Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите вылечиться от заразы приемного родительства. Я серьезно.

Ходит такая шутка, про заразу, мол, заболеешь если - то все, будешь грести приемных детей, и побольше, побольше.
Так вот, шутки шутками, но у меня реально проблема. Есть кровный и приемный дети, и я хочу выкинуть из головы мысли о приемном родительстве, а не получается. Вопреки что здравому смыслу, что личным желаниям. С приемным неудача (точнее, лучше, чем объективно могло бы быть, но у меня разочарование, так как ожидания были выше), и я больше не хочу приемных. Я хочу еще родить сама. Но тема все равно цепляет, я смотрю анкеты детей, я думаю об этом, я читаю тематические источники.
Как можно от этого избавиться?
Если что, это не такой способ, чтобы меня наоборот уговорили на еще приемного. Я действительно хочу уйти от этой темы.
04.08.2014 21:38:42,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Как с влюбленностью. Или любой вредной привычкой.
Не считать, что приемное родительство - это хорошо и правильно.
У Вас зависимость. Привычка.
Правильно заменять плохие привычки хорошими, но если фантазии не хватает- как с бросанием курить или с забыванием первой любви- поступать резко и бесповоротно.
Не млеть, не мечтать, не думать о "предмете", не представалять новых ручек и откровений в доме ребенка, не предвкушать выбор и документооборот, не смотреть анкет.
Сначала будет ломка. Потом со временем пройдет.
Повторю- как с любой зависимостью- время лечит
Многие считают, что эмоции и желания живут сами по себе, бесконтрольно.
Но любой не ленивый человек способен управлять собой-от чувств до поступков.
Представьте, что Вы худеете- я против диет, я за изменение пищевых привычек. Но если иначе нельзя- просто исключите из "рациона" вредные сайты и анкеты.
И знайте, что это правильно и хорошо.
Но тянуть на "сладенькое" все равно будет какое-то время.
06.08.2014 02:46:36, Дина (Джума)
Спасибо. Я потихоньку сокращаю время пребывания на сайтах усыновительских. Резко сразу сложно, действительно "ломка" начинается. )) И заметила, что тянет на такие сайты именно когда устала, или настроение плохое по какой-то причине, в общем, не когда у меня все в порядке. И мысли про приемного ребенка появляются, когда опять, простите, м. начинаются или приближаются (я их приближение хорошо чувствую), то есть понятно, что в этом месяце свой ребенок опять не получился. 06.08.2014 08:51:14, заболевшая
Дина (Джума)
Вы довольно неплохо анализируете свои мысли и себя понимаете. Большинство этим не заморачивается, поэтому у Вас все получится.
Что-то с самореализацией и самоуверенностью, наверное...
Когда плохо- залезаете на сайт и думаете, что "Я могу взять! Я хорошая, я его спасу, я буду мамой и выполню эту работу на отлично. Вот как я могу".
Похоже, у Вас реализация себя через материнство идет- я хорошая мама = достойный человек = жизнь удалась = я молодец.
И, возможно, думая о неудачах в реальном материнстве, Вы успокаиваете себя будущим ребенком....
Менять психологию и приоритеты в жизни очень сложно.. Если это так - путей три
1. Новые дети- имхо, многие так и берут новых и новых, даже не думая о причинах
2. Работа на тему "мне удалась роль мамы с нынешними детьми", а она действительно удалась, потому что мама только одна- Вы. И никто ЛУЧШЕ сделать не смог бы. Потому что другой мамы не существует.
