Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдали вы бы био?

Навеяно темой ниже. Я бы отдала одного из своих детей , даже помогла бы био восстановиться. Хотя в его младенчестве даже не помышляла об этом.
Чем старше дети, тем мне труднее с ними, а им со мной. Они не заточены под разносторонние интересы, мозги не устроены под учебу, даже ругаются , визжа как на базаре, чего у нас с мужем не происходит. Это другая социальная прослойка на генном уровне.
Отдала бы с радостью, если б брали, им там самое место. А вы?
08.06.2014 07:26:27,

887 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младшую не хотела бы(если бы начали забирать,оторвали бы кусок сердца((
Старшую(2 года в семье,сейчас ей 10л)-первый год мечтала чтобы мама ее очухалась.Даже прямым текстом рассказала,что ей маме для этого надо.(она у нее одна дочь то!).
Когда за год второй кровная мать не шелохнула и мизинцем-перехотелось детку отдавать.
У меня обе приемные без проблем с интеллектом,и думаю они не то ,что до моего "уровня" дотянут-а перешагнут с легкостью.
Никого добровольно не отдам.Все на месте у нас.))
09.06.2014 17:52:52, DiLaiLa
Если представить сказочную ситуацию, что био стала нормальным человеком, то при согласии дочки - отдала бы. Не потому что мне этого хочется, а потому что я абсолютно убеждена что ребенок должен жить с родной матерью. Все остальное - компромисс. 09.06.2014 16:15:48, Маргаритка
Ир, моя тоже, по-твоему, должна жить с этой самой? ))) 09.06.2014 23:46:48, Marmuletta-K.
Нет, конечно:). Это я представила некую сферическую био в вакууме:))). Реальной био я бы свою Аврорку не отдала ни за что. 10.06.2014 02:19:24, Маргаритка
Да, я поняла тебя. И твой изначальный пост, наверное, тоже. Но знаешь - я полностью убедилась: нормальным человеком нельзя "стать". Или человек нормальный, или нет. 10.06.2014 21:13:24, Marmuletta-K.
сейчас один деть в таком процессе. пока неизвестно чем закончится. Когда его брали, то были в курсе, что био жива и здорова и что такой вариант возможен. Радости особой не испытываю, впрочем, как и сожаления - жизнь течет, всё изменяется. Для меня это как изменения погоды - от меня не зависят, потому и повода для особых эмоций не вижу.

а насчет денег... так все его деньги на сберкнижке в неприкосновенности лежат, не снимали ни разу. Пособие да, получали, но на его здоровье потратили гораздо больше, потому угрызений совести нет от слова "совсем".
09.06.2014 15:06:36, Ехидна
Ни одного бы не отдала. Во-первых, - такое счастье нужно самой. А во-вторых, - в такие условия и кошку не выкинешь. 09.06.2014 14:45:24, Рыбачка Соня
[пусто] 09.06.2014 13:16:14
"А темперамент и интеллект наследуется"

Если бы интеллект наследовался, то Нобелевские лауреаты были бы потомственные :)
09.06.2014 23:24:53, morozilka
Гениальность - не наследуется. А интеллект выше среднего- да) 09.06.2014 23:27:45, Сравнили гения и просто умного)
да, интеллект и способности в определенных сферах точно наследуются. 10.06.2014 19:04:34, Tulsa
Нет никаких научно подтвержденных данных по этому вопросу. Ибо поставить чистый эксперимент не возможно. Для этого потребовалось бы достаточно большое число детей с одинаковым состоянием здоровья, от родителей с разным уровнем интеллекта, и при этом воспитывать и развивать их идентичным образом. 10.06.2014 14:08:01, morozilka
Сходство интеллекта у разных пар родственников
(Bouchard T.J., McGue M., 1981)
Степень генетического сходства сравниваемых людей Коэффициенты внутрипарной корреляции Количество пар
Генетически идентичные (100 % общих генов)
МЗ близнецы, выросшие вместе 0,86 4672
Разлученные МЗ близнецы 0,72 65
Генетически связанные друг с другом (50% общих генов)
Живущие вместе
ДЗ близнецы 0,60 5546
Ребенок, выросший с родителями, и один из родителей 0,42 8433
Сибсы (братья и сестры) 0,47 26473
Живущие врозь
Ребенок, выросший в приемной семье, и один из его биологических родителей 0,22 814
Родные сибсы, усыновленные в разные семьи 0,24 203
Генетически не связанные друг с другом (0% общих генов)
Живущие вместе
Приемный ребенок и один из родителей, его усыновивших 0,19 1397
Дети, выросшие вместе 0,32 714

Хорошо заметно, что корреляции тем выше, чем больше генов и среды разделяют родственники. Например, МЗ близнецы, выросшие вместе, имеют более высокий коэффициент, чем выросшие врозь. Более высокое сходство близнецов, воспитанных вместе, объясняется общими средовыми условиями. Живущие вместе, но не имеющие общих генов, также демонстрируют положительную, хотя и невысокую корреляцию, очевидно за счет общей среды. Если по приведенным коэффициентам корреляции оценить показатель наследуемости интеллекта, то в среднем он окажется близким к 50%.
10.06.2014 14:32:52, погуглите прежде чем делать выводы
Спасибо за ссылку - было интересно почитать. Из таблицы видно, что близнецы имеют довольно высокую корреляцию по интеллекту. Значит есть гены, от которых зависит интеллект. Но в этом никто и не сомневается.

Вопрос то был в другом. Какова вероятность, что у умных родителей будут умные дети, а у глупых - глупые. И из этой же таблицы видно, что у ребенка, выросшего в приемной семье, интеллектуальная корреляция с его биородителем составляет всего 0,22.
Это означает, что корреляции НЕТ.

