Так что сыну-то он говорил одно, а вот сын отлично считывает, что думает папа совсем по-другому. 15.09.2014 00:41:06, Василиса из сказки
да, каким бы странным это ни казалось, считывают. так же как я в детстве считывала негативное отношение моей мамы к отцу. а мне она говорила о нем только хорошее. негатив этот потом вылился в негатив к ней же 15.09.2014 01:10:22, ALora
А зачем папа называет ту девочку коровой, да еще и радостно смеется при этом? И вы эту корову повторяете? 14.09.2014 14:39:10, Почему?
Голубушка
ГДЕ я повторила эту корову? 14.09.2014 21:41:22, Голубушка
"Корова при желании с одного тычка в пол-силы нашу бы в реанимацию отправила. Да только воспитана в кротости". 15.09.2014 20:05:39, Почему?
У меня мальчик мой, единственный в семье может сказать в сердцах мама ты какашка, ты вонючка. Ни один другой ребенок в семье ни разу такого не позволял. Муж мой уверяет, что это "Шариков" так в нем просыпается. Я думаю, что исправлять можно, но до разумных пределов. Это кстати никак не связано с отличными оценками и прилежанием. Оценки внутреннее культуру не заменят. У меня рядом есть еще один мальчик , тоже приемный. Семья исключительная -интеллигентная, мальчика учат, воспитывают. Не все приживается. Но главное прогресс. Совсем перевоспитать сложно. Это очень тонкая настройка. 14.09.2014 14:05:44, К+4
дети-то не в пустыне живут. а к сожалению мат и такой тип разговоров много где услышать можно. а услышанное многие пытаются попробовать применить- особенно в начале подросткового возраста. понятно, ей теперь надо дать прочувствовать последствия и дома беседу провести. но не смертельно, считаю. только надо следить, чтобы эту конкретную девочку не гнобили в школе, возможно, что не только ваша там задействована... 14.09.2014 13:44:41, Ata
Очень частно внутренняя культура, умение держать себя в руках никак от окружения не зависит. Хамство вообще сложно истребить:(( если склонность есть, то проявится. 14.09.2014 14:14:27, К+4
Вот то, что Вы написали вначале, полностью перекрывает вот эти вот маты. Правда. Надо повоспитывать, конечно, но я бы не расстраивалась сильно, честно говоря (может потому что и сама грешу этим, когда есть повод?) 14.09.2014 11:01:01, мимо шла
А для меня наоборот, лучше уж пусть ребёнок грязнуля и двоечник снаружи, но добрый и внимательный к людям.(
Я бы очень расстроилась, узнай про своего ребёнка, что он так позволяет себе разговаривать с одноклассниками.
Я не про мат, матом дети иногда совершенно целомудренно ругаются, я именно про хамское отношение к другому человеку.
14.09.2014 12:34:32, О-к-с-а-н-а
Лиора
соглашусь. 14.09.2014 20:37:08, Лиора
Насчет хамского отношения я согласна. Я имела в виду всё же именно мат. С другой стороны, я бы сначала выяснила, почему она так разговаривает с девочкой - одно дело третирует, думая, что та слабая и безответная, другое дело - если у них был какой-то конфликт. Это ведь не исключено? 14.09.2014 18:10:57, мимо шла
Поддерживаю на все 100!!! Для меня главное вежливость и терпимость. Если ребенок успешен в учебе, но не умеет оценивать людей с точки зрения душевного состояния, значит учить его и учить!!! Для успешности в жизни отличные оценки не важны. 14.09.2014 16:18:50, Лариса13
Аналогично. Меня вот больше всего расстроит травля другого ребенка с участием кого-то из моих. Даже воровство перед такой подлостью меркнет. 14.09.2014 13:06:21, Рыбачка Соня
Расстраивает, но это не катастрофа, девушки. И выводов далекоидущих делать не надо. Дети себя пробуют в социуме, примеряют разные роли и ведут себя так , как общество позволяет. Результат известен будет в 17-18, а пока воспитываем.
Мне гораздо тревожнее было бы за девочку , которую Юля обидела, ведь им по 11 лет. Как жить то она будет, если в монастырь не пойдет? На работе ее затопчат.
14.09.2014 13:14:06, Солнечная .
Не, ну я согласна, что не катастрофа. И согласна, что подобное "смирение" - не есть хорошо. Причем не только для самой девочки, но и для окружающих. Дала бы эта Маша пару раз по шее обидчицам, и ситуация была бы исчерпана...и самой Маше не обидно, и Юля бы сразу прониклась, что нечего других детей обижать. 14.09.2014 14:31:02, Рыбачка Соня
Мою дочь в шестом классе так третировали, я её спешно перевела в другую школу. Через три года туда же перешли её обидчики, как же им было стыдно встречаться с моей дочерью на переменах. В итоге ребёнок у меня остался удивительно добрым и внимательным к людям, мне и в голову не приходило учить её опускаться на уровень обидчиков.
Читаю, удивляюсь. Деликатность считается недостатком, а хамство добродетелью.
14.09.2014 14:41:23, О-к-с-а-н-а
У меня самого старшего пытались дразнить в младших классах. Жутко бесился, потому что догнать никого не мог, а мальчик был взрывной, - сразу заводился. Как-то одного догнал...просто перевернул вверх тормашками и опустил головой вниз на пол. Больше его никто никогда не трогал в принципе, с одноклассниками отношения потом вполне хорошие сложились. Но это мальчишки, у девочек может по-другому как-то. 14.09.2014 17:16:14, Рыбачка Соня
Ольга Оводова
Да ну прям. Меня всю жизнь клевали в школе, на работе прекрасные отношения со всеми. Правда страх новых компаний остался до сих пор, сейчас уже маленький совсем. 14.09.2014 13:18:14, Ольга Оводова
Люди приспосабливаются ко всему, но я бы сделала ВСЕ возможное, чтобы ребенка не клевали в школе, это комплекс на всю жизнь. 14.09.2014 13:23:11, Солнечная .