3. Другие интересы. Многие женщины считают самым важным в жизни совсем другие ее сферы и аспекты. Вы точно знаете, что карьера, красота, известность, мужчины, счастье родителей, куча друзей, путешествия или любое другое- не так уж и важно, но они в свою очередь также точно знают место материнства в своей жизни. И оно не главное. И из них, кстати, получаются как раз прекрасные мамы)))))
06.08.2014 11:46:53, Дина (Джума)
Реализация у меня не только через материнство идет, поэтому особой трагедии нет, жизнь все равно хорошая в целом. Тем более, как мать я уже и так состоялась, мне ничего подтверждать не надо ни себе, ни кому-то. Но да, гнетет то, что второго ребенка пока что не получилось родить, и замена приемным не решила эту задачу. Периодически находят вот те самые мысли, что и раньше, мол, ну не получится родить, ничего страшного, возьму приемного. Потом я осознаю, что я так уже делала, и это мне никак не помогло. Наоборот, из-за кажущейся легкости решения задачи я не особо занималась своим здоровьем, не особо задумывалась из-за того, что может и не получиться вообще, в общем, просто пустила все на самотек, и скорее всего, зря упустила много времени. То есть получается, что от этой привычной установки, которая была раньше, я еще не избавилась, надо избавляться.
Спасибо.
06.08.2014 12:19:21, заболевшая
Дина (Джума)
Простите, не соглашусь, что -то другое у Вас, а не просто установка.
И про легкость...
Да и про второго- вот откуда обязательное его наличие? Зачем Вам вообще второй? Почему он сам собой разумеется и так важен-нужен?
06.08.2014 12:44:08, Дина (Джума)
А что другое Вам видится?
И что про легкость?
Про второго - мне вообще всегда хотелось четверых детей. Сильно не копалась в зачем, просто хочу.
06.08.2014 13:58:10, заболевшая
Ай, малацца, как мы синхронно к этому подошли:к выявлению нездоровой тяги к приключениям, напрягам и подвигам.

Конечно, это болезненное, саморазрушающее поведение. Меня вот никакие базы не цепляют. Мне подвезли осознания,что я никаких БОЛЬШЕ детей себе нехочу. Хотя иногда да, приятно помечтать "а я прижму его к груди" - но я не позволяю цвести этим фантазиям.

Вы совершенно верн оцениваете свое состояние и абсолютно правильно хотите избавиться от "лишнего сочувствия" -это ваш здоровый внутренний голос, направленный на самосохранение. Правльно: заботиться о тех, кто есть и не пытаться им устроить американские горки вместо обычной жизни с родителями.

Вы имеете некоторый интерес к усыновлению потому, что еще ассоциируете сея-ребенка с сиротой. В каком именно месте ваши личные ощущения и ВООБРАЖАЕМЫЕ ВАМИ ощущения сироты пересекаются, поможет выделить психотерапевт. Так, на уровне "руками разведу", не получится. Неизвестно, что именно вас цепляет: мечты о себе, как о спасительнице, вершительнице судеб, протягивание руки кому-то вего одиночестве, беде, или там вечный спор " я быть хочу мамее мамы" - так женщины иногда фокусируются только на женатых мужчинах, чтобы почувствовать мнимую (ну, или не мнимую) "победу над настоящей женой". Лучше других им быть мало, им надо быть ЛУЧШЕ ОДНОЙ (настоящей). Настоящая мать, как и настоящая жена - это мука из одного мешка. СОперничество с ними в такой стадии (разрушение чужих семей или подирательство чужих детей)это нездоровое поведение.
05.08.2014 14:10:28, Пангея
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чем дольше живу (приемнородительствую), тем больше вижу, что не вершительница судеб, а теплоотдавательница. Куда девать-то? Причем реально чем больше детей, тем его больше. Все щебечут, идиллия. 05.08.2014 22:21:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мотивация у меня была простая, проще некуда: хотела второго ребенка, а со своим не получалось. Пошла по легкому пути, как мне казалось, но как потом выяснилось - ложному для меня. Это все мне как раз понятно, но вот почему все еще цепляет до сих пор - пока не совсем понятно.
Из перечисленного Вами ничего не отозвалось, что-то другое у меня, наверное. Вот разве что присутствует некоторая гордость, что я этому ребенку помогла не пропасть, но в слабой мере. И то, мне это нужно сейчас, иначе разочарование будет еще больше. Для меня это труд получается, и я бы с удовольствием без этого труда обошлась.