И заключительная фраза в этой статье: "Интеллект человека является сложной системой различных способностей. В его формировании, несомненно, принимают участие наследственные механизмы, однако не нужно думать, что наследственность является решающим фактором в определении уровня интеллекта конкретного человека. Благоприятные условия среды, начиная с ранних этапов развития, безусловно, способны положительно влиять на интеллект....Даже при неблагоприятном генотипе (например, наследственные заболевания) правильно подобранная среда развития может творить чудеса".
10.06.2014 18:39:17, morozilka
По-моему стандартная "утешающая фраза". Кто ж напишет что все плохо,и воспитывать не нужно-что уродилось то уродилось. Конечно,воспитывайте граждане.может чудо и случится. 11.06.2014 10:15:14, Ямамба
А меня есть пример, когда у двух достаточно ограниченных людей (объективно с низким уровнем интеллекта, мама -двоешница от поздней беременности от алкоголика, еле-еле школу закончила, папа - только школу и больше ничего, не хотел и ни к чему никогда не стремился), а ребенок - круглый отличник,уже в 9-ом классе, мечтает стать врачом. Причем и бабушки-то не особо блистали умом. Так что нет прямой связи. Ну или -точно бывают отклонения.
Правильно morozilka написала - такое исследование очень трудно провести, а главное - для чего? Вывести чудо-человека что ли?)))
12.06.2014 01:21:29, Рипли
Съехала таблица Первоисточник- по ссылке. Таблица № 11.1 10.06.2014 15:56:04, ищите, да обрящите
Катя, спасибо. Именно это и хотелось выразить. 09.06.2014 13:18:22, Мама Гарика
Только последнего взятого. Потому что он как-то не совсем еще мой. И потому что мне эта ситуация еще предстоит, собственно ( Но только после того, как я буду уверена, что биоотец адекватен и способен воспитывать дитя. 09.06.2014 12:10:57, ДраКошка
Нет, не отдала бы. Деть привязан ко мне. Био ему чужая... А с кем я буду ездить купаться? Тома Соейра читать? Уральские сказы? На лошадках кататься? В Питер с кем поеду? Дочка еще маленькая для таких забав.... Вот подрастет дочка тогда может и отдам... только тогда он уже сам будет взрослый )))) 09.06.2014 11:55:30, блондинк@
Без особой радости, но и без трагизьма отдала бы в хорошие био-руки. В одном случае пыталась это сделать, наладила общение, обещала помощь в оформлении документов, - только решитесь. 4 года думают, не решились пока ). 09.06.2014 11:19:49, tybydym
Нет, ни за что. Но у меня одна, красавица и умница, от неасоциальных родителей. И ругается она также, как и я:) 09.06.2014 10:49:08, Елена_Марианна
да еще и маленькая 09.06.2014 11:51:26, блондинк@
Мне самой такие дети нужны. :))) Усыновляла для себя. Когда хорошего больше, чем плохого, то таких мыслей возникнуть не может. 09.06.2014 10:08:51, Pobedaa
Ну я б сначала все-таки посмотрела)). Что там за био. А так-да,для сельской местности девушка гораздо больше подходит чем для города,ей бы на земле жить,со всякой живностью и огородом. 09.06.2014 09:58:44, Ямамба.
А да, по теме: считаю выражовывания "социальная прослойка на генном уровне" - признаком альтернативной умственной одаренности (сильно альтернативной)и предлагаю отдавать куда-нибудь приемных родителей, которые ее используют. Куда - не знаю, наверное их кровным родителям с одинаковой генной прослойкой. 09.06.2014 07:23:38, яся 76
Что-то я этот пёрл пропустила:). А точно было? 09.06.2014 11:26:08, Маргаритка
А прям в стартовом посте. Я впечатлилась:) 09.06.2014 12:10:00, яся 76
А я видимо не вкурила ввиду повышенной для меня сложности формулировки:). 09.06.2014 12:30:40, Маргаритка
мама Ирина
Да ладно)), автор стремилась высказаться покороче, на бытовом уровне, так сказать, и, видимо, утомилась от показной толерантности к алкоголикам и наркоманам. Фраза корявая и, с научной точки зрения, не верна, но смысл поняли все(((. 11.06.2014 18:27:19, мама Ирина
:))) 09.06.2014 10:45:35, КиндерМама
Mirashka
Оттож, а еще плюс фашизмом в отдельно взятой расе попахивает 09.06.2014 08:06:27, Mirashka
Нет, это далеко от фашизма. Но отрицать, что расслоение общества у нас достигло значительных отметок - это не меньший признак "алтернативной умственной одаренности" 09.06.2014 09:28:11, Офигения
На генетическом уровне достигло? И передается по наследству? То-то я смотрю, почти половина воспитанников дд выходцы из некогда вполне благополучных в социальном смысле семей. 09.06.2014 09:50:32, яся 76
Эти благополучных стали алкоголиками/наркоманами? Или просто обеднели? 09.06.2014 12:36:01, Somnevayushayasya
Это дети благополучных стали алкоголиками-наркоманами. Кстати, для считающих, что их семья является генетически благополучной и таковой останется всегда, у меня есть забавная и поучительная исотрия времен работы в дд. Воспитывались у нас там внуки бывшего завуча нашего же дд. Которая тоже считала, что у нее с социально неблагополучными воспитанниками нет и не может быть ничего общего, о чем им не забывала напоминать время от времени. Но вот единственная дочь подвела: любила погулять дней несколько, предварительно заперев детей 1,5 и 3 лет одних в квартире без еды и воды. Бдительные соседи несколько раз спасали детей от голодной смерти, потом местной опеке вся эта бодяга надоела, даму лишили прав. Бабушка, что характерно, не только не изъявила желания внуков воспитывать, насколько помню, ни разу их не навестила. Ну и где чего на каком генном уровне в этой семье передавалось, интересно? 09.06.2014 13:11:30, яся 76
С точки зрения бабушки, возможно, там не те гены были со стороны отца. Он ее дочь довел до такой жизни, дети дефектные, ну и чего их навещать. 09.06.2014 13:42:31, Somnevayushayasya
Возможно. Человек такая скотина - все, что хочешь оправдает. 09.06.2014 13:52:46, яся 76
Как чего? [цензура]--м. Какая бабушка, такая и матушка. Вы сейчас невольно подтвердили теорию, хотя я с ней только частично согласна. 09.06.2014 13:15:47, Маргаритка
iraleva
+++++++ От,молодец, хорошо "стеганула"))), лучше всех, пожалуй. 09.06.2014 07:51:25, iraleva
Мы здесь чтобы обсуждать или стегать друг друга? Очень сложно подобрать правильные слова, чтобы описать достигнутое опытным путем понимание ситуации, вербализировать свой опыт. Но суть от этого не меняется: у приемных детей другие способности и, соответственно, возможности и склонности самореализации. Хочется надеяться, что они займут другую нишу, нежели их кровные родители. Но чтобы достигли того же социального статуса, что приемные родители - на это вряд ли можно с большой уверенностью рассчитывать.
Катя у меня недавно посмотрела на свою био-мамку и изрекла, что теперь она понимает, зачем ей надо в институт. Очевидно, чтобы не стать такой...
09.06.2014 09:18:30, Офигения
iraleva
Автор темы написал гнусные вещи. Я уже писала ниже, что не тема как таковая меня лично возмущает, а то как это сформулировано. "Яся76" очень ёмко прокомментировала данный перл. Мне понравилось. 09.06.2014 10:37:54, iraleva
Автор темы написал реальные вещи. Добро пожаловать в реальную жизнь. 09.06.2014 17:14:54, Elina
У автора, скорее, форма подачи была... ну, странная, так скажем.
Хотели бы вы избавиться от проблемы безболезненным путем ко всеобщему удовольствию? - Так кто бы отказался?
Хотели бы вы отправить этих отпрысков быдла туда, где им и самое место? - как-то совсем по другому выглядит, правда же?:)))
Я бы вот очень хотела, чтобы мои дети жили со своими кровными родителями, чтобы эти родители не пили, не торговали наркотиками и собой, не сидели по тюрьмам и не помирали от туберкулеза. Я вообще за мир во всем мире. Только это несбытошно.
10.06.2014 06:59:09, яся 76
Да.
Примечательно, что более опытные приемные родители прозрели сквозь форму суть, а менее опытные нет.
10.06.2014 09:00:30, Elina
Скорее не менее опытные, а менее разочарованные:) Это ж оживший кошмар: "хотели бы вы отдать вашу сладкую лапушку какой-то тетке непонятной-типабио?" Да шла б она лесом, исчадье ада!:))) Если сейчас эту тему сравнить с каким-нибудь обсуждением про биосемью, скорее всего осуждающими в той и в другой будут те же персонажи. 10.06.2014 09:08:25, яся 76
Представила: отдать сладкую лапушку или отдать исчадие ада - разница впечатляет. 10.06.2014 14:53:49, Elina
Ото ж. 10.06.2014 15:11:16, яся 76
Кстати да, разница однако:). 10.06.2014 15:00:51, Маргаритка
кстати, да. 09.06.2014 17:58:53, Мао познал Дзэн.
Слушайте, у нас в России подавляющая масса приемных родителей - это простые сельские тетки без образования, проработавшие всю жизнь в колхозах, а теперь, когда с работой на селе стало туго, берущие детей, чтобы прокормить семью. У нас в районе так именно таких подавляющая масса. А то, что крохотный процент шибко умных сидит тут на конфе и обсуждает, как далеки они от народа в лице своих приемных детей... это вообще не показательная выборка.... Так что рассуждения на тему "... чтобы достигли того же социального статуса, что приемные родители - на это вряд ли можно с большой уверенностью рассчитывать..." - это из того же разряда, что "если у них нет хлеба, пусть едят пирожные".

У нас большинство приемных родителе - доярки и крестьяне, и их приемные дети когда вырастут будут иметь тот же социальный статус.
09.06.2014 10:17:48, мимо шла
Кто-то ведь и кормить должен, а не только пыль с книг сдувать)) Без села никак, только вот загубили его((( 10.06.2014 02:37:52, светланадевятимама+
То-то и оно! 10.06.2014 09:28:11, мимо шла
Вряд ли это так, даже уверена, что не так. Это про подавляющую часть крестьян. Хотя бы потому, что их в России вообще мало. К тому же собрать документы в деревне не очень реально, а в город часто не наездишься. 09.06.2014 13:27:41, Почему?
То есть мне надо не верить глазам своим? Живу в деревне, в город съездить 40 рублей билет на автобус и час езды - никакой проблемы, вижу вокруг опекунов и ПС.... 09.06.2014 17:18:36, мимо шла
у нас на шпр из 8 человек было 6 из сельской местности с возрастом под 50 и желанием взять 2-3 детей от 5 до 10 лет...вот и делайте выводы. Из них я точно знаю что 2е уже взяли,сразу же после получения всех доков в своей же опеке что бы никуда не ездить и без всяких вложений на поиски. А документы им чем проблематично собрать? Сел на автобус -20 мин и в опеке,в крупном городе иной раз до работы дольше добираешься))) 09.06.2014 14:47:11, спрячусь
Вообще-то по статистике большая часть ПС именно в сельской местности создается, факт. 09.06.2014 13:41:09, яся 76
А что ж делать "шибко умным"? )))) Слушайте, а как на селе узнают, что есть такой вид заработка, к ним приезжают агитировать что ли? Я вообще не знала , что за детей платят, когда шла за ними. 09.06.2014 11:07:14, Солнечная .
Видно не такие уж и дураки на селе живут))
Кстати, я тоже не знала вначале, очень удивилась, что платить ещё начали. Если бы не платили, то столько не взяла бы, конечно. Только вот нашей семье для выживания они совсем и не нужны, кровные выросли, жилье имеется, работа тоже. А вот поди ж ты, негребли и теперь строиться ради них надумали, чтобы вывезти из деревни, самим-то нам и тут хорошо, но вот детям тут скучно, да и с транспортом проблемы, не навозишься.
Против деревни кто-то что-то имеет? Здесь такие же люди, есть трудяги и умницы-разумницы, а есть ... как и в городах, короче. Одно слово "город" не делает человека лучше и возвышеннее. Разве нет?
10.06.2014 02:44:40, светланадевятимама+
в деревне есть даже преимущество - меньше искусов, больше работы. уклад жизни иной, менее искусительный.

