Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многомудрые и многоопытные - накидайте мне советов

Проблема такая.
Дочечка дома с 3 месяцев. Особых проблем по здоровью не было, до года ставили небольшой гипертонус, а после года, прямо скажем я по врачам ей не водила особо, у невролога были последний раз года в полтора и он ничего по своей части не нашел.

Сейчас ей 4.8 лет.

Что меня беспокоит:

- грызет ногти - все ногти на обеих руках обгрызаны в ноль всегда, когда грызет - я не вижу, ни разу не заставала её за этим занятием, но иногда доходит до того. что обгрызает и ногти, и заученицы и они потом болят - это самая наша главная беда;

- и еще напрягает, что ребенок постоянно в движении. То есть вот, например, сидит она за столом ест, обязательно будет болтать ногами и махать руками, вертеть головой, или трясти головой - вобщем постоянно в движении. Или вечером лодится спать, я сажусь рядом поговорить и пожелать спокойной ночи, она со мной разговаривает и при этом мотыляет ногами, и руками вертит-крутит. И так всегджа. Откровенно скажу - это очень раздражает. Но я бы свое раздражение засунула куда подальше, если бы была уверена, что это норма и проблема лишь во мне.

Это реально проблема, с которой надо идти к врачу? Или это просто особенность, которую ребенок перерастет?

Собственно, вопрос с тому - куда нам с этим? К неврологу? К обычному? У нас тут в провинции выбор невелик.

Короче - как с этим бороться?
23.06.2014 21:19:55,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Если я напишу, что грызу ногти, Вам станет легче? Я так успокаиваюсь, как другие, которые выкуривают сигарету. 24.06.2014 21:51:45, Corgik
Почему мне должно стать легче от того. что у кого-то те же проблемы, что и у моего ребенка?

Наоборот, то что Вы грузете ногти, будучи уже взрослой, только подтверждает мои опасения, что эта навязчивая привычка может и не отвалиться по мере взросления, а сохраниться и у взрослой девушки.

Я видела людей с обгрызанными ногтями и наблюдала неоднократно в общественных местах людей в процессе откгрязания ногтей - эрелище это неэстетично.

Для девушки много минусов - некрасивые руки, некрасивая привычка.

К курению я отношусь также негативно.

Хочется, чтобы у ребенка не было таких нехороших привычек и если есть возможность помочь ему избавиться от них, считаю, что надо ее использовать.

Почему Вы пишете, что курение - это альтернатива? Есть масса людей, которые и ногти не грызут, и не курят. и вообще не имеют таких неприятных привычек.
25.06.2014 09:49:46, своя тут давно
Corgik
"Есть масса людей, которые и ногти не грызут, и не курят. и вообще не имеют таких неприятных привычек." - не верю:) Вредные привычки, они такие многообразные.
Почему Вам должно стать легче? Я подумала, что если Вы прочитаете, что многолетнее грызение ногтей не привело ни к каким плохим последствиям в жизни, Вас это успокоит.
В общественном месте грызть некомильфо, согласна. А вообще это глубоко личное дело. Если Вам удастся успокоить своего ребёнка до такой степени, что она САМА перестанет грызть ногти, очень здОрово. Только не запрещайте ей, пожалуйста. Мне всё детство делали замечания и по рукам-губам шлёпали - это привело только к дополнительному неврозу.
Кстати, многие дети, вырастая, перестают грызть ногти самостоятельно.
25.06.2014 12:52:35, Corgik
Не, не, я не шлепаю! Вообще я так чтобы строго - не запрещаю и стараюсь не делать замечаний, хотя иногда напоминаю, что делать этого не надо, но так, мягко и редко. Но я переживаю.

Насчет того, что Вы не верите, что люди не имеют никаких плохих привычек... ну вот я сижу и напряженно ищу у себя такие привычки - кроме некоторого излишества в количестве потребляемого кофе - не нахожу... хотите верьте, хотите нет. Конечно, у меня есть много недостатков, но привычек таких вот навязчивых нет.

