Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок почти не говорит, - начинать волноваться?

Самый мой маленький ребенок никак не соизволит заговорить. Нам уже 2,5, дома год.. но никак. Упрощенно называет домашних, может изобразить звуки животных, би-би, куп-куп и все прочее. Вроде я и не волновалась..ну не говорит, - заговорит. Тем более, что по всему остальному, - ребенок сообразительный. ЗНает цвета, части тела, животных. Понимает что от него требуется. Короче, все понимает, - но не говорит ((( Полезла сегодня в литературу... в 2,5 он уже 50-100 слов должен знать и предложениями говорить ((( Что-то начала я настраивать себя на докторов более серьезных, чем районный невролог, отправивший нас "подождать до 3-х лет".
19.08.2014 23:49:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слух проверить на аппаратуре/показать другому невроголу и логопеду 21.08.2014 10:47:14, Ata
То, что ребенок говорит что-то - уже хорошо. Стимулируйте говорить те слова, которые уже есть в активном словаре. Сначала мама проходит по всем кто есть дома: Кто это? Папа? как папу зовут? Кто это? Братик? Как братика зовут? Как сестренку зовут? Через пару часов папа тем же путем, потом опять мама и так далее... по картинкам всех животных, которых изображает: кошечка? как кошечка говорит? Собачка? Как собачка говорит? и далее по списку...
После вопроса заданного ребенку обязательно делайте паузу и если ребенок не сказал,проговаривайте ответ,который ждете. Комментируйте все,что видите когда идете с ребенком: машинка едет, мальчик идет, кошка бежит. Получается такой свободный "акын" - что вижу о том и пою.
Стихи легкие и ритмичные, лучше с движением, и так же каждые два-три часа демонстрировать. Один и тот же стих каждый раз.
К неврологу обязательно покажитесь.
Логопеды, к сожалению, не все могут и умеют работать с детьми, которые только начинают говорить, чаще они ориентированы на постановку звукопроизношения, а Вашему ребенку это пока рано. Да и работа его чаще сводится к занудному повторению одного и того же.
21.08.2014 10:19:51, daring
krotichka
мой средний заговорил гораздо позже 3 лет, как и племянник, до этого только мычали, даже папа/мама не было 20.08.2014 14:37:10, krotichka
По теме не скажу, старший болтлив, такое ощущение, что с роддома уже. А мелкую на консультацию запишу, пусть смотрят, а то напугали )))) 20.08.2014 14:26:19, мама семилетки и годовасика
Сходите на консультацию к логопеду, а лучше к логопеду-дефектологу. За спрос, как известно, не бьют, а вам спокойнее будет. Тут лучше пеерстраховаться, чем недосмотреть. 20.08.2014 12:27:29, караул
Ольга Оводова
У меня один из кровных очень поздно заговорил, потом оказался самый талантливый, губернаторский стипендиат, то-се.
Но мы его слегка лечили, помогло. И сильное нарушение фонематического слуха было, я занималась этим. Сейчас принципиальный граммар наци.
20.08.2014 08:50:12, Ольга Оводова
Говорит, говорит ребенок, я бы не волновалась.Слова есть, жесты наверняка тоже давно есть, он набирает словарь.Скоро посыпет горохом (быстро и много заговорит) 20.08.2014 07:14:27, Пангея
Моя дочь пошла в ясли в 2г1м. Она говорила короткими словами, предложениями на 2-3 слова. И они примерно все были такие. Был мальчик, наверное 2.4-2.6. И он только мычал. ОЧЕНЬ выделялся на фоне остальных. Хотя было видно, что адекватный, умный малыш.
К концу первого года - эта разница почти исчезла, а к концу второго года этот мальчик выделялся ОСОБОЙ болтливостью.
Не переживайте, немых взрослых практически не бывает, когда слух в порядке. А у вас со слухом все хорошо.
20.08.2014 07:04:16, Tatka_ya
А в садик ребенок ходит? наш воспитатель говорит: не упрощайте ребенку жизнь, угадывая его желания. Т.е. я ему говорю: я не понимаю, что тебе надо скажи словами. И дома надо так же действовать 20.08.2014 06:13:08, smint
+1 20.08.2014 12:20:39, OlyaSh
Не. В сад пойдем к осени. Как он будет общаться в саду вообще не понятно..хотя может и заговорит сразу))) 20.08.2014 09:55:49, Рыбачка Соня
Нам уже 3 года (стукнуло 16 числа) - "почти" не говорит. В принципе, он постоянно что-то говорит, но только первые слоги слов и с разными интонациями, а так, тоже все понимает и много чего знает. Месяц назад закончили пить курс пантогама, но результат пока нулевой. Папа уже весь изволновался, а я пока сохраняю спокойствие. Надеюсь, что скоро все нормализуется. Ребенок дома 1,5 лет. Если же в течении 2 мес. не начнет говорить, планирую обратиться к специалисту, так как уже сейчас вижу, что он старается, но язычек немного не позволяет это сделать. 20.08.2014 00:19:20, Eva Malc
У меня наоборот, - он особо и не пытается повторять. Вернее, если ему скажешь "повтори" - повторит какой-нибудь слог из слова и на этом все, - повторить слово правильно ему не интересно)))) Например, "ка" у нас и каша и Катя, и карандаш и любое другое слово начинающееся на "ка" ))) Общается жестами, и его похоже это устраивает. Со стороны это, наверное ,вообще жутко смешно смотрится. Сегодняшний наш с ним "разговор" в очереди к лору, например:
- Мама ыы (показывает на ухо)
- Да тебе посмотрят ушко.
