Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и я про истерики ((((((

Недавно только писала, что пережили мы истеризм, но....сегодня пора было помыть голову Жанне. Итак это действо мы совершаем раз в 2 недели, а тут еще дольше, подтянула к празднику ))))
Короче, трясёт меня до сих пор (((((
Пока мылила голову еще ничего....До этого на ее глазах мыла старшему, всячески приговаривая, как это замечательно! весело! прикольно! мыть голову. Ну, и прочую ерунду...Намылили под небольшие завывания...Но смывать...я вот даже не могу передать, она орет до, сорри, рыгачки. С учетом того, что смываю я ну....30 секунд от силы, может даже меньше. Наклонить ей голову назад не удается ни уговорами, ни силой. Лью просто сверху, Жанна орет и трясется. Это просто жуть. Не, я в курсе, что многие дети не любят мытье голову, старший у нас тоже орал...но не ТАК. Она не успокаивается, когда все уже закончилось, продолжается ДИКИЙ ор уже с подергиванием рта....А потом волосы надо посушить феном. Они длинные, густые, до лопаток уже сзади, я просто боюсь ее мокрую класть спать.
Сегодня укладывал после всего деточку папа, т.к. я была уже не в состоянии ((((((
Вот как это преодолеть?????
То, что завтра отведу к парикмахеру и будет очень очень очень короткое каре и челка, это решено. И плевать мне на волосатый лоб уже и красоту. Но ведь орать все равно будет, просто быстрее будет мойка-сушка.
В бассейн в пятницу идем, может там ее постепенно научат, что вода на лицо это не конец света? ((((((
Но я не могу ей еще реже голову мыть, она уже просто грязная на вид ((((
Посоветуйте что-то, иначе мне транквилизаторы пить надо будет перед этой процедурой ((((
А, забыла - купаться она очень любит, с удовольствием брызгается и сидит в воде.
31.08.2014 21:36:59,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А ты не пробовала ей маленькое полотенце или пеленку сложенную выдать, чтобы она лицо закрывала во время помывки? У меня Любка долго так мылась, лет до 4,5, наверное)) А до этого тоже страшно истерила. Ну и купай пораньше, чтобы волосы сами высохнуть успели. 02.09.2014 23:07:51, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мне, наверное, так же голову мыли :( Для меня эта процедура до сих пор каторга, стараюсь оттягивать по максимуму 02.09.2014 20:05:07, вот такая история
Мы надевали козырек. Просто выдрали его из кепочки, оставив резиночку.
Можно дать леечку.
Очень хорошо играть в то, что страшно.
Проговаривать.
Сочинять сказки.
Слушать стихи про то, что надо мыться:)
02.09.2014 15:50:03, Спец по фобиям
Есть сухой шампунь. посыпал, потом стряхнул. 01.09.2014 17:26:30, smith_ok
Он ничего не моет, а для ребенка это вообще не полезная штука. 01.09.2014 18:06:50, Маргаритка
А после душа отвлечь ничем не получается? Ну что бы "не до рыгачки"?

Просто моя орет на каждом шагу последнее время но не до такого состояния. А так - и когда голову моешь, и при переодевании, и если пытаюсь с качелей снять и в коляску посадить - орет, драгыет ногами и извивается так что с ней не справится. Падает на пол и визжит. Потом еще очень громко плачет именно со слезами.

Но обычно можно отвлечь конфеткой/любимой игрушкой/мультиком/обнимашками. Проблема в том что часто у нас нет времени на отвлекалки так что бежим с ней орущей. Потом вся в красных пятнах и долго еще хлюпает.

Мне кажется для их возраста это нормально! Но можно и к неврологу сходить.

Понимаю что моя кровная - это я для примера написала. По беседам с мамами ровесниц - у них так же. Причем мальчики значительно спокойней!!!
01.09.2014 17:20:43, От ЮКгерл
У невролога мы наблюдаемся, никаких отклонений нет. Вот были в августе.
Она умудряется доораться "до рыгачки" за время мытья головы (((( Потом да, можно постепенно отвлечь, но это уже когда вытащили. На пол не падает )))))
На улице тоже может, но там или отвлекаю, или строгим голосом ругаю, она перестает.
Мой старший мальчик так не орал никогда ))))
01.09.2014 20:53:01, мама семилетки и годовасика
У нас бывают истерики в ванной, но чаще из-за того, что скоро выходить из ванной. Но выражается именно в том что не хочет мыть-смывать голову.
Как справляемся (главное веселое игривое настроение родителя):
1. "кап-капы" - если душ направить вверх под углом, то на дочь совсем маленький дождик капает и это весело (с веселой подачей) и можно то увеличивать капкапы, то уменьшать.
2. "бабах" - есть спец.игровая банка, в которую дочка набирает воду и делает бабах -выливает воду на себя сама весело смеясь. Есть бабахи маленькие, есть большие. на животики, на ручки, на ножки и на голову, на игрушки.
3. мыть голову игрушкам с приговорами, что они совершенно этого не боятся. это же не больно.
4. Много раз по 2 сек смывать. С приговорами: приготовься, закрой глаза, быстро и не больно,... Смеясь и весело.
