Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плюсы в плюсике

Заключение почти на руках,пс,два ре без плюсика,беру ребенка как самомама,но семья у нас дружная и холодной войны совсем не хочется.На девочку смотрю долго и бесперспективно,ибо семья прямо не против,но опасаются.По теме в голове каша,на литтване была,статьи и т.п.Девочке два с половиной,стоит четвертая группа здоровья,туберкулез,но при этом малышка в др,т.е.пока не известно все это контакты или нет.Если все-таки плюсик,что делать?какой код лучше B или Z?Инвалидность?Что делать в ПК?Если скрывать то как и до какой степени и что тогда с инвалидностью и лечением в санаториях и т.п?Живем в столице дальнего региона.Необходим сухой остаток.Помогите,решать надо быстро.
23.07.2014 11:32:30,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про туберкулез ничего не знаю. ВИЧ+ ребенка вполне можно себе растить в семье среди здоровых - у меня один из детей ВИЧ+, на терапии, могу рассказать, как и что мы делаем, напишите в личку, если хотите 29.07.2014 15:14:11, quizas
У меня плюсик, но без туберкулеза. Зато был контакт по сифилису и гепатиту В(пролечили в ДР). Сейчас 3я группа, без ВИЧ была бы 1я. Диагноз В23.1. Z, конечно, лучше, с Z даже в период действия закона о совместно проживающих разрешали брать еще детей, нам - нет, из-за этого было расстройство тогда(. Инвалидность обязательна до 18 лет без продлений по справке из спид-центра. В поликлинике у нас могли бы и не знать, я как дура принесла выписку из ДР. Ну и из СЦ давали бегунок раз в год проходить всех врачей, теперь им просто ксерокопию диспансеризации приношу. В саду не знают, в карте стоит просто слово "заболевание", но всем фиолетово, я сомневаюсь, что эту карту когда-то кто-то читает. По поводу прививок - БЦЖ нельзя и корь-краснуха-паротит только импортный ослабленный, у нас в ПК нет, в платных есть. Я написала отказ от живых вакцин, его в карту вклеили и больше не пристают. В санатории нам ТТТ не надо, это не обязательная опция при ВИЧ)). А про инвалидность никто и знать не будет, если вы не скажете. Пока у нас проблем не было. Если самим не акцентировать на диагнозе внимание окружающих, никому и в голову не придет. 24.07.2014 11:58:48, мама плюсика
Я еще нашла про розовую и белую бумажки инвалидности,что они дают?розовая это как у всех инвалидов,а белая чисто вич?Какая разница на деле? 24.07.2014 15:12:23, soyka
Розовая это когда инвалидность назначается после прохождения всех врачей, ее надо периодически обновлять, а белая у нас из СЦ просто по факту наличия вируса, ее достаточно до 18 лет. 24.07.2014 16:28:05, та же
А разница на деле какая,кроме периодического обновления и втэк?Я поняла,что с розовой вопросов меньше возникает,просто инвалид и на вопросы отвечаешь,что не по вашему профилю.А белая порождает массу вопросов,и не смотря на статистику в регионе,каждый сотый вич,народ дремучий по теме вич. 24.07.2014 17:50:09, soyka
Я лично эту справку один раз показывала в ПФ и больше она лежит невостребованная, так что вопросов ни у кого не возникает. 25.07.2014 03:56:12, та же
в связи с тем что уже 2-е написали что ВИЧ-родители не могут усыновить, на всякий случай (ну вдруг кому пригодится), оставлю тут такую информацию:

НА УКРАИНЕ ВИЧ преградой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

Ответ юриста фонда "Всеукраїнська мережа ЛЖВ":

Тля того щоб оформити усиновлення Вам потрібна довідка про стан здоровя та
погодження лікаря про те, що Ви можете бути опікуном. Відповідно до Наказу
МОЗ України від 20 серпня 2008 року №479 «Про затвердження Переліку
захворювань, за наявності яких особа не може бути усиновлювачем» Z-21 не є
противопоказанням.

