Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять не выдали заключение

Добрый день! Я из Н.Новгорода, пытаюсь оформить приемную семью на двоих деток. Местная опека не дает заключение о возможности быть кандидатом в опекуны. Раскажу по порядку: я - вдова, у меня есть дочь 10 лет, по факту проживаю вдвоем с дочерью в трехкомнатной квартире. На конец апреля, когда я первый раз пошла подавать документы в органы опеки, квартира была муниципальная и было рописано 6 человек. Согласие дали почти все взрослые члены семьи (прописанные), кроме моего брата (он проживает в другом городеи, мы общаемся крайне редко). Заявление у меня даже не приняли, сославшись 1.квартира муниципальная, 2.прописано 6 человек, не зависимо от того кто там проживает, 3.обязательно согласие моего брата и не важно, что он проживает в другом городе. Тогда же начальник опеки посоветовала перевести квартиру в собственность и пару членов семьи выписать. Якобы тогда не надо будет согласие всех собственников если я буду являться собственником 1/2 квартиры. Послушав ее совета, мы срочно приватизировали квартиру, мои родители свои доли подарили мне, а сами выписались в квартиру моей дочери (где по факту и проживали). В результате собственником 1/2 квартиры являюсь я, а второй половины в равных долях - моя дочь, мой брат и его малолетний сын. Таким образом на мою семью (я и дочь) приходиться 2/3 квартиры, а на брата с сыном - 1/3. Три недели назад, получив последние документы, опять пошла подавать заявление. Документы приняли и даже приходил специалист чтоб определить жилищно-бытовые условия жизни. Специалист походив по квартире, сообщила что документы у меня все в порядке, условия позволяют взять двоих, осталось получить заклучениео возможности быть опекуном. После ее посещения прошло две недели, и меня вызвали к начальнику опеки. На приеме начальник опеки заявила: 1. что желание иметь детей и заботиться о них не повод для создания приемной семьи, 2. что я якобы хочу пополнить свой кошелек за счет детей (у нас компенсация родителям чуть меньше 7т.р.), 3. поскольку я не замужем, то на двоих не могу претендовать, 4. что НУЖНО СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ, если бы кваритра была муницыпальная, то этого согласия не надо было бы. Короче мне было сказано: "максимум на что вы можете расчитывать, так это только один ребенок и только с согласием брата. Идите и без брата не приходите". Заклучение мне не дали. Придя домой, прошуршала интеренет на счет согласия, но нигде точной формулировки не нашла. На официальном сайте Министерства образования написано: "письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью" (переписала слово в слово).
Подскажите или дайте ссылку где прописано, кто именно должен давать согласие. Заранее спасибо
08.07.2014 14:53:09,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чисто юридически согласия брата не надо, - во-первых, как вам правильно сказали, - он не член вашей семьи. А во-вторых, он не проживает с вами, если бы даже он жил в этой квартире.. - так как вы не ведете совместное хозяйство (по факту кастрюли и холодильники разные)..а учитывая, что он там реально и не живет, -вообще не о чем разговаривать)) Но. В этом надо как-то убедить опеку.. можно например, в прокуратуру запрос написать, мол обратилась тогда-то тогда-то, а мне говорят, что согласие брата. реально со мной не проживающего, да и еще не члена моей семьи требуют. Правы ли мол? Типа я не жалуюсь, я спрашиваю совета) 09.07.2014 01:14:00, Рыбачка Соня
ИМХО, на счет брата требования опеки правомерны. Все остальное ерунда. Попросите у брата бумажку из его ЖЕКа, что он проживает там у себя. Тогда Вы сможете подтвердить, что совместно проживающих с Вами родственников старше 10 лет нет.
На adoptlaw.ru расписаны требования со ссылкой на законы.
08.07.2014 16:56:31, Репка012
Он не может взять такую справку, т.к. строение в котором он проживает считается не жилым (бывшая баня). 09.07.2014 15:19:22, в ожидании
Вы документы сдавали в опеку под роспись с указанием даты?

Срок на выдачу заключения или отказа в выдаче заключения истек?

Вам письменный отказ выдали?

Если нет, то берете все свои документы и снова подаете, оставив себе копию своего заявления с описью приложенных документов и с поменкой опеки о дате приема заявления и перечисленных документов.

Если опека отказывается делать пометку - сдаете через канцелярию.

По истечении срока идете за заключением или письменным отказом.

Нсли ни того ни другого не получаете - рассылаете жалобу в вышестоящие инстанции, и в прокуратуру, с приложением копии своего экземпляра заявления. Жалуетесь в жалобе на то, что опека в установленный законом срок не выдала Вам ни заключения, ни обоснованного отказа в выдаче заключения.