Ольга Оводова
Я тоже. Но если окажется, что все усилия бесполезны, переносить травлю со смирением лучше, чем без него. 14.09.2014 13:58:21, Ольга Оводова
Кошмар какой то. Ради надуманных ценностей, выдуманной религией, подставлять себя для битья и издевательств.. Вместо того, чтобы один раз вломить обидчику, чтобы через голову кувыркался. И никогда больше не подошел.
Бога все равно нет, загробной жизни тоже. Мессинг и Ванга очень боялись умирать, потому что знали, что там.
15.09.2014 06:10:57, Ого
"Мессинг и Ванга очень боялись умирать, потому что знали, что там."
Это они Вам рассказали?
15.09.2014 10:45:33, Gloria
Ну если учесть, что Вангу, ЕМНИП, от церкви отлучили не удивительно что она боялась. Тогда уж точно знала, ЧТО там. 15.09.2014 21:56:48, яся 76
Чем она церкви не угодила? Вроде бы людям много помогала, не каждый столько за жизнь для людей сделает. 16.09.2014 06:42:02, Маргаритка
Колдовство - один из смертных грехов. Я не очень хорошо с ее историей знакома, насколько помню, она и не отрицала, что прибегает к черной магии и демоническим силам в своей деятельности. С т.з. христианской церкви, излечивая людей от физических недугов, она навсегда губила их души.
Кроме прочего, построила церковь имени себя, в которой сама произвела себя в святые. В принципе, для отлучения уже одного этого было достаточно.
16.09.2014 07:26:46, яся 76
Есть их воспоминания. А вы никак точно знаете, что там? 15.09.2014 10:48:53, Ого
Я точно знаю, да. А почему Вы так уверены, что Ванга и Мессинг знали ТОЧНО? Боятся умереть абсолютно все. И, собственно, чего бояться если загробной жизни нет? Скорее всего они знали, что ОНА есть и поэтому боялись. 15.09.2014 10:57:53, Gloria
А откуда вы точно знаете? Не смешите, оттуда не возвратился ни один. 15.09.2014 10:59:07, Ого
И Ванга с Мессингом???? А Вы говорите они точно знали...как то нелогично. 15.09.2014 11:15:12, Gloria
Ванга с Мессингом видели то, что другие не видят. Но у нас беспредметный спор . Я сказала, что нельзя детей так настраивать на непротивление злу. Кстати, не смотря на то, что вы себя декларируете верующим человеком, в вас нет кротости и смирения, иначе бы вас так часто не удаляли и не банили. То есть веру каждый по своему понимает. Некоторые готовы детей подставлять ради тезисов. 15.09.2014 12:01:17, Ого
Хихихи. Это они написали что они видели)))
У меня нету, ага, но я воспитываю себя. Вот сейчас так хочется Вас матом послать, а я молчу))))
15.09.2014 12:04:49, Gloria
я горжусь тобой) 15.09.2014 15:25:45, все впереди
Ольга Оводова
И я молчу :-) 15.09.2014 14:33:36, Ольга Оводова
Есть дети, да и взрослые, не способные вломить, морально не способные обидеть другого человека. Вам такие не попадались? 15.09.2014 09:21:14, О-к-с-а-н-а
Попадались. Только это не смирение, по другому называется. 15.09.2014 09:41:07, Ого
Василиса из сказки
А что не подписываетесь-то? Стыдно мысли под своим ником озвучивать? Так если они правильные, то почему стыдно?
Но вообще-то "вломить" нередко приводит еще и к тому, что потом собираются компанией и "вламывают" неугодному. Или всполошившиеся родственники того, кому "вломили", пишут заявления директору, в детскую комнату милиции и еще куда. И разбирается уже вломивший (я так понимаю, Вы это сильно сделать предлагаете, чтобы обидчик "прочувствовал"). Так что бабушка девочки все правильно сделала. А то бы мы другую тему читали про корову, которая, здоровущая, обидела маленькую симпатичную отличницу, избила до синяков. И все бы эту несчастную отличницу жалели и писали, какая эта девочка большая нехорошая, даром что из воцерковленной семьи, и уже советовали маме, как с этим разбираться.
15.09.2014 10:12:35, Василиса из сказки
Я вас забыла спросить как мне подписываться, извините.
С какой стати мне стыдно? Я отвечала Ольге Оводовой, которая написала то, что написала.
Ради мнимых ценностей надо издевательства принимать со смирением. Это из заповедей, но здесь светская конференция и мне даром не нужен такой бог с его заповедями, который допустил Беслан. И все остальные зверства в мире. С моей точки зрения воцерковленные уродуют детей в этом плане как описано у тс. Так что пусть они тоже поосторожнее в своих высказываниях, меня это оскорбляет и за их детей обидно.
15.09.2014 10:23:49, Ого
Вы ничего не сможете с этим поделать. Верующие люди все равно будут воспитывать своих детей так, как они считают нужным а не Вы. Подумайте, что этот закон работает и в обратную сторону и порадуйтесь:) 15.09.2014 21:59:28, яся 76
Василиса из сказки
С анонимностью Вашей все ясно.
Так это Вы ж советовали "вломить обидчику, чтобы через голову кувыркался"?
Так напишите уж, не сочтите за труд, что делать родителям вломившего, когда им позвонят из комиссии по делам несовершеннолетних? Как общаться с родителями того, которому вломили? А если там папа такой, что сам вломит, кому угодно? А если у обидчика сотрясение мозга или еще какое серьезное повреждение?
А ту девочку, весьма возможно, воспитывали так с детства не от смирения, а от размеров. Потому что есть большие, крупные по сравнению с остальными дети, которые в возрасте садовском для ровесников некоторую опасность представляют. Потому что они толкнут какого ребенка небольшого роста, вроде и не сильно толкнут-то, а ребенок уже на земле лежит и плачет. Поэтому мамы таких детей нередко говорят им, чтобы в драки не лезли ни в коем случае. И в начальной школе твердят то же самое.
