Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наш быт, еда, горшок и прочее) вопросики

Время летит, сын дома 4,5 месяца. адаптации все нет ( искренне радуюсь этому и пишу для того, чтобы другие не думали, что она 100% бывает). думаю правда, что долгое оформление бумаг сделало свое дело, сын еще в домике ко мне привык.

научился жевать, сколько времени и нервов сохраняется, ооо! кстати, что можно давать кусками в 1,9 (почти)? я даю только печенье. пробовала хлеб (без корочки) с маслом, истерика( но вообще на все новое истерика. сыну часто нужно время, предложить, подождать, еще предложить, потом будет сам.)

очень любит мячи, научился хорошо слезать, залезать на поверхности (кровать, кресло и тп), дома бегает. на улице ходит довольно уверенно без руки. начинает не слушаться и уходить в сторону. понимаю, что у домашних это все как правило раньше, но так круто!

любит качели, научился сам съезжать с горки, за руки нравится лезть на лазелки. ступеньки вверх - да (за руку), вниз никак

с горшком и самостоятельной едой пока никак. беспокоит в плане сада. горшок как поняла не проблема, в других темах писали, что в саду переоденут памперс, не проблема. а вот самостоятельная еда( плачет, куксится и отворачивается), когда ложку в руку даю. что с этим делать не представляю

на ночь привык сказки слушать, прочитали весь сборник Сутеева, борюсь с собой и читаю Чуковского, курочку рябу и тп (кажется искренним бредом все еще). днем пробую читать, норовит убежать

всякие пирамидки, башенки из кубиков и тд - никак, не интересно. машинки возит, на машине каталке гоняет. хочу велосипед купить совсем маленький, правда не пойму рано или нет

болтать тоже никак не хочет

Хочу сказать, что приемные дети = кровные. что бы кто на форуме не писал, для каждого правда своя. Какая разница кто его родил, главное, что растет и учится новому он со мной.
10.06.2014 21:33:22,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже интересный момент, отношение к еде - один из важнейших маркеров психического здоровья. Здоровое животное ест все.

Я не хочу сказать, что ваш сын психически нездоров, но в свое время для меня это было одним из самых важных аргументов.

У меня 2 психически нездоровых сына, один из них приемный. Разница колоссальная. Я в интернет-общении ввожу три вида детей: обычные, особые и другие. Обычные -это дети, чье развитие иет по нормам (не ваш случай), особые - это облизанные с ног до головы больные кровные дети, ради который мамы увольнялись с работы, сидели по часам на прием к гинекологу и давили себе соки и сами давились творожками. И другие дети - это те, кто тяжело пострадал от действий кровной семьи.

и вам не надо спрашивать "что дают в 1.9", потому что фактическое развитие вашего ребенка едва на год. Все, что дают домашним детям, в том числе советы, рассчитано на более классический вариант развития. Когда прикорм мама дает с 6-7 месяцев и ребенок в год уже прекрасно жует. В год же у него 8-10 слов, он показывает, где у мамы глазки, а у мишки ушки.

Обратите внимание педиатра на отношение к еде и сами, на всякий случай убедитесь сами, что:

1. у ребенка есть указательный жест - он показывает пальчиком на предмет, который ему нужен
2. у него есть "пары" - типо "да-нат, на-дай", причем обязательно на обоих уровнях - словесном и жестовом.

я дальше писать не буду, вдруг у вас все это есть и проблема с едой связана с чем-то еще, а не с психикой.
13.06.2014 10:44:52, не учи жену щи варить
Vulpes
Да-да, у меня ребенок как раз такой.
- указательного жеста не было (появился уже после 3 лет)
- речи до 3 лет тоже не было
- еды новой боялась (как можно напугать ребенка клубникой? - показать и предложить попробовать!)
- если что-то идет не по устоявшемуся ритуалу - страшная истерика

Я всерьез подозревала какие-то расстройства аутического спектра, но со временем все само немного выправилось - ребенок научился более или менее коммуницировать (хотя, друзей, по-моему, так и не появилось), достаточно связно говорит (хоть и с логопедическими проблемами), эмпатия очень сильна, чрезвычайно, даже пугающе, развита логика. Но по-прежнему, конечно, очень непростой ребенок, заметно отличается от сверстников. Как по минному полю с ней ходишь.
14.06.2014 14:36:05, Vulpes
теперь еще и развитие на год) Из-за того, то ложку держать сам отказывается - психически не здоров.