)не палите меня если я спалилась))
25.06.2014 13:20:37, своя тут давно
Corgik
Не, не спалились:) 25.06.2014 14:04:59, Corgik
Я пыталась бороться, но у меня ничего не получилось. Моя постоянно теребит ногти, обрывает ногти, заусенцы щипет.
Неврологи прописывают стандартный набор средств, все пили, но ничего не помогает. Я перестала бегать по неврологам. Один сильно уважаемый здесь невролог сказал мне, что жизненных показаний к лечению у нее нет. Заново я ее не рожу , просто живем.
24.06.2014 14:39:30, Ёжик горделивый
Спасибо за ответ. Да и мы вот живем, по врачам не бегаем. Я все жду. может оно само пройдет - с ногтями - меня в основном они беспокоят, остальное, и правда, мелочи, на которые вряд ли кто-то, кроме совсем близких обращает внимание. Но ведь ногти... девочка... маникюр... с другой стороны лишний раз лекарства давать без серьезных причин я тоже не сторонник... ну сходим к неврологу, посмотрим, что скажет, а потом будем думать. 24.06.2014 14:42:26, своя тут давно
Это тревожность, внутреннее высокое напряжение. Хорошо бы помочь ребенку, конечно, особенно в осенне-весенний период. Невролог или даже педиатр вам пропишут антитревожные средства. 24.06.2014 08:50:20, Мао познал Дзен.
[пусто] 24.06.2014 10:12:21
линеечки видны) 24.06.2014 10:57:47, км
спалилась немного) ну не страшно) 24.06.2014 13:29:10, своя тут давно
Обычный пропигет и на мой взгляд да, они нужны. Тревога съедает много внутренних ресурсов у ребенка. Такое символическое самосожжение. 24.06.2014 10:21:55, Мао познал Дзен.
Значит буду записывать её к неврологу. Вобщем я так и предполагала, что надо к нему. Спасибо. 24.06.2014 10:23:07, своя тут давно
мы с подобным пошли к детскому психиатру(невролог в городе один и ужас-ужасный).Никакого учета у психиатра я не боялась.Назначили лечение пантогам-пикамилон-магнелис в6.Помогает шикарно.с августа,перед школой,садимся на следующий курс,уже фенибут-нейромультивит(это уже пили,тоже скомпенсировало хорошо).Но у сына официальный сдвг,оттуда и проблемы с черезмерной подвижностью.прежде чем заполучить диагноз,мы прошли обследование головного мозга,чтоб исключить всякую другую ерунду.Именно на обследовании выяснилось,что есть проблемы с сосудами.Поэтому неотропы раньше и не помогали.В нашем случае их надо пить вместе с верошпироном(мочегонное).
Сходите одновременно к неврологу-психиатру.Думаю,их советы и назначения дополнят друг друга.Поверьте,ребенок сам очень устает от постоянного такого двигательного напряжения.Надо поддержать медикаментозно.
Сыну 7 лет.На неотропах с 5,помогать стали только сейчас.
24.06.2014 08:46:56, maxerka
Зачем такой пафосный заголовок, сразу неловко писать.((
У ребёнка "подвижная нервная система",повышенная тревожность, ничего криминального.
Можно сходить к неврологу, к обычному, попить, поколоть витамины.
Обязательно ванны с морской солью и успокоительными травками на ночь, массаж ( хорош особенно в мамином исполнении), на ногти специальный лак-некусайку, поменьше перегрузок и резких-ярких впечатлений.
Если бы вы были в Москве посоветовала бы сводить ребёнка к грамотному детскому психологу, поискать тему беспокойства и поработать с ней.
Всё, что вы описали бывает и у кровных детей, с возрастом смягчается, но в стрессовых ситуациях может проявляться снова, это норма.
24.06.2014 02:56:53, О-к-с-а-н-а
Лак "негрызи" пробовали - она его съедает, её не смущает горечь.

Вобщем-то у меня у самой лабильная нервная система и повышенная тревожность - это мне врачи говорили. Но я никогда не грызла ногти и не делала никаких навязчивых движений.