Якщо Вам будуть відмовляти, чи потрібно роз’яснення наш СНІД центр зможе
надати такий висновок.
24.07.2014 11:35:43, ....
Сама в девочку плюсика влюблена. Но муж категорически против.
Вот и мучаюсь.
23.07.2014 23:06:04, а1
В какую? Попиарьте, вдруг надуйтся более решительные. 24.07.2014 02:19:29, вдруг
Почти аналогичная ситуация. Сегодня смотрели девочку-плюсика. На терапии, не знаю сколько, но больше полугода точно. ребенку 3 годика. Очень маленькая, отстает в росте. Герпес инфекция в данный момент по телу - находится в боксе, обработана красным по болячкам. инвалидности нет. врач сказала, что при спиде оформляется только в тяжелых случаях инвалидность, что типа в стойкой ремиссии инвалидность и не оформляют. Каждые 3 месяца нужно в спид-центре сдавать кровь и на консультации с врачом тамошним корректировать дозу терапии. Остального ничего достаточно серьезного по здоровью нет.
Я бы может и взяла, хотя ребенок не моего типажа, но муж просто на дыбы встал - НЕТ! Муж боится терапии, боится огласки - что наши дети как то пострадают из-за этого. 100 % если узнает сын, то внука больше не увимдим.
Хочу мужа отправить в спид-центр на консультацию с врачом, который ведет девочку. пусть поговорят, может он изменит свое мнение.
тоже у меня масса вопросов, аналогичных вопросам ТС. Реально ли скрыть диагноз? Какие ограничения в качестве жизни, кроме терапии по часам. Действительно ли не всем плюсикам оформляют инвалидность. Бесплатная терапия всегда или только какое то время?
Если в теме присутствуют родители с реальным опытом, то что вам далось/дается труднее всего?
Всю голову сломала, пью корвалол 2ю бутылку.
23.07.2014 18:17:42, silverheartcats
1.Инвалидность через МСЭ и с розовой справкой действительно не везде дают, но это на мой вкус и неважно, потому что пока ее оформишь вся поликлиника узнает диагноз. Пенсию и все инвалидные выплаты оформляют в ПФ по одной справке из СПИД-центра, они могут кочевряжиться, но их легко прижать, в законе все прописано очень четко.
2.Лекарства безотносительно инвалидности ВСЕМ ВИЧ положительным и детям, и взрослым дают бесплатно.
3.Скрыть диагноз, если изначально привезя ребенка не засветить его в поликлинике (и если Ваш СПИД-центр не имеет безумной манеры, как подмосковный, уведомлять районных инфекционистов, этим вроде только МО отличилась) - ничего не стоит. Выписку из ДД в поликлинике не давать "потеряли, не дали, забыли, идите в Ж" - проглотят, никуда не денутся. От прививок отказ. При рождении не делали, потому что ребенок родился слабый и болезненный - у всех же наших стоит всякое там "поражение ЦНС", вот по неврологии и медотвод был. И все - у вас новая чистая карточка, в сад и школу тоже карты чистые. Вторая группа здоровья:)
Про инвалидность никому кроме ПФ и опеки не говорить, ничего такого, чтоб ради этого рисковать, она не дает.
4.Ограничения в детстве - минимальны, только что всякие лагеря-санатории мимо, и вообще ночевки без родителей.
С взрослением наверное сложнее будет, во-первых само по себе осознание диагноза, объяснять ребенку придется и то, что это не старшно, не стыдно, и не опасно для окружающих, и одновременно, что окружающие могут реагировать неадекватно и им нельзя рассказывать. Потом еще в личной жизни тоже не так все просто - когда юность, любовь-до-гроба.. и надо впервые рассказать возлюбленному про диагноз.. Вот это-то и есть для меня самое страшное. Оно пока не наступило, но я уже переживаю, как мой любимый ребенок будет это все принимать..
Пока что я рассказываю про вирус, объясняю про лекарства - реагирует относительно спокойно, хотя и расстраивается. Но боюсь, когда будет старше и поймет, как на самом деле к этому относится "население в массе", будет тяжелее.
В остальном - совершенно обычный ребенок, почти не болеет, мамина радость, бабушкина гордость, окружающие восхищаются и завидуют.
25.07.2014 12:19:55, шестой год опыта
У меня у приятельницы ВИЧ. С ней я общаюсь, обнимаю ее, целую, из одной кружки пью. Но вот если бы у ее детей был бы +, то своего ребенка я бы не пустила общаться. Да, понимаю, что это подсознательный страх, пусть ничем не обоснованный, что ВИЧ лучше, чем рак в терминальной стадии. Но ничего сделать не могу. И понимаю вашего сына... 24.07.2014 10:30:04, мышь_полевая
А у меня подруга забрала "плюсика" - дружим по- прежнему, и мы, и дети. 25.07.2014 10:55:48, _Барбарис_
Это как если бы у Вашего ребенка был абсолютно незаразный псориаз (не дай Бог), и он бы тянулся к сверстникам, а бдительные мамочки других детей "на всякий случай" запретили им с ним общаться.
Знаете, какими полными слез глазами смотрел на меня мой сын, когда прибежал мальчик с соседнего дачного участка и заявил: "Я с тобой больше дружить не буду, мне мама сказала, что ты заразный"? И как долго мне потом пришлось убеждать его, что он АБСОЛЮТНО не заразный... Самое обидное, что рассказала дачным знакомым о диагнозе моя мама, которая 1,5 года со мной не общалась из-за приемного сына (как она орала, что ноги этого спидового в ее доме не будет!) и которая сейчас его в попу целует и не дает забрать с дачи.
Во всем мире не зафиксировано ни одного случая бытового заражения детей, но нет - спокойствие невежественных взрослых важнее разрушенной жизни и психики ребенка.
24.07.2014 11:09:53, Luloka
Только псориаз незаразный это не ВИЧ заразный, правда?
В целом, я вас прекрасно понимаю, и ваши чувства тоже, точно также, как считают абсолютно недопустимым поведение вашей матери.
Но остаюсь при своем мнении. Пока дети маленькие, пока они не понимают,что кровь это не игрушка, я при нем останусь. Взрослые люди-совсем другая история
И насчет того, что нет ни одного бытового заражения, извините, у меня другая информация, причем не от бабок на скамейке, а с форума, где общаются люди с ВИЧ.
25.07.2014 17:19:53, мышь_полевая
а ссылку на информацию с форума не дадите? "Разоблачу" заведующую спид-центра, заодно спасу дачных детей от своего "заразного" :) 26.07.2014 00:46:23, Luloka
Нет, конечно, я не завсегдатай этих форумов, и уж тем более, не сохраняю это.
Тем более, если вы убеждены в обратном.
Так что дискуссия бессмысленна в этом направлении
26.07.2014 01:08:47, мышь_полевая
Я вообще не поняла зачем Вы тут пишите о своих тараканах и утверждаете что-то, на что не можете даже дать ссылку. Ребнка + у Вас нет, сама Вы тоже к этому вопросу имеете, слава Богу, конечно очень отдаленное отношение. Автор просила не чужих тараканов, а объективной инфы от тех у кого опыт.
Я живу в Европе, сведения у меня с передовой. так вот что б Вы знали: люди на терапии вообще НЕЗАРАЗНЫ, почитайте лучше зарубежные результаты исследований, в незасиженную мухами желтую прессу или какие то левые форумы, где "сильно сведующие" люди утвержадеют, что заразились от взгляда мимо проходящего вичинфицированного.
26.07.2014 15:50:51, Филина мама
Если ребенок + укусит ребенка -, как считаете, вероятность заразиться есть?
Если дети играют с кровью - я лично играла так, мы мазали друг друга кровью, разбив коленки, играя в доктора, вероятность есть?

