Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамамарина

Уже 8 вид, 4 группа здоровья, прошло чуть больше года

К Офигении - главный ответ - гармония точно из семьи уйдёт.
Прошло чуть больше года. Вводная - девочка 14 лет, инвалидность, из ДДИ, проблемы с позвоночником, УО(имбецил).
Даже не хотела отписываться по истечении года - так от неё устала (дома прошли программу ВСП, 8 вид за 1-3 классы).
По результату- три(!) ПМПК за год- наблюдали в динамике, 2 операции и море всяких обследований, официально идём в школу на индивидуальное обучение по 8 виду в 3 класс. По результату,характеристике 1 четверти - опять ПМПК, возможен 4-ый класс. Спина - сколиоз последней степени, врождённый(в ДДИ даже не диагностированный), смотрят в динамике, возможна операция при ухудшении. Город от нас, если что, в 130 км. Социальный возраст- с 3,5 лет подрос лет до 11-12, выросла на 0,5 см, "растолстела" на 3 кг-с 37 до 40. Сейчас ей 15,5 лет.
Психологически в семью не вписалась, устаём от неё все. Делает всё, но бардака с ней больше, чем без неё. Сейчас отправила в санаторий. Отдыхаем!
26.07.2014 10:45:20,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас фантастические результаты!!! Рост соц.возраста имею в виду. Психологически вписаться в семью имбецилу - ненаучная фантастика. 29.07.2014 12:13:14, Somnevayushayasya
Спасибо за Ваш пост! Только сегодня увидела, пару дней даже компьютер не включала - некогда ))
Наверное, я всё-таки решусь съездить и посмотреть на ребенка. В принципе, я полагаюсь на собственные ощущения. Если ребенок мне не понравился, я отказываюсь без комплексов.
28.07.2014 16:22:47, Офигения
Мамамарина
ну и хорошо) 28.07.2014 20:44:15, Мамамарина
Хочу спросить, чем больше всего утомляет ребенок 8 вида ))) И ещё я боюсь, что тоже кинусь его образовывать. Можно ли без этого обойтись? 28.07.2014 21:16:20, Офигения
не знаю, насколько я могу отвечать в такой теме, опыта мало. но все-таки отвечу) утомляет тупизмом, который периодически на ровном месте, невыполнением элементарных просьб. из последнего - прошу не закрывать крышку унитаза, каждый день - все равно закрывает. вот ерунда, но когда такой ерунды сто пятьдесят штук в день - выводит капитально. правда у нас за год стало намного лучше по всем параметрам, и утомляет соответственно реже.
образовывать считаю надо, если получится, обходиться без этого можно только если очевидно что ну никак не влезет. но делать это лучше третьему лицу.
29.07.2014 23:38:40, все впереди
[пусто] 29.07.2014 10:48:16
" И ребенок может так сильно противится любому учебному процессу, любой нагрузки его спящего недоразвитого мозга, что жизнь семьи может превратится в ад. Т.к. ре будет всячески дестабилизировать обстановку в семье, что бы ни сил, ни времени на занятия с ним не оставалось. "
+10000000000000!!!
29.07.2014 13:41:33, +++++++++++++
Единственное, на что я рассчитываю - это то, что я не буду зацикливаться на этом ребенке, т.к. он будет седьмым ))) И ещё на то, что я уже несколько ощутила другой уровень притязаний, умерила родительские амбиции и открыла для себя существование другого мира. И ещё, как говорится, что судьбою суждено, не минуешь всё равно. Однажды я попыталась увильнуть от воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья и УО. Волевыми усилиями и организационными мероприятиями мне это удалось. Боюсь, что мне всё равно придется это отработать ))) 29.07.2014 13:29:14, Офигения
Мамамарина
по отработке) вы правы
скорее всего, настигнет
если не вы , то кто же?)))))))))))))))))))))))
29.07.2014 13:59:40, Мамамарина
[пусто] 29.07.2014 11:06:18
интересно, если у нас не так - то это не уо? хотя вы же тоже говорили, что у него не уо, его сняли, норма 29.07.2014 23:30:30, все впереди
Мамамарина
всё хочу у вас спросить- вы ещё мальчика своего блюдёте? присматриваете?
или он уже самостоятельно живёт?
если не хотите отвечать, не надо
я просто очень долго не была на конфе...
и что осталось от семьи у него?
29.07.2014 14:06:00, Мамамарина
[пусто] 29.07.2014 18:13:52
Мамамарина
это хорошо
а семья - я имела ввиду вашу- "в коня ли корм"?
29.07.2014 18:30:05, Мамамарина
Мамамарина
у нас разные часовые пояса, сложно вести диалог)
сейчас, если связь позволит, отвечу
29.07.2014 02:18:32, Мамамарина
Мамамарина
если УЖЕ)) 8-го, то "образуется" сама). Окружение нормальных детей(в системе она уже, возможно, "умница и красавица") само по себе даёт очень много. Если вдруг кинетесь образовывать, то и в 7 возможно вытянуть- для дальнейшей специализации. Эти детки могут иметь элементарную задержку развития на фоне своих специфических заболеваний или педзапущенности. Перекосы в воспитании, общении. В редких учреждениях к ним относятся, как к людям. Чаще как к больным, которых не нужно будет видеть после 18-ти лет. Выгорание у педсостава там неимоверное, даже не хочется эту тему продолжать(
Реально 8 вид - это чаще всего РАЗНОЕ отставание в разных сферах. Что-то идёт само собой, что-то дойти может только через многосотенное( повторение. Зависит от поражённых участков мозга. Тут поможет разобраться обследование, хорошая расшифровка МРТ. Сделайте с ней тест "Нарисуй человека", "Дом, дерево, человек" при знакомстве. Я почти всех своих "театральных" детей через них прогоняла. Нюансы характера и поведения проявляются очень хорошо. Вот сборник тестов неплохой
[ссылка-1]
Чем утомляет? Я по своей семье отвечу.