05.08.2014 16:26:52, заболевшая
Это очень здоровое осознание. На самом деле приемный ребенок никак не заменит "неполучающегося" кровного, даже бесить начинает именно этим, "федот, да не тот".

Были сильные эмоции в момент оформления документов/принятия ребенка/адаптации? Поскольку это чистая химия, вы, как "недавний курильщик",вы можете ощущать позывы "повторить". Но как разумный человек, втягиваться в "курение" не хотите.
05.08.2014 16:35:28, Пангея
Чуть бесило, пока осознавала, что не заменит. Но с этим вроде справилась, приняла этот факт. Как раз наоборот, как только я приняла факт "инаковости" ребенка и смирилась, что он никогда полностью моим не будет, мне стало легче намного. Но и разочарование наступило тогда же, до того я на что-то надеялась.
Были сильные эмоции в процессе поиска ребенка, очень нервничала, гормональная система тогда вообще "поехала", я даже грешила на очень ранний климакс. Но нет, потом подуспокоилось все, потихоньку приходит в норму, но на это года понадобились, и все еще не полностью в норме. Повторять это я точно не согласна.
05.08.2014 16:55:52, заболевшая
Конечно, как только вы заняли свое место, "приемной матери" или "и.о. матери", как ваше восприятие встало на свое место. Но гормональный всплеск, расцененный организмом как огромное приключение, просит себя повторить, да. Но у вас голова на месте, вы справитесь. 05.08.2014 17:06:35, Пангея
Вполне может быть. А если это так, то мне что-то специально не нужно делать, просто жить? Само со временем нормализуется? 05.08.2014 17:14:00, заболевшая
Надо отслеживать и каждый раз объяснять себе свое желание. Выведение чувств в сознательное снимает лишний накал, это единственный спосо ими управлять.

Дети управлять не могут, например, они умеют только подавлять, а это эффект закрытого кипящего котла, рванеееет...
05.08.2014 18:18:28, Пангея
Я так и делаю. В целом, по чуть-чуть и так легчает с течением времени. Меня больше смущало, что может быть, я как раз подавляю свое желание взять еще приемного ребенка (из-за страха еще одной неудачи, например), хотя никаких причин для этого желания не вижу, как раз очень не хочу сознательно. Смущало, с чего бы оно из меня лезло, если никаких подсознательных желаний для этого нет? Но если вот эти причины есть другие (гормональное, адреналин привычный, еще что-то, просто частично вижу в приемных детях удовлетворение каких-то своих потребностей), то проще. Пока что поняла, что просто хочу еще своего ребенка (а приемный видится по привычке еще, как легкая замена), и еще нужна социальная значимость (решается через профессиональную сферу, как раз сейчас меняю вид деятельности), и еще гормональные проблемы из-за стрессов (лечусь и убираю поводы для стресса). Так видится мне, что если эти три пункта закрою, то тяга пропадет. Если не пропадет, тогда уже буду смотреть, что там еще.
Спасибо!
05.08.2014 18:51:34, заболевшая
Занять свободное время чем-то более внятным чем чужие дети.То есть найти себе новый интерес в жизни,увлечься. Например влюбиться)).Ну и не заходить в раздел усыновления хоть полгода. 05.08.2014 09:53:15, Ямамба.
Пробовала не ходить, ровно 6 месяцев выдержала, потом еще хуже стало. И интересы есть, и увлечения, и дети... 05.08.2014 13:45:33, хочу еще ребенка
Совет про влюбиться, боюсь, любимый муж не поймет-с. ))
А так да, согласна. Явно времени свободного многовато появилось.
05.08.2014 09:56:02, заболевшая
Фантазии женщины средних лет )) Разглядываете, воображаете... Если бы смотрели ФБД с прицелом кого-то взять, то быстро поняли бы, что простых вариантов нет. В основном там сиблинги, дети с проблемами по здоровью и нуждающиеся в коррекции.