Отставание у детей из систему конечно есть, и у домашних детей развитие разное, не все в год что-то говорят. Не все всё едят.

Пальчиком не показывает, просто идет и берет. насчет пар не поняла, что имеете в виду. Говорить он не говорит ничего, если что-то хочет - берет, если не хочет - отталкивает.
13.06.2014 10:52:01, mirania
Ну, вы же с ним разговариваете? Гуси-гуси - ребенок повторяет и кивает "да-да-да". -Хочешь машинку? (он кивает, тянет руку, говорят дяяяя?

не хочет (идти домой) - говорит нет? качает головой? машет рукой?

а на сколько вы сами определяете его развитие? Педиатр вам что говорит?
13.06.2014 11:01:40, не учи жену
Не говорит, берет машинку и улыбается, смеется.
Если что-то не хочет или не нравится - выражает эмоциями, хнычет, пореветь может.

Я на 1,5 -1,6. невролог задержку развитие вообще не ставит, ставит пед запущенность.
13.06.2014 11:11:02, mirania
жаль, что нет. Это ни о чем не говорит, кроме как держать руку на пульсе и следивать вам дальше

Попробуйте это развивать - давать что-то только после того, как он пожмакает ручкой "дай-дай-дай", и не настаивать, если он замахал ручками "нет-нет-нет"

Разумеется,вам нико сейчас ЗПР не поставит, но вы посмотрите таблицу развития ребенка, какие у вас полтора года? Уже в год дети уверенно ходят.

У моего приемного ребенка было записано "отстает на 5 акушерских сроков", в 2 года он был очень, очень скверно развит на 11 месяцев. Через год домашних ударных усилий он стал развит на отличные, то те же 11 месяцев.
13.06.2014 11:17:18, не учи
кто в год уверенно ходит? Мой бегал в год, но только держась за что-то. А вот самостоятельно пошел чуть после года. И это - кровный активный ребенок. 13.06.2014 17:20:56, Rainmaker
мой усыновленный встал в 7 мес, по манежу вдоль борта передвигался уже в 8, пошел в 11 мес. ничего уникального в этом не вижу. 13.06.2014 21:50:22, мамАнька
удивительно как он у вас в 7 месяцев Пушкина сразу не научился цитировать. 14.06.2014 15:11:48, mirania
Vulpes
моя в 7 месяцев по опоре ходила, и что? причем тут Пушкин?
все дети разные, кто-то по нормам развивается, кто-то с опережением, кто-то тормозит
15.06.2014 00:58:18, Vulpes
вот именно! что не причем. ну у мамы Аньки все иедально, это перенесено из дургих тем, поэтому и написала.
а у вас дома с какого возраста?

здесь четко пишут, что вс едети в год ходят сами, без поддержки. я считаю это враньем, поэтому возмущаюсь.
15.06.2014 01:03:56, mirania
Vulpes
не все ходят сами, но большинство, так что это не вранье, а статистика
но речь, естественно, о здоровых кровных.
ждать от тематического ребенка, взятого годовасом, развития, соответствующего возрастной норме, бессмысленно.
если он не встает на мысочки, если невролог не видит проблем по своей части, но надо просто наблюдать и ждать.
ну и за ручки не водить, разумеется.

мой с 4 лет дома, так что про навыки мало знаю. знаю, что в полгода сидел, это норма. значит, скорее всего, и в остальном примерно по нормам шел. а в 7 ходила кровная, но это генетика, я тоже рано пошла.
15.06.2014 01:28:23, Vulpes
на мысочки только когда дотянуться куда-то хочет.
во сколько сел не знаю, но знаю что первый год провел в ужасном домике, где были счастливы в больницу отправить и никто не занимался. потом 3 месяца в хорошем, ну и я почти все эти 3 навещать ездила часто

