Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого дети с ФАС?

Дочке ставят ФАС, дома с месяца, диагноз не стоял, врачи говорили здорова, ставили только ППЦНС и гипервозбудимость, мать не известна. В 6 месяцев невролог отправила к генетику.Из минусов - плаксивая, тревожная, нетерпеливая, не хочет приучаться к горшку, немного шаткая походка. Из плюсов - хорошо танцует (повторяет много движений по памяти), нежная, интересующаяся всем новым, не отличается среди сверстников по развитию. Любим очень сильно и она нас. Кто сталкивался с ФАС напишите как развивать таких детей, что в саду и школе ожидать, вообщем, поделитесь опытом пожалуйста.
08.06.2014 00:34:36,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а по развитию не понятно, как будет. потому что среди ФАС/ФАЕ детей есть дети с сильным и видимыми стигмами на лице, но с незначительными поражениями ЦНС и мозга, есть с малозаметными стигмами- но с сильными поражениями ЦНС, мозга и психики, есть с поражениями и внутренних органов- ну т.е. надо просто смотреть на развитие, стараться корригировать, что возможно и развивать, лечить (если судороги были- постоянный контроль ЭЭГ).
ну т.е. с такими детками не стоит просто ждать, если развитие не идет, как обычно- сразу стараться заниматься со специалистами и дома.
эмоциональная неустойчивость (возможна истеричность), позже слабая волевая сфера, СДВГ или наоборот заторможенность, задержки в освоении некоторых навыков, сложности с причинно-следственным мышлением и применением его на практике могут быть характерными чертами.
09.06.2014 17:48:25, Ata
мы взяли с подтвержденным фас.стигмы держались до 4 лет,а потом стали сглаживаться.Сейчас(в 7)заметны только иногда,при какой то определенной мимике,если приглядеться.Очень умный с прекрасной памятью,но социальное развитие и самоконтроль лет на 5,лялька.стояли на учете психиатра с аутизмом,который сразу по приезду домой,в 4 года,заменили на аспергера,а в 6 лет совсем сняли.С учета не снимают из за сдвг.Но сейчас сдвг сильно сглажено,проявляется,только при наличии возбуждающих детей))))
Во время беременности био не только пила,но и несколько раз болела зппп,в тч и сифилисом.пролечили после рождения ,никаких последствий.
И вообще.Я работаю воспитателем в саду,мой парень оооочень даже ничего на фоне некоторых разболованных домашних.Если бы решить проблему с самоконтролем,то был бы вообще подарочный вариант.Но он очень старается,повторяет про себя,а как только появляются рядом активные дети,становится совершенно ведомым.
На форуме питерских родителей общаюсь с 4 мамами деток- фасят.И как бЭ у всех полет пока нормальный.
Но мы всегда,как на пороховой бочке-фас может выстрелить в любой момент ,особенно у подростков.
09.06.2014 14:53:06, maxerka
Спасибо Вам. Я по ссылке зашла, интересовалась возможными проблемами, надеюсь, что будущей дочери. Ездила в ДД, там начали пугать агрессивностью и психическими заболеваниями. Сказала, что подумаю, а девочка перед глазами стоит. Вы мне очень помогли. Буду оформлять, скорее всего. Теперь бы специалиста толкового найти. 15.01.2020 16:57:35, Светлана Сергатюк
Спасибо за ответ, я вас в друзья добавила, если что можно вопросы задать будет? 09.06.2014 15:53:16, Lenochka123
конечно задавайте) 09.06.2014 17:13:54, maxerka
Вы прямо мою дочуру описали, правда нам почти 3, но рост у нас всего 89 см, да и то это она за последние 3 месяца на 7 см выросла, а по поведению один в один, на горшок только недавно сама садится стала и то бывает забывает. По фотографии то же есть похожие черты, но нам ФАС не ставят, хотя ходим к неврологам регулярно да и генетик из ДР смотрел в обязательном порядке. Может на самом деле попробовать к другому неврологу сходить без озвучивания диагнозов, а то у врачей некоторых есть дурная привычка просто переписывать диагнозы других врачей. Тем более ребенок нормально развивается. 09.06.2014 12:33:36, SOVyshka
В мед карте такой диагноз не стоит, неврологи платные очень квалифицированные между собой не связанные озвучили такое предположение о фас. На самом деле мне для себя важно знать, что можно сделать, чтобы как-то скомпенсировать развитие до максимально возможного. Пока особых проблем не вижу, кроме лабильной психики. Но внешних стигм очень много и это говорит, что мозг пострадал точно, к величайшему сожалению.А почему рост страдает?неужели не помогут витамины с кальцием или гимнастика с растяжкой, бесполезно? 09.06.2014 15:59:47, Lenochka123
