Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поведение с живностью

Расскажите как ваши детки относятся к животным. Ребенок дома с первого месяца рождения. сейчас ему 2,5 года. лупит собак и кошек. Приехали в деревню к родителям - обижает всех. Не знаю как приучить ребенка бережно относится ко всему живому.
06.08.2014 15:33:52,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дать кошке его оцарапать как следует, собаке - рыкнуть как минимум. животных за это при ребенке не ругать. 07.08.2014 03:12:20, Tulsa
собака начинает голосить когда ребенок подходит к ее подстилке. но мы честно говоря ругали собаку и его. чтобы он не трогал песу а собака перестала лаять, дабы ей пока ничего не сделали 07.08.2014 12:49:08, lemontree
собаку странно ругать в такой ситуации. она не человек, реагирует, как может, она напугана и в стрессе. я так понимаю, собака маленькая? они нервные очень сами по себе. 07.08.2014 20:48:57, Tulsa
Карта мира
Извините, совет мой будет далек от канонов педагогики, но настучать по ж..е. Или по рукам. Я бы так и сделали. Приговаривая, нельзя обижать бессловесных зверушек.
Но я повернутая на животных и НЕНАВИЖУ тех, кто над ними издевается. Не хотелось бы видеть среди таких собственного ребенка. Поэтому готова на радикальные меры.
07.08.2014 13:08:22, Карта мира
Именно так. 07.08.2014 21:07:38, ДраКошка
да все правильно. можно даже не приговаривать, если по ж-пе настучать прямо сразу, пока ребенок не забыл, что сделал. 07.08.2014 20:49:27, Tulsa
PinkPiglet
Не всем помогает. У меня старшего один раз кошка нечаянно царапнула- он и не подходит, а младший уж очень любвеобильный- ни одну кошку не пропустит-домашних наших гладит, гладит- как треснет по хребту, или придавит или подкинет- они в ответ и цапали и царапали, взревнет- и снова к ним. Я объясняю постоянно, что не надо кис стукать, что им больно и жаловаться на царапины мне не надо- сам виноват, но пока не особо помогает. Но кошки к нему и сами ластятся и позволяют творить с собой почти что угодно- раз обе стороны устраивают постоянные тумаки- пускай сами разбираются, "нога агронома посевов не портит", глядишь ветеринаром вырастет парень. Старший, например, может и подопнуть кису, если никто не видит, он их побаивается, с ним веду беседу на предмет- не трогай, если само не лезет
То есть у младшего не сказать, что бы злость или агрессия по отношению к животным, а такая неуемная богатырская любовь, по описанию так очень на поведение ребенка ТС похоже, с возрастом становится лучше, уже не пытается с разбегу на кису плюхнутся всей тушкой.
07.08.2014 08:57:28, PinkPiglet
Злости и агрессии нет. С собакой он щедро делится завтраком-обедом-ужином. поэтому у них более -менее есть взаимопонимание. Меня больше удивило что когда ему наш дядюшка стал показывать маленького кролика то деточка вместо того чтобы погладить все пытался ухватить кролика. ему нравится когда живность бегает от него. он гогочит радостно если сильно хлопнуть или топнуть все начинают перемещаться активно в поисках укрытия. Но также он с удовольствием всех кормит ( и травкой и зерном) Любима книга кстати у нас Айболит)) 07.08.2014 14:12:02, lemontree
PinkPiglet
Ну так и отлично :) Пока ловить и отслеживать, что бы дите живность не зашибло, а живность дите не сожрала, со временем перерастет такие " нежности", будет поаккуратнее У нас за год уже заметный прогресс есть. 07.08.2014 18:08:48, PinkPiglet
только показав ребенку,КАК больно животному,что кошка или собака, или хомяк, неважно, тоже живое и ему ТАКЖЕ больно. никакой онже ребенок не имеет права причинять боль живому cуществу.сейчас он животное лупит,а дальше? постоянно заостряю внимание ребенка что собака на улице хромает,и ей больно,что пауки,наверняка,спешат к своим деткам и давить их нельзя, учу гладить,кормить и жалеть животных. если год назад ребенок гонял старую домашнюю кошку,то сейчас уже не гоняет, говорит старушке "Вася,Васенька,можно тебя погладить". 06.08.2014 22:22:33, Мэриэл
Вы знаете,моя дочка постарше вашей,ей уже девять,взяла я ее в четыре,так она тоже взяла моду над животными издеваться,что-то не по ее могла врезать кошке,или придавить собаку и лупить,никакие уговоры не помогали,помогло только ЖЕСТКОЕ наказание.Я могу не наказывать за какой-то проступок,но за истязание животного она получала адекватно,сейчас в меня полетят тапки от защитников детей,но когда животное визжит от битья маленькой истерички,которая другим способом не может вывести меня из себя,то я другого способа не нашла.Любые душещипательнын беседы помогали только когда ребенок не истерил,при истерике все было впустую,прям какое-то удовольствие она получала ,что может над кем-то поиздеваться.После нескольких жестких пресечений все как рукой сняло,теперь знает,что за животных я ее взгрею не понарошку.Теперь даже не пытается доводить ни кошку ,ни собаку,но зато с такой любовью кормит на даче курей и гусей,любит собирать яйца из под кур,рвать им траву. 06.08.2014 17:16:49, НИБР
Поддерживаю! По другому пока ни как. Вот когда дойдет, что обижать нельзя, тогда и любовь придет. 06.08.2014 17:32:02, Лариса13
Моя на даче взяла моду кошку в бочку с неполной водой бросать и ржать, видя как та изощряется в попытках вылезти. Я пообещала: ещё раз, и прибью заразу. Так вот, когда она заметила, что я вот-вот увижу, она схватила железную крышку от бочки и, молниеносно нахлобучив её на бочку, отпрыгнула в сторону с безмятежным видом гладить рукой высокую травку.