5. что нибудь пообещать: "почитаем (посмотрим мультик), когда помоем голову", например.
6. моя дочка очень любит сама душ держать. И когда мне надо позарез помыть ее побыстрей, а ей еще играть охота. То даю ей душ при условии, что она будет себя поливать.
7. "плавать" в ванной. Дочь ложиться на спину, а я ее за ноги туда сюда полоскаю (воды совсем мало), и успеваю пену смыть с головы. Начать с лежа на животе, когда войдет во вкус предложить перевернуться.
8. еще помогала ее страсть к играм с водой. В пики непослушания, я ее с начала мыла с условием, если она будет хорошо себя вести, то потом будет долго играть в воде со всеми игрушками. Дочь понятливая и выгоду свою уловила.
9. Когда не критично мыть голову, но она вдруг начинала истерить, тут же ее вытаскивала со словами, что в ванной нельзя плакать и кричать - это опасно. И если она хочет купаться, то нужно вести себя хорошо. Главное всегда исполнять обещанное.

А иногда тупо мою ее через крик, когда ничего не помогает,а помыть ну очень надо. После укладывает папа, тк я уже не в состоянии это выносить.
Но у нас истерики сто процентов наигранные, а не животный страх воды.

Если вы моете голову так редко, а у папы нервы крепче, то отдайте эту привилегию ему. )))
01.09.2014 14:58:31, усыновители
Папа технически не справляется )))))
А Вашей сколько?
Возьму на вооружение, но она пока мелкая для уговоров-обещаний...
01.09.2014 15:10:04, мама семилетки и годовасика
Наша постарше 2,5 года.
Вы можете начать с мытья голов куклам. И вообще игрухи какие-то придумать, чтоб вода на голове (лице) не была для нее кошмаром-кошмарным, а чем то веселым. А когда повзрослеет, тогда приметесь за манипуляции с помощью договоренностей)))
А в чем папа не справляется то? В мытье головы вроде нет никаких премудростей...
01.09.2014 17:29:51, усыновители
Папа боится, что не удержит, она то еще выскакивает из ванной...
Возьмем куклу, попробуем с ней, не додумалась ))))
01.09.2014 20:53:55, мама семилетки и годовасика
Отмазывается папа)))) 02.09.2014 15:22:08, усыновители
И я в вашу компанию "трубочистов".У меня за полтора года не полюбил мыть голову и подстригаться.С подстрижкой полегче, так как он может выбрать между машинной стрижкой или ножничками.Он выбирает,я срочно подскакиваю с инструментиками и быыыысстренько стригу. Парикмахеров я щажу от своих детей пока.Как разоруться-что делать-то?Если я с трудом... 01.09.2014 12:11:48, matusa12
наша челку стригла более-менее....))) 01.09.2014 14:03:24, мама семилетки и годовасика
У меня в этом возрасте так же кровная орала. Мыли голову раз в полгода. У таких маленьких голова не пачкается ))) Купались каждый день, ныряли, плескались, но именно с шампунем не мыли. Не мучьте ребенка - ей это щас не нужно. Вот будет 13 лет - тогда ;-)

У моей, кстати, тоже всегда были длинные густые кудрявые волосы. Мы их до 6 лет ни разу не стригли. Всегда ложилась спать с мокрыми волосами - ни разу не заболела. Мне кажется, вы зря волнуетесь. Можно заплетать косы утром - с ними и купаться, и спать. В косах волосы не путаются. А утром расплести, расчесать - и переплести заново.
01.09.2014 10:29:29, неважно
Косы пока не плетутся у на, хвосты только. Точнее, плетутся, но растрепываются быстро.
Попробую мыть голову почаще просто водой, брызгать на нее....
01.09.2014 14:04:31, мама семилетки и годовасика
мурмур
Моя была постарше и то кричала, как резанная полтора года. Вот уже полгода у нас счастье. Мыла просто не обращая внимания на на крики. Я часто Вас читаю, Вы, на мой взгляд, порой заморачиваетесь там, где мороки быть не должно. Нервы от этого крепче не будут. Всем и Вам, наверняка, приходится в жизни делать регулярно что-то неприятное или попадать в неприятные ситуации, ну так настройте себя, чтоже так трястись. У нас голову мыл зайка, игрушка на руку, которого дочь очень любила. Не сразу и не вдруг, но постепенно привыкла. Это все Ваш настрой и только (на мой взгляд, извините, если обидела). 01.09.2014 10:06:07, мурмур
нет, не обидели )))) Но у всех свои тараканы, я согласна. 01.09.2014 14:05:11, мама семилетки и годовасика
Мы уже почти два года так голову моем. Стараемся пореже тоже, чтобы не нервировать ребенка лишний раз. А что делать? А когда надо стричь - это вообще словами не передать - он потом еще час заикается. И в море искупать ни разу не удалось за все лето - он только видит море, сразу в панику кидается.

А в тазике нормально сидит и купается каждый вечер без проблем, да.