не обязательно,что мозг пострадал.У нашего даже врачи были удивлены,увидев снимки мозга:сосуды ровные,проходимость хорошая.Слегка слева расширены.Легкая гипертония)))причем,био 2 раза вытравливала неизвестными ей препаратами.Но в 2,5 был растением,поступил в домик лежачим,не говорил,ходил под себя(возможно,это была реакция на сильные побои био) 09.06.2014 17:17:58, maxerka
так дело не только в снимках. пострадавший мозг и ЦНС в вашем случае (по вашим же описаниям) проявляются в аутичных чертах и СДВГ и слабом самоконтроле 09.06.2014 17:50:58, Ata
Год и восемь для горшка - вообще не возраст, ФАС тут ни при чем. Почитайте возрастные конференции, там частенько это обсуждают. 08.06.2014 21:31:56, Vasilisa_2011
У моего ребенка фас. Плаксивый(может закатиться в истерии без всякого повода и выть очень громко и долго),на учете у психиатра-отстает в развитии от сверстников сильно,но вот по вранью фору любому даст,рост тоже отстает-все сверстники на голову выше 08.06.2014 16:53:44, --------
Не порадовали,внешне похож на мою? 08.06.2014 17:10:50, Lenochka123
Мне кажется нет,если только плоская переносица. По фото сложно судить,потом насколько мне объясняли есть яркие черты,а есть видимые для специалиста. Вы не расстраивайтесь,тут кому как повезет думаю. 08.06.2014 17:21:28, ----------
Сходите еще к одному невропатологу, только не говорите, что деть усыновленный. 08.06.2014 01:55:19, Svetikkk
tЮлька
Какая лапа:))
С горшком рано, не парьтесь вообще, сама сядет.
Насколько компетентен невролог???
08.06.2014 00:51:53, tЮлька
Corgik
Сколько лет дочке? 08.06.2014 00:48:16, Corgik
Дочке 1 год и 8 месяцев, рост 86, вес 10 кг всего. Генетик ставит фас, 2 невролога в 6 месяцев сказали, что сильно заметно, поэтому и отправили к генетику. Потом они же сказали в 1,5 года, что уже не сильно в глаза бросается, что дочка лучше стала. Лечились ноотропами и седативными препаратами почти всё время, только сейчас не пьём ничего, по психике на много лучше, чем раньше. 08.06.2014 12:45:10, Lenochka123
Моя в 2 года и 4 месяца с вашим ростом и весом)) И лицо похожее, ни о каких ФАСах речь никто не ведет и не вел никогда. Перед тем как мы ее забрали, она проходила обследовании мозга и психики. Никакой органики не нашли, все с запозданием, но никаких весомых отклонений. Динамика очень хорошая в условиях персонального внимания и развития.
И я не парюсь на счет веса и роста, горшков и тд. Правда мы забрали ее недавно и все говорят что нагоняют детки не быстрее чем за год. Да и не будем по росту и весу париться - миниатюрная стройная девчоночка. А мозги у нас в порядке. И с памятью ок и с причинно-следственными понятиями и логика. И не плаксивая. Реакции адекватно нормальные, эмоциональность чуть выше (хотя в нашу эмоциональную семейку вписывается полностью)
А зачем вы лечились? Я вот даже причин не нахожу, чтоб просто ко врачу пойти. Может я чего то не замечаю и мне тоже нужно бежать и лекарствами пичкать...
09.06.2014 13:17:53, усыновители
К неврологу пошли, т.к. в 3 месяца ночные судороги были, тонус сильно повышен был в ручках и ножках, кричала очень часто беспричинно, ещё в больнице сказали, что кричала постоянно после перевода к ним из роддома, говорят из-за абстиненции (типа алкоголь или наркотики).И поэтому начали лечение,только к 1,5 годам у врачей особо претензий нет. Ещё она очень любила всегда играть однообразно - перекладывать предметы по долгу, трясти пеленки, одежку, полотенца и т.п. что доводило её до сильного перевозбуждения и плача(это и сейчас осталось).Звучал предположительный диагноз РАС, но сейчас всё на много лучше. Уверена,что без лекарств были бы хуже результаты.Я бы тоже хотела не найти причин идти к врачам. 09.06.2014 16:27:25, Lenochka123
фуф, вы меня успокоили. А то я полдня читаю про ФАС и фотки рассматриваю и думаю, чтож я такая невнимательная мать, и не пойти ли мне тоже по врачам.
Но у нас действительно нет настораживающих проявлений в психике и интеллекте. Даже наоборот, очень хорошая динамика. Ну вначале по ночам покрикивала, но это характерно для этого возраста и почти прекратилось.
Желаю вам здоровья!
