Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не получается

Сегодня я ходила в опеку. У нас в Волгограде отличается несколько законодательство от федерального. В федеральном про семейные детские дома есть, а в региональном -нет. И приёмную семью уже не оформишь. Я же не буду за счёт пособия новых детей кормить Филю, Милю и Платона(один -кровный, а два усыновлены и на них выплаты не положены)Кормить я могу только если бы была зарплата. Но зарплата и так уже и за Юру идёт(он на меня оформлен) и на Дашу (она на мужа оформлена)Значит, если кого-то будем брать ещё в приёмную семью, зарплата будет всего 20процентов от прежней. То есть, если на Юрчика зарплата -около семи тысяч, то на нового ребёнка -только тысяча с небольшим. Для того, чтобы вытянуть детей, которым пособие не положено, это надо новых хотя бы пять человек. Да и то доход семьи, конечно, будет гораздо хуже, чем сейчас. С жильём тоже-не разбежишься. У нас реально -совсем некуда -и так в трёхкомнатной квартире восемь человек живут. Никто на блюдечке с голубой каёмочкой квартиру большего размера не предоставит. Муж предлагает сдавать нашу квартиру, а снимать дом в менее удобном районе, но большой по площади. Это был бы выход. И даже, возможно, рискнули бы и пять сразу детей взять, да только так много нам никто не даст. А два-три ребёнка -это зарплата будет 40-60 процентов. Да, на них будет идти пособие. Но пособие тратится на самого ребёнка. Тут важна зарплата, чтоб кормить тех, кому это пособие не положено. Так что с этой идеей совсем пока ничего не склеивается . Если муж будет продолжать работать на заводе,ещё взять детей мы не потянем -и так я с этими выкладываюсь на полную катушку, без помощи мужа ещё мне не потянуть. Как жаль. Есть и желание и есть опыт, но вряд ли будет возможность.
Нам предлагали здесь -перебраться в Москву.Мол, там по 25тысяч платят.Это, если набирать детей только там -да, будет по 25. Но траты в Москве выше, чем в Волгограде. И опять всё упирается, что у нас уже есть дети, которых мы брали не в Москве. И ещё не известно, как будет на них с выплатами. Будет на Дашу с Юриком по шесть тысяч с копейками, как у нас назначили -и тогда совсем не разбежишься. Миля и Платон усыновлены не в Москве. значит, вряд ли вообще будут какие-то выплаты. А Филя и вовсе кровный. Так что это слишком кардинальное решение. Нет готовности обрубить абсолютно все концы и начинать с нуля в новом незнакомом месте. Риск слишком велик. Ехать в никуда и ещё неизвестно, что получится .
31.07.2014 21:47:32,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю понятия семейный детский дом и в федеральном законодательстве тоже нет, потому что если бы оно там было, то Волгоград на своей территории не мог бы это отменить и был бы обязан соблюдать - оно же федеральное - выше местного. 01.08.2014 11:52:48, мимо шла
[ссылка-1] -федеральный, вроде. 01.08.2014 22:04:23, Ptitza
Надо же. Никогда о нем не слышала. Видимо, такой же мертвый акт, как про семейные детсады - теоретически можно и может даже есть кое-где, но практически практически никто этим не занимается и не финансируют. 02.08.2014 13:03:53, мимо шла
Что значит "удет у нас по 6 тыщ" - в Москве у вас будет по 18 тыщ, по 25 это на инвалидов. Может, вам поговорить с людьми, которые уже переехали? В АШАНЕ роскошные цены, вам в Волгограде и не снились. А сколько всего на Авито продается Б\у за копейк - и детские кресла и мебель и техника - посмотрите сами.

