Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zarratustra

Миша - заберите подальше от горя

Очень попросили попиарить неравнодушные люди..... с ребёнком знакомились, но по каким-то причинам не забрали...осталась информация....

Ребёнок пережил возврат, судя по тому что говорят - сильно травмирован им, есть фотографии и информация...расскажу заинтересованым....поскольку публиковать открыто не думаю, что можно...
в опеке ребёнка позиционируют негативно, с здоровьем - 2я группа, в системе с рождения

[B][SIZE=3]Михаил Б. июнь 2011[/SIZE][/B]

[IMG]
картинка
[/IMG]

Характер любознательный, активный, общительный

фбд [ссылка-1]

у меня нет разрешения на пиар, но с Мишей не простая ситуация..которую я могу рассказать по электроной почте, выложить всю информацию и многое что нельзя показать открыто meloman100@mail.ru
16.08.2014 14:57:15,

308 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень симпатичный малыш, его под опеку отдадут?в своем Благовесте фото покажу.сами, боюсь сейчас не потянем...а хочется...муж сделал вид, что я пошутила... 17.08.2014 13:35:38, Tanishka
HELGA PATAKI
Что же он должен был делать, чтобы его вернули???!!! Он же просто прлесть!!!!! 17.08.2014 02:01:13, HELGA PATAKI
Иногда прелестные с виду дети творят ужасные вещи. Думаю его приемные родители тоже купились на внешность. 17.08.2014 02:50:15, Маргаритка
HELGA PATAKI
Ну так это либо диагноз у ребёнка , либо сами взрослые поиграть решили. По мне взял, значит твой- не в магазине же. Я если честно здесь несколько лет назад мальчика увидела, вот захожу иногда посмотреть, но не вижу- надеюсь обрёл семью. Я тогда впервые подумала, что наверное смогла бы взять... именно его и муж был на вопрос смогбы тоже решил что да. Но это было не вовремя чтоди, да и мальчик не из Москвы, а ожог ему тут лечили, в общем не сложилось, а чуть позже узнали что сами ждём малыша. Но я до сих пор его помню.
Как можно принять решение взять, а потом отдать ( я не говорю когда ребёнок опасен для окружающих в плане физической агрессии, да и то если это не лечится). Но я до сих пор не могу точно быть в себе уверенно что смогла бы взять, хотя чувствую что желание есть. Возможно ещё приду сюда за советами. Это я к тому, что они же ведь его взяли и ясно что у него куча недостатков может быто, но и свои тоже не ангелы зачастую. Почему то их никто не сдаёт, а приёмных - пожалуйста.
17.08.2014 03:11:41, HELGA PATAKI
Своих тоже сдают, иначе бы и детдома пустые стояли. И там находятся отнюдь не только дети маргиналов. Почему "сдают" несвоих, объяснить такому человеку, как вы, малореально.
Вы не знаете, о чем пишете и еще и осудить кого-то пытаетесь.
18.08.2014 06:39:55, 1637
HELGA PATAKI
Да, я согласна, мне это наверное не объяснить. 18.08.2014 09:32:33, HELGA PATAKI
Разумеется.
Если захотите все же понять, то почитайте темы других мам, стоящих на пороге возврата.
Они ничем не хуже вас, мамы эти. Возможно, они даже выступали до принятия в семью неродного ребенка с декларациями, похожими на ваши,
Реальная жизнь с непонятным и непонимающим чужим ребенком может сполпинка превратить в руины весь ваш семейный уклад, иска лечить детство ваших кровных детей и отношения в семье в целом.
Не стройте из себя Песталоцци. Тем более, что на сегодня вы пишете исключительно о собственных девичьих грезах.
18.08.2014 21:47:15, 1637
Голубушка
Умница. Вот просто умница. 19.08.2014 00:38:33, Голубушка
Zarratustra
Мама там не гоовая была((( и шпр похоже формальная(((

мальчик ласков.....нежный ребёнок, как говорят...
17.08.2014 12:00:43, Zarratustra
извините, а это не тот малыш, про которого "неудавшаяся мама" в 2012 или 13 году писала, очень похож. потрясающий малыш внешне...ну конечно, после "семьи" отогревать и отогревать...если что -потру...там привезли малыша чуть старше года к двум своим мелким, с детьми оставалась бабушка, кажется...женщина намечтала себя спасительницей и не справилась... 17.08.2014 13:33:41, Tanishka
Какой праведный гнев, приемные родители каки, сама вся в белом, даже не нюхая приемного ребенка. 17.08.2014 10:53:34, ллл
HELGA PATAKI
Вы вообще читать умеете. Я говорю что стать приёмным родителем это огромнейшая ответственность и к ней скорее всего идут и готовятся не один месяц. Я вот чувствую что хотела бы взять, но это такая ответственность что я не могу пока себе позволить взять рембёнка. При чём тут приёмные -это каки вообще не поняла откуда вы это взяли. Это труд, колоссальный и да ,мне не очень понятно как это взять и отдать если не сошлись. Повторюсь не биру в рассмотрение ситуации когда ребёнок социально опасен и это не корректируется и ре лечится.
Это из вашего поста выходит что приёмные родители такие прям благодетили и всё такое и вот им попался не тот ребёнок, ну что же , ну не тот, но мы же пытались. Попробуем со следующим.
Я с огромным уважение отношусь к людям которые взяли детей. Надеюсь и сама к этому придти жизнь покажет.
17.08.2014 22:15:50, HELGA PATAKI
[пусто] 17.08.2014 22:40:43
ну вот этому ребенку 3 года, если уже в фбд - не вчера отдали, забрали совсем младенцем?
это свинство, а не выстраданный шаг, извините конечно за резкость
я полностью согласна с автором выше - взял, неси ответственность. сомневаешься - не бери.
17.08.2014 23:45:15, mirania
Zarratustra
Миша пробыл в приёмной семье не больше 2х месяцев!! 19.08.2014 12:01:47, Zarratustra
Хорошо, что мало. Плохо, что вообще туда попал. Сотрудникам, которые его туда устраивали - по голове. 19.08.2014 12:56:18, яся 76
не по голове, а по кошельку. 20.08.2014 00:48:41, Криптан
Туда тоже можно (с) 20.08.2014 07:38:06, яся 76
Тогда кося опеки. Где профессиональное сопровождение семьи? адаптация только началась. Я свою вообще хотела по стеке размазать. 19.08.2014 12:47:21, Криптан
тогда вообще! адаптация несчастная не закончилась, выстраданный шаг тем более не подходит в этой ситуации.. 19.08.2014 12:24:48, mirania
Не зарекайтесь ни от чего. Ваш ребенок не начал говорить, хотя уже несколько месяцев дома. Это может быть просто так, а может быть признаком тяжелейших психических заболеваний. И так его радостно будет вам воспитывать. 18.08.2014 06:48:43, ллл
HELGA PATAKI
Я извиняюсь, но выходит если у взятого вами ребёнка вылезит болезнь какая то не очень приятная то вы его и сдадите . И что за бред вы пишите насчёт того что ребёнок не говорит. Ему лет то солько. У меня перед глазми 4 ребёнка которых сами родили и ростят. И вот они говорить начпли после 2,3 и то только -только, но к 3 м годам их уже не заставиш помолчать и это не каша во рту, а полноценная развитая речь. 18.08.2014 09:37:05, HELGA PATAKI
Девушка хорошая. Ну, это ж не прилично рассуждать на тему " я бы никогда так дурно не поступила", даже не попробовав что такое растить приёмного ребёнка.((
Бывают ситуации, когда возврат оправдан, даже если речь идёт о маленьком ребёнке.
19.08.2014 11:02:11, О-к-с-а-н-а
1. Моему ребенку 1,11 много детей в этом возрасте не говорят, я смотрю вам очень хочется, чтобы у него было психическое заболевание, какой месяц успокоиться не можете
2. Если не дай Бог будет я его никуда возвращать не буду, если не дай Бог что-то с опасностью для окружающих - есть специальные лечебные заведения.

