Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить считать????

У нас полный швах с математикой. Детке уже 5 есть,а считаем только до трех (!!!). НИ-ЧЕ-ГО не получается, ни одна цифра в голове не держится. Смотрю на погодок и ужас охватывает. Как учиться считать?????
У нас это выглядит так: Одын, два, восэм или Одын-дваааа-читыры. Все. Хоть убей.
15.07.2014 10:29:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за советы и за очень ценные ссылки! будем продолжать работать! Как же я горячо люблю конфянок!!!! Будут результаты - похвастаюсь!!! 16.07.2014 06:37:12, KOOKLA
Торопитесь!

Поверьте маме "математиков" - чем спокойнее И меееедлеенее учишь математику, тем быстреет получится. Кстати, затыки - это часто признак хорошего понимания. Например, моя дочка долго-долго не понимала, что значит ноль. Учитель сразу сказала "математиком будет! Пока не поняла концепцию, не использует. Правильно." Так И получилось.

Играйте. Каждый день. В автобусе едите - считайте пальцы. Дома - считайте конфеты. На улице - считайте галок. Считайте до 5, максимум. Пока не освоен счет до 5, не идите дальше.

Заниматься каждый день, обязательно. Весело И легко. Медленно. Не начинать новый материал пока ребенок сам не попросит, пока ребенку не станет скучно долбить тоже самое. В конце урока - конфеты. Промеж уроков (каждодневных) - по 5 раз на дню мелкие задачки (а сколько у меня рук? А ног? А хвостов?)
16.07.2014 02:43:55, masha__usa
Я тоже забирала пятилетнюю детку с полным неумением считать. Порядковый счёт - до трёх, потом белиберда идёт. Количественного не было вообще - не понимала, что один плюс один - два, удивлялась, что три минус один - тоже два, говорила, что так не бывает. Через месяц попёрло, сначала со скрипом, потом (через полгода) бурно.
Совет такой: берёте пособия "с нуля", то есть с трёх лет, и начинаете по ним заниматься - там каждое занятие минут на 10-15, и каждый день (мы так делали, иногда по два занятия делали - утром и вечером, например - в выходные или во время болезни). Мне лично нравятся пособия Петерсон (они разносторонние, и одно цепляется за другое), Колесниковой (доступные по цене и качеству подачи), классические по детсадовской программе Денисова/Дорожин (яркие и красочные), Узоровой/Нефедовой (проверены временем). И не гонитесь з аобщей массой, у вас свой путь развития, идите последовательно от простого к сложного и повторяйте-повторяйте-повторяйте. Удачи :)
15.07.2014 18:57:30, Natalisto
Сначала проверьте, понимает ли ребенок "больше", меньше", "столько же" - на кубиках, пуговках, ложках.Потом пересчитывания предметов - не скороговорка 1-10, а "Дай 1 синий, два зеленых, три красных" Пока этого нет - к четырем переходить не надо. Мы с тобой пьем чай - сколько надо чашек? А если мы бабушку позовем? И при каждом удобном случае, пока не запомнит. 15.07.2014 15:41:11, ЮлияС
Плюсанусь. Количественные понятия. Нарисуй сколько тапок нужно кошке, а птичке, а лошади.? А сколько будет ножек, если в кустах сидят кот и утка? Итд. 15.07.2014 17:30:08, караул
tЮлька
Воспитатели что говорят?? 15.07.2014 15:32:07, tЮлька
Прошлой осенью у еас так былоо. Голова шла кругом, цифры не запоминал, потом вроде выучил по порядку, но стоило цыфры перемешать - не мог узнать. Сейчас почти 6, цыфры запомнил, даже до 15 считает, понемногу учимся складывать +1, на пальцах вроде даже получается. Так что потерпите, терпение и труд - все перетрут. Мы по всякому цыфры учили: и на карточках, и на магнитной доске и выризали и лепили и стишки читали. 15.07.2014 14:25:36, Тоже
Моя до 7 лет считала "Одын, два, восэм или Одын-дваааа-читыры", с января этого года, быстренько выучили состав числа до 10 по тетрадям О.В. Узоровой, Е.А. Нефедовой . Сейчас в десятке считает изумительно. 15.07.2014 13:12:48, Евгень_евна
+ про Узорову с Нефедовой 16.07.2014 11:45:45, Lussi01
У нас тоже считает с каким-то акцентом ужасным. 15.07.2014 13:27:39, смешшно
Попробуйте использовать числовую прямую, она же линейка. Я сначала не понимала, а нафик она нужна и чем помогает и вообще очень скептически относилась к ней, пока не увидела ощутимые результаты у тех детей, у кого возникают вначале проблемы с абстракцией и математикой.

