Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок инвалид

Здравствуйте! У меня "горящий" вопрос. У близкой подруги на днях обнаружилось что ее двоюродная сестра не справляется с ребенком-инвалидом и хочет сдать его в ДД. У мальчика конечно куча проблем: эпилепсия, судороги (не знаю какие именно), плюс он практически парализован. Но подруга хочет его забрать не смотря ни на что. В опеке сказали что поскольку она не бабушка ребенка, ей его не отдадут по состоянию здоровья.
Законно ли это? Мы искали информацию, но ничего не нашли. Есть какие-то ограничения по здоровью детей, которых нельзя усыновлять?
Если да, какие у нее еще есть варианты? ПС?
10.08.2014 00:39:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Требования к кандидатам в опекуны или приемные родители [ссылка-1]
В семью может быть устроен любой ребенок, оставшийся без попечения родителей. Для детей ограничений на устройство в семью нет.
11.08.2014 11:30:25, Репка012
у моей родственницы похожая ситуация. Ребенку 5 лет. Лежит лежнем, ДЦП, эпилепсия, проблемы с сердцем, УО, говорит мама-папа-баба (врачи говорят, что врядли будет жить долго). Муж ушел. Живет с родителями, отношения в хлам вплоть до "убирайся отсюда"

Пока она ребенка тянет.Но что будет дальше? Рано или поздно ребенок отправится в интернат. Вопрос только в том, сколько родственнице будет на тот момент Сейчас ей 33. Через 5 лет будет 38. Через 10- 43. Нищета, беспросветность. И загубленная жизнь. Жестоко, но лучше бы,чтобы она сейчас отдала ребенка в интернат, навещала бы его, забирала на выходные. И пыталась наладить свою жизнь, завести семью, родить ребенка. Сейчас у нее на это без шансов, она привязана к ребенку, даже погулять не ходит. Если с ней что случится-ребенок отправится в интернат. Если с ребенком- то кому нужен ее подвиг?

А вашей подруге я бы советовала не торопиться. Если они родственницы, то она может договориться с матерью,чтобы взять ребенка к себе на какое-то время, дав матери передышку. Иначе легко может получиться ситуация, что и ваша подруга не сможет справиться. И ей придется с огромной тяжестью нести свой крест, т.к. она выпросила себе туфли, зная, что они жмут.А теперь в них нет сил ходить, эти туфли жмут, стирают ноги в кровь, в мясо, а как вернуть обратно, если она так их хотела получить.

И может так случиться, что ваша же подруга будет думать о ДД для этого ребенка. Пусть возьмет на какое-то время, пусть проверит свои силы, пусть поживет, поухаживает. Может, мать отдохнет и заберет его себе обратно. А может, обе поймут, что интрернат-наименьшее зло в данной ситуации.
10.08.2014 10:34:05, мышь_полевая
НЕ законно. Действительно нет ограничений по здоровью. Пусть собирает документы на ПС или усыновителя (список практически одинаковый. Это конечно не быстро. ШПР одна занимает 2 месяца. Правда есть вариант примкнуть к уже занимающейся группе как бы не с начала. Попросить - объяснив ситуацию. Может разрешат. У меня так было в группе -пришла семья с 5 занятия и им тоже выдали сертификат со всеми вместе.
долго еще справка об отсутствии судимости - заказать через инет госуслуги и получить через 3 недели. ВНИМАНИЕ-важно указать ВСЕ фамилиb у женщины, если была смена фамилий.
В заявлении в опеке указать, что хочет принять в семью ребенка инвалида. Не советую писать конкретную ФИО ребенка.
В заключении они укажут, что может стать приемным родителем (или усыновителем) ребенка-инвалида. Это пишется без указаний болезни.
Далее пойдет в опеку, в каком районе ДД ребенка и напишет заявление о посещении этого КОНКРЕТНОГО ребенка.
13.08.2014 09:39:37, semia7
Ольга Оводова
Это хорошо при условии, что тете есть, чем племянника кормить без пособий. 10.08.2014 15:31:27, Ольга Оводова
Неважно. Мать что, на себя пособие тратить будет? 10.08.2014 17:09:03, мышь_полевая
Ваша родственница сама себе такую жизнь сотворила. У меня тоже старшая дочь была инвалидом. ДЦП, судороги, УО, вообще не говорила.... но она была принцесса. Я работала, путешествовала, строила отношения с мужчинами, замуж не хотела и не шла. У меня с дочкой няня была, и мама моя, ну и я конечно. Мы никогда ее не считали "крестом", обузой, овощем... и никогда даже мысли не было сдать ее в ДД, или в интернат. Еще при ее жизни у меня появилась вторая дочка, тематическая, просто обожала сестру, очень трепетно к ней относилась, с младенчества. И все родственники любили мою девочку , но правда я ее никому не навязывала. Потом ее не стало, это трагедия для нашей семьи, и годы прожитые с ребенком инвалидом я не считаю за бремя, мы ЖИЛИ, с радостью. А сейчас у меня опять 2 дочки, и старшую всегда вспоминаем, с любовью и теплотой. Каждый живет как хочет... 10.08.2014 12:01:58, ЛёлёКК
ППКС. Так не бывает, Вы мою жизнь описали. Я тоже в реге Лелек(латин), но только у меня сынок и он жив (спасибо Господу!). Сын взрослый, ему 15. И я тоже не считаю свою жизнь загубленной(мой -совсем-совсем лежачий). И я не чувствую себя обделенной, и мы далеко от Москвы, но мы - счастливы, что у нас есть сын и неважно какой он, я его обожаю и безумно люблю. Работаю удаленно, и бабушки-дедушки не помогают сидеть, и ничего. Я все-равно счастлива!
Главное хотеть быть счастливой, ну и соответственно, действовать, а не ныть как мне на свете тяжело бедняжечке.