01.09.2014 07:59:21, мимо шла
Вот же...житель приморского городка! )))))
Сегодня с утра мои родители приехали поздравлять старшего с 1 сентября, мама говорит - Ты что??? Зачем стричь????? Ты точно так же орала, меня утром соседи спрашивали: "Юличке вчера голову мыли, да?" )))))) Говорит, что эти вопли помнит до сих пор ))))))
01.09.2014 14:07:23, мама семилетки и годовасика
у меня орал сначала просто при погружении в ванну,потом купаться полюбил,но голову мыть-нет.орал дурниной.я тоже не могу спокойно реагировать на ор,хотя каждый раз себя уговариваю быть спокойной,прям включается у меня что-то в голове, так и треснула бы.голову мою только рукой и смываю тоже,просто лью тихонько ,одновременно ставлю козырек из ладони на лоб( покупной козырек категорически не оделся у нас)если лить душем-будет ор.налить в ванну много воды не дает,боится, нырнуть сроду не нырнет, водоемов боится .на счет стрижки. вы уже стригли ее? а то эта процедура может быть еще ужаснее.ту же челку стричь надо будет часто.у меня кровный орал до посинения лет до 4. стригла сама под выкрутасы и ор, не брали в парикмахерскую. ходил с вечным "горшком" на голове.приемный таких концертов не устраивает,хотя я боялась.фена боится как огня, машинку для стрижки тоже.думаю,это не тематическая проблема, в принципе, но усугубляется тем,что изначально застряло в памяти ,что это неприятная процедура. 01.09.2014 06:56:49, ИлонаИлона
Челочку стригли у мастера, терпимо. Но сейчас думали отрастить челку....
Кровный у меня с 2 до 3 лет тоже орал в парикмахерских, стригла машинкой сама, потом нормально стало.
01.09.2014 14:09:04, мама семилетки и годовасика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя орала лет до 2-х, голову мыли раз в месяц. Изросла. 01.09.2014 06:44:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Надо и нам на раз в месяц перейти )))) 01.09.2014 14:09:25, мама семилетки и годовасика
а у меня один орал до почти 7 лет, голвоу мыди при этом через день :) 01.09.2014 06:48:34, химчанка
а почему не получается голову назад? Дитя сидит в тазу, облокачиваешь его спиной на бортик, голову за подбородок поднимаешь кверху и потихоньку с ковшичка или, даже, мочалкой смывать. ТТТТТТТТ как-то нет у нас с этим проблем. Так что нашим волосам пока не грозит обрезание))) 01.09.2014 02:25:11, светланадевятимама+
Она в ванной купается. Ну и не наклоняется она ))))) Я наклоняю легонько, а она обратно )))) 01.09.2014 14:10:16, мама семилетки и годовасика
С кровными так и мыли головёшки-глядя в глаза друг другу, откинув назад волосы.С приёмными не выходит.Вопрос доверия-лечь на мою руку, не орать, слышать маму и расслабиться.Сложно, видать. 01.09.2014 12:15:36, matusa12
Можно я вместо автора отвечу? Дите начинает выскакивать из тазика уже при виде кувшина с водой в руке. "Сидит в тазу" - само по себе из области фантастики)) Оно не сидит, оно пытается из таза выпрыгнуть, едва увидит воду, почувствует мокрое наг олове и т.п. 01.09.2014 08:02:56, мимо шла
да, все верно, в нашем случае выпрыгивает из ванной )))) 01.09.2014 14:10:55, мама семилетки и годовасика
Я когда привезла, мыла на второй день, одна реально по стене бегала , вот не вру. И орала тАААААк.... Но как то быстро прошло. Я решила, что их в ДР кипятком шпарили, иначе с чего такая реакция? Юль, не морочьтесь, это не та проблема, что расстраивает, мой кровный лет до 4 орал при мытье. 01.09.2014 16:57:19, Солнечная .
У нас когда привезли орала и при простом купании, но быстро как-то ушло. Мы старшего к ней в ванну загнали, они пока вместе купаются, и проблема ушла.
Да, буду стараться не морочится ))))
01.09.2014 20:55:31, мама семилетки и годовасика
Ага, точно. А ещё выгибается и пытается из ванны вылезти. 01.09.2014 12:38:59, Северная Пальмира
Овсянка
Плюсанусь к козырьку! Не тематическая проблема ни разу:)) кровный племянник орал дурниной лет до 4 точно, у подруги сын 2,5 года та же история.
Набирайтесь терпения!! Они это перерастают, вопрос когда:)
01.09.2014 00:14:21, Овсянка
козырек уже ищу )))) 01.09.2014 14:11:21, мама семилетки и годовасика
Звездная Тень
Мой и в 6 лет страшно (до истерики) не любит мыть голову. Вот только научила держать подбородок высоко и полотенце у глаз, конечно. И моем редко. "А голову не будем мыть сегодня?" :( 01.09.2014 10:24:09, Звездная Тень
не пугайте меня про 6 лет )))) 01.09.2014 14:12:29, мама семилетки и годовасика
Козырек для купания не пробовали?