У нас был реально сгармонизированный коллектив разных совершенно людей. Так получилось. Был общий знаменатель, были разные интересы, всё крутилось само собой. Из-за неё сейчас мне приходится "подстраивать" всех.
Понравился термин Атусик- дипластичностью - утомляет меня. Мельтешение(у нас дубовая наборная дверь слетела с петель)) после выбеганий её во двор раз по 40 за день с захлопыванием во всю её мощь))) , раскоординированностью ( разбито нечаянно ею предметов домашнего обихода больше, чем за всю жизнь с детьми), спесивостью ( реально, как ни странно), неумением владеть голосом(не невнятностью - с этим успешно работаем, а "тихо-громко"), неумением организоваться самой- тут учёба меня реально выручила- часть заданий проходит сама, при "недумании"- совершенно тупой взгляд с открытым ртом(на это указывали ВСЕ неврологи- "Что вы хотите от неё, посмотрите на лицо!?" - с этим успешно боремся, помогает заставить сосчитать несколько примеров вслух и про себя- мозг включается, взгляд меняется- на осмысленный), непонимание даже бытовой речи (от совершенного НЕЗНАНИЯ огромного количества слов и понятий), незнание понятия "совесть"( тут помогло - "Научись САМА СЕБЯ контролировать!"), реакция истерического или глумливого смеха на всё вокруг(на чужую и свою боль, ошибки и многое вокруг. Переучились, учим адекватно реагировать на происходящее, даже чувство юмора проснулось. Научилась плакать, не всегда вовремя. Раньше мы старшую мы всем семейством улыбаться учили 2,5 года- та не умела ни плакать, ни смеяться- но у той была тяжелейшая судьба до 5 лет), очень необычное лицо- на фото это не видно, в реале украшаем-привыкаем), ракачивание сидя и при засыпании. Меня вроде всё.
Сына(её брата) раздражает то, что на совершенно простые вопросы она может дать "тупой" ответ, имеет неизбывную привычку лезть в его вещи и дела, вешается на него при малейшей возможности, употребляет огромное количество старинных деревенских, "старушечьих" слов (там воспитание в основном занимались очень пожилые няньки)). Но не устаёт её исправлять, учить, жалеть.
Дети в коллективе между собой зовут её "зомби".
Она не жалеет ВООБЩЕ людей, только животных.
Мужчина выделился жить в отдельную кухню (зимний домик), иногда устраивает ей своеобразные экзамены, чётко фиксирует прогресс, контакт с ней наладил через любовь к животным.
Хорошее в ней - желание учиться, трудолюбие(привитое теми же няньками), настойчивость и железный характер.
Пока всё, пишите, что неясно)) Зайдите на страницу, гляньте...
29.07.2014 03:33:59, Мамамарина
lidmig
УО у нас нет, а тупой отсутствующий взгляд, крушение вещей, невнятность речи - бывает.
Пожалуйста, подскажите, у моей девочки тоже есть "реакция истерического или глумливого смеха на всё вокруг". Это такие визгливые крики, которые "типа" смех. Я не делала ей замечаний, думала, ребенок просто не умеет смеяться, но иногда на такие звуки прибегала спрашивала "что-то случилось?" За год нормальный смех появился, но резкий-визгливый тоже бывает. Как Вы с этим работаете? Как научить ребенка смеяться?
30.07.2014 00:00:27, lidmig
Мамамарина
Бывает, что ребёнок не знает, как он выглядит при этом и не может себя оценить, сказывается отсутствие зеркал в учреждениях, замечаний, окружение. ОЧЕНЬ помогает снять на видео. Сначала приучить к тому, что вы её снимаете, затем эти моменты ухватывать и показывать с разъяснением. У вас ситуация похожа на мою- мальчик и девочка погодки, разница с моими в год. Замечание по "некрасивости" поведения должны делать все авторитетные члены семьи. Мы не устаём разъяснять каждый такой момент. Можно повторить за ребёнком, как в зеркале. "Запускать" любыми быстрыми упражнениями (нам помогает устный счёт)мозг, соответственно меняется взгляд. Плакать в системе не особо можно, заклюют... Поэтому смехом они реагируют на всё. Важно, чтобы ребёнок САМ СЕБЯ научился отслеживать и контролировать. И ВАЖНО не пропускать обсуждение каждого такого момента. Доброжелательно, с объяснением.
У нашей самоконтроль появился, и смех- настоящий, детский , заразительный- тоже иногда , так здорово на это смотреть. Ей тоже нравится хохотать, чувство юмора появилось(скажем так-оно было, но какое-то извращённое). По невнятности речи- всегда фраза ото всех- "Скажи чётко ещё раз".
30.07.2014 03:19:38, Мамамарина
Мамамарина
Да, я капризы снимала ВСЕГО 1 раз, в течение часа чтения. К окончанию процесса дева успокоилась, стала вести себя просто прилично. Сейчас иногда, когда капризничает, сама просит показать это видео. Я обычно отказываю с объяснением-" Зачем смотреть это позорище!", она хохочет. Говорю, что через годика 2-3 посмотрим, какая она была) 30.07.2014 13:56:15, Мамамарина
моя дома сначала гоготала. отвратительно, некрасиво, громко, без причины и с причиной. я просто сказала ей этого не делать и все. может я не права, но нервы всех остальных тоже важны. 30.07.2014 00:03:19, все впереди
lidmig
А перестала? Появился нормальный смех после сделанного замечания?