Появлению приемного ребенка способствует легкость процесса и безответственность в материальном плане его содержания. Я бы хотела родить ещё своего ребенка, это точно для меня более позитивный вариант, чем приемный. Но в материальном плане этот вариант у меня вызывает беспокойство.
05.08.2014 06:48:35, Офигения
Про легкость процесса - очень правильно. Я еще брала не младенца, так что бессонные ночи и обкаканные пеленки меня миновали, сразу ходящий и говорящий - это легко физически. Меня вообще младенцы мало привлекают, так что найти подходящего ребенка без особых проблем по здоровью - я бы нашла, думаю. Но сейчас я уже понимаю, что для меня это не подходит. Процесс легкий, но результат для меня - не тот, который мне нужен. А брать ребенка только лишь для того, чтобы спасти ребенка, - не уверена, что из этого выйдет что-то хорошее, в моем случае.
Но вот легкость процесса - это да, это очень привлекает. Сразу нужного пола, возраста, внешности, это очень заманчиво. К сожалению, к этому прилагается обычно не очень хороший предыдущий жизненный опыт ребенка, непредсказуемость результата и очень вероятные проблемы с привязанностью и с родней. Получается, заполучить ребенка - намного легче приемного, чем родить, но вот потом растить его - как правило, намного сложнее, чем кровного. Вот от этого соблазна я и хочу уйти, быстро и легко взять.
05.08.2014 08:26:10, заболевшая
Неужели не хватило одного не очень удачного опыта, чтобы больше не обольщаться такой легкостью? Я бы наоборот, хотела еще родить сама, но возраст сказал мне "фигушки". Это ОЧЕНЬ разные вещи - взять приемного и родить кровного. Для меня, по крайней мере. 05.08.2014 15:29:06, Маргаритка
Умом как раз понимаю уже, поэтому практических действий не будет точно. Но соблазняет. Взять вот того глазастенького, этого улыбчивого и еще вот ту кудрявенькую, можно всех сразу. Поумилялась, а потом представила их всех вместе дома орущих. Умиление тут же прошло, уже ничего не хочу. И так по кругу снова. 05.08.2014 16:30:16, заболевшая
Это Ваш приемный видать мало орал:). А я как вспомню как орала моя девушка, так сразу как кипятком ошпаривает. НИ ЗА ЧТО не хочу больше повторения такого счастья! 06.08.2014 03:39:22, Маргаритка
Объективно мало орал, да. Даже кровный в соответствующем возрасте иногда орал посильнее, но это воспринималось ну совершенно по-другому. 06.08.2014 08:55:11, заболевшая
как я Вас понимаю!!!!! У самой приемная дочь ну прям папина-папина, я с ней уже все нервы вытрепала!!!! сейчас смотрю девочку свою-родную. Зачем не знаю. Прям какая то сила заставляет открывать все эти сайты усыновителей. Умом понимаю что не нужны мне больше проблемы!!!! А позитива в усыновлении я не вижу. Воспитываю, да, люблю-нет. мечтаю чтоб био мама одумалась (нереально конечно).Может к психологу? 05.08.2014 04:24:17, Такая же
Будем вместе лечиться. ))
А психолог меня не поймет, скажет, дурью тетка мается. )) Лучше бы полы лишний раз помыла, что ли. ))
Ну я еще надеюсь, через неделю дети приедут, надо будет к школе готовиться, потом и школа, так что будет мне чем голову забивать, более конструктивными проблемами.
05.08.2014 08:32:22, заболевшая
Дина (Джума)
Вы не верите, что маетесь дурью. Просто рисуетесь.
По факту,Вы- курильщица, которая не считает курение вредным, но хотела бы перестать. Желательно без усилий.