Удачи!
08.07.2014 16:32:14, мимо шла
Попробуйте договориться с братом, чтобы он подъехал в вашу опеку и написал согласие. Про другой город поняла, но ведь для приватизации квартиры нашел же он возможность. Вопрос о приемном ребенке не менее важен, чем приватизация.
Не сможет приехать - может можно согласие, заверенное нотариально. Узнайте в опеке и попросите брата сделать для Вас.
Я в вопросе согласия поддержу вашу опеку. Нет согласия одного из собственников - значит в квартиру в любой момент может вернуться человек (собственник), который категорически против проживания там приемных детей.
Не сможете решить вопрос с братом, ищите другой вариант для проживания с приемными детьми. Съемная квартира, квартира вашей дочери, продажа этой и приобретение другой квартиры.
Все остальные моменты, что Вам начальник озвучил - это просто его личное мнение. Уверена, в письменном отказе ни слова об этом не будет, останется только про согласие одного из собственников.
08.07.2014 16:02:09, Frosya123
Для приватизации я ездила за ним и отвозила обратно, а это примерно 300 км в одну сторону. И каждый раз когда он был нужен я за ним моталась.
А что касается принятия детей, то боюсь он мне откажет. Человек он такой "не себе, не людям".
Думала я преребраться в квартиру дочери. Но там однушка, и тогда опека одобрит только девочку, а мы хотим и мальчика тоже.
На съемную - не вариант - дорогое это удовольствие (однушка - от 10000 р.в мес.)
Вот если точно откажет, тогда буду размениваться, и поедет он с сыном в комнату с соседями
08.07.2014 16:14:20, в ожидании
Можно попробовать разделить Вашу квартиру не в долях, а в метрах, соответственно реально имеющимся комнатам. Т.е Вашему брату должна достаться изолированная комната, площадью не менее 1/3 от всей жилой площади. Тогда Вы не будете зависеть от его мнения. 08.07.2014 18:24:56, Маргаритка
у нас трехкомнатная квартира, и все комнаты изолированы. На его долю прихожится самая маленькая комната. 09.07.2014 15:18:15, в ожидании
Ну так и оформите этот факт документально, тогда будет все честно и у Вас не будет других проблем, кроме тех, которые создадите сами. 09.07.2014 18:06:04, Маргаритка
Пробуйте договориться с ним. Не получится , тогда решайте свой квартирный вопрос. 08.07.2014 16:30:12, Frosya123
Буду пытаться. 08.07.2014 16:54:20, в ожидании
не должны они договариваться с братом ни о чем, он не проживает в той квартире и не является совместно проживающим членом семьи
автор, получайте отказ и опротестовывайте его
08.07.2014 16:53:10, billow
Он собственник, а значит с точки зрения закона может в любой момент придти и жить на этой площади. Думаю что его согласие придется получать. 08.07.2014 18:22:20, Маргаритка
где про это сказано? сказано -- члены семьи, проживающие вместе 08.07.2014 18:30:05, billow
мне кажется в случае с прописанным собственником кандидату в пр придется доказывать документально, что тот не проживает, как иначе опека может это установить? 08.07.2014 16:59:44, все впереди
актом обследования жилищных условий?

и еще кажется, что брат не является членом семьи собственника

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном\приемным родителем, на прием ребенка (детей) в семью;