я помню статью о том, что из Германии трудновоспитуемых подростков уже в наше время выврзят в какую-то сибирскую (или северную) деревню на коррекцию именно трудовым образом жизни.
10.06.2014 19:40:59, ALora
Свет, ты чего это?)))) Никто ничего не имеет против. Пишут, что именно на селе берут ради заработка. 10.06.2014 08:24:08, Солнечная .
Мне кажется, что большинство совмещает приятное с полезным.
Не платили бы - не взяли бы детей вовсе, т.к. не на что их содержать. А раз платят, то можно и доброе дело сделать, и плюсы материальные получить.
10.06.2014 09:02:40, Elina
Обычно узнают, как и все остальные: из телевизора. Ну а потом уже "Маша взяла жвоих, у меня и трое поместятся". 09.06.2014 12:11:03, яся 76
В телевизоре не говорят про деньги, а только , что приемный ребенок может стать родным)) 09.06.2014 12:14:30, Солнечная .
На местном телевидении очень даже говорят. Регулярно рапортуют о повышении выплат. 09.06.2014 13:15:44, яся 76
Никогда не слышала по местному, даже фильм когда снимали о семье, то режиссер наш предупредил, что о выплатах не распространяться. По телевидению говорят о повышении, но, В МОСКВЕ, правда народ, это услышавший, удивляется, что не везде и даже как-то не верят))
В нашем большом районе около 50-ти приемных семей (может чуть добавилось уже), большинство - родственная опека.
Не спешат как-то спасать детей, просто тихо завидуют, но у нас тут с работой нет особого напряга, кто хочет - тот работает.
10.06.2014 02:50:26, светланадевятимама+
У вас, наверное, просто нету указивки развивать ПС:) Вот у нас в 2006-м прошла мощная компания, только что из утюгов про выплаты не говорили. И сейчас периодически напоминают о неустанной заботе государства. А какая реклама была в свое время у патроната - я плакаль вообще:) 10.06.2014 07:01:13, яся 76
"Шибко умным" не надо обобщать просто, и говорить за всех или за "большинство", т. к. в масштабах страны они меньшинство)

Я не знаю, как они узнают, но полагаю, сарафанное радио работает хорошо.
09.06.2014 11:56:12, мимо шла
а я бы вот взяла. Из за денег. Не пойму чем плохо. 09.06.2014 11:42:07, Gloria
Я тоже не вижу ничего плохого в том, что дети из тех же сельских семей, только спившихся и деградировавших, не в детдомах сидят, а живут в таких же сельских простых семьях, только не деградировавших, а нормальных, учатся работать на земле, смотреть за скотиной, получают любовь и заботу таких же, как их био, простых женщин, пусть даже эти женщины и имеют с этого прибыль, которая им облегчает жизнь - это хорошо вообще. Они де не звери какие-то, чтобы бедных сироток обижать и впроголодь держать, а их деньги ныкать - растят детей нормально, скромно, приучают к труду. 09.06.2014 11:59:11, мимо шла
Да может и не плохо, но как тут заработать на этом? Даже если кормить простенько и одевать с рынка и секонда, то выйдешь разве что в ноль. 09.06.2014 12:33:00, Маргаритка
Ну у нас, например, для жителя сельской местности, зарплата средняя тысяч 12-15, с лучшем случае 15-20, а в ПС платят 7+9=16 тысяч. Вот и скажите - выгодно это или нет? Добавить всего двух детей и при этом повысить вдвое, например, доход семьи. 09.06.2014 17:28:41, мимо шла
Нашим в Пс выходит, в среднем по 10 тыс за ребенка, включая пособие и з/п(потому как на второго и последующих з/п срезается в половину от первого), а на предприятие или ещё куда ещё не каждый за 15 тыс пойдет. 10.06.2014 02:54:53, светланадевятимама+
Ну я написала сумму за одного, наверняка за следующих у нас тоже срезается, я не вникала подробно. Но 15 тыщ у нас считается нормальной зарплатой, не супер, но очень многие пойдут. 10.06.2014 09:32:38, мимо шла
Ира, ты ничего не понимаешь. У таких детей одни резиновые шлепки на все лето. Мы с такими были в лагере зимой. Дети проходили всю смену в одной рубашке (мальчики), в одном спортивном костюме (девочка). У одной девочки порвались зимние сапоги, она ходила в тапках по снегу. Мы, остальные родители, скинулись ей на сапоги, сели в машину, поехали и купили. Укладываются, еще и содержат себя (неработающую мать) и кровных детей. У нас 17 тысяч на 1 ребенка в ПС, без инвалидности. 09.06.2014 12:39:24, Солнечная .
надо двигать к Вам)) 10.06.2014 02:56:07, светланадевятимама+
Уж тогда сразу в Москву, там обоим родителям платят и не такие деньги. Или в МО. Там от групп здоровья платят. 10.06.2014 08:26:04, Солнечная .
А-фи-геть!!! 09.06.2014 12:48:50, Маргаритка
Конечно, тряпки это не ходовая часть, семья ходовая. Но когда у детей нет непромокаемых ватных штанов, они поваляются в снегу , потом сушат на батарее треники и ходят в трусах, это тоже как то неправильно. Очень экономят на этих детях. 10.06.2014 08:29:12, Солнечная .
да не офигеть,просто вы наверное по данному вопросу "не в теме"-у меня несколько знакомых таких,практически так как описано выше,так и живут и готовы еще взять детей 09.06.2014 14:51:49, спрячусь
Да и вообще что за вопрос - заработать на ПОСОБИИ???? За него же надо отчитываться!. Я понимаю ЗП родителя - это твои деньги. А пособие вообще - то не твои! 09.06.2014 12:38:13, maba
Ну так в ПС у нас, например, 7 тысяч пособие и 9 зарплата приемного родителя, пособие можно только на ребенка тратить. а 9 тысяч-то это зарплата. 09.06.2014 17:30:44, мимо шла
Блин, хорошая з/п у Вас. Это за каждого ребенка или только за первого, а потом крутой срез в половину или просто 20% за второго к з/п в 9 тыс за первого? 10.06.2014 02:59:21, светланадевятимама+
Наверняка только за первого, я, честно говоря, в такие тонкости не вникала... 10.06.2014 09:39:14, мимо шла
не-не..за каждого. ТОлько по возрасту вариации, но они совсем не значительные. 10.06.2014 10:46:12, мама шестилетки и годовасика
То есть в Краснодарском крае за каждого ребенка в ПС плюс к пособию на ребенка платят зарплату по 9000 за каждого? Ну это совсем тогда кучеряво. Вы из КК? 10.06.2014 11:18:38, мимо шла
Вот вы меня теперь озадачили ))))) Вроде так нам в ШПР говорили. Но, я сильно не вникала, т.к. мы только усыновление планировали.
Да, я из Краснодара.
10.06.2014 11:23:08, мама шестилетки и годовасика
Ну вот и я не уверена. Знается мне, что все же зарплата приемного родителя на втором ребенке уже срезается... но я-то даже в ШПР не училась, в инете инфу смотрела. 10.06.2014 12:19:06, мимо шла
не буду спорить.....возможно и так. Т.е. пособие на каждого, а ЗП одна или на каждого следующего меньше? При случае спрошу в опеке... 10.06.2014 14:21:58, мама шестилетки и годовасика
У нас за второго не платится. Было бы странно если бы платилась - я честно говоря не вижу резона. Может какая-то небольшая доплата есть. 10.06.2014 13:21:42, maba
а что сложно в магазине чеков взять? В чем сложность отчета? А можно и без чеков,просто расписка от руки.вот и весь отчет 09.06.2014 14:53:10, спрячусь
Сейчас отменили уже отчет. Да и списывать можно было по дд-нормам, там почти все на еду и уйдет. 09.06.2014 12:50:18, Маргаритка
КОГДА отменили????(приготовилась прыгать) МНе сказали что финансовый отчет как был так и остался. Со всеми чеками проч. 09.06.2014 14:49:32, maba
Мне этот отчет опека в начале марта сунула, но так и забыла спросить:). Я сделала вывод что отменили:). Не права? 09.06.2014 14:57:32, Маргаритка
Я не знаю. Я зимой как положено сдала годовой и жду следующего января. 09.06.2014 15:04:06, maba
Без чеков, совсем без чеков. 09.06.2014 16:25:59, О-к-с-а-н-а
У нас с чеками, никаких расписок не принимают. Хорошо, если на чеке напечатано, что именно куплено. Если нет - я на обратной стороне подписываю, на какую конкретно вещь этот чек. Без чеков только еда - 140 рублей в день и мыльно-рыльные принадлежности. 09.06.2014 17:46:25, atusik31
+1. Работа на земле,смотреть за скотиной-для моей приемной было б идеалом просто. Для города она не очень приспособлена. 09.06.2014 12:07:49, Ямамба.
Только дети, почему-то, не хотят работать на земле и смотреть за скотиной ... может это наши такие неправильные?)) 10.06.2014 03:02:36, светланадевятимама+
Более того, они ходят в школу где полкласса - приемные дети, бывшие дд-ники. И спокойное отношение к этому учителей и прочего окружения тоже много значит!. Это не город, где он такой один на всю школу и мамочку ( меня то бишь) умучали вопросами " ну и нафига Вам это надо было?". 09.06.2014 12:02:38, maba
На форуме писали что подросшие не укладываются в средства. Этим и плохо. То есть вот такие крестьяне взяли двух кажется детей в качестве заработка,а потом решили их возвращать когда те подросли-расходов стало на них больше чем денег. Ну и по моим личным ощущениям-самый дешевый вариант это детсадовец.Тут действительно можно заработать.Школьный возраст-уже дороже обходятся дети в содержании.Подростки когда-так с ними больше гемора чем денег.В деревне тогда уж бычков на откорм брать-наверное выгоднее.если есть свободное поле с кормами)) 09.06.2014 11:51:49, Ямамба.
есть разумное зерно в Вашей мысли)) 10.06.2014 03:04:20, светланадевятимама+
У нас вполне себе нормально живут в таких семьях до окончания школы, многие и потом тесно общаются, многие приживаются и становятся одной семьей. Возвраты, конечно, тоже есть. Но среди ребят, которые у меня на сопровождении, возвратов из-под усыновления и с родственной опеки в разы больше, чем из таких вот материально заинтересованных ПС. 09.06.2014 12:14:01, яся 76
Вооот! Я всегда подозревала, что материальная мотивация из всех которые приписываются ПР, самая здоровая и нормальная. Хотя когда начинают полоскать любого ПР - опекуна ли, ПС-шника ли, усыновителя - деньгами так глаза колют что как будто это смертный грех. 09.06.2014 12:18:59, maba
Trollissimo
бабло побеждает зло! 10.06.2014 21:06:05, Trollissimo
Ну, не то чтобы САМАЯ здоровая. У каждой мотивации есть свои риски. Но для травмированного подростка простая семья без претензий и с достаточно душевными родителями скорее всего будет полезнее, чем родители с высокими жизненными запросами, желающие совершить переворот в жизни и сознании отдельно взятого сироты:) 09.06.2014 13:19:04, яся 76
мама Ирина
+100000! 11.06.2014 18:40:50, мама Ирина
Не знаю. У нас в станице, например, все вполне укладывается - в школах поборы и требования в пределах разумного, с учетом доходов населения. 09.06.2014 12:01:33, мимо шла
Там быд климат посуровее-северо-запад наш.Какие у них доходы впочем не озвучивалось-наверное пенсии просто,люди в деревне пенсионного возраста. 09.06.2014 12:05:43, Ямамба
Никто и не говорит, что плохо. Откуда знают, вот что интересно. 09.06.2014 11:45:34, Солнечная .
Знаю причины? А разве это не домыслы? 09.06.2014 11:58:58, Gloria
Ты про что? Я спрашиваю как селяне узнают, что за приемных деньги платят, не иначе как агитируют где то и как то. У нас тоже, но не в городе, в городе брать не хотят, в деревнях, берут по 3-4 школьников. 09.06.2014 12:05:29, Солнечная .
дошло. ну они же не в изоляции, селне то. )))) и не дикие вроде. Все все знают. Они просто проще на жизнь смотрят. Не убиваются так как мы. Завидую. 09.06.2014 12:17:27, Gloria
В Детском Вопросе даже озвучивали эти цифры. "Если вы возьмете Машу, то будете получать столько - то" Я смотрела передачи, самые первые. 09.06.2014 12:17:08, maba
я о "детском вопросе" только тут, на конфе и , Вы думаете, что его транслируют по всему ТВ? 10.06.2014 03:08:32, светланадевятимама+
Раньше он вроде шел по центральному ТВ в субботу. Или в воскресенье. Как раз по утрам - почему то же я его смотрела?))) Я сейчас вообще телек не смотрю так что не подскажу. 10.06.2014 03:58:39, maba
"Но чтобы достигли того же социального статуса, что приемные родители - на это вряд ли можно с большой уверенностью рассчитывать." - задам вопрос, на который мне пока ни один человек не ответил: зачем на это рассчитывать? 09.06.2014 09:51:44, яся 76
Я отвечу: чтобы радоваться, чтобы гордиться, чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне и удовлетворение от жизни, чтобы чувствовать себя среди близких и понятных людей, у которых нет пресловутых ограничений возможностей и которые сами строят свою жизнь, а не зависят бесконечно от обстоятельств и ситуаций.