дома бегает, именно бегает. назад ходит сам хорошо, разворачивается. ну улице медленнее, как я понимаю боится упасть на асфальт. потому что на площадке (с покрытием) или в лесу (утрамбованная земля на дорожках) бегает как дома.
21.06.2014 17:49:45, mirania
[пусто] 13.06.2014 16:27:51
ходят, ходят. И к педиатрам их не водят, ибо и так все хорошо, а педиатры, мягко говоря, некомпетентны 13.06.2014 16:39:35, мои оба ходили, кровные
а мои оба кровные не ходили, и о чем это говорит?) один в 1.1 пошел, другой в 1.2. до этого мы пугали всех бабулек в окрестных дворах, т.к. младшему в коляске уже было скучно сидеть, я его выпускала на волю, он делал два шага, плюхался, и дальше спокойно полз на четвереньках. а бабульки в ужасе кричали - девушка, девушка, он у вас ползет!!! 13.06.2014 17:59:12, все впереди
Vulpes
До 1,2 не ходить это норма.
Но я видела только одного ребенка, который в 1,2 не ходил. А, нет, вру, двоих - еще одна девочка весила около 20 кило и, по-моему, даже не ползала.
14.06.2014 14:19:23, Vulpes
ну значит еще одного считай видела. он не ровно в 1.2 начал ходить, а где-то через пару недель. только начал, ни о каком "уверенно ходить" и речи не было 14.06.2014 19:32:20, все впереди
Vulpes
через пару недель, это тоже 1,2
в любом случае, это же не значит, что ровно в 1,3 лепят диагноз
просто повод присмотреться
15.06.2014 00:57:01, Vulpes
выше написали, что в год уверенно ходят, мой и в 1.3 уверенно не ходил. 15.06.2014 13:28:04, все впереди
Vulpes
значит, с задержкой развивался в этом направлении.
это по отдельности ничего не значит.
15.06.2014 20:48:34, Vulpes
ну а не фиг писать что мол дети в год уверенно ходят. какие-то ходят, какие-то нет. 15.06.2014 20:53:40, все впереди
Vulpes
что значит, нефиг писать? да, большинство детей в год ходят, твои, значит, не большинство.
у большинства, вон, зубы в полгода вылезают, а у меньшинства - с рождения или после года только (как у моей). это ж не значит, что надо обвинять в этом нормальных.
15.06.2014 21:26:50, Vulpes
так не было написано что большинство. 15.06.2014 21:32:09, все впереди
Vulpes
ну, правильно. только не в год, а в 1,2 примерно.
все ходят. в норме. обычно.
15.06.2014 22:09:17, Vulpes
вы думаете, что в 1,2 начал, а 1,2 с половиной побежал?
Может конечно я не правильно поняла, но написано довольно четко.

мой вот например с удовольствием ест мясо, рыбу, курицу. а вермишель никак, не нравится она ему. давайте напишу, что все, кто не есть мясо рыбу курицу (а таких ой как много детей) дауны по определению, потому что дети как животные (ну у мао видимо так,она собственно об этом сама написала выше, практически цитировала) все должны есть без разбора? приятненько?
бегают они у вас по ступенькам в 7 месяцев и таблицу умножения в 2 года знают - клево. но от того, что кто-то не бегает и не знает иными не становятся.

кто-то к горшку приучает сразу, ага бывает. все, кто в памперсы писают хоть сколько - идиоты. ну примерно такая же тема.

