Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат к кровным родственникам, интернат или разусыновление?

Опять собираю советы, буду благодарна за любые мнения. Если кому нужно, предыстория здесь: [ссылка-1]
Вкратце: девочке 15 лет, почти три года в семье (усыновлена). С нами жить не хочет, хочет в интернат. Сейчас находится в центре психологической реабилитации, за это время мнение она не поменяла, даже наоборот.
Судя по всему, с нашей семьей уже никак и ничего не получится, просто тупик, так что встал вопрос, что с ней делать дальше. Проблема в том, что девочка усыновлена, поэтому просто отдать и забыть не получится.
Разусыновление через суд технически возможно, но наша служба встала на дыбы и категорически этот вариант не приемлет (ибо они получат по шапке, очевидно). Я-то с подобным вариантом давно уже смирилась, но получать себе личного врага в лице службы как-то неохота.
Они меня активно склоняют к тому, чтобы я написала заявление про сдачу ребенка в интернат, по заявлению родителей. Я очень против, ибо если уж настолько у нас проблемы в отношениях с ребенком, то просто физически сдать ее в интернат и по сути отложить проблему до 18 лет, - нет уж, спасибо. Тем более, никакой гарантии, что в интернате она не начудит, к примеру, не забеременеет, и что тогда? Или еще чего похуже, в предыдущей теме детально уже проблему описывала.
Есть еще одна весьма привлекательная (для меня, и скорее всего, очень понравится девочке) лазейка. Это чтобы ее родная бабушка ее сейчас усыновила по нашему согласию. Служба вроде не сильно против этого варианта, но скептически настроена. Бабушка там сама по себе условно неплохая, и внучку любит, и даже активно била себе в грудь, что мы-де усыновили ее с нарушением, и она подымет прокуратуру, и заберет ребенка себе. Но - за все это время дальше ее этих угроз дело не пошло. Абсолютной безвольный человек, и в результате в ее доме чуть ли не притон, а не нормальные условия для ребенка. Но - если уж остальные варианты еще хуже, то кто его знает, а вдруг получится. Вроде бы даже пить бросила, может, эта встряска ей ума добавила. Ну и мы девочку вроде бы за эти годы слегка подучили, на путь более-менее наставили. Не гарантия, конечно, что не скатится обратно. Да и не гарантия, что сейчас бабушка согласится усыновлять, да еще и предпримет для этого необходимые от нее шаги.
В идеале хотелось бы услышать практический опыт тех, кто возвращал в кровную семью, - на что мне обратить внимание, как действовать, вообще насколько это возможно, и от чего зависит? Ну и вообще, кто что скажет, заранее спасибо всем.
16.07.2014 14:20:08,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подвисла. Надо помощь со стороны, кто как видит.
За это время, пока не писала, произошло следующее.
Во-первых, девочка наконец-то связалась с бабушкой. Бабушка заохала, забегала, и клятвенно пообещала ее тут же забрать. Правда, для этого ей надо дождаться пенсии, чтобы были деньги доехать. Судя по всему, бабушка думает, что ей тут же кровиночку отдадут, просто так. Ну да ладно, главное, что принципиальное согласие есть.
Во-вторых, у нас с девочкой неожиданно резко наладились отношения. Правда, это произошло потому, что мы взаимно признали, что мы друг другу чужие, быть вместе не хотим, и стартуем процесс разусыновления и возврата ее бабушке. Так сказать, мы с ней теперь по одну сторону баррикады. И судя по всему, второй стороной будет как раз опека, о чем подробнее ниже.
В-третьих, я нашла юриста. По всем признакам, хорошего, во всяком случае, мне понравился. Вот только предварительный результат мне совершенно не нравится. Судя по всему, шансы у нас не очень, и проблема именно в опеке. Юрист, как оказалось, ту опекскую начальницу хорошо знает, и как оказалось, та начальница ради своего кресла готова на все. То есть и на подлог, и на подкуп, и на что угодно еще. Есть часть людей, в т.ч. судей, которые ее поддерживают, и также есть другая часть, которая будет только рада, если ее турнут с должности. К какому судье попадет наше дело, то и будет наше везение или наоборот. А еще, как оказалось, я мало что могу подтвердить документально, например, побеги девочки и т.д. В общем, сложно все. Зато по крайней мере нашли интересную схемку, как все обставить. А именно, чтобы в суд подавать документы от имени бабушки, ну и этот юрист чтобы как будто представлял ее интересы, а не мои. Меня отдельно научит, как себя вести, но на суде будет официально представлять бабушку. Тем самым мы страхуемся от ситуации, что после разусыновления ребенка отправят в интернат.
Меня смущает именно то, что суд может и не решить в нашу пользу. Понятно, что потом аппеляция, но если и аппеляция будет не в нашу пользу? Я как-то об этом не задумывалась даже, а тут задумалась. Забоялась я что-то влезать во все это. Но и альтернатив пока не вижу. В общем, нужна помощь зала.
06.08.2014 22:42:10, Ира автор темы
Пока что решение вырисовывается такое. Временное, конечно, потом опять вопрос встанет. Но пока что я решила передать инициативу бабушке, пусть продемонстрирует со своей стороны хоть что-то. Проконсультирую, что от нее требуется, а дальше посмотрим, как события будут развиваться. Раз получается, что без бабушки ребенка могут отправить в интернат после разусыновления, и что самой мне подавать в суд поэтому нельзя, то сначала надо бы проверить, насколько на нее вообще можно надеяться. В интернат я ребенка не отправлю (если это будет в моих силах, конечно), это я уже для себя точно поняла. Ну и заодно девочка на практике увидит реальную степень заботы бабушки, тоже польза, как бы ни повернулось. 07.08.2014 12:33:37, Ира автор темы
Уже и писать сюда боюсь. Санта-Барбара какая-то получается с уклоном в ужастик, что ли. Сегодня она уже не хочет домой, а хочет к бабушке. Абзац. День ото дня все интереснее, как в сказке.