Я жду, может, сама научится... И так замечаний делаю вагон...
30.07.2014 00:46:50, lidmig
перестала (она в чем-то очень послушная), смех - ну практически нормальный, мне конечно слышится взгогот иногда, но это я скорее придираюсь) если бы это была ерунда одна из кучи другой не ерунды - я бы не говорила, но она первые дни каталась дома на стуле вниз башкой и гоготала, гоготала, гоготала - мои нервы не выдержали. 30.07.2014 22:32:15, все впереди
Мамамарина
они ещё не умеют "нормально" смеяться, этому тоже надо учить. 30.07.2014 03:45:43, Мамамарина
да, кстати, когда приучили наконец закрывать рот - стало намного лучше. а то с открытым реально пардон дебил)) 29.07.2014 23:40:22, все впереди
В который раз поражаюсь, насколько приемные дети похожи друг на друга в поведении. Та поломка, которая происходит в их головах и душах при депривации, вызывает одни и те же приспособительные реакции, независимо от диагнозов и личностных особенностей. И приемные родители проходят все примерно по одному и тому же пути. Все-таки эта конференция - очень мощный источник поддержки и информации. 29.07.2014 06:41:09, atusik31
мамаВера
Да, я то же самое хотела написать, наша младшая без диагнозов, а поведение точно такое же; и чувства ее, мироощущение, вернее полное непонимание этого мира,себя в нем, неадекватные реакции на эмоции людей, незнание самого простого. Едем в Грецию на днях, спрашиваю, Греция это что? город, страна, континент. Девочка-москвичка выбирает из предложенного понятное ей слово: это город!
А страна как называется? РИМ!
Вчера спросила: что такое полоть?
Скоро два года как живет в частном доме. Траву полола пару раз.
29.07.2014 09:05:16, мамаВера
Мамамарина
тест «Нарисуй человека» известен как тест Гудинаф — Харриса- погуглите, я скачивала с Либрусека, когда было бесплатно, в предыдущей ссылке он есть, но не подробный, без рисунков +
[ссылка-1]
сейчас сложно их отыскать, я в вордовские документы всё скачивала. Вообще, чтоб вытянуть из системы и продолжать жить с ней у меня на компе образовалось штук 70-80 закладок в избранном)) Столько всего узнала!)))
Общение с ДРУГИМИ людьми требует СТОЛЬКИХ знаний)))))
29.07.2014 05:34:19, Мамамарина
Спасибо! Я Вами горжусь. Не каждому по плечу такой сложный, незаметный, повседневный труд с незначительной отдачей. 29.07.2014 09:44:08, Офигения
А какие у нее перспективы? Она себя обслуживать сможет? Жить отдельно? Работать? Ради чего все это? 26.07.2014 22:39:13, поясните
Мамамарина
сложно говорить о перспективах сейчас, после всего года в семье.
Мои мечты(основанные на наблюдении) и реальная жизнь- немного разные категории...
Себя она сейчас вполне обслуживать может. Плохо просчитывает варианты последствий своих поступков. На знакомом, заученном материале действует по шаблону. Вернее, я её учу действовать так. Работать точно сможет уборщиком помещений, дворником, санитаркой. После того, как увидела, как я ремонтировала печь в доме, сама взялась замазать её и побелить, раствор сделала, правда, смешной(пока я была на работе, самостоятельно). Но вполне критично отнеслась к обсуждению результата. Научилась бегать в магазин за продуктами(со списком, если много наименований), на пекарню за хлебом, варить несколько простых блюд, чистить картошку, резать овощи.
У нас в краевом центре, если сможет закончить школу по ВСП(хотя бы 8 классов) , готовят штукатуров-маляров, в городе за 300 км- поваров. Это программа-максимум. По возрасту ей придётся экстерном проходить ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ. Я-ТО К ЭТОМУ ГОТОВА, ПО СУТИ ПРОГРАММА 8 ВИДА- ЭТО ДО 9 КЛАССА НОРМАЛЬНАЯ ПРОГРАММА С 1 ПО 4 КЛАСС. Извините, не хочу исправлять)
Всё это ради того, чтобы ЖИВОЙ ребёнок смог жить . Брала я её, чтобы она не погибала во взрослом ПНИ, с попыткой обучить. Психиатр на краевой ПМПК, которая её наблюдает с детства, говорить о том, что мы совершили подвиг, о фантастических результатах.
У неё ЕСТЬ желание самостоятельной жизни, правда. и неуверенность, что она сможет. Но мы ОЧЕНЬ стараемся, она открыта миру, она позитивная.
27.07.2014 03:05:18, Мамамарина
+100 к ответу про то, ради чего все это.
я формулирую точно так же, когда про нашу Олю спрашивают.
хорошая динамика у вас (социальная прежде всего)!
29.07.2014 02:26:44, Fortuna Elena
Вы и правда совершили подвиг. 27.07.2014 15:16:27, Маргаритка
Zarratustra
Значит перспективы есть...и на самостоятельность...но труда сколько в неё ещё вложить надо, это конечно ...ах и ох.....

не все возьмутся даже за такую программу максимум.....

как кто-то говорил из знакомых мама не очень успешных студентов "ну ничего, уборщицы тоже нужны")
27.07.2014 14:28:59, Zarratustra
Вы умничка. Ваша усталость понятна, но ведь это только первый год. Дальше будет легче, потому что войдет в привычную колею, и ребенок станет ближе. Сил Вам и пусть все сложится! 27.07.2014 13:57:21, ДраКошка
Мамамарина
спасибо
Ещё бы контакт с учителем у неё сложился...
