Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

документы для заключения о возможности быть опекуном

Добрый вечер! Заключение о возможности быть опекуном получает супруга. Вот по делу ли наша опека требует справку об отсутствии судимости и медицинское заключение с меня (мужа)? Еще попросили характеристику с ее места работы, которой вообще нет в списке обязательных документов, справку из детского сада о том, что кровный ребенок посещает детский сад. Это им для того, чтобы в заключении писать про нашу семью (работает там-то, ребенок посещает то-то) и ссылаться на те бумажки?
15.06.2014 20:11:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё по закону, не волнуйтесь Вот ссылка на Гражданский Кодекс, список документов для опеки/попечительства над ребёнком: 15.06.2014 21:45:01, Natalisto
Этот список содержит уже устаревшие данные. Справка об отсутствии судимости действительна 1 год, а не 6 месяцев, а медицина полгода, а не 3 месяца. Согласие требуют у всех членов семьи, достигших 10-летнего возраста, а не с 14 лет. Характеристика с места работы необязательна, достаточно справки о доходах. Про отсутствие судимости и требование медицинской справки по форме № 164у у лиц, проживающих совместно с кандидатом в опекуны, ничего не сказано. 15.06.2014 22:07:06, негодующий
Corgik
Там нет о том, что лица, проживающие с кандидатом в опекуны, должны предоставлять справку о несудимости и медицинский бегунок по форме. Только справка об отсутствии инфекционных и псих. заболеваний. 15.06.2014 22:02:56, Corgik
А вам с ними потом много лет "жить вместе" - с опекой-то. Я бы справки принесла. 15.06.2014 21:23:50, kokosh
Corgik
Это не просто справки, человеку непонятно зачем нужно бегать по врачам и заказывать справку о несудимости, которую будут готовить месяц. И вся эта суета из-за безграмотности опеки. Ругаться с ними, конечно, не надо. Надо по закону. 15.06.2014 21:36:06, Corgik
Corgik
Когда брала ребёнка под опеку, с мужа требовалось только согласие. Это было 5 лет назад, не знаю, изменилось ли что-нибудь с тех пор. Посоветую обратиться к тематическому юристу
[ссылка-1]
15.06.2014 21:08:50, Corgik
А мы оба раза собирали полный пакет и на меня и на мужа. Опека только на меня.
Думаю, нет смысла портить отношения с опекой.
15.06.2014 22:59:30, О-к-с-а-н-а
А Вам жалко, что ли? У нас вообще хотели и характеристики с места работы, и характеристики с места жительства, и копии трудовых книжек, и копии дипломов... Нам не жалко было) 15.06.2014 20:47:16, мимо шла
Копии трудовых и дипломов предоставили, ксерокопию как раз снять не трудно и не жалко. А сделать медицину и справку об отсутствии судимости по времени довольно затратно, тем более если это излишнее требование. Характеристика с места работы зачем нужна, если справка о доходах и трудовая предоставлена. Нет желания объяснять отделу персонала крупной компании, для чего нужна характеристика с места работы, зачем на работе афишировать заранее. Ругаться с опекой не хочется, но на любое возражение начальник ООП отвечает: "Давайте не будем пререкаться!" 15.06.2014 22:15:51, негодующий
Говорите: "Ок, давайте не будем пререкаться, мы направим вам документы, которые требуются по закону, почтой". Мои сразу перестали фантазировать и угомонились. 15.06.2014 22:33:32, Vasilisa_2011
вот мне тоже не интересно было на работе рассказывать зачем мне характеристика. поэтому я им сказала - в законе ее нет, я не буду ее предоставлять, и все. 15.06.2014 22:26:42, все впереди
а мне жалко. есть закон, пусть по закону и действуют, а не как левая пятка на душу положит 15.06.2014 20:50:21, все впереди
ну а я становлюсь принципиальной только в принципиальных вопросах, а в таких мелочах предпочитаю не обострять ситуацию... каждому свое. 15.06.2014 21:28:26, мимо шла
Про детский сад не знаю, а в остальном всё правильно. 15.06.2014 20:22:49, milenka73
не правильно, характеристику с работы не обязаны давать, справку об отсутствии судимости мужа тоже 15.06.2014 20:30:43, все впереди

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!