Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Goldy13

Привязанность и руки

Всем доброго дня!
Парню 1,9. В системе с 2 месяцев.
Навещаем сына в ДР уже вторую неделю. В первые две встречи с огромной надеждой тихонько спрашивал "Мама?",а в последние уже громко кричит "Мама!" и бежит на встречу, обнимается, целуется. Во время прогулки своих ребят из группы и воспитателей избегает,проводит время только с нами. Вчера, когда уходила, закатил такой скандал, что рев было слышно даже на парковке в машине :)
Можно ли считать, что это уже привязанность?

И еще вопрос по рукам:
На руки просится. Сидя на руках прижимается всем телом и даже дышать перестает. В одну из прогулок настолько ему захорошело, что даже заснул на руках. Так и носили с мужем по очереди. Воспитатели в один голос говорят, чтобы мы руками не баловали, мол, дети у них рукам не приучены. А мне кажется, что надо дитю компенсировать то, чего он не дополучил. Носить его 12 кг для меня - не проблема. Когда заберем домой, куплю хипсит.
Вопрос: правильно ли я делаю? Возможно ли ребенка из системы избаловать руками?
08.07.2014 08:55:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, это привязанность. Вы даете ребенку то, о чем он очень долго мечтал. Избаловать руками нельзя, как перепоить умиравшего от жажды. 10.07.2014 08:15:45, думаю так
"Ручки" и обнимашки совершенно детям необходимы! У нас в семье это называется "зарядить батарейки". 10.07.2014 01:09:20, В теме
да ладно вам. МЫ своего забрали правда в 3 месяца, парню сейчас 2.1 и вес у нас 15, но я бы так и таскала эту козулечку, а его уже фиг выловишь, у него дела и дела и дела.... так что ловите момент))))))) 09.07.2014 23:05:09, lesia85
Избаловать можно кого угодно:-) Но, тут так вопрос вообще не стоит. Мы забирали в 2 и 9, на руках я его пожалуй что только в последний год не таскаю. Ибо лось уже. Осенью 11 и росту метр сорок с хвостиком :-) Ни разу не избаловался. 09.07.2014 12:00:47, караул
Ответ: правильно вы делаете, никакого ребёнка избаловать руками невозможно. Пусть сидит, сколько надо ему. Но будьте готовы, что это может быть надолго.
А то, что скандалит при разлуке - да, это про привязанность и это хорошо.
09.07.2014 11:17:10, Анкора
Дома 4 года с 1,2. К маме на ручки любимое времяпровождение. Берите, носите, на пузо кладите, целуйте, обнимайте. Угадайте, кому быстрее надоест обниматься? Ага, моему старшему почти 15, уже не пообнимаешь, а так хочется прижать к себе. Только по волосам дает потрепать. 08.07.2014 18:22:13, Эль74
Правильно делаете! Воспитателей не слушайте, им по другому никак, всех они на руки взять не могут, у них один выход - не приучать. Я свою в 3.5 брала, думала что уже такая большая, короче, дура была, теперь жалею. 08.07.2014 17:45:45, Маргаритка
Свою Принцессу забрала в 3,6. Первый месяц дома с рук вообще не слазила. На лице не носила. Теперь немного легче (скоро год как дома), но на руках у мамы любимое времяпрепровождения. Если скоро забираете, носите и дома носите, им это жизненно необходимо... 08.07.2014 17:00:54, Лариса13
носите-носите. я своих тоже очень много носила.
воспитатели так говорят, потому что им неудобно, что пока вы ребенка не забрали, а он уже узнал, что на руки можно проситься. но ничего, если скоро заберете, воспитатели это переживут. берите на ручки, когда приходите.
только привязанностью это еще нельзя назвать. настоящая привязанность появиться где-то черех год. при этом важно самими носить, а другим людям ребенка на руки не давать- даже вашим хорошим знакомым. только мама-папа и близкие бабушки-дедушки. так же с едой- не разрешайте незнакомым и малознакомым о хорошо знакомым, но не близким родственникам давать ребенку что-то съедобное- конфетки, вкусняшки, фрукты итд итп. все- только через руки родителей или близких бабушек-дедушек. и не таскайте ребенка в первые полгода по гостям. и все у вас будет хорошо!
08.07.2014 13:22:46, Ata
Наверно, воспитатели говорят ему, что мама придёт, поэтому он и мамкает. Очень здОрово, что уже сложились тёплые отношения, но насчёт привязанности обольщаться пока рано))) В отношении "избаловать руками" - всё верно, персонал не в состоянии постоянно таскать всех малышей, поэтому стараются на руки их не брать. Мы навещали наших малышек в течение 1,5 месяцев (в возрасте 2,5-4 месяцев). И только 2 раза нам их дали на руки: первый раз в больнице, второй - уже в ДР (их принесли в кабинет главврача). Потом (уже после подписания согласия) пару раз мне разрешили пройти в палату и посмотреть на них (брать на руки запретили категорически). В остальные посещения я просто передавала памперсы, влажные салфетки, пустышки, и, в лучшем случае, мне рассказывали немного, как там наши девочки... В палату не пускали во избежание инфекции и привыкания детей ко мне.
Домой заберёте мальчика и будете активно компенсационную работу проводить)))
08.07.2014 12:13:22, Сканди
воспитатели правильно говорят, если вы его еще не прям на этой неделе забираете, то пока не приучайте к рукам, он будет слишком без этого тосковать когда вас нет, а воспитатели носить не будут.

