Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда мать могла деть ребёнка?

У Насти и Вовы уже больше года назад, в январе 2013, умерла био (Света). Вместе с сожителем Димой и его другом угорели в квартире — кто-то уснул, не затушив сигарету, загорелся диван.
Когда я разыскивала документы на дом, который был в собственности у Светы, мне сказали (соседка Светы), что у неё в сентябре 2011 года родилась девочка. Свету соседка видела с девочкой только один раз (по её словам, в сентябре 2011), потом девочка куда-то делась.

Мать Димы говорит, что Света была беременной, и ребёнок должен был родиться в апреле-мае 2011. Что Дима ей сказал, будто ребёнок не его, и что Света сделала аборт.
А соседке Света сказала, что родила девочку в областном роддоме и отвезла к тётке в посёлок, где у неё дом. Соседка узнавала в посёлке (и я сама узнавала в администрации) — такого ребёнка там нет, да и тётки у Светы там никакой нет.

Я хотела бы разыскать девочку — всё-таки, это родная сестра Насти и Вовы, для них это важно. Просто хотя бы знать, что она есть и что с ней. Если она в семье и у неё всё хорошо, то просто знать. А если в детдоме, то общаться, помогать ей, и, если можно, забрать к себе.

Пыталась узнавать через опеку. Они смотрели по базе, по фамилии Светы — такого ребёнка у них нет. Делали запрос в роддом — оттуда не дают информации, из ЗАГСа — тоже. Узнавала я в детской поликлинике (по месту жительства Светы) — не было у них такого ребёнка.

Может, подскажете, как ещё поискать ребёнка, и варианты — куда мать могла деть девочку?
19.07.2014 07:02:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Греции у цыган... у местных то же можно поискать у попрошаек.. 21.07.2014 15:43:16, блондинк@
Может быть био родила без документов, и тогда в св-ве о рождении прочерки, фамилия может быть любая у ребенка. Это может оказаться очень сложно. В каком роддоме рожала, и вообще ли в роддоме? Примерную дату рождения? 19.07.2014 23:57:26, rodnichok
В областном Иркутском роддоме (Юбилейный) - как она сказала соседке (опять же, со слов соседки). С датой рождения совсем непонятки, точно только год - 2011, с апреля по сентябрь... 20.07.2014 04:24:48, Нетолько
если в том роддоме нет ребенка 2011г с ее фамилией- то если ребенок был, рожала она его без доков, в св-ве прочерки и его тогда не найти 21.07.2014 15:57:34, Ata
если этот ребенок вообще существовал (что не подтверждено по-настоящему)
-био могла его родить дома и куда-то подбросить
-био могла родить его без документов в каком-нибудь роддоме
-био могла его родить дома недоношенным/неспособным к жизни и он мог родиться и умереть без регистрации

во всех этих возможных случаях вы концов не найдете.

единственное- может быть можно (вот только не знаю, какая организация может иметь право на такой запрос) сделать запрос в медучреждения по месту жительства био, делала ли она аборт в то время или посещала ли врача беременной и не рожала ли она случайно где-то с документами. но, думаю, шансов узнать что-то дельное у вас мало
19.07.2014 19:15:57, Ata
- био могла родить дома, убить и закопать

но раз говорят, что видели с ребенком...
19.07.2014 21:44:01, Tulsa
Био могла родить мертвого ребенка, поэтому отвозить никого никуда не пришлось. Или недоношенного, или с пороками развития, мог не выжить в таком случае. В случае домашних родов всё что угодно могла сделать с ребенком, предоставить потом приличную версию.

Я прямо-таки не советую разыскивать, ворошить это дело. Если родила и отказалась - спрос на таких малышек большой, ребенка усыновили, скорее всего. Если родила и не отказалась - ребенок её и бессмысленно претендовать.
19.07.2014 15:47:54, Офигения
Так био умерла, а что с ребенком неизвестно даже опеке. 19.07.2014 16:58:37, мимо шла
био умерла же 19.07.2014 16:43:01, так
А, точно... как-то я упустила этот факт, в этой истории он не играет важной роли. Получается, что на момент смерти био ребенку уже было около 2-х лет, его практически никто не видел из членов семьи, только соседке что-то привиделось, да и то только 1 раз. 19.07.2014 18:26:48, Офигения
А Вы опекун этих Насти и Вовы?
То есть я мыслю так - розыск проще инициировать тому, кто имеет какое-то отношение к этой семье. Например, если Вы опекун старших детей, то логично, что станете искать младшего.

Я бы начала с роддома и ЗАГСА - выяснить,рождался ли у нее ребенок в роддоме, если да, то выдавалась ли справка о рождении, если да, то дальше в ЗАГСЕ выяснять, регистрировался ли такой ребенок, выдавался ли на него СоР.

Другой вопрос, что Вам, как человеку со стороны, могут и не дать таких сведений, тут нужен родственник.

То есть первым делом надо установить факт рождения ребенка.

И дальше, если ребенок действительно рождался и в роддоме это зафиксировано - идти в полицию и заявлять, что мама умерла, а ребенок пропал без вести, то есть в розыск. Там же в заявлении можно указать и свидетелей, которые видели ее с ребенком- соседей, о которых Вы пишете.

Но тут такое дело, если она родила дома и нигде документально ребенка не оформила... то будет сложно. Тогда надо сразу в полицию и тащить туда всех возможных свидетелей родов и свидетелей, видевших ребенка.

Я сразу скажу - я с этим не сталкивалась никогда, поэтому не уверена, что все правильно пишу. Но я бы начала именно с роддома, заодно там сразу и выяснить. кому они такие сведения готовы предоставить, и если не предоставят Вам, просить того. кому предоставят сделать это.
19.07.2014 10:34:00, мимо шла
Да, я опекун Насти и Вовы. Обращалась в другой роддом, не зная тогда ещё, где она родила, мне там отказались давать сведения, сказали, что дадут опеке. Опека обращалась по моей просьбе (уже в тот роддом, куда нужно), им тоже почему-то отказались давать сведения. Говорят, нужно знать точно дату, когда она рожала.
Свидетельница только одна, и та какая-то странная, отказывается теперь со мной говорить. И её сведения о дате рождения девочки расходятся со словами матери Димы (возможно, бабушки ребёнка).
Спасибо вам за ответ. Да, надо бы обойти соседей и попытаться самой в тот роддом сходить или с бабушкой ребёнка (предполагаемой). Насчёт полиции - это мысль, но только если установить факт рождения, конечно.
19.07.2014 13:12:50, Нетолько
Если мать оставила ребенка в роддоме, то у опеки должны быть эти сведения, т.к. у них есть сведения обо всех детях, оставленных без попечения родителей, которые официально оформляются в дом ребенка.

Если забрала ребенка из роддома, то, скорее всего, получила СОР. Значит, в ЗАГСе есть данные. Ещё можно попытаться узнать, получала ли она соответствующие выплаты по беременности и родам. Как правило, эти возможности не упускаются даже асоциальными био, которые не наблюдаются в женской консультации и рожают дома.
19.07.2014 18:38:16, Офигения
Наверное Вам надо нанять адвоката, у него есть полномочия. 19.07.2014 14:08:48, я детка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!