Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Про лесенку успеха - вопрос Мамамарине

Очень заинтересовала ваша лесенка. У нас есть девочка вроде и без диагнозов, но с привычным ступором. Мне показалось, что ей это подойдет. Слова я списала. А что вы с ней делаете? Обсуждаете, как-то ставите на ней точки? Расскажите поподробнее, пожалуйста.
31.07.2014 21:08:51,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Простите, не видела письмо.
Я давно уже увидела эту лесенку на одном из сайтов по психологии, и она прозвучала для меня, как удар гонга. У меня с сыном были большие проблемы с началом любого нового дела. Очень сильная неуверенность в своих силах, потом длительные разговоры-уговоры, на каждом этапе то же самое.В общем, от этой неуверенности вечная война с учёбой. Трудности в других сферах. Притом я его способности знаю, он может многое и в жизни, и в обучении- но вот через такие преграды всегда шли.
Увидев лесенку, систематизировавшую все сразу мои потуги, сведя их в логический порядок- я начала ей пользоваться. Тут нужна предистория. Меня с юных лет считали оч.талантливым педагогом, понимающего детей на уровне странном, почти мистическом, интуитивном. Вычислили это преподаватели политехнического института, с детьми которых я играла. Потом была длинная жизнь, педстаж в школе и профлицее, работа с детьми из трудных семей. репетиторство. Достаточно успешно пошла первая дочка.
А тут - затык. Не могу научить учиться- и всё тут. Ребёнка обожаю, темп развития неплохой - а начало любого дела- трагедия.
Так вот, лесенка- это опора ДЛЯ МЕНЯ. Детям я просто проговариваю этапы. Не раздражаясь, считая нормой и первую ступеньку, и дальнейшие. Фиксирую этап и перевожу ребёнка на следующий. Очень удобно. Вы её нарисуйте, подпишите и человечков рядом схематично. Вероятно, можно и ребёнку самому с ней поработать. Не умею вставить файл.
01.08.2014 13:10:04, Мамамарина
Мамамарина
Получилось загрузить на регистрационную страницу, вместо собственного фото. Смотрите, сохраняйте, пробуйте) 01.08.2014 13:23:57, Мамамарина
lidmig
Спасибо большое, мне тоже Ваша лестница очень понравилась, думаю, будет очень наглядно для моей старшенькой. Она точно так и делает частенько. От первой ступеньки до последней. С истериками на первых ступенях. 01.08.2014 22:51:36, lidmig
Мамамарина
вот потому лесенка и двигается, что первая ступенька принимается как данность, норма. И приняв это, без истерики, можно двигаться дальше)) 02.08.2014 01:32:42, Мамамарина
Corgik
Марина, спасибо большое. Может, нам тоже пригодится. 01.08.2014 14:14:05, Corgik
Спасибо! Будем пробовать! 01.08.2014 13:39:24, Таня-мама
А можно еще подробнее? или на почту файлик пришлите.
У меня старший - 5л, любит сказать - у меня "не получится" и так перед каждым делом((( Нам с ним поможет?
01.08.2014 13:13:18, Таня-мама
Мамамарина
Конечно. Я попробую сейчас к себе на страницу залить 01.08.2014 13:15:53, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!