Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговор о приемности в школе

Была на собрании у старшего. 1 класс. Помимо всех вещей у них следующая фишка: раз в год дети от класса собирают посылку для детей из ДД (конкретного в нашем городе). Мелкие собирают игрушки.
Т.е. будет беседа, учительница будет рассказывать им о ДД, сиротах и т.д. Разумеется, наш, который "в теме" ))), растрындит о том, что младшая приемная. Ему будет чем удивить класс, шанса он не упустит, я уверена.
Тайны у нас нет, но направо-налево не рассказываем. Из класса знает одна мамочка, у нас старшие дружат. Дочка 99% пойдет в эту же школу.
Мы с мужем затылки почесали, как правильнее?
1. Пустить на самотек, пусть рассказывает. Зная нашу учительницу, она все преподнесет в правильном свете, возможно, в наиболее восторженном, чем нужно.
2. Предупредит учительницу, сыну ничего не говорить, пусть рассказывает.
3. Сказать, что бы молчал.
Когда я тут мучилась вопросом, как бы преподнести друзьям сына факт годовалой сестрицы, мне тут многие посоветовали пустить на самотек. Так и сделали, сын похвастал, дети расспросили, больше к этой теме не возвращаются. Кстати, подружка сына со двора, с ним в классе, поэтому она тоже знает и при такой теме тоже может рассказать.
Наверное, пусть говорит, учителя перетрут это все, дочке еще 6 лет до школы, приестся новость )))))
11.09.2014 22:50:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя в первом классе сама все растрепала. на сама приемная + как раз сестренка появилась. Тоже не удержалась, чтобы выпендриться. В раздевалке меня встречали дети из ее класса с вопросом "а правда, что она из детского дома?". Я реагировала спокойно "да, правда, так бывает". Но сама нервничала ужасно - как сложится ее положение в классе. Плюс она на нервной почве начала подворовывать. по мелочи - ручки, линейки, наклейки....

Второй год уже учимся. Никак этоне отразилось. У дочки куча друзей в классе. Ходит в школу с удовольствием. Никаких вопросов ни дети ни их родители мне больше не задают.
13.09.2014 23:33:17, marilandi
Я бы не заморачивалась, ну будет "новость дня", до школьного возраста младшей и не вспомнит никто) мне кажется нормальные люди адекватно реагируют, а на остальных пофиг)) я вот даже не в курсе, знают у старшего в школе или нет, впрочем и не тревожит это меня) 12.09.2014 13:29:20, masianya
Сказала я учительнице сегодня. Она удивилась, говорит - правда???? А так на папу похожа! )))))
Сказала, что она поняла мою позицию, донесет до детей та же, если сын скажет. Если не скажет, то и ничего.
12.09.2014 14:32:25, мама семилетки и годовасика
мы через 2.5 месяца после увеличения семейства отмечали др младшего в боулинге, соответственно его друзья увидели первый раз приемную, его ровесницу. им вообще по фиг, я потом спросила у обоих мальчишек, они сказали что у всех их друзей такая реакция - ну появилась и появилась, какая разница 12.09.2014 10:30:09, все впереди
вот примерно и у нас так же )))) О, сестричка. О, не родили. Ну и всё ))) 12.09.2014 14:30:56, мама семилетки и годовасика
во-во) дети же не бабки на скамейки, чтобы сплетничать)) 12.09.2014 14:49:16, все впереди
А у меня так 12-я дочь в школе перед всем классом рассказала устное сочинение на самый счастливый день в жизни, о том как у нас появилась младшенькая из ДР и какое это было для нее счастье и как она ее любит. Дети эту информацию восприняли хорошо, никакого избыточного любопытства не было, учительница конечно растрогалась. Так что ничего страшного думаю не произойдет, пусть с гордостью рассказывает о сестренке, все равно рано или поздно он это сделает. 12.09.2014 09:21:00, SOVyshka
Здорово, на самом деле! 12.09.2014 09:27:41, мама семилетки и годовасика
Я бы предупредила учительницу, чтобы глазом не моргнула и отнеслась к ситуации приемности как к рядовой. Такие малыши в своих реакциях ориентируются на учительницу. 12.09.2014 06:43:31, МайяСт
наверное, так и сделаю. 12.09.2014 09:28:01, мама семилетки и годовасика
У нас родители подсылали своих детей к нашим старшим - расспросить про новых мелких детей! Меня аж трясло!. Взрослые бы подошли и спросили - я нормально отношусь. Понятно, что интересно людям. Но подсылать вот так разведчиков! Вообще запретила в дом пускать.
