Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной

Поговорите со мной.
Знаю,что рекомендуют брать детей младше имеющихс, но в апреле в пиаре увидела 11-летнего мальчишку, и что-то покоя мне не стало, потом вроде бы успокоилась, но в июне услышала про него сюжет и опять покой потеряля. Начала собирать документы. Вчера с ним познакомились, ребёнок оказался такой же как на фото и в сюжете. Ребёнок в системе 1,5 года. Смущает, что это коррекционный дд и ребёнок в школе 8-го вида. Вот не сложилось впечатления,что это какой-то особенный ребёнок. Возник вопрос, по каким параметрам попадают дети в коррекционку и школу 8-го вида и есть ли возможность перейти в обычную школу ( в коррекционке учится на 4-5)?
Ловлю тапки и слушаю советы.
P.S. ребёнок не знает кто я и зачем приходила,ему представили меня как из какой-то там организации.
11.09.2014 14:59:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, всем спасибо за ответы. Буду разбираться сначала в себе. Ребёнок сирота, буду выяснять попал он в дд до смерти матери или после. Потом попробую выяснить в какой школе до этого учился, а там будет видно. Разрешение пока на гостевой оформила. Просто не хочется ребёнку лишнюю надежду давать. 12.09.2014 22:46:04, yalo1
Понимаю Ваши сомнения. Вам нужно уточнить, ребенок в системе 1,5 года или в школе 8 вида 1,5 года? У меня вот девочка такая, она со 2-ого класса училась в школе 8 вида, жила дома, а когда маму лишили прав, она получила статус сироты и стала жить в той же школе-интернате постоянно. Поэтому в системе как таковой она тоже была всего пару лет, но 8 вид у нее давно. Есть коррекционные школы-интернаты 8 вида, где домашние дети с ЛУО учатся вместе с детьми сиротами (и сироты вовсе необязательно реальные ЛУО, а скорее дети с педзапущенностю). Среди учеников школ 8 вида довольно много детей из неблагополучных семей с педзапущенностью, и зачастую если такой ребенок становится сиротой, а в округе только один интернат и тот коррекционный, то провести ПМПК и поставить ребенку с педзапущенностью 8 вид не проблема. Возиться с этим ребенком и восполнять его пробелы в образовании все равно некому, поэтому ставят ЛУО и все, гос-во свое дело сделало, ребенок пристроен в учреждение. А дальше даже если ты сохранный, но запущенный, а живешь среди органических ЛУО, мышление и виды деятельности сильно ограничены, и возможностей для интеллектуального и эмоционального развития практически нет. Я вот про свою до конца так и не знаю, есть реальное ЛУО или нет, явной органики не вижу, внешне приятная симпатичная девушка, лицо неглупое, в быту очень сообразительная, схватывает все быстро, руки хорошие, самостоятельно жить смогла бы вполне. Но вот интерес ко всему пропадает быстро, согласна с мамойВерой, что мотивация и волевая сфера у них очень сильно хромает, бурная деятельность может запросто смениться уходом в себя, полным безделием и пластинкой типа "не знаю, не хочу, да и по фиг". А 5-ки и 4-ки в школе 8 вида не показатель, все равно может быть в 13-14 лет достигнут потолок, выше которого развитие уже не поднимется. Если Вы не готовы к такому развитию событий, то не стоит связываться. Но если решитесь войти в эту воду, то все-таки мальчика 11 лет лучше было бы взять на гостевой. 12.09.2014 11:59:50, плавали, знаем
<Среди учеников школ 8 вида довольно много детей из неблагополучных семей с педзапущенностью, и зачастую если такой ребенок становится сиротой, а в округе только один интернат и тот коррекционный, то провести ПМПК и поставить ребенку с педзапущенностью 8 вид не проблема.> это как это? если ребенок - ученик школы 8 вида, значит он уже проходил пмпк, которая его туда и направила. по-другому в коррекционные школы не попадают 12.09.2014 12:42:26, все впереди
Я имела в виду, что в нашей стране запросто могут провести ПМПК и поставить 8 вид ребенку с педзапущенностью, а не с ЛУО, и диагноз F70 и пр. потом будут рисовать исправно. Детей из неблагополучных семей стараются выпирать из школ, переводят в коррекционки. А уж сироте поставить УО и поместить в интернат 8 вида могут вполне. Когда у ребенка есть родители, даже если он плохо учится, он может с горем пополам продержаться в школе и хотя бы 8-9 классов окончить и потом имеет возможность поступить в пту и все-таки получить среднее образование, а когда родителей нет, а рядом интернат коррекционный, то могут поставить 8 вид и отправить в этот интернат, и тогда есть ЛУО или нет, уже пойди разбери, он все равно на фоне обычных сверстников будет ограничен в развитии, и шансов на получение хотя бы среднего образования у него становится ничтожно мало. 12.09.2014 14:51:15, плавали, знаем
Голубушка
Начнём с того, что F-70 это прерогатива исключительно психиатра, и к ПМПК не имеет никакого отношения. Психиатры ЛУО не бросаются, они F-80-то даже в очевидных случаях ставят со скрипом.