Никогда не пойму, почему людям нормально тянуть кровного, у которого так же может вылезти что угодно, а приемного надо отдавать куда-то и пугать всякими возможными проблемами. Повторюсь, они у любого ребенка вылезти могут, иначе наркоманы и маньяки в семьях профессором не получались бы от слова совсем.
18.08.2014 09:01:41, mirania
Вот иногда читаешь, и буквально хр"енеешь, какие у нас на конфе люди добрые:)) 18.08.2014 07:14:53, яся 76
HELGA PATAKI
Я поэтому и не могу пока взять и считаю что именно из-за таких вот "сначала лучше возьмите, несколько лет повоспитывайте. А потом рассуждайте" и выливаются такие вот истории. Берут не для того чтобы сначала, а чтобы навсегда. У меня своя старшая тот ещё фрукт, так что же сдать её и пережить "трагичный для семьи и вынужденный, выстраданный шаг"? Чем она в таком случае отличается от приёмного ребёнка? Характер её, жизненные ценности ... да много чего не вписывается в моё виденье мира и норм. Она не идеальный ребёнок с кучей недостатков. И приёмный может таким оказаться. Но она моя, я порву всех за неё. И поэтому я не понимаю как сдают приёмных. Ведь если ты принял то он уже твой- ну я вот так рассматриваю ворос приёмных детей. Там тем более вообще ещё ребёнок, с более старшими согласна, сложно превоспитывать, а тут вобщем то есть еще время пытаться исправить ситуации.
Я не собираюсь никого осуждать и спорить. Я просто высказала свою точку зрения. Каждый проходит через то, что ему нужно. И мальчику этому видимо суждено через такое пройти. Просто у меня в голове не уклдывается вариант взяли- пожили- не вышло/ мы очень старались-ну что ж... видимо надо сдать. Я искренне надеюсь что такое происходит очень редко.
17.08.2014 23:44:26, HELGA PATAKI
[пусто] 18.08.2014 08:05:46
Даже очень вероятно, что били и были уверены. Правда, безответственность от этого ею быть все равно не перестает. 18.08.2014 10:06:07, яся 76
[пусто] 18.08.2014 12:05:39
Какие леденящие душу подробности могут открыться в воспитании трехлетки? Он по физическим параметрам особой опасности нести не может. 18.08.2014 13:03:10, яся 76
Трехлетка вполне способен вынести мозг целой семье. А уж если мама не готова, то и запросто. Я видела ребенка трех лет, которого вернули через год после усыновления с формулировкой - не сошлись характерами. Берд конечно, но факт есть факт. На вид - очень милый ребенок, хорошенький. А там кто его знает.безусловно отвечать взрослым. 18.08.2014 14:18:50, караул
Про вынести мозг я и не спорю, это вполне способен сделать десятидневный младенец. Только вот чья это должна быть головная боль? 18.08.2014 15:22:52, яся 76
Ясный перец, что не ребенка, в идеале. Но, все люди разные. Это не оправдание возвратам, просто факт. 18.08.2014 18:06:14, караул
Да он мне как бы известен... 18.08.2014 18:17:59, яся 76
[пусто] 18.08.2014 13:08:56
А мне вот чисто гипотетически интересно, что должно быть не так с трехлеткой, чтобы возврат был оправдан? Инвалидность - не канает, 2 гр. здоровья. Девиантного поведения в этом возрасте не бывает. И даже РАД еще не приговор. 18.08.2014 15:24:51, яся 76
Zarratustra
взяли из мотивов закрыть брешь от потери родного ребёнка((( мне кажется этой информации достаточно. 19.08.2014 12:04:04, Zarratustra
Странно. Такие родители, как правило, очень трепетные и ответственные. Даже на этой конференции. И в реале. Они может не оклемались как следует? 19.08.2014 14:58:04, Солнечная .
Достаточно.
Тогда ребёнок совсем не при чём, надо его скорее в семью .
19.08.2014 14:20:59, О-к-с-а-н-а
Тогда ой((( И да, безответственность присутствует, только безответственность сотрудников опеки, проглядевших такую проблему. 19.08.2014 12:57:32, яся 76
Резкая несовместимость. Если приемная мама приемного ребенка не видеть, не слышать спокойно не может. Хотя ребенок может быть ангелом. 18.08.2014 20:54:11, Elina
Несовместимость как уважительная причина возврата? Креативненько, да. 18.08.2014 21:19:50, яся 76
Лучше вернуть, чем прибить в порыве гнева. ИМХО. 19.08.2014 14:21:42, О-к-с-а-н-а
Я не могу забыть ту женщину, которая вернула мальчика Сашу. Она была в себе абсолютно уверена. АБСОЛЮТНО. Она была из тех, кто не бросает своих и в ответе за тех, кого приручила даже ее соседка. И я думаю, она была именно такая, как она о себе думала. 19.08.2014 17:36:44, Пангея
Это то само собой. Лучше возможности таких порывов просчитать заранее. В основном это к специалистам претензия, конечно. 19.08.2014 15:28:16, яся 76
Вполне. Креативность здесь не причем. 19.08.2014 00:17:11, Elina
Ну, мне как бы хорошо известно, что человек всегда найдет, чем себя любимого оправдать. Правда, я немного не об этом спрашивала. 19.08.2014 07:44:52, яся 76
Приемные родители убивают детей из-за того, что этих детей едва могут выносить, а Вы про креативность да оправдания рассуждаете. 19.08.2014 13:58:57, Elina
Вы прочитайте мой вопрос, на котороый отвечали. Я спрашивала, что может делать ребенок в три года такого, чтобы возврат был оправдан. Про альтернативных и психически неустойчивых взрослых я не спрашивала, я про них и так достаточно много знаю. 19.08.2014 15:29:55, яся 76
Раз Вы знаете об "альтернативных и психически неустойчивых взрослых", то какой смысл спрашивать о том, что делал трехлетний ребенок? Если родители не совместимы были с ним, то хоть он идеальным был бы, он бы их выбешивал и раздражал одним своим видом и присутствием. 19.08.2014 16:19:37, Elina
ЫЫЫЫ!))) Я не спрашивала, то сделал этот конкретный ребенок, я спрашивала, что в принципе криминального может сделать трехлетка чтобы его возврат был оправдан. Оправдан именно его поведением. Надеюсь мы теперь услышали друг друга?:)) 19.08.2014 18:15:03, яся 76
Ну почему, это так. Давным давно здесь Цветочица возвращала 1,5 годовалую. Она так описывала, что я прониклась . При взгляде на ребенка хотелось ее бить . И домой старалась приходить, когда поздно и ребенок спит. Это зачем такое переносить, ради каких таких целей? У кого маленькие кровные, тех надо как то по особому тестировать, это мощнейший инстинкт и против него переть глупо. 18.08.2014 21:33:35, Солнечная .
Мне вот очень хочется отколотить приемного подростка, так чтобы в котлетку. На деле я его конечно не бью, и даже не ругаю и не угнетаю. Но ненавижу уже до одури. Вернуть не могу - у меня же его сиблинги, заберут всех. Ну что, допсиховалась при его виде до сердечной недостаточности. Кому от этого хорошо? Кроме приёмных у меня и кровные есть. И с нашей системой "нет возврату" все могут вот-вот остаться сиротами. Зато мальчик не в ДД. Мальчик - страшно гадкий, поверьте. Так что возможно возврат предотвращает чьи-то похороны - ребёнка если родитель распущен, или родителя, если он сдерживает всё это в себе. 19.08.2014 17:49:11, почти труп приёмной матери
[пусто] 20.08.2014 20:16:27
Видимо за теми непростыми детьми не выстроилась очередь олигархов, способных усыновить и купить каждому по квартире. Спасибо нищебродам, что дают таким детям семью! (Я тоже не понимаю, почему у автора Маша должна лишиться льгот из-за брата-придурка Васи). А на фоне вас, Оксана, в нашем региона нищеброды - 90% приёмных родителей(и по 1 беспроблемному младенцу им никто не предоставляет, ФБД забито сиблингами), так что теперь, вообще отменить семейное устройство?

Насчёт не научиться бояться мать... Попробуйте научить этому 5ку, которого родной папа бил об стену и дважды почти убил. И который кроме жестокого битья уже ничего не понимает. Что вы можете ему предложить серьёзней и страшнее, чем делал его папа? Не утверждаю, что Вася именно такой, но такие дети есть. И их не так уж мало. Опека может и не предоставить информации, что ребёнок - именно такой. Узнаете об этом постепенно уже дома. Такие примеры были и на конфе.
21.08.2014 06:55:22, понимаю автора
[пусто] 21.08.2014 12:23:34
Голубушка
А что значит "мало средств" и как понимать "нормально вырастить"?
Да, если я рожаю или усыновляю, то, понимая,- его жильё и образование гипотетически моя мера ответственности, ограничусь наверное парочкой.
А если задача стоит иная - именно помочь ребёнку "нормально вырасти"? Здесь и сейчас? Тогда я могу взять и трёх, и четырёх, и даже пять, уверяю, вырастут нормально:) Проверено на собственном практическом опыте, что лишние три тарелки еды совершенно не критичны даже для такой нищебродки, как я, и одежда тож не проблема, и школа с кружками бесплатна, и на юга ежегодно реально не только всех своих вывезти, но ещё и парочку чужих захватить до кучи:) И, как ни странно, крылатая типо ленинская фраза в такой семье чудесным образом переворачивается: все видят, что и больше тож хорошо:)
А вот ни платного образования, ни жилья я им всем однозначно не дам.
Но и не стоит у меня такая задача. На это есть наше любимое Государство, с которым я разделяю функции помочь "вырасти нормально".
Оксан, если бы я думала так, как ты, то вообще бы никого никогда не взяла.
Следующий момент: не знаю, в курсе ли ты, но конфа полна родителями, которые НЕ искали в базе. К ним дети сами пришли, часто не того пола, не того возраста и не в том составе, о котором думалось. Ибо жалко, или не взять нельзя, или если не ты, то кто, или запал, случайно увидев, и засвербило. Да, вот так безответственно:)
И третий момент: УВАЖАТЬ кого-то определённые акцентуанты не способны от слова совсем. Никого. У них уважение заменяется страхом. До подросткового возраста такой ребёнок ещё боится мать, а став физически сильным, идёт в разнос.
21.08.2014 13:16:09, Голубушка
[пусто] 21.08.2014 13:56:02
Какая категоричность :) А вот у меня четыре дитя, а один воспитанник. Но если мы расстанемся, ему будет очень и очень плохо. Придется искать другие варианты. Воспитанник - тоже статус. И в семье моей ему уж точно лучше, чем в ДД. 21.08.2014 20:34:42, ДраКошка
[пусто] 21.08.2014 21:13:24
В моем случае - нет. Но я отвечала на Ваше предыдущее сообщение. 21.08.2014 22:27:36, ДраКошка
[пусто] 21.08.2014 22:47:23
Я подозреваю, что там тоже не все так просто. Просто писать - не получилось, отдайте. А на деле СТОЛЬКО нюансов, что ой. 22.08.2014 15:41:41, ДраКошка
Окс, мы тут сильно избалованы и реально чего-то можем добиться. Как опека скручивает кандидатов, как отличаются региональные законы, как тяжело там людям - я сейчас слушаю, как о трагедиях эпохи феодализма.