[ссылка-1];
31.08.2014 23:47:37, Репка012
нет, но мне уже тут его посоветовали ))) 31.08.2014 23:50:08, мама семилетки и годовасика
Есть вот такая штука, я хотела доче купить, но она только жмурится, когда ручьи по лицу текут, так что не понадобилось. Там мягкий, гибкий край: [ссылка-1] 31.08.2014 23:07:38, МайяСт
ух ты! наверное тоже в детских магазинах? 31.08.2014 23:13:37, мама семилетки и годовасика
Я его именно в оланте видела, их много по Москве. Хороший магаз, кстати, рекомендую.
А вы к осени экипировались уже? Водонепробиваемый костюм есть? А то мы, например, сегодня купили в декатлоне, отличная штука, отдельно куртка, отдельно штаны (их можно без куртки надевать, прямо поверх верхней одежды, мы на флиску будем натягивать). Вот такие: [ссылка-1]
31.08.2014 23:35:32, МайяСт
Мы не в Москве совсем, мы в Краснодаре )))) Посмотрю, есть ли у нас такой магазин.
Не, костюма такого нет. Но у нас лето еще, вон 30 градусов за окошком....завтра на 1 сентября первокласснику бутылку воды на линейку надо брать ))))
Декатлон у нас есть.....Но, даже не знаю, старший у меня без таких костюмов вырос. Посмотрим на эту барышню )))) У меня двое племянников чуть старше Жанки, поэтому вещи мне просто уже не куда пихать ))))) У нас ток на осень пара комбезов, пара курток, штаны даже не считала )))
31.08.2014 23:46:31, мама семилетки и годовасика
Пардон, забылась. Могу и почтой, я туда все время собираюсь, три посылки отправить нужно. Свистните, куплю и кувшин тоже, отправлю оба. Или в инете поищите, манчкин фирма популярная.
Моя просто так последний раз извозилась на площадке, что я отказалась с ней без антивандального костюма гулять. Она у нас месяцев с семи в коляске не сидит, по площадке ползает, в песочнице ковыряется, горки осваивает. А коляска только для передвижений.
У меня тоже племяшка на год старше обошлась без экстрима, а нам приходится к розовым пальтишкам и сливовым плащикам сестренки докупать такие вот одежи. )))
01.09.2014 00:31:16, МайяСт
Рассказыаю ккак мою я, - я купаю младших вместе. Сначала обоих мылю. Потом обоих смываю. По очереди, по паре секунд на каждого в десяток присестов. Ну то есть 2 секунды Серегу, 2 секунды Марусю, опять 2 секунды Серегу и так раз двадцать, пока все мыло не смою. Хохот стоит старшный)) А по отдельности оба ревут белугой, когда голову мою. Ну не до икоты, конечно, но знатно так ревут. 31.08.2014 22:49:30, Рыбачка Соня
После этого видео я вообще на это мероприятие по-другому посмотрела) 31.08.2014 23:07:26, аба
ну...у нас, боюсь, время упущено для таких купаний ))) 31.08.2014 23:09:50, мама семилетки и годовасика
Так там приемы о которых ниже Рыбачка Соня пишет, а главное - настроение взрослого) 31.08.2014 23:16:33, аба
я сейчас смотрела без звука, завтра послушаю.
С настроением фиговасто у меня, это точно )))))))
31.08.2014 23:25:10, мама семилетки и годовасика
да там музыка фоном, да и говорит она не по-нашему)), но ее мимика и движения видны 31.08.2014 23:38:49, аба
аа, понятно )))))
Но это точно не мое. Я так не смогу.
31.08.2014 23:47:40, мама семилетки и годовасика
попробую )))) мои тоже вместе купаются. 31.08.2014 22:51:44, мама семилетки и годовасика
Еще можно не душем смывать - а укладывая в ванну на спину. ТОгда вода на лицо не попадет. 31.08.2014 22:50:53, Рыбачка Соня
не ляжет она, я пробовала, когда только привезли. Но попробую еще, а вдруг. 31.08.2014 22:54:12, мама семилетки и годовасика
я укладывала постепенно поливая рукой на спину воду..так чтобы обязательно рукой по спине проводилось. Ну и бассейн в этом помогает, типо возишь ребенка по воде, приговаривая "на пузике...на спинке..на пузике..на спинке. Потом привыкает и в ванне уже не боится на спину ложиться. 31.08.2014 22:59:09, Рыбачка Соня
будем пробовать, спасибо!
В бассейн она в пятницу идет первый раз )))
31.08.2014 23:00:17, мама семилетки и годовасика
Действительно, попробуйте не поливать сверху, а нырять. И засекать, сколько секунд под водой продержится - для драйва. Рассказать, что ловцы жемчуга могут не дышать несколько минут и т.п. А вы за это время голову прополоскаете. 31.08.2014 22:47:41, ))))
ей 1,5 года, какой драйв и ловцы жемчуга???????????? ))))) 31.08.2014 22:52:10, мама семилетки и годовасика
Те, кто практикует плавание с нуля, утверждают, что ребенок прекрасно может задерживать дыхание независимо от возраста. Было бы желание. 31.08.2014 23:59:37, ))))
Вы о чем то о своем сейчас... 01.09.2014 14:13:27, мама семилетки и годовасика
ЖенаПолковника
А она часто простужается у вас? Фен я бы точно отменила...
