Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сироты не хотят в семью. Кто виноват и что делать?

В последнее время столкнулась с рядом случаев, когда дети-сироты отказываются идти в приемные семьи. Это старшие дети 14-16 лет, которые пробуют гостевой или какое-то время живут в семье, потом отказываются напрочь, придумывают всевозможные отговорки. Особенно обидно, когда в семью отказываются идти более младшие дети. Особенно, когда дети с ограничениями по здоровью, которым после учреждения обустроиться в самостоятельной жизни будет вдвойне трудно. Например, вот эта девочка из ФБД с замечательной характеристикой [ссылка-1]
Контакты детского дома (38162) 2-19-19.
Как вообще работать с такими детьми? Почему у них такой негативный настрой? Надо ли пытаться их убедить или предоставить малышам самим решать свою судьбу в пользу детского дома?
04.09.2014 12:10:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы как с ними работаете - в масштабах ДД, своей семьи или страны? Вас вообще эта тема интересует, просто поболтать, или есть какой-то конкретный вопрос по конкретному ребенку.

Постулат " в любой семье лучше" неверен, потому что "лучше" это субьективно. Кому лучше при маме, а кому при гос-ве. Это НОРМАЛЬНО.Некоторые дети считают себя там "на работе" - они жилье родным добывают.
05.09.2014 09:49:13, Пангея
Я для себя так и не поняла, в чем корень желания-нежелания. Мои с такой историей жизни в предыдущей приёмной семье, что я бы на их месте при слове "семья" дергалась глазом. А в семью хотели, в хорошую, но семью. Хотя и старшему парили, что будет плохо себя вести - вернут, и младшим, как выяснилось, объявили, что они не надолго едут, мы их быстро вернем. Мир не без добрых людей.
В дд старшего за последние полтора года раздали больше половины детей, при нулевом практически устройстве до этого. Остались те, кто категорически отказывается от семьи: кто-то ждёт кровного старшего брата, кто-то отца (папа сказал, что заберет меня), кто-то выпуска и воссоединения с биородственниками или просто свободной весёлой жизни, кто-то домашку делать не хочет (реально, парень позавидовал моему, мол, в Москву увезли, повезло, а как узнал, что он над домашкой чахнет, с репетиторами занимается и потом ещё по секциями, музеям и концертам, так сразу зависть превратилась в соболезнование, в Москву расхотелось).
Помогла бы работа психолога, грамотная.
Гостевой, в принципе, тоже может помочь, если сложились отношения. Я в дд бывала регулярно на протяжении полутора лет, и я уверена, что половина нехочух ко мне - пошла бы. Потому что меня знают, ко мне не страшно. И мой подшефный из другого дд пошёл бы, хотя пол-деревни родственников и "семья мне не нужна, у меня есть семья".
Это, кстати, и в обратную сторону действует: зная детей долгое время лично, я бы взяла таких, к которым незнакомые кандидаты и направлений-то не возьмут.
04.09.2014 22:24:08, МайяСт
Эти дети часто сидят в отдаленных интернатах. Есть реальные кандидаты, которые могли бы взять этих детей, но с детьми нужно работать: знакомиться, общаться, вместе проводить досуг, брать в гости. Это практически нереально из-за территориальной отдаленности и непонятно, можно ли решить вопрос о переводе ребенка в более доступное для кандидатов место. 05.09.2014 06:10:42, кандидаты хотят, а верхи не могут?
дело хозяйское вообще-то. особенно после 14-ти лет - как хотят.
а маленьких не надо и спрашивать.
04.09.2014 19:00:35, Tulsa
Может после 14-ти ещё куда ни шло. Но 10-12 летки ещё вполне перспективны для семейного устройства 04.09.2014 19:22:47, нихачухи
так я и говорю - младше 14-ти просто не надо спрашивать. 04.09.2014 19:30:13, Tulsa
Trollissimo
Не хотят , имеют право. Зачем осчастливливать насильно?. Некоторым детям действительно хорошо в ДД и не надо таких детей оттуда трогать... 04.09.2014 18:32:40, Trollissimo
Виновато государство, которое делает детдом раем на земле. Учиться-не надо, работать-нарушение Конвенции, стирать, полоть, пол мыть-прокуратура на страже. Нормы снабжения сирот в разы превышают доходы средней семьи в регионе. Сберкнижки с сотнями тысяч, айфоны от дедморозов, возможность по 2-3 месяца сидеть на море или за границей, ремонт их жилья. убитого в пьяном угаре..
За каким им семья?7
04.09.2014 17:45:01, Мама Гарика
"Это старшие дети 14-16 лет..." и ниже - "или предоставить малышам самим решать свою судьбу"?
А те, что хотят их взять сейчас в семью, точно будут решать их проблемы "во взрослом возрасте", а не дадут в 18 лет и по окончании выплат на них) под зад коленкой "обустраиваться в самостоятельной жизни"?