Опека же клещами уцепилась в ее страх перед интернатом и нагнетает обстановку, утверждая, что она может или домой вернуться, или в интернат. Полное ощущение, что мне пытаются уже ее выпихнуть обратно, и делай, мол, с ней что хочешь. То, что в лучшем случае через пару месяцев мы получим ту же проблему, - вроде и понимает, но отбрасывает. Я-то опеку понимаю, они себе простой выход для себя нашли, ну и пропихивают.
У меня начинает уже появляться полное ощущение, что скоро мы дружно вместе с девочкой будем бороться против опеки, с таким-то подходом. Хотя все равно полная непредсказуемость. За вчера встречи и сегодня трех телефонных разговоров с девочкой, она была в четырех абсолютно разных состояниях: вчера такая покорная подавленная виноватая напуганная; сегодня с утра вроде спокойная, но такая осторожная очень (это когда мне она звонила сообщить, что хочет уже к бабушке), потом после общения с опекой чуть ли разъяренная (в стиле "да что они себе позволяют!"), потом еще вот днем созванивались, очень активная, бойкая такая, даже радостная (она хочет бабушке родной позвонить и сообщить все).
То, что я точно поняла: домой она хочет не потому, что хочет, соскучилась там, или что-то осознала. Нет, она просто испугалась интерната. Все проблемы, что были, никуда не делись, а просто загнаны глубже, и будут там сидеть до поры до времени, пока этот ее страх не потускнеет. И тогда мы начнем все сначала. Хороших специалистов, которые бы могли ей помочь, ни я сама не нашла, ни опека никого предложить не может.
Сегодня опека вообще была радостно настроена чуть ли не сегодня девочку вернуть домой, я пока съехала с такого быстрого решения, договорились в понедельник все вместе типо поговорить.
Что делать дальше, пока не знаю, особенно с учетом непредсказуемости последних дней. Заняла позицию выжидания, и активно рою законы. Нашла онлайн-консультации юридические, пока что буду собирать информацию и выяснять, что в принципе возможно.
Ну и как обычно, если кто что посоветует, или там натолкнет на мысль какую-то, или просто на что-то обратит мое внимание, буду благодарна.
18.07.2014 15:32:32, Ира автор темы
То есть спрашивать сейчас, а сами - то Вы чего хотите - глупо? Я правильно поняла? Знаю такое состояние. Голова ничего не соображает от карусели событий и информации, ситуации меняются каждые пять минут. Очень трудно принять решение. 18.07.2014 17:21:10, maba
Состояние очень похоже, да. Но более-менее свои желания я еще понимаю, хотя бы на уровне ощущений. Все еще хочется максимально помочь девочке, как ни странно, но уже без сверх жертв со своей стороны. А при мысли, что она вернется домой, и опять начнется тот же кошмар - внутри просто паника начинается. Пока она вот месяц с лишним в том центре психологическом, у нас дома насколько хорошо, спокойно стало. Я жизни радоваться начала!! Почти забытое было ощущение уже.
Без сторонней помощи хороших (очень хороших!) специалистов (психологов тематических, которые "в теме" именно по нашей специфике), я в принципе не справлюсь. Специалистов нет и вряд ли предвидятся. В итоге получается, просто забрать девочку домой - это не решение. Я же почему за ту бабушку так уцепилась - похоже, это единственный человек, к которой у девочки сформирована привязанность, во всяком случае оно так выглядит.
18.07.2014 17:43:00, Ира автор темы
Следовательно сейчас положение дел такое. Вам без нее хорошо. Если отдать в интернат, то получится что все эти годы и то что Вы мучились - зря. Потому что в Системе все это быстро сведут к нулю. ( по крайней мере можно так рассуждать) И чтобы было ощущение не зря проделанной работы, хочется девочку все - таки пристроить домой, только не к себе. Правильно? 19.07.2014 11:44:23, maba
Именно так. И если совсем в идеале - то к кровным родственникам. Тем более, я бы не сказала, что там совсем уж нулевой шанс. Иногда мне даже кажется, что тамошняя служба не особо напрягалась, а пошла по формальному пути. После смерти матери девочка некоторое время жила у тети, потому что бабушка болела. Потом с тетей какие-то сложности получились, и девочку забрали в приют и спихнули на усыновление. Я, как наивное и неопытное на тот момент существо в розовых очках (считающее, что раз ребенок статусный, то наверняка же проверили все возможные устройства ребенка к родственникам), ребенка радостно забрала, ребенок так же радостно написал согласие на усыновление (подозреваю, особо не вникая даже, на что она подписывается). Бабушка вообще утверждала, что она даже не в курсе была, что девочка в приют попала, ей никто не сказал. Ну а сама такая, как я уже писала, безвольная и плывет по течению, так вот и получилось. Деталей я, конечно, не знаю. Видела ту бабушку два раза, особого ужаса не обнаружила. Сначала я как-то вообще не задумывалась в сторону родственников, а вот уже после последних событий начинаю потихоньку подымать эту тему для себя, вспоминать многие мелочи, так начинаю сомневаться, а так ли уж правомерно вообще было выпихнуто девочку на усыновление. Пусть не с юридической стороны (тут все чисто), но чисто по-человечески. Все ли шансы были использованы? Возможно, конечно, что я себе чересчур радостную картинку сейчас рисую, тем более зная, как росла девочка. Но все же, если она сохраняет радостные воспоминая о детстве и тянется туда к бабушке, невзирая на все рассказанные ужасы, то может быть, не все так просто, как кажется?