Моя плавать и нырять совершенно не боится, опускает спокойно в воду всю голову с ушами, а при помывке тоже плачет, когда душ сверху...
31.08.2014 22:43:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да, кстати, стала плакать чуть меньше по времени, когда я догадалась пеленочку под ноги стелить. Ей с опорой под ногами менее страшно, плачет уже когда смываем только. Я тоже в детстве плакала, даже помню...:) 31.08.2014 22:49:12, ЖенаПолковника
сидит в ванной и под ноги пеленка? Попробую. Я хоть сама готова занырнуть, что бы ей вымыть голову )))) 31.08.2014 22:52:59, мама семилетки и годовасика
ЖенаПолковника
Мы под душем стоим, у нас на даче ванной нету...:) 31.08.2014 22:56:30, ЖенаПолковника
аааа)))))) 31.08.2014 22:58:41, мама семилетки и годовасика
ттт, 1 раз болела за 5 мес, когда привезли с ДР.
Боюсь не сушить. Она может и к утру не высохнуть. Если бы она ныряла, я бы и не лила ей сверху....Может бассейн нам поможет.
31.08.2014 22:48:35, мама семилетки и годовасика
Ава Рольф
не знаю. нам не помог бассейн в этом плане. в бассейне мы лучшие ныряльщики, до дна доныриваем. но вот под душем.... тоже паримся с купанием и мытьем головы. с папой лучше, как ни странно, поэтом моются с папой напару. со мной если только быстренько под душем 31.08.2014 23:31:37, Ава Рольф
надо же (((((((
Ну, пусть хоть нырять учат ))))
Папа наш не может ей мыть голову. Только просто купает. Рядом с ванной папа, не вместе )))
31.08.2014 23:48:57, мама семилетки и годовасика
ЖенаПолковника
А пораньше мыть, за час до сна, чтобы успели высохнуть или утром вообще? 31.08.2014 22:50:54, ЖенаПолковника
Проще купить шапочку для сна, и укладывать в ней. Или действительно остричь, все-таки детка еще очень маленькая для длинных волос. 31.08.2014 23:01:34, Рыбачка Соня
мурмур
еще проще мыть голову днем. 01.09.2014 10:23:20, мурмур
что за шапочка для сна?
да, стрижку. Она, конечно, красотка с длинными волосами, но всему свое время.
31.08.2014 23:11:06, мама семилетки и годовасика
Ну обыкновенную шапочку х/б или трикотаж, чтобы ушки закрывала и волосы под нее убрать можно было))) Раньше платочки детишкам повязывали, - тоже можно. 31.08.2014 23:34:56, Рыбачка Соня
а не застудится так мокрая голова? 31.08.2014 23:49:19, мама семилетки и годовасика
Ну раньше ж фенов не было)))) Детей так и укладывали в холодное время года, - в платкаХ. Я всегда после ванны платке спала, Маруське в эту зиму, в холода или шапочку одевала Сережкину летнюю такую легенькую или косынку. Тьфу-тьфу, не застывали. Но ессно сначала хорошенько полотенцем волосы обтираю. А феном я и после бассейна не пользуюсь, - я его не люблю. Но это мои тараканы)) 31.08.2014 23:54:11, Рыбачка Соня
угу, спасибо, может попробую ))))
У нас просто всегда фен был. А у бабушки, помню, всегда сушила голову рядом с открытой духовкой ))))) Голову туда не совала, конечно, а рядом на стуле сидела спиной и волосы трепала, что бы сохли.
Короче, не клали меня спать с мокрыми волосами )))))
31.08.2014 23:59:32, мама семилетки и годовасика
Моя тоже панически боялась фена. Моем голову пораньше, чтобы успеть досушить без него - я в принципе противник электрической сушки. Если что - наши кудри можно носить только в косах - иначе потом не расчешешь. После мытья сидим и читаем долго-долго книжку. Что не досохнет - в косы и в шапочку, ага
про мытье - моей помогло, когда мы на море мылись вместе в душе и мыли голову тоже вместе - я сначала себе, потом тут же ей. Прошло.
01.09.2014 08:15:44, GreenHope
да, тогда утром надо. Но это без прогулки останется.
Она после бассика у бабушки сохла на солнце час и не высохла голова.
31.08.2014 22:57:01, мама семилетки и годовасика
Мне очень понравилось, как финны реагируют на детские истерики - никак.)))
Ну, понятно, что истерики разные бывают. Какие-то просто игнорить, а на какие-то лучше обратить внимание, может, и вправду что-то беспокоит.
А с мытьем головы - попробуйте козырек и отращивайте броню от детского визга.)))
У нас орал дурниной первые недели 2 вообще при вечернем купании. Отдельно из-за мытья волос не орал. Но мы редко мылим голову и сейчас, просто каждый день водой мою. Но и волосы не густые, правда. Вода на лицо тоже не особо нравится, но не орет, просто фыркает.)