И не надо тут понтоваться, что вы -де живете в Гейропе, на передовой, ну куда нам,сирым убогим до вас )) Живите дальше в своей Европе, кто запрещает.
А я останусь при своей дремучей точки зрения: до тех пор пока ребенок не достигнет более-менее сознательного возраста,контакт с детьми, болееющих "не более заразным, чем псориаз, заболеванием)- будет сведен к нулю. Можете дальше возмущаться, мне все равно.
27.07.2014 14:20:27, мышь_полевая
Про контакт, сведенный к нулю, я бы на Вашем месте не обольщалась. Дети + могут находится в непосредственной близости, а Вы и знать этого не будете. Если только вообще прекратить какие-либо контакты с внешним миром. 27.07.2014 18:49:36, Маргаритка
Когда по существу нечего сказать, то лучше промолчать. С Вашей самокритикой не могу не согласиться. Кстати ВИЧинфицированные живут благодаря европейским лекарствам, а не отечественным. И если Ваш ребенок заболеет серьезным заболеванием, то лечить Вы его предпочтете европейскими лекарствами, а если и приспичит то лечить повезете тоже заграницу. Завидовать надо молча. 27.07.2014 18:08:57, Филина мама
завидую то как ))) Рыдаю прям молча, как же мы с израильским и американским гражданством в семье лечиться то будем, если что...
Ой, ужас то какой ))
28.07.2014 21:20:54, мышь_полевая
Люди с гражданством таких стран не пишут подобной чуши , у них нет жажды обсасывать инфу 30летней давности и лезть в темы, для которых элементарных знаний не хватает, не говоря уже о сомнительном интересе.
Купите себе и ребенку костюмы химзащиты и противогазы, будет Вам счастья на всю оставшуюся жизнь.
28.07.2014 22:01:33, люблю нафталин
вам виднее )) 03.08.2014 07:42:31, мышь_полевая
Вот и славно трам-пам-пам )))
Главное-самоутвердится ))
28.07.2014 21:19:20, мышь_полевая
Нет, такими способами - посредством укуса или игр с кровью ребенок+ на терапии никогда не сможет заразить другого ребенка.

Во-первых, содержание вируса в его крови очень низкое - стремится к нулю.

Во-вторых, вирус моментально погибает на воздухе - то есть игры с кровью совершенно безопасны - если кровь попала на воздух, вирус в ней уже погиб.