Разумеется, можно удовлетвориться и меньшим, как говорится
Хорошо быть девушкой в розовом пальто,
Можно и не в розовом, но уже не то!
Хорошо быть женщиной в норковом манто,
Можно и не в норковом, но уже не то!
Хорошо быть дамою в собственном авто,
Можно и в автобусе, но уже не то!
Хорошо б зарплату тысяч эдак сто,
Можно и четыре, но уже не то!
09.06.2014 16:39:36, Офигения
Радоваться - это желание я понимаю:) Только радость, которая зависит от внешних обстоятельств, - слишком уязвимая штука, чтобы к ней действительно стоило стремиться. Ну, я так думаю:) 10.06.2014 07:06:10, яся 76
А мы все, абсолютно все, зависим от обстоятельств и ситуаций просто у каждого они разные.
А в погоне за самым лучшим, можно и сломаться, если перфекционизм зашкаливает, жизнь она любит крылышки обламывать.
09.06.2014 21:44:41, птица-синица
Тогда при приеме детей , при первом посещении опеки так надо и говорить и писать большими буквами. Здесь занести в ФАК. И писать об этом постоянно. Потому что теперь получается виноваты приемные родители: здесь писали совсем другое, что это дети такие же как кровные, только адаптацию пережить.
Но надо сказать, я сама дебилка))))) В опеке прямым текстом говорили, что "хороших детей не бросают", что " бросают такие люди, а яблоко от яблони.... "
Но я представить себе не могла что это на практике, когда ребенок не имеет памяти. Мои ведь так и не знают таблицу умножения, да если б ее одну.
09.06.2014 11:04:47, Солнечная .
В предыдущей теме мы об этом говорили. У нас совершенно неграмотно выстроен пиар семейного устройства. И это грустно, как для взрослых, так и для детей. 09.06.2014 12:15:27, яся 76
[пусто] 09.06.2014 11:14:35
А вообще конечно чудовищно, если вдуматься . мама пила, кололась, голодала во время беременности, имела в анамнезе ВИЧ, сифилис, гепатит или еще что-нибудь в этом роде, вела асоциальный образ жизни, выбросила вас на помойку сразу после рождения..... а мы забираем и чему то удивляемся, расстраиваемся, возмущаемся.Я понимаю тех, кто в эту сторону не думает даже, а один, так один. 09.06.2014 11:28:36, Солнечная .
[пусто] 09.06.2014 15:29:03
Наташа, говорить и доказывать без цифр , конечно, сложно. Да и нет такой статистики. Но исходя из жизненного опыта, создалось такое впечатление, что кровные рождаются сильно больными не так уж и часто. И становятся отмороженными тоже прям даже не у каждого пятого. У меня огромный круг знакомых за жизнь скопился. То есть приемные в такой группе риска, что поверни все вспять, будь у меня знакомые с такими как у меня приемными детьми, вряд ли я бы отважилась, вряд ли.
У моих , помимо трудностей в обучении, большое количество соматических и серьезных заболеваний. У обеих. А уж учеба, это легко говорить, пока лично не коснешься. Мой внук самых средних способностей, звезд с неба не хватает ни полраза, но он учит стихи с двух прочтений, 2 языка у него помещаются в голове. А отдать моих в его школу равносильно отдать на посмешище. Это большая статистика -двое таких на одну семью. И здесь на конфе это часто, хоть конфа и не показатель.
09.06.2014 16:48:03, Солнечная .
[пусто] 09.06.2014 17:06:49
Иногда под словом "гены" и прочее "яблочко от яблони" подразумевают все в комплексе, от генов-днк как таковых, через течение беременности, и аж до воспитания ребенка до того возраста, в котором его взяли уже приемные родители. Это в корне неверно с точки зрения науки, просто житейское такое вольное использование слова "гены". С учетом того, что приемных детей обычно получают уже со всем сопутствующим багажом, и отделить именно гены в виде набора конкретной яйцеклетки с конкретным сперматозоидом - от всего последующего - не представляется возможным, вот и обсуждаем все в комплексе. Не знаю, как бы это правильно назвать, чтобы коротко, такое вот наследство от кровных родителей. Так вот, если говорить об этом наследстве в комплексе, то увы, обычно все очень грустно, и отрицать это бессмысленно и глупо. 09.06.2014 17:27:56, тоже отдала бы
Неважно, что основа. Вы говорите лотерея, как и кровные. Только у приемных вероятность всего, о чем написано в этой теме, стремится к единице, ладно, пусть к 0,8, а у кровных -сотые доли процента.
Поэтому считаю, что пиар должен быть правдивым, везде, в том же телевизоре, здесь, надо предупреждать людей, что МОЖЕТ их ждать.
09.06.2014 17:25:21, Солнечная .
Что-то Вас не туда понесло. Кровные дети однозначно)) похожи на своих родителей.В том числе и особенно))-интеллектом,волевыми качествами ну и безусловно внешностью. Просто некоторые забывают что у детей есть еще и папа и почему то сравнивают только с собой любимыми.В том что яблоко от яблони-совершенно никакого мифа нет.Иначе б не существовало такой науки как селекция,а новые сорта яблок и помидоров выводили б исключительно методом лотереи. 09.06.2014 15:58:51, Ямамба.
[пусто] 09.06.2014 16:05:06
Про наследование поведения высших млекопитающих посмотрите на примере охотничьих собак, чьи охотничьи качества совершенствовались в процессе селекции.
Если семья неких алкоголиков не в первом поколении маргинальна, если в ней происходит своего рода селекция наоборот, откуда там взяться умному, интеллектуальному ребенку? Разве в роддоме с таким перепутают.
09.06.2014 17:27:21, Elina
Обычно про поколение алкоголиков и не известно. Обычно это только родители деток такие, а бабушки и дедушки часто нормальные. Взваливают они ношу или не взваливают - это отдельный вопрос, не относящийся к алкогольности.
А еще часто только про мамку известно, а про поколение со стороны отца ничего (может он спившийся сын лауреата нобелевской премии).
То что алкоголиков специально селекционно не выводят - это факт. Так что ваше сравнение в корне не верно. И наркомания не по наследству передается.
10.06.2014 15:23:35, усыновители
Обычная известно, если люди живут на одном месте: прадед пил, дед пил и пьет, отец пьет и сыну наливает. Всё ничего, если женщины семьи в алкоголизм не скатываются.
Но если в семье начинает пить женщина, то готов маргинальный тип семьи. Начинается вырождение.
10.06.2014 17:52:36, Elina
Что есть "дурная привычка".Дурная привычка частенько и проистекает от темперамента,волевых качеств и умственного развития человека.При прочих равных условиях проживания -один человек оказывается с "дурной привычкой",второй -без нее.Именно из-за личностных качеств.А не из-за судьбы или случая.Нежелание учиться часто идет от недоразвития мозга-ребенок с трудом осваивает науки,соответственно и не желает этим заниматься "через не могу". Это я могу утверждать со знанием темы так сказать)). От чего проистекают распущенность-хамство не знаю.Но тоже думаю не от случайностей. 09.06.2014 16:17:47, Ямамба
[пусто] 09.06.2014 16:26:29
А вот не факт. Я тут интересовалась)). Недоразвитие отдельных частей мозга может быть наследственным. Так что в моем случае непонятно-генетика это,или что-то иное. 09.06.2014 16:37:50, Ямамба.
[пусто] 09.06.2014 16:33:20
Голубушка
У меня оооочень близкая знакомая по причине УО не смогла окончить школу. Из не обиженной интеллектом семьи. Когда попёрла проблема передка, от такого же альтернативно одарённого парня (и тоже из нормальной семьи) заимела дочку. Так вот, девчонка сейчас идёт на серебряную медаль:) 09.06.2014 18:46:05, Голубушка
[пусто] 09.06.2014 15:53:23
"как бы вы не поливали из антоновки белый налив не сделать как и наоборот."