для привязанности рановато, но дружба уже началась и это хорошо.

своих дома таскала и на хипсите и в эрго рюкзаке и укачивала и бутылочку давала, то есть все возрасты проходила и это им очень нравилось.
08.07.2014 09:49:18, asha-tasha
Goldy13
Мы забираем его в конце следующей недели. Но как же налаживать контакт, если совсем на руки не брать при встрече? Хотя, конечно, тогда и расставания возможно не будут такими трагичными...
А это нормально, если дома он будет постоянно на руках (а первое время я подозреваю , что так и будет)?
08.07.2014 10:09:44, Goldy13
первое время он как раз не будет постоянно на руках, скорее всего ручным станет неделе на второй дома. и это конечно нормально :)

обнимать, кружить, качать, потешки всякие на коленка типа ехал мальчик маленький на лошадке каренкой. но не носить просто так, как средство передвижения. то есть руки только когда вы сидите.
08.07.2014 15:13:45, asha-tasha
Моя доченька месяца три не слезала. Я даже в магазине йогурт купить ей не могла. Нависелась, слезла. Правда до сих пор на фоне ровесников много на руках сидит (очень), но уже гораздо меньше. в августе будет два года как дома. Нашим детям руки нужны как хлеб. Или немного больше... Я брала на руки, невзирая на воспитателей. Да, расставаться было тяжело, зато искренне считаю, что это очень помогло при адаптации. 08.07.2014 12:04:39, GreenHope
Конечно, нормально. Я считаю, что избаловать, нося на руках, вообще невозможно. Своего носила много, брала на ручки, даже когда уже хорошо ходил/бегал, но вот просил - понеси меня :-) Хотя да, помню, что уже дома медсестра патронатная в первый же раз нам "посоветовала" не брать часто на руки, а то "привыкнет", хотя дитю 1 мес. был. 08.07.2014 11:08:06, Африканка
Нас тоже ругали, когда мы месячного ребенка посещали и брали на руки... 08.07.2014 11:27:22, мимо шла
[пусто] 08.07.2014 10:42:29
Подписываюсь под каждым словом! 08.07.2014 17:02:50, Лариса13
Mirashka
Воспитатели имеют ввиду, чтоб вы СЕЙЧАС не баловали руками. Они их таскать всех не могут, а малыш "распробует" и будет кричать-требовать. Не зная такого внимания, они по привычке и не просятся на ручки. А к хорошему привыкают очень быстро и не понимают, нервничают, почему вдруг не берут.
Про привязанность я бы пока не говорила. Контакт, симпатия - это да. Компенсирование необходимого внимания - тоже. а про привязанность вы поймете только дома и не сразу, а когда начнете ребенка знакомить с другими взрослыми. Привязанность за 2 недели не появляется. С таким ребенком - это долгий процесс.
08.07.2014 09:09:56, Mirashka
Может быть и привязанность. Наш сразу всё понял после первой встречи, ждал, дома моментом выделил своих, к чужим не шёл. А встреч-то было всего две коротеньких. Среди детей там, правда, бродил, как потерянный. По развитию как раз был на 1,5-2года.Я счастью своему не верила, с другим привязанность формировалась очень долго. 08.07.2014 11:49:33, 13)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!