06.08.2014 02:49:39, Дина (Джума)
Так я и не считаю, что приемные дети - это плохо. С чего бы? Само по себе это очень правильно и хорошо, и многим людям приемные дети приносят счастье. Просто это не для меня теперь, мне это вредно. И конечно, предпочтительнее достичь чего-то без лишних усилий, тогда сэкономленные усилия можно будет потратить на что-то еще. Я лучше силы потрачу на семью или работу, чем на борьбу с ненужными фантазиями. 06.08.2014 09:00:28, заболевшая
Родите, потом посмотрите. 05.08.2014 03:13:12, Tulsa
Да, я так и хочу сделать. Очень надеюсь, что после этого либо попустит, либо что-то пойму в себе, либо что-то еще изменится. К сожалению, есть некоторые гормональные проблемы, так что быстро забеременеть не получается, лечусь пока, это займет время. И есть некоторый страх, что не получится, ведь гарантии-то нет. И хотя я уже убедилась, что приемный все равно не заменяет кровного (для меня, во всяком случае), возможно, эти мысли о приемном как-то внутри меня успокаивают, что в крайнем случае возьму еще одного приемного. Хотя и понимаю, что это самообман, суррогат, все равно ребенок будет не своим (ни в коем случае не говорю так о всех, это я о себе лично только, и о своем личном опыте!). 05.08.2014 08:11:33, заболевшая
а приемного вы в каком возрасте брали? по моему опыту, если младенец, то разницы никакой нет между приемным и кровным, вот совсем. а с дошкольниками - да, есть. 05.08.2014 08:55:32, Tulsa
Почти трехлетку. Но младенца брать я точно не хотела и не хочу, это вообще кот в мешке, как по мне. 05.08.2014 08:59:11, заболевшая
ну тут и плюсы и минусы есть, конечно. мне пока попадались (в том числе и у подруг) только очень удачные младенцы. 05.08.2014 18:35:10, Tulsa
Рожайте. 05.08.2014 01:52:13, Маргаритка
Вы не удовлетворены результатом вашего родительства и, понятное дело, не остановитесь, пока не получите желаемое: или еще один кровный или еще один приемный, более подходящий под ваши требования. После должно отпустить. 05.08.2014 01:42:37, Pobedaa
Очень может быть, хотя с такой точки зрения я еще не смотрела. Спасибо! 05.08.2014 08:03:20, заболевшая
Это не лечится, не придумано ещё вакцины. Но от этого не умирают))) 04.08.2014 23:46:36, светланадевятимама+
И то счастье. )) 05.08.2014 00:00:45, заболевшая
Добавлю. Иногда мне кажется, что в теме приемного родительства есть что-то, что мне все-таки нужно и хочется. Какой-то элемент, часть, но не все в целом. Вот если бы понять, что именно, и выделить как-то эту часть, и получить ее в другом варианте, тогда бы я успокоилась. А до тех пор, пока это желаемое не получу хоть откуда, то и будет меня это цеплять. 04.08.2014 23:28:18, заболевшая
Слушайте, а если заняться волонтерством? Или друг по переписке? Или брать на гостевой? Или пойти работать в социальную службу или в ДД какой нибудь?
Я вас понимаю. Меня привлекает тема приемного родительства именно сама по себе. Пока мы просто взяли дочь, но в голове сидят определенные планы на будущее все равно (подсознание перерабатывает материал). Это моя тема 100%, но я оставила вопрос о социальном проекте на попозже. Пока надо с одной-двумя-тремя будет справиться (они будут считаться детьми как родными), а потом оценить свои психо-эмоциональные возможности на социальный проект.
У меня внутренняя необходимость кому-то помогать, прям свербит всегда помочь человеку в депрессии или с душевными муками, в личных неурядицах и катастрофах. Помогать не материально, а стабилизировать, успокаивать, искать подходы/выходы, слушать, предлагать, спрашивать, дарить душевное спокойствие и комфорт... И тоже хочу найти способ реализовываться в этом. Хотя профессионально реализована в другой отрасли и работу люблю. Это как хобби и смысл жизни.
