Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про пап

Девочки, у меня вот вопрос такой. Ну про био мам все понятно. Тебя родила другая тетя, она не смогла воспитывать и т. д. А вот что отвечать про пап? На вопрос а где мой папа? Я говорила раньше что умер, потом когда объяснила что не я мать, сказала что не знаю где отец.
НЕдавно подходит подруга дочери и спрашивает у моей мамы : а где ее папа, мамаответила что он умер. Пришла дочь и говорит: бабушка, ты сказала что он умер? А то я не знала что ей и ответить( подружке то есть) может он уже спился давно((. Теперь я джумаю какая в голове у моего ребенка каша.
09.06.2014 10:43:17,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите ребенку что он уехал работать в другой город и вроде там умер,а как называется город вы не знаете. У нас в СОР прочерк,но я буду говорить что биопапа из другого города был. 10.06.2014 20:12:10, lariska2
ну умер, тк умер. раз так ответили - держитесь версии. тем более шансы умереть у био родителей часто довольно высокие, увы... 10.06.2014 00:42:36, Tulsa
Ох... да я же потом сказала что не знаю где он. То есть она знает правду (не всю), а тут бабушка стормозила. 10.06.2014 08:00:34, как все
Это можно обратно к "умер" повернуть. Имели в виду, что не знаете, где умер. Вам сказали в опеке, предположим, что умер. Это с кровным ребенком было бы странно не знать, где и как его папа умер, а с приемным - запросто.
Даже если когда-то каким-то образом он появится - ну ошибка вышла, сказали, что умер, а он живой, надо же, бывает.
10.06.2014 19:03:28, Tulsa
О! Это дельный совет, спасибо. 10.06.2014 19:17:17, как все
это не игрушки, вы что, серьезно думаете, что ребенку все равно, умер его кровный папа или нет? вам бы все равно было, жив ваш отец или нет? не надо таких игр. не знаете- говорите, что не знаете. знаете- выдавайте минимум инфы, адаптируя на возраст ребенка, чтобы не поранить сильно и не сказать лишнего. 10.06.2014 22:06:26, Ata
lenalar
Согласна полностью. 10.06.2014 22:47:37, lenalar
Если бы я отца в глаза не видела, то абсолютно все равно. Какой мнинмум инфы я должна выдать? Вот конкретно? Да детка, у тебя есть папа, но ты ему на фиг не нужна? Пусть лучше умер. 10.06.2014 22:14:03, как все
вот-вот 10.06.2014 22:42:11, Tulsa
ну причем тут все равно или не все равно? ребенку как раз проще пережить смерть родителя, чем факт, что его бросили. уж поверьте моему богатому опыту с детьми... 10.06.2014 22:12:01, Tulsa
Извините, странная подружка. Просит отчета у посторонних людей о незнакомом ей человеке. Спросили бы, зачем ей это нужно? Дочери можно сказать что не знаете, да, и так бывает. Или что сочтете нужным. Но дочь другое дело, она имеет право спросить. Меня бы напрягло бесцеремонное любопытство подружки вашей девочки. 09.06.2014 22:28:21, макабк
это совершенно нормлаьное любопытство. вот для взрослого такой вопрос был бы бестактностью, но и то зависит от ситуации. для ребенка - норма. 10.06.2014 05:36:37, Tulsa
Господи, ей 8 лет о чем Вы? 09.06.2014 22:32:52, как все
А Вы о чем подумали? Я об отсутствии границ у этой подружки, и о том, что не стоит родителям выкладывать семейные дела друзьям детей по первому запросу. 09.06.2014 23:05:05, макабк
у вас дети точно есть?))) 10.06.2014 08:01:12, как все
Наш накаченный вполне себе процветает, сидит на сайтах знакомств! Придумайте что-нибудь. Мои все время заняты, им некогда думать и вспоминать про био. 09.06.2014 18:17:40, Pobedaa
я про био-отца моих детей отвечаю чистую правду: "Дети, я без малейшего понятия кто он, где он и как он" 09.06.2014 17:58:05, химчанка
Я тоже примерно так и говорю, но дочь видите какую версию придумала: спился(( 09.06.2014 18:56:54, как все
ну мои даже слова такого не знают :) Любые фантазии пресекаю, говорю,ч то мы не знаем, как там оно на самом деле 10.06.2014 07:00:40, химчанка
lenalar
Про маму я говорю "не справилась, так сложилась ее жизнь, жила в аварийной квартире без окон, после пожара, вообще ничего не было, ни воды, ни электричества". Документов нет и не было, она сделала лучшее в этой ситуации - отдала ребенка на усыновление.