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
08.07.2014 17:22:40, billow
Он не просто проживающий совместно, он СОБСТВЕННИК, а это разница. 08.07.2014 18:23:08, Маргаритка
собственник, который уже более 10 лет не появляется в этой квартире. Я уж не говорю, что не плптит за нее 09.07.2014 15:22:09, в ожидании
устанавливайте факт его непроживания в этой квартире и снимайте с рег.учета через суд. 09.07.2014 15:23:56, Рыбачка Соня
Вы точно юрист? 09.07.2014 18:06:44, Маргаритка
гы))таки да, - с учета непроживающих снимала в суде лично)) 09.07.2014 19:49:43, Рыбачка Соня
Надо же! А не похоже:). 09.07.2014 21:25:25, Маргаритка
это не вариант. Даже если его выпишут, то его малолетнего сына нет. Да и толку то, собственником он так и останется 09.07.2014 15:52:08, в ожидании
собственника в рег. учета в его собственности через суд? 09.07.2014 15:47:31, мимо шла
Интересно какой в этом смысл, если собственник может зарегистрироваться в своей собственности в любой момент? 09.07.2014 21:26:24, Маргаритка
Более того, он может въехать в любой момент и тогда снять с регучета не получится. Но если он длительное время не живет по адресу, - оснований для регучета нет, потому что регистрируют по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. А место жительство у человека в другом месте. 09.07.2014 21:40:07, Рыбачка Соня
Человек может приехать раз в несколько месяцев, переставить тарелку на столе и этого будет достаточно, чтобы считать его проживающим. Иное еще нужно доказать в суде. Адвокат стоит денег. А зачем, если он снова тут же зарегистрируется? Снова будете в суд подавать? Советы у Вас мягко скажем не практичные. 09.07.2014 21:52:47, Маргаритка
вообще никакого смысла... 09.07.2014 21:28:27, мимо шла
согласно закону который регулирует подачу документов для получения заключения нет разницы, про собственников там ничего не сказано. 08.07.2014 18:27:09, все впереди
Если дойдет дело до бодания в суде, то будут смотреть все нормы права, собственника по закону нельзя ущемлять, подселяя к нему в квартиру чужих детей. 08.07.2014 18:31:29, Маргаритка
А права собственника при этом никак не ущемляются. Как у него было 1\3 или сколько там... - так он ими и будет пользоваться. Чужие дети подселяются на ДРУГУЮ долю. В принципе да, - можно разделить собственность в натуре. Причем для этого не обязательно судиться, - можно сделать нотариальное соглашение с братом о разделе.. но с другой стороны, - коммуналка опеку тоже вряд ли устроит. 08.07.2014 23:25:31, Рыбачка Соня
Вы так думаете или вели подобные дела? Насколько я знаю (утверждать на 100% не берусь), пока не выделена доля в натуре, вся квартира считается общей. Посмотрим чем кончится это дело у ТС, мне самой интересно. Хотя как бы там ни решилось, не факт что это будет сделано строго по закону. Тем более что как выясняется, статьи закона могут противоречить друг другу. 09.07.2014 00:15:44, Маргаритка
Помимо выделения доли в натуре есть еще - сложившийся порядок пользования. Так, кстати, даже в коммуналках (реальных) бывает.. - по документам 30\295 всей коммунальной квартиры, а физически одна определенная комната. 09.07.2014 00:47:10, Рыбачка Соня
За 9 лет работы риэлтером ни разу не встречала коммунальную квартиру, владение которой определялось только в долях, без отражения этой доли в натуре. 09.07.2014 02:26:30, Маргаритка
я такую видела осенью, у одного человека - одна комната, а две другие в долях у двух человек, т.е. у них конкретные доли в натуре определены не были 09.07.2014 09:55:52, все впереди
У чужих людей, не родственников? 09.07.2014 15:07:26, Маргаритка
у родственников, вы ж про это ничего не писали в предыдущем сообщении) одна комната у отца, а две другие - взрослых детей 09.07.2014 15:10:40, все впереди
Нет, меня Рыбачка Соня удивила вот этим "Так, кстати, даже в коммуналках (реальных) бывает". У родственников чаще всего просто в долях. 09.07.2014 18:08:18, Маргаритка
А я у чужих людей)) Неоднократно, кстати. Выделенные комнаты реже попадаются. 09.07.2014 15:13:08, Рыбачка Соня
По последнему предложению - это неправда. 09.07.2014 18:08:46, Маргаритка
ну в вашей практике не правда)) я вот выделенные в натуре комнаты в коммуналках встречала реже, чаще сложившийся порядок пользования, который нигде и никогда на бумаге не закреплен. 09.07.2014 19:52:12, Рыбачка Соня
Если предположить что Вы говорите правду, то значит у вас в городе более чем странные нотариусы, которые оформляют общеколхозную собственность на чужих людей. Заведомо ставят посторонних людей в зависимость друг от друга. 09.07.2014 21:29:12, Маргаритка
А у вас в городе нотариусы собственность оформляют?? Вау 09.07.2014 21:36:01, Рыбачка Соня
Вы хотите придраться к терминам?:) Это сколько угодно:). Да, у нас сделки с недвижимостью оформляют у нотариусов, при оформлении коммуналок всегда выделяют доли в цифрах и в натуре. Регистрацию проводят не они, но составление договора это часть ОФОРМЛЕНИЯ и Ваше "Вау" могу расценить только как защитную реакцию:). 09.07.2014 21:56:51, Маргаритка
Просто сделки с недвижимостью уже давно не требуют нотариального оформления, а так как услуги нотариусов по оформлению таких договоров, мягко говоря, не дешевы, и их участие не обязательно, то нотариусами уже давно никто не пользуется, разве что в исключительных случаях, если деньги девать некуда... договоры прекрасно составляют риэлтеры, и недорого. 09.07.2014 22:03:40, мимо шла
Да, прямую продажу мы тоже оформляли сами, но коммуналки до недавнего времени все-таки делали у нотариуса. Но я даже не об этом, оформление - дело десятое в данном случае, просто Рыбачка Соня захотела мне отомстить за мои сомнения:). Мне не жалко:). Но доли всегда выделялись в натуре, в чистых долях оформляли только родственники. 09.07.2014 22:11:17, Маргаритка
И вся коммуналка в полном составе приходит к нотариусу? )) Если доля выделена в натуре, ДОЛИ уже не остается, появляется новый объект недвижимости, - комната. А доли и метры могут быть в одном случае. - если определяется порядок пользования. Но. - его и переопределить можно при желании. А в свидетельстве как были 20\245, так и останутся. 09.07.2014 22:02:15, Рыбачка Соня
Не вижу смысла дальше продолжать дискуссию, если для Вас является вопросом вся ли коммуналка в полном составе приходит к нотариусу. Вся, даже супруги собственников приходили, чтобы дать согласие на отчуждение. Вы никогда не видели нотариат человек на 30?:) Бывают и больше, но у меня не было:). 09.07.2014 22:16:19, Маргаритка
Вы правы, я никогда не видела коммуналок, настолько единых в своем порыве поделить свою площадь)) обычно там есть алкоголики, которые даже если хотят пойти, то обязательно напьются. Собственники, проживающие в других городах. Незаинтересованные собственники. Это я не говорю, о коммуналках коридорного типа на 30 комнат, в каждой из которых по 2-6 собственников. ИМХО, - проще выделиться через суд. НО сказка красива, да. 09.07.2014 22:20:43, Рыбачка Соня
Ну так если не видели, то зачем спорите с тем, кто этих коммуналок не один десяток оформил? Тогда правильнее не учить, а спрашивать. А про незаконность требований опеки посмотрите внизу темы пост Катрин 10. Там суд тоже видно тоже законов не знал:). 09.07.2014 22:27:38, Маргаритка
Про суд))) - мне однажды суд заявление о выдаче испол.листа без рассмотрения вернул. Я аж офигела, пардон за сленг (ну потому как не имеет право суд вот так возвращать). После жалобы в коллегию судей судья лично извинялась. Про привлечение в процесс самостоятельным участником отдел образования - я вообще молчу.. уши иван иваныча. А вы говорите, - суд... Судьи тоже люди, между прочим и тоже ошибаются иногда.
В общем, за 13 лет практики, пиетет перед судьями атрофировался за ненадобностью)))
09.07.2014 22:36:54, Рыбачка Соня
Не, ну я верю в чудеса, - верю))))))))))))) 09.07.2014 22:33:12, Рыбачка Соня
гы)) из трех коммуналок у моей сестры, - две выражались в долях и только одна - в натуре. Причем эта одна, которая в натуре, продавалась без согласия соседей))) В таком случае, если собственость конкретно на комнату, - согласия не надо. А в большинстве случаев, все-таки коммуналка продается с сосгласий. 09.07.2014 09:06:42, Рыбачка Соня
У Вас там видимо какая-то сугубо местная практика, но на просторах нашей Родины еще не то встретишь. По закону комнату в коммуналке надо сначала предложить соседям и только получив их отказ, можно продавать кому-то еще. 09.07.2014 15:06:56, Маргаритка
По закону, - если свидетельство на комнату, а не на долю в квартире, - согласие на продажу/отказ от покупки от соседей не нужно, ибо они не являются сособственниками на ОДИН объект. Вы ж не спрашиваете согласия у соседей при продаже квартиры.