Хотите кого то поубеждать - поубеждайте потенциальных родителей сначала разобрать всех детей (всех возрастов) которые хотят в семью.
Вот когда таких детей не останется совсем, тогда и поговорим о тех, кто не хочет.
04.09.2014 15:55:23, M80
Велика вероятность, что дети, прожившие несколько лет в семье, адаптируются в самостоятельной жизни гораздо лучше, чем выпускники-детдомовцы. Даже если первым дадут под зад коленкой по окончании выплат. Не пропадет скорбный труд приемных родителей ))
Допустим, желающих разобрали по семьям. Остается постоянный контингент нежелающих, окопавшихся в детдоме и усиленно культивирующие мифы и ужастики про семьи. Получается, что у новых детей вообще не должно быть выбора - идти в семью или в учреждение. Иначе они тоже примкнут к нехочухам. Потенциальные родители тут ни при чем, нужны профессиональные замещающие семьи. И раздать всех нехочух, иначе детские дома будут жить вечно.
04.09.2014 16:21:41, Нихачухи
"Допустим, желающих разобрали по семьям" - ага, вы разберите сначала, а потом и поговорим.
"Новые дети" в ситуации где "всех, кто хочет, разобрали", будут разбираться еще до того как они научились ходить и говорить, некогда им будет к "нехочухам" примкнуть.
Или вы про детей, которые попали в ДД в 14-16 лет из семьи? Ну, им и "примыкать" не надо, им нормально не хотеть в другую семью, у них же за плечами 14-16 лет проживания в РОДНОЙ семье.
04.09.2014 16:48:45, M80
Конечно, новые дети попадают в систему только прекрасными розовощекими младенцами с полным статусом без сиблингов либо подростками :) 04.09.2014 17:25:58, billow
И всё таки давайте сначала разберем "таких", а потом будем судачить о том что делать с остальными.
А то тема из серии "если вдруг наступит потепление и вся Россия зарастет банановыми пальмами, давайте решим что будем делать с лишними бананами?"
04.09.2014 17:37:21, M80
Тема из серии как калечит детей система. Ведь это нежелание жить нормальной жизнью в семье - не результат их жизненного опыта, убеждений и умозаключений. Это мракобесие ))) Эти дети - жертвы заблуждений и пропаганды взрослых, которым это выгодно. Им помощь нужна, может быть, в первую очередь. А вы предлагаете брезгливо задвинуть их в дальний ящик, как не оценивших благих намерений политики семейного устройства. 04.09.2014 18:08:18, Офигения
Люто плюсуюсь. 05.09.2014 08:18:01, яся 76
в такие моменты я вас люблю :)))))))))) 04.09.2014 21:06:33, billow
Хорошо, представим, что ситема изменилась и теперь все хотят в семью.
А количество желающих взять в семью осталось прежним (то есть спрос продолжает сильно отставать от предложений).
Кто что выиграл?
Или спрошу по другому - сейчас тут как миниму раз в месяц пиарят детей в возрасте 14-16 лет которые ОЧЕНЬ хотят в семью, но иx всё не берут и не берут.
Если таких детей станет в 2-3 раза больше, чем это хорошо и для кого?
04.09.2014 18:18:06, M80
Хотеть жить в ДД - это не нормально. Есть семьи кандидатов, у которых действительно не сложилось на этапе гостевого или на этапе оформления согласия ребенка, т.к. ребенок не был подготовлен. Детские дома культивируют свою субкультуру, в которой дети делят весь мир на "своих" детдомовских и других. 04.09.2014 19:03:33, Офигения
Почему ненормально-то? Ребенок, например, Макс у Гали Дракошки не хотел лишь бы в семью, у него были свои высокие стандарты, и, если бы не Галя, он бы никуда не пошел. Он отказывал кандидатам.

Не все пр семьи вызывают горячее желание в них жить, как и не все привлекательные (молодые и богатые) семьи мечтают о пр детях.

Нормально все. Не все хотят в рай,учиться,делать карьеру и посещать стоматолога 2 раза в год.