Остальное поняла, спасибо.
24.06.2014 10:16:36, своя тут давно
Corgik
А у Вас есть вредные привычки? Как-то ведь Вы свою тревожность снимаете. 24.06.2014 21:53:14, Corgik
я 20 лет была заядлой курильщицей, но 7 лет назад эту привычку бросила. Из дурных привычек у меня, пожалуй, только привычка пить кофе чаще, чем надо. 25.06.2014 09:53:20, своя тут давно
Corgik
Вот, я так и думала, что что-то есть:) Согласитесь, что пить много кофе вреднее, чем грызть ногти. 25.06.2014 12:53:39, Corgik
Не соглашусь. Потому что, во-первых, у меня склонность к пониженному давлению, и кофе пить мне врачи рекомендуют, во-вторых, употребление кофе вполне эстетично, выглядит со стороны приятно, к тому же, еще вопрос, чего от кофе больше - вреда или пользы. И пить кофе - это не дурная привычка, это нормально, просто я пью его чуть больше, чем оно реально стОит. Если так рассуждать, то и переедание, и неподвижный образ жизни сюда же можно отнести. Но мы говорим сейчас о навязчивых действиях и зависимостях - кофе не из их числа, это точно. 25.06.2014 13:23:37, своя тут давно
Corgik
Зависимость от кофе тоже нередкая штука. Моя бывшая начальница даже не скрывала, что без регулярной подпитки кофием она "не человек".
Мне этот напиток пить никак нельзя - голова болит и сердце колотиться начинает. Потому и считаю его вредным.
25.06.2014 14:09:08, Corgik
Да, зависимость есть, если я не попопью кофе с утра, то у меня падает давление и начинает болеть голова. Но это даже не зависимость как таковая - изначально мне врач посоветовал кофе пить, чтобы давление поддерживать, всяко лучше, чем лекарства - ну я и втянулась. То есть, в принципе, мне 3-4 чашек в день хватит, чтобы чувствовать себя человеком, но я его хлебаю чаще, но если нет возможности чаще - не страдаю.

Но речь не обо мне)) Я-то уже совсем... эээ... не юная тетка. А хочется, чтобы у ребенка все было хорошо - а обгрызанные ногти без маникюра у девушки - это некрасиво... и потом это все- таки не совсем здоровая штука их обгрызать...
25.06.2014 14:55:34, своя тут давно
Corgik
"..обгрызанные ногти без маникюра у девушки - это некрасиво... и потом это все- таки не совсем здоровая штука их обгрызать..."
Насчёт первого - если они аккуратно обработаны (не зубами, ессно), то ничего, сойдёт. Хотя сама с завистью смотрю на натуральные ногти красивой формы. Но...Они у меня и сами по себе не очень - мягкая пластинка. Мне кажется, будь у меня твёрдые ногти, не было бы соблазна их кусать.
Насчёт второго - кто-то себя ест (типа "я проснулась среди ночи и всё думала, думала..."), кто-то орёт, курит, наматывает или вырывает волосы, грызёт карандаши и ручки и тд и тп. Про более вредные способы компенсации молчу. Так што... иной раз думаешь - лучше бы ... ноготь погрыз(ла) и успокоился (лась).
25.06.2014 15:36:30, Corgik
я после 30 перестала почти грызть и ногти стали твердыми, хорошими. не знаю что первопричина) 25.06.2014 18:04:22, все впереди
Когда ногти аккуратно обработаны - это и есть маникюр, маникюр - это совсем не обязательно длинные ногти и лак цветной, маникюр - это когда ногти аккуратно одинаково пострижены, а вокруг нет заусениц. Но если они обгрызаны, то речи о маникюре не идет...