Посмотрите цены в МЕТРО - на их сайте есть цены. Недорогой рынок у метро Теплый стан, например. Есть в Мск места, где картошка по 2 тыщи руб/кг, но зачем вам туда ездить?
01.08.2014 08:02:54, вы не ориентируетесь в ценах
Вот что мне про выплаты в ЖЖ рассказали:"Если интересно, я напишу про пособия в Москве. 15000 руб ежемесячно это пособие на каждого ребенка под опекой или ПС до 12 лет, после - 20000. Та же сумма выплачивается, если ребенок был усыновлён в Москве. При ПС платится зарплата в 13 с копейками тысяч за каждого ребенка одному родителю. Если детей от трех, то обоим родителям, усыновленные не считаются. Инвалидам пособия чуть выше. Из льгот - бесплатный транспорт в Москве и Подмосковье, кроме электричек, бесплатные услуги Мосэнерго, внеочередное попадание в сад, льготы при поступлении в вуз, после трех лет ребенка -отдых с ним в санатории одному из родителей, не чаще 1 раза в 2 года по-моему, бесплатные лагеря, бесплатные сады, бесплатное питание в школе, музеи, зоопарки, проезд детям в общественном транспорте, даже вроде с электричками. Да, ну и конечно квартиры отказникам с рождения, оставленным, подкидышам"
Теперь считаем. Даша и Юра -это по 15 тысяч. Но это те деньги, которые идут на них самих. Зарплата по 13 тысяч -это чтоб прокормить каждого родителя. Ещё остаётся трое "неприкрытых" -Филя, Миля и Платон. Пять детей нам вряд ли новых дадут -у нас остальных мелких и так много. Учитываются все, в том числе и кровные. Допустим, удастся взять трёх детей. На каждого зарплата по 13 тысяч. И те дети, которые без пособия, вроде прикрыты. Но не учитывается, что у нас в Москве жилья нет. Жильё, значит,нужно съёмное и большое. Откуда взять дополнительный источник доходов?
И на новом месте нам и взрослым было бы тяжело , а тут бы ещё адаптация наложилась с новыми детьми. Можно психологически этого всего просто не выдержать.
01.08.2014 22:26:44, Ptitza
если детей будет в ПС уже больше двух, то з/п на каждого родителя будет платиться за каждого ребенка в ПС, уже и пособие будет на детей по 18 тыс до 12-ти лет.
Вот и получится (если троих возьмете):
з/п - 5*13*2(причем 13-ть - это уже за минусом налога.
пособие на 5-х - 18*5.
Есть над чем голову поломать, что я и делаю))
02.08.2014 16:12:23, светланадевятимама+
Не, Свет, будем искать иной вариант решения проблемы. 03.08.2014 19:43:47, Ptitza
Ну, если так считать, то вам достаточно взять ещё одного ребенка, чтобы оформить пс на двоих с мужем и получать зарплату каждому. На трёх детей зарплата приемного родителя 39000 на руки - каждому. На детей, когда их трое, платят по 18000 до 12-ти лет и по 23000 с 12-ти лет. Проезд по Москве бесплатный и им и вам, льготы ЖКХ, телефон, электроэнергия, отдых (тут возможны разные варианты, например, глава нашего поселения в составе Новой Москвы отправляет приемных детей в Болгарию, 16 человек, по путевкам, на 2 недели - это помимо положенного от собеса).
Плюс у вас трое своих - это статус многодетной семьи и тоже льготы.
Вопрос только в нахождении жилья и работы мужу.

З.Ы. Сколько ездим по России с мужем, нигде цен ниже, чем в Москве, не встречали. Имею в виду продукты и всякую хознужду. А вот цены на одежду в регионах часто выше, потому что нет глобальных распродаж, когда в хорошие вещи можно одеть детей за очень приличные деньги. Плюс гипермаркеты с нормальными ценами тоже далеко не везде есть.
Мы одно время планировали переезд в регион, устав от Москвы. Сели, посчитали и убедились, что это плохая идея при наличии детей.
02.08.2014 02:24:26, МайяСт
В том то и дело, что ещё детей мы сможем взять только если муж тоже будет, как и я, заниматься только детьми. Я без его поддержки ещё детей не потяну. Поэтому работа -отпадает. Да и пятикомнатное жильё снять за терпимые деньги вряд ли реально. 03.08.2014 19:42:13, Ptitza
Воот, это мнение умного человека, умеющего считать. Поддерживаю. Нигде нет таких низких цени такого кол-ва бесплатных развлечений как в столице. 02.08.2014 16:08:44, Лао Ц'зы
и нигде нет ещё такой Лары, кто способен без сожаления сдать свой дом и предоставить временную прописку многочисленному семейству)) 02.08.2014 17:49:18, светланадевятимама+
Да ладно! Эти сибиряки - мои кормильцы! Сейчас не так-то легко сдать надолго дом, да еще и порядочным людям. Я их подбиваю и детей подтянуть в Мск-в доме они прекрасно все поместятся, платить им будет легче,а молодым умным и здоровым Москва всегда рада.

Сказки про сложности прописки и опасности ее -давно в прошлом. ТОт,кто платит,заказывает музыку,прописку надо требовать.

Люди, имеющие симпатию к ПС среди домовладельцев тоже есть. Надо давать объявление, "снимем дом"..

Правда в том, что многие понастроили домов, продать их не могут или не хотят и чешут репу - а шо с ними делать-то? Жить-то в лесу НЕ ХОЧИТСО!!! Понауехали заграницу - а дом сиравно просит денег. В доме должны жить люди! И это отличный бизнес - всего за 10-12 лет сдачи я получу обратно деньги, потраченные на дом,и при этом у меня этот дом в собственности останется!