Не все это знают, даже среди работников УФРС, - но это так. Мы так продавали комнату, когда один из соседей был реально не доступен для каких бы то нибыло предложений. Вопрос решали через начальника отдела в УФРС.. девочки-специалисты тупо требовали согласие))
09.07.2014 15:09:47, Рыбачка Соня
Ну и в чем противоречие? "когда один из соседей был реально не доступен для каких бы то нибыло предложений. Вопрос решали через начальника отдела в УФРС". Вы подтвердили мои слова что согласие нужно и даже когда сосед был реально не доступен, Вам пришлось бегать и доказывать. Иначе первоочередное право приобретения было бы за соседом по закону. 09.07.2014 18:11:33, Маргаритка
не было бы. Мы не бегали и доказывали, а сходили к более компетентному сотруднику, который дал своему подчиненному указание учить закон))) 09.07.2014 19:48:35, Рыбачка Соня
Было бы. Просто человек не был доступен, поэтому и предлагать было некому. 09.07.2014 21:30:51, Маргаритка
Ну дак собственником то он от своей недоступности быть не перестал))) Но вы вообще попробуйте задуматься.. - если собственность не на долю, а на КОМНАТУ. У соседей тоже собственность - на ДРУГУЮ комнату. Где ж тут общедолевая, дающая право выкупа?))) 09.07.2014 21:37:34, Рыбачка Соня
Попробуйте уже задуматься Вы, кому предлагать, если человек физически недоступен? Никто не требует невозможного. Существует порядок письменного уведомления для таких случаев и случаев, когда сосед просто из вредности не хочет говорить ни да, ни нет. Вы явно далеки от темы. И при чем тут общедолевая собственность? Вы о чем вообще? Сосед, продающий свою комнату должен предложить ее тому, кто остается в квартире. Что-то еще не понятно? 09.07.2014 22:03:31, Маргаритка
В общем, ликбез.
ч. 1 ст. 250 ГК РФ - ". При продаже доли в праве ОБЩЕЙ собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов"
Если в собственности комната, - ДОЛИ в ОБЩЕЙ собственности нет, - есть один объект недвижимости, который целиком в Вашей собственности. И преимущественного права покупки у соседей в таких коммуналках нет. Но поскольку большинство коммуналок все-таки не выделено, то и право преимущественного приобретения, в большинстве коммуналок есть (о чем вы и говорите, что с вас УФРС просит отказы). А у нотариуса скорее всего оформляете порядок пользования, что к собственности напрямую отношения не имеет.
09.07.2014 22:13:23, Рыбачка Соня
"Скорее всего" Вы называете ликбезом?:))) Вы в книжке ответ ищете, а я этим на практике этим занималась и довольно долго. 09.07.2014 22:23:04, Маргаритка
Вы хоть статью почитайте. - может меньше проблем клиентам создадите, если у вас реально большинство коммуналок выделены, - не надо будет отказы собирать) 09.07.2014 22:31:13, Рыбачка Соня
Теорию оставлю Вам, а то ничего не останется:). 09.07.2014 22:33:31, Маргаритка
От поэтому, сколько раз покупали/продавали, услугами риэлтора не пользуемся.. лучше самим сходить к начальнику отдела в УФРС и сделать все проще и по закону))) Хотя. да, - когда профессионального риэлтора встречаю, всегда радуюсь.. - ибо редкость. 09.07.2014 22:43:40, Рыбачка Соня
А нежилая площадь в чьей собственности, если квартира разделена в натуре и в собственности комнаты только? Когда мы свою комнату продавали, таки с нас регпалата требовала предложить ее сначала собственникам других комнату в квартире, это на практике. 09.07.2014 21:42:15, мимо шла
нам тоже предложили) но потом согласились с тем, что мы правы и у соседей в коммуналке при выделе в натуре комнаты, - нет преимущественного права покупки.

А лестничные пролеты в НЕкоммунальных квартирах кому принадлежат? С кухнями в выделенных коммуналках такая же история.
09.07.2014 22:05:06, Рыбачка Соня
Ну когда детей в арендованную квартиру дают, не спрашивают же согласия арендатора, а он таки собственник... 08.07.2014 20:12:23, мимо шла
Не знаю почему дают в арендованную. Бред чистой воды. Ведь арендодатель всегда может отказать в аренде. Но тут я думаю не спрашивают, потому что по договору квартира временно передается съемщикам полностью и арендодатель не может туда въехать или оспорить количество проживающих, если он раньше в договор не внес такой пункт. Я бы в арендованную не давала, честно говоря, если нет своего жилья. Если человек свое сдает, а чужое снимает, то тут другой разговор. 08.07.2014 20:24:17, Маргаритка
бедные люди без собственных квартир, детей не давать, своих по этой логике не рожать.
сори, не удержалась
09.07.2014 20:02:43, mirania
Да, без собственной квартиры плохо. Рожать не запрещают никому, хоть в подвал потом неси. 09.07.2014 21:39:51, Маргаритка
Но если человек собственник части квартиры, то второй собственник тоже не может ему запретить кого бы то ни было к себе поселить и прописать, у собственника доли в квартире прав гораздо больше, чем у арендатора. 08.07.2014 20:31:56, мимо шла
Нет, пока доля не выделена в реальные комнаты, вся квартира общая, не понятна где чья треть. А раз непонятно где чья, то и заставить другого собственника принять кого-то в квартиру нельзя, что очень правильно. В случае аренды квартира передается полностью и добровольно, хоть и на время. 08.07.2014 22:29:39, Маргаритка
Еще раз вникла - да Вы правы:

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

(в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010)

(Извлечение)
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
...
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
...
09.07.2014 10:47:19, мимо шла
Для вселения детей, в том числе опекаемых, согласия сособственников не требуется. 08.07.2014 23:26:32, Рыбачка Соня
Для вселения опекаемых для начала нужно получить разрешение опеки, а его как раз и нет. Интересно, у нас тут кто-нибудь получал разрешение опеки против воли сособственников? Хотелось бы услышать о прецедентах. 09.07.2014 00:17:38, Маргаритка
С меня не требовали согласия сособственницы, - мамы. Но она прописана в другой квартире.. хотя на тот момент проживала с наами. Но она и не против была. А ТС можно сделать по-другому, - получить заключение на усыновление (там не нужно согласие совместно проживающих), тогда согласие надо представлять при оформлении опеки на конкретного ребенка. Если это другая опека, то ей можно мотивируя актом осмотра, где сказано, что проживает ТС и ее дочь, убедить. что ничье согласие не нужно. Ну или доказать, что брат не проживает.. или справкой с его реального места жительства или решением суда, кстати, можно. 09.07.2014 00:51:10, Рыбачка Соня
Опять же "не требовали... и против не была". Меня интересуют реальные случаи, когда требовали и сособственник был против, а разрешение получить удалось. Конечно, обходные пути найти можно, но мне кажется по отношению к родному брату это нехорошо. Он предоставил для проживания сестре свою часть собственности, хотя мог бы потребовать размена и свое отдельное жилье сдавать за деньги, а сестра ему в благодарность привела двух детей из ДД, потому что ей так захотелось. Надо не только свои желания исполнять, но и ставить себя на место другого человека, тем более близкого родственника. Все ИМХО. У меня папа тоже был против, его моя сестра настраивала, и я могла бы так же пойти в обход, мне еще проще, т.к. отец не собственник, но мне кажется это неправильно. 09.07.2014 02:33:01, Маргаритка
В случае с ТС, проще всего прописаться в однокомнатную к дочери и просить детей туда. По метрам отказать не вправе, хоть однополые дети, хоть разнополые. А потом "переехать" в трешку)) И прописать детей без согласия брата. Судиться просто долго, да и судьи совершенно разные попадаются, не всегда грамотные)) 09.07.2014 09:08:10, Рыбачка Соня
В однушку только одного полоа с родным ребенкам разрешат. Я уже узнавала 09.07.2014 15:29:52, в ожидании
мне тоже говорили что девочку в одну комнату к мальчикам нельзя. но все это на словах. 09.07.2014 15:55:21, все впереди
это бред вам сказали, -нет такого ограничения. 09.07.2014 15:39:39, Рыбачка Соня
это из опыта знакомых мне ПС 09.07.2014 15:52:59, в ожидании
Может быть так и проще, но порядочнее найти с братом общий язык. А разве при опеке не смотрят метры? Может быть путаю, но что-то у нас тут такое было, про необходимость подходящей площади. В однушку даже 4 кровати вбить трудно, а потребуют еще стол, место для игр, хоть какой-то шкаф для хранения вещей. И это правильно, не нужно набивать квартиру детьми как селедками в бочке. 09.07.2014 15:14:05, Маргаритка
однушки разные бывают, мы живем в трешке которая по площади как однушки в новостройках.
правда зачем тс двое я категорически не понимаю, если даже официально не хватает на них денег, а прожиточный минимум же не отражает реальные траты.
а вообще забавно, тс давно не пишет, а мы тут обсуждаем, обсуждаем))
09.07.2014 15:18:43, все впереди
Мы тоже жили в такой трешке несколько лет, но это все-таки другое, нежели однушка. Да и неизвестно какая там однушка у ТС, в которую ей предлагают оформить двоих детей. 09.07.2014 18:15:32, Маргаритка
Всем огромное спасибо.
Как ни странно, но я ездила к брату, пыталась поговорить, только вернулась.
Новостей нет, ни плохих, ни хороших. Сказал, что посоветуется с юристами. Решил, что я таким образом хочу отобрать у него собственность. На предложение разменять трешку и купить ему однушку, ответил категорическим отказом.
Обещал завтра дать ответ. Жду с нетерпением и надеждой
09.07.2014 15:34:25, в ожидании
нет. требований о минимальной площади, в законе нет. Можно кресла раскладные поставить. Кровать-чердак, а под ним два кресла. Все решаемо. 09.07.2014 15:15:40, Рыбачка Соня
О площади нет, а о нормальном месте для сна и игр есть. В обычной однушке не сделать нормальных мест для четверых. 09.07.2014 18:13:25, Маргаритка
а подопечный это не чужой ребенок, его даже прописывают без согласия собственников, как своерожденного. 08.07.2014 18:39:23, все впереди
список документов закрытый, требовать ничего более права не имеют, если написано - согласие членов семьи, а брат - не член семьи, то какая разница что он собственник. 08.07.2014 18:38:17, все впереди
