Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энкопрез, гуд бай

Хочу поделиться, ибо может быть типично для ДД и необычно нормальным людям. Лечим мы 5 лет уже недержание, ребенку 7,в семье 5 лет. Энкопрез и дневной энурез. И никак не двигалось наще дело, и никак не понимал УО ребенок,что надо в туалет, а вне туалета не надо. Грешили на недоразвитую ЦНС, но сейчас,когда мальца подвезли мозгов, стало ясно:

ДИТЕ НЕ УМЕЕТ КАКАТЬ.

Казалось бы,что там уметь? Но он не умел. Ждал, пока вылезать не начинало само (страдает запорами) или после того, как наделал в штаны, просил какать.

Не любит клизмы, с них-то и доперло, что он просто не умеет. Ребенок полгода как начал со мной "договариваться" - он что-то делает и получает желаемое или не получает нежелаемого. ВОт, по этой схеме дите поняло, что надо в туалете тужиться, чтобы избежать клизмы. И 70% энкопреза ушло из нашей жизни, это очень приятно.

так что, если у вас такая проблема есть, проверьте, а понимает ли ребенок,как правильно какать. Позывы, правда,до сих пор моему не ясны, высаживаем по утрам, теперь - с большим успехом.
31.07.2014 09:27:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, есть такая стратегия: утром сразу после пробуждения ребенку стакан подогретой минералки и минут через 10 на горшок, сопровождая звуками, некоторые лучше понимают массаж живота или идею покачиваться верхней частью тела вперед-назад, при этом работают как раз требуемые мускулы и ребенок постепенно замечает, что может влиять на процесс. 31.07.2014 21:42:34, fuselia
Такое может быть. В принципе, какать детей учат с первого года жизни. Высаживают на горшок и произносят соответствующие звуки. Обычно дети понимают это быстро, но УО ребенок нуждается в более длительном и настойчивом обучении. 31.07.2014 09:45:46, Офигения
страсти какие. Вообще-то в норме дети сами доходят до этого сакрального умения, без высаживания и звуков. 31.07.2014 10:40:14, химчанка
Corgik
Моей двухлетней внучке всегда нужна помощь в этом важном деле. Самостоятельно будет страдать, но стараться до последнего держать в себе. У нас примерно с полутора лет каканье - цирк с конями. 31.07.2014 12:01:44, Corgik
ну мои в два года в памперсе ходили, поэтому вопроса вообще не было :) Один сам додумался, что надо обозначать желание покакать, с другим было дольше и веселее, все закончилось в итоге в пять лет курсом слабительного, после чего реебнок научился в туалет бежать при первом ощущении позывов :) 31.07.2014 16:19:34, химчанка
Corgik
Так у нас в памперсах такие траблы. Казалось бы - какай вволю, ан нет, жмётся. Вот и учимся сидеть в правильной позе на горшке (или в ванной), и пыжиться (дядя Ф в этом вопросе очень помогает), постепенно дело идёт на лад. 31.07.2014 18:29:55, Corgik
Вот это действительно страсти ))) 31.07.2014 17:26:00, Офигения
Ну,никому из врачей и окружающих не приходило в голову,что он просто НЕ УМЕЕТ, не понимает, как это "какать" - у него сложился свой стереотип, что какать - это когда полные штаны уже + начинается концерт родителей на тему "надо-не надо". И мы использовали одно слово,но для разных процессов - а в силу неподготовленности нас и отставания его - поговорить о этом мы не могли. Дай Бог,чтобы совсем его изжить, этот энкопрез. 31.07.2014 09:50:20, бочка из диогена
Конечно, от этой неприятности нужно обязательно избавиться! Успехов вам. 31.07.2014 09:58:17, Офигения
Наши дети многого не умеют после системы.Вот мой 7-летка за три года дома так и не научился сморкаться.Все перепробовали,родственник даже учил по-мужски:зажав ноздрю,другой с силой дуть.БЕСПОЛЕЗНО.А каждый насморк на следующий день переходит в бронхит.Все понимает,как и что,а не получается. 31.07.2014 09:43:07, maxerka
Наш 5-летка тоже. Вроде не глупый, но вот сморкаться - никак. А младший братик освоил легко. В системе находились одинаковое время. 31.07.2014 09:47:37, Офигения
Не сморкаются правильно и многие "домашние" абсолютно нормальные дети, хотя их учили, и не единожды. Это сродни запорам, которыми страдает множество детей - если процесс вызывает неприятные сопутствующие ощущения, его стараются либо избежать, либо видоизменить так, что никакого эффекта он уже не дает. Происходит это на физиологическом уровне и к мозгам отношения не имеет. 31.07.2014 13:44:47, Lena Eselson

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!