меня лично очень бесит категоричность с какой влезли в тему, вот так и так -норма. остальное психиатрия. ну может у кого-то и психиатрия, но не у 80% современных детей явно.
15.06.2014 01:17:44, mirania
Vulpes
это не психиатрия, это повод обратить повышенное внимание на поведение ребенка.
я уже выше писала, что моя дочка как раз четко по описанной Пангеей схеме развивалась, и это НЕ НОРМА.
одно дело, когда ребенок отказывается есть один продукт, и другое - когда он ест только два-три продукта, а остальных боится.
одно дело, когда у ребенка указующий жест появляется чуть позже стандартного срока, другое - когда его вообще нет.
одно дело, когда ребенок в 1,2 активно ходит за ручку, но боится отпустить, другое - когда он ступает на мысочках и с трудом держит голову.
все это повод не удариться в панику, но присмотреться и задуматься.
15.06.2014 01:34:50, Vulpes
Ну а мой причем? Я нигде не писала писала, что он ест 1-2 продукта, ходит на мысочках или еще что-то такое. Мао ( как ее звоут вообще? 380 названий) написала на вполне нормальный пост свой бред про психиатрию. Именно бред. ( я не отрицаю, что у любого приемного и не приемного может вылезти, но никак нельзяделатьдажеьпредположения на основании моего поста). 15.06.2014 01:47:41, mirania
Vulpes
я думаю, здесь практически нет людей, которые видели вашего ребенка и могут делать какие-то серьезные выводы по поводу его здоровья (никто, собственно, и не делает), но посоветовать обратить внимание на ту или иную особенность могут, почему нет? на всех ребенковых форумах так делают. лишняя информация никогда не бывает во вред. 15.06.2014 02:04:32, Vulpes
и в 1,2 без опоры, без руки, уверенно?
в моем окружении явно дети-мутанты, большинство из них самостоятельно позже пошли.
14.06.2014 15:08:21, mirania
Vulpes
без опоры, конечно
по опоре ходить начинают, когда на ножки встают
15.06.2014 00:55:48, Vulpes
рука - тоже опора.
с точки зрения темы поднятой, в моем окружении реально все мутанты, почти никто в 1,2 сам резво не передвигался.
15.06.2014 00:57:38, mirania
Vulpes
рука, конечно, тоже опора.
поэтому хождение за руку не считается самостоятельным хождением.
15.06.2014 01:35:40, Vulpes
[пусто] 13.06.2014 17:40:52
1992 и 2007 13.06.2014 18:43:35, мои ходили
далеко не все дети в год уверенно хотят, и вообще ходят. у меня перед глазами много примеров кровных детей, которые позже пошли. Пошел в 1,3 примерно (за руку) в 1.6 - 1,7 начал бегать самостоятельно уверенно.
Говорят тоже не все, логопеды до 2 лет вообще не принимают детей.

Племянника вообще невозможно было нормально накормить до 12 лет. с психикой все в порядке.

Я на всякий случай присмотрюсь конечно, но делать выводы про психику на основании того, что ребенок не с радостью пробует новое и ложку держать отказывается мне кажется очень странным.
13.06.2014 11:24:33, mirania
я понимаю ваше желание поучать людей, которые уже вырастили своих детей и имеют больший опыт с приемными детьми, но я вас подталкиваю к объективной информации, она есть в сети, вот вам ссылочка

не надо полагаться на свой ничтожный опыт "проходящей мимо детей", смотрите ученые всякие таблички, все за нас давно написано и подсчитано.

Кровных нездоровых детей тоже море, такой век...
13.06.2014 11:31:27, не учи
"я понимаю ваше желание поучать людей, которые уже вырастили своих детей и имеют больший опыт с приемными детьми"
объясните пожалуйста, какая причина этого желания, я не понимаю, но мне интересно.
13.06.2014 12:12:43, мамАнька
Когда человеку не на что опереться - у него не выстроено четких детско-родительских отношений, нет понимания себя и контакта со своими чувствами и желаниями, он от страха создает собственные правила.

Как я преуспела вопреки всему - примерно вот так. Из того же страха человек все время это декларирует. "Кровные равны приемным, верьте мне, я уже 4.5 месяца как взяла приемного, а кровный у меня сроду не было". ТОлкает страх и только страх, даже комичности таких утверждений чел не видит.

"приятное ощущение превосходства" -это бонус.Внимание окружающих - это второй бонус. Основное -это видимый (мнимый) контроль над своей (и чужой) жизнью. Я буду делать так и так. Вы должны делать так и так. Все, кто не согласен со мной "просто" не прошли мой великий путь разума и опыта.

Инфантильное, я в подростковом возрасте тоже не хотела быть как все, выходить замуж и вообще "повторяь чужой путь". А потом поняла, что пройти этот путь успешно настолько не просто, что банальным его ну никак нельзя назвать.

С той же мотивацией люди курят -чтобы иметь иллюзорный контроль над частью своего напряжения. Контролировать хотя бы то, что зависит от никотина. Жрут как не в себя, к сожалению, с той же основной мотивацией...

