Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок в приюте. Можно взять его в приемную семью?

Мать лрп, в млс. Отец не занимался ребенком, мальчика забрали в приют. Сейчас должен быть суд по лрп отца. В опеке говорят, что все решает суд и что ребенка можно будет взять в приемную семью только после того, как отца лишат прав. Я так вижу, что на это ещё уйдет достаточно времени - суд переносится на месяц, потом, возможно, ещё, а мальчик уже в приюте третий месяц. Потом ещё месяц, пока решение суда вступит в силу, и полгода, пока отец может подавать на апелляцию. Что-то я совсем запуталась... Когда же можно забирать ребенка из приюта в приемную семью?
06.08.2014 22:48:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Кстати, Приют (отделение реабилитации со стационаром) - подразделение соцзащиты, и лишь косвенно взаимодействует с Опекой, то есть ООП не является для Приюта непосредственным руководителем. 07.08.2014 22:15:25, Голубушка
Голубушка
Опека права - у меня оба ребёнка из Приюта, так что в курсе. Забирала детей домой в СВГ сроком на один год, за это время лишали родителей прав, и после вступления решения суда в силу тут же открывали Приёмную семью. 07.08.2014 22:09:22, Голубушка
ХОТЬ СРАЗУ МОЖЕТЕ ЗАБРАТЬ. мНЕ ОПЕКА ПРЕДЛОЖИЛА МЕСЯЦ НАЗАД ПОСТУПИВШЕГО В ПРИЮТ РЕБЕНКА. но у вас вообще интересная опека, насколько мне помнится по вашим рассказам. 07.08.2014 03:24:58, silverheartcats
Голубушка
Не отдадут. 07.08.2014 22:09:53, Голубушка
с тех пор кое-что изменилось. Состав администрации и опеки сменился полностью. Впрочем, и место жительства, и опека - тоже :) Это опека, где приют, пока не даёт ребенка. Они, как мне кажется, и не против, но, опять таки, как мне кажется, не совсем компетентны. Получается, что у детей статус "под опеку" только если родители или уже ограничены судом или в млр? 07.08.2014 13:43:11, Sidera
нельзя, только если ребенок по заявлению родителей оставлен. а если забрали - он уже без попечения, можно. 07.08.2014 20:47:58, Tulsa
спасибо. Ребенка забрала опека.... Наверное, мне следует проконсультироваться в Министерстве образования МО... 07.08.2014 21:38:31, Sidera
Если дети сидят по заявлению родителей в связи с тяжелой жизненной ситуацией, то у них нет статуса никакого. Их нельзя устраивать в семью. Если срок заявления кончился, и родители его не продлили, тогда уже, я так поняла, опека проводит ребенка распоряжением, как оставшегося без попечения родителей. и подает на лишение в суд. Вот у нас так. 07.08.2014 14:21:37, silverheartcats
обычно дети в приюте, пока статуса у них нет, то есть как бы не оставлены ещё без попечения родителей. Как статус появляется (всех лишили, ограничили, посадили), то переводят в ДД. С нашими старшими так было, может где и по-другому. 07.08.2014 01:03:12, светланадевятимама+
Голубушка
Совершенно верно, ДО детдома из Приюта ребёнка в семью НЕ отдадут. Либо по истечении срока пребывания в Приюте обратно в биосемью, либо в ДД, и уже оттуда в приёмную семью. Но есть шикарная лазейка - СВГ. 07.08.2014 22:12:56, Голубушка
да ладно. у нас из приюта отдают под опеку. в приюте дети бывает долго живут... моя гостевая девочка там два года жила, ее даже удочерить можно было. 07.08.2014 22:28:28, Tulsa
Голубушка
У нас в приюте живут ТОЛЬКО ещё родительские дети. В процессе, если нет возможности вернуть их в биосемью, оформляется ЛРП. Далее в 10-дневный! срок ребёнок проходит всех врачей и оформляется пакет доков в ДД. После этого из Приюта (социалки) ребёнок переходит под юрисдикцию ООП. 07.08.2014 23:07:14, Голубушка
малацы 08.08.2014 00:29:40, Tulsa
насколько я знаю, когда детей изымают из проблемной семьи и помещают в приют, опека должна в течение месяца пристроить их в семью. Через месяц информацию о детях передают региональному оператору, а ещё через месяц - в фб. Тем не менее в приюте дети могут жить и более длительное время, но из приюта все же можно ребенка взять под опеку. А как тогда берут под опеку малышей, потом лишают мамаш прав, ждут 6 месяцев и усыновляют? Не у всех же детей полный статус. 07.08.2014 23:03:16, Sidera
ага 08.08.2014 00:30:13, Tulsa
Голубушка
Нет, не так. Я пол-года исполняла обязанности заведующего Приютом и знаю эту кухню, как облупленную. 07.08.2014 23:08:32, Голубушка
может, оно по правилам и так, но опеки везде по-разному работают. 08.08.2014 00:30:38, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!