Заражение должно происходить при полном отсутствии воздуха и кровь больного должна попасть в кровоток здорового, а при укусе даже до крови кровь льется наружу.
27.07.2014 14:26:40, мимо шла
Ну ттт, что так, это успокаивает, конечно. Хотя опять таки, не все дети на терапии? Как почитаешь темки про "ВИЧ не существует", сколько диссидентов убивают себя (хрен с ним), а еще и детей загоняют на тот свет. И в моем темном дремучем неевропейском ни разу представлении риск все равно есть. Если уж даже врачи, делающие укол, могут инфицироваться, хотя казалось бы. Сложно все. Хочется верить, что найдут все таки лекарство от ВИЧ. 27.07.2014 15:31:18, мышь_полевая
Все, у кого ВИЧ диагностирован, на терапии, иначе они заболеют СПИДОМ и могут умереть от него. 27.07.2014 20:01:04, мимо шла
Вы не в курсе. На 1-й и 2й стадии ВИЧ терапию не назначают, только с 3 стадии, читайте документы ВОЗ. Я знаю достаточно детей и взрослых, которын годами живут без терапии. 27.07.2014 20:03:37, Филина мама
То есть просто они сдают кровь регулярно на анализ?
Ну теперь буду в курсе.
Но у тех, кто не на терапии, значит количество вируса в крови само по себе, и без лекарств, достаточно низкое, то есть в этом отношении - в смысле уровня вируса в крови - они ничем не отличаются то людей на терапии?
27.07.2014 20:31:30, мимо шла
Они сдают кровь также как и те, кто на терапии - каждые 3 месяца, если показатели спускаются до 3й стадии, то выписывают терапию. 27.07.2014 20:50:31, Филина мама
а могут потом показатели подняться и опять без терапии? 27.07.2014 21:21:45, мама семилетки и годовасика
Да могут, показатели варьируются. Согласно последним исследованиям во Франции отцом европейской тритерапии , например, иммунный статус может быть достаточно низким(что характерно даже для здоровых людей в больших мегаполисах или городах с плохой экологией) и человек может себя чуствовать вполне нормально, не болеть. 27.07.2014 21:27:13, Филина мама
Правда единажды начатая терапия должна продолжаться, но можно сократить частоту приемов. 27.07.2014 21:28:47, Филина мама
понятно, спасибо! 28.07.2014 10:20:18, мама семилетки и годовасика
"Если уж даже врачи, делающие укол, могут инфицироваться, хотя казалось бы. Сложно все." - какая дремучесть беспросветная... с Вами действительно бесполезно разговаривать. Но хоть в массы эту чушь не несите, если сами слышать не хотите о том, что ВСЕМИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫМИ ВАМИ СПОСОБАМИ ЗАРАЗИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО... 27.07.2014 16:32:52, Luloka
Правда? Это тоже ложь?
"На конец 1996 года Центрами по контролю заболеваемости США было зарегистрировано 52 случая профессионального заражения медработников за все время эпидемии в стране. Из них 45 заражений произошли при уколах иглой, а остальные при попадании зараженной крови или лабораторной жидкости с концентрированным вирусом в ранки на коже, в глаза, в рот или на слизистые оболочки. Был подсчитан среднестатистический риск заражения: при случайном уколе иглой он составляет 0,3% (1 на 300), при попадании вируса на поврежденную кожу, в глаза или на слизистые оболочки - 0,1% (1 на 1 000). "
Буду знать, да... Что только половым путем передается ВИЧ )) и что он не опаснее псориаза.
28.07.2014 21:23:19, мышь_полевая
Тут у вас ключевые слова "при попадании зараженной крови или лабораторной жидкости с концентрированным вирусом". Когда человек на терапии, анализы показывают, что вируса в крови неопределяемое количество, так что заразиться им при всем желании не получится. Интересно, если дитю сдать кровь на ВИЧ в обычной поликлинике, то будет отрицательный результат? 29.07.2014 06:48:54, мама плюсика
Вы бы еще данные 70-х годов прошлого века привели :))) Поновее информацию не нашли? Тогда и терапии-то нормальной не было, и врачи наверняка не знали, когда имели дело с больными в последней стадии спида. При этом учтите, что все эти данные лишь со слов самих якобы зараженных иглой врачей. Я тут уже рассказывала историю про медсестру, которая заразилась от ухода за вич-инфицированными. Как оказалось, она просто влюбилась в пациента и имела с ним незащищенный секс - естественно, не признавалась в этом до последнего, твердила, что "только мыла полы и разносила таблетки". Другие медсестры чуть бунт не устроили, уверенные, что та воздушно-капельным путем заразилась. 28.07.2014 21:37:25, Luloka
Не читайте на ночь желтую прессу, и будет Вам душевный покой, и не надо будет Вам гонять своих тараканов по всем темам ВИЧ. Врачи, делающие укол, могут заразиться разве, что от взгляда или дыша тем же воздухом)))). Моему ребенку кровь берут без перчаток.
Люди с первой и второй стадией ВИЧ не получают терапию, она им не показана.
27.07.2014 16:06:43, Филина мама
Да дремучие мы, дремучие, поэтому,если делают манипуляции с больным вич, и происходит укол, рекомендуют сразу же промыть рану спиртом, а потом в течении нескольких часов принимать специализированные препараты. Но это у нас, у вас в Европе только от взгляда можно заразиться ))