31.08.2014 22:20:16, Рипли
Да, я тоже стараюсь так реагировать. Но, надо заметить, настоящих истерик у нас и не бывает, кроме как вот это. Да, она повопела в магазине сегодня, ножками потопала, я запретила, и на улице все прошло, т.к. отвлекли. Всё. Может поорать, если брат отобрал свою вещь, которую она грызет/ломает, Жанна тоже поорала, но т.к. никто не реагирует, то посидит-поорет для проформы и пошла другим делом заниматься.
А тут она трусится и до рвотных позывов орет.
Козырек да, уже ищу ))))
31.08.2014 22:25:17, мама семилетки и годовасика
А вы где? Могу отдать козырек, мы не пользовались. Может, на форуме? 31.08.2014 23:30:59, МайяСт
спасибо! но нам только если почтой )))) 31.08.2014 23:49:41, мама семилетки и годовасика
Ой, а у нас крики по другим поводам. Вот думала даже тему открыть.
Вот прям ор на весь двор - из-за машинок чужих и вообще всяческих каталок, самокатов и т.р. с колесиками. Смотрю, не все дети такие. Даже редко кто.
Я уже избегаю детские площадки, потому что все пойдет по одному сценарию: увидел машинку-каталку, подбегает к ней, вцепляется в нее, требует, если не дают, поднимается крик. Я всячески пытаюсь успокоить, что "это чужое", что "у тебя такая же" - бесполезно. Проще унести с минимумом своих эмоций. При этом и свое не отдаст никому, даже если не играет в этот момент.
Вне площадок крика почти нет, поэтому стараюсь гулять вдали от скопления малышей с кучами игрушек.
Очень надеюсь, что это возрастное, что перерастет.
У нас такой пример перед глазами, соседскому мальчику года 4 уже, он кричит по любому поводу, отбирает игрушки, малышей может толкнуть. Вот думаю, как бы научить сына поспокойнее реагировать на чужие игрушки?!
31.08.2014 22:43:54, Рипли
ЖенаПолковника
Ну моя такая, весной билась до победного и за свои игрушки и за чужие. Особенно коляски-фетиш! Теперь поменьше вроде, но мы на даче пока, теперь у нас новый бзик всех со стульев сгоняет...:)
Другие мамочки говорят чтобы я не парилась, спадает после трех лет само...
31.08.2014 22:53:37, ЖенаПолковника
А у нас в фаворе вообще всё, что имеет колеса! Абсолютно всё! Стройтехника завораживает ребенка вообще до ступора.))) И мотоциклы не пропускаем никогда. Вот интересно, это временная влюбленность или байкеры из таких и вырастают!?))
А вы еще на даче! Фоток новых не покажете? Соня, наверное, очень изменилась.
31.08.2014 23:07:57, Рипли
ЖенаПолковника
О, сестра! У нас словарный запас оставляет желать, но тяктор появилось одним из первых. Бурно оживляется на любую спецтехнику, как думаете из неё вырастет крановщица?)))

У меня инет сейчас низкий, думаю фотки будут плохо грузиться...
01.09.2014 01:55:16, ЖенаПолковника
Временная ))))) Старший ОБОЖАЛ мусорные машины и в 2 года собирался работать именно на них, сейчас как-то мусорщиком быть не желает )))) 31.08.2014 23:14:52, мама семилетки и годовасика
Вы, наверное, со старшим забыли?? ))))))
Коляски - и наш фетиш ))) Уже купили. А машинки-каталки любит? Наша кататься не может еще, но отобрать у кого-нить и залезть - это просто каждую прогулку.
31.08.2014 22:58:15, мама семилетки и годовасика
ЖенаПолковника
Да-да толокары уводит из под носа у владельцев только в путь!
Толокар у нас в Москве остался, а на даче у нас такая пластмассовая тележка, типа как для супермаркетов, пользуется неизменным успехом у детей почти до школьного возраста, на площадках производит просто фурор! Она яркая и колеса трещат...)))
01.09.2014 01:59:12, ЖенаПолковника
да-да, знаю тележку такую, племяшу дарили мы )))) 01.09.2014 14:14:31, мама семилетки и годовасика
А, ну у нас так же, это возрастной период. Со старшим так же было, но помягче. Им надо то, что у других и не надо свое. Учу меняться и просить. Но могу просто унести с площадки )))
К 3-м годам будут вопли - Это моёёёёёё! по поводу своих вещей, даже если они сто лет не нужны )))
Тут я не парюсь,это мы проходили уже )))
31.08.2014 22:50:41, мама семилетки и годовасика
Дак да, на возраст вся надежда. Но все-таки не все малыши ТАК требуют игрушки. Одно радует - Илюха легко переключается, его можно быстро успокоить и отвлечь. 31.08.2014 23:02:08, Рипли
ТАК требуют - у нас тоже есть на площадке )))))) Смотрю на них, и думаю - бедные мамы )))) 31.08.2014 23:12:17, мама семилетки и годовасика
tЮлька
Постриги, чего проще-то. Вид грязной головы у девочки - ужас-ужас, а за 2 недели то уж там точно кошмар. 31.08.2014 22:19:47, tЮлька
Не, не кошмар за 2 недели. Я ей заплетаю волосы, выглядит прилично со стороны, НО я то знаю, сколько голова не мыта и пахнет уже совсем не розами в нашу то жару.