А 2 года назад я стала мамой замечательной, на тот момент 11-месячной дочки. Так я счастливее себя никого не знаю!
10.08.2014 22:58:05, lelek1
А кто у вас с ребенком сидел? Ребенок ходил? Вы в крупном городе живете?
То, что каждый сам выбирает свою жизнь-согласна.
10.08.2014 12:32:41, мышь_полевая
Все, прочитала, няня у вас была.
У родственницы немного другая ситуация. Маленький провинциальный город, работы нет. С высшим образованием устроилась продавцом в какой-то салон, но после рождения ребенка, конечно, не вернулась. Живет на пособие + бывший муж пока деньги приносит (хотя я уже всячески ей советую откладывать, т.к. пока БМ дает деньги, а там- всякое может случится, заведет семью, родятся дети и этот ручеек иссякнет). Бабушка и дедушка работают. Няню они не тянут. Да, ребенка они балуют в силу возможностей, игрушек у него завались, кашки-пюрешки. Но жизнь у нее по факту остановилась. Да, все реагируют по-разному, да, каждый сам выбирает и не надо лезть. Но я вижу, как девка губит свою жизнь. Уже загубила, решив родить инвалида, зная об этом во время беременности, и сейчас продолжает тонуть в этой трясине и болоте. Очень ,очень горько...

Пыталась ей как-то говорить,что надо выходить в люд, нужно ей обязательно рожать второго здорового,в ответ слышу " а этого, что, на мусорку", "да, я готова к отношениям, если он полюбит моего ребенка". Такое категоричное черно-белое восприятие действительности не самый подходящий вариант. Сейчас она жалеет,что родила. О чем будет жалеть потом, одному Б. известно. Только поздно будет уже как-то жизнь менять
10.08.2014 12:39:05, мышь_полевая
Я как раз живу в маленьком городке, но зато и няня у нас дешевле стоит. Когда дочь родилась у нас много всяаого произошло, не очень замечательного. Мама моя тоже работала, но когда девочке моей исполнилось 2 годика мы принчли решение, что я еду работать в Москву, а она и няня с малышкой, таким образом деньги появились в семье, и стало жить легче. В гости я ссегда с дочкой ходила, и к нам приходили. Вот второоо надо родить, обязательно. И жизнь она себе не из-за ребенка загубила, а просто сама так захотела. Но советы давать неблагородное дело, она сама дожна захотеть изменить свое бытие. 10.08.2014 12:48:41, ЛёлёКК
В целом да, согласна, было бы желания. А там нет. У родственницы что-то менять. У ее матери- сидеть с лежащим ребенком (он голову не держит в 5 лет, только=только научился руки поднимать-и то ненадолго. 10.08.2014 17:07:44, мышь_полевая
моя до самого последнего вздоха так ине научилась владеть телом. Она лежала, и больше сама не умела ничего... 10.08.2014 21:22:45, ЛёлёКК
А как вы с ней всегда в гости ходили? 10.08.2014 21:35:18, мышь_полевая
как понять всегда? Всегда, каждый раз, когда иду? Нет, она и дома оставалась иногда. Всегда до самого конца ее жизни? да, до самого последнего, всегда. Всегда, когда позволяла ситуация. 10.08.2014 21:41:13, ЛёлёКК
Я имела ввиду вы в кресле ее везли? Потому что у сестры ребенок лежачий, соответственно с ним никуда не передвигаются
Автор, извините, пожалуйста, что офтоплю в вашу ветку
10.08.2014 21:59:31, мышь_полевая
в коляске я ее возила, а там на руки брала, и полежать укладывали. 10.08.2014 22:17:24, ЛёлёКК
спасибо..
Вы -творец своей судьбы несмотря ни на что... Моя же родственница плывет по течению...
10.08.2014 22:23:05, мышь_полевая
спасибо! Я просто плавать не умею, потому и творю)))а она зря плывет, жить гораздо интересней, я точно знаю. 10.08.2014 22:30:04, ЛёлёКК
Вот думаю о вашей ситуации весь день. И восхищаюсь вами. Вы не опустили руки, не сдались, вы смотрели в лицо диагнозу и не витали в облаках.Вы жили всей грудной клеткой-насколько это было возможно- и продолжаете жить сейчас. Вот даже я сейчас- оправдываю ее: что ребенок лежачий, что маленький провинциальный город, где нет работы. У вас то же самое было- и вы в этой ситуации выиграли. Вы не сдались. Вы согнулись, но не сломались.

Эххх... А я пока играю роль адвоката дьявола: тихонечко косвенно рассказвыаю про интернаты-пятидневки, про то, что нужно идти дальше. Не слышит. И самое ужасное, что после прохождения точки невозврата кусать будет локти....
10.08.2014 23:17:54, мышь_полевая
ОЧень согласна. 10.08.2014 11:36:00, пан ги мун
нет никаких ограничений по здоровью детей, полная ерунда. 10.08.2014 05:25:11, Tulsa
как необычно. Нет, официально вам отказать никто не сможет, никаких законов нет. А почему ваша подруга хочет взять этого ребенка, вы не знаете? 10.08.2014 00:43:56, не-ту
Она достаточно религиозная, не хочет бросать своих. 10.08.2014 01:01:16, Юнаюна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!