Не стршанее ОРВИ короче ))
28.07.2014 21:26:35, мышь_полевая
Хватит Вам уже. 29.07.2014 08:01:13, Gloria
Ну почему же дискуссия бессмысленна? Это же не спор о существовании Бога. Либо есть факты, что дети МОГУТ заразить друг друга, либо таких фактов нет. Мировое врачебное сообщество и практика совместного сосуществования вич и обычных детей в детских коллективах утверждают, что нет. Люди с некого форума - что есть.
А в результате страдают ни в чем не повинные дети, заболевание которых для окружающих не опасней псориаза(если, конечно, они не занимаются незащищенным сексом). Думаю, Вы просто что-то не так поняли из этих форумов...
26.07.2014 03:03:44, Luloka
Еще раз: я вас, как маму + понимаю, и да, детей жалко, что они становятся париями.
Но для меня мой ребенок -самая большая ценность, и если есть хоть минимальная вероятность заражения- я буду стараться эту вероятность минимизировать.
Можете считать меня спидофобкой -ваше право. Я останусь при своем мнении. Пока ребенок не поймет,что с кровью не играют -эта тема закрыта.
Хотя, конечно, ВИЧ лучше, чем рак. Моя подруга с ВИЧ живет уже 10 лет, а дядя с раком- умирает,узнав о диагнозе несколько месяцев назад.
26.07.2014 08:34:12, мышь_полевая
Я не мама+, я приемная мама+, т.е. человек далекий от вич и сознательно принявший больного ребенка после прочтения горы литературы и получения множества консультаций специалистов. Конечно, придерживаться своего мнения проще, чем объективно изучить вопрос. Бог Вам судья. 26.07.2014 12:42:35, Luloka
имела ввиду, что мама ребенка+ 27.07.2014 14:21:21, мышь_полевая
Вообще, фразами "Б. вам судья" лучше не бросаться.
Это я вам на полном серьезе говорю.
Т.к. вы призываете Всевышнего в судьи человеку, а сами становитесь сосудом, проводником. И этот самый сосуд сам должен быть идеально чистый. Так что прежде, чем ваши молитвы достигнут цели, вам самой может не очень поздоровиться. Так что эту фразу могут спокойно говорить только праведники, к коим вы не относитесь.
27.07.2014 14:17:00, мышь_полевая
Вы все некогда Вами услышанное и засевшее в Вашей голове считаете истиной в высшей инстанции? И мне Бог судья, так что не Вам судить о моей праведности. Но я по крайней мере не шарахаюсь от невинных детей из-за ненаучных взглядов. 27.07.2014 16:37:58, Luloka
Повторяйте чаще )) глядишь, на собственном опыте убедитесь. 28.07.2014 21:28:00, мышь_полевая
С другой стороны рак-то не заразный, а вот ВИЧ... или рак тоже заразный и от рака всегда умирают? 26.07.2014 10:32:46, мимо шла
Читала, что некоторые врачи придерживаются мнения о заразности рака - якобы не наследственность повышает риск, а общение с зараженным родственником. 26.07.2014 12:36:28, Luloka
А я читала, что если пить уксус, то можно вылечить рак. Примерно из того же разряда информация. 26.07.2014 14:09:42, мимо шла
Вот это точно, из того же разряда, как и заражение от вич-ребенка - кто-то что-то слышал, а некто даже и видел. 27.07.2014 20:35:54, Luloka
Так и я об этом. 27.07.2014 22:47:46, мимо шла
У меня опыт - 4 года. У подружки почти столько же, плюсиков уже двое, в процессе забирания третьего она.
Диагноз скрыть реально от тех, кто с вами не проживает. У меня не знает никто из окружающих, у подружки семья в курсе, отнеслись нормально, её дети и их двоюродные растут близко довольно. Соседка подружки, помогающая по хозяйству, вроде не в курсе, но вроде и подозревает, но не уходит, детей любит (особенно мальчика).
В садах наших о диагнозе не знали. Школьной медсестре моего собирались сообщить из поликлиники перед первым классом, дальше ничего не знаю.
Ограничений в качестве жизни нет. Терапия бесплатна всегда.
Ну и даже на прогулке в компании можно отозвать ребенка на минуту и дать препараты.
Но я бы не брала на вашем месте ту девочку. Не ваш типаж - и всё станет гораздо сложнее. Ради понравившегося ребенка сложности - так, чепуха. Ради "не моего" - увеличиваются многократно.
23.07.2014 19:54:55, Мама_плюс
Спасибо за ответ. Не мой типаж - это мелочи. Я себя знаю, через две недели будет моя-моя и буду готова всех за нее загрызть. Свои - всегда мой типаж. Беспокоят риски с распространением слухов - это как вода в сите - ничем не остановить. В нашем небольшом поселке - инфа в школе - это почти приговор.
Поразило, что врач сказала, что инвалидность не оформляется. Почитала инфу - пишут, что оформляется сразу, как выставлен диагноз. Тогда непонятно - диагноза нет, но терапию получает? или диагноз есть, но почему не оформлена инвалидность. Где бы ссылочку найти на закон. Ищу, но пока не нашла.
23.07.2014 20:05:42, silverheartcats
По инвалидности положение могло измениться. Требования ужесточаются с каждым годом. Если раньше могли давать всем автоматом до 18 лет, то теперь могут не давать тем, у кого нет тяжелых поражений. Поэтому успевшие получить инвалидность будут ее иметь, а новеньким не дают. Конкретно по ВИЧ-инфекции не знаю, но по другим заболеваниям сейчас ситуация такая. 24.07.2014 02:48:03, atusik31
Всем вич-инфицированым детям и сейчас дают инвалидность.