15.09.2014 14:04:37, Василиса из сказки
Ну у меня такой ребенок старший, - крупный и сильный. Вот именно что с детства учила, - если обижают надо дать в лоб. Один раз, но так, чтобы желание приставать отпало сразу. И родителям других детей так и говорила - учите своих к нашему не лезть. 7-8-9 разбираться с чужими травмами гораздо проще, чем в 14 15.09.2014 19:03:15, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
А я почему-то детей никогда давать в лоб не учила... Впрочем, они умеют это делать, но как-то сами-сами. В 7-8-9 тоже не проще. ДОстаточно возрастные конференции почитать. 16.09.2014 10:56:26, Василиса из сказки
ну как сказать...во-первых, 8-летний все-таки слабее 14-летнего...даже если и в том и в другом случае речь идет о крупном ребенке. А во-вторых, до 14 все-таки ответственность для ребенка несколько ниже. 16.09.2014 11:13:05, Рыбачка Соня
Голубушка
Кстати, в нашем случае да, как вариант. Мария действительно ну очень крупная девочка, крепкая, ширококостная, высоченная,- такими и к 15-то годам пять процентов вырастают. А родители её как раз в детском саду всю жизнь работают:) 15.09.2014 14:37:59, Голубушка
Василиса из сказки
Просто есть такие дети в окружении, особенно с мальчишками такими проблемы, хорошо, если характер миролюбивый. Там мамы так и ходят, повторяя: "Не лезь! Не толкай! Отойди от дураков, не лезь с ними в драку!" 15.09.2014 17:23:26, Василиса из сказки
Какие такие мнимые ценности? 15.09.2014 12:03:16, Elina
Ну, видимо вы понимаете, что подобные высказывания подмочат вашу репутацию на конфе, раз высказываетесь анонимно.)) 15.09.2014 11:00:38, О-к-с-а-н-а
Что такое репутация на конфе, для чего она, что с ней делают с чем едят, это надуманное. 15.09.2014 11:10:25, Ого
То, что смирение некоторые люди неправильно понимают, не говорит о том, что само по себе смирение является надуманной ценностью. 15.09.2014 08:13:47, Elina
может это не от МАМО, а от подружайки какой школьной из старших классов? 14.09.2014 09:16:03, мухлик
Мамо и папо называют ту девочку коровой. Ребенок, понятно, копирует их отношение. 14.09.2014 17:09:06, Психиатр-любитель
неправильная теория
Чушь говорите. Перечитайте мой заглавный пост. "Мамо" отозвалась о девочке исключительно в уважительных выражениях, выбирая эпитеты. "Папо" высказался тет-а-тет в мамином присутствии, мамо уверено, что просто от неожиданности и шока. ДОЧКО ничего ненадлежащего не слышала и не услышит. 14.09.2014 21:05:12, неправильная теория
Голубушка
Неа, нет у неё таких подружаек в принципе, круг общения ограничен. 14.09.2014 10:17:58, Голубушка
На самом деле главное зло здесь не мат, а такое отношение к девочке. Вы там внизу написали, что папа рад, что самооценка у Вашей дочки не упала. Возможно, как раз наоборот, самооценка низкая, она это хорошо маскирует и такими поступками самоутверждается за чужой счет. Думает, что из-за этого выглядит и становится круче. У моей дочки было что-то похожее, она сама других не травила, но ничего плохого в этом не видела (сами лохи). Мы это довольно подробно обсуждали, читая книгу "Плохие девчонки" Жаклин Уилсон. Автор - детский психолог, которая пишет о различных детских социальных проблемах, в этой книге как раз о том, как девочку дразнят. Там хороший конец с подробным объяснением ситуации. А вторая книга, уже в более старшем возрасте - "Прежде, чем я упаду", там тоже это одна из главных тем. Дочке она очень нравилась, мы много про эту ситуацию разговаривали.
В общем, это не очень хороший звоночек, совсем не повод для смеха. И у мата, скорее всего, те же корни - самоутверждение и ощущение крутости.
14.09.2014 08:24:22, Dune
+1000000 14.09.2014 16:34:34, Лариса13
Голубушка
- "Возможно, как раз наоборот, самооценка низкая, она это хорошо маскирует и такими поступками самоутверждается за чужой счет."

Возможно, но я не уверена стопроцентно, ибо деушка моя блестяще успешна во всём, за что ни возьмись, и поводов позвыситься у неё предостаточно.
Скорее всего, ей просто нравится нагибать людей, видимо, она получает удовольствие от процесса,- ну, пусть теперь получит удовольствие от результата: в понедельник В ШКОЛУ придут с разборками родители той, обижаемой, девочки.
14.09.2014 10:23:38, Голубушка
Моей приемной дочке сейчас 16. Она совершенно адаптирована в жизни, невероятно обаятельна, уверена в себе, она яркий лидер, у нее много друзей и поклонников. Она идет по жизни с девизом "Я прекрасна и все делаю правильно". Но как страшно, когда через все это иногда проглядывает беззащитность, и да, все-таки неуверенность... Где-то глубоко внутри она не верит в себя...
Нагибать людей - тоже непростое желание. Когда человек счастлив и успешен по-настоящему, ему не придет в голову унижать и опускать других людей. Обычно у таких поступков самый один мотив - самоутвердиться. С этим и надо работать.
15.09.2014 07:51:44, Dune
Если проглядывает неуверенность, то девушка - яркий лидер только внешне. Скорее всего лидерство на данном этапе жизни это не её суть, а попытка выправить внутреннюю неуверенность её противоположностью. 15.09.2014 08:16:53, Elina
Да, что-то похожее. Но это в общих чертах, на самом деле там сложный букет. Милая внешность плюс море природного обаяния, она экстраверт и привлекает людей, любит и умеет общаться, при желании умеет манипулировать людьми. Люди к ней тянутся и с удовольствием пляшут под ее дудку (даже взрослые, включая учителей). она получает удовольствие от жизни. И при этом - неуверенность в себе ((( Хотя утешает то, что в настоящее время гораздо меньше, чем раньше (ну или я меньше вижу). Что-то похожее на синдром Мерилин Монро, но не в такой тяжелой степени, конечно.