Не хочу спорить, но при конфликте законов победит закон о собственности. Никто не вправе ущемлять собственника, тем более вторым собственником там ребенок. Приемный ребенок под опекой это чужой ребенок, сирота. Прописывать его можно только тогда когда есть заключение опеки, а получить его можно только с согласия всех совершеннолетних. Круг замкнулся. И начинать драку с опекой нужно сильно подумав, наживешь врагов на всю оставшуюся, а помощь опеки может еще ой как пригодится. Я тоже брала согласие своего отца, хоть он и не считается членом моей семьи, поскольку я замужем, и собственником он не является. Предпочитаю не биться до кровавых соплей, если можно разойтись миром. 08.07.2014 18:56:49, Маргаритка
Я прописана и проживаю в квартире собственником (абсолютным) которой является моя бабушка. Никакого согласия я с нее не брала и опека не требовала. Детку брала под опеку, сейчас уже усыновились. В суде судья поинтересовалась кому принадлежит квартира и все. Когда прописывала дочь в эту квартиру, согласия собственника так же никто не затребовал. 08.07.2014 19:17:05, Лариса13
Ключевое тут "опека не требовала", а у ТС требует и не без оснований. Прописывать усыновленного как прописывать кровного - ни чье согласие не нужно вообще. 08.07.2014 19:41:44, Маргаритка
Нет, ключевое слово тут "нет в списке необходимых документов". 09.07.2014 14:36:01, Лариса13
Я с удовольствием послушаю тех, кто опеку победил:). Теорию и я хорошо знаю. 09.07.2014 15:15:18, Маргаритка
Опекаемые тоже прописываются без согласия 08.07.2014 23:28:05, Рыбачка Соня
без оснований! согласие нужно членов семьи, брат не член семьи, точка. и прописывать подопечного как прописывать кровного - ничье согласие не нужно вообще. 08.07.2014 21:21:16, все впереди
Прописывать кого угодно в свою собственность тоже ничье согласие не нужно, а автор собственник. 08.07.2014 20:32:52, мимо шла
Про прописку я ничего и не говорила. Девочки, мы зря спорим, у нас разные мнения по этому вопросу, но это неважно. Важно что думает опека ТС, ей с ними нужно общий язык находить (ну, или бодаться в суде), а не с нами. 08.07.2014 22:31:35, Маргаритка
что думает опека тс совершенно не важно, главное что в законе написано. опека должна его соблюдать, и до суда все-таки в таких случаях как правило не доходит, опеке оно надо - делать не по закону и судиться потом? 08.07.2014 22:35:55, все впереди
Вы так меня убеждаете как-будто начальник опеки это я:). Для ТС это как раз оказалось важно. Посмотрим чем дело кончится. 08.07.2014 22:47:12, Маргаритка
тс спрашивает как раз как должно быть по закону, так что как думает опека и ей не важно 09.07.2014 09:59:33, все впереди
<получить его можно только с согласия всех совершеннолетних> ну с чего вы это взяли то, в законе написано совсем не так. нет никакого конфликта законов пока что, есть опека которая придумывает свои собственные.
а я не брала согласие своих родителей, с которыми не проживаю, но которые собственники, при том что у меня собственности вообще не было, в результате все норм, никаких кровавых соплей.
по-моему не редкость, когда опеки выдвигают какие-то свои безумные условия (типа двух нельзя, т.к. незамужем, как автору темы), или как тут часто пишут нельзя пс на одного, нельзя пс на двоих, нельзя т.к. метров не хватит и т.п. это не значит, что надо вестись на все то что они бредят. хотя зачем автору двое я тоже не понимаю))
08.07.2014 19:04:42, все впереди
У Вас не было кровавых соплей, потому что опеку устроил такой вариант. То что они часто самодурствуют ни для кого не секрет, но в данном случае ТС с ее случаем опеку не пробить через суд, а врагов наживет на всю оставшуюся. Про ПС на одного и прочее они конечно ерунду сказали, но вот про то что двоих нельзя, это они просто лучше ситуацию знают. ИМХО, но автор не понимает на что подписывается. С братом лучше площадь разделить, я ниже писала. Обрекать себя на безденежье вообще не понимаю зачем, тут вот прямо Ларисин психоанализ напрашивается:). Дети растут и отказывать им придется практически во всех таких нужных ребенку "излишествах". Кровной дочери вообще не позавидуешь(. 08.07.2014 19:40:21, Маргаритка
мою опеку мой вариант не устраивал, они очень долго сопротивлялись и уверяли что я получу отказ. только нет оснований для отказа, поэтому деваться некуда. так же и у тс, "пробивать" через суд ничего не надо, сдать документы с сопроводиловкой и обязаны дать заключение. 08.07.2014 21:20:12, все впереди
Не знаю, я бы на месте того брата оспорила в суде такое нежелательное подселение. Это ущемляет интересы ребенка брата и его собственные. Одно дело когда я хочу детей и совсем другое когда приводят кого-то на мою жилплощадь. Думаю вы бы тоже не обрадовались такому уплотнению. 08.07.2014 22:33:59, Маргаритка
так это тяжелая доля людей, у которых квартира в общей собственности - что его не спрашивают, подселяя кого-то. тс же может и замуж выйти и мужа привести домой жить, и родить, и другого собственника не спрашивать - ущемляет, ну что ж поделаешь. 08.07.2014 22:40:00, все впереди
Нельзя привести мужа в общую собственность и никого не спрашивать, родить можно не спросясь. А то ведь брат тоже может привести жену со своими тремя ребятишками со сложным поведением. Ну и тещу с тестем прихватить. А четакова? Договариваться надо, а не гадить друг другу, ИМХО. 08.07.2014 22:50:04, Маргаритка
как это нельзя привезти мужа? откуда вы это берете? 09.07.2014 02:00:57, billow
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