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изменениями и дополнениями)

Глава III. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных и членов их семей
Статья 19. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних
ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
24.07.2014 10:54:10, Luloka
Инвалидность дают всем вичикам, просто ГВ заморачиваться с оформлением не хочет, а ребенок теряет на этом деньги. Пенсия оформляется таким детям через ПФ без прохождения втэк до 18 лет (только справка из спид-центра). В нашей районной поликлинике нас сняли с учета как инвалидов, потому что "нет медицинских показаний". В школу оформили чистую карту без диагноза, правда, школьная медсестра меня запытала, почему у ребенка нет прививок.
Попиарьте девочку, пожалуйста, если не возьмете - у маленькой есть шанс попасть в семью.
23.07.2014 22:23:14, Luloka
В нашем случае инфа в школе не должна распространиться, медсестра уже проверена. Мой ребенок - второй уже в школе с таким диагнозом. А несколько лет назад, до нас, был случай, когда информация о диагнозе ребенка вышла наружу, был скандал в садике и у всех служб причастных - проблемы. Теперь они четко понимают, что им это не выгодно и нужно фильтровать. Поэтому зав. поликлиникой сама сказала не сообщать медсестре в детсаду, но посвятить школьную. В школе об инвалидности не знают, опека этому не препятствует по той же причине.
У нас инвалидность при ВИЧ даётся автоматом до 18 лет, как у вас - точно не знаю. Но и у вас диагноз и инвалидность оформляются в разных местах. Там, где диагноз, дают терапию, где инвалидность - соцвыплаты.
23.07.2014 20:32:40, Мама_плюс
Все ВИЧинфицированные дети в РОССИИ, независимо от стадии болезни имеют инвалидность до 18 лет. Да и в России и заграницей вичинфицированные сдают кровь каждые 3 месяца, у нас полный развернутый анализ крови на всякий случай, и обычный осмотр +вес, рост.
Терапия сама по себе не нагрузочна, ее дают уже давно в отклонениями в 3-4 ч, современные лекарства не требуют точного приема строго в определенное время, только не все врачи в России это знают.
Мой + ни разу ничем не переболел за 4,5 года, что он дома. Его не берут ттт крнечно ни гастро-энтериты, ни гриппы. Разве что обожрался недавно так, что месяц ел мало.
В России наметилась реальная проблема с лекарствами, это да. То массово закупили какие то индийские дженерики, которын ВОЗ забраковал еще несколько лет назад, то сейчас даже москвичи пишут, что перебои с лекарствами.Остается надеятся, что это временное явление.
С сокрытием диагноза в России могут быть проблемы, хотя из моих знакомых и друзей в основном дети из ДР7 и ДД 48 всем пока удавалось жить беспроблемно. НО скрывать от близких не стоит, это слишком тяжелая ноша, да и в один прекрасный день скелет может выпасть из шкафа. Если такие проблемы с восприятием болезни у сына, ТО лучше такого ребенка не брать или попытаться просветить сына.
Мой Филя уже почти 11 лет на одной и той же схеме - ретровир,эпивир калетра. Нам предлагали перейти на одноразовый прием в день, но я не захотела без нужды менять схему.
23.07.2014 19:50:37, Филина мама
Спасибо за ответ. Сына с невесткой просвещать бесполезно - они упертые и свои мнения не меняют. Внука видим не слишком часто, но в случае сообщения о принятом ребенке с вичем, не увидим вообще.
А что за пургу мне несли про инвалидность, я совсем не поняла и пытаюсь разобраться. Мне бы найти закон или постановление...
23.07.2014 20:09:54, silverheartcats
Сходите на форум ДР 7 и почитайте темы " Усыновление ВИЧ ребенка", " Общие вопросы" там содержаться административные моменты в т.ч. и законы, много полезной инфы в разделе "здоровье ВИЧребенка". Если не найдете закон или еще чего, то спросите, напишут или дадут ссылку.
Можно посмотреть на форуме питерцев, но там все в одной куче, хаотично, надо спрашивать, мне больше нравится когда по темам на как форуме ДР7. Можно самому почитать интересующие темы.
Вы не торопитесь, оставьте себе время получить ответы на все вопросы, которын Вас интересуют.
Конечно Ваше личное дело, но я бы низачто не смогла скрыть инфу о приемном ребенке от кровных детей. Не дай Бог что-нить с нами случиться, забота ляжет на их плечи, онидолжны знать правду. Или тогда уж взять другого ребенка, если уж такое стойкое неприятие у детей к конкретному диагнозу.
23.07.2014 22:22:22, Филина мама
мама Ирина
про инвалидность гонят - она идет автоматом! добивайтесь! 23.07.2014 19:17:54, мама Ирина
Koala2000
Смотрю что творится на Украине и думаю, а что будет с терапией, если ВОЙНА? Подумайте и об этом тоже, принимая решение. 23.07.2014 15:25:38, Koala2000
К счастью, пока война не отразилась у нас на обеспечении терапией.
Ну и если война - это для всех диагнозов плохо.
23.07.2014 15:36:48, Мама_плюс
У нас скоро тоже встанет вопрос выбора ребенка, сильно думаем в сторону "+", тем более у мужа при обследовании на медицину тоже его обнаружили (врачи говорят вирусу более 10 лет, даже не подозревали, здоровый бычок, по здоровью только сердце да давление тревожили, начал принимать терапию), так что не рассматривать таких деток было бы просто лицемерием. Но если про взрослый "+" я более - менее начиталась, то относительно деток разницы не знаю.

