Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 месяца

Мы уже 2 месяца дома. Кажется, что это небольшой срок, а на самом деле для меня - целая эпоха. Сейчас уже трудно представить, что было иначе или могло и не быть сейчас. Хочу поделиться нашими маленькими достижениями за это время.
1. Прошли истерики с бросанием на пол.
2. Уже не ревет, когда стрижем ногти.
3. Привык и полюбил папу.
4. Стал оставаться с бабушкой или папой, когда мне надо уйти.
5. Спокойно стал относится к многочисленным, к сожалению, запретам.
6. Научился целоваться.
7. Расширился пассивный словарный запас.
8. Тьфу, тьфу, тьфу, боюсь сглазить, но мы, кажется, подружились с горшком. Я предлагаю пописать, он соглашается. А со вчерашнего дня стал даже сам приносить горшок.
9. Палец во сне сосет гораздо реже, засыпает, как правило, без пальца.
10. Очень приветлив с детьми и взрослыми на площадке. Абсолютно не жаден, делится со всеми с удовольствием.
11. Очень переживает, если кому-то больно. Начинает жалеть, может даже заплакать.
Наши проблемы:
1. Очень плохо говорит. Называет все одним слогом, если в слове 2 слога, то они одинаковы - тя-тя и т.п.
2. По-прежнему сохраняется слюнотечение. Обращаем его внимание на это, пытается вытереть рот.
3. Не играет один.
Вот сама прочитала и поняла, что побед гораздо больше, чем проблем. Надеюсь, что у наших "ровестников" по семье (т.е. кто дома 2-3 месяца) тоже также. Пишите, как у вас дела.
24.02.2003 23:44:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Ну, раз все, то и я отпишусь до кучи. Мы тоже дома два месяца, и возраст тот же - два и чуть-чуть.
Чему мы научились:
на горшок мы давно уже просимся, а теперь Мишка и вовсе сам в туалет бежит, сам все делает, за собой горшок выливает и еще норовит унитаз ершиком помыть. Однажды запузырил туда полрулона туалетной бумаги, а вторые полрулона размотал по полу, на предложение покинуть ванну ответил обиженным отказом :-))
Папа научил нас нырять! Очень надеюсь, что и плавать скоро научит.
Говорить стал намного больше, предложениями (правда, в основном из двух слов), слова коверкает сильно, но узнаваемо
На площадке с удовольствием лазает, катается, копает - раньше все больше осматривался.
Читать любим, пытаемся по картинкам сказки рассказывать - пока кроме меня никто понять не может, но процесс идет.
Начал вместе со мной рассказывать стихи Барто, пока только последенее слово в строке, но я и этому рада. Учим потихоньку буквы.
Выучил, как кого в семье зовут (сам он - "Митя", я почти уже привыкла к этому)
Никак не могу научить его слушать сказки по радио, по-моему, он на них не реагирует.
Может довольно долго играть один, но при этом его интересуют не игрушки, а обувь, двери, выключатели и т.д.
Совсем не вырос, я уже испереживалась, жду весны.

Но самое главное, как сказала Kalisa, что мы все привыкли друг к другу, как будто так было всегда - муж, Мишка и я.
26.02.2003 17:26:03, Dinah
Как я Вам завидую по поводу горшка, у нас просто ужас какой-то. Все расскажут куда и что надо делать, как до дела доходит - в штаны, а их двое, вот и получается то одного моешь, то другого:(( А с пластинками попробуйте "Бременские музыканты", у нас и мультик есть, и диск, знают наизусть, все песни поют, мне кажется с моего детства лучше ничего не придумано. Играют дочка - принцесса, а сынишка - трубадур, правда он возмущается тоже принцессой хочет быть, да не судьба:)) 27.02.2003 12:37:56, Kalisa
semenovskaya
Поздравляю с регистрацией в конфе) 27.02.2003 19:18:40, semenovskaya
Dinah
Ну вот, теперь я Вам завидую!Бременских музыкантов мы тоже слушаю, я их сама обожаю. Но какие там принцессы, какие ролевые игры - мы собачий лай опознаем и ему радуемся, а все остальное - белый шум :-((