Кстати, моим назначили московские выплаты,на жену и детей, а сейчас они вступают мужа в ПС, так как ПС была только на жену.
02.08.2014 18:03:47, Лао Ц'зы
вот и у нас затык, пятеро - на меня только, двое на мужа. Не оформляют у нас ПС на обоих. 03.08.2014 01:58:03, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы в самом Волгограде живете? Перебирайтесь в Москву с продажей вашего жилья, в Новую, как уже писали. Пишите в личку, если хотите. 01.08.2014 07:41:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пока мы на это не готовы. Перемены слишком кардинальны будут. Детей много, риск велик. 01.08.2014 22:06:48, Ptitza
вы так в Москву всех зовёте,вам скоро дышать там не чем будет:))я вот из Н.Н. ни куда не поеду,даже из за таких вот денег,у нас тут 7 с копейкой пособие и 7 с копейкой зарплата,на ОДНОГО РОДИТЕЛЯ ПЛАТЯТ,но из за того что где то больше,всё бросать и ехать туда,где на 1кв. м. 10 человек -неее.А потом ....."понаехали тут и понаставили","Москва резиновая" 01.08.2014 09:42:27, 3dmama
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это не та Москва, это деревни, где на каждого жителя по полю. Если у человека есть желание заниматься только приемными детьми - почему нет? Хотят взять 5 детей - плохо разве? Был бы у меня мужик, сама бы с удовольствием жила в частном доме и занималась бы только детьми. Хочу быть женщиной, варить борщи и готовить доклады по природоведению. ИМХО, пользы общемировой от этого больше, чем дебет с кредитом для дяди сводить, а дети в это время на нянях и бабушках. Возможность для этого, УВЫ, только в Москве. Возможность быть спокойной за завтрашний день приемной мамой. 01.08.2014 10:23:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оль, заразила я знакомую переездом в Москву, она из нашей области. У них четверо приемных и двое кровных, старшему уже скоро 18-ть лет. Так вот, ищет она по объявлениям жильё, жилья достаточно, но никто не соглашается сдавать жилье с таким количеством детей, да ещё и с временной регистрацией. Может опасаются, что потом не выпишут в раз, а может действительно количества детей боятся. А может и в оплату своевременную не верят. Отписка одна - нам такой вариант не подходит. 01.08.2014 14:14:52, светланадевятимама+
Вопрос и цены еще. Может,она плохо объясняет - кто такие ПС и почему это надежно и выгодно хозяину.

Пусть даст и сама объявление - "сниму дом",хозяева тоже отзываются.
02.08.2014 16:11:10, Лао Ц'зы
Да, это тоже может быть проблемой. Тем более в моей семье, где все дети мелкие и немилосердно истязают стены "наскальной живописью")) 01.08.2014 22:29:23, Ptitza
а мои не трогают стены/пороги... Оль, они у тебя художники, что ль? 02.08.2014 17:50:13, светланадевятимама+
О-о, ещё какие!)) Даже до потолка умудряются дотягиваться -и он изрисован.)) 03.08.2014 19:44:51, Ptitza
На Дашу и Юрика, если возьмете еще детей (т.е. будет 3 ребенка в приемной семье и больше), вы будете получать по 44 тыс. (13 тыс. зарплата вам + 13 тыс. зарплата мужу + 18 тыс. пособие на ребенка).
На Милю, Платона и Филю ничего не будете получать.
В Москве зарплата платится обоим родителям в полном объеме (правда оба родителя должны быть опекунами всех детей) на каждого ребенка.
Т.е. если кроме Даши и Юрика вы возьмете еще маленького ребенка в ПС (не важно московского или любого из региона), в общем у вас получится 44*3=132 тыс. на семью. Но в Москве дорого снимать, мы трешку 77 кв.м. снимаем за 35 тыс. руб. без мебели (мебель своя).
31.07.2014 23:06:33, billow
А если они в МО переедут и пропишутся - то будут получать пособия по усыновлению на Милю и Платона? 01.08.2014 13:14:32, неважно
думаю, что нет, т.к. Москва платит за усыновление, если только оно прошло в самой Москве. 01.08.2014 14:08:38, светланадевятимама+
Москва - да. А МО - нет! МО платит, ИЛИ если усыновили в МО, ИЛИ если усыновили (где угодно) жители МО. Вот и вопрос, если они сначала усыновили, а потом стали жителями МО - им пособие положено? 01.08.2014 14:21:21, неважно
этого не знаю 01.08.2014 13:24:34, billow
ничего себе "дорого". мы снимали двушку 43 м за 37 01.08.2014 11:13:51, все впереди
С нашим количеством детей нужна пятикомнатная. 01.08.2014 22:31:14, Ptitza
Не, только дом. Нет пятикомнатных в аренду за сколько-нибудь разумные деньги. К большому моему сожалению.
И да, скорее всего будет непросто снять жилье для такого состава. Если и впрямь возможно продать свою квартиру и купить дом в отдаленном уголке Новой Москвы, то это может быть и вариант. Но так резко срываться наверное страшно.
02.08.2014 01:01:37, Гарпистка
У нас трёхкомнатная в Волгограде в очень хорошем месте расположена. Мы её вообще не планируем продавать. 03.08.2014 19:17:17, Ptitza
не то слово, как страшно) 02.08.2014 17:51:19, светланадевятимама+
по сравнению с волгоградом ) 01.08.2014 11:58:50, billow

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!