А вот тут идет чистая подмена понятий. Это яблони разных сортов. На людей такое сравнение можно переносить только в таком виде: "как ни воспитывай европеец азиатского ребенка, а цвет кожи/разрез глаз у него все равно не изменятся."

"Если бы подрощенные становились "такими" от воздействия окружения, то все бы дети в одном ДД имели одинаковые способности и одинаковый интеллект. Ан нет, при абсолютно одинаковых условиях все разные и все похожи на био)))). Так что, все таки, генетика рулит)."
Только дети в ДД попадают в разном возрасте с разным жизненным опытом, и даже к разным воспитателям. О каких одинаковых условиях можно говорить?
10.06.2014 14:47:42, morozilka
Катя, это уж слишком мрачно))) У меня есть знакомая усыновленная с тайной - ну копия приемных родителей. Ладно уж тебе совсем народ пугать. Да и вообще много примеров успешных детей при абсолютно асоциальных родителях.
Ну поговорили поплакались в жилетку че уж теперь надо иногда))))
09.06.2014 16:02:55, maba
[пусто] 09.06.2014 16:39:42
Катерина, извините, но когда Вы начинаете рассуждать о породе, мне хочется смеяться и плакать одновременно. 09.06.2014 18:04:00, яся 76
[пусто] 09.06.2014 18:21:01
В этой ситуации - никак:)) Простите еще раз:) 10.06.2014 07:08:27, яся 76
уже эээ. 16 Или 15. Отличница в языковой школе. Второй ( тоже с тайной) сейчас 12. Тоже отличница, но разгильдяйка. Или мама так считает ибо у мамы все по полочкам. Мы с мамой долго дружили в детстве и она мне говорила - мол как начинаю ругать дочь, то стараюсь вспомнить тебя и утешаюсь - вот выросла же в нормального человека значит и у меня есть надежда)))).
Если повспоминать, то найдутся еще хорошие примеры. Все - таки как ни крути а приемные дети лучше социализируются - с этим то наверное никто не поспорит? По сравнению с выпускниками ДД? значит все наше действо не напрасно. По большей мере))
К сожалению про вопрос о био родителях - не отвечу, так как не знаю
09.06.2014 16:55:38, maba
[пусто] 09.06.2014 17:08:01
Хм, а я вот знаю дуру-бабу из прекрасной интеллигентной семьи. Причем, у этой дуры - бабы трое детей. Одна - умница, вторая - так себе, третий - совсем дурак.. Отцы конечно у всех разные. Чем дальше, тем хуже. Умница - младшая, от отца-алкаша. Старший - дурак от вполне приличного папаши. Баба-дура - моя одноклассница и соседка.:-/ 09.06.2014 23:51:26, мичуринка
Нет ну далеко - то ходить не надо и от кровных! Я знаю по крайней мере три семьи где двое абсолютно разных детей. Один - умник - разумник, другой - алкаш и уже мертвый. Где это старший ребенок, где - младший. Где это дочь\сын, где - сыновья. Родители - одни и те же. 10.06.2014 04:01:02, maba
Ну ладно, спишемся тогда через 25 лет - я надеюсь мы так и будем жить рядом с этими семьями)) Посмотрю что из них вырастет.
Хотя вон смотри на детей Фимы - 41 ребенок в общей сложности, выхлоп я считаю очень приличный по количеству нормально живущих. И вся био родня известна. Так себе скажу био родня.
09.06.2014 17:11:18, maba
[пусто] 09.06.2014 17:28:35
Катя я к тому что не все печально и предопределено. Возможно у меня, например, не получается и в другой семье он бы рос по другому. Возможно Фима, как и Фостермама как и мама 17 интуитивно берут детей с какими они могут справится. Возможно проживание в сельской местности на " своей земле", при постоянной загруженности ребенка понятным и простым трудом, от которого сразу виден результат - это тоже терапия!. Ну откуда я знаю?. Вот у них получается а у меня нет!. Это ведь не значит что я должна сказать - те дети все равно клоны их биородителей и ничего путного не выйдет. Ну как не выйдет, если у Фимы уже от этих детей внуки? Писать можно многое, но надо смотреть на результат. Вот такие результаты меня вполне бы устроили. Даже безо всякого ВО. 09.06.2014 17:48:02, maba
[пусто] 09.06.2014 18:06:55
У меня есть свои, вполне законные основания думать почему именно повесилась Катя, мир ее праху. Мы с ней немного общались. Так что действительно, давай без перехода на личности в том числе и умершие.
Насчет поживем увидим, я и говорю - вот уже даже с этой конфы люди повыпускали детей в жизнь. Петровна как - то завила о своем 50% процентном неуспехе. Катя но 50 % процентов то у нее успеха!. В любом слукчае это лучше чем в ДД. А насчет примного родительства, как работы - полностью согласна. Только когда я сюда 5 лет назад с пробной анкеткой приперлась меня засмеяли и обругали. Я ведь когда - то я была социологом. А Глория - профессиональный маркетолог - и при этом ПР - почем ее услуги не требуют? Ведь все очень грамотно и вот чувствую - правильно говорит! Привлекать надо именно нужных и профессионально пригодных для этого людей. Но это не значит что все равно все дети от асоциальной родни бесперспективны.
09.06.2014 18:30:09, maba
[пусто] 09.06.2014 23:26:28
Сколько лет живу-ни разу не встречала очень-очень другого кровного.Ну если он только не инвалид по причине трудных родов.Чесслово.Да и то-внешне все равно похож. Правда был в семье странный дядька-но до той поры он казался всем странным,пока его родственники со стороны отца не появились.Отец его так быстро исчез что его не запомнили.Вот как только отцовская родня приехала-так сразу все и увидели в кого он такой странный. Поэтому в каком-то параллельном мире живу видимо-где дети похожи на своих родителей. 10.06.2014 09:38:33, Ямамба.
у меня брат жутко странный, все остальные родственники и близкие и не очень - самые обычные 10.06.2014 10:54:21, все впереди
Потому и расстраиваются люди, что при прочих равных исходных( сифилис в анамнезе и ВИЧ к примеру) есть вполне себе сохранные дети с высоким интеллектом и мотивацией. 09.06.2014 11:36:40, Мама Гарика
А сифилис тоже на умственные способности влияет выраженно? 09.06.2014 11:44:34, Солнечная .
Сифилис - это либо вообще не жилец, либо глубокий инвалид с рождения с кучей патологий, либо вообще здоровый ребенок вылечить инфекцию и забыть, а также много градаций между - зависит от того, на каком этапе беременности произошло заражение ребенка. 09.06.2014 12:04:22, ы
не знаю . При их букетах уже не знаешь что влияет, а что нет. 09.06.2014 11:53:44, Мама Гарика
Но мама не имела такого в анамнезе. В 2006 году этого не писали в ФАКах, на конференции тоже. Я и не говорю про гены. А именно про то, что Вы написали , надо повесить постоянным постом , создать раздел "ВАЖНО". Влияние алкоголя и наркотиков на плод. Последствия. Для таких тупых как я. Потому что люди на полном серьезе спрашивают до сих пор: что за дети от 40 летней алкоголички , 7 ребенок, повлияет ли? 09.06.2014 11:20:05, Солнечная .
И я, как перевидавшая кучу детей от 40-летних алкоголичек, с чистой совестью отвечала бы "не знаю". Лотерея, потому как. 09.06.2014 12:17:21, яся 76
Лоторея.Но люди будут крепко думать, особенно когда это не твоя профессия,заработок, а имитация и просто для себя, а не благотворительность и спасение мира. Наша в 18 и 19 родила со всем букетом. Как бы я со всем уже свыклась, кроме одного: получение профессии. Потому что нет ни малейшего здоровья работать физически, в ночи, на улице, по 14 часов. 09.06.2014 12:22:19, Солнечная .
iraleva
+1000 09.06.2014 11:15:45, iraleva
и правда зачем? Пусть будут выше 09.06.2014 10:49:45, КиндерМама
Просто традиционно родители хотят для своих детей "лучшей доли", то есть надеются. что следующее поколение пойдет выше по социальной лестнице, чем они. Это в норме так. Например, моя папа с образованием 4 класса и мама с образованием - техникум, очень хотели и дали мне высшее образование, то есть стремились и добились того, чтобы я, их ребенок, была выше них по социальному статусу. 09.06.2014 10:20:15, мимо шла