Далее. Восьмёрка - исключительно только после "добро" от психиатра. Тот запросит у ПМПК Векслера. Знаете, что такое Векслер для психолога? Они все мокрые опосля него от напряжения. Ни один психолог добровольно и радостно на Векслера лишний раз не подпишется, будьте уверены. Взаимодействие между психиатром и ПМПК отсутствует, ибо это разные епархии. Более того, они друг друга тихо недолюбливают, так что о согласованности и тем более сговорах речи быть не может. Непосредственно же в ПМПК даже семёрку нужно доказать. Иной раз настолько ребёнок запущен, что чистый лист бумаги в специальных знаниях, а у психолога нигде не показывает низкого уровня, и тут ты, его педагог, хоть костьми ляг,- не будет седьмого вида, как бы плохо не было у дефектолога и логопеда. Если что,- я сама сотрудник данной конторы в самом крупном районе ЛО.
12.09.2014 23:11:07, Голубушка
<Взаимодействие между психиатром и ПМПК отсутствует, ибо это разные епархии. Более того, они друг друга тихо недолюбливают, так что о согласованности и тем более сговорах речи быть не может. > у нас в районной пмпк сидела районный же психиатр. она сама себя недолюбливает?) 12.09.2014 23:23:44, все впереди
Голубушка
Зависит от того, есть ли у ПМПК медицинская лицензия. В последнее время территориальные ПМПК потеряли в штате и педиатров, и психиатров, и больше не могут привлекать врачей. 12.09.2014 23:46:51, Голубушка
диагноз ставят не на основании пмпк.
в принципе, конечно все перечисленное может быть. а может быть и реальное уо.
12.09.2014 15:06:20, все впереди
Ольга Оводова
Мы брали такого мальчика 10 лет назад. Учился плохо, не уверена, что знает таблицу умножения. Подростковостей мы хлебнули нормально так. Нервов было вымотано километры. Однако он сейчас студент третьего курса приличного колледжа, а его приятели, оставшиеся там, уже присели некоторые. Так что мне кажется, это стоило моих нервов. А его сестра, тоже оставшаяся там, вполне благополучна, так что может это не наша заслуга, а гены.
Жить вам не с аттестатом его, а с человеком, если характер хороший, можно и с тупостью смириться, я так думаю. Вы готовы растить его, если уо окажется настоящей? Слушайте свое сердце. Таким детям тоже где-то припасены родители. Вдруг это именно вы?
11.09.2014 21:44:55, Ольга Оводова
у меня ЛУО мальчик, по жизни вполне адекватный. ЛУО видно только при усвоении школьного материала. Предложите вашему мальчику решить задачу в два действия. Если решит легко, значит, есть мозги и перспективы. Мой и в одно действие задачи решить не может (5 класс массовой школы). 11.09.2014 19:47:26, ))))
а как же вы учитесь в массе? моя в одно действие решит (надеюсь), после полутора лет занятий дома, идет сейчас только в первый класс, на большее не тянет 11.09.2014 20:39:26, все впереди
мамаВера
Автор, ну зачем Вам 11-летний мальчик из коррекции 8 вида... Они там разные, в зависимости от темперамента могут быть очень приятными в общении (если молчаливы), симпатичными, добрыми и отзывчивыми. Вот у нас такой, первый раз привезли домой в его 13, сейчас ему 19.
Волевая сфера на нуле. Вот сегодня, нет, точнее сегодня утром! он был дома. Вчера картошку с отцом копал, газон косил, аккуратен, чистоплотен, красив, и вообще он второе НПО получает. При этом в любую минуту может пойти погулять на часик...и вернуться через день. Или месяц. Либо через 4 месяца. Вернется с фингалом непременно, или с резаными ранами (это я с велика упал! Ага).
