Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долги по коммуналке

Есть у меня в приемной семье три брата-молодца, одинаковых с лица. У братьев есть вполне вменяемые родители, с которыми я работаю. Есть история взаимодействия с мамой, но сегодня я бы хотела обсудить историю с их отцом.

Отец болен туберкулезом. Один из детей зарегистрирован в квартире вместе с отцом. Квартира муниципальная. Последние полгода отец провел в туберкулезном диспансере, где я его разыскала и навестила. Обменялись телефонами, потрепались. Сошлись на том, что детям надо помогать, и он обещал.

Раньше отец уклонялся от лечения, страдая открытой формой туберкулеза. Но потом сломал ногу в 5 местах, ему поставили аппарат, и он сам лег в тубдиспансер, чтобы там попутно лечиться и ухаживать за аппаратом. Квартирку сдал знакомым.

Недельку назад отец пообещал дать детишкам деньги на кино, но потом стал жаловаться, что квартиранты деньги ему не отдают, а сам он снова попал в тубдиспансер, откуда месяц назад был выпущен на амбулаторное лечение. Подозреваю, что его дела со здоровьем не слишком хороши.

Знаю, что за квартирой большие долги по коммунальным платежам. Квартиранты сказали, что отключен газ.

Собственно, хочу спросить, какие угрозы несет мне как опекуну эта квартирка и долги по ней. Могут ли поставщики коммунальных услуг предъявить иск мне как опекуну зарегистрированного там ребенка или взыскивать долги солидарно. Либо иски будут только к отцу?

Имеет ли смысл разделить лицевой счет? Нужно ли оплачивать платежи за ребенка или предоставлять справки о том, что он фактически проживает по другому адресу? Что будет с долгами, если ребенок останется в квартире один зарегистрированным, если отец не вернется в жилье?

