Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласие родной дочери на усыновление

Сдала сегодня документы на Заключение на усыновление. Когда выяснилось, что нужно согласие дочки (ей 10,5), то я заикнулась о том, что при усыновлении вроде не надо согласие родственников. Но у меня не было железных доводов, а у опеки 2 постановления на эту тему. Дочь у меня в другом регионе у бабушки, мы сами туда едем сегодня до понедельника. Я пообещала в опеке дочку привезти и как раз придут квартиру осматривать. Так привозить мне дочь или нет? Есть же какой документ, регулирующий необходимость согласия при опеке и необязательность при усыновлении, дайте ссылку, пожалуйста!
21.07.2014 13:45:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Ну, пусть она его напишет и вы привезете. Я сына не водила в опеку, он дома написал. 21.07.2014 20:51:43, Mirashka
На усыновление согласие дочери не нужно, нужно только на опеку.

Усыновление - список документов: п. 6 Правил передачи детей на усыновления (удочерение), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275
На adoptlaw.ru подробно [ссылка-1]

Опека - список документов: п. 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями или принять детей в семью на иных основаниях, утв. Постановлением Правительства РФ № 423
На adoptlaw.ru подробно [ссылка-2]
21.07.2014 14:18:32, Репка012
я им так и сказала, что на усыновление не нужно. Но опека хочет. Завтра попробую с начальством объясниться, которое завтра из отпуска выйдет. У нас опека то ли перестраховывается, то ли что. И на усыновление, и на опеку хочет, чтобы оба супруга оформлялись, хотя можно и на одного всё по закону. Я не стала сопротивляться, так что муж и ШПР прошёл, это только на пользу ему. И усыновление сразу на двоих оформляем, мы же оба будем родители. 21.07.2014 14:29:47, Юля Умка
на усыновление согласие дочери или каких-то других родственников НЕ НУЖНО. только согласие второго супруга, если усыновляет один на себя. хотелки опеки тут ни при чем- есть законы, они их обязаны выполнять. 21.07.2014 14:34:08, Ata
Koala2000
А дочка-то согласна?:-) 21.07.2014 13:54:17, Koala2000
конечно! :) она сестрёнку хочет уже много лет 21.07.2014 13:55:17, Юля Умка
Koala2000
Так в чем проблема? Хочет опека согласие - нарисуйте:-) 21.07.2014 13:57:04, Koala2000
думаете, пройдёт? завтра буду с начальником отдела обговаривать, когда он к нам придёт осматривать квартиру, как раз хотела узнать, можно ли только бумагу привезти вместо дочки. 21.07.2014 14:04:57, Юля Умка
Обычно просто бумага не проходит. Требуют личного присутствия ребенка пред опекские очи. 21.07.2014 14:13:07, Репка012
У нас суд -председатель суда потребовала согласие детей,на мои возражения было сказано суд имеет право требовать что считает нужным.Я сказала, а мы и для детей имитируем мне повторили - согласие детей.Причем требовал суд Питера и суд моего города.Написали у нотариусу.Потом в суд брали -перестраховывались. 21.07.2014 19:02:02, katrin10
да, я вчера звонила начальнику отдела, он сказал, что в суд могут потом дочку вызвать и суд имеет на это право, так что всё равно дочке писать согласие, везём её домой, чтобы в опеку сводить 23.07.2014 15:16:21, Юля Умка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!