Линия, на ней цифры с делениями от 1 до 10. Ребенок смотрит на эти цифры и учится считать, как туда, так и обратно. У детей с отличной зрительной памятью эта система работает вообще на ура. На ней даже легко отнимать и прибавлять учиться.

Ребенок, который зрительно представляет себе эту числовую прямую, со счета практически не сбивается.
15.07.2014 12:01:33, Lussi01
Добрый день!
У моей дочери тоже было плохо со счётом, помогло то, что просто считали всё подряд - ступеньки, машины, деревья... ну я не знаю, что ещё, всё мы считали.

Немного помогла программа "Подводный счёт", что идёт на "Карусели".

В быту: "принеси 2 чайные ложки", "достань и корзины 4 картошины", "достань из холодильника для омлета 3 яйца" и так далее.

Шло с огромным скрипом, цифры-числа тоже не запоминала, и всё тут. Отдельная анафема - это обратный счёт. Но моя уже в школу пойдёт, обратный счёт нужен для вычитания, вот идём в садик - и всю дорогу гоняю ее: до 10 и обратно, потом до 20 и обратно, сейчас считаем до 40 и обратно. Складывает-вычитает устно - вслух, на ходу. И до сих пор периодически числа забывает.

Вам это ещё рано, я хотела сказать лишь то, что только постоянное повторение будет помогать запоминать.
Всё наладится, но надо быть терпеливой.
15.07.2014 11:26:58, Marmuletta-K.
Если ребёнок интеллектуально сохранен и никакие органические проблемы не мешают ему запоминать и учиться, то можно просто сильно "разбавить" математикой Ваше каждодневное общение. Идёте куда-нибудь - считаете ступеньки. Играете во что-нибудь - считаете кубики, детальки от конструктора, машинки и т.п. Постоянно ненавязчиво комментируете (например, за едой): "Давай разрежем яблочко на четыре кусочка, котлетку - на три кусочка. Сколько нам тарелочек на стол поставить, давай посчитаем? Дай мне, пожалуйста, два куска хлеба. " И так - постоянно. Это работает даже с очень неусидчивыми детками, которых трудно усадить за специальные занятия. 15.07.2014 11:04:55, Сканди
Зайдите на сайт Солнышко, там обучение счету (и не только) в игровой форме 15.07.2014 10:47:55, хочу еще ребенка
Вот ссылку кто-то давал [ссылка-1] моей очень нравится, даже просит поиграть 15.07.2014 12:56:54, iirida
Mirashka
Он только на немецком? Предлагает перевести, но не получается, когда нажимаешь "Перевести страницу". 18.07.2014 09:05:38, Mirashka
Для начального уровня перевод не нужен.
Тыкаете в задание R1 выходит - большое окно, там показаны пальчики которые надо сосчитать и ответ записать в жёлтое поле, модно с цифровой части клавиатуры, чтобы не путаться, можно выбрать цифру прямо с экрана монитора. Затем для проверки жмёте стрелку вправо (белая стрелка на синем фоне), круговая стрелка - повторить тот же уровень. Если выбираете "домик" - переходите к выбору другого задания.
Когда задание R1 освоено, легко идёт задание R7
Задание R2 далось труднее, но там для наглядности использовали обычную школьную линейку. И новые слова "последующая" и "предыдущая" цифра сначала были непонятны, да и счёт назад ещё не знала.
А на буквы не смотрите - ну их :)))
18.07.2014 23:36:14, iirida
+. Мой младший тоже сам играет и считает. Тоже проблемы со счетом, чтением, днями недели и пр. Очень туго обучается и быстро забывает. Хорошо, что есть возможность у него побыть годик в подготовительной группе детсада. 15.07.2014 15:26:05, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!