Очень-очень сложно обычному человеку принять ребенка с ЛУО. Особенно сложно, когда он вырастает в такого же взрослого.
Наш вот дольше нескольких дней работать не хочет, при этом сказал вчера, что пойдет на курсы вождения, а машину желает с автоматической коробкой передач.
Еще пример. На днях говорю ему, что завтра выезжаем из дома в 7 утра, поставь будильник так, чтобы успеть позавтракать.
Он: На сколько же поставить?...тащит мне планшет и показывает: будильник стоит на 7 часов!
Я рычу: в 7 уже уеду!
Ааааа...
До 6 класса учился на 4 и 5.
11.09.2014 16:10:32, мамаВера
вы меня обезнадёжили....до 6 класса....
мне плохо. может и правда врачи никогда не ошибаются...
11.09.2014 21:21:29, (((
мамаВера
Да кто ж знает, у меня всего один такой мальчик. Мы взяли вынужденно - он родной брат нашей старшей дочки, дети очень привязаны друг к другу. 11.09.2014 22:23:50, мамаВера
Спасибо, что поделились...

ох, ещё бы я знала зачем мне это надо..
до того как собрала документы я не знала где ребёнок. Узнала буквально на днях, что это коррекционка. Персонал говрит, что он раньше был сильно обидчивый, сейчас поспокойнее стал.
11.09.2014 16:22:22, yalo1
Из личного опыта. Однозначно есть дети, которые находятся в коррекционке по причине педзапущенности, некоторые плохо справляются со стрессом разрыва с кровной семьей, не могут нормально учиться. Моего подопечного (11 лет) из подмосковной корр. школы забрали под опеку, ребенок пошел в обычную
школу. Другого учителя сами отправили на комиссию и его перевели в общеобразовательную. Если мальчик не так давно в системе, узнавайте какую школу посещал до ДД, поговорите с психологом коррекционки. Хотя сотрудникам системы лично я не доверяю - фактор личной заинтересованности работает, к сожалению((
11.09.2014 15:46:15, аба
Ну вот и я, обратила внимание на других детей, там видно, что они другие. А тут, вроде обычный ребёнок, но что-то всё-равно как-то страшно. 11.09.2014 16:28:39, yalo1
моя в дд тоже казалась обычным ребенком. а дома - ну... уо не уо, но определенно дуб дубом)) про волевую сферу пока не знаю, маленькая еще. 11.09.2014 16:34:07, все впереди
Я недавно также контактировала с ребенком из интерната 8-го вида. Отзывы персонала очень противоречивые. С одной стороны, они говорят, что ребенок особенный, не в состоянии понять некоторых вещей, никогда. С другой стороны, они же с пеной у рта доказывают, что в бытовых вопросах и вопросах собственной выгоды эти дети большие доки и всё прекрасно понимают. Как результат я поняла, что персонал настроен удерживать детей в учреждении и не заинтересован в их семейном устройстве. 11.09.2014 15:27:08, Офигения
А тут наоборот, в принципе, озывы положительные. Кроме того,что ребёнок был сильно обидчивый, но сейчас стал уровновешеннее, больше ничего плохого не говорили. Ну ещё сказали, что очень ищет внмания взрослых и может ревновать потом. 11.09.2014 16:26:12, yalo1
Дети с задержкой в развитии на самом деле в бытовых вопросах бывают очень сообразительными. Настолько, что из моих выпускников дети с ЛУО социализировались чуть не лучше нормы. Нарушения развития часто бывают мозаичными, затрагивают определенные участки мозга. Бывает, например, прекрасная память при никаком абстрактно-логическом мышлении. Поэтому. если говорить о ЛУО и грубой ЗПР я смотрела бы на эмоционально-волевую сферу. Потому что неумный ребенок - это не страшно. А неумный ребенок, который не контролирует себя ни в какой степени - катастрофа. 11.09.2014 15:44:02, яся 76
Яся, вопрос как к специалисту. Если даже в семье этого ребенка никак не реабилитировать и к жизни не приспособить, то как же живут те, кто неумный, без волевой сферы и провел жизнь в ДД? Какая судьба у них? 12.09.2014 13:55:08, Маргаритка
Обычно недолго. Детей иногда успевают родить. 12.09.2014 14:14:13, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!