Угадайте, что сделала я?
Помогло уже года на 3, кстати.
07.08.2014 20:00:49, знакомы мы
а что значит жестокое наказание? если он ущипнул собаку то ущипнуть его в ответ? мне казалось что дети этого не понимаю. физически я ребенка никогда не бью. поэтому пребываю в растерянности 06.08.2014 17:22:38, lemontree
Не жестокое,а жесткое. 06.08.2014 22:05:18, НИБР
Corgik
Понимают. Моя внучка, 2,1, отлично уже понимает, что ударила собаку - получила резкий окрик, если продолжила, то огребёт по попе. Уже связь в голове имеется. 06.08.2014 17:27:07, Corgik
попробую. он вот при мне гладит гладит песу. а потом я отвернулась и смотрю он уже на хвост пытается наступить или уже замахивается на нее. 06.08.2014 17:31:13, lemontree
Corgik
Тут, наверное, достаточно руку перехватить и, глядя в глаза, строго сказать "НЕЛЬЗЯ!". А почему он гладит собаку - Вы велели? 06.08.2014 17:37:32, Corgik
я говорю что вот смотри я глажу собаку и ей нравится. ты тоже можешь погладить. и он со мной гладит. но стоит отвернутся ... И да конечно хватаю за руку. и собака сама уходит. ну т.е. такой жестокости явной нет. ( камнями он не кидается) 06.08.2014 17:41:44, lemontree
Corgik
Если будете последовательно себя вести, постепенно общение наладится. Наверное у Вас очень бойкий малыш:) 06.08.2014 17:49:37, Corgik
Ага, бойкий)) но мне нравится. МУЖЧИНА таким и должен быть. 07.08.2014 12:39:51, lemontree
ну вот вам и ответ на ваш вопрос.в своей голове сначала порядок наведите, а потом думайте как ребенка перевоспитать. 07.08.2014 13:02:17, фу
Вы наверное не сильно здоровы на голову. бойкий мужчина не = тому чтобы мужчина третировал животных. поэтому глупые советы я не принимаю 07.08.2014 13:36:48, lemontree
Corgik
Жёстко пресекать. Иного пути не вижу. 06.08.2014 17:00:39, Corgik
Ему нравится движуха. треснул по клетке с кроликом - тот убежал на другой конец. Пока я отчитывала его он смотался в курятник. вытряхнула его из курятника - пошел общаться с кошкой. и вот эта деревня мне самой не в радость. правда он гусей и курей видел только на картинках и в зоопарке. может поэтому такая реакция и потом перерастет? Но мне не приятно и перед людьми не удобно. 06.08.2014 17:11:14, lemontree
Corgik
Многие из нас были жестокими в детстве. Это не патология, а от недоумия детского. Держите малыша возле себя. Помимо вреда животным, он же может и себе что-то не то сделать. "Смотался в курятник" - мне кажется, такого вообще не должно быть. Только вместе с мамой. 06.08.2014 17:16:08, Corgik
вариант нормы. перехватывать руку, проговаривать и говорить. не давать обижать.
моя мелкая такая же. не то, что кидается лупить прям. но погладить с пристрастием или потискать - кидается. то есть не рассчитывает силу, не понимает где игра, а где уже нет.