27.07.2014 14:42:24, Мамамарина
О, да. Учителя - это такие люди, которые могут все улучшить. Или сломать ( 27.07.2014 15:48:29, ДраКошка
Ольга Оводова
Да, ради ребенка. Спасибо, что пишете об этом. 27.07.2014 13:54:06, Ольга Оводова
"чтобы живой ребенок мог жить", умница!! 27.07.2014 09:46:56, так и есть
Я наверное бессердечная, эгоистичная и тупая. Зачем брать таких детей, еще когда сам родил, нести это, понятно..... Гармония не только из семьи уйдет, но из жизни совсем. Имбецил.... На что вы надеялись? 26.07.2014 16:05:42, Солнечная .
Тут без уо и имбецильности вешаемся, а люди такие бесстрашные бывают. 26.07.2014 18:00:07, НИБР
Мамамарина
у неё 3 больших плюса - заботливая, настойчивая, трудолюбивая; один большой минус - спесивая
на это и опора)
26.07.2014 18:16:07, Мамамарина
Согласна с тобой. "Не было у бабы забот"( 26.07.2014 17:33:57, Маргаритка
Мамамарина
если бы она была первая - то даже и не помыслила бы
... а тут- уже два(!!)) "подарочных" ребёнка, вся из себя "пидагог"...
Правда, и те - подарочными стали уже ПОТОМ ))
26.07.2014 17:45:21, Мамамарина
Мамамарина
я даже на ЭТО - НЕ надеялась.
Она родная по матери сестра моего УЖЕ сына, которого воспитываю с года 5 дней.
И не чужая по духу.
Она была необучаема.
Реально обучается очень тяжело, но: 45-52 слов в минуту уже читает с пониманием текста, решает без перехода через десяток в пределах 100, пишет под диктовку почти без ошибок. Разговаривать стала почти хорошо, если не торопится.
Жалко девчонку
26.07.2014 16:24:44, Мамамарина
Zarratustra
какие вы молодцы.....такие достижения , особенно в возрасте социальном....

и с учёбой, при изначальных вводных.....огромная работа)) радостно, что вообще есть люди готовые брать вот таких деток и ответственно относится к этому.....

про недиагностированый сколеоз.....жуть(( это понятно когда 1-2 степени пропускают..но более серьёзные... а сейчас же хирургически могут вшивать систему и исправлять ей до 1-2 степени(полностью понятно никогда уже не исправить спинку, но с 1-2 жить можно и вполне) иначе возникают изменения в внутренних органах, нарушение кровотока паталогическое, пережатие и прочее. Вам не предлагали??

Хотя вроде это стоит приличных денег, но может положено бесплатно или можно в фонд обратиться...всё таки спина-не шутки....
26.07.2014 14:21:52, Zarratustra
Мамамарина
нам сделают бесплатно, при ухудшении. Но есть вероятность, что ввысь) она уже не вырастет. Тогда - просто ограничение нагрузок , ЛФК и - что врачи скажут. Они у нас в Центре хорошие.
По учёбе - стоит диких нервов её, моих и членов семьи. По социализации , адаптации - отслеживание и коррекция всеми членами семьи, опять же. Устала так за год, что пришлось в июне бросить работу, чтобы заниматься ею и сыном(вот тут нас можно поздравить- закончили 9-ый и идём в 10-11).
Так что нужно :
1. ребёнка увидеть и определить- ваш он или не ваш))
2. много подумать СО ВСЕМИ членами семьи
26.07.2014 14:59:34, Мамамарина
Zarratustra
зоны роста у неё ещё открыты..... закрываются они в 18-20, советую рассчитывать, что вырастет ещё в пределах 5 см.....и скорее всего придётся делать,а почему при ухудшении то только или и так много операций было и нагружать лишний раз таким стрессом не хотите?

обучение....это понимаю...но не совсем, сестрёка сводная учится по нижней грани 7ки.немного занималась с ней математикой...не беспросвет, но всё не просто...а вы каждый день и каждый час с ней...да ещё всей семьёй.

с сыном, хоть и грустно смотреть на контраст, но поздравляю, для вас он отрада))))

теперь понятны мотивы принятия - это конечно сильно с вашей стороны и ей очень повезло с вами.
26.07.2014 23:26:28, Zarratustra
Поздравляю Вас с сыном с успешным окончанием основной средней школы! Ура-ура!
А тем, кто планирует брать детей с УО, надо всей семьей хорошо подумать о том, кто через несколько лет возьмет на себя заботу о взрослом УО человеке. Даже в рамках этой конференции видно, насколько это животрепещущая проблема. И нельзя настраиваться на то, что "вытянешь в норму", а если не получится, то выдашь замуж за иностранца, который не поймет, что девушка слегка "ку-ку".
26.07.2014 18:22:09, atusik31
Ну, мама Наташа, у китайцев и индусов национальное бедствие - им по миллиону девушек на каждую нацию физически не хватает. Как УЗИ изобрели, так и рожать китайцы и индусы стали только мальчиков. Поэтому даже за девушкой слегка "кукареку" выстроится очередь из китайцев, не желающих жениться друг на друге :о)) 26.07.2014 18:46:59, а я бы настраивалась,да
И зря бы настраивалась, потому в Китае запрещено сообщать пол ребенка до его рождения. Именно чтобы перекоса не было. 27.07.2014 00:11:09, Почему?