ТО, что подстричь - это без сомнений, завтра же.
31.08.2014 22:26:45, мама семилетки и годовасика
У нас мальчик, 3 года из 4х дома. Срижка, понятное дело, короткая. Думаете, это спасает? Каждый раз верещание недорезанного поросёнка, несмотря на танцы с бубном. Ещё не дай боже жук какой даже рядом приземлится, или оса пролетит - крик такой, как будто ему реально скальп с головы снимают... Люди оборачиваются - это ещё слабо сказать. Такая же реакция на громкий хлопок, на едущую машину (+паника и метание по дороге). На много чего ещё. Неврологических проблем не выявлено. Вот, пойдём к гомеопату. Может, горошинки какие помогут.. 31.08.2014 22:19:28, Alianna
Смеюсь ))))) И понимаю ((((((
Стрижка просто сделает короче временной интервал истеризма )))) Жуков хоть не боится наша ))))
31.08.2014 22:27:54, мама семилетки и годовасика
Наша история, но уже в прошлом.Сейчас ей почти 6 и где-то с год этой проблемы нет.Переросла, наверно. До воды была, да и есть сама не своя, будет брязгаться целый день. И плавать - любой водоем ее, лужа, речка, озеро,море, но без головы, т.е. не нырять.Волосы мы не обрезали, только концы. Жалко, коса ниже попы.В ванне все прекрасно, пока не смывали голову.Начинался ужас.Но она быстро потом успокаивалась. Фенились уже нормально. Думаю бассейн не повредит. Удачи! 31.08.2014 22:06:11, stepanovna
спасибо!!!
до 5 лет...блин, это я перейду на транквилизаторы точно )))))
Мне ужас как жалко волосы обрезать, но хоть быстрее будет дело.
31.08.2014 22:10:18, мама семилетки и годовасика
Фен? Пуф позволила ей высушить волосы феном только этим летом в парикмахерской, стрижка у нее под Мирей Матье. Поначалу тоже орала при смывании шампуня. Я ей смывала, держа правой рукой душ, а левую свою руку козырьком плотно прижимала к ее лбу, мешая воде лить на лицо. Только так и мыла, а то орать до рвоты Пуф умеет отлично. Вообще где-то видела шапочки такие, вроде ободка с широкими полями, для мытья головы детям. Эти поля не дают воде литься на лицо. Жанне в глаза мыльная пена не попадает? Она глаза закрывать умеет? 31.08.2014 22:00:55, Елена_Марианна
Да фен это не самое главное, там еще более-менее можно отвлечь.
Да, я поняла технологию, но она отшатывается от меня/мужа, если ей так держать руку, мы так и пробовали сначала. Глаза по просьбе не закроет. Пена попадает, конечно, и вода тоже....я же лью куда придется....
Ободок буду искать.
Вашу стрижку возьму на вооружение! Наверное, даже лучше как у Вашей дочки, чем каре. Завтра посмотрим, что получится.
31.08.2014 22:08:56, мама семилетки и годовасика
По стрижке лучше по моське смотреть. Мне на круглые азиатские головы каре с челкой не нравится, как-то нахлобучено получается, Пуфу под Матье самое то. 01.09.2014 07:30:12, Елена_Марианна
Vulpes
Есть козырьки специальные, чтоб на лицо не попадало.
А так, ниче не сделаете. Мои до сих пор напрягается, голову наклонять только недавно научился. Но им там взрослым шампунем голову мыли, щипучим, боится..
31.08.2014 21:59:25, Vulpes
Да уже читаю про козырьки, буду искать.
Шампунь не щипучий, 100%, на себе пробовала и на старшем.
31.08.2014 22:06:12, мама семилетки и годовасика
Vulpes
Так им же еще поверить в это надо. Мой до сих пор каждый раз уточняет этот момент )) 01.09.2014 00:43:13, Vulpes
А ободок для мытья головы пробовали использовать? Вот такой: [ссылка-1] Или такой: [ссылка-2]
А ещё возможен просто старх - в ДД особенно с малышами не церемонятся. Моя большая была при забирании - пять лет, но мыть голову боялась дико - говорила, что их загоняли в кабинки и поливали душем как придётся, потому и боится захлебнуться теперь. Я просто наливала в ванну пену для ванны, взбивала её погуще и мыла ребёнка в ванне - просто играли-бултыхались, а волосы сами мылись-мылились. Потом ванну меняла на чистую воду и снова оставляла её - там в процессе игры волосы сами смывались. Теперь уже не боится мыть голову, но только пока вода в лицо не льётся.
31.08.2014 21:54:57, Natalisto
Не пробовали! Идея...поищу завтра по детским магазинам.
На первом фото - прям наша Жанна ))))))))))))
Я спрашивала в ДР, как они ей моют такую шевелюру????? Сказали - легко, даже показали. У них там ванна на ножках, на руку кладут, как младенца и смывают, на лицо не попадает. Но она то уже подросла, ее не удержишь на руке уже.
А как с пеной волосы сами? Т.е. Вы их не терли, не промывали?