А про папу неизвестно ничего, кроме национальности. Он мог и не знать о ребенке, скорее всего он приезжий. Его найти невозможно, это грустно. Так и говорить - "случайная связь"? "внебрачный ребенок"? Наверно это для постарше. Меня интересует первая информация, по типу "Сказки про Марту". И говорить ли вообще. Пока он не спрашивает.
09.06.2014 17:10:47, lenalar
я вот думаю, а что мне говорить? Я реально не знаю. Ни про папу, ни про маму(ФИО знаю). В принципе, выяснить могу, но не хочу. МНЕ оно не надо. А вот надо ли дочке? 09.06.2014 17:14:31, мама шестилетки и годовасика
то, что не так сложно- выясните.
отдадите всю имеющуюся информацию после 18 лет. или, если кто-то из био умер, скажете и на могилку сходить потом можно.
09.06.2014 18:05:43, Ata
да вот, вроде бы и можно и нужно. Но не хочу.....неправильно, но вот так.
Про отца ничего не смогу узнать, про мать только возможно.
09.06.2014 22:02:33, мама шестилетки и годовасика
У меня дочь требовала папу. После того,Ю как я узнала инфу по её отцу и рассказала, то дочь перестала требовать. Хоть папа и погиб. 09.06.2014 14:05:05, Криптан
да я знаю всю инфу. 09.06.2014 14:17:16, как все
Я отвечу честно, что не знаю. Поскольку я держу связь с био-семьей (даже после суда продолжаем общаться), то отправлю к био- матери с этим вопросом - она бьет себя пяткой вгрудь, что моя дочь как две капли воды похожа на отца и что даже анализ ДНК делать не надо и все такое. В обоих свидетельствах о рождении у нас прочерк в графе *отец*, если что 09.06.2014 13:21:28, GreenHope
lenalar
Мне тоже интересно, что надо говорить. Пока про папу не спрашивал. Но спросит же. 09.06.2014 12:58:09, lenalar
То же самое, что и про мам? 09.06.2014 13:27:59, яся 76
то же самое просто так не возможно. потому как биомать как минимум знала, что беременна и знала, что родила- даже если ребенок оставлен сразу после рождения. ну или знала, что ребенка изъяли.
а про биоотца, кроме факта, что он переспал с биоматерью, без дальнейших сведений трудно что-то более-менее определенное сказать...
09.06.2014 18:12:55, Ata
Ну так и говорить "не знаю". Про маму подкидыша ведь так говорят, надо полагать? 10.06.2014 06:50:45, яся 76
Все дело в том, что наши био вполне себе живут семьей и воспитывают сына. Что я должна говорить? Вот детка твои родители? 09.06.2014 18:58:27, как все
Тогда тем более то же самое. что и про маму. Ничего особенного в этом нет, у всех моих детей родители так и жили семьями, пока смерть не разлучала их. Так и говорила: "не смогли, не справились, не захотели быть родителями. Оба." 10.06.2014 06:53:40, яся 76
поддержу
у нас био нет в живых, так что все что обычно говорят про оставившую био -я говорю про био-папу
когда сына забирали в приют - он и бабушка сидели в комнате и просто отдали его соц.работнику(я так поняла вообще молча -уговаривала его соц.работник)
09.06.2014 13:40:56, Eugeniya
а чем принципиально отличается - про маму или про папу говорить? 09.06.2014 13:18:12, все впереди
наверное, разница в том, что обычно про маму хоть какая-то инфо есть (была пьющей,потому забрали, или умерла или еще чего), а про папу нет вообще ничего.