Ну вот меня эти обгрызанные ногти напрягают, у мамы всегда был красивый маникюр с длинными ногтями, я тоже всегда ношу удлиненные ногти - без покрытия лаком, но ухоженные, а дочка обгрызает - это не вписывается в мои представления о том, как должно быть и меня беспокоит, что поделать...
25.06.2014 15:55:14, своя тут давно
Corgik
Не, маникюр это когда они плюс ко всему ещё и лаком покрыты. И грызаные ногти, даже обработанные - круглые, а ухоженные овальные. 25.06.2014 16:00:15, Corgik
Вы видимо не представляете реально сгрызанных ногтей(. Там не из чего делать маникюр, они сняты наполовину!!! 25.06.2014 17:40:55, Маргаритка
Corgik
Ира, трижды ха-ха:) Я и не говорила, что делаю маникюр. Я говорила "обрабатываю":) 25.06.2014 17:57:03, Corgik
Так нечего уже обрабатывать! По мясу не обработаешь(. Сглодана наполовину пластинка, которая в обычном варианте у людей прикреплена к коже! Я ж говорю, Вы просто не представляете масштаб бедствия(. 25.06.2014 20:29:45, Маргаритка
Вот действительно, не представляет. У дочки именно так - еще и кровь сочится иногда(( 25.06.2014 22:16:22, своя тут давно
Corgik
Да представляю, увы. За жизнь чего только не было. 25.06.2014 23:34:26, Corgik
Corgik
Кутикула есть:) 25.06.2014 20:49:15, Corgik
Когда осталась одна кутикула, это уже культи, а не пальцы. Нет, я буду бороться за красивые руки для дочери. 25.06.2014 21:03:42, Маргаритка
Даже в салонах красоты есть такая услуга - "гигиенический маникюр без покрытия". А грызаные ногти - это грызаные ногти... 25.06.2014 16:20:38, своя тут давно
Я тут тоже спрашивала про ногти и невролога спрашивала. Невролог сказал что это не лечится, прописала тенотен и новопассит. Помогло от сгрызания ногтей (было уже меньше половины() простое обматывание пластырем. 24.06.2014 20:12:46, Маргаритка
Расстроили Вы меня. 25.06.2014 09:53:52, своя тут давно
Почему? Нам помог пластырь, попробуйте и вы. А может быть еще что-нибудь сами придумаете. Тут советовали сок алое намазывать, но у нас алое нет. Может быть вам это поможет. Удачи! 25.06.2014 14:57:19, Маргаритка
Сок алоэ, горькие лаки и т.п. нам не помогли - я оставила эти затеи.
А пластырь - как Вы себе представляете четырехлетнего ребенка в обклеенными пластырем ногтями? Например - в магазине, в песочнице, на детской площадке, в детсаду? Над ней же дети смеяться будут.
25.06.2014 15:56:43, своя тут давно
В магазине кто будет смеяться-взрослые люди, пришедшие за покупками? В сад вы и летом ходите? В песочнице можно и снять, но не думаю что те, кто по возрасту сидит в песочнице, так критичны к чужим ногтям. А как по-Вашему посещают все те же места дети с заклеенным глазом? Но воля Ваша, делайте как знаете. Только мне кажется что легче потерпеть неэстетичность пластыря в 4 года, чем сорванные ногти теперь и в будущем. 25.06.2014 16:58:05, Маргаритка
В сад только летом и ходим, в остальные сезоны болеем много. Просто я пробовала эти механические способы с ее младенчества - сначала от сосания пальца, потом от грызни ногтей - они не помогают. Пластырь не пробовала, но рукава зашивала - что толку? Не может грызть ногти, так грызет, что-то другое - кончик пододеяльника, уголок наволочки, зашитые рукава, как только в доступе оказываются ногти - сразу переключается с посторонних предметов на них. Такая проблема не решается заклеиванием пальцев пластырем, если это многолетняя привычка, а не временное явление. 25.06.2014 18:06:01, своя тут давно
У вас видимо более сложный случай, жаль что не смогла помочь. 25.06.2014 20:32:22, Маргаритка
Ну Вы попытались. Я правда перепробовала много - ей же уже 4.8, а началось все, когда домой принесли двухмесячную - сосала палец с таким остервенением, что мы по ночам просыпались от звуков. Потом выросли зубы и переключилась на ногти и вот так до сих пор с небольшими просветами на месяц-полтора. Поэтому я и стала думать о врачебной помощи - обычные средства не помогают. 25.06.2014 22:19:25, своя тут давно
Моя тоже сосала пальцы в 3,5г. так, что на двух пальчиках были узлы, похожие на артритные. Я думала это на всю жизнь. Но мне к счастью удалось постепенно перевести ее на соску. Потом, лет в 6-7 у нас была куча проблем и одна особо острая - это жутчайшие, просто сводящие с ума оры и истерики. Невролог сказал что грызение ногтей это из той же оперы, одно ушло, другое пришло. В общем тоже ничего веселого. Ногти вроде бы удается как-то спасти, но боюсь что с начала школьного года все вернется на круги своя. Буду заклеивать и в школу. 26.06.2014 00:06:50, Маргаритка
Ну мы тоже с пальцев переключали на пустышку в 1-2 годика, потом с пустышки на ногти. К счастью, истерия и оров у нее нет, в целом вполне уравновешенный ребенок - и сон хороший, и успокаивается легко. 26.06.2014 09:02:05, своя тут давно
Corgik
И ногти играют в этом благолепии не последнюю роль, я уверена:) Ребёнок умеет сам себя успокоить. 26.06.2014 09:25:44, Corgik
Я не могу понять - Вы меня тут пытаетесь убедить, что грызть ногти = это не только нормально, но и даже полезно? Нет, не убедите. Потому что лично я ногти не грызу и вполне способна себя успокоить и без навязчивых движений. 26.06.2014 10:48:38, своя тут давно
Corgik
Да, в какой-то степени полезно. Уберегает от других, более вредных/опасных способов снять напряжение. Неэстетично (если на людях, но я таких "грызунов" не видела), ногти некрасивые - да. Но другого вреда нет. 26.06.2014 12:21:06, Corgik
Corgik
А дочка пластырь не грызёт? 25.06.2014 15:36:58, Corgik
Нет. И попросила дать ей "еще один шанс" не грызть ногти без пластыря:). У меня как раз через день после этого пластырь кончился и шанс ей был предоставлен:). 25.06.2014 16:10:26, Маргаритка
Corgik
Иногда они возвращаются (с) И даже часто. У меня были периоды негрызения - самое большее около года. Если вдруг увидите палец во рту, не ругайте:) Очень, очень сложно не погрызть ноготь, когда волнуешься. Я краевед с огромным стажем и с неоднократными обещаниями ( в том числе и себе) исправиться. 25.06.2014 16:15:44, Corgik
Самое интересное что я никогда не видела пальцев во рту и что еще более интересно, она сама эти моменты не замечает. У дочки эта привычка появилась только в этом году, в школе. Сейчас учебы нет, надеюсь нервозность спадет и кусания прекратятся. Я не ругаю, мне жалко ее, я же понимаю как молоденькой девушке захочется красивых ноготков в цветном лаке. 25.06.2014 17:18:51, Маргаритка
Corgik
Кста, вопреки общему женскому мнению, мужчины не придают большого значения ногтям. У меня не было проблем. Мордашка-грудь-попа-ноги вместе или по отдельности - вот что занимает умы сильного пола. 25.06.2014 18:00:43, Corgik
мужчины, может, и не придают, но во многих женских профессиях неухоженные руки - это неприемлемо, и работодатели очень даже обращают на это внимание, особенно если они тоже женщины, и клиентки обращают... 25.06.2014 18:10:05, своя тут давно
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бухгалтер. Проблему грызения решила наращивание ногтей в период кризиса и шеллаком в период ремиссии. Мэр нашего города, владелец заводов, газет, переходов тоже ногти грызет.
25.06.2014 19:40:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да мужик может что хошь себе отгрызть:). А вот девушке молодой стыдно будет перед подругами и молодыми людьми. Хочется сократить ей проблемы по возможности, ей и других трудностей хватит с головой. 25.06.2014 20:34:33, Маргаритка
Да, я уже не первый раз от взрослых женщин слышу, что они решили эту проблему наращиванием) 25.06.2014 20:19:49, своя тут давно
Corgik
Да, согласна. 25.06.2014 18:14:02, Corgik
Именно так. У нас были периоды не грызения ради колечка красивого, ради браслетика. Договаривались, вот если не будешь грызть ногти, как только они отрастут настолько, что я смогу их постричь - пойдем и купим тебе колечко. Не грызла, покупали колечко, потом опять все обгрызала - так несколько раз, а потом и договоренности перестали работать. Это невроз, и он то затухает, то усиливается, увы. 25.06.2014 16:23:02, своя тут давно
Это с возрастом уменьшается. Вот могу сказать, что в 14 лет уже почти ничего не осталось из навязчивостей. И оно неравномерно, то больше, то меньше, по возрасту, по сезонам...