Я, конечно, не утверждаю, что у автора такое же. но, возможно, что-то похожее. Возможно, стоит приглядеться и обратить на это внимание.
15.09.2014 09:15:12, Dune
В основе неуверенности может быть психологическая травма. Когда-то не то сказала, не то сделала и это вызвало осуждение товарищей, а отстоять себя и своё действие в тот момент не смогла, и поселился в душе страх опять сделать что-то не то. 15.09.2014 12:14:16, Elina
Кто их знает, Оля, наших необычных детей.....
Моя мелкая понимает и ощущает приёмность, не кровность, и очень стесняется этого. Если кто-то из детей упоминает об этом, то она жутко начинает огрызаться и даст дитю в лоб....Вот такая у нас рекция.
Какие причины у них для их поступков----поди догадайся.....
14.09.2014 10:44:37, Косулечка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы правы на все 100. Моя Диана тоже обижает детей именно из-за низкой самооценки 14.09.2014 08:45:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И как ее поднимать? Считаю, что эта проблема никаким боком к приемности. В фильме "Чучело" ни одного приемного. Это возраст такой и самоощущение такое. 14.09.2014 08:58:46, Солнечная .
Согласна, что травля - способ самоутвердиться и свидетельствует скорее о низкой самооценке. Нецензурной лексикой почти все дети пользуются в определенный период и в определенной компании, просто не все родители об этом знают. В начальной школе ситуацию травли может и должен отследить и прекратить учитель, ведь дети всегда на виду. 14.09.2014 08:29:49, atusik31
Травля это еще развлечение, возможность с криками "ату его" поохотиться на жертву. 14.09.2014 18:37:13, Elina
Я согласна - в садах и школах пресекать подобные безобразия обязаны воспитатели и учителя. Но дети часто третируют втихаря и тогда обиженному ничего не остается, как либо жаловаться (и автоматически становиться ябедой), либо молча терпеть, либо действительно двинуть как следует обидчика, хоть физически, хоть словесно. Мне кажется, любого ребенка нужно учить отвечать на обиды, оценивая при этом реально свои силы. Где можешь справиться, справляйся сам, где не можешь, проси помощи, но не терпи и не страдай. И совсем не обязательно при этом "размазывать по стенке" - можно ( если умеешь, конечно) и словесно вмазать обидчику так, что мало не покажется. 14.09.2014 10:02:24, Lena Eselson
Голубушка
Лена, да, всё так и было. Никто в классе не знал ни о затяжном конфликте, ни о конкретных ситуациях (я разговаривала с близкими мне мамами одноклассниц - их дочери, которые всё рассказавают, ничего не замечали). Всё было без свидетелей.
Обиженная девочка ревела дома белугой, прося родню НЕ ходить в школу, иначе её назовут СТУКАЧКОЙ и от неё отвернётся весь класс. Но батюшка в церкви её уговорил доверить ситуацию родителям. И теперь моя совершенно справедливо поставят перед фактом, что у ЛЮБОГО ребёнка есть ЗАЩИТА в лице родителей, которые НЕ ПОЗВОЛЯТ ей так так поступать, иначе её ждут крупные неприятности.
К сожалению, и действительно к сожалению, Марию учат смирению, а это в современном мире перебор. Когда слон терпеливо страдает от какой-то там моськи, реально страдает, молча,- сначала это смешно, а потом грустно(((
14.09.2014 10:33:13, Голубушка
Оля, мне показалось или "какая-то там моська" это ты так раздраженно о своей? Неужто так достала тебя? Сейчас получу по шее от народа, но папа у вас приоритеты неправильно в семье расставил, половина бед от этого. Норма - это мама на недосягаемом пьедестале, потом дети, любые. Если девочка любится больше и ставится выше, то от этого и маме плохо и девочке вред.
Прочитаешь-сотру.
14.09.2014 15:19:51, Маргаритка
Голубушка
Прочитала. Не стирай. Папе дам почитать((((((((((((((((((((((­((((((( 14.09.2014 21:07:26, Голубушка
Яхонтовая
Пусть тебя гонят, ты не гони; пусть тебя распинают, ты не распинай; пусть тебя обижают, ты не обижай; пусть на тебя клевещут, ты не клевещи... Веселись с веселящимися, и плачь с плачущими; ибо это признак чистоты. С больными болезнуй; с грешными проливай слезы; с кающимися радуйся.

Св. Исаак Сирин
14.09.2014 15:17:32, Яхонтовая
Грустно за Моську. Слон вырастет и научится жить, аккуратно обходя мосек., а вот Моська так и будет визгливо лаять почём зря всю жизнь. 14.09.2014 14:24:36, О-к-с-а-н-а
Бедный ребенок. А ведь христианство это не только смирение. Но учат выброчно. ((( 14.09.2014 14:12:43, Elina
Извращенное какое-то понятие смирения получается. По-моему, ни в одной религии смирение не предполагает беспрекословного принятия обид. Смиряться полагается перед волей Б-га, а уж никак не человека. Не-е-ет, уж лучше тогда "око за око" - человек должен уметь постоять за себя, а то так недолго и в полное ничтожество превратиться. 14.09.2014 10:47:43, Lena Eselson
Да, смирение должно быть перед Богом, а не перед людьми. 14.09.2014 14:13:22, Elina
У меня был период, училась в третьем классе, мы с друзьями не просто матерились иногда, мы матом общались (отличницы и ударницы из кровных вменяемых семей). Перестала я выражаться, когда поглядела кино, где ГГ болтает во сне. Как представила что во сне я в спальне с мамой загну, как днём с друзьями и она меня прикончит))) Так и перестала. А на осинки и апельсинки не сопрёшь)))
А вот то, что она травит другого ребёнка - куда хуже любого мата.