конечно, можно сказать: "ничего не знаю" и это будет правда, но для ребенка важно понять, кто являлся второй частью его,
и скорее всего раз ничего не известно, то будет ощущение, что, наверное, он просто потерялся, а так он хороший и надо бы
с ним найтись. В этом ничего плохого нет кроме того, что пока ребенок не пойдет его искать, эта мысль про хорошего, но потерявшегося папу будет терзать его все это время.
Мне так видится разница...
09.06.2014 14:16:49, Rosita
ну и про маму можно думать, что она хорошая, просто пьет или вообще забрали несправедливо.
я просто для себя разницы не вижу, мой ответ когда спросит будет что про маму, что про папу одинаковый - нормальные люди своих детей не оставляют, а оставляют только не совсем здоровые на голову.
09.06.2014 14:28:47, все впереди
Я спросила в опеке про папу , лучше б не спрашивала))))) Если про мать они говорили не так резко, то про папу в один голос: урод. алкаш конченый в 17 лет, он моложе био. Бил мать. Однажды мать (его мать) была в погребе, он спьяну перевернул ей на голову , в открытый люк, бочки с водой.У второго брата ребенок был в нашем же ДР. Семейка еще та.
Говорю детям, что вообще не знаю где он и что он и это правда.

Кстати, Катя лежала в больнице, тетки в палате ее пытали про папу и про все. Она искусно ушла от ответа, научились уже дети.
09.06.2014 17:05:30, Солнечная .
Интересно, чего у теток с мозгами? 11.06.2014 00:51:48, Маргаритка
Видите, когда есть инфо, что пьет, то это означает, что мама больна алкоголизмом, такая мама не может воспитывать детей,
у нее другие интересы, т.е. это уже конкретика, а когда просто прочерк и ноль информации, то есть простор для фантазий
о прекрасном, но потерявшемся папе, так просто устроено подсознание, что хочется ребенку всегда верить в лучшее, отсюда и неверие
в плохих мам и пап. И вот эти фантазии могут терзать ребенка всю жизнь, вот в чем беда.
Если у нас стоит некое непроверенное имя в графе "отец", и я скажу, что "у нормальных людей не забирают", то это будет необоснованное
высказывание, т.к. а вдруг папа был правда хороший, но погиб? или а вдруг непутевая мама не сказала папе о существовании у него ребенка? И он просто не в курсе,
что ребенок есть? Понимаете, даже саму себя я не могу убедить, что с папой там что-то не то, как ребенок может в это поверить без вопросов?
09.06.2014 15:49:39, Rosita
если бы с папой не было "что-то не то" - ребенок бы не оказался в дд.
терзаться с тем же успехом можно и фантазиями на тему как мама бросит пить и заберет себе кровиночку, было б желание потерзаться - повод найдется.
ну и можно не убеждать ни себя, ни ребенка, а так и сказать что не знаете.
09.06.2014 15:56:41, все впереди
Почему же? А если хороший папа умер? Ребенок оказался бы в аккурат в ДД.
Или папа был не в курсе существования ребенка? (мама непутевая ему не сказала и такое бывает)
Ребенок опять оказывается в ДД. Сценарии вполне реалистичные.
А когда говоришь: "не знаю", то именно и хочется узнать.
Хорошо нам говорить, когда лично нас не касается, а если бы я услышала "не знаю" от своей мамы,
то 100% приложила бы все усилия, чтобы узнать. Подсознательно всегда хочется верить в сказку.
09.06.2014 16:21:19, Rosita
простите, но все описанные вами сценаримяи - это явно не описание хорошего папы. 09.06.2014 18:01:22, химчанка
В последнее время море передач с уважаемыми всей страной актерами и певцами, которые вдруг случайно узнали, что где-то у них дети.
Не только у чудаков на букву "М" такие истории происходят. Жизнь многогранна, оттого все не так однозначно.
А так да, я тоже ЗА то, чтобы жить до 90 лет как положено, чтобы вступать в связи только после брака и с добропорядочными мужчинами
из полных семей, здоровых, умных, с хорошими генами, рожать здоровых и хороших детей, давать им отличное образование,
а в семье чтоб царили мир и любовь:)))) , и так далее, но жизнь - другая почему-то...