05.08.2014 11:21:49, усыновители
-- У меня внутренняя необходимость кому-то помогать, прям свербит всегда помочь человеку в депрессии или с душевными муками, в личных неурядицах и катастрофах. Помогать не материально, а стабилизировать, успокаивать, искать подходы/выходы, слушать, предлагать, спрашивать, дарить душевное спокойствие и комфорт. --
Как с меня списано. Вот только потребность внутренняя такая есть, но при этом сил у меня это отбирает очень много. Получается, для узкого круга своих я с удовольствием так помогаю, но вот профессионально не смогу, будет истощение психологическое очень быстро. Я слабенькая в этом смысле.
Волонтерство не привлекает совершенно, я пробовала. Все время ощущение, что я чего-то еще детям недодаю. Им мама нужна, а не левая тетка-волонтер.
05.08.2014 11:28:24, заболевшая
У меня тоже отбирает много сил, но какой же кайф, когда видишь признаки расслабления и умиротворения в человеке. Не описать словами это наслаждение и чувство удовлетворенности. Как работу тоже не воспринимаю. Но очень надо найти способ реализовывать эту странную потребность.
Я рассматриваю вариант "друга по переписке" или типа шефства для более взрослых детей. Чуть позже, тк пока дочь вытягивает всю энергию как вампир.
Там есть свои трудности, тк попробовать не получится. Либо идешь до конца с любыми поворотами, либо и не начинать, чтоб травму еще одну не нанести.
05.08.2014 11:52:28, усыновители
Natalya d'*
Если вы смотрите/читаете, но не берете, то не надо вам лечиться, всё хорошо у вас.
Я так поняла, что всем нужен адреналин, кто то катается на горных лыжах, кто то смотрит ( и болеет) бокс или там автомобильные гонки, кто то любит сериалы смотреть про убийста, вы - сайты с детьми, но смотрением же всё и заканчивается?
Вы поймите, те, кто смотрит бокс или гонки, тоже представляют "ух, я б так и туда, если б на ринге/в машине был я", но продолжают сидеть на диване, а не бегут в ближ спорт зал :)
04.08.2014 23:19:12, Natalya d'*
Мне некомфортно от этого становится, от мыслей или минимальных действий в сторону приемных детей. Скукоживаюсь. А так бы я и не переживала, конечно. Ну смотрю себе и смотрю, кому от этого убудет? 04.08.2014 23:26:01, заболевшая
Natalya d'*
от ваших "некомфортно" и "скукоживаюсь" тоже никому не убудет. Зачем то вам это надо - щекотать себе нервы в том числе и отрицательными эмоциями, я б забила на "отчего", да "почему" да "как прекратить". 04.08.2014 23:33:35, Natalya d'*
Эти все "отчего", "почему", "как прекратить" начинаются после того, как мне становится некомфортно, а не наоборот. А некомфортно мне потому, что какой-то тупиковый бег мыслей по кругу у меня получается здесь. 04.08.2014 23:41:01, заболевшая
Natalya d'*
"это всё от безделья" (кто то ниже уже написал) 04.08.2014 23:51:39, Natalya d'*
lidmig
Не совсем от безделья. От неудовлетворенности какой-то.
По крайней мере у меня так было.
Безделья у меня никогда не бывает, работы и увлечений навалом.
Но после первой приемной дочки через некоторое время опять зависла в базах, была готова взять даже сиблингов 6-9 лет, потом вышло так, что у меня "родилась" девочка 14 лет. И уже почти год у меня ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО БОЛЬШЕ МНЕ НЕ НИКОГО НЕ НАДО, ресурсы закончились.