то-то их на 43 миллиона больше,чем девочек. 27.07.2014 09:48:17, голову включайти
Для полутора миллиардов китайцев - это капля в море. К тому же там учет населения поставлен плохо. 27.07.2014 13:43:50, Почему?
Будем копаться в китайцах с пристрастием :))) 26.07.2014 18:52:20, atusik31
Ребят, мне даже не смешно. Имбецил с физическим дефектом, шож китайцев за ку ку считать. Все люди в мире примерно одинаковые, все для себя хорошего хотят. Это я в санатории отвлекаюсь от тематических проблем, мозги вернулись в реальную жизнь:-) :-) 26.07.2014 20:26:07, Солнечная .
Где имбецилы? У нас нет имбецилов. Физические дефекты у всех имеют право быть и ничему не мешают. 26.07.2014 20:46:12, atusik31
Я про ТС:-) :-) :-) :-) А нам с тобой ещё китайцев придётся поискать, у нас вот их нет:-) 26.07.2014 20:56:03, Солнечная .
У нее тоже не имбецил, раз за год научилась читать и считать.
Мы двинемся на поиски китайцев лет через десяток, если наши девы раньше не управятся сами.
26.07.2014 21:01:41, atusik31
Вот ,кстати, тоже подумала, что имбецильность могли приписать в дд. В областном ПНИ, куда свою возила, психиатрша уверяла меня, что со средней степенью исключительно редко читают и 8 вид не тянут. 26.07.2014 21:15:46, Солнечная .
Мамамарина
вы грубы, но я разъясню.
Не думаю, что там сильно напутали с диагнозом( в определении степени УО- F71.2). По крайней мере, дебильность F70 - точно есть. Нет микроцефалии, на фоне которой она туда попала. Есть ассимметрия полушарий, поперечный характер))
В системе ДДИ НЕВОЗМОЖНО научить дитя сейчас чему-то . Там нет сертифицированной образовательной программы, к 18 им должны дать слоговое чтение, счёт порядковый до 100, сложение и вычитание до 20, умение переписывать текст. НО- и очень серьёзное НО- платят там, в отличие от системы ДД, немного, люди работать не идут, дети очень сложные- в результате вся работа сводится к 5-ти разовой кормёжке с построением в колонну за руки, часовому развлекательному занятию и бесконечным бытовым (сан-гиг) моментам. Она умела совсем немного "читать"-6-8 слов в минуту, не знала порядка 7-8 букв, 2+1 сложить не могла, о вычитании не имела понятия. Самое сложное было - научить соотнесению цифры и числа, обучить думать(она жила на инстинктах), выполнять требования, не врать и не хитрить. Очень помог, как ни странно, глицин в большой дозировке-8 таблеток в день(оказывается, он ещё и "чистит" организм от наслоений того же аминазина), пантогам- до 6 таблеток день(выписывали до 8-ми, но тогда начинались головные боли и носовые кровотечения). Всё остальное - безрезультатно.
Там раскрашивают картинки(даже НЕ рисуют), вышивают гладью( ни одной работы крестиком я не видела- нужно уметь считать), немного бисером. Мальчики крутятся "по хозяйству". Попадаются неплохие дети, вполне сохранные- но редко. Хоть интернат для УО детей, есть там девочка с эпилепсией, сирота-она вполне разумна, есть сирота с ДЦП-хоть и не профильна, но она там- тоже вполне нормальна. Два неплохих мальчика с эпилепсией. Сироты. В семье что-то слепить было бы можно. Был мальчик-переросток цыган- он вообще был нормальный. Система соцобеспечения вообще закрытая, попасть туда невозможно. Мы- единственный случай за 25 лет существования этого ДДИ. В смысле - сироты в семью.
Домашние дети там тоже есть, их семья в 18 забирает, если не просят лишить дееспособности. Во многих ДДИ лишают в 14 лет, в этом - не торопятся до 18-ти.
Кстати, насчёт замужества - НИКТО не знает, какая судьба ждёт человека. Если бы нас в своё время учили жизни в семье, умению прощать, бытовым сложностям - глядишь, одиноких женщин было бы меньше. Вспомните прошлый век- незамужних и мам-одиночек почти не было. Вспомните позапрошлый) - образованных были единицы, в деревнях девочка должна была состояться как хозяйка и мать. Моральные принципы были опорой, большие семьи - нормой, цепочка "старики-взрослые-дети" функционировала вполне. На умных держалась семья, на простых - дом и хозяйство)))
Кстати, старшая девочка со своим образованием и должностью(ведущий инженер-эколог в отделе) в Москве получала бы от 70 до 80 тысяч(ездила туда в мае к родственникам, которых я нашла), в Приморье около 30 тысяч - на предприятии-миллионнике, зато бесплатная благоустроенная квартира, почти бесплатный сад. Умеет всё. Дитё развивает успешно. Муж положительный, с образованием, зарабатывает. Муж нанаец, она наполовину башкирка. Тоже было 1,5 листа диагнозов, 16 шрамов на лице и голове. Конечно, не сравнить. Хотя ИЗНАЧАЛЬНО , до года, основная часть диагнозов была у всех троих одна и та же с небольшими вариациями.
Поэтому мы ещё поборемся за жизнь и судьбу.
27.07.2014 05:46:50, Мамамарина
Марина, снимаю шляпу. Вы занимаетесь поистине титаническим трудом. Расскажите еще, как Вы обучаете девочку. Наверняка она сопротивляется всякому умственному усилию. Как Вам удается ее мотивировать и гасить вспышки недовольства? 27.07.2014 06:50:39, atusik31
Мамамарина
я попробую, хоть это долго, нудно и неинтересно.