31.08.2014 22:05:13, мама семилетки и годовасика
Не, не тёрла специально - оставляла ванну неглубокую и душ сверху ещё льётся. Ребёнок плещется, то нырнёт, то под душ попадёт - волосы сами промываются. Может, и не 100%, но не мылились при вытирании. Перед выходом из ванны промывала хвост - то, что висит, и затылок, и всё. Но у меня, повторюсь, пятилетка была - годоваса одного в ванне не оставишь. 31.08.2014 22:23:11, Natalisto
да...и она не заныривает, под душ не полезет ни за что, сразу ор... 31.08.2014 22:31:27, мама семилетки и годовасика
[пусто] 31.08.2014 21:48:48
А я в итоге перепоручила это дело папе. Мой не только орет он еще и из таза выпрыгнуть пытается, так что я элементарно просто не могу его удержать. Теперь папа голову ему моет, а я в другой комнате этот от слушаю. 01.09.2014 08:52:25, мимо шла
[пусто] 01.09.2014 16:48:33
А у меня наоборот, к тому же, я просто физически не могу с ним справиться и удержать - он же уже 13 кг весит и норовит из ванночки выскочить-выпрыгнуть, а там скользко. Пока папа его моет я прям очень нервничаю, слушая его крики. 01.09.2014 21:36:48, мимо шла
[пусто] 01.09.2014 22:00:57
Само по себе это не много. Но, если эти 13 кг мокрые, скользкие, рвутся и извиваются, апри этом надо не только не дать им ускользнуть и выпрыгнуть, но еще и голову им помыть - это очень много)))) 02.09.2014 11:25:19, мимо шла
а старшая нормально моет? 01.09.2014 21:56:28, мама семилетки и годовасика
Старшая вообще без проблем с самого начала и голову мыла - не плакала даже и не морщилась, и в море купалась - как только ходить научилась, так года на пляже сама стремилась в море убежать и занырнуть - только лови.

И старшая конечно, как любой ребенок, могла и может пореветь, побузить, но вот таких истерик, чтобы прям до икоты и трясучки, а потом полчаса всхлипывать - как мелкий - у нее никогда-никогда не было.

Но!

У нее темперамент совсем другой. Она, скорее, сангвиник и даже ближе к флегматику, а сынуля у меня ярко выраженный холерик. Она у нас медлительная и задумчивая, а он - стремительный и скоростной.
02.09.2014 11:23:55, мимо шла
понятно )) Как и у нас с темпераментами ))) После старшего я порой просто офигеваю ))) 02.09.2014 13:17:47, мама семилетки и годовасика
+1. Тоже плюнула, мою, не обращаю внимания, она девушка такая, любительница поорать по поводу и без, если на все оры реагировать никаких нервов не хватит. Ну и мне кажется когда не включешься сама, истерика у детя быстрее проходит. Моя сейчас орет от силы пару-тройку минут, потом быстро ее в полотенце, переключаю на что то и все) 31.08.2014 22:20:06, masianya
Блин, а я чет не могу ((((
Я ее мужу впихиваю, иначе, боюсь, надаю по заду, да еще и без памперса )))) поэтому папе, от греха подальше ))))
31.08.2014 22:29:31, мама семилетки и годовасика
Ой, Оксан, а я чет боюсь таких ее истерик ((((( Ну...не знаю, что-нить неврологическое случится, нет?
Про плавание радуете прям меня!
31.08.2014 21:52:34, мама семилетки и годовасика
[пусто] 31.08.2014 21:54:47
Невролог у нее никаких отклонений от нормы не находит, наверное правда надо самой попроще относится. Муж спокоен как слон - ну поорала, имеет право. Лучше поспит ))) А я сижу гружусь (((( 31.08.2014 22:02:16, мама семилетки и годовасика
[пусто] 31.08.2014 22:07:03
Да, я делаю быстро...потом вечер отхожу ))))))))))) 31.08.2014 22:11:01, мама семилетки и годовасика
[пусто] 31.08.2014 22:14:10
))))))
сама не понимаю, почему меня так глючит на этом мытье (((((
Сегодня Жанна закатила скандал в супермаркете, т.к. хотела грызть пакет с кофе, да еще такой приличный скандал, я абсолютно спокойна была. Не разрешила и вынесла орущую и дрыгающуюся детку под мышкой. А как голову мыть - мне уже плохо заранее ((((
31.08.2014 22:16:56, мама семилетки и годовасика
Пока сидит и играет в ванной - аккуратно нанести шампунь на голову сзади и также потихоньку рукой смыть. Не поливать, не брызгать в лицо. Годовасики многие не переносят мытья головы, а после дома ребенка просто боятся. Пройдет :) 31.08.2014 21:47:11, atusik31
я так и стараюсь. Но могу смыть только сам "хвост", остальное я таким образом не смою. Только начинаю наклонять ей чуть голову, все дикий ор ((((((((((
Даже моя свекровь, которая всегда могла помыть старшему голову без единой слезы сдалась. Жанна истерила у нее в ванной нереально, бабушка просто перепугалась.
31.08.2014 21:50:10, мама семилетки и годовасика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!