Возможно также, что я сейчас себя уговариваю, чтобы не чувствовать свою вину, тоже понимаю это. Но если по-честному, то про все ужасы детства я знаю ТОЛЬКО по словам самой девочки, да плюс кое-какие обрывочные факты из других источников. Вот и думай, называется, как оно было на самом деле.
19.07.2014 12:08:09, Ира автор темы
А если бабушка откажется - Вы готовы опять принять девочку домой, опять бегать ее искать, опять все переживать заново? Ведь неизвестно какой она вернется. Мало ли что она говорит.
Я почему спрашиваю. Вопрос - то упирается в бабушку. Если она откажется, то никто ничего сделать не сможет. А вот если откажетесь Вы, то Вас будет мучить совесть что отпустили хоть и дурочку, но дурочку - то малолетнюю непонятно куда , а ведь вм не чужая. Вы ей чужие ( как она говорит), а она то ВАм наверное нет, хотя бы по объему вложенного труда.
Я коряво пишу, просто пытаюсь структуризировать метания.
19.07.2014 19:34:19, maba
Вы очень все правильно пишете.
Девочка вчера после моего тонкого намека стартовала связываться с бабушкой и поговорить с ней, я пока результатов не знаю. Не хочу форсировать, ибо это должно быть четкое уверенное желание девочки, и ее же активное участие, иначе на суде все будет выглядеть бледноватенько.
А так жду понедельника, мы там вроде как собрались все собраться поговорить. Непонятно о чем. Опека явно в радостном предвкушении за пять минут порешать все проблемы, и спихнуть мне девочку. Но этого уж точно завтра не будет. Я же пока планирую выяснить вот этот момент с бабушкой, насколько на нее можно надеяться вообще, а потом уже думать буду.
Еще вчера так теоретически допускала вариантец, что в самом крайнем случае потянуть время по максимуму, потом забрать девочку домой, ну максимум неполный год еще промучиться, потом она заканчивает 9-ый класс, и выпихнуть куда-то учиться типа в ПТУ. А вот сегодня, уже в спокойной обстановке, на меня такая депрессия навалилась, что впору самой к психологу бежать, роняя тапки. Прихожу в ужас от одной мысли, что она вернется. И ладно бы я одна была, так ведь есть еще и другие члены семьи, и не только взрослые. И все мы уже давно по факту успели переобижаться и переболеть, смирились, успели адаптироваться, привыкнуть, мысленно вычеркнуть ее из своей жизни и сердца, почувствовали огромную разницу (!!!), и поэтому я себе даже представить не могу, что будет в случае ее возвращения.
В общем, пока все и всё в подвисшем состоянии. Ждем понедельника.
19.07.2014 20:00:16, Ира автор темы
Сегодня с пугающей ясностью я поняла, что с моей стороны сейчас дело не в моем желании или нежелании забирать девочку назад, а в невозможности этого. Нет у меня уже ресурсов, все, закончились. Если только одна мысль теоретическом допущении этого привела меня к такому состоянию второй день, что сон нарушился, сердце сбоит, руки холодеют и в голове непрекращающийся диалог по кругу. В жизни никогда такого не было, чтобы аж на физическом уровне я так чего-то боялась, хотя в жизни у меня разные очень ситуации встречались. 20.07.2014 11:43:08, Ира автор темы
Ну вот с этого и начните. Все. Девочке назад, в Ваш дом хода нет. Теперь о стается только надеяться на то что интернат в который она попадет будет хороший, или работать с бабушкой. Если Ваш настрой именно такой - готовьте документы к разусыновлению. 20.07.2014 17:35:52, maba
Вы не поверите...
Сегодня девушка заявила, что она все осознала, "прости меня", и она хочет домой.
Правда, несколько портит весь эффект, что причина этого всего - обычные страшилки от других детей, что в интернате будут насиловать. Ну, может и стали бы, но почему-то долгие до того рассказы разных других взрослых о реальном положении дел в интернатах, на это не влияли. А тут вдруг за один день (!!!) такая резкая перемена. За один - потому что еще вчера девушка с полной непоколебимостью написала заявление о том, что она не хочет с нами жить, мы ей чужие, никого не хочет видеть, и вообще.

Прошу, не сочтите, что я над вами всеми издеваюсь!! У меня самой от этих зигзагов судьбы уже голова кругом. Пока что просто поговорили с девочкой, я ей внятно ничего не ответила, только что это так просто все назад не меняется, сложно все. Я-то внутри уже перегорела и морально готовилась к разусыновлению. А тут такой нежданчик. Сижу вот и пытаюсь все хотя бы для начала в голове уложить.