10.06.2014 10:17:23, Rosita
хороший актер или певец не означает автоматом хорошего отца. и даже хорошего человека. 10.06.2014 10:49:47, все впереди
lenalar
Умер - почему он плохой для вас? А если не знал, ему озвучили аборт? 09.06.2014 21:58:49, lenalar
думать надо, с кем спишь. И не вести себя как чудак, на букву М, тогда про аборты врать не будут. Умер - настолько редко в реале встерчающаяся ситуация, что ею можно пренебречь. 10.06.2014 07:03:10, химчанка
lenalar
Вы читали "Поющие в терновнике"? Как у священника получилась такая случайная связь? Единственная в его жизни. Почему сразу думать о человеке плохо? 10.06.2014 15:50:22, lenalar
гы это же книжка слезливая. 12.06.2014 06:03:22, Tulsa
а вот нифига не единственная. Он регулярно к ней ездил. 10.06.2014 20:23:42, Gloria
lenalar
Связь была один раз. 10.06.2014 22:48:17, lenalar
нет. невнимательно читали))) 10.06.2014 22:50:41, Gloria
"Она подошла, перешагнула через низенькую белую ограду, так близко подошла, что он уже ничего не видит — одни глаза ее, серые, полные света глаза, все такие же прекрасные, и все та же у них власть над его сердцем. Ее руки обвили его шею, опять он коснулся своей судьбы, словно никогда с нею не расставался, опять под его губами не во сне, а наяву ее живые теплые губы; так долго, так давно он этого жаждал. Вновь он причастился святых тайн — совсем иное причастие, темное, как сама земля, не имеющее никакого касательства к небесам."
Он оперся на ее плечо, и она стянула с него сапог, потом другой.

— Так ты не сомневалась, что я к тебе приду, Мэгги?

— Я же тебе сказала. В Дрохеде ты мой. Если б ты не пришел, будь уверен, я сама бы пришла к тебе.

Мэгги через голову стянула с него рубашку, на минуту ладонь ее с чувственным наслаждением легла на его обнаженную спину; потом она отошла, погасила свет, а Ральф повесил свою одежду на спинку стула. Он слышал ее движения в темноте, зашелестел сброшенный халатик. А завтра утром я стану служить мессу. Но до утра еще далеко, и волшебства в службе давно не осталось. А сейчас — только ночь и Мэгги. Желанная. И это тоже — святое причастие.
10.06.2014 23:03:51, Gloria
умереть то может, но это с кем же он ребенка сделал, что после его смерти тот оказывается в дд? 10.06.2014 10:49:12, все впереди
мать ребенка могла еще раньше исчезнуть. как у моих. 12.06.2014 06:05:12, Tulsa
что значит исчезнуть? 12.06.2014 09:07:23, все впереди
а вот просто исчезнуть. уехать и не вернуться. помереть где-то далеко от дома. 13.06.2014 21:54:41, Tulsa
может быть такое и существует в природе - мать уехала и умерла, потом отец умер, и ни у нее, ни у него нет родственников, которые взяли бы ребенка себе, но сколько таких случаев реальных? один на миллион? и наверно это приемным родителям известно, и можно так и сказать ребенку? 13.06.2014 22:02:49, все впереди
ну у меня именно такой случай. думаю, не один на миллион таки.

естественно, это мне известно, и детям так и сказано. это самый простой случай вообще для объяснения детям. умерли так умерли.
14.06.2014 00:35:17, Tulsa
А у моей девочки мама умерла в возрасте 19 лет. Любой человек смертен, причем внезапно, помните? Реальная, к сожалению, ситуация. Поэтому ввиду многогранности жизни
пренебрегать нельзя ничем.
10.06.2014 10:20:08, Rosita
ну так думать надо с кем спишь, а не делать детей таким теткам, которые способны ребенка в дд сдать. 09.06.2014 22:43:36, все впереди
Вы не иначе как не в России живете? :)))) Общество наше - не образец благочестия, к сожалению.