Ну и кровный 7-летка у меня такой - жует одежду и постоянно как на иголках. падумаишь:) это склад нервной системы такой. я сама такая.
24.06.2014 00:23:31, Tulsa
Ногти грызут в 0 некоторые взрослые. дети многие точно. и до средней школы многие тоже точно. 23.06.2014 23:38:50, mirania
Доброго дня :)
Меня больше интересуют вот такие аспекты:
- ходит ли дочь в сад и как о ней отзываются воспитатели, если да?
- как долго она может усидеть за одним занятием? за тем, что ей нравится? а за тем, что ей не очень интересно, но надо?
- доделывает ли она дело без напоминания?
- может ли воспроизвести поделку/постройку по образцу без подсказок?
- как она реагирует на неудачи?
- долго ли и сильно ли плачет, если обижена? способна ли успокоиться самостоятельно?
То, что вы пишете выше, может быть пограничным состоянием между повышенной активностью и собственно гиперактивностью с СДВГ (его пока трудно диагностировать точно, для этого ЦНС должна созреть более-менее, то есть в 6-7 лет как минимум).
Если вас беспокоит поведение дочери, есть повод обратиться к психологу для уточнения - детсадовскому или своему, надёжному. Потому что через год-полтора начнётся собственно подготовка к школе, и гиперактивность с дефицитом внимания здорово этому помешают.
Удачи :)
23.06.2014 22:00:01, Natalisto
- попыталась водить её в сад в 2 годика, она стала часто болеть, через пару месяцев мне это надоело, продержала ее дома год, снова предприняла попытку в прошлом году летом - закончилось воспалением легких после месяца посещений, и вот с августа прошлого года я ее в сад не водила, вот недавно опять начала водить. То есть по сути в сад она не ходит - если не считать 3-4 недели в году. При этом в саду ей нравится, она очень общительная, рвется играть с детьми, сейчас вторую неделю ходит и буквально рвется туда и просится, и говорит что ей там весело и очень нравится, но я ей всегда проговариваю, что если она не захочет идти в садик или ей там перестанет нравиться, то пусть скажет и я ее не поведу - но она очень хочет, у воспитателей никаких нареканий нет особо, говорят, что она "шебутная" к мальчишкам лезет, в итоге они бывает ей могут толкнуть, она их стукнуть, ну все так, как обычно у детей, то есть она ничем не выделяется из массы и воспитатели ничего особенного о ней не говорят.