17.07.2014 19:36:11, Ира автор темы
Я Вам очень сочувствую. И никто не думает что Вы издеваетесь, даже не переживайте. Такие вот дети. С ними как на качелях. 17.07.2014 20:01:04, maba
Спасибо. Качели - это Вы точно подметили. Причем чем дальше, тем амплитуда больше. 17.07.2014 20:07:56, Ира автор темы
Очень точное слово-качели.У меня такой один ребенок.Пришел в 6 лет Сейчас 14.От качелей уже сил нет.То хвостиком за мной ходит-то истерит что я никто и звать никак.Особенно осенью несет его.Пока первый снег не выпадет.И так с 10 лет.А с такой травмированной девочкой без помощи специалистов будет очень тяжко.Мне психолог сказала что его так и будет кидать.Но в идеале , со времегнем амплитуда расскачивания будет все меньше.Так и есть.Но все равно тяжко.Так что даже при инормализации сейчас ваших отношений ,такие периоды у нее будут и дальше. 18.07.2014 14:42:43, миряночка
Сдать в интернат и разусыновлять, когда она уже на месте. И ребенок там, где хочет, и опека временно отстанет - о разусыновлении они могут только получив повестку в суд узнать, и вам морально легче, насколько это возможно. 17.07.2014 06:57:24, prostoMaria
Смысла нет, ибо ребенок сейчас и так не дома, а в центре психологической реабилитации, и вполне может там пребывать на все время до суда. Ей там нравится очень. Это она еще не представляет себе, что в интернате будет ну совсем не так же, хотя ей об этом все всё подробно разъясняют. 17.07.2014 08:14:56, Ира автор темы
Вы меньше слушайте опеку и проконсультируйтесь с хорошим юристом. Взвесьте все риски. Наймите адвоката, если решитесь на разусыновление. Если даже ре формально остается вашим - вы мало за что отвечаете. С 14 лет по закону она имеет право проживать отдельно от вас. Посадить вас могут только в случае "оставления в опасности", что не катит при раздельном проживании. 16.07.2014 19:19:21, сочувствую
Не понимаю - зачем усыновлять больших детей? 16.07.2014 18:22:15, читатель*
По большой наивности и неопытности, естественно. Мне всегда нравились более старшие детки, а не младенцы, ибо с ними интереснее. Но я не учла, что приемная большая детка - это совсем не то же самое, что своерожденная большая детка. 16.07.2014 18:28:31, Ира автор темы
Даже если золотой большой ребенок, зачем его усыновлять? Опека - прекрасная форма для больших, все понимающих уже, детей. А теперь, я бы советовала разусыновлять обязательно. Ничего вы не огребете, а если и немного огребете - потерпите. Все, что вы можете огрести сейчас - цветочки, по сравнению с тем, что вы огребете не разусновив. 16.07.2014 18:39:00, читатель*
Именно усыновляла по все той же большой наивности и неопытности. Мой ребенок - значит, должен быть полностью моим, а не отбиваться от толпы родственников в случае опеки. Ну, это я тогда так думала. И вообще, у меня изначально заявление было на ребенка до 10 лет, так что усыновление вроде как адекватно для такого возраста. А тут такая хорошая девочка, домашняя, уси-пуси, ну и пусть на два года старше заявленного, делов-то. Впихнули, короче. Да, я уже в курсе, что я лохушка. )) Но уже что есть, то есть. Зато приобрела ого-го какой опыт и кучу полезных качеств характера. Тоже ценно.
Я так понимаю, вариант спихнуть внучку бабушке - из области фантастики, и даже проверять нет смысла? Я ту бабушку видела последний раз год назад, когда она грудью на амбразуру лезла з угрозами прокуратуры. Внучка к ней сбежала тогда. Бабушка ее вроде голодом не заморила за те пять дней, пока я ее разыскивала, и ничего такого страшного не успело случиться. Может, все-таки есть какой-то шанс, а?
16.07.2014 18:53:33, Ира автор темы
Я бы в этой ситуации разусыновляла. А уж хочет бабушка - пусть потом забирает, не хочет - пусть не забирает. Вы решите свои проблемы. 16.07.2014 19:17:03, Читатель*
Фишка в том, что если бабушка усыновит с моего согласия, то все в белом. И я, и опека, и даже бабушка, и ребенок будет счастлив. И я даже подозреваю, что она может внутри гармонизироваться (она часто говорила, что ей роднее то село, а тут все чужое, то есть для нее кровные связи и детские воспоминания все равно ценны, даже с учетом всего полученного негатива), и это вообще даже для нее наилучший вариант. Возможно. При условии, конечно, что будет социальное сопровождение над этой счастливо воссоединившейся семьей. И кто знает, все эти ее заскоки могут хотя бы сгладиться в знакомой родной среде. Вырастила-то ее по факту бабушка.

Единственно, кто будет не очень доволен, это тамошняя опека у бабушки. Забирали-то ее они после смерти матери, а тут нате, подарочек обратно вернулся. )) И кстати, они же могут бабушке и не дать разрешение. Хотя там очень мутная предыстория, как ребенка бедного перекидывали туда-сюда-обратно.

В общем, я еще немножко помечтаю, а потом придется решать суровые будничные задачи.
16.07.2014 19:57:45, Ира автор темы
Согласие на усыновление могут давать био-родители, для усыновителей предусмотрена только процедура разусыновления, юридически вы не имеете права писать согласие на усыновление. 17.07.2014 13:00:42, так нельзя
Как это "усыновит с моего согласия"? Сначала вы пишите отказ от ребенка и согласие на усыновление, потом вас юридически ЛРП, а ребенка на устройство?
Или каким образом юридически может быть снято родительство? Если в процессе будет ЛРП, а усыновление не состоится, то это прикол )))
16.07.2014 20:04:20, Офигения
Я только сегодня узнала о такой возможности, мне в опеке рассказали. Я пишу нотариальное согласие на усыновление, кто-то усыновляет, все в белом, никакого ЛРП. Я еще сама планирую проштудировать законы, пока что приняла на веру слова опеки.
Кстати да, мне надо бы сначала выяснить, так ли это на самом деле, а потом уже мечтать. Этим и займусь сейчас.
16.07.2014 20:09:45, Ира автор темы
Не может такого быть. Как это нотариальное согласие? Собственнорожденного тогда тоже можно так кому-нибудь передать. 17.07.2014 16:47:52, Почему?