Да гонки все это, хватит уже этот аргумент приводить. Почему вы игнорируете приведенные ниже вопли души - " да пусть хоть кем, хоть той же дояркой,колхозницей, уборщицей - лишь бы РАБОТАЛА, И НЕ ПОПАЛА В ТЮРЬМУ" - вот минимум который ждет от своих детей большинство " шибко умных родителей. Конечно тех, которых уже долбануло об асфальт. Планка занижается очень и очень сильно. 09.06.2014 10:57:39, maba
Гонки что? Человек спросил, почему люди хотят для своих приемных детей хотя бы своего социального статуса - я ответила, что это просто традиционно принято так, нормальное стремление любого родителя, вот потому у людей такие ожидания - это естественно. В чем тут "гонки"? 09.06.2014 12:06:42, мимо шла
"вот потому у людей такие ожидания - это естественно"-
это и есть гонки. У приемных родителей, по крайней мере многих из этой темы, естественными стали совсем другие желания. А о на по-прежнему думают что печалимся мы из-за ерунды - что мол сынок автослесарем станет. Ха! да я бы аплодировала сама себе стоя, если бы он им стал.
09.06.2014 12:22:29, maba
Как надоели уже тут автослесарей склонять. У меня муж автослесарь, у него образование профильное, - да не сможет ребенок, который в школе нормально не учился стать нормальным автослесарем - максимум гаечные ключи подносить специалисту и полы подметать в мастерской. 09.06.2014 17:52:49, мимо шла
Мне так нравится эта профессия, самая, что ни на есть, мужская. )Наш сын обожает всякую технику на колесах и винтах, крыльях. Было бы здорово, если бы он увлекался этим и дальше. Отличная профессия для мужчины. Еще электрики хорошие всегда в почете. Денежные и одни из самых нужных профессии. 12.06.2014 02:01:40, Рипли
Голубушка
Это точно:) Машина - как живой организм, каждая со своими особенностями. И как доктор не состоится без высоко развитого аналитического мышления, так и автослесарь увы и упс. Каждую минуту понимать, что происходит, знать, как должно быть в норме, и представлять, как это победить,- школьный предмет физика рулит, это как минимум и плюсом к живому уму и пытливым мозгам:)
А ещё удручает "на шофёра выучится"... Вообще занавес, даже страшно представить, если человек с неразвитым вниманием и мышлением профессионально сядет за руль(((
Это не футболки на фабрике шить и не торты в картонные коробки укладывать,- здесь ответственность за человеческие жизни...
09.06.2014 19:11:30, Голубушка
Да, да, да, и про шофера согласна. 09.06.2014 21:01:52, мимо шла
Да я прочла про Вашего мужа, потому автослесаря и упомянула - как раз в хорошем ключе. Можно еще сказать " будешь там токарем каким - нибудь на заводе". Хехе у меня брат токарь, так к нему депутатов приводят с экскурсиями))) 09.06.2014 18:03:09, maba
И так: чтобы смогли получить минимальную профессию, не стали алкоголиками с первого глотка или наркоманами, чтоб детей своих не бросили. 09.06.2014 11:09:39, Солнечная .
Ну это само собой, но я даже и про детей молчу. Тут "нормальные" молодые рожать не хотят. Если уж и детей родят и сами воспитывать будут, да причем нормально а не сбегая после роддома - ну тогда да, он молодец, он выкарабкался. 09.06.2014 11:19:13, maba
Так это... следующее поколение в лице приемных детей по любому пойдет выше своих кровных родителей:) 09.06.2014 10:32:42, яся 76
Это из чего следует? 09.06.2014 10:57:59, maba
Ну, не все 100%, конечно. Но 100% в жизни вообще никогда не бывает. 09.06.2014 11:01:53, яся 76
АА.. Вы так уверенно про это сказали, что я уже и обрадовалась))) Как никак специалист пообещал))) 09.06.2014 11:11:17, maba
А специалист - Господь Бог?:)) 09.06.2014 12:19:28, яся 76
Я читала где-то исследования американцев. Цифры сейчас не помню, но смысл в том что приемные дети в большинстве своем ниже по статусу своих приемных родителей но ВЫШЕ чем их кровные родители. 09.06.2014 12:01:43, блондинк@
Наверное ради этого мы и берем этих детей? Чтоб они были просто выше кровных родителей. Или даже дать шанс быть выше, а ребенок вырастет и сам выберет свое. Если ребенок останется в дд или неблагополучной биосемье, то у него не будет вообще никакого шанса, точнее минимальный.
Мы даем возможности, а ребенок вправе их принять или проигнорировать.
10.06.2014 15:35:20, усыновители
Я так думала раньше. Теперь передумала:) Тут тоже есть большой риск разочароваться. Не всем детям нужен именно шанс в нашем понимании, не все этим шансом в принципе могут воспользоваться. В общем, я для себя решила, что самая здоровая мотивация, в плане гарантии от разочарования: "чтоб было":)) 10.06.2014 15:39:00, яся 76
И это естественно: росли то они в других условиях, по большей части. 09.06.2014 12:18:38, яся 76
Слава Богу. Пес с ним со статусом, лишь бы в тюрьму не попал и не спился. И сам себя обеспечивал. 09.06.2014 12:09:24, maba
Кровных, именно. А когда изначально девочка-отличница в розовых очках берет ребенка для себя, и не выигрывает в эту лотерею, то получается дикое разочарование. Потому что, чтобы пойти выше уже нее самой, ребенку придется такой гигантский скачок через пропасть сделать, что ого-го. Как бы мы ни прикрывались красивыми словами и не шипели злобно на фашизм, но потенциал у этих детей в целом ниже, это объективно. А девочкам-отличницам снижать свою планку ожиданий приходится все ниже и ниже, до невозможного уже. Что из ребенка не будет гениального математика, легко принять, а вот перекроить себя под принятие вранья, например, - это лично мне не под силу вообще. Это я выше все про себя, если что. 09.06.2014 10:56:20, тоже отдала бы
Ну да, если девочка-отличница брала ребенка, будучи в розовых очках, то разочарование очень сильно вероятно. 09.06.2014 12:08:08, мимо шла
Вот я ниже и пишу: девочкам-отличницам брать приемных детей вредно для здоровья и положительного восприятия жизни. Хотя, если девочка-отличница сможет преодолеть свой перфекционизм и принять, что жизнь идет так, как идет, а не так, как кому-то хочется, есть немаленький шанс, что эта самая жизнь заиграет яркими красками. Я так вообще считаю, что приемные дети - это уникальнейшие совершенно учителя. 09.06.2014 11:07:34, яся 76
Corgik
"Я так вообще считаю, что приемные дети - это уникальнейшие совершенно учителя" - вот уж ППКС. 09.06.2014 12:29:32, Corgik
Я видела про девочек-отличниц, почему и написала, Вы очень правы. И да, я за эти годы такой жесточайший реал-тренинг в интенсиве прошла, за который люди иногда бешеные бабки платить готовы. Другие члены нашей семьи поменьше, явно в основном на меня рассчитан был, но тоже так слегонца подучились. Вот только к концу весны после серии побегов и прямых заявок тренера про родителей-уродов, которые не дают гулять сколько влезет, и вообще она хочет в интернат, где свобода и можно делать что хочешь (???), ученик сдулсо и понял, что в тупике.
А если серьезно, у меня появился элементарный страх, что девушка куда-то влезет (и счастье еще, если это влезет ограничится лишь беременностью, а не трупиком где-то в канаве), и ощущение, что я не справляюсь. Обсуждать при этом, уборщицей она будет или парикмахером, это для меня уже сродни мечтаний.
09.06.2014 11:19:10, тоже отдала бы
Мне недавно такую историю про трупик-в-канаве рассказала одна приемная родительница из старой гвардии. Чего только приемные родители не делали, девочка упорно двигалась к такому финалу. 09.06.2014 16:02:49, Офигения