пару раз ее оцарапал домашний кот, когда она только подошла. больше не лезет))))) кот ее старается избегать.
но вобще любое общение с животными надо контролировать. петух может очень неслабо поранить ребенка. молчу уж про кошек и тем более собак или рогатых.
я вобще стараюсь поменьше подпускать или только с моих рук, так сказать.
06.08.2014 16:01:12, mara
вот ребенок никого и ничего не боится. Я как раз и НЕ хочу чтобы животные наконец с перепуга укусили или оцарапали. у нас воспитанный пес и лояльный кот. но так же бывает не всегда. 06.08.2014 16:10:26, lemontree
Я своих прям сызмальства приучаю обходиться с животными ласково. Ребенок кота пытается ударить, перехватываю руку ребенка и показываю, что кота надо гладить, чесать, и проговариваю - с котиком надо аккуратнее, ласково, посмотри ему нравится, когда ты его гладишь. И так каждый раз, потом, годам к трем объясняю - котик живой, его обижать нехорошо, не надо делать ему больно, погладь его вот так ласково, почеши - видишь, ему приятно, он мурчит, ты хорошая/ий, добрая/ый девочка/мальчик, какая умница, с котиком обращаешься аккуратно, умничка. Ну вобщем я начинаю эту просветительскую работу тогда, когда ребенок начинает проявлять интерес к коту посредством попыток кота отдубасить игрушкой, и годам к трем у меня дочка уже кота гладила и чесала вовсю, лупить и не порывалась. Мелкий уже тоже пытается кота почесать чаще, чем стукнуть, хотя, конечно, и стукать пытается - перехватываю руки, говорю, что так нельзя и показываю, как можно. А других способов я и не знаю. 06.08.2014 15:45:41, мимо шла
приучали и говорили с первых дней. что нельзя обижать.но по факту кот сматывается из комнаты а собака уходи на свое месте если ребенок появляется в поле зрения. т.е. получается что не ребенок учится обращаться правильно а животные его избегают. 06.08.2014 15:56:13, lemontree
Может поэтому он так себя ведет? Тут ведь мало запретить обижать животных, важно научить с животными правильно обращаться. То есть не просто устранить нежелательное поведение, не предложив ничего взамен, а именно что дать альтернативу, которая более приятна ребенку... В таком возрасте - 2.5 лет - еще не получится донести до малыша, что животному больно, что это плохо и проч. - этого ребенок еще не поймет совсем. То есть остается только либо изолировать полностью от животных, либо контролировать и направлять поведение при взаимодействии с ними. Конечно, если и кошка и собака убегают, у ребенка не остается возможности научиться нормально с ними обходиться, а ему все равно хочется с ними контактировать - вот и контактирует, как может... 06.08.2014 17:06:59, мимо шла
думаю это правда. но в деревне прибавились животные. те которые он видел на картинках теперь ходят в живую. и я все время только держу его за руку чтобы он не тронул никого. И вы абсолютно правы что в этом возрасте не понимает что животному так не нравится. ему хочется всех пожмякать. какую альтернативу предложить? может мульт какой? книгу? 06.08.2014 17:15:57, lemontree
Альтернативу я имею в виду в том смысле, что вот ребенок замахнулся на животное, чтобы ударить, а Вы перехватили его руку и держа в своей руке руку ребенка этой его рукой гладите животное, показываете, что животное надо гладить, потом отпускаете руку ребенка и сами гладите животное и предлагаете ребенку тоже погладить, если ребенок опять начинает резкие движения делать, опять перехватываете его руку и показываете. Альтернатива в этом - не ударить, а погладить, не пнуть, а почесать, не прижать больно, а ласково обнять. Я эту альтернативу имела в виду. Книжки - это прекрасно, но в 2.5 видимого эффекта ими Вы не добьетесь, рано. 06.08.2014 17:38:54, мимо шла
пока я смотрю как он гладит все ок. потом потихоньку пытается наступить на хвост или лапку. или если никто не видит то может шлепать по корпусу собаку или за ухо ухватить 06.08.2014 17:44:57, lemontree
Corgik
Да разговаривайте с ним побольше, да гулять ходите за пределы двора, чтобы спал потом без задних ножек. Книжки, игры - ребёнок такого возраста без мамы не будет долго заниматься. Помощи можно просить, поручения давать. Мультфильмы возбуждают детей. Они от них устают, но не так, как от прогулки, а наоборот, перевозбуждаются. 06.08.2014 17:22:03, Corgik