Итак. есть вводные- пирамида Маслоу, Лесенка успеха и ... ребёнок. Данный ребёнок.
Дальше первой ступени пирамиды Маслоу сначала её интересы не распространяются(к сожалению. То есть думать о духовном ей не дано для начала. Вся её жизнь ранее упиралась в борьбу за лучший кусок на этом уровне. Жильё, защита, кров, пища. В пище есть приоритеты. Для начала, мороженое, например. Одномоментно похвала даже за маленький успех. На этом проехать можно долго, но нужно выводить её на показ следующих ступенек. Постепенно. Тут затык. Мне помогло снять её капризы при чтении на видео, сравнить с поведением "плохих" девочек, про которых она бесконечно рассказывала. Постоянно проверяли скорость чтения, правильность прочтения слов. Тут столкнулись с проблемой- она НЕ ЗНАЕТ! значения многих слов и понятий. Зверушка, Лунтик, инопланетянка)
Со счётом бились и бьёмся по сию пору. Очень помогла программа multiplication.html, при условии понимания соотнесения цифры и числа (количества). Это поистине бесконечные показы, сравнения и вычисления. До полного понимания.
Следом и одномоментно помогла мне , для работы с ней, Лесенка успеха. Нарисовать не смогу, поэтому представьте Лестницу, на каждой ступеньке которой написана фраза. Освоив в чём-то одну ступеньку, переходим на вторую. Притом, что в разных видах деятельности у неё освоены разные ступеньки. Итак:
Я не буду этого делать.
Я не могу это сделать(не умею, не получится).
Я хочу это сделать!
Как мне это сделать?
Я попытаюсь...
Я могу это сделать!
Я это сделаю!
Это же так просто!
Успешный вид деятельности тянет за собой другие, повыше.
Затем осваиваем след. ступеньки пирамиды Маслоу- до социального признания, до духовности.
Естественно, я её окрестила. В православной церкви. "Боженька не любит неумытых!"
В общем, главное - это перебороть НЕ УМЕЮ, НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ!
Когда она устаёт, просто меняю вид деятельности. Слова "Не хочу!"- в нашей семье - святое) Не с нашим ритмом жизни) Это означает, что кто-то должен это делать за тебя. Это стыдно.
Кстати, понятие "совесть", ответсвенность перед собой за поступки ей совершенно не было знакомо. Только наказание и поощрение. Наказываю телевизором, негулянием, ничегонеделанием(тут её деятельной натуре совсем непросто, особенно когда все заняты).
Серьёзные капризы по типу "Я не буду учиться, мне это не надо!" начинают разговор о данном её обещании в ДДИ, что я беру её в семью с условием - УЧИТЬСЯ!
Плачет иногда, ноет. Потом собирается и снова ,и снова делает. Характер очень мощный, терпение почти беспредельное.
Трудно было с отлыниванием, хитростью, изворотливостью, враньём. Мы не пропускаем без обсуждения ни один из этих поступков.
Очень трудно было запустить сам процесс "ДУМАНИЯ")) Пробило на пантогаме. Запустился он раньше, но она не смогла отследить, а тут прямо орала: "Мама, у меня голова ДУМАЕТ!!"
Ребёнок должен ПОЛНОСТЬЮ ВЕРИТЬ воспитателю. Ни капли вранья , в любых мелочах.
И потом, она уже ВИДИТ РЕЗУЛЬТАТ! И он ей нравится!
27.07.2014 10:59:59, Мамамарина
Марин, это почему я груба. В заглавном посте Вы по русски написали-имбецильность, последняя степень сколиоза. Что Вам не понравилось, что китайцы тоже хотят нормальных жен. Дебильность и имбецильность, это существенная разница, у меня же тоже есть приемные дети с диагнозом ф 70. Имбецилы в магазин, простите, не ходят.Про зарплату в Москве тоже ничего не поняла, к чему это, у всей страны она меньше. Про замужество тут было несколько тем, я с Вами согласна во всем, кроме одного. Имбецилов замуж берут такиеже, поэтому не заявляйте так свою девочку, Вам ответ будет соответствующий, люди же тоже не первый день на свете живут. До года диагнозы и в 14 лет тоже две большие разницы. Короче, зря Вы обижаетесь, на этой конференции много подвигов люди совершают, та же Атусик, у нее сейчас девочка с жестоким диагнозом. 27.07.2014 06:30:14, Солнечная .
Мамамарина
Про зарплату-это я к старым темам об успешности старших приёмных детей, в этой теме- пример о "третьем дыхании")), о замужестве, о диагнозах- приписанных и настоящих.
Не всегда опорой может служить диагноз. Всегда опорой должен быть только данный реальный ребёнок.
27.07.2014 11:14:49, Мамамарина
Мамамарина
С официальным диагнозом F70 в этом ДДИ для глубоко умственно отсталых детей- НЕТ. Туда отправляют при поставленном- Ф71. Не забывайте, что её НЕ ОДИН ГОД наблюдали "специалисты". Сколиоза в карте НЕ БЫЛО! Считали, что у неё одна ножка короче другой- кто бы из спецов-ортопедов туда поехал((. Диспансеризация- фикция. Она с выбитым лучезапястным суставом полгода проходила(воспитатель за непослушание выбил)
Девочку я свою ТАК))) - не заявляю) Но нужно же подумать о хорошем. Выше Атусик попробую написать , там интересно)
Пишу с модема, инет слетает, возможно, не сразу.