Так а своерожденного и можно, да. Не кому-то конкретному, конечно, а просто отдать на усыновление можно. Закон это позволяет. 17.07.2014 19:29:16, Ира автор темы
Своерожденного и конкретному человеку на усыновление отдать можно тожн по закону. 19.07.2014 13:03:40, мимо шла
Разве можно? А не под торговлю детьми в таком случае это подпадает? Ну то есть договорились, втихушку заплатили, ребенка родила и отдала, как договаривались, все довольны. 19.07.2014 13:16:10, Ира автор темы
Пишется согласие на усыновление определенными лицами.
Торговля детьми - это когда за деньги.
19.07.2014 14:00:16, мимо шла
Да кто же про деньги-то признается. Хорошая лазейка, получается. 19.07.2014 14:02:16, Ира автор темы
Теоретически, а практически это несколько совсем не близких друг и не имеющих причин друг другу доверять людей должны сговориться вместе обмануть опеку и суд, правдоподобно обмануть, и поверить, что ни одна сторона не станет в дальнейшем шантажировать другую. Лазеек для совершения преступлений полно на каждом шагу в жизни, а уж при усыновлении любыми путями так тем более. 19.07.2014 14:08:18, мимо шла
Да уж, с этого мне надо было и начинать. Эта возможность есть только для биологических родителей, т.е. они могут дать согласие на усыновление. С усыновленными детьми такой возможности нет. Ну, опека наша и в других моментах уже демонстрировала свою не совсем компетентность, так что я не удивлена.

Так что вариант с бабушкой отпадает. Вариант интерната очень не устраивает меня, ибо все равно не решает проблему, а только откладывает на позже, да еще и с возможными описанными здесь в теме побочками. Получается, выход у меня только один - разусыновление. Невзирая на все сопротивление нашей опеки.
16.07.2014 20:37:05, Ира автор темы
Разве где-то прописано про био-родителей? По СОР вы родитель без каких-либо особенностей ))) Другое дело, что такое согласие имеет значение только в момент усыновления ребенка в судебном процессе. А это очень призрачная возможность. 16.07.2014 20:43:05, Офигения
По СоР она родитель, но если скрыть от суда, что она усыновитель, во-первых, это преступление - обманывать суд, ни опека, ни усыновитель в здравом уме этого делать не станут, во-вторых, решение суда станет незаконным, если даже предположить, что опека по недомыслию скроет это, в-третьих, если даже скрыть от суда, что она усыновитель, то при переоформлении СоР новым усыновителем эта ложь в ЗАГСе всплывет. 17.07.2014 13:04:35, мимо шла
Ну как-то прикидываться био-мамой, что позволяет усыновить какой-то левой старой бабуле с сомнительным образом жизни, - это даже за гранью фантастики, это сюрр уже какой-то. )) Ни один судья такое не пропустит. Если бы хоть кровная бабушка - ну тогда да, тут все еще адекватно, восстановление кровной семьи, все пускают слезу от умиления. А написано в разъяснении, что норма только для био строго, никаких усыновлений усыновленного не допускается. 16.07.2014 20:52:42, Ира автор темы
Судьи по поводу восстановления кровной семьи тоже редко когда умиляются. Для них это нелегкое решение, т.к. ЛРП редко бывает случайно и необоснованно. Поэтому с усыновлением 15-летней девицы это действительно сюрр )))) 16.07.2014 21:00:05, Офигения
Ну хоть помечтала, и то легче. ))
Теперь надо настраиваться на борьбу с опекой, по возможности не превращая ее в войну.
16.07.2014 21:04:44, Ира автор темы
А зачем вам с кем-то бороться? Подаете документы в суд, опеку суд сам пригласит на процесс. И делов-то... 16.07.2014 21:21:32, У верблюда два горба потому что жизнь - борьба
Как минимум девочка сейчас в центре психологическом по их направлению. И мне как минимум надо им сказать, что я решила, и уже здесь получить порцию негатива. Мы сегодня общались, перебирали разные варианты, и я уже видела, насколько негативно настроена опека на разусыновление. Я вякнула было сразу, что вариант интерната мне очень не по душе, и уже увидела реакцию. Им же это всю красивую статистику попортит, куча начальства будет недовольно. Может, премии там лишат, или что. Так что радоваться они моему решению точно не станут, и отсюда уже напряжение пойдет. Вообще не взаимодействовать с ними не получится никак. 16.07.2014 21:31:26, Ира автор темы
У вас удочеренный ребенок. У нее есть желание на отмену удочерения. Вам нужно только соответственно подготовить ребенка, чтобы его заслушали в суде. Опека там будет отстаивать интересы ребенка, только и всего. Забрать своего ребенка вы можете откуда угодно когда угодно, если вы поместили ребенка в учреждение добровольно. Ничьего высокого благословения на это не нужно. 16.07.2014 21:36:32, Офигения
Я не могу ее забрать оттуда физически, она не хочет домой (а я не хочу получить риск вляпывания ребенка в ситуацию). И не захочет, даже если мы ей наобещаем тут же разусыновление (она не понимает разусыновление и потом интернат, она понимает только интернат сразу как место пребывания). Тем более, разусыновление процесс небыстрый, и если весь этот период девочка будет дома, то ситуация может развернуться непредсказуемо. Так что действовать мне придется через опеку, и никак иначе. Так, чтобы ребенок переместился физически из того центра в интернат. Или по дороге еще куда-то типа приюта, но никак не домой. Все очень запутанно на самом деле. И проблемы наши только начинаются, судя по всему. 16.07.2014 21:47:17, Ира автор темы
Постойте, а что в этом интернате живут дети, оставшиеся без попечения родителей? Разве после разусыновления её не в детский дом опека обязана определить? 17.07.2014 13:14:32, мимо шла
Я не знаю ничего про тот конкретный интернат, про который мне опека говорила. Возможно, там только по заявлению родителей дети, а возможно, вперемешку. Ну пойдет в другой какой-то интернат, куда помещаются дети без попечения, не суть. Это уже явно не моя проблема будет, а опеки. 17.07.2014 15:17:05, Ира автор темы
Не, я всё равно не понимаю, что вы там наворачиваете. Желаете отменить удочерение - составляете исковое заявление, оплачиваете госпошлину, сдаете документы в суд и ждете приглашение в процесс. Вам совершенно не нужно для этого благословение опеки или её поддержка, глупо на это рассчитывать. Ребенок дома вам тоже не нужен, наоборот, пусть напишет заявление о том, что не желает жить с вами одной семьёй и не считает вас своими родителями. Вы не сможете заручиться поддержкой или одобрением опеки, даже если внутренне они вам сочувствуют. У них другие задачи - отстаивать интересы несовершеннолетних. 16.07.2014 21:54:35, Офигения
Такое заявление девочка уже даже написала, о как.