- за тем, что нравится может долго сидеть, но все равно вертится и отвлекается - рисовать может полчаса, может пазлы собирать
полчаса, занимается в школе искусств - там у них уроки по полчаса - учителя не жалуются, хотя есть неусидчивость некоторая, но не критично на мой взгляд.

- дело без напоминания может доделать, может нет, через раз, но чаще, если не напоминать и не поторапливать. может растянуть дело очень надолго - типа если говорить - давай-давай скорее - игрушки за 10 минут все с пола поубирает, если не трогать, может и час проводиться, но чаще всего все же закончит в итоге;

- насчет поделки-постройки - думаю да, я с ней мало занимаюсь сама, но думаю да;

- насчет неудач... ну вот например не может снять футболку и начинает вопить - я не могу, помоги мне, может заистерить, заплакать из-за этого, не знаю. это неудачи или что?

- способна успокоиться самостоятельно без проблем, плачет обычно недолго.

В целом мне не кажется что у нее СДВГ, я читала о нем, сравнивала, есть какие-то моменты схожие, но их явно мало. чтобы я пришла к выводу о СДВГ.

Что скажете?
23.06.2014 22:31:41, своя тут давно
Да, судя по вашему описанию, гиперактивности и СДВГ всё же нет.
Возможно, излишняя возбуждённость и эмоциональность.
У невролога были?
Я не сторонник лекарств, но только с полноценным лечением (а не травки-промывания-мёд, как я привыкла) стали проходить простуды, иначе затягивались и осложнялись. Проконсультировавшись с тремя неврологами, подавала детке два курса (раз в полгода) Элькар и Пантогам (сиропы, детские) плюс Персен (капсула на три приёма) и к концу года детку не узнать - рванула в развитии, успокоилась, самоконтроль улучшился. Не уверена, что это полностью заслуга лекарств, но после курса состояние улучшалось заметно. Плюс физическая нагрузка - прогулки по четыре часа в день, бассейн, танцы, ролики, велосипед, коньки, дома - спортивный уголок для лазанья и мат для кувырканий. После физической нагрузки детка отменно ест, крепко спит и сил на истерики и егозенье не остаётся)))
Удачи вам в воспитании Шилопопика :)
24.06.2014 19:06:50, Natalisto
Спасибо!

Проблем со сном у нее, к счастью, нет. С аппетитом тоже нормально.
25.06.2014 09:55:01, своя тут давно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!