Лютуют безсовестно региональные царьки и божки. Нам им советы давать ну никак не можно.
21.08.2014 22:51:16, Лао Ц'зы
Голубушка
А, я поняла, ты только о СЕБЕ.
Иначе доброй части Конфы пришла пора расстаться со своими "воспитанниками", а мы сидим и не знаем:))))))))))))))))))))))))
21.08.2014 15:28:02, Голубушка
Оксана, не гневите Бога. а то с годами бывает, выясняется, что и единственная куколка, удочеренная в младенчестве, лет в 10-14 матери станет не по материальным и физическим силам. не часто, но бывает. в меняющемся-то мире... или Вы так круты что застрахованы от всего на все 100% и уж у вас-то сердце точно не заболит, никогда и ни за что. 21.08.2014 12:32:40, жизнь любит врезать
Оксан, Вы зря так говорите. Это психиатрия. Моя тихая , скромная, дома меня не достает почти, но что было в саду, школе, да и сейчас бывает. Ее можно убить, но если она не захочет, она не ответит, не напишет, и не прочитает. Ей тоже и психопатию ставили и другие диагнозы. И если меня она действительно боится, то учителей -нет и плевать она на них хотела. А эти учителя меня довели до цугундера. Причем, это в любом месте, хоть в 7 виде, хоть в 8, хоть в психушке.
И если опека упрется , триста раз подумаешь всех сдать или как. Другие то не виноваты и хотят нормально жить. Не говоря о эмоциях: сегодня я ее ненавижу, а завтра , когда она будет в ДД, представляю, что ее, домашнюю девочку насилуют малолетние ублюдки.
С этой лодки почти нет выходов(((
20.08.2014 20:36:57, Солнечная .
[пусто] 19.08.2014 19:54:31
Он выше меня ростом и сильнее. Ругать бесполезно - он тогда только ухудшается, поругаю я - сорвётся на другом ребёнке. Тупо жду его 18ти, чтобы показать на дверь. Надеюсь дотянуть. 19.08.2014 20:41:05, ага, дам, отдача замучает
[пусто] 20.08.2014 12:05:38
Вы меня всё же с кем-то спутали. Брали не малыша, нагрузкой к малышу. Был уже сознательного возраста. 20.08.2014 12:24:52, сиблинги они
Да не спутали))) Конечно тогда он был небольшим, лет 5, а малышу годик. Держитесь! 20.08.2014 18:26:17, Солнечная .
[пусто] 20.08.2014 12:15:02
Я поняла, что мама выше взяла Машу (которая через 7 лет имеет право на квартиру, а значит сейчас ей 11) младенцем. И в нагрузку - Васю (постарше и проблемного). Если бы она не взяла в нагрузку Васю (откуда мы знаем, опека могла их ни за что не делить), Маша осталась бы в системе. Кому от этого какая радость? Наверное, не стоит обвинять эту женщину в неразумном поведении. Дальше из прочтённого - детей в той семье много. Неясно сколько, но если и кровные и приёмные, то может быть и четверо и семеро и так далее. Про проблемы с другими мама не пишет, только про Васю. Возможно не стоит делать вывод, что эта женщина не пробовала воспитывать и лечить , а сразу предпочла сердечные приступы? Может быть за годы в семье с реабилитацией Васи уже только чёрта лысого не пробовали? Обычно если человек в состоянии воспитать кучу детей, но не в состоянии одного из них - проблемы в ребёнке реальные. Знаю возврат мальчика мамой, воспитавшей пятнадцать уже взрослых детей. Не справилась. Тоже кинем камень? Виноватаааа мол. 20.08.2014 17:25:36, мама тройки
Ах, какие всеведущие родители младенцев) 20.08.2014 12:25:39, сами такими наивными были
[пусто] 20.08.2014 12:39:49
Чтобы боятся и уважать, нужно иметь чем. А у некоторых эта часть организма просто отсутствует. И ничего тут не сделать. 21.08.2014 16:32:36, Маргаритка
О психопатах почитайте, которые никого не боятся. 20.08.2014 12:53:57, может там такой?
Если "там такой" то ничего не стоит его из семьи убрать и никакая опека не помешает. Диагноз психиатра, пара госпитализаций и ребенок в учреждении с формулировкой "представляет опасность для жизни и здоровья других членов семьи". Если этого сделать невозможно, значит все-таки там "не такой". 20.08.2014 13:41:06, яся 76
[пусто] 20.08.2014 15:11:48
Я знаю, что не имеют права. Никто и не заставляет сообщать о диагнозе. Достаточно самого факта его наличия, госпитализаций и девиантного поведения подопечного. Катерина мы, кажется, на эту тему уже беседовали раз, вернуть ребенка в такой ситуации - вполне реальное дело, было бы желание и настойчивость. 20.08.2014 15:51:51, яся 76
Есть диагноз и госпитализации раз в полгода-год. Опека встала насмерть - сиблинги или вместе у нас или вместе в ДД. Есть закон?
Есть и бумажки из больницы и три лопуха из школы. Опеке пофик. Где-то чётко записано нечто типа "Если Вася такой, то Васю можно вернуть без Маши?" Машу я отдавать не могу.
20.08.2014 13:44:47, мама этой радости
Какая у Вас форма устройства? В законе об опеке и попечительстве обозначены основания для прекращения: Ст. 29 п. 3.
Изъятие всех подопечных нарушает права на семью других детей, можно судиться.
20.08.2014 14:28:55, яся 76
Опека. 20.08.2014 14:43:38, мать Васи
[пусто] 20.08.2014 13:54:44
А зачем? Маше через семь лет дадут квартиру (у нас в регионе при определённой настойчивости приёмных родителей это реально), и пособие и льготы Маше тоже не лишние, я нищебродка, а Маша девочка умненькая, перспективная и квартиру менять на мою фамилию среди нас с Машей дур нет. У меня кстати детей-то немало, не одни Маша с Васей и сложненькие в том числе. И я рассчитываю без удочерений дать им нормальный старт (с помощью государства, естественно). Но на Васе мой организм стремится в землю. Увы.
На этом дискуссию прекращаю, мне волноваться-то лишний раз нельзя, а выпады типа "сами виноваты и куда смотрели и не так в по-пу подули" всё-таки расстраивают. Я написала о своей ситуации только в разрезе того, что возврат иногда должен быть предусмотрен, потому что без возврата всем хуже.
20.08.2014 14:41:21, квартирный вопрос испортит даже потенциальные трупы
Хорошего тематического адвоката и через суд. Я бы так сделала, сдала бы точно. 20.08.2014 13:49:44, О-к-с-а-н-а
[пусто] 20.08.2014 13:16:31
Ну да, пусть умрут приемные родители. Раз не справились. Приемных родителей в природе много, подумаешь одной мамашей меньше. 20.08.2014 13:46:15, а и верно
[пусто] 20.08.2014 13:50:48
Ты мыслишь, как энтузиаст, что проблему, например, можно решить. Поэтому хоть на сколько хоцца тебе дать нерешаемую проблему. Это сделает твои выводы мягче и осторожнее :о) 21.08.2014 08:35:39, Пангея
Я все думаю - а не давать ли энтизуизистам аутиста хоть на сколько? И мне помощь - и им база для опыта. Так, туда-сюда и вырастет мужчиок,чо :о)) 20.08.2014 14:27:23, Пангея
Ну да, до вашего совета его не пробовали наверное ни воспитывать ни лечить) 20.08.2014 13:52:34, как почитаешь иногда
Нет. Всех не заберут. В 1 классе моих я была таким же трупом, попавшим в реанимацию. Звонила в опеку и спрашивала конкретно про это. Не заберут, если причины объективные.
Мы обошлись , потому что моя не гадкая, а больная. На самом деле она чудесная, но тогда я была на краю и было все равно.
19.08.2014 18:21:56, Солнечная .
Наверное это зависит от опеки. 19.08.2014 18:30:40, сказали заберут
Вы это, сердечную недостаточность лечите! Я предполагаю кто Вы, еще совсем молодая же. У меня тоже тогда был манифест сердечного заболевания, вот всю жизнь не было, а тут приключилось, нервы. Приемные дети даром не достаются))) 19.08.2014 18:46:19, Солнечная .
Если при взгляде на полуторагодовалого ребенка его хочется бить - надо идти к специалисту, лечиться. Тестировать надо, согласна. На красивую картинку о бедном сиротке и доброй благотворительнице часто ведутся психически неустойчивые люди. 18.08.2014 22:07:02, яся 76
Можно я добавлю, чото психически устойчивые люди не идут в приемные родители? Как вы думаете, на ваш взгляд, это не преувеличение? Вы их больше меня знаете. 19.08.2014 14:15:01, Лао Ц'зы
На мой взгляд это очень большое преувеличение. Есть люди-психи, есть пережившие травму и желающие помочь другим справиться с пожобным, есть просто те, кто ловит кайф от процесса взращивания детей.
С точки зрения устройства лучший потенциал у второй категории.
19.08.2014 15:33:15, яся 76
Вы не правы.
В реале знаю очень спокойных, психически уравновешенных приёмных родителей.
Но я точно знаю, что от этой конфы они шарахаются, как от чумы, из чего я делаю вывод, что здесь зависают в основном не уравновешенные.)
19.08.2014 14:24:40, О-к-с-а-н-а
:о)) Мне тоже в реале говорят, что я страшно спокойное и толерантное существо, даже медлительное. И мои коллеги по работе никогда бы не подумали, что я возьму пр детей. Шо ето меняет? Общеизвестно, что люди не такие, какими кажутся. Держать дистанцию и обладать устойчивой психикой это ну оооочень разные вещи, даже не теплое с мягким,а параллепипед с бабушкиными варежками. 19.08.2014 14:49:24, Лао Ц'зы
Как говорится : рыбак рыбака видит издалека. Это я к тому, что людей с неустойчивой психикой я по запаху узнаю.)))))
Действительно уравновешенные, без травм и пережитого горя приёмные родители встречаются, я сама удивлялась четыре года назад, зачем им это нужно.
19.08.2014 14:58:45, О-к-с-а-н-а
Для кровного сына она прекрасная мать с устойчивой психикой. Она мелькает на 7-е, все прекрасно. Так что и лечиться не надо никому. Брать не надо, но это пока не попробуешь, не узнаешь. 18.08.2014 22:17:20, Солнечная .
Тогда это обычная человеческая распущенность. 18.08.2014 22:27:18, яся 76
Нет, это не распущенность, когда хочется бить. Это адская мука - терпеть такое. 19.08.2014 03:22:02, Маргаритка
Бороться с чертями в своей голове - это больно, не спорю. Собственно, я на днях тут об этом писала. 19.08.2014 07:46:46, яся 76
Голубушка
Нет, Таня. Это - ежеминутная борьба с собственными демонами, а там и до психушки действительно недолго. Ибо при всём старании какая сторона луны возьмёт верх - ещё вопрос. Иногда срабатывает мощнейший инстинкт выкидывания кукушонка из гнезда. Когда берёшь подростка, можно себя уговорить, что в дом пришёл воспитанник, и всем будет счастье. С малышастиком этот спасительный отступной невозможен. 19.08.2014 00:45:34, Голубушка
Я бы не стала этому механизму придумывать всякие оправдывающие названия. "Собственные демоны" - очень правильное определение. И насколько больно с ними бороться - я в курсе. Но это не инстинкт, не нужно себя обманывать. Душевная лень - вот название этому явлению. 19.08.2014 07:50:07, яся 76
Мне вот интересно.....почему дети могут вызывать такие эмоции?? Т.е. почему могут взрослые дети их вызывать, это понятно. Но вот малыши...
У меня тоже была адаптация, причем больше, чем у всех остальных в семье, сейчас тоже еще порой прихватывает. Но вот ужасов таких, ттт, ребенок во мне не вызывал.
18.08.2014 21:38:35, мама семилетки и годовасика
у меня есть трое приемных и несколько кровных. Вот такие чувства есть к одному из приемных детей. Откуда они берутся и почему - не знаю. Постоянное чувство ненависти к ребенку, хотя он ничего плохого не делает. Борюсь, но пока плохо получается. Мне страшно, т.к. никогда никого не ненавидела, детей люблю с детства, перенянчила всех соседских детей. А тут просто несовместимость какая-то. Хотела отдельный пост написать, но стыдно все время 20.08.2014 20:10:48, беда прям
действительно, это страшно (((( Я этого боялась, но обошлось. Может раздражать, подбешивать, но не ненависть. И то, сейчас это уже минутные эмоции, большей частью я ее люблю ))))
Вам сочувствую (((((
20.08.2014 21:06:23, мама семилетки и годовасика
Я очень долго не могла принять приемного и фактически новорожденного. Меня все вокруг считали счастливой мамочкой, а что творилось у меня в душе, никто не знал. У меня даже суицидальные мысли возникали, жизнь была не мила, а видеть ребенка вообще не хотелось. В глазах темнело от ненависти к себе и ребенку, до тошноты реально.
Когда брали, думала, привыкну. Девочка почти здоровая была, документы готовы.
Много лет прошло. Не все гладко. Иногда так треснуть охота, такая упрямая коза получилась! Но моя коза :))) Умная. Никому не отдам.
19.08.2014 21:01:40, так, рядом я
Вы молодец! Большая уже? 19.08.2014 21:27:36, мама семилетки и годовасика
Несовместимость какая-то. На глубинном уровне. То, что не осознается. 19.08.2014 00:20:24, Elina
Юль, я не знаю. ЧУЖОЕ. 18.08.2014 21:40:50, Солнечная .
Да, ЧУЖОЕ. Именно так, заглавными буквами. Вот сам привез, будучи в своем уме, а уже в доме накрывает. Я даже вспоминать не хочу чего я думала и чувствовала в худшие времена. Одно скажу - это ощущение кукушонка, нагло отнимающего у кровных детей еду, комнату, маму, игрушки. Это безумно тяжело пережить, мне казалось, что я борюсь с самим дьволом. 19.08.2014 03:26:50, Маргаритка
никогда такого не чувствовала.....может потому, что маленькая. 19.08.2014 13:57:38, мама семилетки и годовасика
Наверное....
Я вот еще, на собственном опыте, конечно...когда ребенка не жалко, то он еще не твой.
Т.е. я мелкую кормила-поила-качала-успокаивала, но, когда она плакала, мне ее не было жалко, как сына. Ну...как бы это сказать, нутром не жалко, только разумом )))) А вот сейчас, упадет, кто-нить на площадке из детей толкнет, еще что...прям жалко, аж сюси-пуси ))))) Только когда творит что-нить и ругаю за это, не жалко. Вот, наверное, когда приду к жалости и в этом случае - тогда уже полное принятие ))))
18.08.2014 21:46:07, мама семилетки и годовасика
Но это нормально , Юль. У меня тоже яростной адаптации не было, но дочкой смогла назвать через полгода и то одну. Ограничилась свобода во всем. Вторую долго принимала, но она совсем плохая была умственно, это было дико и тяжело. И это у меня никаких детей не было. Когда то давно кто то говорил об усыновлении, я на себя прикинула и тогда мне показалось , что это исключено, просто исключено при кровном. 18.08.2014 21:57:05, Солнечная .
Я не называю дочкой, да )))) Муж уже называет. Но я и сына кровного стала звать "сыном" в его 1,5 года ))))
Я помню, Вы писали тут про Таню, давно еще. И восхищаюсь, такую девицу вырастили!!!!
А я вот не могу опеку или Пс. Вот если усыновить - тогда одинаковые с сыном, а так....не знаю. Но это у каждого свои тараканы )))) Я если насчет ПС БЫ подумала из-за выплат, муж КАТЕГОРИЧЕСКИ только за усыновление. Что бы наша фамилия, его отчество...
18.08.2014 22:02:14, мама семилетки и годовасика
Да я тоже шла за удочерением, опека предложила ПС, честь им и хвала, это очень пригодилось. У Вас же сын кровный, она будет сравнивать отчество, да и муж -кормилец. Моим сравнивать не с кем, они еще ни разу не спросили про мою фамилию и их))) Зато грамотные выросли, сегодня из дневного лагеря приходят, одна говорит: почему меня кашу нелюбимую заставляют есть, это психологическое насилие!)))))) Это уже ТОЛЬКО от меня, а не от кого то. 18.08.2014 22:10:25, Солнечная .
Да, конечно! Если бы я сама была, то скорее всего, было бы ПС.
Я таким психологическим насилием каждый день со старшим занимаюсь, накормить - ужас-ужас (((( Благо мелкая хорошо ест. пока,ттт )))
18.08.2014 22:14:47, мама семилетки и годовасика
Да, это веская причина обратиться за помощью к специалистам, а в их отсутствие - вернуть ребенка. Нельзя доводить людей до крайности, ставя интересы детей превыше всех остальных. 18.08.2014 21:24:52, Офигения
Если человек реально в таком состоянии, в интересах ребенка быть от него подальше. Но тут опять всплывает вопрос предварительной подготовки и отбора приемных родителей. Та же безответственность, выходит, только органов опеки 18.08.2014 22:09:26, яся 76
Ну, это не "состояние человека", а патологические отношения с конкретным ребенком. Те же люди, которые убивали детей, вполне так себя контролировали со взрослыми или с другими детьми. И, если примитивно посмотреть, ребенок вызывал "огонь на себя",например, потому что в ДД это единственный способ обратить на себя внимание. Как можно к этому подготовить мне не ясно, если только дать поработать в ДД.