и как в любом случае, к основной мотивации приклеивается куча маленьких бонусов, и "женщина-героиня, одна взяла двоих" и "пример для подражания" - и "смелость на грани безумия" - человек делает так называемый "информационный повод".

надо: разобраться с собой, выстроить внутри себя правильные детско-родительские отношения, получить дступ к своим собственным чувствам, научиться поддерживать себя и беречь,вывести в сознательно основные свои "грабли". Принять неуникальную и неидеальную себя.

ведь до 27 лет человек дожил без приемных детей. Это хорошо.

ммм..кажется, меня в сереине немного увело в сторону, но не буду уже переписывать, уникальных нет, все ходим едиными дорогами.
13.06.2014 12:24:56, мы здеся и все как сестры
Понятно, спасибо.

Мирания, вы сейчас будете злиться, что вас снова обсудили и поставили диагноз, но никто не желает вам зла, вы просто вынесли свою проблему, ее обсуждают, для этого конфа и есть.
Прислушивайтесь к тому, что пишет Пангея, это просто подарок вам, хоть вы не понимаете пока. Поскольку тема денег вам близка - то вы очень сэкономите на психотерапии, если хотябы задумаетесь о чем Пангея вам пишет.
На слова Пангеи сердятся и обижаются люди, которые боятся признаться себе в своих поблемах, это действительно страшно признать, что ты ошибся в чемто важном и жил с этой ошибкой годами (например). Но не хотят понять, что признав ошибки появляется возможность их исправить.
13.06.2014 12:41:30, мамАнька
на часть я даж отвечать не хочу, но вот пункт про "женщина героиня и всеобщее внимание". учитывая, что я за тайну и здесь пишу без личных данных умиляет особенно) 13.06.2014 12:33:09, mirania
тайну с двухлеткой? или с разницей в возрасте 4.5 месяца?

но это не про вас лично, это про людей, которые не имея личного опыта и не изучая предмет дискуссии ввоят свои сентенции космической глупости.

так - набросок - а зачем они это делают? их по-детски прет, что у них "все иначе", что они имеют хокмах-нистаррах - что они возвысились над глупыми обывателями и парят, орлы...

парят, да...
13.06.2014 12:49:11, парит наш орел
Некоторых умиляет быть героиней в своих собственных глазах и иметь ничуть не меньшее удовольствие. 13.06.2014 12:43:25, мамАнька
Это вы про себя) 13.06.2014 12:44:12, mirania
Я вам сочувствую. Даже не смешно, честно. Подумайте о себе.
Это вы заводите темы на конфе, чтоб услышать "какая вы молодец".
В отличие от вас я не ломлюсь осчастливить всех ДД детей на свете, и вообще не уверена, что усыновила бы, если бы получилось родить самой.
13.06.2014 12:51:17, мамАнька
[-] 13.06.2014 12:57:17, mirania
Из вас психолог ни великий ни даже завалящий не получится, не обольщайтесь))
я усыновляла не от безысходности, могла ЭКО делать или лечиться, по вашей вчерашней теории я тоже "могу родить сама")))
жизнь нас ни к чему не вынуждает, мы сами себя вынуждаем) я например не придумываю себе картинки, типа я должна быть молодой мамой любой ценой, или мамой трех детей любой ценой и т.д.
какие еще проблемы ребенка? зачем вы придумываете то, чего нет, я ни о каких проблемах не писала. а вам хотелось бы чтоб у моего ребенка были проблемы? добрее нужно быть))
Я "влезла" сюда, потому что это октрыая конфа, где хочу там и пишу, смиритесь уже, что правило, что в вашей теме пишут те, кто вам хочется и то что вам хочется, это то, о чем вам Пангея написала, ваши фантазии. Такого правила нет)
С чего вы взяли, что мне не интересно? очень интересно, буду читать и писать, если мне захочется.
Можете и дальше считать это бредом и еще 150 раз слово бред написать. Ваши проблемы от этого никуда не денутся.
13.06.2014 13:16:54, мамАнька
причем здесь поучать. то, что все дети начинают ходить и говорить в разном возрасте - факт.
Табличек смотрела много, в разных разное написано. + могут быть пробелы в умениях на 1 год, но что-то ребенок делает, что написано в 2 к примеру или 3.
13.06.2014 11:35:28, mirania
Любое напряженное отношение к еде -это маркер. Вам следует это знать, не более того. Как хромой ребенок - это тот, кто имеет пролемы с ногами, ногой и/или позвоночником/и\или все вместе с ОПГМ