У меня сейчас с младшей те же проблемы, родители постоянно жалуются, выберет во дворе дитё помладше и начинает - ты кривая курица, от тебя воняет и так далее. Малыши в истерике, мамы возмущены, она клянётся что всё понимает и больше никогда, но стоит одной выйти во двор - понеслось.
14.09.2014 06:46:36, язвасибирская
Я росла в поселке в Заполярье, где было 7 зон, Ивдельлаг , ну и контингент соответствующий, ходила в школу с детьми, у которых там работали родители обслуживающим персоналом. Матом владею в совершенстве, а мои курицы к 10-11 годам слово х...й не знают)))) Это ничего не значит на самом деле, если объяснять, конечно.
И про травлю тоже надо смотреть, что к чему и почему. Есть же дети с врожденной подлостью, из них вырастают подлецы. А есть просто по недомыслию и скудоумию временному. Их надо морально встряхнуть.
Ха, мы были в санатории , там была девочка из ДД, мы это естественно обсуждали с женщинами. Качается моя на качелях , слышу говорит той: А мама сказала, что ты из детдома. Екарнебабай, кто бы говорил и кто бы открывал рот. Я очень много потом со своей говорила о том, что можно говорить, что нельзя, что человека нельзя упрекать в том, в чем он никак не виноват : болезнями, физическими недостками, за доставшихся родителей. Моя поняла, мои обе НЕ подлые по сути, от рождения.
Оль, слышишь? Ты сама как считаешь, какая твоя?
14.09.2014 07:33:49, Солнечная .
Голубушка
Во-первых, моя, несмотря ни на какие регулярные беседы, продолжает подставлять нас своей милой манерой в любом представившемся случае непринуждённо делиться с людьми тем, что для их ушей совершенно не предназначено. Буквально намедни я описывала, как она нас в Крыму всех виртуозно на раз перессорила одной фразой, в итоге взрослые обтекали с чувством "что это было", дети были грустные, а коза ПОЛУЧИЛА своё белое кресло и с чувством глубокого удовлетворения возвышалась на нём и с улыбкой на всех посматривала.
Нет, она, скорее, не подлая. Но очень, просто чудовищно наглая и нахрапистая, этакий базарный командный тип, который с годами не ушёл, а лишь припудрился, и лезет везде, где меня нет в поле видимости и слышимости. Грусть в том, что меня воротит от подобного типа людей.
Утешает же то, что у неё высокие организационные склонности. Она способна оценить ситуацию, принять решение, взять на себя ответственность, построить всех на подоконнике, раздать задания и повести за собой. Вот это ценно и надо на досуге подумать, где и как это можно ЗДРАВО применить.
14.09.2014 10:43:39, Голубушка
Ну так научите своих домашних (включая и папу, обожающего дочурочку) прикладывать девочку мордой об стол всякий раз, когда она начнет вести себя не по чину - пока этого не сделали другие, причем в куда более изощренной и обидной для нее форме. Вот как на всякую хитрую ..пу всегда найдется тот самый... с винтом, так и на всякую "чудовищно наглую и нахрапистую" найдется кто-то
"крутее". Чего ради "обтекать и грустить", разрешая ребенку командовать парадом в присутствии взрослых членов семьи? Что-то не казалось мне раньше, что у Вас в семействе плохо с субординацией... Пусть командует ровесниками - если они ей дадут, конечно.
14.09.2014 11:46:00, Lena Eselson
Голубушка
Нет-нет, от меня она ВПОСЛЕДСТВИИ получает урок сполна, каждый раз и незамедлительно, а Тимон вообще может треснуть молча, без комментариев. Печаль в том, что ПРЕДОТВРАТИТЬ такие милые моменты пока не получатся. 14.09.2014 21:13:14, Голубушка
Закон перехода количества в качество еще никто не отменял! Вот когда он в Юлином случае сработает, тогда она и перестанет наступать вновь и вновь на те же грабли. В свете этого спускать ей ничего нельзя, а надеяться, что удасться "предотвратить", не стОит - задача нереальная: это Юлина забота, а не Ваша или окружения. Когда она поймет, что "победа" маленькая и временная, а ее последствия большие и длительные, тогда и изменится. 15.09.2014 11:56:43, Lena Eselson
Я думаю, что ей достаточно будет, что родители придут , а учителя выскажут свое мнение. Успешным очень важно мнение общественности. 14.09.2014 12:27:40, Солнечная .
Может достаточно, а может и нет - кто ж пока знает? Общественность общественностью, но дома уж тем более не стОит допускать ситуаций, при которых ребенок "строит" членов семьи, пытается кого-то подминать под себя и вообще командовать парадом.
Субординации, на мой взгляд, ребенок должен выучиться дома, а не вне его - там ему это знание достанется гораздо бОльшей ценой.
А вообще у меня от Олиных постов есть ощущение, что никого, кроме нее самой, Юля и в грош не ставит - хотелось бы мне ошибаться...
14.09.2014 12:43:39, Lena Eselson
Трудно судить. Мне кажется, что на Оле где сядешь, там и слезешь. И Юлька ее боится. А в школе.... Это Оля там работает, а мы ничего и не знаем толком. Я ходила раньше за своими каждый день, так дети сказали , что Катя матом ругается на букву "С." А учителя ни гу-гу.
Но конечно, сейчас самый возраст все о жизни рассказывать, они впитывают. Чуть погодя в какой то период родители станут врагами, а сверстники -решающим звеном, да и вообще поздно будет вкладывать.
14.09.2014 12:49:43, Солнечная .
