Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про объятия и расстройство привязанности

Каждое воскресение мы ходим в церковь, там все друг друга обнимают. Наши дети висят на всех и имеют расстройство привязанности. После чрезмерного внимания других происходят откаты. Мы нашим детям обниматься теперь не разрешаем, говорим, что мужчины здороваются руками. Но другие то все друг друга обнимают, а наши дети получаются не такие, как все. Сегодня разговаривала с нашим духовным наставником. Рассказали мне вот что: старший (9 почти лет, дома полтора года) пытаясь сегодня обнять, вспомнил, что мама с папой не разрешают и отринул от взрослого, в лице был страх (по словам очевидца), что мама то не разрешает обниматься (как будто его бьют и убивают за это). Ребенок сел на стул и очень печально сказал: когда я выросту, я буду обнимать всех людей! Потом мне сказали, что я наношу вред детям, тем что не разрешаю им получать внимание от людей и когда они вырастут они мне будут мстить за это. Теперь у меня печалька. Вдруг я только хуже делаю, когда всех обнимают, кроме моих детей, с ними только за руку здороваются. Не будут ли они снова чувствовать себя отвергнутыми обществом? короче не знаю как лучше для детей
28.07.2014 05:04:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще таких детей советуют подольше держать подальше от других взрослых по возможности и ограничивать общение кругом семьи, даже дома гостей поменьше.

Если ребенок дошкольник - никаких садиков - только семья, если школьник - деватья некуда, но с учителями провести ликбез, чтобы вели себя сдержанно и пресекали его любвеобильность.

И уж водить детей в церковь, где много взрослых и все обнимаются - хуже просто не придумать для детей с такими проблемами. Почитайте вобщем Петрановскую, она лучше Вашего духовника в этой проблеме разбирается, как ни крути.
28.07.2014 10:39:52, мимо шла
Свет-ОК
Вы ходите в церковь, там все друг друга обнимают, так почему детям нельзя?
Раз у вас там так принято и вы хотите чтоб дети посещали вашу церковь так почему они должны вести себя по другому?

Объясняйте детям что именно в церкви именно с теми людьми это нормально, что нормально обниматься с папой и мамой, а вот с чужими нельзя так делать
Понятно что при расстройстве привязанности это надо объяснять долго и постоянно, но кто говорил что будет легко?)
Вы сами выбрали для детей такую церковь, сами туда ходите, так понимаю сами там тоже обнимаетесь почему детям нельзя????
28.07.2014 08:52:13, Свет-ОК
Почему нельзя не знаю, но вот знаю, что им крышу несет после этого 28.07.2014 09:01:43, набираю опыт
Свет-ОК
значит не ходите туда какое то время!
но духовный наставник прав - не надо противоставлять детей всем остальным

Ну это как дресскод) В данном месте все так делают, значит и вы должны, если вам так не нравится значит посещать это место не надо
Логично?)
28.07.2014 09:13:00, Свет-ОК
По моему мнению:
1 - ставить детей в "особые" рамки не надо
2 - церковь пока детям не посещать ( уберите эту ситуацию пока для детей)
28.07.2014 08:49:42, Ok_Tina
Я бы не запрещала им обниматься. Зачем лишний раз их лишать радости? А привязанность к вам не может за такой короткий срок вырасти, тем более у такого большого мальчика. А в таких строгих рамках-условиях-правилах-ограничениях, и подавно, кмк. Конечно, все ИМХО. 28.07.2014 06:16:09, водолейка_38
у него после объятий чужих крышу несет - вот в чем проблема. То, что дети жаждут чужого внимания всеми путями, это понятно, как проституция, от всех и сразу, да они желают эту радость виснуть на всех людях, только мы не даем 28.07.2014 06:41:18, набираю опыт
перестать ходить в эту церковь и обниматься со всеми не предлагать? 28.07.2014 17:32:54, Rainmaker
У меня бы тоже крышу снесло если бы меня десяток-два людей обнимали каждый раз :( потом бы привыкла наверное но эт грубое вторжение в личное прлстранство ИМХО
очень понимаю ваших детей
28.07.2014 22:32:44, Eugeniya233
Так дети наоборот жаждут объятий и бегут ко всем с раскрытыми руками. 29.07.2014 02:31:20, набираю опыт
вы же сказали - нарушение привязанности и дети идут вразнос после обьятий. Ну, сделайте же выбор. 29.07.2014 17:48:03, Rainmaker
Я тоже очень ценю личное пространство.Нам проще.В православном Храме нет обязательных объятий.У моих тоже у половины нарушение привязанности.И выход только в ограничении личных контактов с другими людьми Как вам вообщем то и писали.В вашей ситуации-ясно одно.Детям эти объятия вред.Вы правильно тревожитесь.Может не ходить полка с ними.Одной.Я б посоветовала может попробовать в Храм православный зайти с детьми.А там видно будет как дальше. 29.07.2014 09:58:19, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!