надо знать, на что смотреть и где бдеть, только и всего.
13.06.2014 11:27:24, не
А у нас с едой какой-то кошмар начался. Плохо ест. От еды отворачивается. Утром все съедает. В обед - все плохо. Ужинает так себе. Списываю на то, что потребности в каллориях упали и зубы еще лезут. Уже нет такой прибавки в росте-весе, как раньше. И все равно страшно, что что-то не дополучает.((
Из еды, в принципе, наш может жевать все. Но вот лучше все равно еда более кашеообразная что ли или мягкая. Хорошо ест рагу. Причем не мну уже вилкой. Сам жует. Но макароны - нет. Суховаты для него. А вермишель глотает не прожевывая. Думаю, со временем научиться все жевать.
А наш так хлеб просто обожает. Раньше можно было с хлебом скормить все, что угодно. Сейчас такое не прокатывает. При виде хлеба аж глаза загораются.))
Хорошего вам лета! У меня на лето так очень большие надежды. Сейчас на даче сидим, целыми днями на воздухе. В озере уже "плавали". Даже больше балакать стал. Но никак не пойму, то ли говорит, то ли нет. Может и "ка" сказать на кепку и на монетку, и на собаку. И "ада" про воду. Но не всегда и не по просьбе. Вот и не пойму, это уже начало речи или нет.)) В общем, по осени цыплят считать будем!
Побольше солнца, витаминов и всяческих летних приятностей!
12.06.2014 02:18:57, Рипли
lenalar
"Ада" - это слово, конечно:) У нашей первое слово было "дидисида" - иди сюда, а не "мама" классическая. Про еду - предлагайте как можно разнообразнее пищу, и по разному порезанную, и в вареном виде и в сыром. Что-то выберет, что нужно. 13.06.2014 20:58:57, lenalar
Мой начал выделываться с мелкими макаронами (вермишель или звездочки) и супом. Макароны всегда с курицей\мясом. Суп разный. Первое время ревел, что еда кончилась)
Сейчас за месяц не вырос вообще, за предудщие прибавлял. Вес не знаю, но в целом за за 4,5 месяца дома стал худее, было пузико, ушло. Но он и двигаться стал конечно больше, дома бегает, лазает и гуляем почти каждый день.

На даче классно, я вам тоже желаю классного лета! Болтания и все такое))
12.06.2014 22:17:45, mirania
В садике и кушать научится быстро, глядя на других детей. 11.06.2014 10:24:00, мимо шла
Моему полтора, но он почти с самого рождения со мной.
Начинал учиться жевать с сыра твердых сортов. Маленькие дети обычно любят сыр.
Дальше я стала давать ему хлеб и пирожки с разной начинкой (с яйцом, рисом, свежей капустой). Постепенно освоил эти продукты. Еще жует огурцы, квашеную капусту и иногда банан. Больше ничего! Остальное блендерю.
Пирамидки и кубики нас тоже долго не интересовали. А вот крупные деревянные пазлы-вкладыши с ручками ему очень нравились и до сих пор играет. Еще неожиданно понравились деревянные матрешки. Разбирать-собирать, вкладывать в друг друга. Я купила на будущее комплекты матрешек из детских сказок - колобка и курочку рябу. А он стал просить и играть в них с года.
Велосипеда у нас пока нет. Еще нам нравится катать игрушки в игрушечной тележке для супермаркета.
А вы к горшку сидя приучаете? У меня сам приносит мне горшок, когда хочет писать, и стоя в него писает, а вот садиться никак на него не желает. Думаю, что в садике не разрешат стоя писать. Но мы в этом году в сад не пойдем - нам с няней спокойнее.
10.06.2014 22:28:07, Мама сыночка
разрешат вам писать стоя, не переживайте. мы тоже так писали. воспитатели говорят - хоть лежа, лишь бы не в штаники)))) 11.06.2014 08:55:32, yuliya_volkova
Сыр тертый давала только, нравится. Попробую кусочками.
Банан легко, забыла к печенью добавить. Остальное не понятно, как понимаю нужно все пробовать периодически.
Тележку (думала про коляску, нов роде мальчик, как-то странно) надо купить попробовать, матрешки тоже. Он любит большие фигурки в меньшие запихивать. Пытается большие в меньше, не получается, не понимает пока почему/
Сидя да, стоя вообще не представляю, в ванной упорно вещаю про "пись пись", но толку 0. бывает, что после ванной сидя в горшок делает свои дела. Правда по 20 раз на дню проговариваю, что писать в горшок нужно. Сейчас лето, очень хотелось бы научить стоя, в том числе и на улице, но как вопрос.