Говорильня в ШПР не имеет ничего общего с подготовкой. Это как говорильня банков про кредиты - они, канэшн, предупреждают, что могут быть сложные времена и не до кредитов, но так сладенько унести в клювике чистую сумму,что психика человека важно так кивает головой "осознаю трудности",ни хрена при этом не осознавая.

Главное, все же, сопровождение ПОСЛЕ. Когда сторонний человек, специалист,видит, на что "ведется" пр. родитель и может снять градус простым объяснением причин. В любом случае, именно после приема ребенка нужна помощь, а у нас ее нет. И люди до смерти боятся своих новых чувств, не признаваясь даже себе, насколько они ненавидят этого ребенка и в чем он обманул их ожидания, людям не с кем об этом поговорить. Они утрамбовывают , прячут свои чувства, пока по принципу парового котла,они не взрываются.

Нужна помощь,разгрузка, отдых от семьи и детей, кто из нас за этим следит? Кто поддерживает свою нервную систему, психику?
19.08.2014 07:51:39, Пангея
Соглашусь про сопровождение. Этого практически нет. И если ПС еще родителям помогают (у нас), можно прийти со своими проблемами, то усыновителей нет. С ними не работают. 19.08.2014 13:59:29, мама семилетки и годовасика
А про поддержку медикаментозную нервной и психической систем приемного родителя не согласитесь? Ну, будьте дусей, соглашайтесь! 19.08.2014 14:08:17, Лао Ц'зы
так еще можно и коньяком поддержать. 20.08.2014 00:51:50, Криптан
Поддерживайте, ко Вам не дает? Я в адаптацию поддерживала, это так проблематично? 19.08.2014 14:10:37, мама семилетки и годовасика
Это осуждается совецким об-вом, увы. Это надо пропагандировать и советовать людям. Делиться своим опытом. Мне вот жаль, что в тяжелое время, еще без детей, мне не пришло такое простое решение в голову.

И я бы еще сказала, что АД лечат, позволяют отделить, где ваше искреннее желание и где вы изите на последние 120 приключений. И волосы еще вот у меня восстановились на 40-50% (вернулись) -это тоже АД.
19.08.2014 14:17:39, Лао Ц'зы
Еще от АД возникает зависимость, что не есть хорошо. 19.08.2014 15:34:50, яся 76
а, тьфу, это антидепрессанты?
Не, их я не пила.
Но мне кажется, что в некоторых случаях это нужно.
Я благо, обошлась обычными методами - пустырник курсом, еще до приезда дочки домой, потом гомеопатия, сейчас чайки на травах.
19.08.2014 15:38:27, мама семилетки и годовасика
Да, но последнее поколение АД не подсаживает человека ни на что. И имеет стойкий целебный эффект.

Мне жаль, искренне, что я этого не знала раньше
Это я так просто делюсь, жаль, я поздно узнала
19.08.2014 17:15:02, Пангея
Каким обществом то? Нам в ШПР сильно советовали поддерживать себя (особенно маму, но можно и нервного папу) медикаментозно.
Что такое АД, я не знаю.
19.08.2014 14:21:49, мама семилетки и годовасика
здорово,я не знала, что там тоже советуют. Я советую тут. 19.08.2014 14:50:07, Лао Ц'зы
Голубушка
Лар, а какой именно врач эти милые колёсики выпишет так, чтобы не попасть в мою недавнюю историю? А то батарейки вообще сели, а впереди работа((((((((((((( 19.08.2014 21:06:23, Голубушка
Психиатр только. Правда,в мск всем выписывают только ципролекс, он накопительный, где-то месяц надо пить без ощущения, что помогает.И начисто убирает все сексуальные желания, побочка такая. А мне тут выписали новый Валдоксан, тот вообще без побочки, но не дешевый. Не знаю,кста,есть ли он в России. Спроси, они не относятся к группе серьезных лекарств, продают и так коммерческие аптеки. 20.08.2014 02:43:10, Пангея
Голубушка
Блин. К психиатру больше ни ногой:) Валдоксан в Питере есть, примерно 2 тыра за 100 таблеток, с доставкой на дом:) Но, опасаясь подделок, попытаюсь найти не в инете, а в сетевых аптеках.
А то совсем швах.
Сегодня приезжал Санин отец, и мы с Саней его поставили перед фактом, что впереди только год на решение его жилищных проблем с учётом перспективы проживания вместе с сыном. Саня ОЧЕНЬ хочет жить с отцом, готов хоть завтра собрать чемодан. Мне немножко ревниво, но здорово, что у пацана к отцу такая сильная привязанность. Папа уехал охреневший. Пусть думает.
20.08.2014 22:37:05, Голубушка
Папе тоже Валдоксан, а если нету денюх, то Флуоксетин. 21.08.2014 21:11:10, Лао Ц'зы
Ну, не подошло, ты не стала пить. К врачам народу часто и некуда пойти и вон - прилетает потом от обращений, как Оле Голубушке.

Все люди взрослые, если дошли до какой-то черты, то пусть пьют, реально больше ничего нигде не выписывают при перегрузах нервной системы, я много куда ходила и в хорошие очень места.

Но кто может ко врачу - конечно, это лучше.
21.08.2014 22:48:22, Лао Ц'зы
Лар, ну это вообще-то сильный препарат! И побочка от него еще какая. Только если сравнивать с другими, тогда да. Лучше бы не рекламировать препараты в этой конфе, народу бы через врачей лечиться.
Я просто по себе :) Помню, тут атаракс расхваливали :)) Я выпила полтаблетки - сутки за руль не могла сесть, полный неадекват :)
21.08.2014 22:30:11, ДраКошка
Патологические отношения не возникают на пустом месте, у них должен быть какой-то пусковой механизм. Выше пишут - это была попытка заместить потерянного кровного, люди в состоянии горя - они именно в "состоянии человека".
ШПР и не должна быть построена как говорильня, с этим соглашусь. А на тренинге все эти штуки: провокация агрессии, манипуляции и т.д., прекрасно отрабатываются. Как минимум, у людей появляется достаточно четкое представление, что их ждет.
Сопровождение после тоже совершенно необходимая вещь, снова соглашусь.
19.08.2014 13:03:09, яся 76
А как тебе вариант, когда сидит в ШПР мама с дитём в пузе, но у дитя есть проблемы со здоровьем, поэтому они с мужем сразу готовят пакет доков на усыновление, что бы в случае чего подменить младенца. Они даже не исследовали возможности лечения и спасения того, что в пузе, они приготовились усыновлять. И что ты им скажешь? 19.08.2014 14:31:15, О-к-с-а-н-а
Вау! круто-то как! Я о тком впервые слышу.
полагаю, что должны тут работать психологи и психиатры.
20.08.2014 00:53:22, Криптан
Это нормально абсолютно, не знаю, что вас удивило. Пережить смерть своего ребенка, никого не принести из роддома это ОЧЕНЬ тяжело. Лучше не плясать на чужом горе "а чё это они", я тоже думала, не поменяться ли мне мертвым ребеночком на какого-нибудь отказничка. Кесарили под общим, кого там тебе потом дадут - тот и отпечатается своим. Но меня кесарили в ЦКБ, а там не бывает отказничков. Но мысли были, да, и мне сейчас очень неприятно читать притворный ужас тех, кто из роддома пустым не приходил. 20.08.2014 03:51:42, Пангея
Было сказано: "идит в ШПР мама с дитём в пузе, но у дитя есть проблемы со здоровьем, поэтому они с мужем сразу готовят пакет доков на усыновление, что бы в случае чего подменить младенца. Они даже не исследовали возможности лечения и спасения того, что в пузе, они приготовились усыновлять"

то есть, ребенок еще не родился. А при рождении возможна патология. И будут они менять больного на здорового. классно, да? Подмена, а не сборная двойня. тут психиатрия явная или атрофия морали и совести.
20.08.2014 10:10:39, Криптан
Мам, ну мало ли что у ребенка. Я вот очень серьезно рассматривала воз-ть передать свое дитя на органы, на имплантацию. Потому что жить оно не может, а внутренние органы у нее отличные. И мне было бы легче, зная, что ее сердечко где-то бьется и в ком-то еще она символично живет. Но у нас нет таких процедур, я не нашла.