Может быть, Вы и правы, я-то вообще не в курсах еще, как эта вся процедура работает по разусыновлению. Еще только узнавать теперь буду в деталях. Но сообщить опеке о решении я должна в любом случае, мы же так договорились сегодня, что я еще подумаю над всеми вариантами и сообщу.
16.07.2014 22:08:25, Ира автор темы
Получается, что было бы неплохо инициировать разусыновление третьей стороной. Например, по инициативе бабушки или кого-то ещё заинтересованного. Надо действенно поддержать её инициативу: помочь составить надзорную жалобу с изложением фактов нарушения в процессе усыновления.

Вообще, вариант с бабушкой из области несбыточного. Ей совершенно незачем усыновлять внучку, они и так родственники. Разве что ради материнского капитала, как вариант ))) Хотя вариант внучки-сиротки может быть даже выгоднее.

Сама формальность того, что ребенок является вашим юридически, не так уж много значит и совершенно не мешает разойтись, как в море корабли, через годик. Гораздо важнее то, что вы чувствуете себя ответственной за ребенка и его будущее, а это разусыновлением из души не выкинуть.

Поэтому сначала нужно дистанцироваться от ребенка и его проблем, раз уж девочка не видит в вас близких людей. Предоставить ей идти своим путем: интернат так интернат. В конце концов, вы можете позволить ей жить у бабушки, это ваше родительское право. А вот нести ответственность за поступки большого ребенка - это уже не совсем ваша обязанность.
16.07.2014 18:08:58, Офигения
С бабушкой они как раз сейчас друг другу никто, если юридически. Так что бабушка, ИМХО, может быть вполне заинтересована. Во всяком случае на словах точно будет, я уверена, а вот на практике - большие сомнения.

Психологически я от ребенка уже дистанцировалась, но с ответственностью все гораздо сложнее. Даже если я спихну ребенка кровной бабушке (которая ей сейчас юридически никто), или в интернат, или куда угодно, я все равно останусь ее мамой на бумаге, и несу полную ответственность за ребенка. Если она убьется или куда влезет у бабушки, отвечать буду я. Если в интернате - формально вроде я ни при чем, то тоже встанет вопрос, а с какого перепугу я ее сдала в интернат, где она убилась или куда-то еще влезла. А вероятность убиться или влезть этому конкретному ребенку ненулевая, даже в интернате строгого режима. Поэтому мне либо по-настоящему отвечать за ребенка, либо снимать эту ответственность с себя опять-таки по-настоящему, третьего не дано. По-настоящему отвечать за ребенка я смогу только в домашних условиях и только при плотной работе с хорошим специалистом, каковых я пока что не нашла вообще. Ну нет их у нас в нашей глубинке, а Москву или Питер я не потяну. Сама без специалиста не справлюсь тем более. Опека наша разводит руками и ничем помочь не может, кроме как предложить сдать в интернат.
16.07.2014 18:23:20, Ира автор темы
И за что же вы будете отвечать в самом худшем случае? Это практически и юридически ВАШ ребенок и отвечать за него ни перед кем не придется. Куда бы он ни влез и как бы ни убился. Это же не беспомощный ребенок, которого оставили без присмотра безответственные родители.

За сдачу ребенка в интернат тоже не предусмотрено никакой ответственности, это не преступление. Так что ваши страхи во многом надуманы или они вам выгодны.
16.07.2014 18:59:14, Офигения
Я не знаю юридических тонкостей, но опека и на тюрьму уже намекала. И потом, до совершеннолетия я все равно несу ответственность за ребенка, т.е. если с ней что-то случится, то я таки недоглядела, значит, и буду отвечать по суду. Могут и оправдать, конечно. Но могут и не оправдать.
С интернатом проще, конечно, там формально оправдаться легче будет.
Но как бы то ни было, еще три года жить в постоянном страхе, убьется или не убьется, у меня никаких нервов не хватит. Даже если будет вариант интерната.