Я таких историй тоже знаю. И других, всяких разных. Это же не значит, что все закончат трупами в канаве. Пока канава не случилась, вдохновляться все-таки лучше положительными примерами, ИМХО. 10.06.2014 07:13:10, яся 76
Само собой, иначе какой смысл вообще тогда жилы рвать? Можно сразу махнуть рукой, дешевле выйдет, а то только зря кормим. Уж простите за цинизм. )) 10.06.2014 09:15:18, тоже отдала бы
Кошмар. (((( 09.06.2014 17:40:26, Elina
И финал уже был именно такой, или история еще не закончилась? 09.06.2014 16:18:44, тоже отдала бы
уже был 09.06.2014 19:33:34, Офигения
Что-то не воодушевляет от слова совсем. (( 09.06.2014 19:44:41, тоже отдала бы
Сочувствую:( Девочки вообще, в основном тяжелее реабилитируются, ну, по моим личным наблюдениям. Хотя это все тоже - так условно... В моей практике есть трассовая проститутка с 10 лет, с красным дипломом закончившая колледж и сейчас успешно учащаяся в вузе, девочка крайне строгих правил и высочайшей нравственной чистоты. 09.06.2014 12:23:06, яся 76
Можно я еще совсем чутка поплачусь? У анамнезе у девочки есть еще два изнасилования, в том числе первый от родного кровного дяди. О которых я узнала, само собой, уже потом. Так что если сравнивать то, что есть сейчас, с тем, что реально могло бы из нее получиться, останься она там, где была, то можно собой мне чуточку гордиться. Это единственное, чем я себя мотивирую и утешаю, когда мне совсем плохо. Мол, уже не зря старалась, дала девушке шанс и хоть какие-то моральные ориентиры, вдруг да поможет в жизни. Обидно только, что сейчас девушка очень активно и радостно этот шанс профукивает, а я не вижу даже малейшего просвета, что мне делать дальше. Вот этот тупик угнетает больше всего. 09.06.2014 13:27:16, тоже отдала бы
Читала в ЖЖ историю одного приемного ребенка. Он, пока рос, испил всю кровь из своих приемных родителей, но выровнялся и выбрался в норму. Потом говорил - если бы я не видел нормальной жизни, мне не с чем было бы сравнивать, я так бы и остлся надне. Так что, делай добро и бросай его в воду. 10.06.2014 12:12:03, караул
Corgik
Ещё Марио Балотелли, известный итальянский футболист. Сколько крови в детстве выпил... Впрочем, судя по тому, что пишет пресса, он до сих пор трудный ребёнок
[ссылка-1]
С приёмной мамой:
10.06.2014 14:31:51, Corgik
Я тоже читала такие истории. Этим и живем как говорится. Только мне не нравятся те концовки, когда мать или помирает"от сердца", или ее инсульт разбивает и она становится инвалидом, а он ( уже после отсидки) вдруг спохватывается. 10.06.2014 13:24:52, maba
Это профукивание как раз может быть последствием непрожитой трамы насилия. Вы можете собой гордиться, и совсем не чуточку. Лично я бы вряд ли решилась на такого ребенка, именно потому что знаю, что такое дети после сексуального насилия. 09.06.2014 13:44:11, яся 76
А я и не решалась. Я вляпалась совершенно по глупости и незнанию, будучи стандартной девочкой-отличницей в розовых очках, обуреваемая одновременно желанием ребенка для себя и жалостью к таким же обычным детям, которым просто не повезло. Приемный=кровный, дети из сердца и все такое. Хотя, если бы про сексуальное насилие узнала бы раньше, то очень вряд ли рискнула бы. А так - не знала. Мне вообще представили ее как чудную подарочную девочку только из семьи. Из всех негативов - немножко неврология, так, чепуха. Мама умерла, папы нет, бабушка старенькая дряхленькая взять не может, сельская семейка нищая, родственники отказались. Все. Красивая лубочная картинка, а я уши развесила. При знакомстве сидела такая скромненькая девочка-припевочка, опустив глазки долу. А потом уже поздно было, я своих детей отдавать не могу, пришлось мне уже на ходу быстро-быстро взрослеть. Да ладно, высказалась, и легче. )) 09.06.2014 14:03:09, тоже отдала бы
Сочувствую, без шуток(( Надеюсь, Вам все-таки повезет, и девочка вырастет из большинства проблем. 09.06.2014 14:37:16, яся 76
Спасибо. Я тоже на это надеюсь. 09.06.2014 14:40:09, тоже отдала бы
ну, в таком случае надо проходить терапию девочке, надеяться, что "само рассосется" не стОит. 09.06.2014 17:38:00, дзээнь
Пробуем вот. Кто бы мне мозги подвез пару лет назад, еще тогда начали бы. А так - спихнули дитятю неопытной приемной мамке и забыли, я и ковырялась сама, пока силы были. 09.06.2014 18:09:49, тоже отдала бы
Это второй вопрос - качество сопровождения в семьях. В основном - никакое, "любофф все вылечит"(( 10.06.2014 07:14:13, яся 76
Ну какая трассовая проститутка в 10 лет? Моей сейчас 10, она в классе самая высокая, но она на кузнечика больше похожа, чем на девушку. И потом, у нас что, столько мужиков - извращенцев, готовых заниматься сексом с такой малявкой? Это ж все-таки водители, а не вечно пьяные и ничего не соображающие бомжи. Хотя опять-таки откуда у бомжа потенция? 09.06.2014 12:41:45, Маргаритка
Совершенно обычная. Вы удивитесь, узнав сколько их там, именно этого возраста, 10-12 лет. Я, собственно, тоже была шокирована в свое время(( И да, любители находятся всегда. 09.06.2014 13:21:49, яся 76
А что же милиция-то ничего не предпринимает? Это ж педофилия в чистом виде, статья. Неужели не доказать? Или наплевать всем? Но ведь служебные обязанности никто не отменял. Ничего не понимаю. 09.06.2014 13:51:30, Маргаритка
Чтобы кто-то что-то предпринял, дожно быть заявление от потерпевших. Кто его будет писать - маман, которая с дочки кормится и поится, и которая в 90% случаев сама дочку на трассу вывела? 09.06.2014 13:54:27, яся 76
Мне давно еще, когда я взяла девочек , одна знакомая говорила, она работает в детской комнате милиции: ты их спасла. мамани разрешают событыльникам пользовать их чуть ли ни с 7 лет за бутылку. А мы сделать ничего не можем. Как другой мир какой то. 09.06.2014 14:19:51, Солнечная .
А опека, детский инспектор милиции? Неужели никто не обязан заниматься этим по долгу службы? Почему не изымают у таких "мам"? 09.06.2014 14:01:13, Маргаритка
Изымают, если до них доходит информация. Доходит в одном случае из десяти. Кто их там на улице контролировать будет, и как - чисто технически? Я уж не буду рассказывать, какими темпами они там умирают... 09.06.2014 14:40:49, яся 76
Догадываюсь(. 09.06.2014 14:58:34, Маргаритка
потому что это не из ряда вон. Потому что это не один регион такой. потому что детдомов не напасешься, если у всех отбирать.. 09.06.2014 14:12:22, Мама Гарика
Это из ряда вон. 10-летняя трассовая поститутка - это вон из всех мыслимых рядов. И детдомов надо напасаться, а не закрывать. Той же опеке надо не кастрюли у опекунов проверять, а таких вот девочек спасать. И желательно спасать раньше, до того как ее на трассу выставят. Матерей таких сажать надо и не на три года, а лет на 10. Глядишь и желающих сдать дочку маньякам поубавится. 09.06.2014 14:21:35, Маргаритка
ой как же Вы правы!. 09.06.2014 14:51:52, maba
"И желательно спасать раньше, до того как ее на трассу выставят" - желательно, конечно. Но, опять же, как технически? Тем более у нас сейчас профилактика социального сиротства. 09.06.2014 14:42:40, яся 76
Я не специалист, конечно. но ведь нас, приемных проверяют и проверяют. Не всех, но многих. Наверняка там, где мать отдает за бутылку 7-нюю дочь, есть за что изъять даже по внешним признакам (грязно, голодно, не ходит в школу). Или это не так? 09.06.2014 15:06:12, Маргаритка
Ир, так опека идет в кровные семьи по сигналу, а к нам по велению сердца))) На вот почитай, если осилишь, это случилось в моем родном городе, там где живет сестра. Всех знаю как облупленных . Папа и собутыльники насиловали девочек ДО 3 х лет, а мама снимала на видео. Приемные родители и обнаружили.