Люди пришли себя подстраховать, они еще никому ничего плохого не сделали. Ребенка еще нет и их ответ - на угрозу его потерять. Когда мне сказали, что я мальчика никак не доношу, я тоже полезла на усыновительскую конференцию, потому что другого пути завести ребенка я не знаю. Просто от страха, не потому что я не знала, что А никогда не заменит Б и вечно будет этим бесить.
20.08.2014 10:30:20, Пангея
Для меня эта история была шоком, потому что у ребёнка в утробе был диагноз, похожий на диагноз моей дочери и я знаю, что за таких детей можно бороться. А родители даже не знали, что рожать нужно в специализированной клинике и вообще к 38 неделям беременности они не узнавали как спасать ребёнка, но подготовились к приёмному ребёнку.
Да, кстати я согласна с тобой, что из них могут получится хорошие приёмные родители, поэтому вмешиваться в ситуацию не стали, но для меня сама ситуация осталась дикой.
20.08.2014 10:09:48, О-к-с-а-н-а
Почему притворный? Я понимаю ужас и горе человека, потерявшего ребенка, только вот такая штука, ужас и горе ребенка для меня всегда приоритетней. И даже в измененном состоянии сознания неплохо бы понимать, что эти дети - не специальная такая штучка для удовлетворения потребностей страдающего взрослого, а суверенные существа со своими правами.
Я, кажется, теперь понимаю, для чего Вам нужно утверждать, что все приемные родители - травмированные люди.
20.08.2014 07:43:24, яся 76
да, мне за это доплачивают. Я боюсь, если люди начнут понимать себя и то, что вы написали ( я с этим согласна 100%), от детей никто брать не будет. "Тьмы разных истин***" 20.08.2014 08:04:44, Пангея
"да, мне за это доплачивают" - нет конечно.
"Я боюсь, если люди начнут понимать себя и то, что вы написали ( я с этим согласна 100%), от детей никто брать не будет" - почему? Думаете, людям так сложно принять постулат об уважении даже детей без родителей? Я как то более оптимистично смотрю на жизнь:)
20.08.2014 10:20:57, яся 76
Уважение -это краеугольный камень всех отношений, а у нас с этим , мягко скажем, нехорошо. Ну, это мои наблюдения, может, там, где общаетесь и живете вы, уважения на порядок больше. 20.08.2014 10:34:45, Пангея
Не очень хорошо, конечно. Но вот можно менять это, я думаю. 20.08.2014 10:42:26, яся 76
Ого(( Ну, наши психологи бы такую пару раскрутили на индивидуальной консультации, скорее всего. Порекомендовали бы пройти курс психотерапии и т.д. 19.08.2014 15:38:44, яся 76
но они ничего не могут сделать. Никаким психологам никто не даст никакой реальной власти. Потому что даже такая патологическая ситуация может вылиться в прекрасное приемное родительство,как и полный провал. 19.08.2014 17:17:54, Пангея
Совершенно реально психолог может написать заключение для опеки, что психологическое состояние родителя (семьи) таково, что в настоящий момент туда не рекомендуется помещать приемного ребенка. И опека может не дать заключение на основании этой рекомендации. 19.08.2014 18:17:38, яся 76
на основании чего? Просто интересно, что будет написано в отказе? ссылка на какой закон, не понимаю я. 19.08.2014 18:52:50, Пангея
Я не знаю точно, как они это формулируют в отказе, но если надо, могу спросить. 19.08.2014 19:18:57, яся 76
Ну, если будетт оказия, спросите. Потом что это незаконно. На усыновление так вообще. 19.08.2014 19:41:57, Пангея
Рекомендация от психолога ШПР незаконна? Родителям могут предложить пройти терапию прежде чем брать ребенка. Если у них еще есть хоть капля адеквата, отказываться не будут. 19.08.2014 19:50:12, яся 76
Отказ на основании мнения психлога из ШПР - да, незаконна. В законе такого нет и быть не может. 19.08.2014 20:29:17, Пангея
Думаю, никто так не формулирует отказ. Рекомендуют пройти семейную терапию, прежде чем брать, что-то такое. Спрошу при случае. 19.08.2014 21:06:03, яся 76
ну, там поляна самая деструктивная: пр родитель со своими ОЖИДАНИЯМИ и пр ребенок со своими + вагончик его дурного жизненного опыта. Они идут , как 2 встречных поезда на скорости, там аварии возникнуть раз плюнуть.

Пр ребенок, говоря образно, виноват уж тем, что он не кровный.
19.08.2014 14:06:29, Лао Ц'зы
а это разве причина для возврата?
глаза где были? забирать на следующий день никто не заставляет вроде..
домашние дети тоже бесить могут, я знаю такой пример, ждали, ждали, а бесят. в дд сдавать НЕ планируют
18.08.2014 21:10:11, mirania
Глаза это в основном взгляд на внешность. Много ли кроме внешности можно увидеть, когда ребенка недолго видят во время 10-ти посещений. 19.08.2014 00:25:46, Elina
посещать можно больше 10 раз, если сомнения есть. если усыновление, пока документы примут, пока дату назначат, пока в силу вступит. с опекой - пока подготовят бумаги, время на подумать, пообщаться есть все же 19.08.2014 10:08:49, mirania
Хорошо, 15, 20, 25 раз. Дома все равно многое окажется по другому. 19.08.2014 14:02:35, Elina
может окажется, может не окажется. но я все же твердо уверена, что перед принятием ребенка в семью взрослым нужно хорошо головой подумать. а возвращать через 2 месяца - ну извините, это свинство, я мнение не поменяю. Бедным взрослым тяжело, а бедному ребенку нет можно подумать. только взрослый понимает и отдает себе отчет в действиях, а ребенка как котенка взяли, сдали, подумаешь. 19.08.2014 14:09:37, mirania
Представьте, что подумали - хорошо, как им кажется, и ШПР прошли и всё вроде бы предусмотрели, а не пошло, не переносим им ребенок оказался.
Через 2 месяца возвращать это свинство - а через 3 дня вернуть малыша это как?
19.08.2014 16:29:24, Elina
Ну там видишь, вообще мрак. С кровным что-то случилось....
У нас девочка была в ШПР, у него погиб ребенок (3 года), она пришла в ШПР, посетила 2 занятия и ее перевели на индивидуальные, на проработку ее травмы (это она нам потом рассказывала). Через 1,5 года, она уже с нами пришла заниматься, родила второго, он мелкий был совсем еще. Ей не дали добро на принятие ребенка. Точнее, не дали пока, опять она пошла с психологом еще общаться, причем она нормально это восприняла. Короче, не знаю чем там дело у них закончилось, как то мы потерялись с ней после окончания школы.
19.08.2014 14:16:03, мама семилетки и годовасика
и им конечно очень сочувствую, но их личное горе не отменяет всего того, что я написала. собрать документы, выбрать ребенка - на это время нужно, шпр пускай даже формальная - время. за которое можно было подумать. 19.08.2014 14:53:52, mirania
В измененном состоянии сознания думать вообще сложно. Я полтора года горела желанием взять младенца и была-таки очень настойчива в своем желании, остановило только отсутствие жилплощади для приема еще одного ребенка. И ШПР прошла, правда обучаясь на тренера, и собеседования бы прошла любые на раз-два. И это я специалист, не первый день в теме. 19.08.2014 15:44:30, яся 76
это все равно не оправдание, взял, пришел в себя, разбирайся с тем, что сделал.
они собственно и разобрались, абсолютно наплевав на ребенка.
19.08.2014 15:49:47, mirania
Оправдание есть или нет оправдание - какая в сущности разница? 19.08.2014 16:31:40, Elina
Умница! Понять чью-то ситуацию не значит получить прививку от ее повтора в другой семье. 19.08.2014 17:34:40, дай поцелую!
Это-то да. 19.08.2014 15:56:37, яся 76
Да он в этом возрасте и не понял где и зачем был. 19.08.2014 15:56:13, Солнечная .
А сейчас понимаете, что Вам не нужен был младенец? 19.08.2014 15:47:08, мама семилетки и годовасика
Сейчас понимаю, что мне нужно было решить другие проблемы. Вот после их решения снова вернусь к этой теме. Если будут ресурсы. Хотеть-то я по прежнему хочу)) 19.08.2014 15:58:47, яся 76
Ну вот, а говорили, что маленького не хотите))) Это и будет полностью Ваш ребенок без скидок и натяжек. 19.08.2014 16:34:04, Солнечная .
Я не уверена, что хочу именно ребенка, а не избежать проблем, которые надо решать.
Про "полностью своего ребенка" сделаем вид, что Вы этого не писали а я не читала:) Я понимаю, что это написано из добрых побуждений, но... в общем но.
19.08.2014 18:21:03, яся 76
Ну конечно я не имела в виду, что начнете рассказывать подробности беременности и родов, честно в них веря))) Но свой, сильно свой. 19.08.2014 18:30:41, Солнечная .
Не факт, далеко. Ну, лично у меня это вообще не от возраста принятия зависит, проверено:) 19.08.2014 19:20:17, яся 76
поняла. Тогда удачи!!! ))) 19.08.2014 16:03:09, мама семилетки и годовасика
С моей точки зрения, РАД делает бессмысленным пребывание чужого ребенка в неродной семье. Если, конечно, он не брался в семью из чистого бесконечного альтруизма, какого в природе не бывает. Меня РАД приемного ребенка загнал в состояние, угрожающее моему психическому здоровью и жизни вообще. Ни разу не сожалела, что вернула, впрочем, не сожалею, что год работала над реабилитацией и вовремя остановилась. 18.08.2014 20:30:47, Офигения
РАД нередко реабилитируется. Потом, в три года еще рано его диагностировать, ИМХО. Хотя да, это очень тяжело. 18.08.2014 21:21:28, яся 76
А чем тяжело? Вернее, что это по жизни, пример можно? 18.08.2014 21:39:18, Солнечная .
Неумение выстраивать взаимодействие с окружающими и отсутствие самой потребности такого взаимодействия; высокий уровень тревожности и контроля; поражения эмоционального развития; манипулирование окружающими; отсутствие стыда; не способность перенимать от окружающих модели поведения, т.е. не способность социализироваться; всяческие девиации которые на этой почве расцветают буйным цветом. 18.08.2014 22:14:19, яся 76
Если по русски, то девиантное поведение? Это что -воровство, вранье, побеги, противоправные дела. А когда маленькие? Ну кроме того, что ко всем идет и все мамы? 18.08.2014 22:23:59, Солнечная .
Жестокость, эмоциональная черствость; чувство потери контроля над ситуацией у родителя; неспособность обучить ребенка т.к. он не умеет перенимать опыт других людей; сложность в выстраивании границ (ребенок подчиняется только своему "хочу"); манипулирование окружающими в своих интересах. 18.08.2014 22:32:11, яся 76
Н-да, такого захочешь бить каждую минуту.... 18.08.2014 22:34:53, Солнечная .
На самом деле с таким скорее сам захочешь убиться. Но РАД не самый распространенный диагноз, намного чаще у детей встречается просто один из видов нарушенной привязанности. 18.08.2014 22:40:24, яся 76
М.Д. Айнсворт делает следующие выводы: :
2 Прекращение длительной депривации в раннем младенчестве при¬водит к быстрой и очевидной нормализации во внешнем поведении и в общих интеллектуальных функциях. Однако развитие речи может быть задержано, даже если избавление от депривации произошло до 12 месяцев.
3. Длительная и жесткая депривация, начавшаяся на первом году
жизни и продолжавшаяся около трех лет, обычно приводит к тяжелым последствиям для интеллектуальных и личностных функций, практически не поддающимся исправлению.
4. Длительная и жесткая депривация со второго года жизни ведет к
печальным последствиям для личности ребенка, не поддающимся исправлению, хотя общее интеллектуальное развитие нормализуется.
5. Возраст, в котором началась и закончилась депривация, является
важным фактором, определяющим обратимость, однако трудно
установить точные границы «сензитивных фаз» для развития отдельных процессов.
6. В целом чем раньше младенца до года избавят от депривации, т.е.
чем менее продолжительной она будет, тем нормальнее будет его
последующее развитие.
7. Менее обратимы такие нарушения, как нарушения речи, абстракции и способности к сильным и продолжительным межличностным привязанностям.
о- Интенсивное медицинское, дефектологическое и психологическое терапевтическое воздействие, особенно в очень раннем возрасте, может привести к компенсации некоторых особо тяжелых нарушений; чтобы достичь компенсации, просто устранить факторы Депривации недостаточно.
• Нестабильность взаимодействий со значимым взрослым может значительно усугубить нарушения.
Лангмейер и Матейчек [1984], основываясь на своих исследованиях, делают вывод, что исправление может происходить в период юношества и даже в зрелом возрасте. Авторы апеллируют к пластичности человеческой психики.
18.08.2014 21:52:08, Офигения
Почему он не у всех формируется, интересно? У моих нет его, я считаю. Ну любят с учителем пообниматься, одна любит всякие санатории, что может и на выходной не пойти домой, но это варианты нормы. От чего это зависит? 18.08.2014 22:03:19, Солнечная .
Потому что психика человека очень гибкая и обладает мощными механизмами сохранения. Иначе человечество давно бы вымерло, слишком часто и густо люди находились в состоянии депривации. 18.08.2014 22:16:58, яся 76
А как это депривация со 2-го года жизни? Т.е. был в семье, кто-то был у ребенка, потом в ДД и депривация? Т.е. то, что у него была, допустим, мать первый год жизни уже роли не играет? 18.08.2014 21:54:52, мама семилетки и годовасика
Забухали, например, и забросили детей. Наших просто в голой комнате закрывали,без еды, игрушек, прогулок и постелей. Когда родители напивались и дрыхли, дети выползали доедать объедки и допивать капли из бутылок. До сих пор норовят подобрать на улице и допить. 18.08.2014 21:59:39, Офигения
ужас (((((
и получается, что у ребенка та привязанность, которая была, перекрывается травмой вот этой ситуации, да? Еще хуже, наверное.
18.08.2014 22:07:03, мама семилетки и годовасика
Не совсем так. К двум годам уже сформировано базовое доверие к миру, т.е психологическая устойчивость сильнее. В теории, на практике по разному бывает. 18.08.2014 22:33:56, яся 76
Не реабилитируется, это пожизненные проблемы. 18.08.2014 21:27:09, Офигения
Это не так. Долго, частично, с большим трудом и полным отсутствием гарантии результата, но реабилитируется.
Но тем не менее РАД - это как раз та история, где я легко понимаю родителей, решивших то им это не потянуть. Единственное, три года слишком юный возраст для таких выводов, повторюсь.
18.08.2014 22:21:52, яся 76
а какой возраст уже это покажет? 18.08.2014 22:27:09, мама семилетки и годовасика
Ближе к школьному. ЕМНИП, на западе после семи либо констатируют реабилитацию ребенка, либо уже диагностируют психопатию. 18.08.2014 22:36:28, яся 76
т.е. это РАД психиатрический диагноз? А во взрослом возрасте тоже? 18.08.2014 22:38:36, мама семилетки и годовасика
Нет, РАД -детский диагноз. Во взрослом возрасте это психопатия. 18.08.2014 22:42:04, яся 76
Это ж психиатрический диагноз -психопатия.И РАД, значит , тоже психиатрия? Пусть не большая и развернутая, но жизнь отравить может по полной. 18.08.2014 22:45:46, Солнечная .
Да, это психиатрический диагноз выставить его могут только врачи. И это еще одна причина, по которой я склонна не торопиться сбрасывать ребенка со счетов в три года и делать выводы самостоятельно. Слишком большая опасность принять за болезнь сильную травму или нарушенную привязанность. 18.08.2014 22:50:14, яся 76
ясно. Спасибо за объяснения! 18.08.2014 22:44:00, мама семилетки и годовасика
не смешно про "своих же никто не сдает", в ДД нам инопланетяне приносят детенышей? Да полстраны сдает, если не больше. 17.08.2014 10:14:57, Пангея
HELGA PATAKI
Я считаю что это не родители и вообще не рассматриваю эту категорию людей. Мы вроде говорим о здравомыслящих людей которые осознанно решили взять ребёнка. 17.08.2014 22:17:56, HELGA PATAKI
Пф! а кто же тогда мою дочь родил и моего сына зачал? 19.08.2014 12:40:11, Криптан
я не знаю, о ком "вы тут говорите". Для меня родители - это люди, родившие ребенка, приемные родители - взявшие ребенка на воспитание, не родители - те, у кого никто не рождался и никого не брал.