А в классе обсудят - мне кажется. нормально. Сначала детям любопытно будет, а через месяцок забудут. Если только родители не будут постоянно этот вопрос дома муссировать
12.09.2014 05:30:06, silverheartcats
Ну дома что там они будут говорить я, конечно, не повлияю. Лишь бы в школе правильная позиция была. 12.09.2014 09:29:04, мама семилетки и годовасика
Я бы учительницу предупредила, и сказала, что если сын будет делать "новость", спокойно отреагировать, сказать,что это нормально (а не подвиг подвигов, если она любит переборщить с восторгом) 12.09.2014 00:09:05, mirania
Marisha
Да, учительницу предупредить, потому что, из нашего опыта, некоторые учителя как-то странно реагируют на такие вещи, от неожиданности, видимо. А так пусть рассказывает, ничего страшного. 12.09.2014 05:17:16, Marisha
воооооот, в таком контексте я и думаю. Что бы тема была бытовой-естественной. 12.09.2014 00:11:19, мама семилетки и годовасика
Да пусть говорит. Рано или поздно проболтается. А Жанне еще до школы далеко, забудут уж все.)
Не заостряйте внимания. Может, и не проболтается вовсе.
11.09.2014 23:41:48, Рипли
Проболтается, я свою деточку языкатую знаю ))))
Да, я на то и рассчитываю, что к Жанкиному первому классу это уже будут устаревшие новости )))
11.09.2014 23:45:04, мама семилетки и годовасика
Предупредить учительницу.
Меня бы больше напряг факт самого сбора подарков. Как бы ребенка не травмировать.
ЗЫ: там хоть нужное собирают, или опять будут конфеты да игрушки мягкие?
11.09.2014 23:41:20, Криптан
Игрушки только. Во всяком случае, наши первоклашки только игрушки будут собирать. Мягкие нельзя. Я уточню у учительницы, что можно или что нужно...
А почему сбор подарков травмирует? чет не поняла....
У нас, честно говоря, ДД и ДР достаточно богатые в крае. Я не знаю для чего это делают....
11.09.2014 23:43:42, мама семилетки и годовасика
Как лишнее напоминание просто. 12.09.2014 10:14:05, Криптан
а, детей из ДД травмирует? 12.09.2014 14:32:53, мама семилетки и годовасика
Да.
У нас учительница с учетом того, что моя доня из ДД + есть опекаемая бабушкой девочка, выбросила из окружайки тему про генеалогию. дети не рисовали древо.
13.09.2014 03:34:10, Криптан
Я уже читала про этот вопрос с генеалогическим деревом. Но наша однозначно будет рисовать нашу семью. Другой у нее нет.
У меня немножко другое мнение на этот счет ))))
Про то, что детей из ДД травмирует,да, согласна с Вами.
13.09.2014 14:30:34, мама семилетки и годовасика
себя потешить чтоб и поставить "галочку" - помогли сиротам!!! 12.09.2014 00:29:13, светланадевятимама+
Потешить?
Про галочку,да, согласна.
Но мы с рождения старшего тоже часто памперсы-соски сиротам отправляли, считали, что нужное дело делаем )))
12.09.2014 00:38:57, мама семилетки и годовасика
ну, самолюбие, типа , потешить: внесли вклад, так сказать.
Я тоже, пока не в теме была, наивно полагала, что именно подарки детям ТАМ и нужны.
А Вы не подарки, а то, что им каждый день необходимо, отправляли.
Кто-то только подарками и может помочь, почему нет? Только подарки в таком количестве, портят детей, но, малышей, наверное, нет.
12.09.2014 02:27:15, светланадевятимама+
конечно, с подарками неоднозначно, но люди, которые совсем не в теме этого никогда и не поймут. 12.09.2014 09:30:08, мама семилетки и годовасика
Я за вариант 1. Удивляюсь, как можно стесняется благо родного поступка. 11.09.2014 23:37:57, Somnevayushayasya
Мне кажется, тут не в стеснении дело, а в желании не навредить и уберечь от далеко не всегда адекватных людей. 11.09.2014 23:39:59, Рипли
да-да, Вы абсолютно правы. 11.09.2014 23:43:58, мама семилетки и годовасика
tЮлька
1 конечно, тем более до школы еще очень далеко и все равно все в курсе. 11.09.2014 23:29:03, tЮлька
ну, не прям все )))) 11.09.2014 23:45:28, мама семилетки и годовасика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!