я имела ввиду показать или почитать сказки о том что нужно любить животных. ну типа как они помогают деткам жить.( кроме маугли на ум ничего не приходит) 06.08.2014 17:25:47, lemontree
Corgik
Рано ещё. 2,5 года уровень "Игрушек" Барто, потешек и простейших сказок. Хотя там тоже есть жалостливые - "зайку бросила хозяйка", "Заюшкина избушка" и пр. Только не ждите, что здоровый бодрый трёхлетка сразу проникнется страданиями зверюшек. Воспитание эмпатии - дело на годы. 06.08.2014 17:30:25, Corgik
Лупит собак и кошек, а вы просто смотрите на это? У меня в доме одно из немногих табу - животные. Попытки ребенка ударить, пнуть, ущипнуть животное - купируются сразу и жестко, независимо от возраста и чей ребенок. На днях очень жестко сказала трехлетке подруги на даче: "мою кошку не трогать - сразу домой поедешь, понял меня?" Все понял как миленький. Подруга, похоже не поняла, для нее норма, что ребенок камнями в животных кидает. 06.08.2014 15:40:30, аба
И еще можно вопрос. а Ваш ребенок сразу научился любить животных? Потому что мне кажется табу - когда ребенок уже становится постарше. Маленькому ребенку сложно осознать. Трехлетку вы просто испугали что он находится в чужом доме и на него ругаются. но любви к животным это не прибавило. я же хочу не зашугать а развить чувства жалости и желание любить животных. Вы защищали своего кота и ваше желание понятно. 06.08.2014 16:05:26, lemontree
Дети изначально все любят животных. Можно в них развить нелюбовь и боязнь, а следовательно - агрессию, это да. Даже по неосторожности. 08.08.2014 05:05:27, Tulsa
Я бы так защищала и вашего кота, уверяю вас))) А 2,5 года - достаточный возраст для понимания элементарных вещей. Вы же не будете утверждать, что ребенок в этом возрасте не поймет простую фразу "Не бей его, ему больно", даже если он сам еще не очень хорошо говорит? И знаете, мухи отдельно, котлеты отдельно. Мне лично не понятно, как можно научить любить, позволяя бить? А если будет плеваться в бабушку, не будете останавливать, скажете, не хочу зашугать, хочу, чтобы развилось чувство любви? Некоторые вещи, в тч опасные для жизни ребенка и жестокость к животным, нужно жестко присекать, раз объяснения не помогают ИМХО 06.08.2014 16:21:01, аба
Я прошу простить мой стиль написания. Но я выражалась фигурально. у нас дома большая собака и кот. которых лупить ему никто не даст. 06.08.2014 15:53:27, lemontree
Если у вас в семье животные, вы над этим работали, а ребенок продолжает по-прежнему так себя вести, то вероятно у него повышенная агрессивность. Животные просто выступают мишенью как заведомо более слабые. Я бы ситуацию рассматривала именно с этой точки зрения. 06.08.2014 16:10:47, аба
Поддерживаю на все 100. Но моя дома скоро год (дома есть и собака и кошка), ей было достаточно один раз объяснить, что животных обижать нельзя. Все трое живут вполне мирно. А вот племенникам приходилось объяснять, но в итоге, ВСЕ знают, что животные это табу! 06.08.2014 15:44:16, Лариса13
tЮлька
Стандартное поведение. Мне кажется половина детей так себя ведут. Но имхо, петух может нанести жуткие увечья такому маленькому ребенку, как сельскохозяйственный житель говорю. Поэтому дело родителей не допускать контакта. 06.08.2014 15:37:59, tЮлька
Абсолютно не стандартное. У меня в доме сейчас 3-хлетка и трое 2-леток, ни один ни разу на собаку не замахнулся даже. За кошкой бегают, хватают руками, но не давят и не бьют. 07.08.2014 03:14:29, Tulsa
Т.е. такое отношение не норма для такого возраста деток? я как раз хотела собрать информацию у кого как дети ведут себя с животными. собака его в целом терпит. потому что он ее кормит. ( делится обедом с ней) с кошаком сложнее. 07.08.2014 12:46:22, lemontree
Точно не "стандарт". Может, какие-то дети более склонны к подобному отношению. Но у меня выборка из десятка очень близко знакомых детей (моих в том числе) - ни один так не делал и не делает. 07.08.2014 20:52:28, Tulsa
Карта мира
Нет никакой средней температуры по больнице. Это у Вас конкретная проблема с конкретным ребенком. 07.08.2014 13:21:21, Карта мира
Я шутила про петуха. конечно мы не допускает тесного общения. 06.08.2014 15:59:27, lemontree


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!