Вы уверены, что попали на правильную конференцию? Мне неприятно, что вы пытаетесь оскорбить родителей моих приемных детей.
18.08.2014 08:08:02, Пангея
HELGA PATAKI
Я их не оскорбляю, а высказываю свою точку зрения. Для меня родители и приёмные родители одно и то же. И кончно хорошо что они есть, ведь у вас благодаря им есть свой ребёнок. Но для меня их поступки необъяснимы, всёравно. 18.08.2014 09:29:43, HELGA PATAKI
Поверьте, приемный родитель и обычный родитель, это не одно и тоже. Хотя может совпадать. 18.08.2014 20:57:41, Elina
а в чем различие? если ребенок например младенец или до 2-3 лет, когда ничего о себе не помнит.
мне правда интересно, в более старшем возрасте конечно разница есть
18.08.2014 21:14:35, mirania
Разница не в детях, а в ощущениях взрослых, которые их воспитывают. Если конечно ты не поехал крышей, то всегда знаешь о том, что его родили другие люди. Определенный естественный этап отсутствует - как минимум, беременность и роды и все связанные с этим эмоции и переживания. 18.08.2014 21:20:34, Офигения
я наоборот думаю, что поехал крышей, если думаешь, что приемный иной. но опять же я про маленьких говорю, как с подросшими не знаю
читаю конфу и пишу практически год, удивляюсь каждую неделю
Но еще я очень четко делю приемных родителей на тех? кто берет для себя 1-2, максимум 3 и профессиональных. Я из первых, вторыми восхищаюсь, моих моральных сил на много приемных детей точно не хватило бы и не хватит, эти люди дают реальную жизнь детям, большему количеству, чем просто приемные и имеют силы и мужество это все афишировать
18.08.2014 21:30:47, mirania
Ох, приемный, действительно, зачастую именно иной. 19.08.2014 00:36:24, Elina
У меня 4 детей, и 2 из них кровные. Вы не понимаете, что значит, когда в семье растут дети из ДРУГОЙ семьи. И одна мама у нас замечательная, не пила, не курила, на учете по беременности состояла, сразу написала отказ = ничем не навредила ребенку. Так вот, принять ребенка можно и нужно со всей его историей, с пониманием НЕЗАМЕНИМОСТИ его матери. Ваше ли дело их судить, если у вас никаких приемных нету? Понимаете вы, не понимаете, вы просто НЕ ОРИЕНТИРУЕТЕСЬ. 18.08.2014 11:59:16, Пангея
HELGA PATAKI
А я разве где то пишу обратное вашим словам : "принять ребенка можно и нужно со всей его историей" ??? Я об этом и толдычу, что взял так взял Я не соглна лишь "с НЕЗАМЕНИМОСТью его матери", так так её нет и мама при приёме та кто взял ребёнка и всё, та что родила это только генетика, какая бы хорошая она не была. 18.08.2014 14:37:50, HELGA PATAKI
Мать и ребенок незаменимы и уникальны друг для друга. Совершенно без разницы, согласны вы с этим или нет. Я вас приглашаю понять убийственную силу вашего осуждения, вашего не желания понять, но лишь бы высказаться. Хорошая мама - это та, которая ничем не навредила ребенку. Это хорошее определение, берите, пользуйтесь. 18.08.2014 15:22:26, Пангея
Ребенку, которого бросили - нанесли вред, невосполнимый. Хороших мам, которые бросили детей нет. 18.08.2014 18:08:32, караул
HELGA PATAKI
Спасибо 18.08.2014 15:58:14, HELGA PATAKI
Замечательные мамы не пишут отказ от своих детей, как ни крути. Да и мама, это не ее "название". Она родительница или биологическая мать.
И почему HELGA PATAKI не может осуждать этих родителей? Человек по теме усыновления может высказываться только заимев приемного ребенка? У нас тут порой почитаешь - волосы дыбом от выпадов приемных мам, никаких детей не захочется.
У меня такое же мнение об этих приемных родителях - они не правы.
18.08.2014 13:11:28, мама семилетки и годовасика
Ну, чтобы иметь мнение, надо иметь и опыт. Или ссылаться на экспертов,тоже можно, если человек готовился к теме.

А почему кто-то не может осуждатьбио родителей мне легко ответить: потому что у этого осуждающего руки по локоть в крови тех детей, которых из боязни осуждений унесли и закопали в лесу, задушили, оставили на морозе, прибили в сердцах и т д.

Эти люди формируют общественное мнение, которое травит матерей и заставляет их делать бесконечные аборты. В страшном мире не осуждается разрывание живого ребенка на кусочки, но осуждается передача рожденного ребенка в другую семью.

Боясь осуждения, приемные родители терпят до последнего, формируют у ребенка порочные взаимоотношения с миром, в котором его ненавидят,убивают в сердцах, калечат. А вернуть не смееют из-за кол-ва камней, которые в них полетят от таких вот "тихих убийц".

Ну, а человек, который не в теме, говорит, конечно, глупость за глупостью- то у нее "своих не сдают", то вот, родители не родители.
18.08.2014 13:44:31, Пангея
Мы не можем иметь опыт во всех жизненных сферах, а мнение иметь можем. В силу СВОЕГО опыта, своих мыслей и взглядов.
Я осуждаю аборты и осуждаю бросание детей в любом виде. В виде "унесли и закопали в лесу, задушили, оставили на морозе, прибили в сердцах и т д." - не только осуждаю, но и считаю, что за такое должно быть очень суровое наказание.
А приемные родители - им надо много-много-много думать, прежде чем решаться на приемное родительство. А уж решившись - заниматься детьми. Для психиатрических отклонений есть спец. заведения, если ребенок опасен, то какие вопросы? И как правило, возвращают то не больных детей, а просто "не сошлись характерами". Тогда приемные родители такие же, как и кровные - бросают своего ребенка. Это правильно? Это достойно уважения, по принципу - зато не убили? По-моему, нет.
Меня тоже мои дети могут довести до "белого каления", но убивать их или сдавать мне в голову не приходит, ни кровного, ни приемного.
18.08.2014 20:51:17, мама семилетки и годовасика
Вы ошибаетесь, вы тоже можете убить,все могут. И если вы попробуете - на минуточку - представить себе сколько зла вы сеете вашими осуждениями, то, может, вы решите хотя бы помолчать. Потому что я вот искренне счастлиа, что мой сын умен, красив, развит, в нем роскошные крестьянские хозяйские гены,он мой первый помощник, он меня вытащил из тяжелого горя о потере собственного ребенка, он мое солнце, мой лучик, зеленоглазое мое счастье. Что, кроме благодарности могу я испытывать к женщине, которая его родила и ничем ему не навредила?

Вы - не лично вы, но массовое это явление и сейчас вы к нему примыкаете - осуждаете, давите, выплескиваете свою злость на людей и вы добиваетесь только того, что они шифруются. Люди никогда не перестанут быть людьми. Будут бросать детей, будут всегда. Третий закон далектики - закон отрицания отрицания. Колос отрицает зерно, помните?

И, если вместо осуждений, дать им воможность это делать по-человечески, помнить о тех, кто не может родить, но умирает-мечтает о малыше. В сетках их пока не научились выращивать, детей-то. Наказаниями, осуждениями, ничего нельзя добиться. Чем больше наказание- тем изощреннее способы расправы с потомством. Это вот то палачество, на которое работают осуждающие.
19.08.2014 06:49:04, Пангея
"и сейчас вы к нему примыкаете - осуждаете, давите, выплескиваете свою злость на людей"

Простите, а вы сейчас не тем же самым занимаетесь? Не в первый раз вы навешиваете на собеседников чувство вины. Отличная манипуляция.
19.08.2014 22:57:29, слишком много психологии
Было бы неплохо включать голову, конечно. Ну, иногда и по такому большому поводу. 20.08.2014 02:46:37, Пангея
Убить я могу, согласна. Но не ребенка, которого я сама привела в свой дом.
Помолчать я не решу, мне кажется, Вы слишком много на себя берете. Простите, но Вы не мой пример для подражания в приемном родительстве и я со многим с Вами не согласна.
19.08.2014 14:06:37, мама семилетки и годовасика
Попробуйте еще раз почитать, там ничего обо мне нету. Попробуйте понять идею, которая о5 жеш не моя, а мира,в котором установлены правильные границы. 19.08.2014 17:46:52, Пангея
Corgik
Лар, а ничего, что она обрекла Р. на беспросветную жизнь и раннюю смерть, когда его бросила? Хорошо, что ты пришла. Мальчик вытянул 1 шанс из миллиона - на жизнь. 19.08.2014 11:59:59, Corgik
Она дала ему жизнь и у него был шанс. Это ни ее вина, что у нас такая система ухода за детьми. Это не ее вина, что она сдохла бы с таким инвалидом на улице и никто бы ей руки не протянул. Она сделала для него все хорошее и ничего плохого.