Что вообще можно сделать с квартирой, если отец снова надолго залег в больничку? Квартира муниципальная, повторюсь.
02.07.2014 20:31:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По лицевому счету могу сказать следующее : его действительно не делят, но по решению мирового суда (мы определяли порядок пользования квартирой, т.к. не договорились с родственниками)мне стали присылать отдельные квитанции на детей, с начислениями соответственно их доле (в муниципальной квартире, думаю, можно поделить по количеству прописанных). Это ЖКХ. С электричеством ситуация другая: счетчики дополнительно они не ставят. Можно поставить самому, за свой счет, однако энергокомпания хочет денег со всей квартиры, по своему счетчику, внутренний расклад ее не интересует.Но пока детеи не живут там, это не проблема, равно как и с водой, если есть приборы учета. Если нет - правильно написали, что по справке из опеки не должны начислять. По ранее накопленным долгам - не знаю. Я не платила. М.б., родственники заплатили, но меня не дергали по этому поводу. 03.07.2014 13:50:21, Опекун
С этими муниципальными квартирами никто толком ничего подсказать не может. Я зарегистрировала своего временно у себя, в квартире никто не живет, папа в тюрьме. Что там с долгами не знаю. Но погашать придется. Папа ЛРП, не понятно как мой ребенок сможет воспользоваться этой квартирой. 03.07.2014 10:05:15, Ёжик горделивый
Лицевые счета сейчас не делят, насколько я знаю. Но мог и ошибаться. Надо взять справку в больнице, тогда не будет начисляться квартплата отцу. Еще в опеке, что ребенок в квартире непроживает, тогда не будет начисляться плата за ребенка. Не знаю, как у Вас, этот вопрос на усмотрение местных властей, у нас такие долги реструктуризируют. 02.07.2014 22:13:54, яся 76
+1 обязательно выписка из домовой книги, жэу, что ребь живет в другом месте. Счетчики стоят? с какого момента не платится? как лег в больницу отец? 02.07.2014 23:04:38, Enotka1
Если долг есть, могут и выписать. Взыскивать, конечно, с детей не будут, но если выпишут отца, то и детей тоже. Тогда забота о предоставлении им жилья по достижении ими 18 лет ляжет на гос-во, если Вы, конечно, их раньше не усыновите.
Если отец умрет, договор о соц.найме тоже будет расторгнут. Заключат ли его с Вами как с представителем несовершеннолетних, не знаю - нужно знать основания его заключения с отцом. Но если детей оттуда выпишите, то на момент смерти отца они не будут нуждаться в жилье, поэтому вряд ли Вам удастся перезаключить договор на них. Да и по закону - опекаемые проживают вместе с опекуном.
03.07.2014 01:14:55, gjgjkdk
Ни разу не слышала, чтобы ребенка, оставшегося без попечения выписали из квартиры за долги родителей. Больно надо государству этот головняк: лиши жилья. предоставь новое жилье... Прекрасно закрепляется за ребенком это жилье с долгами, которые после 18-ти на него же и вешают. 03.07.2014 07:50:23, яся 76
Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ, не собственность. Их не за долги выпишут, а как потерявших право и необходимость проживания там. Папа умер - дети прописываются в ДД. Если есть опекун - временная регистрация у него. Я бы даже на таком варианте настаивала. Зачем ребям квартира с долгом? Тем более, они эту квартиру не наследуют - это не собственность, а просто долги по наследству у нас не передаются, поэтому ну не могут с них эти долги требовать ни сейчас, ни потом.
Впрочем, если то же жилье за ними закрепят, флаг им в руки. Но еще раз повторюсь - долги в данном случае не передаются детям. Их можно только унаследовать как обременение к имуществу, в данном же случае никакого имущества в случае смерти отец им не оставит.
03.07.2014 08:33:33, gjgjkdk
Ну ничего себе - зачем квартира! Сколько долги и сколько квартира стоит - это вообще несопоставимо. квартиру потом и приватизировать можно. 05.07.2014 13:21:55, мимо шла
Конечно, ребенку лучше от такого жилья избавиться. Только не избавляют обычно. Я именно про муниципальное жилье и говорю, закрепляют право проживания в нем за ребенком, и привет. С опекунов требуют гасить долги. Но в случае смерти родителя реструктуризируют, это правда. Ну, по крайней мере это то, что я наблюдаю, про другое не слышала. 03.07.2014 08:53:34, яся 76
А что с опекунов-то требовать, при живых родителях??? Пока родители живы, они и ответственность несут, умерли - долг реструктуризируют (что это означает, не знаю, правда:))) 03.07.2014 09:00:02, gjgjkdk
Ну, скорее не требуют, а настойчиво уговаривают:) Типа: "вы же обязаны заботиться, потом все равно ему долги выплачивать".
"долг реструктуризируют (что это означает, не знаю, правда:)))" - обнуляют. Не все, правда, коммуналку все равно платить заставят.
03.07.2014 10:32:07, яся 76
Пусть уговаривают - это их заботы. От коммуналки тоже можно отмазаться, если доказать, что дети ею не пользуются - для этого уведомление в жэк о проживании в другом месте, т.е. у опекуна, ну и дальше по списку, как уже выше писали - выписка по новому м.ж., опекское постановление, где также место проживания прописывается. Так что как хотите, но я бы ничего не платила - все в суд, доказывайте там сколько угодно. Тут действует принцип отсутствия вины несовершеннолетнего, который не обязан отвечать за своего родителя. Наказать же без вины нельзя. Иначе для опекуна двойная оплата получится - мало того, что он за коммуналку платит по своему м.ж. и, соответственно, м.ж. детей, так он еще эту коммуналку должен оплачивать в квартире, в которой не проживает. 03.07.2014 11:20:48, gjgjkdk
Да я бы тоже не платила. Но не все же юридически подкованы, особенно родственники-опекуны ведутся. 03.07.2014 11:49:06, яся 76
Вообще да. Тут больше нравственный принцип действует - погасить долги за умершего, если он тебе не чужой (как батюшки говорят - с долгами в рай не берут))) Но в данном случае человек все же чужой, не родной. 03.07.2014 11:58:21, gjgjkdk
да и не умер скорее всего человек, который задолжал, а пьянствует где-то. 03.07.2014 13:03:55, готовлюсь

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!