Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необходима консультация для полученной полной или временной опеки

Добрый день! Необходима консультационная помощь.
Кратко суть.
У нас в г. Кыштыме Челябинской области умерла родственница от рака, у нее сын 21 год и дочь 12 лет.
Сын официально нигде не работает, имеет отсрочку от армии на 5 лет.
Есть престарелая мама, которая не в себе, уже не соображает.
Есть брат умершей, у них неплохая семья, но он периодически выпивает, и живут они не очень обеспеченно.
Мы их родственники из Самары.
В пн. будем на месте готовить похороны, и решать с родней кто пойдет основным опекуном, чтобы быстро подать документы на опекунство и получить на Вику временную опеку.
Мы хотим на лето до школы забрать ее к себе, у нас есть для этого и фин возможность, и условия проживания, чтобы после похорон увести ее и помочь ей пережить все это.
Как нам это сделать, какие необходимо оформить документы?
Также мы рассматриваем вариант ее опеки если согласится - либо моя мама, она работающий пенсионер 52 года с доходом 35 000 в мес + пенсия 12 000р,в собственности 3-х комнатная квартира. Либо я с мужем, мой официальный доход 60 000р, в собсвтенности квартиры нет, но прописана я у мамы, муж у своей мамы,своих детей у нас пока нет.
Кому отдается приоритет? И нужен ли отказ тогда от брата и дяди? И Если например они не дадут отказ, но мы понимаем, что мы сможем дать девочке гораздо больше как мы можем претендовать на опеку?
И еще нюанс. С ее отцом она изредка общалась, раньше он пил, но вроде бросил не так давно и женился. Деньгами не помогал, алименты не платил. Когда он узнал что Лариса умирает (мама Вики), а у нее куплена 3-х комнатная квартира, он сказал что будет через суд оформлять опеку, и переедет со своей семьей из своей деревни в квартиру к Вике и ее брату, а также будет получать 24000 рублей в месяц за опекунство.При этом, в браке с матерью девочки он не состоял, и насколько я знаю как отец не фигурировал в документах.
Вообщем вот такой сумбур.
Что важно для нас - дать нормальные условия жизни девочки, и мы понимаем что из всех лучше всего этос можем сделать мы.
Сейчас первое нужно увести ее к нам на лето, второе попробовать оформить опеку и отбить точно у отца, на брата или дядю, и если те не будут против - оформить Викулю опекунство на кого то из нас.
Можете ли посоветовать, какие в пн нам нужно предпринимать действия начинать, какие документы подавать, как быстро/долго все это длится?
11.07.2014 14:25:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну "папе" надо сказать, что трешка будет делиться в равных долях на детей и мать умершей. то есть пользоваться как "папа" он сможет только 1/3. И ввести в нее только детей. Жена - с согласия остальных проживающих.. то есть мамы и брата умершей.. а они не согласятся.
Еще "папе" надо сказать, что своих детей воспитывают бесплатно, да и опекунское пособие столь большой суммы не составляет.
А также намекнуть, что при установлении отцовства, - он попадает на алименты за последние три года.. и на иск о лишении родительских прав +алименты на все будущее время.
А так, да, - брать документы на себя (то есть ехать уже с ними) и просить предварительную опеку. Насколько я помню, для предварительной только акт осмотра жилья и справка о доходах нужна. А ШПР, судимость, медицину - это потом уже тогда делать
12.07.2014 13:20:33, Рыбачка Соня
Требования к кандидатам на опеку и какие документы нужны здесь (лучше распечатайте): [ссылка-1] 11.07.2014 21:03:54, Репка012
Где-то так:
Приоритет у бабушки и брата девочки.
1) Престарелая бабушка не может быть опекуном из-за плохого здоровья.
2) Брат. Что они есть будут? Вроде бы он может стать приемным родителем и получать вознаграждение приемного родителя, но как они вдвоем на эти деньги проживут?...
Брат и бабушка единственные среди родни могли бы оформить опеку, не заканчивая школу приемных родителей (ШПР).
Все остальные (вы, дядя, "отец"-по документам он не родственник) должны закончить ШПР. Это занимает месяц-два.
3) Отец по документам не является родственником ребенка. И чтобы стать опекуном девочки, должен проходить ШПР на общих основаниях. У отца в данный момент нет приоритета перед вами и дядей девочки. НО с 10 лет опека спрашивает согласие ребенка, пойдет ли ребенок под опеку к этих людям или нет. Т.е. если девочка настроена жить с отцом, отец ей обещает забрать ее из приюта, то девочка может отказываться жить с вами или с дядей и ждать отца.
Отец может оформить приемную семью и получать зарплату приемного родителя (не знаю, сколько она у вас, но вряд ли 24000). Честно говоря, не знаю, как опека посмотрит на то, что он собирается проживать в девочкиной трешке. Наоборот, обычно ребенок проживает в жилье приемного родителя, отцу нужно будет убедить опеку, что в его жилье есть место для сна, занятий и игр ребенка.

Отец может подать в суд на установления отцовства, при положительном решении суда девочка будет признана его кровной дочерью, он сможет проживать в её трешке и не будет получать на деньги на ребенка и за воспитание ребенка.

Девочку могут забрать в приют до тех пор, пока отец не установит отцовство или к-нибудь из вас не оформит опеку или приемную семью.
11.07.2014 21:42:45, Репка012
Кто-нибудь из вас может оформить предварительную опеку над девочкой. До 6 месяцев. За этот срок нужно оформить нормальную опеку или приемную семью.
Вот тут подробно: [ссылка-1]

Там единственная заковыка, что опека должна посмотреть жилье кандидата. Плюс согласие девочки.
11.07.2014 21:45:42, Репка012
Важно: отец только био, в документах нигде не указан. 11.07.2014 18:32:48, мышь_полевая
Это где ж такие опекунские платят ?24000? Нам бы туда!Не верю что столько за опеку платят где то в России! 11.07.2014 18:03:41, хочу туда!
Если папаша подаст в суд на отцовство, то непонятно, за что ему будут платить - собственных биологических детей под опеку не берут, их родители воспитывают бесплатно.
А если он хочет взять под опеку не как папа, а как посторонний дядя, то никакого приоритета у него нет.
11.07.2014 18:42:17, странно как то
Он может подать в суд с иском об установлении отцовства. Если будут документы подтверждающие (фотографии, письма, квиточки о переводе денег), свидетельские показания, то даже ДНК тест делать не придется. 11.07.2014 18:55:51, мышь_полевая
Это так, но если будет признано отцовство, то никакие "опекунские" деньги папаше не обломятся. 11.07.2014 20:09:19, так точно
Ну, ясен пень, что папаша мечатет 11.07.2014 20:52:37, мышь_полевая
Да это папаша насочинял в мечтах 11.07.2014 18:31:44, мышь_полевая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!