Что в первую очередь интересует:
1. Терапия аналогична взрослой? Те. таблетки по часам (у мужа 2 раза в день)
2. Муж по мимо терапии пьет профилактику от туб, грибка, пневмонии - у деток так же?
3. "При приеме терапии больший шанс умереть от старости чем от спида" (с ВИЧ-форумов), для деток так же?
4. накидайте ссылок плиз по детскому "+"

Да, по поводу кода: разумеется Z лучше! Z-21 - это бессимптомное носительство ВИЧ, а В - это уже СПИД
23.07.2014 14:30:09, ....
1.Терапия всем 2 раза в день, разве что детям лет до 6 в сиропах, а не в таблетках.
2.Нет, ничего кроме терапии дети не пьют. Но вообще-то и взрослые тоже далеко не все пьют что-то кроме ВААРТ, возможно у Вашего мужа дополнительные показания к этому. А может просто в вашем спид-центре "так принято". Детям в регионах в России тоже еще недавно назначали профилактически бисептол поголовно, хотя довольно давно уже в мире от этого отказались.
3.Считается, что так же. Из детей с врожденным ВИЧ до старости еще никто не дожил, по крайней мере в России. Из детей, зараженных в Элисте, многие выросли и живут обычной жизнью. Где-то статья про них была большая.
Код не имеет никакого реального значения, потому что ставят его от балды. Какому врачу какой привычнее.
25.07.2014 12:34:03, шесть лет уже
Спасибо большое за информацию
Если позволите еще несколько вопросов возникло:
1. по п.3 - фраза двусмысленна, не дожил, в смысле что еще маленькие или... ?
2. Контакты с какими заболеваниями не допустимы? Мужа например очень оберегаем от туберкулеза, он даже в туб диспансер никогда не заходил и даже близко не подходил - я с его снимками и анализами бегала
25.07.2014 12:56:36, ....
1. Да, в России ВИЧ официально "появился" с 87 года. Соответственно дети, живущие с ВИЧ с рождения, не старше 27 лет, какая уж старость.
2. Никто из врачей не заикался ни о чем таком. У нее нормальный имунный статус, как у здоровых детей, сооответственно и имунитет в норме. Все эти профилактики и ограничения показаны после некого порога ИС. У детей по-хорошему такого быть не должно, потому что терапию в учреждениях назначают с момента подтверждения диагноза, а значит ИС и не успевает упасть.
В тубдиспансер (детское отделение) нас вполне себе отправляли с "плохой" манту - ничего, никого не смутило, фтизиатру я про диагноз говорила - она тоже ничего такого не сказала, назначила приходить еще сколько-то там раз сдавать мокроту! Когда я отказалась, тоже сказала "ну и ладно, я обязана предложите, а вы как хотите".
25.07.2014 13:56:40, шесть лет уж
Скажит, а как муж с плюсом пройдет мед.комиссию?На сколько я знаю,пока вич в списке на запрет быть усыновителем. 28.07.2014 09:36:31, maxerka
Там речь об Украине - у них не запрещено усыновлять с ВИЧ.
Я о другом подумала - два раза мекомиссию проходила и кровь на ВИЧ мне ни разу сдавать не назначала, из СПИД-центра справку приносить тоже. То есть только если участковый терапевт в курсе, а обычно такие заболевания скрывают в обычной поликлинике же.