27.07.2014 10:13:57, Мамамарина
Мамамарина
спасибо, это тоже стоило трудов, попробуем дальше, 1 полугодие покажет...
Как раз одной из причин явилось то, что повзрослевшие дети могли "сами" найтись, и тогда - трагедия- 18 и далее-летняя незнакомая женщина повисла бы на моём любимом, выстраданном ребятёнке.
А так - попробуем чему-либо научить. чтоб не в тягость...
26.07.2014 18:28:47, Мамамарина
Самим бы не развалиться в процессе обучения. Особенно когда на карту поставлено спокойствие семьи и собственная профессиональная состоятельность в обмен на туманные отдаленные перспективы обучения ребенка с интеллектуальным дефектом. Мдя, я больше о своем, как обычно. 26.07.2014 18:46:06, atusik31
Вот о чем и речь-не развалиться. Если ЛОУ это ещё как то можно говорить о самостоятельной жизни, то имбецильность это совсем тяжело и неисправимо. У подруги дочь такая, это глубокий умственный инвалид, даже если и научится читать, то в жизни это не пригодится. Подруга в свои 37 уже плачет, что будет с ребенком после ее смерти. 26.07.2014 20:07:33, Солнечная .
Пусть не плачет, она наверняка переживет свою дочь. Звучит кошмарно, я знаю. 26.07.2014 20:16:16, atusik31
Она ещё бьётся и надеется. Три раза возила ещё в Китай, говорит, что от иглоукалывния в голову стала лучше говорить. Сейчас увезла в Волгоград , там выездная сессия, кажется питерских бехтеревцев, на биоэлектрическое стимулирование мозга. Это при эпилепсии в анамнезе. Сама она врач, говорит, что терять нечего, а вдруг что то торкнет. Ноотропы тоннами, в том числе внутривенно. Девчонке 10, шансов все меньше. 26.07.2014 20:53:45, Солнечная .
А на тему еще одного ребенка не думает? Как Криптан, например? 26.07.2014 21:07:40, atusik31
Они взяли под опеку внука мужа, от непутевой дочери. Мальчишка сохранный, но не очень она его любит, пока что дочь -свет в окошке. У Криптан то все иллюзии в прошлом. 26.07.2014 21:32:28, Солнечная .
Почему Вы так думаете? Разве умственное здоровье всегда связано с физическим? 26.07.2014 20:50:21, Маргаритка
Обычно да, если патология врожденная. Такие люди до старости обычно не доживают. 26.07.2014 20:57:22, atusik31
Мне кажется я в нашем местном ПНИ видела много взрослых, но я тогда сама была еще школьница, может быть они мне просто казались очень взрослыми. 26.07.2014 20:59:49, Маргаритка
Средняя продолжительность жизни у них значительно меньше, чем в популяции, и сильно зависит от ухода и качества медицинской помощи.
Ну и просто не надо расстраиваться заранее, этим ничего не изменишь и никому не поможешь.
26.07.2014 21:05:59, atusik31
Марин, так ретроспективно вы бы ее брать не стали? Я помню вашу историю и часто о вас думаю, помоги вам Господь. 26.07.2014 16:22:44, мао
Мамамарина
Кстати, и ОЧЕНЬ кстати, были ваши, Лариса, посты.
Пусть жёсткие и грубоватые, но Реально отражающие жизнь с ДРУГИМИ детьми.
26.07.2014 16:46:21, Мамамарина
Мамамарина
Допишу. Лучше было бы, если б родители говорили более откровенно, и без осуждения их компанией этой ветки. Но я читала РАЗНЫЕ форумы, есть более откровенные.
И вряд ли и сейчас бы отписалась, если б не пост Офигении.
Воспитывать и учить такого ребёнка- это СОВЕРШЕННО другие подходы. ВО ВСЁМ!
26.07.2014 16:35:17, Мамамарина
Мамамарина
Да стала бы... я ж вечно придумываю препятствия, чтобы их потом мужественно))) преодолевать. Она реально становится лучше, просто ОЧЕНЬ большим трудом всё достаётся.
Я в 6 лет пыталась её забрать - не дали. Старшая дочь и подруга-начальница говорят, что слепить с "тогда" было почти норму можно. А я сомневаюсь- вряд ли бы их, тогда двоих, вытянула... Муж тогда как раз умер, старшую учила в ср. спец и высшем. Бог всё делает в СВОЁ время.
26.07.2014 16:30:38, Мамамарина
мдя... клуб шо ли открыть для скаковых лошадей? Которые скачуть и скачуть и избы..тоже там...да...

но вообще позитивно, да. Многое удалось, в том числе и куда-то ее отправить отдохнуть. Она ведь тоже от вас от всех устала :о)))
26.07.2014 16:54:08, мао
Мамамарина
йес)
тут программа максимум- ещё замуж её в 28 лет отдать... за китайца)
26.07.2014 17:14:13, Мамамарина
Почему в 28? Китайцы моложе не берут? 26.07.2014 17:46:26, atusik31
Мамамарина
столько, сколько в системе - столько же надо пожить "на свободе"))
это я ей установку сделала)
китайцы берут, не китайцы тоже - только зачем бы это я ей говорила
подрастёт, живы будем - посмотрим
я ещё не выяснила, может ли она иметь детей, в генетическую консультацию не свозила (пока это дорого)
26.07.2014 18:09:52, Мамамарина
О, значит мою можно будет за китайца выдать в 18 лет. Где бы разыскать китайца? И надо хорошо подумать, зачем таким девушкам дети? 26.07.2014 18:18:25, atusik31
Мамамарина
ОДИН дитёнок нужен - китайцу))
мы почти на границе живём, в Китай ближе, чем во Владивосток
кругом китайцы работают, по-моему, их количественно ровно столько же, сколько и наших
26.07.2014 18:24:00, Мамамарина
А без перспективы дитенка на китайца нельзя рассчитывать? А то бы мы бы со временем выдвинулись к вам на поиски китайца. 26.07.2014 18:28:19, atusik31
Мамамарина
не могу сказать - не знаю
знаю зато, что детородного возраста китайцев-мужчин на 43 миллиона больше, чем китаянок
и что у них отношение к женщине, как к богине, а к детям- требовательное, но обалденное))
26.07.2014 18:33:14, Мамамарина
Надо же, уже 43 миллиона китайцев без женщин совсем...Как они быстро увеличиваются в смысле душ... Настоящий китаец, говрят, должен дом выстроить, деревья сажать,ну, хоть как-то, на что-то еще отвлекаться,воощем :о)) 26.07.2014 18:49:44, во китайцы дают!