(в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010)

(Извлечение)
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
...
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
...
09.07.2014 10:56:19, мимо шла
Вы пробовали или так думаете? Я беру из жизни, посторонние люди могут быть только в гостях до 23-х часов, потом недовольные вызывают милицию и гостю предлагают покинуть помещение. То что гость - законный супруг значения не имеет. С удовольствием выслушаю Вашу историю с противоположным результатом. 09.07.2014 02:36:26, Маргаритка
супруг это не посторонний человек, а член семьи.
"Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."
09.07.2014 10:07:17, все впереди
Супруги действительно вселяются с согласия. Если согласия нет, - через суд. А для вселения детей, в том числе опекаемых, - согласие не нужно. 09.07.2014 11:43:17, Рыбачка Соня
Опекаемый ребенок это ребенок-сирота, государственный, ВРЕМЕННО переданный на попечение. Мимо шла дала ссылку, почитайте. Я не юрист, но очень много раз решала подобные проблемы в жизни, обиты пороги различных инстанций, получены все официальные ответы. К чему спор? Будем наблюдать за ситуацией ТС, надеюсь она расскажет чем дело кончилось. 09.07.2014 15:24:05, Маргаритка
И что что ребенок-сирота? Место жительство опекаемого - место жительства его опекуна. Опекун имеет право проживать в своей собственности. Или вы полагаете, что Обзор практики по юр.силе выше Семейного и ГРажданского кодексов? ))) При прописке своих детей ни разу не подавала согласия своего сособственника, - ибо незачем и по закону не требуется. 09.07.2014 15:28:17, Рыбачка Соня
ТС еще некого прописывать, ей пока опека разрешения не дает. Именно из-за того что собственность общая. Это наверное чисто адвокатское - пытаться любыми путями выкрутить свое, не думая об интересах второй стороны. 09.07.2014 18:22:57, Маргаритка
согласие сособственников для опеки вообще законом не предусмотрено)) 09.07.2014 19:50:44, Рыбачка Соня
ааааааааа
я все жду от вас ссылок на законы, а вы "из жизни"
09.07.2014 07:41:10, billow
Ссылку Вам дала Мимо шла, она профи, а я скромный практик. Но я с удовольствием почитаю Вашу ссылку на закон, по которому в мою собственность можно кого-то вселить, кроме рожденных/усыновленных детей:). 09.07.2014 15:17:28, Маргаритка
что, правда, нельзя привести мужа жить в квартиру с общей собственностью??
родить можно не спросясь и под опеку взять тоже, если брат действительно по закону не член семьи.
про гадство это другой вопрос вообще, не законодательный а совестливый) но если брат живет в другом городе, то ему это вроде и не нагадит никак
08.07.2014 23:37:45, все впереди
Как это -брат- не член семьи :)))? а кто он? 08.07.2014 17:45:24, ДраКошка
родственник 08.07.2014 17:49:07, billow
если брат не член семьи, то тогда да, все шоколадно) 08.07.2014 17:35:27, все впереди
правомерно ли мне отказывают в принятии двоих детей???? или это опять прихоть опеки 08.07.2014 15:48:55, в ожидании
Это не прихоть, это самодурство. Нет официального повода отказать вам, если ваши доходы покрывают прожиточный уровень помноженный на 4. 08.07.2014 16:09:08, О-к-с-а-н-а
к сожалению по зарплате не пролезаю. А если с учетом пенсии дочери, то вполне 08.07.2014 16:21:36, в ожидании
Для приемной семьи достаточно иметь прожиточный минимум на вас и кровную дочь. Приемных детей содержит государство. Ну, т.е. по бумагам содержит. В реале-то как прожить ребенку на 7 тыр, которые у Вас в регионе платят?

НО, вот чисто по-человечески, а зачем Вам брать сразу двоих детей? Может, начнете с одного? С одной девочки - помладше вашей. На нее у вас хватает и условий проживания (сделаете заключение на однушку дочки), и реального дохода. Кроме того, Вы молодая женщина, у Вас еще может измениться и социальный статус, и количество кровных детей... Куда вы торопитесь?
08.07.2014 16:29:48, неважно
Если бы я могла родить хоть еще одного, то давно бы это сделала. Но к сожалению наши доблестные хирурги вырезали все что только можно и нельзя. Есть у нас в ДР по соседству брат с сестрой, которых мы иногда посещали. Вот ради них и задумано это было, но пока оформлялись документы, ребятишек уже пристроили. Детей забрали, а желание принять двоих осталось. Вот и прошу на двоих.
Моей зарплаты хватает на 3,5 чел. если грубо считать, плюс пенсия дочери - это 1 прожиточный минимум.
На 7тыр.не прожить никак. Вот и вопрос: как можно на этом обогатиться?
08.07.2014 16:53:40, в ожидании
Сочувствую (((

Про конкретных детей, которых вы посещали - тоже понятно.

Если вашей з/п даже по официальной "минималке" хватает только на 3,5 человека - зачем вам брать двоих детей? Чтобы всем жить на грани нищеты? Остановитесь на секунду. Что за идея-фикс у вас взять именно сразу двоих детей? ТЕХ детей уже забрали. Опека не дает заключения на двоих. Зарплаты не хватает. Брат против. Может, это повод задуматься - и взять одного ребенка, для начала?