У нас еще проблемы с глазами (косят), сад врач "выписала", там аппараты и другие детки с похожими проблемами. + мы в него не реально удачно попали (около дома и буквально за неделю подтвердили). Волнуюсь как сможет адаптироваться, не знаю помнит ил нет группу в дд. Но посмотрим
10.06.2014 23:25:47, mirania
lenalar
Да покормят его в саду, не волнуйтесь.
Хорошо что все хорошо у вас:)
Вот начнет спрашивать кто его родил, да где она, да почему - по сто раз в день. Увидите разницу.
10.06.2014 22:20:30, lenalar
Переживательно все равно)
Сейчас в плане кто родил и тп легко конечно, тайну все же хочу сохранить, именно для того, чтобы он не переживал и не думал как, что, зачем и почему.
10.06.2014 23:18:03, mirania
ПО ПУНКТАМ))
1. моя ест кусочки любые, но на основной прием пищи мелю в блендере, если вилкой не мнется, например говядина или что-то такое. А так даю и огурец, и яблоко, и абрикос, и черешню (вытаскиваю косточку). Что-то ест, что-то выплевывает )))
2. сама не ест. Но у меня и кровный в 1,9 года сам не ел, я его до 3-х лет кормила всегда, потом часто )))
По всему остальному - молодцы, что сказать! )))))
Велик рановато, ИМХО, но разные дети. Попробуйте на площадке у кого-нибудь.
10.06.2014 21:42:49, мама шестилетки и годовасика
На площадке он сматывается, когда видит много детей. Может быть помнит прошлое и переживает в подобной ситуации. Не у кого попросить. Хотя в общем если купить, рано или поздно все равно дорастет. ну или катать по квартире будет. Я хочу по виду наподобие тех, которые у нас в детстве были, самые примитивные и легкие.

Попробую завтра яблоко дать, бананы вот сам есть отлично еще. но они мягкие и кусать удобно
10.06.2014 23:15:35, mirania
Не, не давайте яблоко, давиться будет , оно твердое. Дайте лучше грушу, персик, клубнику например. или если и яблоко, то только, чтобы откусывал от целого. Хорошо, что у вас все хорошо))) 11.06.2014 00:04:00, Kirusha2013
спасибо)
от целого вообще не пришло бы в голову, попробую завтра тоже
11.06.2014 00:07:06, mirania
Я все на пробу даю...причем по 2-3 раза, обычно с 1-го не проходит )))) Сейчас лопает огурцы только так, а поначалу даже в руки не брала, кривилась )))
Велик будете выбирать, учтите, что те, что с ручкой (мама катит) очень часто детям неудобны, сами они на них не едут. А вот из нашего детства, да, самые удобные для того, что бы сам.
А моя общественница )))) Сегодня по заборчику (сама не ходит) пробралась в кружок, где старший с друзьями болтали, стала посередине, голову задрала смотрит на них и чет-то там им рассказывает )))
10.06.2014 23:25:24, мама шестилетки и годовасика
Деловая)))))

велики с ручками я вообще не понимаю, вариант коляски, в которую ничего не положить ( я вообще перестала ездить в магазины за продуктами, в корзину стоооолько влезает)))))))))))) ),и ребенок сидит в одной позе. Малыши все же и спят в колясках и позы меняют.
10.06.2014 23:29:20, mirania
у меня был со старшим, но и коляска была тоже. Ребенку в нем интереснее ехать, рулить там, сигналить, музыку включать ))) Но на большие расстояния уже не удобно. 10.06.2014 23:45:19, мама шестилетки и годовасика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!