Вы думаете, что все порядочные мужчины встречаются исключительно с благочестивыми дамами? Да такие есть истории, диву даешься!
И это относится далеко не только к асоциальным личностям, вокруг миллион примеров образованных и внешне благополучных людей,
которые не только по молодости встречались с разными особами, но оставили своих детей по молодости с матерью, по которой не скажешь, что она способна отдать в ДД (ну жизнь у нее так позже сложилась). Но это вовсе не означает, что надо ребенку сказать: "твой отец совершенно отвратителен,
не надо ничего о нем знать", это просто неумно. И потом прощать нужно уметь, это на пользу ребенку пойдет в первую очередь,
на Земле мы только учимся жить и к отцам это относится тоже. А уж особенно говорить, не зная точно, какая была ситуация, что "отец твой не пойми с кем встречался,
поэтому он ужасно аморален" - считаю, что это просто преступление.
И потом много-много разных бывает историй, и в этом свете лучше для вашего же ребенка будет
не говорить ему, ничего не зная об отце, какой он последний человек (потому как Вам так кажется), поверьте, это не добавит ребенку радости, добра
и любви в копилку его души...
10.06.2014 12:21:15, Rosita
между благочестием и разбрасыванием семени где попало есть еще варианты.
я где-то говорила что надо рассказывать про последнего человека, отвратительного, ужасно аморального? я свое мнение написала выше "нормальные люди своих детей не оставляют, а оставляют только не совсем здоровые на голову". т.е. если я точно знаю, что био-родитель (не важно, мать или отец) оставил своего ребенка в дд - то это на мой взгляд явные нарушения какой-то важной функции в голове. если же про него ничего неизвестно, то какой смысл придумывать варианты про хорошего папу, гораздо честнее и логичнее так и сказать ребенку - не знаю.
10.06.2014 13:02:21, все впереди
"не совсем здоровые на голову" = ненормальный аморальный человек, вряд ли это порадует ребенка.
О том я и говорила, что скажешь правду: "не знаю" - это хорошо и правильно, но тут-то и начинаются в голове красивые картины
и мечты о хорошем папе (так устроено подсознание, хочется верить в хорошее). Лишь об этом и была речь, и тут дальше (когда ребенок
начнет делиться такими радужными перспективами о поиске своего хорошего папы), некоторым мамам (и я их вполне понимаю, т.к. сложный психологический момент) так и хочется продолжить о том,
что он все-таки "не здоровый на голову и ненормальный", а вот этого делать не стоит, только об этом и речь.
10.06.2014 14:20:01, Rosita
<"не совсем здоровые на голову" = ненормальный аморальный человек> ну что вы сочиняете) я не говорила ничего про аморальность тех, кто оставляет детей в дд, тут мораль ни при чем, это просто какой-то другой мир и иначе как нарушениями неких функций в голове я этот другой мир для себя (а значит и для ребенка) объяснить не могу.
про мечты я вообще не понимаю в чем проблема, ну пусть мечтает. у меня папа рос без отца, в 25 лет поехал посмотреть на него, первый раз в жизни. ну посмотрел, разочаровался слегка, зато все детство был придуманный образ, может так и легче.
10.06.2014 14:29:42, все впереди
от меня так и услышит. Только я помогу его искать. Хотя если совсем честно, то хотелось бы попробовать собрать информацию о нашем прочерке заранее - био утверждает, что он приличный человек))) 09.06.2014 16:30:19, GreenHope
мужчина, сделавший ребенка с такой женщиной, которая его в дд сдала? или разбрасывающий семя налево и направо, не зная кто от него может забеременеть? по-моему это и есть "что-то не то" и никак не хороший папа. 09.06.2014 16:30:16, все впереди
Мой ребенок не верит что оба не справились с воспитанием. 09.06.2014 13:53:42, как все
Ответ на это может быть только один: если бы справились - ты жил бы сейчас с ними. 09.06.2014 15:55:29, яся 76
ребенок может и про одну маму не верить, что не справилась, в чем разница то. 09.06.2014 13:55:26, все впереди
ну про маму то поверил 09.06.2014 14:18:14, как все


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!