[ссылка-1]
09.06.2014 18:47:50, Солнечная .
Ира, а это точно правда? Не журналистские выдумки? Ну не может такого быть!!!!! Как ее земля-то носит?((( 09.06.2014 19:56:27, Маргаритка
У нас в больницу привозили 3-летнюю девочку, изнасилованную сожителем матери в ее присутствии. Не помню, чтобы в городе был резонанс по этому поводу. Все тихо-мирно, шито-крыто. 09.06.2014 21:36:31, atusik31
Наташ, как это? Врачи обязаны сообщить в полицию, педофилия это уголовное дело, ты что! 09.06.2014 21:41:24, Солнечная .
Сообщили, это само собой. Но шумихи никакой потом не было, не знаю, чем там закончилось разбирательство. 09.06.2014 21:54:14, atusik31
Да ты что выдумки. Весь город гудел, это городочек в 30 тысяч. Их посадили. 09.06.2014 19:59:30, Солнечная .
Вот зачем их сажать? Ведь президент может подписать смертный приговор в исключительном случае? Зачем ТАКИМ жить? Это не люди, не животные, они вообще не живые. 09.06.2014 21:17:06, Маргаритка
К отдающим за бутылку опека часто проявляет потрясающую лояльность. И потом, в интересах опеки не открывать эти дела. В моей практике был случай, когда мы (интернат) пытались добиться отмены родственной опеки в похожей ситуации. Реальных доказательств сексуального насилия у нас не было, а все подозрения опека слала лесом. Правда недавно я узнала, что девочка все-таки в дд, каким-то образом, значит, из этой семьи ее вытащили. 09.06.2014 15:12:41, яся 76
На трассе еще как то можно поймать, рейды у полиции бывают. А дома? Кто вызовет к такой девочке. Как представлю своих в этой ситуации... ж..па. Стрелять без суда и следствия. 09.06.2014 14:39:21, Солнечная .
Мне кажется что у нас такое происходит, потому что кровным родителям ничего за это не бывает. Попробуй заморозь до смерти приемного - сядешь, а кровные маменька с папенькой выставили детей в НГ в сарай, один-труп, другая-без ног и НИЧЕГО!!! Думали еще лишать ли мать прав. И матери за сдачу дочки ничего не будет, не она ведь насиловала. Сажали бы за такое с большими сроками, так неповадно было бы. Я вот тоже пытаюсь свою представить, это ведь одного раза хватит чтобы навсегда и бесповоротно ребенка сломать. Ни один психолог это не изменит. Ужас. 09.06.2014 15:10:47, Маргаритка
К счастью, адаптивные способности психики ребенка очень велики. Но да, последствия сексуального насилия - самые тяжелые. 09.06.2014 15:28:07, яся 76
Десятками изымать? ну не смешно уже- такая наивность. А насилие в семье? тоже изымать пачками? Вон наверху вам написали уже про такую девочку. А сколько мест, куда инспектора просто не доезжают? И рода в 11-12 лет ради заработка-уже норма в нищих регионах. Там у всех детей отбирать? Какая опека, если дорога туда только по зимнику? Или через Байкал? В общем утопия это. 09.06.2014 14:32:43, Мама Гарика
Какая трассовая проститутка, если дорога только по зимнику? А изымать надо в том количестве, в котором дети в этом нуждаются. 09.06.2014 15:03:41, Маргаритка
А зимник не трасса?? В тех местах он 9 месяцев. Да вам уже выше написали- нереально это все..разово бывает-изымают. А в массе-нет. 09.06.2014 15:16:43, Мама Гарика
Это будет нарушение положительной статистики в деле профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия. Как Вы думаете, конкретной сотруднице что важнее: какая-то абстрактная проститутка, или ее личная карьера? 09.06.2014 15:14:27, яся 76
Безнадега какая-то((( 09.06.2014 15:30:22, Маргаритка
Ну, сейчас ситуация все-таки сильно лучше, чем в конце 90-х, когда я в тему пришла. Сейчас практически все общественники, которые с уличными детьми работают, сосредоточены или на таджикских цыганах, или на малолетних наркоманах. Хотя сами дети стали намного сложнее, из-за тех же наркотиков в основном. Девочку, которую мать на улицу выгнала телом зарабатывать, реабилитировать сложно, но можно. Девочку, которую на улицу выгнал наркотик - почти безнадежно(( 09.06.2014 15:40:54, яся 76
И это хороший вопрос. Кстати, то, что по другую сторону зимника- они остаются на лето там. И трасса не трасса, а определенные отношения тоже остаются.
Можно еще Русский репортер почитать- репортаж из Забайкальского края- про то, как отцы алкаши имеют 10-11 летних дочерей, те рожают детей и семья живет на эти деньги. Стиралки покупают и закредитованность свою погашают. А денег там иных нет- рыбалка без лицензии-браконьерство. и что людям делать? хорошо кидаться праведными словами.неизвестно как бы мы жили в этой ситуации..
09.06.2014 15:25:48, Мама Гарика
Что значит неизвестно? Уж точно бы своих детей не насиловали. 09.06.2014 15:32:18, Маргаритка
Очень надеюсь, что вам не придется решать такую дилемму для себя. Пусть так и будет. 09.06.2014 15:45:17, Мама Гарика
Я уже решала, больше не хочется. Но некоторые вещи, как например сексуальное насилие над ребенком, неприемлемо ни при каких обстоятельствах. 09.06.2014 15:50:32, Маргаритка
В нашей системе ценностей -да, неприемлемо. В культуре иных народов- предложение гостю дочери лет в 12-14 вполне себе благо для семьи. 09.06.2014 16:01:16, Мама Гарика
В ситуации, когда от алкоголя мозги в отключке? Уверена, что Вы в такой не были и не будете:) 09.06.2014 15:57:47, яся 76
Нет, конечно:). Я имею ввиду ситуацию, упомянутую Мамой Гарика, что когда денег нет, взрослые используют детей. Хотя я уверена что ни в каком состоянии своего ребенка на растерзание не отдам. Скорее растерзаю за ребенка. Так как целостность и благо моих детей это не мысли, это где-то в спинном мозге записано, не сотрешь:). 09.06.2014 16:11:13, Маргаритка
как это? 09.06.2014 12:35:23, Gloria
Что именно "как"? 09.06.2014 13:22:06, яся 76
Перерождение произошло как? 09.06.2014 21:20:16, Gloria
Не было перерождения, эта девочка всегда была умной и чистой. И все ужасы, которые она пережила в семье (к слову, несколько поколений хронических алкоголиков, вот где разгул для приверженцев теории социальной селекции:))никак на ней не отразились. Это одно из тех чудес, которые я могу объяснить только тем, что Господь хранит сирот. Между прочим, она потом вылечила уже умирающую от алкоголизма мать. 10.06.2014 07:22:51, яся 76
Так это ее заставляли? Мать? Я торможу, простите. 10.06.2014 07:58:50, Gloria
Да. 10.06.2014 08:51:37, яся 76
Полностью искалеченный психически человек. Лечить от алкоголизма свою мучительницу. 10.06.2014 13:26:39, Маргаритка
Такие суждения звучат несправедливо. Это удивительно сохранившийся психологически человек, учитывая исходные данные. С матерью они сейчас практически не общаются, но оставить ее просто умирать девочка не смогла. 10.06.2014 13:36:38, яся 76
Вы думаете это нормально - лечить своего мучителя? Слово мать даже употреблять не хочу. 10.06.2014 14:00:40, Маргаритка
Я думаю, это нормально - лечить того, к кому с детства был привязан. Испытывать негативные эмоции к тому, кто серьезно портил тебе жизнь, не менее нормально. И я очень, нет, ОЧЕНЬ уважаю тех, кто смог в этом клубке эмоций разобраться и не сойти с ума. Эта девушка - одна из таких.
Потом, она - христианка, соответственно заповедь "прощайте врагов ваших" для нее важна.
10.06.2014 14:09:11, яся 76
Бывают же ЛЮДИ. Пройти через ад и остаться людьми. 10.06.2014 17:31:54, Elina
Я ей тут недавно втолковывала, что ее прошлое - повод не для стыда, а для гордости. Не очень она мне поверила, правда... 11.06.2014 13:11:48, яся 76
Умом разобраться можно, но душа покалечена навсегда. Не зря же сексуальные действия с несовершеннолетними запрещены. И дело тут не в неподготовленности тела, а в том что это убийственно действует на душу. То что она христианка все проясняет. Девочка была жертвой страшнейшей жестокости со стороны самого близкого человека, а вера внушила ей что это существо нужно простить. Т.е. тебя уничтожили, но так бывает, прости. Это ужасно, но спорить не буду, чтобы не задевать чувства верующих форумчанок. 10.06.2014 14:59:23, Маргаритка
Я стараюсь избегать слов "навсегда", "никогда" и прочих обобщающих, когда речь идет о личности человека. О вере здесь говорить , действительно, неуместно. Тем более, что ровно те же эмоции испытывают абсолютно неверующие люди, подвергавшиеся насилию со стороны родителей. Думаю, здесь как и в вопросе воспитания трудных детей, право судить, какие чувства нормальны, а какие нет - только у переживших подобное. Делать выводы о психическом здоровье человека только на основе фактов его прошлой жизни - неверно. Я вижу реакции и поведение девушки на данный момент, это поведение здравого человека, без комплекса жертвы, без виктимности. Пожалуй, самооценка несколько занижена, но она над этим работает. Если бы до сих пор у нее сохранялась ненависть к матери - это было бы куда менее здоровым поведением. 10.06.2014 15:22:31, яся 76
Наивные вы, девушки.. 09.06.2014 13:01:16, Мама Гарика
iraleva
+, а последней фразе, так вообще, стоя аплодирую ))) 09.06.2014 11:13:33, iraleva
А чему Вы собственно аплодируете? Да, с приемным ребенком многое начинаешь понимать, когда тебя мордой об асфальт приложит. Только что в этом хорошего? 09.06.2014 11:47:54, Маргаритка
Ну, есть шанс измениться в лучшую сторону. Мне, как христианке, это важно:)) Кому не надо - тому не надо, разумеется. Просто всегда лучше что-то полезное из сложившейся ситуации извлечь, чем зазря промучаться:) 09.06.2014 12:24:56, яся 76
Да, вот мне не надо, я и так нахлебалась по самое не могу. А дают. 09.06.2014 14:24:50, Солнечная .
iraleva
Учиться всегда хорошо. 09.06.2014 12:08:24, iraleva
Ага. Из изнасилования тоже можно вынести жизненный урок (ну это я так, к примеру). Только вот без таких уроков живется гораздо лучше. 09.06.2014 12:42:47, Маргаритка
iraleva
Откуда вам знать? Есть такая пословица, нет худа без добра. Пути Господни неисповедимы. Всё даётся в этой жизни зачем-то и почему-то. Для чего человеку даются внешние тяжёлые обстоятельства? Для того, чтобы мы - изменились под их воздействием, для чего же ещё! Только изменяясь под влиянием внешних агрессивных обстоятельств, человек может обнаружить свою истинную природу. “Найти себя” - это ведь и есть цель жизни человека. С этим согласны и психология, и религия, и философия. 09.06.2014 13:01:32, iraleva
Вы понимаете что пишите? Какого добра? Это Вам видимо неоткуда знать, раз умничаете. У меня подругу изнасиловали, еле жива осталась. Случись это с Вами, Вы бы тут розово-философские сопли не размазывали. Пожелать бы Вам такого "добра", да окаянства не хватает. 09.06.2014 13:12:53, Маргаритка
Если бы она понимала, что пишет, то не писала бы. 09.06.2014 17:49:33, Elina
iraleva
Да мне ваши пожелания по барабану. Все остальные ваши крики пожалуй оставлю без комментариев, мы на разных языках с вами общаемся. Я понимаю о чём пишу, у вас же броня, сидите за ней дальше. 09.06.2014 13:26:49, iraleva
Тогда желаю. 09.06.2014 13:52:01, Маргаритка
Может это Счастливое дерево? 09.06.2014 21:21:19, Gloria
Слишком уж агрессивно и по-хамски, там все было навязчиво, но пристойно. Это "гораздо более лучший мех"(с) :))) 09.06.2014 21:27:30, Маргаритка
Может человек учитель.То есть педагог)). Таким важен любой опыт,даже мордой об асфальт-ведь им нужно уметь учить любых детей,даже самых буйных или неумных.Сейчас массовая школа это тот еще зверинец.кого только нету. 09.06.2014 11:55:40, Ямамба

Показано 278 комментариев из 887



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!