Пенсия вашей кровной дочери принадлежит вашей кровной дочери. Ни юридически, ни "по понятиям" вы не можете тратить ее на свои хотелки - обзавестись еще детьми. Вы и так отнимаете у дочери в пользу новых детей жилплощадь и внимание мамы. Неужели она еще и деньги свои должна отдать?

А подумайте, если новые дети сколотят "банду" и начнут "дружить" против вашей кровной. А вы на работе, и уволиться не можете, и няню вам взять не на что... Нет, я чем больше об этом думаю, тем меньше мне нравится ваша идея с 2мя детьми сразу, извините.

Обогащаться тут не на чем, Вы правы. Тут бы концы с концами свести...
08.07.2014 17:07:39, неважно
Присоединяюсь к совету взять одного ребёночка и не бодаться с опекой. 3,5 минималки - это совсем немного. С тремя детьми дополнительно подрабатывать тоже может не получиться. Рассчитывать на пенсию дочери не стоит, это действительно её деньги, которые должны тратиться на её потребности. Возможные сложности адаптационного периода тоже нельзя сбрасывать со счетов... 09.07.2014 12:36:44, Сканди
Согласна с каждой буквой!!! ТС я тоже призываю Вас не горячиться и взять одного ребенка, Вы еще не знаете что такое дети из системы. 08.07.2014 18:27:50, Маргаритка
я очень хорошо знаю, что такое дети из системы, и что такое период адаптации - был опыт воспитания ребенка из ДД. Правда тогда документы были оформлены на другого человека, а ребоенок жил у меня на протяжении 2 лет.
Поскольку тех ребятишек забрали, я уже согласна на одного, лишь бы дали.
По поводу того что я забираю у кровного ребенка часть собственности для приемных - это как это? я чего-то недопоняла. У нее в собственности 1-комнатная квартира и доля в трешке.
Ее пенсию за 8 лет я ни разу не тратила, лежит себе на счетах под процентами.
09.07.2014 15:50:27, в ожидании
Я тоже не поняла. Где Вы про отъем собственности прочитали? Не нашла такого. 09.07.2014 18:24:49, Маргаритка
Извиняюсь, не правильно написала: "отъем жилплощади" а не собственности.
А по поводу внимания мамы - с этим не поспоришь.
Но кто из нас двоих больше ждет пополнения, я или дочь, вот это вопрос. Она вторую неделю в лагере, но каждый день интересуется как продвигаются дела, и очень огорчается, что никак
09.07.2014 20:08:29, в ожидании
Ну и продвигайте потихоньку свою идею, но все-таки начните с одного приемного ребенка. Вам и дочери так будет проще. И с братом и опекой лучше не ссорится, зачем Вам враги? Обращайтесь письменно, получайте официальный ответ и сотрите что делать дальше. И Вы вроде бы писали что брат живет в бане. Я ничего не путаю? А если он в один прекрасный день решит поселится у Вас в квартире со своей семьей? Не рассматривали такой вариант? То что он не собирается делать этого сейчас, не значит что он не поступит так завтра. Если Вы поступите против его воли, то он может сделать что-то в ответ. Вам оно надо? 09.07.2014 21:47:41, Маргаритка
Не принимайте устных ответов. Ласково так скажите, "а я по-другому поняла наше законоательство, дайте мне ваше мнение письменно, я смогу проверить в прокуратуре, кто их нас прав. Не нарушаете ли вы, спаси Господь, право ребенка воспитываться в семье, гарантированное Конституцией". 08.07.2014 15:25:17, Лао Мао
Заключение не дали, а отказ дали? Требуйте официальный отказ :) Пусть прекратят бредить :) 08.07.2014 15:23:23, billow
Чудит ваша опека.Просто подайте полный пакет документов либо в опеку под входящий номер с заявлением на получение заключения, либо пошлите им заверенные копии документов по почте заказным письмом с уведомлением. Если они вам дадут письменный отказ ( не понятно чем они могут мотивировать отказ в вашем случае), тогда опротестуете его в суде. 08.07.2014 15:15:56, О-к-с-а-н-а
Весь пакет документов лежит у специалиста по нашему району и ждет пока я приведу брата для того чтоб он дал согласие. Без этой бумажки заключения не будет. Так сказал начальник опеки, специалист с ней связываться не будет 08.07.2014 15:30:16, в ожидании
В опеке напишите письменное заявление с просьбой выдать Вам заключение о возможности быть опекуном или отказ в установленный законодательством срок. В заявлении попросите в случае отказа указать законные причины этого самого отказа. Сдайте заявление в приемную, не забудьте проставить на своем экземпляре номер, дату и подпись принявшего заявление лица (кажется, еще печать нужна?). Намекните, что за право детей жить в семье будете бороться, т.е. в случае неправомерного отказа обжалуете его в вышестоящих инстанциях. 08.07.2014 15:49:26, Luloka
у меня есть образец такого письма, если надо - пишите в личку, пришлю. 08.07.2014 16:01:38, все впереди
Ну,что значит "сказал"? "Сказал" к делу не пришьешь. Подайте напоминание через канцелярию, что такого-то числа весь пакет документов (перечислите) был подан, визит был такого-то, почему, в нарушение законодательства у вас нет НИКАКОГО ответа?

Сроки-то прошли.(если я прально поянла)
08.07.2014 15:45:28, Лао Мао
Документы были поданы 23.06. На приеме была 07.07. 08.07.2014 15:46:48, в ожидании
С меня требовали согласия удочери 23 года не прописана,но собственник -долю имеет.Требовали опека,потом и суд требовал. 09.07.2014 21:38:14, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!