Голубушка
Ммм... Вы обе правы, девочки. Олю дочечка реально боится, ибо только Оля в нашей семье может реально взять за шиворот и повесить буратинку на гвоздь. Но почти все, включая Олю, смертельно боятся достать папу. Ибо он задавит морально, что ещё хуже. Исключение из "почти" - это Юля. Вот конкретно ей за 6 лет от папы никогда не перепадало ничего, кроме выдержанных, правильный нотаций и мороженки через час. А на нотации она чихать хотела, ибо кошка, которая гуляет сама по себе. 14.09.2014 21:22:26, Голубушка
В политику!!! Нам Нострадамус женщину-правительницу обещал!!! 14.09.2014 11:31:28, ))))
Голубушка
Как вариант:) 14.09.2014 21:14:30, Голубушка
Скудоумие у нашей младшей потрясающее, это верно) Но морально трясти там пока нечего абсолютно. Вся совесть семьи досталась старшей, как и весь моск) 14.09.2014 07:38:43, язвасибирская
Очень тебе сочувствую, совесть она ведь тоже врожденная, как и жалостливость. Но и такие люди живут, а что делать? 14.09.2014 07:44:18, Солнечная .
Но кстати насчёт врождённой вопрос тоже спорный. Старшая в 5-8 лет меня убивала своей склонностью тихо нагадить собрату или подставить незаметно) Потом рассосалось. Сейчас прям ум честь и совесть эпохи, мечта усыновителя и далее везде) С учёбой тоже, в 1 классе думали вылетим в коррекцию, всей семьёй уроки делали, в 6 уже я и расписание знала смутно, ребёнок учился как-то сам и хорошо. Так что мож чо и у малых отрастёт позже) 14.09.2014 07:52:19, язвасибирская
Перерастают дети большинство своих проблем, наше дело реагировать вовремя и адекватно. 14.09.2014 08:53:23, atusik31
Будем надеяться. Это я про учебу. Ходила тут к директриссе , подписывала расписание на индивидуалки, обеих перевела, хоть и в школу ходят. Ну спросила, а вот как , если ни одна никогда по русскому не напишет выше чем на ноль. Успокоила она меня, будете оформлять индивдуалки, справки от врачей приносить, выпустим. Не ваши одни такие, но всем надо как то жить взрослыми. Я воспряла. 14.09.2014 08:10:05, Солнечная .
Ира, вот после кровной с дисграфией я верю во всё. 50 ошибок на странице до 7го класса включительно! Тройки рисованные за счёт справки о дисграфии! И ГИА - одного балла не хватило до пятёрки. Резко мозг привезли, когда уже никто не ждал. Так что я вся такая теперь доверчивая в будущее))) Малая лепит по те же 50 ошибок, а я верю))) 14.09.2014 13:18:57, язвасибирская
Оля, неужели так бывает?????
А у меня племяш и в 35 ни одного слова без ошибок без компа)))
14.09.2014 13:21:05, Солнечная .
Я Света. Бывает. На моих глазах свершилось чудо))) Вот на 2м курсе колледжа уже, тетради абсолютно читаемые. А в началке никто не мог понять, что же она там пишет, даже не как слышится писала,а будто наугад буквы лепит) 14.09.2014 13:23:45, язвасибирская
Все, меня заклинило тоже, я знаю прекрасно кто ты)))) Пошла проветриваться с детьми. 14.09.2014 13:27:28, Солнечная .
Я по-прежнему нахваливаю наш 7 вид: 9 человек в классе, требования очень умеренные, учебники такие же, как у всех, уроки делает сама, успевает погулять два часа в день. Пока без скандалов и истерик, поскольку не устает, с заданиями в основном справляется, учителя, не избалованные старательными учениками, ее хвалят, а ей больше ничего и не надо. Историю с географией пересказывает, математику решает (сама!), по русскому вообще сплошные пятерки. 14.09.2014 09:00:52, atusik31
Мои вне 7го вида вообще чахли и дохли. Тоже за 7й. И учебники те же и аттестат такой же, так чо птичек мучить. 14.09.2014 13:21:37, язвасибирская
Ты хочешь сказать, что там вообще можно пустить учебу на самотек, все равно тройки поставят? 14.09.2014 13:25:52, Солнечная .
Я хочу сказать что там меньше лишнего, что в норме навешают, а оно никогда и нигде более не нужно. И что там мало детей в классе, и каждый день - логопед-дефектолог. А так всё учат основное так же. Вот Анька сейчас учит таблицу умножения. Но в 7 виде не так надеются на родителей и учат именно в школе. А в массе в классе над ними только издевались, а учила дома я. Смысл? 14.09.2014 13:32:43, язвасибирская
Буду-буду спрашивать 7 вид, где поближе. Но мне страшно,в этой школе их все знают , меня знают , а там все сначала. Но и где и кто поставит тройку за наши перлы по русскому?
Таня решает деление в столбик , трехзначные цифры, я с утра в опупении)))) Проверочные тренируем, словила клина , что за цифрой 399, 499, перед цифрой 200, 300.
Стара печаль моя, стара))))
Кстати интересно, а если одна двойка годовая, с этим переводят, а с аттестатом что?
14.09.2014 09:09:20, Солнечная .
Аттестат обычный, поступать будем по среднему баллу наравне со всеми в любой колледж. 14.09.2014 10:31:19, atusik31
Это да, а если двойки будут ставить в году, то аттестат не дадут же? Пока еще не ставили, но вдруг. 14.09.2014 10:33:04, Солнечная .
Да конечно, нет внутренних, живут во внешних рамках. Главное чтобы не было такой отвязности, что на любые рамки наплевать сто раз. 14.09.2014 07:49:25, язвасибирская
Знаете, меня напрягла не лексика Вашей дочери. А то, что она вот так относится к человеку, который не сделал ей ничего дурного (если я правильно поняла ситуацию). Я бы вот об этом задумалась. Не о допекании кого-либо и опасности получить за это. А о том, что вообще как-то неправильно вот так((( Может, мне показалось, но Ваше отношение к той семье не очень позитивное. А кроткость... Моя дочь как-то пришла с синяком здоровенным на руке из сада - девочка укусила ее за то, что мою похвалили. Я так рассердилась, говорю, надо было ей дать как следует, девочке этой. А моя посмотрела так на меня удивленно: ей же будет больно! И никогда она никого не обидела сознательно ни разу. А ей уже 14. И это не столько мое воспитание, сколько ее такая вот эмпатия - человеку будет больно и плохо. Как она это для себя вывела, в системе с рождения? Я не знаю. И ее, в общем-то, не обижали ни в садике, ни в школе. У нее хорошие отношения.