16.07.2014 19:09:22, Ира автор темы
У меня месяц назад ребенок упал на детской площадке. Сломал руку. Опеку уведомила я сама, т.к. пропала их путевка в лагерь. Мог бы и убиться теоретически. Вся больница буквально забита травмированными детьми, и никто из родителей не планирует сесть в тюрьму. С какого перепугу вы собираетесь в тюрьму, если с ребенком случится несчастный случай? 16.07.2014 19:23:23, Офигения
Усыновила ребенка и угробила. Представляете? Даже если формально тюрьмы я избегу, то все равно будет расследование, слухи, обвинения какие-то. Это уже мой приобретенный страх (пожалуй, уже мне пора к психологу), и с таким моим настроением я этого ребенка точно угроблю, сама того не желая. С ее суицидальными наклонностями и моим приобретенным страхом. Учитывая, что ребенок категорически не хочет жить с нами, и имеющиеся местные специалисты ничего с этим сделать не смогли, я не вижу смысла в подобном "героизме" с моей стороны. Так что давайте закруглим обсуждение любых вопросов на тему возможной нашей дальнейшей с ней жизни. Этот вопрос уже решен, и подымать его заново я в этой теме не хочу. 16.07.2014 19:38:30, Ира автор темы
Где она прописана? Раз усыновлена, то с вами, наверное, с родителями. Будет рожать и прописывать к вам детей. Это делается без вашего согласия. Оно вам надо? 16.07.2014 19:52:23, Читатель*
И это тоже, да. Если нет с ребенком мало-мальски контакта, если мы ей чужие, то зачем насильно тянуть ребенка? Так она еще хоть сохраняет к нам доброе отношение, если зла нам не хочет. А передавим, так возненавидит, и тем более душу ребенку искорежим. Возможно, эта первая ее стойкая честность в ее жизни. Пусть и глупая в глазах общественности, но хоть какое-то проявление своего собственного "я", чего в ней не наблюдалось ранее, ибо ей раньше приходилось притворяться и приспосабливаться, чтобы выжить.
Сорри, что-то меня на пафос потянуло.
16.07.2014 20:05:29, Ира автор темы
Точно, пафос ))) Честность её в том, что вы ей не нужны. Она хочет жить свободную жизнь, а вы ограничиваете. Даже если вы сильно захотите, вы не сможете повредить её душе. Она вас на ноль помножила, вы ничто полезного, досадная преграда. 16.07.2014 20:11:20, Офигения
Тот факт, что она так же стойко сохраняет желание не сделать нам зла, для меня ценен, и я бы хотела это сохранить. Это для нее самой нужно, зацепка на будущее в построении действительно хороших стойких отношений с кем-то. Да, мы ей не нужны, в этом ее честность, но в этой же ситуации у нее обнаружились и некоторые моральные установки. Разрушив сейчас это, мы уже действительно получим монстра, готового помножить на ноль любого мешающего ей человека. 16.07.2014 20:21:19, Ира автор темы
Ну, если вы боитесь ответственности за возможный суицид, то страхи на тему того, что опека рассердится, выглядят совершенно мелкими. Вы прямо так всем хотите нравиться? И себе, и опеке, и окружающим, и с девочкой сохранить добрые отношения... 16.07.2014 19:50:25, Офигения
Ирина подскажите а в какой области вы живете?(случайно не в ХМАО) а то у нас появилась тоже такая девочка с такой же историей и её опека всем предлагает...говорит девочка ангел..а родители хотят подавать на разусыновление.. 16.07.2014 17:10:21, мимо шлаа
очень бы попросила не использовать мой ник. даже с лишней "а", дабы не вводить людей в заблуждение. 17.07.2014 13:41:57, мимо шла
Нет, не оттуда, плюс у нас не мы хотим, а сама девочка не хочет с нами жить. Но картинка как будто про нас, наша девочка со стороны тоже чисто ангел. До поры до времени. С моим нынешним опытом меня та девочка, про которую Вы пишете, уже бы как минимум насторожила. 16.07.2014 17:20:06, Ира автор темы
так вы же знаете опека моет наговорить все...лишь бы забрали ребенка...им статистику портить нельзя 16.07.2014 17:48:32, мимо шлаа
Ломать чужие жизни тоже грех. Хотят люди разойтись подобру- поздорову, кто возьмется брать на себя ответственность за неблагоприятный исход удочерения? Суицид там, сердечные приступы и прочее... Тоже можно опеке толсто намекнуть. Там совершенно обычные тётки сидят, не горящие желанием нести бремя ответственности за житейские трагедии. В любом случае, решает суд, а не опека. 16.07.2014 18:12:27, Офигения
Во-во, я как раз уже и знаю. 16.07.2014 18:00:48, Ира автор темы
Я бы разусыновляла, плживя в интернате она может поумнеть ( помогут) и не захотеть терять ваше наследство - пок инициатива ребенка и вы уверились в безперспективност попыток восстановления отношений - в суд и побыстрее, а то придется доживать старость с ненавидящим вас человеком т.к. будет она иметь право в 18 к вам вернуться. С бабушкой не вариант - закончит как родители почти 100% да еще будет иметь доступ к вам 16.07.2014 16:41:34, Eugeniya133345
а разве при разусыновлении не нужно продолжать платить алименты? Ребенок разве теряет право на наследство? 26.07.2014 00:45:46, мышь_полевая
Про наследство и возможные пакости в будущем вообще не подумала, спасибо. Но я все равно резко против интерната, хотя у меня и другие аргументы. А именно, что какой смысл держать ребенка в интернате, а ответственность на нас? Или есть у нас с ней семья нормальная, но тогда и жить надо вместе, - или нет ее, и тогда уже вынужденно интернат. А эти все непонятные зависоны между - точно не для меня. 16.07.2014 17:23:48, Ира автор темы
Вам надо меняться )) В таких сложных случаях деление на черное и белое- не вариант. Юношеский максимализм не рулит родителями с большими детьми. Нужны компромиссы, способность к ним. Например, можно сделать 1 психологический шаг в направлении желанного: вернуть девочке её прежнюю фамилию. Это может на время погасить желание разрушить детско-родительские отношения и способствовать построению партнерских отношений. 16.07.2014 18:20:40, Офигения
