Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дневной сон в 1м классе

добрый день всем!
мальчик пошел в 1 класс, но он днем обычно спит по 3 часа. засыпанию сопротивляется, но через 10 минут уже сам засыпает. и может спать 2-3-4 часа.
мы дома полтора года, за все время днем не спали раз 5. обычно ночью он плакал после дня без сна. последнее время спал спокойнее, не плакал. но это были единичные дни без дневного сна.
а сейчас сон резко уберется.
может, мне как то извратиться и все равно спать днем, пока не будет надобности, то есть не будет ему спаться само?
01.09.2014 16:36:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моей 10 лет. ДО сих пор спит. В третьем классе вообще дважды после школы спала. 02.09.2014 12:04:15, Криптан
Да, спите с удовольствием. У меня кровные все спали ( да и сейчас , будучи студентами норовят придти и часик поспать))), а приёмные-электровеники, им дневной сон вообще не знаком. 01.09.2014 22:54:26, О-к-с-а-н-а
спать, если ребенку надо. но не 2-3-4 часа, а не больше 1,5. дневной сон некоторым и в таком возрасте нужен, но незачем превращать день в ночь 01.09.2014 21:47:25, Ata
ЖенаПолковника
А зачем убирать резко? Пусть спит после уроков, если потребность испытывает, утомляется слишком... 01.09.2014 20:52:03, ЖенаПолковника
А почему уберется? Я своего первоклашку буду в 10,55 забирать всю первую четверть. У вас дольше занятия? 01.09.2014 20:49:28, мама семилетки и годовасика
Моя второклашка днем спит. Этот год точно планирую укладывать. Но днем даю спать не больше 2 часов. Первоклашку тоже буду укладывать, но ей вообще 6. 01.09.2014 20:23:41, Pobeda
Мои еще и во втором классе спали обязательно. Мы не оставляли в школе, забирали домой и укладывали на пару часов. Потом уроки и секции. 01.09.2014 17:29:58, BlondinkO
3 часа днем?! Это очень много. Когда же он у вас ложится вечером и встает утром?
Я бы не стала отказываться от дневного сна без острой на то необходимости, но сократила бы его до часа-полутора и следила бы за тем, чтобы ребенок вечером не засиживался, а в 8-8-30 уже был в постели. Дневной сон для 6-7-8 летки дело хорошее.
01.09.2014 16:54:53, Lena Eselson
Мои очень рано вставали, часов в 6 утром. И ложились в 8 часов. Два часа днем обязательно, иначе скандалы и капризы. 01.09.2014 17:31:24, BlondinkO
подъем в 8
дневной сон в час ила два
спать в 10- 10.30 вечера.

для меня в 8.8.30 спать вечером както совсем нереально
01.09.2014 16:59:11, Nata11
Я тоже спать в 8-8-30 не ложусь (я иногда в это время только с работы приползаю), но ребенок не взрослый и ложиться в 10 вечера не должен. В принципе по нормам до 10-11 лет спать нужно 12 часов. Вот и получается - с 8 до 8, если без дневного сна. Кроме того в школу-то вы наверняка встаете раньше, вряд ли получается спать до 8.
И спит у вас дите днем в плохое время - что это за сон в 5-6 часов вечера? Укладываться в час или два на час-другой абсолютно нормально, но вставать тогда надо не позже 4-х.
Постарайтесь постепенно перейти к графику, при котором ребенок идет спать не позже 9-ти вечера и "добирает" свои часы дневным
сном. С 9 до 7 + 2 часа днем - вот и будет 12 часов сна в правильное время. И Вам самой будет легче, вечер будет Ваш
01.09.2014 17:28:23, Lena Eselson
<но ребенок не взрослый и ложиться в 10 вечера не должен.
кому не должен ребенок?>

Мой ложится в 10-10:30 вечера, спит до 8 или 9, в зависимости от того, идти ему в "школу" или нет. Спит днем 2 часа. Ему 3,5 года.
Если он будет ложиться раньше, мы его не увидим совсем в будние дни.
02.09.2014 05:11:30, Rainmaker
Вы разницы между 3.5 летним малышом и его "школой" и российским школьником 7 лет не видите, нет?
Есть родители, которые домой и в час ночи возвращаются, что с того? Ребенку надо непременно "продержаться" до их прихода, чтобы пообщаться с ними ночью?
Есть дети, которые и встают в час дня, и до 12 ночи "гуляют", поскольку их родители "совы". Пока сидишь дома можно делать все, что угодно, но система садов-школ-рабочих мест (если это, конечно, не сменная работа) ориентированна именно на утренние часы.
02.09.2014 09:12:01, Lena Eselson
днем ложится не в 5-6 а в час или два. я так и написала.
в школе со 2ой недели уроки до 2х или 3-х
пока придем домой покушаем успокоимся и будет 4-5 часов. в это время странно ложиться спать.
да - я прихожу с работы в 8-9 - после моего прихода ему нужно 2 часа минимум чтобы прийти в себя от моего отсутствия.
буду чтото придумывать с режимом
01.09.2014 21:39:22, ната11
Да я пониманию, что ложится он не в 5-6, но посчитайте сами - если укладываться в час или два и спать 2-3-4 часа, то пробуждение и будет как раз в 5-6 часов вечера.
Если школа до 2-х или 3-х часов дня, то дневной сон Вам объективно вообще некуда втиснуть. Либо укладываться спать сразу же с Вашим приходом домой, либо отказываться от полного дня в школе. Даже ребенок, давно переставший спать днем, от такой нагрузки озвереет - с это же почти полный рабочий день!
01.09.2014 22:55:42, Lena Eselson
ого...это школа полного дня у вас? 01.09.2014 21:55:38, мама семилетки и годовасика
пока еще не знаю, вроде обычный день. вряд ли можно отказаться. с продленкой до 6 вечера. но на продленку я не хочу.
по полтора часа он спал в садике.
дома я несколько раз пыталась разбудить его через час-полтора - сложное дело.
сам он спать не хочет, сопротивляется, но засыпает через 10-20 минут после убеждений.
Спасибо за ответы!
01.09.2014 23:07:28, ната11
Спать однозначно, тем более у ребенка резко возрастут нагрузки. У многих людей это реальная потребность, у меня в том числе. Спала днем и в школе и в университете, и даже на работе умудрялась минут на 15-20 отключиться в обед прямо за рабочим столом. После этого опять как огурец. Один из ребенков такой же "в меня", ему обязательно нужен дневнной сон, хотя бы час. Вам просто нужно как-то мягко сократить время дневного сна. 01.09.2014 16:50:02, аба
Надо чтоб спал. Мои отключались в 1 классе обе, но и при этом были очень нервные, разрисовывали обои, чего в младенчестве не делали, плакали, капризничали. 1 класс это громадный стресс, я потом начала новопассит давать, к психологу ходила, до такой степени они "не в себе" были. 01.09.2014 16:49:36, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!