Может, я неправа, не знаю... Но мне кажется, когда человек ни за что обижает кого-то, тем более называя "толстой коровой", на что девочка пока никак повлиять не может и наверняка страдает от своих размеров... неправильно это. Извините, если я задела Вас. Мне всегда очень нравилась Ваша позиция по многим вопросам, и дети Ваши очень мне симпатичны. Извините.
14.09.2014 05:33:46, иногда
Голубушка
Всё нормально, не переживайте. Нет, отношение моё к той семье уважительное, как и к любой семье, ориентированной на детей. Просто... не всё так просто:) Я не сказала вначале , посчитала лишним, но в самом конце прошлого учебного года Мария, посаженная вместе с Юлей (и тоже претендующая на похвальный лист), услышав результаты и увидев Юлин победный взгляд (не ей конкретно адресованный, а в принципе),- просто выдернула из-под Юли стул, когда та садилась на место с грамотой в руках.
А уже в этом году Мария НЕЧАЯННО (реально нечаянно, Юля так и сказала), идя по лестнице с классом в зал на физкультуру, потеряла равновесие и ударила Юлю. Юля пискнула и высказалась. Не исключено, что грубо. И тут же об этом пожалела, ибо Мария закатила истерику со слезами и красным лицом на тему "ты всегда меня во всём обвиняешь, ты меня достала и тыпы". Юля сказала, что несколько минут говорила одна Мария, а ей даже слово вставить некуда было.
14.09.2014 21:35:27, Голубушка
Мне кажется, что в свете этого ситуация выглядит совсем по-другому. Не третирование на ровном месте. Той девочке, мне кажется, очень повезло, в воцерковленной семье у нее больше шансов понять, что зависть убивает самого завидующего... Ну и все остальное. Мне кажется, что та девочка плакала не из боязни, что ее назовут стукачкой, а потому что чувствовала, что рыльце в пушку. Ей-то хотелось, чтобы ее белую и пушистую, пожалели. А выяснятся обстоятельства, за которые она отвественность несет. И только пожалеть не покатит...
А Юле придется научиться не оставлять такое вот негативное состояние ситуации надолго. Именно потому что все уже привычно-негативно и все время подпитывается неприязнью вот так и развернулось...
Не знаю, процитировать не могу, но помню несколько ситуаций, когда прямо поток зависти или стремления просто сделать ей плохо, дочь как-то еще в садике останавливала простым вопросом (из серии - зачем ты это делаешь? Мне так больно/обидно...) и удивленным взглядом. Я думаю, именно поэтому у нее нет каких-то длительных неприятных отношений в школе, со всеми нормально и ровно. Я так не умею.
15.09.2014 05:25:50, иногда
Голубушка
Спасибо, думаю. Получается, что я по логковерию своему и привычке искать виноватого прежде всего в себе... не могу даже попытаться защитить своего ребёнка... 15.09.2014 12:46:49, Голубушка
Это потому что мы всегда своего ребенка боимся упустить... Если делает что-то плохое, то надо срочно это пресечь, атовсегдатакойбудет. И не можем взглянуть на ситуацию со стороны. Для меня важнее не что делает, а что думает и чувствует, когда это делает. Не всегда удается это сразу понять, к сожалению...
Надеюсь, что все наладится))))))))
16.09.2014 05:07:16, иногда
ОльгаЛ
Оль, я согласна с постом выше. С новой информацией все совсем по другому выглядит. Я на стороне Юли. А высказалась.... знаешь анекдот "Джентельмен это тот человек, который споткнувшись о кошку и упав, называет кошку- кошкой" Кстати. Наш папа сказал "я вообще не понимаю темы для обсуждения". Это еще один взгляд на проблему. 15.09.2014 20:49:31, ОльгаЛ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Знаете, никакие это не осины. Вы же не на облаке живете, и дочка ваша не на нем. Мне вот сегодня только девятилетка-отличник объяснял старой дремучей тетке, что такое "отлизать", из серии расскажи и покажи. При моих козявках. Ничего себе такой разговор на детской площадке? На матах РАЗГОВАРИВАЮТ с 4 лет. 14.09.2014 02:53:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мне кажется не стоит даже внутри себя называть ту, другую девочку так - коровой. это низко. что делать с вашей прелестной отличницей, не знаю. своим я бы выговорила. а если бы мой муж так ржал про корову, я даже не знаю, что бы сделала..ничего наверно, что тут сделаешь. может у мужа голова поехала

желаю вашей девочке стать коровой, вот честно.
14.09.2014 01:13:55, ALora
А зачем желать такое ребенку? И чем Ваш поступок лучше? 14.09.2014 01:25:19, Маргаритка
у меня не поступок, только пожелание. пожелание того, чтобы кое-кто почувствовал себя на месте кое-кого другого.

но пожелание конечно глупое, так, от минутной слабости. не дай бог конечно никакой девочке слишком располнеть.
14.09.2014 03:39:03, ALora
Голубушка
Сзаданаперёд:
К МОЕМУ сожалению, моя дочка станет коровой,- у неё генетика подобная.
Муж действительно любит приёмную дочку больше всех на свете и искренне рад, что прошлое не снизило её самооценку.
Выговорила.
Внутри себя мы ВСЕ называем неприятных персонажей нелестными эпитетами. И не задумываемся, что это низко. А вот озвучивать свои эмоции и тем более третировать коллегу,- действительно не принято.
14.09.2014 01:23:54, Голубушка
а может и не станет. если вы на комплекцию ее биородителей ориентируетесь, так не факт вовсе, что она располнеет.

муж пусть потише это или вовсе про себя проговаривает - про корову и все такое.

внутри мы можем даже убивать кого-то. но озвучивать это не стоит.