- Мама, ы (показывает на другое ухо)
- Да и другое ушко тебе посмотрят
- Мама, ыыы (показывает на нос)
- Да, доктор посмотрит носик.
- Мама, у (показывает пальцами "чуть-чуть")
- Да, доктор чуть-чуть посмотрит
- И ня...
- Да, и няню доктор тоже посмотрит.
- Мама, бип-бип
- Да, потом поедем домой.
20.08.2014 00:29:56, Рыбачка Соня
Харибда
А зачем ему напрягаться, стараться разговаривать внятно, если его и так понимают? :-) 20.08.2014 06:09:46, Харибда
Это да))) 20.08.2014 13:38:59, Рыбачка Соня
У нас практически тоже самое:
- Мама, бо зу (Мама болит зубик)
- И что мы будем делать?
- На до (надо к доктору).
К крайним двум строчкам:
- Мама, до би-би (мама поехали домой)
Единственное, что жестов у нас практически нет, так как он считает, что весьма понятно все сказал. Но слова повторять старается, так как мы часто в машине играем в игру "Я сказал слово, а ты повтори" и он тянется за сестрой.
20.08.2014 00:59:13, Eva Malc
С Маруськой они тоже играют в "повтори":
- Сережа, скажи "де-воч-ка"
- Ка
- Сережа, скажи "та-пок"
- Та
- Сережа, скажи "еда"
- я
Нет, некоторые слова он повторяет похоже, но оооочень мало. А жестами много чего изображает: маленький, большой, спать, есть, пить. Животных всех издаваемыми звуками идентифицирует. гы) предложения тоже строит: "мама, ка ко-ко", - "это мама, расскажи сказку про курочку Рябу"))))))))))))))
20.08.2014 01:15:28, Рыбачка Соня
Идите-ка на консультацию к логопеду и другому неврологу. Просто знаю случаи по нашему лингво-дидактическому центру, где мамы ждали-ждали, а у ребенка оказалась моторная алалия.
Проконсультируйтесь. В любом случае тут неврология. А вот что именно, темповая задержка, ОНР, алалия, скажет специалист.
20.08.2014 00:13:03, Криптан
lidmig
К другому неврологу - обязательно.
Наш невролог говорила - да не парьтесь, заговорит, мы так досидели до 4.
Мася, конечно, заговорила, но с таким качеством и темпом, что в 4 я забегала по другим специалистам, теперь нам говорят, что мы многое упустили, уже видно, это само не рассосется, и просто занятиями с логопедом 2 раза в неделю нашу речь не поправить, теперь будем ездить в логосад.

Может, у Вас и ничего особенного, мой кровный до 3х молчал, потом заговорил-неостановишь. Но к другому специалисту почему не сходить, разные мнения нескольких врачей не помешают.
20.08.2014 10:18:35, lidmig
Кому он должен - всем прощает :)
У сестры кровный балованный - балованный, холенный - холенный, занимаемый - занимаемый заговорил после 3, зато сразу предложениями. Врачей все устраивает
19.08.2014 23:55:17, с Украины
А ну как не заговорит, кто проблемы разгребать будет ?Вы? 20.08.2014 12:32:37, караул
Дикая хозяйка
А моя кровная так толком после 3 и не заговорила. В итоге - диагноз ОНР, логопедический сад, занятия с частным логопедом и т. д. К счастью. к школе все более-менее выправилось. Так что меня всегда возмущают такие высказывания - типа, ничего страшного, заговорит. А если не заговорит, вы будете логопеда оплачивать? 20.08.2014 09:22:07, Дикая хозяйка
)) я не помню уже как и когда у нас старший заговорил) он тоже долго не начинал, а потом остановить стало не возможно, как прорвало))) но к 2-м мне кажется он уже болтал во всю.. но да, кажется, - точно не помню. 20.08.2014 00:03:55, Рыбачка Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!