А к горшку я приучала достаточно жестко - оченно ругалась, правда, после того, как он понял, что от него требуется. Не знаю, может, не права была, но за три дня буквально прошло изменение от "всегда в штаны и продолжаем играть" до "всегда в горшок и сами руки моем"
27.02.2003 14:39:04, Dinah
Дина, у нас же совсем другая ситуация: Коля все за сестренкой повторяет, они ровесники и процесс идет гораздо быстрее. У меня другая проблема как с ними заниматься, уровень развития пока разный и то что интересно одному, не интересно другому. Соответственно с одним садишься, другой начинает активно мешать и возмущаться, а совместно не получается, даже книжки читаем пока разные, если для Коли максимум "Доктор Айболит", то для Алисы и "Крокодил Гена", и "Малыш и Карлсон", и детская библия. Да и слушает она часами, и обсуждаем потом, а Коле в это время скучно, он бегает вокруг и хулиганит:)) А когда с ним сядешь, Алиса - ну все знает, на все вопросы быстрее отвечает, подумать ребенку не дает. 27.02.2003 15:08:06, Kalisa
А с горшком у нас регресс, мы же ходили, все было нормально, а сейчас как отрезало. Я сначала тоже ругалась, к эффекту не привело, сейчас пробую другую тактику, просто объясняю и хвалю когда "поймали":))) Но очень смешно они все рассказывают как надо на горшок садиться, и как они это будут делать, т.к. хорошие девочка/мальчик. 27.02.2003 15:31:49, Kalisa
А мы ваши ровесники: и по возрасту, и дома тоже 2 месяца. Самым большим нашим достижением, мне кажется то, что мы привыкли все друг к другу. Маленькие дети стали больше играть вместе, хотя конечно, темперамент абсолютно разный - очень забавно наблюдать за ними:))) На мытье головы, стрижку ногтей - внимания не обращает - не до ерунды. Малыш стал петь, танцевать (это получается лучше, чем у сестренки), говорить стал гораздо больше, но дикция не очень и словарный запас маловат (конечно, по сравнению с сестрой), но мы догоняем. Стал смотреть мультики и слушать книжки и пластинки, пока меньше сестренки, но прогресс очевиден. Я, совсем не заставляю его заниматься, сажусь с дочкой: хочешь - присоединяйся, не хочешь - играй рядом. Тактика работает, когда устает уходит, поиграет, побегает, потом возвращается еще позаниматься. Целуется, обнимается - очень ласковый мальчик. Стал хорошо гулять, слушаться на улице, ходить за руку. А еще хорошо играем в ролевые игры, кормим кукол, кладем спать и т.д. у сестренки - кукла Наташенька, у малыша - Вова. Теперь о проблемах: горшок - регресс очевиден, вначале ходили без памперсов, сейчас все делаем в штаны, причем оба ( мы перестали обращать на это внимание и ругать, может поможет); артист - когда радость кривляется (это надо видеть), когда делаешь замечание или что-то не нравится изображает вселенскую скорбь (тоже надо видеть - описанию не поддается). Борюсь одним - прошу старших детей не поощрять такие проявления; самая неприятная для меня проблема - царапает себе лицо, что делать не знаю, все время говорю, что ты у нас хороший мальчик и не надо себя обижать, пока без толку:((, на ночь к пижамке пришили варежки, как у младенцев (вообщем издевательство какое-то над ребенком), но другого выхода пока не вижу, может расцарапать себя до крови:((( А вообще, я уже не представляю себе жизни без нашего Коленьки, такой он родной, не чувствую разницы в эмоциях, когда берешь их на руки, прижимаешь к себе, даже запах стал одинаковый. На улице мне все говорят - сразу видно, что брат и сестра, правда думают, что погодки (весовая категория пока разная). Исходя из своего опыта, я не вижу сейчас специфики приемного ребенка, все это бывает и с кровными детьми, просто какие-то возростные особенности, где-то ошибки воспитания, а как же без них:)) Такие вот у нас дела, Оксана пишите, очень интересно читать о Вашем малыше, у наших детей день рождения на следующий день, после Мишиного:)) Удачи и счастья Вам! 26.02.2003 12:39:21, Kalisa
Оксана все идет отлично, вы молодцы.
У нашей прорыв в речи только произошел (в 2,5) хотя и занимаемся, причем давно, и дома то с 6 месяцев. А вот только собака из Ав-ав стала Бакой. Все еще впереди у вас.
А проблемка,не играет сама, так и остается, не хочет одна быть и все, все время должен кто-то наблюдать и причем не отвлекаться. Хотя учу ее играть одной и прогресс есть, но медленный .
Ольга.
26.02.2003 02:14:09, Ольга113
Mamaoss
Поздравляю с достижениями! А по 3м последним пунктам - это ерунда. Слюни могут быть к зубам, дублирование слогов - нормально для двух лет, по крайней мере мой биологический сын заговорил неспаренными слогами где-то в 2 года и 3 месяца. Он тоже долго не играл сам, лет до 2х точно. 25.02.2003 22:15:00, Mamaoss
Мне кажется динамика на лицо! За такой короткий срок, у вас большие достижения! Вы замечательная мама! Продолжайте и дай Бог вам всего самого наилучшего! 25.02.2003 14:27:40, Юля
Замечательно! Желаю Вам, чтобы проблем было все меньше, а успехов все больше. Еще очень бы хотелось увидеть фотографию Вашего сынишки. 25.02.2003 13:17:50, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!