Я сейчас ломаю голову - как "хорошо", что УЗИ выявляет внутриутробно пороки развития..На фоне удивительного Ромкиного жизнелюбия, радости быть его мамой, как же можно говорить о "плоде с дефектом".
19.08.2014 13:55:06, Лао Ц'зы
Чего-то напомнило одну из книг Белянина... Толернатность ко злу, аргументированная стремлением выбрать "зло меньшее" всегда, ВСЕГДА приводит к его увеличению. 19.08.2014 10:48:04, яся 76
я тоже так считаю. Какие непонятные оправдания взрослым разумным людям, которые творят зло. 19.08.2014 14:07:14, мама семилетки и годовасика
Я редко встречаю взрослых разумных людей, должна сказать. Чаще всего это "дети детей" - инфантильные, потерявшиеся люди. О5 жеш наша мама не была сильна умом, скорее, была слабоумной. 19.08.2014 17:21:33, Пангея
Большой мир выбрал эту модель, это аргумент. Ужесточение наказания и давление на родителей (виноватых) всегда приводит к более жестоким и изощренным преступлениям. 19.08.2014 13:57:18, Лао Ц'зы
"Большой мир" это что имеется в виду? Европа-америка? В этом смысле для меня это не пример. 19.08.2014 15:46:45, яся 76
Штранно,вы сами на него все время ссылаетесь.. 19.08.2014 17:09:32, Пангея
Но тем не менее. В этом вопросе для меня современная западная модель - не авторитет, скорее наоборот. 19.08.2014 18:22:48, яся 76
Гуманная модель, чёй-та не авторитет? Не давят, чтобы забирали больного ребенка , "примите ваше рещение", не травят тех, кто не может сейчас воспитывать ребенка, дали возможность выбрать родителей, чтобы у мамы на сердце было по-спокойнее... да хорошая модель, берите, не привередничайте :о) Другая-то наша, а нам тут пока нечем гордиться. 20.08.2014 03:56:57, Пангея
В нашей модели пока давят как раз, чтобы не забирали большных детей. Почему эта "гуманная" для меня не модель - я ниже написала.
Вообще, Вас очень интересно читать, не больше пары месяцев назад Вы тут морально распяли за намерение отдать двухлетку в сад на полдня, а теперь оказывается, что отказаться от новорожденного - гуманная модель:))
20.08.2014 07:48:46, яся 76
Хочется снять шляпку идаже протянуть ручку, чтобы максимально приблизиться к позе Просительницы.Скажите, а кто мог бы помочь справиться с подростком из системы? Куда могла бы обратиться счастливая приемная мама, хоть из поста выше, которая боится несимпатичного ей подростка и выжидает, когда его уже можно навсегда выкинуть из своей жизни? кто бы помог-та? Чем старше дети, тем теснее сжимается мир вокруг них: как мне своих отдать в школу? Ну, чтобы это было реально по их диагнозам и расстояниям.

Я к тому,что проблема не в том, что подростков задавливают и приписывают им левые гадости, а в том,что люди хорошо знают, как им придется в одно лицо хлебать эту юшку.

можно я тут еще пискну - вдруг вы знаете (хотя мне хоцца Собянину написать по этому поводу, это запрос на информацию) - вот, взяли детей из ДД, больных, не способных к самостоятельной жизни. Их кол-во в городе, как следствие,быстро возрасло. А куда им пойти? куда постучаться с таким ребенком в учебу, да еще и работу было бы неплохо.. Поддержка правительства нужна, раз уж помереть им не дали, надо делать второй и третий шаг.
20.08.2014 10:43:14, Пангея
Не совсем про учебу, но тоже про "куда подацца". Мы наблюдаемся тут: [ссылка-1] - мы в ЦАО (верней, у нас тут папа прописан, потому нас сюда взяли) - это хороший центр, тут психологи, нейропсихологи, дефектологи, и т.п. - все бесплатно. Вам надо найти аналогичный центр в том округе Москвы, где вы зарегистрированы - позвонить туда и записать на внутреннюю ПМПК каждого из детей. По результатам этой внутренней ПМПК каждому из деток будут назначены занятия по потребностям. Вроде, именно они же курируют и инклюзивное обучение инвалидов - но мы сами не сталкивались, мы пользовались только психологами, нейропсихологами и дефектологами. Но Вы узнайте. Удачи! 20.08.2014 14:16:59, неважно
Вот спасибо! Унесла себе. 20.08.2014 14:28:52, Пангея
Если решили перебираццо в Мск - то звоните им уже сейчас и записывайтесь. У них все не быстро - именно в смысле первичного попадания к ним. Если не попадете на осеннюю ПМПК - то придеццо ждать января. Ну, это в нашем центре так. А вы позвоните и узнайте, когда у вас куда запись. Удачи! 20.08.2014 14:35:03, неважно
Делюсь, если кому еще надо - нашла в ЮЗАО 20.08.2014 16:04:57, Пангея
да-да, я уже вовсю ищу, спасибо, что подсказали.

инвалидов много, местов мало, все как всегда :о/
20.08.2014 15:33:09, Пангея
Corgik
Ты лучше Собянину напиши. И\или Путину. Будет ещё один ма-а-аленький катализатор. А то очень медленно поворачивается наше государство к инвалидам даже в Москве. Хотя подвижки наблюдаем. У нас в школе организовали класс для деток с особыми потребностями. 7-ой. Наверное, хотят туда всех особых ребят пригласить, с любым заболеванием, с 7 до 17 лет:) Но хоть что-то. 0,0000000...% от необходимого, но уже больше нуля. 20.08.2014 11:50:29, Corgik
Да, Собянину. Ибо он платит по 25 тыщ на 1 морду лица. И хоцца ему и спасибо сказать и так.. это... поинтересоваться... куда нам, писяным-каканым прислониться можно будет, кроме как на помойку о5...

То есть- стимул брать инвалидов есть, а выхода чой-та нету. Они ж растут, а там кольцо возможностей все сужается и сужается
20.08.2014 14:31:09, Пангея
Это Вы сейчас координаты специалистов спросили, или в чем-то упрекнули?
Если первое, то в Москве есть очень хороший ресурсный центр сопровождения приемных семей с детьми, имеющими ограниченные возможности. Негосударственный, благотворительный. Рекомендую именно их во первых, потому что хорошо и давно знаю сотрудников и это не теоретики, они много лет на практике занимаются детьми этой категории. А во вторых мне очень нравится, как там выстроена система поддержки. С семьей работают комплексно, там даже тьюторы для школы есть. Если нужно, могу скинуть координаты.
20.08.2014 11:36:01, яся 76
спросила координаты. Если это osobie-deti@list.ru, то они с нами уже работали, в первый год жизни. Спрошу их, что сейчас есть, конечно. Если это кто-то другой, то дайте, пожалуйста, координаты. Я пока либо оплачиваю специалистов ( в том числе и из этого центра, когда мы жили в мск) либо попадаю на говорильню "как надо правильно все делать". А словами и теориями я сама премного богата. Мне бы детей сдать, хоть на пару часов, я ищу своим допзанятия в мск. 20.08.2014 11:59:24, Пангея
Да, это они. 20.08.2014 13:43:17, яся 76
ну, я вас нимношка поправлю. Пока есть жизнь,будут люди, которым не нужны их дети (по любой причине) и люди, которым дети очень даже нужны. Взять их иным способом, кроме сурмамы или отказника нерально.

и все что я пишу - это что их не надо осуждать. Осуждение загоняет единственный источник свободных детей в аборты, криминал, голод и истязания. Но если осуждать хоцца, есть что осуждать безнаказанно и без тяжелых последствий - насилие в семье, дурное обращение. Если мы сможем объединиться и повернуть об-во в эту сторону, то получим гуманистическую модель запада. При ней мама подарит жизнь, если даже не сможет воспитывать сама.
20.08.2014 08:14:00, Пангея
А я еще раз пишу, что осуждать конкретных людей не надо вообще. Надо просто признать, что явление "люди которым не нужны дети" - это есть отклонение, а не разновидность нормы. Я вообще к концепции западной гуманистической модели отношусь очень скептически, среди меня ее распространять бесполезно.
И да, я не испытываю ни крохи благодарности к кровным родителям за то, что они "подарили мне моих детей". Я бы предпочла оставаться совершенно бездетной, с условием, что кровные семьи у них сохранились бы.
20.08.2014 10:32:41, яся 76
ХЗ, приводит ли. Если рассматривать возврат чужого ребенка из семьи как это самое "меньшее зло", то оно, по крайней мере, несколько отложенное. Вырастут детишки, которых однажды вернули, и, возможно, начнут творить большое зло. Ситуация же, когда не вернули, а нанесли вред здоровью или жизни, не только ребенку но и себе и своей семье - то это большое зло, воплощенное немедленно. В такой ситуации кризисной семьи приемному ребенку тоже добра мало. 19.08.2014 11:12:47, Офигения
Я не про возвраты из приемных семей, тут скорее ситуация, когда зло уже совершилось и участники имеют дело с его последствиями.
Я именно про позицию "не осуждать отказы от кровных детей, чтоб не начали убивать". Это неправда, что есть больший и меньший грех. И что отказ не причиняет вред ребенку - тоже неправда.
19.08.2014 11:43:20, яся 76
Первично право на жизнь, а у нас женщины, чьи аборты залили операционную кровью, осуждают женщин, давших не нужную им жизнь. Это вот маразм и торжество темных сил, кмк. 19.08.2014 13:59:24, Лао Ц'зы
Осуждение человека вообще не есть хорошо, только я не про него писала, а про отношение к явлению. Я за то, чтобы не врать "мама тебя любила, но не могла воспитывать, так бывает, это нормально, зато мы с тобой встретились, малыш". Потому как уже очень много раз видела, во что это выливается для конкретного малыша и для общества в целом, выбравшего себе вот такую мораль. 19.08.2014 15:49:14, яся 76
А если мы с вами отменим постулат, что мама обязана растить свое дитя? Вот, договоримся ненадолго, что ребенок, рожденный у А, может счастливо вырасти у Б,С и даже Д?

Осуждение-то сидит именно в нем: не успела сделать аборт?вступила в связь? совершенно ужасно в этом обвинять женщину. А родила и,скажем,нашла других родителей -это вот должно всячески поощряться.