14.09.2014 03:42:52, ALora
Мужу все-таки лучше бы сдерживаться и не показывать своего одобрения таким поступкам. Она девочку ту больно обидела и это точно не повод для веселья. 14.09.2014 01:27:11, Маргаритка
Голубушка
Ир, он это только при мне. А в очной ставке именно он раскрутил нашу на предмет реальности паскудной новости,- мне не удалось, мне она не призналась, а ему рассказала. 14.09.2014 01:30:56, Голубушка
А, ну это другой разговор. Мне кажется ты в правильном направлении разговор повела, обозначив свое отношение к произошедшему, и молодец что не выдрала. 14.09.2014 01:35:14, Маргаритка
Голубушка
Спасиб:) 14.09.2014 01:36:23, Голубушка
Дева сама чем объясняет такой лексикон? Ей стыдно, что так высказалась или считает, что победа над врагом хороша любыми средствами? 14.09.2014 01:10:13, Маргаритка
Голубушка
Ир, я более чем уверена, что второй вариант. 14.09.2014 01:13:39, Голубушка
Не знаю, мож и моя ругается.....Мне не говорили покашта....
Но может быть всякое, я думаю.
Моя ПОМНИТ ВСЁ из прошлой жизни.
14.09.2014 01:07:17, Косулечка
Голубушка
Аналогично, увы((((((((((((((( 14.09.2014 01:14:08, Голубушка
ну неоткуда это не прилетает. Может так общаются дети в школе? Я бы выпорола....ну в смысле наказание было бы жестким. 14.09.2014 01:01:38, Рыбачка Соня
Голубушка
Да, некоторые дети именно так общаются. но они из маргинальных семей, и в этом смысле им как бэ простительно. Поняла бы разовую акцию моей в адрес задолбавшей донельзя или наступившей на больную мозоль одноклассницы, но по факту та девочка ничего глобального моей не сделала, моя сама призналась, что к той у неё претензий нет.
Лупить не стала, хотя руки чесались жутко вот просто взять и все волосья повыдирать. Поступила ещё более непедагогично. Сказала, что этот вселенский позор я переживу, ибо мои коллеги-учителя знают, что из нашей семьи дочечка такого понабраться точно не могла. И что это исключительно её персональный выбор - показывать себя как нашу дочку, или как девочку с помойки.
14.09.2014 01:12:20, Голубушка
Оля, мы со старшей и эту ситуацию проходили тоже, в таком же возрасте, разговаривали по факту, объясняли, что это стыдно, энергично выражали свое "фууу". Ей хватило, больше она над слабыми никогда не смеялась, а вот бегать за мальчишками и кричать на всю школу, что сейчас она им "я-ца оторвет" - это бывало. "Апельсинки" и "осинки" тут ни при чем, это этап взросления и вовсе не свидетельствует о том, что человек вырастет кривой, наша сейчас мухи не обидит. 14.09.2014 08:51:23, atusik31
Честно говоря, драть тут бессмысленно вообще, речь от этого чище не станет. Как раз лучше давить на моральный аспект. Моя тоже как-то в школе пару раз высказалась, только чуть помягче выражение, я ограничилась холодным тоном при разборе полетов, вроде помогло. Но в школе у них можно наслушаться всего чего угодно, сама один раз отругала старшеклассников, матерящихся при малышне. Но это как мертвому припарка, конечно. Я ушла, они наверняка продолжили. 14.09.2014 01:23:39, Маргаритка
Ну если дети в коллективе так себя ведут, то совершенно ничего странного в поступке дочери нет. Очень малое количество детей могут пойти против коллектива...ну в смысле будут выбиваться из него. ОТ семьи тут вообще мало что зависит.

Ну я бы может еще сказала, что девочку то можно и допечь, случайно..а если девочка выйдет таки из себя и несмотря на всю свою правильновоспитанность шарахнет апельсинке по башке, то у апельсинки есть большой шанс остаться инвалидом.
14.09.2014 01:17:27, Рыбачка Соня
Голубушка
-"Ну я бы может еще сказала, что девочку то можно и допечь, случайно..а если девочка выйдет таки из себя и несмотря на всю свою правильновоспитанность шарахнет апельсинке по башке, то у апельсинки есть большой шанс остаться инвалидом."

Первым делом сказала: "Ты понимаешь, что если Мария однажды тебя стукнет, то ты окажешься в больнице?"
- "Понимаю".
- "А как ты думаешь, почему она до сих пор тебе не въехала?"
- "Патамушта она маленьких не обижает".........................
14.09.2014 01:28:29, Голубушка
А ты предлагала ей извиниться перед той девочкой? 14.09.2014 01:36:06, Маргаритка
Голубушка
Знаешь, проблема в том, что девочка та тоже сложная очень-очень. У моей на неё определённый зуб, извиняться можно только заставить, и это её унизит. Поэтому я вижу ситуацию в двух этапах: чтобы близко друг к другу не подходили, пока не уляжется, а потом аккуратно поставить их в рамки, когда доброе общение неизбежно, авось впоследствии понравится и продолжат:) Например, вместе семьями сходить в осенний парк листья попинать, в кафе посидеть. 14.09.2014 10:50:53, Голубушка
Вашу звязду и надо унизить. Любителей унижать других людей лечит только целебное прикладывание мордой об стол. 14.09.2014 17:17:41, -*-*-
Вот это да, вот это надо хорошо вколотить в голову, - что допечь можно и самого миролюбивого человека и огрести потом так, что не расхлебаешь. 14.09.2014 01:31:50, Рыбачка Соня
А тех, от кого огрести нельзя, обижать можно? Это безопасно и поэтому можно? По-моему, никого нельзя. 14.09.2014 09:25:13, Lena Eselson
Вы меня неправильно поняли. Слабого в принципе обижать низзя. Это табу. Но понимать, что даже от того, кого ты считаешь слабым, ты можешь огрести так, что мало не покажется, - стОит 14.09.2014 10:19:57, Рыбачка Соня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!