Мамамарина
несколько лет назад они платили каждый месяц официальной российской жене своего - 12 тыс рублей; при рождении ребёнка сумма выплачивалась много более...
как бы её ещё уговорить на китайца))))))
26.07.2014 19:06:24, Мамамарина
Отношение как к богиням нашим девочкам очень подойдет. Еще китайцы нам подходят по росту, ваша ведь тоже маленькая, как я понимаю. Дитенка можно получить с помощью репродуктивных технологий, если задаться целью. 26.07.2014 18:40:27, atusik31
Мамамарина
142 см, 40 кг, а какое сложение, если б не спина- куколка была бы... только лицо очень взрослое( 26.07.2014 18:49:05, Мамамарина
У нашей тоже недетское лицо. 26.07.2014 18:57:55, atusik31
Мамамарина
а для этого её нужно соответственно воспитать)как богиню)))) 26.07.2014 18:45:45, Мамамарина
Ну и как? Получается? Делитесь опытом. Я наоборот пытаюсь избавить от центропупизма и внушить мысль, что ей надо прилагать усилия больше, чем всем остальным, чтобы добиться того, что остальные имеют за здорово живешь. 26.07.2014 18:48:53, atusik31
Мамамарина
сразу здесь и отвечу - профессиональная состоятельность осталась 1 июня в прошлом, но мне 2 года до пенсии, открыто ИП, 2 коровы, коза, 2 свиньи, поросята, кролики добавились. Телёнка забыла, 2 собак, 5 кошек.Если государство не заставит учиться в пединституте, как профессионального ПР, то переживём.
Спокойствие семьи да, но тут главное всех перераспределить и направить по разным сторонам. А насчёт центропупизма- да, направляем его на исправление её же недостатков.
У вас же две старшие девочки)) пусть глазки пошире на них открывает)
)у нас "помогают" ножки и ручки, если головка не сообразила.
Хотя старшую я воспитывала , как "жену генерала", которая априори должна ВСЁ УМЕТЬ лучше прислуги))))) И до "третьего" дыхания, даже не до второго)
26.07.2014 19:00:30, Мамамарина
Скука от безделья вам точно не грозит с таким зоосадом. Я свои 2 года до пенсии лучше перекантуюсь на работе.
Старшие девочки - моя главная опора и подмога (после мужа) в деле воспитания мелкой. Первое время она на них только что не молилась, теперь у нее это прошло.
26.07.2014 19:07:09, atusik31
Мамамарина
ОЧЕНЬ заинтересовало, как вы взяли сложную девочку, будучи врачом? Вы же явно видели, как будет сложно. И что у неё за диагноз- если об этом можно говорить.
Я-то брала "наудачу", была готова к худшему. Обняла, почувствовала, что "Наша!"- отступать было нельзя. И спокойствие души моё и её брата сыграло роль. Сейчас-то все вместе...
27.07.2014 11:31:58, Мамамарина
Я брала девочку с одним заболеванием, которое требовало только специальной пожизненной диеты. Инвалидность по нему у нее была на тот момент снята, считалось, что она хорошо скомпенсирована. Потом уже оказалось, что диагноз, который стоял у нее и считался основным, был просто одним из многих проявлений редкого генетического синдрома.
Но у нее хороший прогноз, у нее нет УО, некоторые ограничения, связанные с физическими особенностями, в принципе преодолимы. Характер сложный, это да.
27.07.2014 14:17:08, atusik31
Мамамарина
доктор на МРТ посоветовал сводить и мою к генетикам, он сказал, что видит генетическую аномалию(это тогда, когда я её проверялда на микроцефалию). В карточке был написан и ФАС, и микроцефалия, и УО. Давайте я включу вас в список друзей, посмотрите на неё. Прошлогодние фотки. Но она не изменилась практически 27.07.2014 15:19:51, Мамамарина
Давайте:) 27.07.2014 15:21:39, atusik31
[пусто] 27.07.2014 15:39:30
Пишу в личку 27.07.2014 15:42:42, atusik31
Мамамарина
Допишу, соврала. В первую встречу(вечером запустили, в 7 утра выпроводили-карантин) протестировала в игровом режиме (выполняли втроём-сын, она, я)по методикам "Нарисуй человека" и "Дом, дерево, человек". На гостевой дома - по тесту Векслера. Потом дООлго думала, так как домашние говорили, что если возьмём, ВОСПИТЫВАТЬ будешь сама. Это я их потом подтянула, когда совсем невыносимо стало. Правда, муж вопрошал; "Ты что, вот так её и отправишь? А как ей после ДОМА там будет?" 27.07.2014 11:56:19, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!