То есть если бы у меня был бы ВИЧ, то в ходе медкомиссии его бы не выявили бы...
28.07.2014 10:36:06, 00--
Спасибо вам огромное за развернутые ответы.
Про туб это скорее даже мои заморочки: мужа так же посылали в туб в том числе для начала терапии, но предупредили, что туб ОЧЕНЬ опасен для ВИЧ больных, а в городе очень тяжелая ситуация по этому заболеванию + в туб больные в заразной фазе препираются в консультативное время потому как "им так удобно" и стоят часами в тех же очередях, что люди за справкой, что не больные туб.. в общем предпочла сама по этим очередям потусить, чем подвергать излишней опасности мужа (врачи в диспансере это отлично поняли)
25.07.2014 14:15:43, ....
Не за что.
Да, в принципе я знаю, что туберкулез для ВИЧ-инфицированных более опасен. Но у нас в тубдиспансере как-то все более организованно, тем более там же детское - там вообще сплошь бедные аллергики с большой манту.
25.07.2014 16:53:10, шесть лет уж
Ребенка Вы сможете оформить только на себя, раз у мужа ВИЧ. И то, некоторые опеки требуют с мужа не только согласие, но и медицину... 24.07.2014 11:22:16, придется
Мы на Украине, медицина мужа уже принята опекой без вопросов 24.07.2014 11:32:38, ....
А как же вы с мужем "плюс" сможете взять ребенка? Это же чёткое противопоказание для усыновления. 24.07.2014 11:16:31, Tuvar
мы на Украине, у нас под запретом только коды В (СПИД), у мужа Z (ВИЧ) - на него запрета нет
А в России бы усыновляли на меня одну
24.07.2014 11:24:36, ....
Zarratustra
эх, вот бы у нас так же......)))) 26.07.2014 14:48:45, Zarratustra
Я думаю скоро будет
Пока просто народ еще сильно темный по этой части.
На Украине больше % больных + список тут сформирован больше по принципу не "родитель может заразить", а "родитель может скоро умереть", нет например геп, онкологии (только 4я стадия)
Но тут другая проблема - одному из супругов усыновить практически невозможно, по закону можно (но со второго супруга так же ОБЯЗАТЕЛЬНА ПОЛНАЯ медицина) но по факту - не дают, при опеке так же могут запросить медицину но уже на всех проживающих
26.07.2014 14:57:54, ....
насколько я читала, с современной противовирусной терапией можно прожить +20 лет с момента начала заболевания.
Возможно, больше, не накопилось пока еще данных достаточных.
24.07.2014 10:33:09, мышь_полевая
Zarratustra
терапия!!! совсем малыши 3 раза в сутки...лекарство жидкое!! приём вместе с пищей, где-то с 1,5-2х лет лекарства в виде таблеток обычно 2 раза в день. Всё зависит от веса ребёнка , т.е. таблетки идут от... кг... кажется 12.

Всё остальное вроде зависит от конкретной ситуации, но примерно так же, а вот этот нюанс учитывайте.

по детскому, вам сюда)) [ссылка-1]
23.07.2014 18:05:28, Zarratustra
1. Да, терапия аналогична. Только доза корректируется по мере роста. 23.07.2014 15:40:27, Мама_плюс
Особо не бойтесь. Смотрите на ребенка. Если симпатичен вам, умненький, то не бойтесь - берите. Ради понравившегося ребенка и проблемы решаемее становятся. У моего плюсика тоже был в анамнезе туберкулёз внутригрудных лимфоузлов. Наблюдаемся у фтизиатра, периодически прописывают препараты их пропить. 23.07.2014 12:03:36, Мама_плюс
Я и не боюсь,за себя, во всяком случае,есть еще два ре с проблемами и заведения лечебные часто посещаем,могут ли малышке или другим детям отказать в лечении?в одном месте все время спрашивают про контакт с плюсиками,а если ре и сам плюс-то какие перспективы у нас?Скрыть в пк при пс наверно не выйдет.Вы оформили инвалидность?читала литтлване,что проблемы с лекарствами сейчас и терапия в аптеке около 30 тыр выходит? 23.07.2014 12:19:49, soyka
Zarratustra
эх..проблема в терапии вроде та, же что и в всех терапиях..наше государство пытается выдавать отечественные менее эфективные препараты,в место иностраных и хорошо опробованых.... 23.07.2014 18:07:34, Zarratustra
У меня тоже снаала появился ребенок без плюса.
Нам не отказывали никогда. Посвященные врачи обычно относятся сочувственно и внимательно. Но меня и не спрашивали о контакте нигде ни разу. В поликлинике знают - им СПИД-центр передаёт сведения, да и инвалидность - отчеты пишут и планы реабилитации. Ребенка забирала уже с оформленной инвалидностью. Но мы не в России, у нас немного другая система. В саду не знали, школьную медсестру вроде должны были посвятить, но контактировать нам пока не пришлось с ней.
Перебоев с терапией не было - мой дома 4 года.
23.07.2014 12:30:33, Мама_плюс
Еще много информации на сайте 7дом ребенка Москва.
Там очень много и понятно написано.
23.07.2014 13:02:59, vika1968


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!