Как будет выглядеть мир, в котором рожает тот, кто может и воспитывает тоже тот, кто может? На мое сугубое, мир будет умнее и здоровее - начнут рожать "еще не совсем" опустившиеся.
19.08.2014 17:25:16, Пангея
Противоречите себе же 19.08.2014 18:53:40, караул
Этот мир будет называться Гоморра. Спасибо, я там жить не хочу. 19.08.2014 18:24:33, яся 76
пойду тему заведу по этому вопросу.....давно собиралась... 19.08.2014 15:52:10, мама семилетки и годовасика
Вот я всегда за то, чтоб не убили. Лучше вернуть. У нас и в кровных убивают, но как правило пьяные-наколотые. А приемные родители убивают трезвые, это до какой лютости надо дойти. У нас собрание по весне собирали, приемный отец трезвый забил 5 летнего, давно в Сибири приемная мать учительница забила 6 летнюю, она так похожа была на мою Таню. А несчастные сто раз прополосканные американцы? Они еще и денег безумное количество платят, летают через полшарика. Значит, что то такое есть на уровне рефлексов и инстинктов. Лучше вернуть и пусть живет. Тем более, часто попадают к другим, где совместимость есть. 18.08.2014 22:58:30, Солнечная .
ну если так, то лучше, да.
Не знаю, может ШПР делать более профессиональными, что ли.....
18.08.2014 23:03:27, мама семилетки и годовасика
На современном этапе развития психологии, думаю, на уровне ШПР нет. Очень глубинные слои психики здесь затронуты. Но на этапе уже свершившегося принятия ребенка в семью возможно отследить подобное неблагополучие и принять меры. 19.08.2014 00:39:19, Elina
Да, я согласна, что много помощи должно быть именно после. 19.08.2014 14:08:05, мама семилетки и годовасика
Собственно, мне, как "возвращенцу" детей, совершенно пофих, такая ли я, как их кровные родители. Я брала детей не для того, чтобы возвыситься над маргиналами. И реально, без опыта невозможно понять, каково это на самом деле. Вот сижу с 7 детьми, и они меня не доводят до белого каления. А те, возвращенные, чуть до полной чернухи не довели. 18.08.2014 21:01:37, Офигения
Вы вернули в ДД? Я так поняла, что Вы либо родителям возвращаете, либо на усыновление отдаете? Не так?
Я брала, что бы у меня ребенок был, но у нас усыновление.
18.08.2014 21:07:14, мама семилетки и годовасика
чтобы иметь мнение нужно иметь мозг, все остальное теории других людей) 18.08.2014 19:21:19, mirania
Вы про Диму? Его давно взяли. Как почти все дети оттуда, ребенок с РАД. Но становится лучше. 17.08.2014 03:28:57, Tulsa
HELGA PATAKI
Я не помню как его звали. У него ожог был руки и ноги, ещё деньги собирали на нянь, чтобы он один не лежал. Вроде лето было , помню фотки на улице были и было зелено. Книжки очень любил. Необыкновенный мальчик был. Именно тода я поняла, что прям хочу сына, хотя всегда считала что лучше девочек никого нет :)).
Надеюсь все у него хорошо.
17.08.2014 22:22:13, HELGA PATAKI
Corgik
"Как почти все дети оттуда, ребенок с РАД" - Ань, это дезинформация. Не почти все, а некоторые. Потому как в России РАД не простое нарушение привязанности вследствие дезориентрованности ребёнка, растущего вне семьи. У большинства детей это нарушение (не РАД) проходит как с белых яблонь дым в течение какого-то времени. 17.08.2014 11:44:10, Corgik
"Это" нарушение, может, и проходит. А вот РАД - не очень.
Какая дезинформация. Я читаю постоянно о детях, взятых после 3-х лет, которые с рождения в системе - проблемы одинаковые. И у меня самой один ребенок из семьи в 5 лет, другой - из ДД и "из-под" волонтеров точно того же возраста - небо и земля, хоть диссертацию пиши, настолько "чистая" разница.
18.08.2014 04:23:32, Tulsa
HELGA PATAKI
Извините пож-та, а что значит " ребёнок оттуда"- вы чуть выше написали. Имеется ввиду из детского дома? То есть проще ( я извиняюсь за формклировку, но не знаю как сказать правильнее) с ребенком который с рождения жил в семье и потом оказался в дд или с самого рождения взятым , чем с 1-2-3леткой и старше но с самого детства росшим в дд- правильно?
И что значит "из ДД и "из-под" волонтеров"?
18.08.2014 21:23:10, HELGA PATAKI
Да, проще с тем, кто жил в семье. У него сложилась модель семьи, он знает, кто такие родители, как в семье, дома, живут. Даже если семья была асоциальная, это все равно семья. В ней готовят еду, полют грядки и моют посуду.

Это значит, что волонтеры ребенком занимались, няни, подарки, постоянная смена круга людей, которые ребенку что-то должны. Лучше, когда просто сидел в ДД, честно говоря.
18.08.2014 22:36:15, Tulsa
Проще с тем, кто жил в семье, т.к. у него сформированна привязанность к значимому взрослому (матери, бабушке, еще кому..)
У тех, кто с рождения в ДР этого не случается и потом возможны серьезные проблемы.
Но это тоже не угадаешь. Моя с рождения в ДР, за почти 5-ть месяцев уж такая мамаская, что сил нет.
18.08.2014 21:36:20, мама семилетки и годовасика
Твоя недолго там была, ну и у нее еще спектр поведения не такой широкий, чтобы точно сказать, есть проблема или нет. А вот когда три года и больше... 18.08.2014 22:43:58, Tulsa
На самом деле это тоже ни о чем признак. РАД дети получают в кровных семьях, только в путь. И в ДР можно выстроить такую систему работы, что депривация будет минимальной. Плюс внутренние компенсаторные механизмы человека, которые тоже у всех разные. 18.08.2014 22:24:49, яся 76
Corgik
+++ Золото моё 8,5 лет жило в системе, никакого РАД. 19.08.2014 12:03:28, Corgik
устойчивость твоего золота действительно поражает. И мое золотце, хотя и валялось по больницам в одиночку, такую привязаность имеет!! Я вот даже и не рассчитывала, честно. Приятно.

Я ему говорю "Андрюш, я уезжаю в Москву" а он мне отвечает " Я буду ждать". трогательно :))
19.08.2014 17:27:05, Пангея
Corgik
Аж до слёз:) 19.08.2014 18:31:46, Corgik
Эх, а у нас обратная ситуация несмотря на 10 лет жизни в не самой жестокой семье. Летят все теории в жизни, летят. 19.08.2014 18:26:20, яся 76
Не про РАД, но все-таки... Меня учили, что через все культуры, несмотря на разницу в техниках воспитания (в выбоке были например и кибуци) в нормальной популяции чуть больше 60ти процентов со стабильной привязанностью, остальные распределяются между А и С тоже в какой-то там похожей пропорции. Что наводит на мысль о генетической предрасположенности типов привязанности. 19.08.2014 20:02:55, fuselia s plansheta
Интересно, про такое не слышала. А взаимосвязь с врожденными параметрами, которые определяют личность (темперамент там, акцентуации) - есть про это. Я тоже думала о врожденной предрасположенности. Как еще объяснить, что одни дети практически полностью сохранны в совершенно чудовищных условиях, а другим достаточно пренебрежения матери, чтобы сломаться. 19.08.2014 20:20:54, яся 76
А какие с как ими факторами темперамента связывают типы? Вроде в начале 70х- конце 60х было вот это исследование. Н все, что связано с социальной генетикой здесь зарывают по ряду причин. В чсле прочих потому, что се подгрызает фундамент психотерапевтичесой мафии 19.08.2014 22:48:35, fuselia
А очень жаль. Я про это нигде не видела, но вот то, что наблюдала сама, холериков и меланхоликов среди детей с нарушениями привязанности гораздо больше, чем сангвиников и флегматиков. Естественно, много с неустойчивым типом, но тут мне трудно понять, нарушения следствие типа личности, или такой тип сформировался вследствии нарушений. Эпилептоидные черты часто и густо.

Вообще, у меня сейчас как раз есть возможность понаблюдать историю привязанностей в живом времени. Четыре поколения, младшее из которых родилось и растет на моих глазах. Будет возможность понять, врожденное это, или социальное.
20.08.2014 07:54:23, яся 76
Я много написала сегодня утром, но тут ничего нету :(
Мой дед, умнейший человек - самородок и отец 7ми детей говорил, что ничего не изменишь. Что родилось - то родилось, в равной мере и по уму и по характеру. Это были его наблюдения, а не прочитанные где-то
20.08.2014 22:35:31, fuselia
Ну, совсем отрицать влияния окружения я не могу. В ненормальной обстановке поведение человека будет ей соответствовать. Врожденным является способ реагирования на эту самую обстановку, ну, по моим наблюдениям. Потом, большинство качеств характера сами по себе нейтральные, как они будут проявляться тоже зависит от обстоятельств. Именно это я сейчас наблюдаю в паре отец-сын, родившихся, похоже, с примерно одинаковыми задатками. Интересно. 21.08.2014 07:31:07, яся 76
Вообще, получается, нет зависимости. 18.08.2014 22:27:50, мама семилетки и годовасика
Ну да, подстраховаться в этом плане не получится, только смотреть на ребенка если возраст позволяет. Неприятное тут еще и то, что эти дети прекрасные манипуляторы, при первом знакомстве легко влюбляют в себя взрослого. 18.08.2014 22:38:30, яся 76
У нашей (ровно год) не было привязанности где-то месяц. Потом за 2-3 недели стала висеть на мне обезьяной. Сейчас выделяет четко семью. На руки - ко мне, если есть выбор между мной и папой - ко мне. Если выбора нет - к папе )))
Я так понимаю, уже можно выдыхать?
18.08.2014 22:43:03, мама семилетки и годовасика
Думаю, однозначно можно:)) 18.08.2014 22:51:17, яся 76
ой, приятно слышать от специалиста! ))) 18.08.2014 22:56:03, мама семилетки и годовасика
у тебя маленькая еще, я очень поверхностно в теме, но насколько понимаю год-два критерий, если до этого времени забрать - проблем почти не бывает, если позже могут быть
мой тоже мамский и липнет (для других познакомилась в 1,2 почти, забрала в 1,4 с хвостиком), точно с привязанностью все ок. ттт на всякий случай, я вообще суеверная на этой конфе стала
18.08.2014 21:46:24, mirania
Чем младше в семью попадает, тем лучше, наверное. ТОгда у тех, что в семье с младенчества его не бывает?
Это точно, как поначитаешься ужасов ))))) Я тут с перепугу кое-что в контексте старшего стала думать, потом вспомнила, что к нему это никоим боком )))))))
18.08.2014 21:51:02, мама семилетки и годовасика
нет, у моего. который с младенчества, не было. у него вообще никаких тематических признаков не было никогда. он от кровного не отличается ничем. 18.08.2014 22:45:13, Tulsa
ну как бы и нет же прецедента у младенца,получается. И кровные, бывает, после рождения 2-3 мес. в больнице и у них никаких РАДов нет. 18.08.2014 22:58:26, мама семилетки и годовасика
Ошибаетесь, бывает РАД и в такой ситуации. А уж другие нарушения привязанности - вообще как здрасьте. 19.08.2014 07:54:10, яся 76
да, это та же ситуация, что с кровным в больнице. тем более что в России родителей часто и не пускают к ребенку в реанимацию, скажем. 18.08.2014 23:11:33, Tulsa
да. Только в роддоме пускают сидеть рядом, а вот в этих детских больницах, где младенцы в реанимацию нельзя. У подружки двойня там лежала почти 2 мес. 3 года уже, с привязанностью все прекрасно. 18.08.2014 23:16:26, мама семилетки и годовасика
я верю, что не бывает.
я с племянником сравниваю, ему 18 уже, но половину того, что пишут на конфе можно было смело к нему применять, а он точно кровный и любимый всеми
18.08.2014 21:53:59, mirania
Если бы мне достался ребенок, как мой племянник, один фиг кровный или приемный - бедная я бы была и несчастная )))))))) 18.08.2014 21:56:35, мама семилетки и годовасика
У нас младший из троих братьев-клонов в ДР с рождения. И только он один реально привязан к нам. Двое старших жили в семье, и они гораздо более травмированные. Средний просто ничего не помнит, как его не кормили и не занимались им, а старший на днях наконец высказался, что ненавидел родного отца. На момент изъятия ему было 4 года. 18.08.2014 21:42:38, Офигения
Т.е. фиг угадаешь и в этом случае.... 18.08.2014 21:47:39, мама семилетки и годовасика
Именно, не угадаешь. 19.08.2014 00:42:05, Elina

Показано 306 комментариев из 308



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!