Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по материнскому капиталу

Девочки, подскажите, пожалуйста, если кто знает. Вот в семье родился второй ребенок. Мать получает сертификат на материнский капитал. Еще до достижения младшим 3-х лет ее лишают род.прав в отношении обоих детей. Куда деваются деньги материнского капитала? Второй вопрос. Старшего под опеку берет бабушка, а младший оказывается в системе и его усыновляют то же вторым ребенком. Новой маме материнский капитал полагается. А что происходит в данной ситуации с первым материнским капиталом?
09.09.2014 16:09:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моим троим детям маткапитал разделили по 1/3 и каждому выдали сертификат. Я предоставляла все свидетельства о рождении. Затрудняюсь сказать, что будет в вашем случае, но ведь первый ребенок, по идее, не должен утратить своего права на долю в маткапитале. Вопрос в том, как подтвердить, что второй ребенок у этой матери рождался. Возможно, в опеке есть копии или они могут запросить справку о рождении из ЗАГСа. 09.09.2014 16:51:54, Офигения
То есть получается, что второй ребенок становится дважды "виновником" получения материнского капитала? Первый раз когда биомать оформила свидетельство и после ЛРП оба малыша в равных долях получают эти деньги на свой счет. А второй раз, когда его усыновили вторым ребенком в новую семью. Я правильно понимаю? А новая мама имеет право распоряжаться первой частью капитала малыша, например для улучшения жилищных условий, или эти деньги лежат до его совершеннолетия? 09.09.2014 18:43:38, Лариса13
Это не деньги, это пока просто бумажка. Если возникнет ситуация, в которой можно расплатиться из МК, тогда он превратится в деньги. Например, оплатить пребывание в круглогодичной школе-интернате, если деточка достал ))) Заключаете договор с образовательным учреждением, несёте его в ПФ, они перечисляют деньги из средств МК. 09.09.2014 19:44:10, Офигения
Вот получат наши этот сертификат в долях на двоих. Потом его куда то вкладывать надо или просто лежит, или можно вложить в покупку жилья/земли для них? 09.09.2014 18:26:25, silverheartcats
Если дети в ПС или под опекой, то, вложив их маткапитал в покупку жилья. они получат в собственность по 2 кв м в этом жилье и потеряют право на получение жилья при достижении 18 лет. Поэтому лучше оплатить коммерческий садик или частную школу на сколько денег хватит. Не все образовательные учреждения берут оплату маткапиталом, но все же такие есть. ПФ будет рассматривать устав данного учреждения и решать, давать деньги маткапитала или нет. 10.09.2014 12:57:28, Вильданна
Сколько может лежать сертификат, если его планировать на образование детей? Просто лежит бумажкой или его можно/нужно куда то вкладывать? 11.09.2014 04:32:33, silverheartcats
Можно в покупку жилья, можно даже образовательные услуги из него оплачивать. Можно было садик оплачивать из МК, но опекаемым это теперь не актуально. 09.09.2014 19:41:27, Офигения
А куда обращаться то? Дети мелкие 2 и 3 года у нас в семье. Еще есть 10 и 11 у своего отца (к мелким отношения не имеет). Мать лишена РП на днях. Подайте. Христа ради. алгоритм действия. На тех детей ведь мат капитал не выдавали по годам рождения. Значит полагается только на мелких или как? 09.09.2014 18:03:29, silverheartcats
в Пенсионный фонд, видимо - он заведует выплатами мат. капитала. мат. капитал вообще только раз в жизни полагается независимо от кол-ва детей. предназначается всей семье, а не конкретному ребенку, рождение которого дало право на получение того капитала 09.09.2014 18:11:18, ALora
я узнавала подробно этот вопрос: при рождении второго ребенка возникает ПРАВО на МК (мат.кап), которым может воспользоваться мать. Если она его теряет (право), им может воспользоваться отец. Если он на него не имеет право (второй ребенок этой матери - его первый ребенок, например), право переходит на детей, в равных долях и они смогут им вопсользоваться по достижении 18 лет.

у меня тоже есть вопрос по Мк, мош кто знает: я получила МК на второго кровного ребенка, через 2 года я усыновила на ту же дату еще 2х детей = они делят МК или МК делится между моими двумя кровными детьми?
09.09.2014 17:04:05, Лао Ц'зы
Вопрос использования МК я не знаю )) Ведь ребенок, после рождения которого мать получает право на МК, может быть и пятым в семье. Истратить МК можно на образование любого ребенка, не обязательно 5-го. А вот с долями жилья не знаю. Что-то не припомню, прописано ли это в законе. 09.09.2014 17:24:20, Офигения
"Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению." 09.09.2014 18:06:12, ALora
про жилье. я продавала дом отца семье, которая частично оплачивала его мат. капиталом (а бОльшая часть - беспроцентная ссуда молодой многодетной семье) по договору - точнее трем договорам, т.к. 2 строения + зем. участок - покупателями и соответственно собственниками являлись оба родителя и трое родившихся на тот момент детей (четвертый не успел, еще в животе сидел)

как про доли там написано, не помню, надо дома посмотреть в эти договоры
09.09.2014 17:51:28, ALora
Маткапитал положен матери 1 раз в жизни ))) Потом можно рожать-усыновлять сколько угодно, без бонусов ))) 09.09.2014 17:14:35, Офигения
среди детей как он делится? на 2 или на 4? то, что он один, мне понятно.

вот приеду я в мск, вдруг там квартиру куплю? доложу маткапитал, надо выделять доли детей - на 2 или на 4? Дочка говорит - на 2, а я думаю, на 4. А как правильно, по закону?
09.09.2014 17:17:18, Лао Ц'зы
Нет на ВСЕХ ваших детей-кровных и усыновленных 09.09.2014 17:21:22, НИБР
но Право возникло за 2 года ДО усыновления. Лично мне тоже кажется, что на всех, может, дадите формулировку для дочери? Ей кажется, что я обираю ее братика, "это же ему дали" :о)) 09.09.2014 17:28:36, Лао Ц'зы
"материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи;" 09.09.2014 18:07:27, ALora
это не братику дали:) а на улучшение благосостояния всей семьи.

недаром закон использует термин не просто материнский, а "материнский (семейный) капитал"
09.09.2014 18:03:48, ALora
значит ли это, что долю получают и все появившиеся позднее? 09.09.2014 18:12:11, Лао Ц'зы
в случае жилья - кто успел родиться к моменту оформления договора К-П, тот и будет вписан собственником доли. а кто не успел, тот опоздал. но он будет пользоваться долей общего блага (в виде улучшенным жилищных условий), полученного в результате использования семейного капитала. помимо долей в жилье не вижу никакого иного закрепления долей законом

а в случае использования на другие цели - медицина, образование семья определяет кому важнее, т.е. нужнее в опр. момент использовать те средства. если отцу семейства нужно срочно на операцию, значит на него потратить. а может важнее на старшего деточку на обучения, а может быть маме срочно нужно зубы лечить. в этом и смысл семейного капитала.

ну, насколько это я понимаю:)
09.09.2014 18:32:17, ALora
а разве приняли дополнение, что можно использовать МК на лечение? 09.09.2014 19:39:13, Офигения
действительно, ввела в заблуждение я... только все еще обсуждают эту возможность, но пока нельзя

и получается, что многие идут по мошенническим схемам обналички - хоть 50% да живыми
09.09.2014 19:45:55, ALora
Спасибо! 09.09.2014 19:18:16, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!