05.09.2014 10:13:02, Пангея
Детские дома дают сытую и обеспеченную жизнь. Посмотрите- именно богатство или статус приемной семьи играет решающую роль. Приехал из Москвы- ништяк, в Москве приехал на новом Мерседесе-опять ништяк. Побегут..в семью роняя тапки. Даже если придется учиться- размер и качество плюшек перекроют эти "недостатки". А при средних доходах семьи их жизнь сопоставима с жизнью в детдоме, даже еще в детдоме насыщеннее. Поэтому и отказы от устройства. 04.09.2014 19:49:39, Мама Гарика
это не только в последнее время.. у 14-летних это и раньше встречалось. я с этим еще семь лет назад столкнулась. Про двух пареньков нам опека сразу по телефону сказала, что они не хотят, третий при встрече сказал лично,сразу, а четвертый погостил у нас на новогодних каникулах, а работникам ДД потом сказал, что мы "недостаточно богаты" )))) Взяли потом мальчика 13 лет который сам просил воспитателя и директора найти ему родителей. 04.09.2014 15:02:00, Ехидна ))))
Подорвано базовое доверие к миру. Скажу даже хуже. Мой старшенький, проживший дома 3 года и взятый в 11, любое изменение в жизни воспринимает сначала как облом, как крах, а уж потом начинает приспосабливаться. В частности, поменялся тренер, ушла часть команды в другие клубы - все... Пришлось вновь заставлять заниматься, сейчас вроде нормализовалось. Сколько лет еще потребуется чтобы восстановить это доверие, даже и не знаю. 04.09.2014 14:40:01, lilava
На самом деле мнение "нехочух" зачастую формируется высказываниями персонала и ребят в окружении. Есть доброхоты, которые детей настраивают против приемных семей (что все равно не приживешься, вернут), ребята из зависти плетут ерунду, персонал тоже не от большого ума. Уж "страшилки", что детей на органы берут, для некоторых притча во языцех. А подростки зачастую просто не хотят подстраиваться, вливаться в чужой уклад, гостевой - это зачастую праздник, отдых от интерната, а в семью насовсем - это же пахать надо. Знала пару девочек-подростков из сельской местности, которые сами сбежали из приемной семьи, потому что вместо интернатского полубезделья летом, в семье нужно было в огороде работать и в лес за грибами -ягодами ходить, в интернат просились назад, типа "на фиг такой колхоз", на фиг эта приемная семья. 04.09.2014 14:33:13, Знающая нехочух
боятся 04.09.2014 13:09:10, billow
Вы знаете, директор нашего домика рассказывала, что детки сейчас очень хорошо разбираться стали в ФОРМАХ приема и почти все отказываются идти под опеку или в ПР или СДД. и общаясь там с ребятами я это увидела. Ребятки 8-12 лет к нам подходили пока воображульку нашу выгуливали. Главный вопрос интересующий - вы навсегда берете или до 18 лет. Навсегда - ХОРОШО, в глазах доверие какое-то появляется, дальше вопросы задают интересующие, про нашу рассказывали, явно старались рассказать как можно больше хорошего :) При этом домик просто офигительный, там такие люди замечательные, очень настроенные на устройство деток, так все красиво, ухожено, уютно. При этом среди детей ни одного лица с потухшим взором, озлобленного, обычные ДОМАШНИЕ дети. 04.09.2014 13:06:43, с Украины
Жалко таких деток, особенно помладше которые. Они же не ведают, что творят. Но с точки зрения приемного родителя лучше брать того, кто хочет. Зачем такой геморрой с "нехочухой" кому-то нужен? Детей-то много, всегда можно найти того, кто хочет в семью, ему и дать больше получится, чем тому, кого силком тащат. ИМХО 04.09.2014 12:45:13, мимо шла
Мне кажется, что подростков, желающих попасть в семью, все-таки больше, чем потенциальных усыновителей или опекунов, которые готовы забрать 14-16 летнего человека к себе домой и вкладывать огромные временные, денежные и прочие ресурсы на реабилитацию такого ребенка. Поэтому если Ваня не хочет идти в семью, то возможно, что Сережка согласится, а для Вани его ДД - это тоже ДОМ и другого он может не желать.
Малыши должны жить в семье. Тут любые способы хороши, лишь бы уговорить ребенка пойти в новую семью. Если долго не уговаривается, то можно в охапку и тащить домой :)))
04.09.2014 12:34:01, Svetikkk
проблема в том, что для Вани ДД -- это не дом, просто он очень боится менять что-то в своей жизни, у него нет уверенности в себе и окружающих и после выпуска Ваня гораздо быстрей скатится по плохой дорожке, чем Сережка, который более уверенный и понимает, как устроен мир 04.09.2014 13:13:14, billow
Вот это точно, боятся что-то менять. Потому что лучшее - враг хорошего )) Опять же, вряд ли на их жизненном пути попадались люди, которым можно доверять. Даже и персонал зачастую не имеет авторитета и возможности влиять на предрассудки, которые сформированы у детей. Да и у персонала порой махровые предрассудки относительно приемных семей. 04.09.2014 13:38:58, Офигения
мамаВера
Мне в московском интернате нянечка всерьез рассказывала о том, что детей берут исключительно "на органы":"Зачем еще их брать-то?!"
Я чуть не рухнула. Осторожно спросила, откуда такие страшные мысли.
"Так по телеку говорят. Первый канал врать не будет!"
.....
Старшая наша дочурка из уральской глухомани тоже недавно сообщила, что у них в дд такая же страшилка была в ходу.
05.09.2014 23:37:43, мамаВера
да... 04.09.2014 13:41:19, billow
это именно вличние жизни в системе. думаю, старших, которые не хотят в семью, уковаривать смысла мало. малышей и детей лет до 9 же надо просто забирать. лет в 10-12 еще есть смысл проводить работу с психологом, если есть реальные шансы устроить в семью. ИМХО, естесвенно 04.09.2014 12:17:11, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!