Мои трое кушают меня очень интенсивно. Хотя на форумы хожу (естессно, как теперь без общения по теме), и даже детей смотрю, но желания добавить себе хлопот в размере еще одного ребенка - абсолютно нету! Голова кругом, как успеть для имеющихся троих обеспечить внимание, общение, развивашки, здоровье, спорт...уф! Беда со временем, как все успеть, и отдыхать тоже надо...Вот сейчас двое старших в лагерях - чудесное время!
05.08.2014 10:55:09, lidmig
Неудовлетворенность есть, да. Во-первых, мы хотели брать двоих, только второго чуть попозже. Я вообще хочу троих или четверых детей, только не всех сразу, а чтобы старшие чуть подросли. То есть мне еще дети нужны как таковые, ресурсы на детей еще есть, силы есть. А во-вторых, несоответствие ожиданий с первым приемным. Я понимаю, что может и повезти со вторым приемным, но ведь может и не повезти, а два разочарования подряд мне уж точно не нужно. 05.08.2014 11:23:15, заболевшая
А с приемными вообще редко оправдываются ожидания. Тут можно выиграть только если ничего не ждать. 05.08.2014 15:22:56, Маргаритка
А какие ожидания? что ребенок будет играть на скрипке? или что не будет разбрасывать игрушки? или не будет бить окна мячом? Или что будет стройным и со вкусом как папа? или учиться на одни пятерки? или никогда не соврет?
Что вы так ждете то от маленького человечка? Я просто хочу понять и поискать у себя эти ожидания, вдруг есть.
05.08.2014 17:06:36, усыновители
У Вас наверное пока еще нет приемного ребенка или есть, но совсем недавно? Со временем Вы поймете о чем речь и это точно будет не скрипка. 06.08.2014 03:41:15, Маргаритка
Я понимаю. Но такой подход меня не привлекает совсем. 05.08.2014 16:32:57, заболевшая
А в чем конкретно ваши ожидания не оправдались? По здоровью? Уму? В каком возрасте ребенка вы почувствовали разочарование? Мне это очень интересно, тк пока не могу понять, чтож от ребенка такого можно ждать?
А может вы рано разочаровались в ребенке и рано судите о неоправданных ожиданиях? Если нет диагнозов, то дети могут и после 18 выстрелить и стать достойными членами общества.
05.08.2014 14:20:40, усыновители
Если можно, я бы хотела не углубляться в эту тему. Там много намешано всего, кратко не скажешь. В сумме же это вылилось в понимание того, что для меня приемный не заменит кровного, это другие дети, то есть мое изначальное желание не было удовлетворено. Я понимаю, что это сразу была иллюзия, ну вот так получилось. 05.08.2014 16:36:52, заболевшая
Я не настаиваю конечно. Понимаю что это личное. 05.08.2014 17:24:39, усыновители
Да, это личное. Но я так смотрю по Вашим вопросам - нет, вообще не в эту сторону причины. То есть дело не в личности ребенка, и уж тем более не в мячах или пятерках. 05.08.2014 17:35:11, заболевшая
Дело не в том какими членами общества они станут. Разочарование может иметь совсем другие причины. 05.08.2014 15:30:41, Маргаритка
Мне вот и интересно какие именно причины разочарования у автора. Вдруг меня постигнет, я хоть в курсе дела буду. Соломки подстелю 05.08.2014 15:43:16, усыновители
Собачку завести? 04.08.2014 22:33:18, Упоротый лис_
Да ни за что!
Не люблю собак. ))
А кошка есть.