Уже и так было очень много компромиссов и изменений с моей стороны, поверьте. И потом, в данной теме я рассматриваю только варианты дальнейшего устройства девочки, а не восстановление наших с ней отношений. Все, касаемо восстановления отношений, я рассматривала в предыдущей теме, и все это безрезультатно без работы хорошего специалиста по детским травмам. 16.07.2014 18:36:23, Ира автор темы
Я как раз подразумеваю не восстановление отношений, а цивилизованный безболезненный развод де-факто, т.к. разойтись юридически проблематично ))) 16.07.2014 18:54:53, Офигения
Тогда не поняла. Каким образом возврат девочке ее фамилии поможет нам развестись де-факто? Тем более, что фамилию она может взять какую угодно при получении паспорта, и она об этом знает. 16.07.2014 19:20:00, Ира автор темы
Я думаю, что психологически для нее это будет положительным моментом, элементом расставания с приемными родителями. Практическим шагом. За которым можно задуматься, а так ли уж необходимо продолжать. 16.07.2014 19:26:13, Офигения
Это еще бОльшая фантастика, чем моя идея с усыновлением кровной бабушкой. 16.07.2014 19:39:36, Ира автор темы
Вы, конечно, лучше знаете особенности девочки. Для подростков бла-бла-бла родителей имеют мало значения. А вот практические шаги - напротив. Я бы предложила: типа Катя-Света-Наташа, а давай поменяем твои документы, раз уж мы все равно планируем отменить удочерение. Потом тебе проще будет с бумагами, аттестат и прочее... Двигаетесь в нужном направлении и морально готовитесь, а также готовите мир вокруг к воплощению своей цели ))) Изначально всё представляется именно в голове, а уж потом воплощается в жизнь. 16.07.2014 19:47:41, Офигения
Особенность моей девочки в полном отсутствии логических связей и нарушении базовых семейных понятий. Она с самого первого дня знакомства и до сих пор называет меня мамой, это слово для нее просто ничего не значит. У нее нет осознания каких-то договоренностей. Она не понимает каких-то юридических моментов, понятие ответственности для нее пустой звук, да и с памятью проблемы есть. Сиюминутность для нее важнее будущего. И на этом фоне контрастом - яркое стойкое желание жить в интернате и нежелании жить с нами. Как Вы думаете, что-то может ей послужить заменой или компромиссом? 16.07.2014 20:16:27, Ира автор темы
Только твердая родительская рука ))) 16.07.2014 20:39:35, Офигения
Угадали. )) Вот только маленький нюанс, она должна признавать эту самую руку. Чего в данном случае, увы, нет. А так да, она вполне комфортно себя чувствует в режимном объекте, где роль твердой родительской руки выполняет руководство объекта, но при этом нет обязательства поддерживать какие-то близкие отношения, что ее напрягает. 16.07.2014 20:58:42, Ира автор темы
Знакомо очень, мы такую девицу на днях на гостевой брали. Сбежала от нас на второй день. К всеобщему удовольствию, надо сказать ))) 16.07.2014 21:02:18, Офигения
Так Вам повезло. 16.07.2014 21:07:04, Ира автор темы
Скорее, да. На гостевом можно и поприкидываться паинькой. Но девица, к счастью, не стерпела. Попутно выяснилось, что у нее ещё и компания шпаны, с которой пришлось бы иметь дело в случае разногласий с деточкой. А так обошлось угрозами и оскорблениями в наш адрес. 16.07.2014 21:15:06, Офигения
У безвольной бабушки она как раз нагуляется всласть. Если как-то о девочке еще беспокоитесь, лучше подыщите ей хороший интернат, может быть, православный приют где-нить при женском монастыре на отшибе, чтоб варианты гульки стремились к нулю.
Если уже не хотите нести за нее ответственность - разусыновляйте. И что вам может сделать местная опека? Наверняка после этого эксперимента вас уже не потянет сироток спасать. Так что вы вряд ли уже с ними пересечетесь.
16.07.2014 16:15:50, сочувствую
Опека мне так очень тонко намекнула (хотя, возможно, мне и показалось), что при разусыновлении мы тоже огребем море проблем. Вплоть до того, что девочка на суде может сказки рассказывать про то, как над ней издевались и все такое. С ее фантазией, да если опека нам из мести решит напакостить и девочку так настроит, это не шутки. Сейчас девочка настроена по отношению к нам очень по-доброму, сама опеку просит, чтобы у нас не было никаких проблем из-за нее (это, конечно, душу очень греет, но проблему не решает). Но учитывая, что она очень поддается чужому влиянию, никто не гарантирует, что будет на суде.
Так что я пока оставляю этот вариант на самый крайний случай.
16.07.2014 17:32:23, Ира автор темы
Ну и не забывайте, что алименты Вы ей до 18 лет будете платить после разусыновления. 17.07.2014 14:02:39, мимо шла
Нет, этот момент законодательства я уже изучила. Если без фактора моей вины, то не буду обязана. Просто разойдемся, как в море корабли, и все. А винить меня не за что, нет оснований. Само собой, мне надо будет побеспокоиться о том, чтобы опека на волне мести не придумала основания. 17.07.2014 15:21:45, Ира автор темы
Вот это попандос... Ирин, очень сочувствую. 16.07.2014 17:46:26, Лао Ц'зы и мао
Спасибо за сочувствие. В принципе я уже адаптировалась и достаточно философски отношусь к ситуации. Хочется все же найти выход, при котором минимально пострадают все, включая и опеку, и саму девочку. Вариант с усыновлением бабушкой кажется идеальным, но опасаюсь уже, как бы это моя новая пара розовых очков не хулиганила. 16.07.2014 18:10:58, Ира автор темы
99%, что вариант с бабушкой - это пустая идея. 16.07.2014 18:13:50, Офигения
Ой..сочувствую 16.07.2014 18:04:04, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!