04.08.2014 22:37:29, заболевшая
Почему? Маленькие породы собак сочетают в себе плюсы и собак, и кошек ))) 04.08.2014 22:43:42, Упоротый лис_
вот уж если собаку, то тогда большую. зачем нужна помесь кошки и собаки?:) 05.08.2014 08:57:22, Tulsa
и детей ))) 04.08.2014 22:45:33, Упоротый лис_
Даже и не уговаривайте. )) 04.08.2014 22:47:52, заболевшая
))))) 04.08.2014 22:49:41, Упоротый лис_
Интернет дома вырубить :) Очень помогает. И заняться воспитанием существующих детей. Это важнее просмотра анкет ) 04.08.2014 22:09:46, ДраКошка
Увы, интернет нужен для работы, а дети сейчас на отдыхе. Думаете, просто от безделья все? )) 04.08.2014 22:11:32, заболевшая
Не только. У Вас в душе пустота, которую невозможно заполнить. От чего - Вам виднее. Может, страх одиночества, может, что-то из детства. Хороший психолог, возможно, разберется. Я в свое время разобралась и нашла, что у меня :) Но это не спасло меня от четвертого и пятого ребенка и кучи животных (двоих котят две недели назад взяли, дом - настоящий зоопарк, и такое счастье :)).
У каждого свое. Но причина есть, конечно.
04.08.2014 22:13:20, ДраКошка
Страх одиночества раньше был очень сильный. Но потом появилась семья, дети, да и я поменялась сильно, и страх этот пропал. Насчет пустоты в душе - не знаю, вряд ли.
Что-то мне Ваш результат в применении к себе не устраивает, мне кучи детей и зоопарка дома не надо. ))
Хотя мы сначала с мужем планировали не одного брать, а потом со временем еще кого-то, да вот именно несоответствие ожидаемому планы подкорректировало.
04.08.2014 22:24:42, заболевшая
Я же про себя рассказала :) Разумеется, мой вариант хорош для меня и плох для Вас :) Но у Вас что-то еще, копайтесь и ищите. 05.08.2014 09:33:42, ДраКошка
Да вот и копаюсь. Кое-что здесь уже подсказали даже, может, и разберусь. 05.08.2014 09:40:55, заболевшая
Подкорретировало так, что вы брать передумали? Ну так и не берите. В чем проблема-то? 05.08.2014 01:55:36, Маргаритка
Проблема в том, что не могу выбросить из головы. Как та белая обезьяна, о которой не надо думать, а оно думается. 05.08.2014 08:01:17, заболевшая
Тогда от обратного. Думайте об этом как можно больше :) Пока не надоест :)) 05.08.2014 09:34:03, ДраКошка
Да уже и так подташнивает от этих мыслей, куда уж больше. ))
Можно, конечно, вообще радикально - таки взять еще одного, чтоб понадежнее потом не хотелось. Но мне бы гомеопатию какую-то полегче, а не сразу гильотину, как лечение от насморка. ))
05.08.2014 09:39:46, заболевшая
Гостевой на подростка 17 лет не подойдет?:) 05.08.2014 15:18:13, Маргаритка
Разве что за 1 день до 18-летия. )) 05.08.2014 16:46:22, заболевшая
Нетушки:). Лечебная доза - это минимум полгода:). 06.08.2014 03:43:10, Маргаритка
Та ну, скопытюсь раньше. )) Я уж лучше так, по старинке, спокойной планомерной работой над собой, по чуть-чуть. 06.08.2014 09:03:01, заболевшая
Ну я вот, например, поговорила с мужем. Сказала, если меня вдруг опять переклинит взять ребенка, чтобы он не допустил этого, даже если я разводом буду угрожать. Надеюсь, поможет, когда переклинит) 04.08.2014 21:50:22, мимо шла
Да я вряд ли сподвигнусь на практические действия брать еще приемного ребенка. Но вот мысли замучили. То вроде нормально все, а то вдруг "рецидив" какой-то наступает, и не успею опомниться, как я опять шарюсь среди анкет, или тут темы читаю, или просто в голове прокручивается одно и то же, например, прикидываю возраст, какой бы лучше всего был. 04.08.2014 22:00:04, заболевшая
сама тем же страдаю, может гормональное? 04.08.2014 22:50:20, pumuckl.
А что, может быть связь? Как раз лечусь. Пролактин повышен, прогестерон понижен. 04.08.2014 22:52:11, заболевшая
мне иногда кажется, что да :) но это мое предположение 04.08.2014 23:01:59, pumuckl.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!