09.06.2014 17:33:16, усыновители
Спасибо за пожелание и вам удачи! 09.06.2014 19:31:51, Lenochka123
Corgik
Рост нормальный, вес маловат, но совсем чуть-чуть. А речь она хорошо понимает? 08.06.2014 21:04:23, Corgik
Просто я среди окружающих не встречала в 1,8 веса меньше нашего, только сейчас ровно 10 кг набрала. Речь, мультики отлично понимает, просьбы выполняет, говорит 20 слов, остальное повторяет первые слоги от слов.Пока кроме эмоциональной сферы ничего не выделяет её. 09.06.2014 17:04:18, Lenochka123
Corgik
Насчёт веса напрасно беспокоитесь. Мои своерождённые были очень маленькие. Но смышлёные. Поэтому я бы на способность понимать речь и выполнять простые поручения обратила бы внимание. 09.06.2014 21:31:06, Corgik
tЮлька
Почему вес ВСЕГО 10 кг??? У меня своерожденная была ниже ростом и легче, а папа у нас 185 см и сейчас она стройна, но рост в нормальном диапазоне. 08.06.2014 18:30:24, tЮлька
Кто генетик? 08.06.2014 13:33:19, Евгень_евна
Мы в Воронеже, тут только 1 генетик днтский, 1 взрослый и над ними заведующий. Детский женщина лет 35, ничего не говорит, осмотрела, выдала заключение с перечисленными стигмами и диагнозом фас, были 2 раза, месяцев в 7 и в 1,5 года одно и тоже, написала через 1,5 года ещё придти. Смысла не вижу. 08.06.2014 13:58:24, Lenochka123
Все эти стигмы могут иметь отношение к этнической принадлежности о которой вы и не знаете. Для ФАС характерны низкие рост и вес. И ФАС можно поставить только если точно знаешь, что мать пила, всё остальное только предположения. 08.06.2014 15:51:25, Евгень_евна
[ссылка-1] её фото 08.06.2014 00:41:01, Lenochka123
Какие ушки!
У меня ФАСенок. Сказалось больше на поведении. многие отмечают, что у Ленки житейская такая мудрость. А женщине, особенно блондинке, мозг-то и не нужен. нужна житейская мудрость.
08.06.2014 03:07:40, Криптан
Невропатолог знала,что ребенок приемный? у меня вот своерожденная тяжелая родилась и несколько клинических смертей было,интубация и 3переливания крови ,в три месяца мы пошли к невропатологу и та увидев все это сказала откажитесь от ребенка ,она будет дурой и в 5 лет дай бог,чтобы имя понимала и кучу всего наговорила,через день пошла я к другому невропатологу,сказав,что карточку потеряли девочка здорова сказал невропатолог.Живите и радуйтесь дочке,что сейчас сделаешь,ну будет плохо учиться и что ж теперь.Но дай бог чтобы все хорошо было,хорошая у вас девочка. 08.06.2014 18:11:40, katrin10
Спасибо. К невропатологам и дочке претензий нет. Просто решила узнать насколько м.б. отставание и как его минимизировать. 09.06.2014 17:09:46, Lenochka123
Corgik
Я за наблюдение за ребёнком. И посильную помощь мамы, т. е., частое общение с малышкой "обо всём". 09.06.2014 21:34:02, Corgik
А нельзя какими-нибудь методиками развивать интеллект?И на сколько плохо с обучаемостью? 08.06.2014 17:12:57, Lenochka123
PinkPiglet
Не порите вы горячку. Девочке еще двух нет, а вы ее уже практически в УО записали. Сходите к другому неврологу для начала и не говорите о приемности.
Мне про старшего тетя доктор в 9 месцев таких ужасов наговорила- и дураком будет и из дома в три года уйдет и ты пы. Скоро 6, что то никак из дома не уходит :)
Стигм у него целый комплект- и переносица, и эпикантус и губка тонкая, и мочка на одном ушке приросшая. С мозгом тоже не все ладно, я не специалист, но если коротко на узи видны следы асфиксии. Не знаю уж насчет алкоголя, скорее всего пила, но вот вытравить его био пыталась, и курила, и голодала, и рожала дома. Больше всего сказалось на физическом развитии и на нервной системе-миниатюрный, возбудимый, иногда до истерик, что неудивительно при холерическом темпераменте ко всему прочему.
И развивался и развивается с отставанием в некоторых сферах- пошел в 1.2, на горшок только в три года начал ходить, до тех же трех лет кормили с ложечки, плохо рисует- в общем практически все, что связано с мелкой моторикой отстает. Заговорил боле-менее к 2.5...зато теперь не заткнешь :) А вот умственное развитие на высоте-память отличная, артистичный, обаятельный... В общем умничка! При том, что средний брат у него учится в коррекционке именно из за практически полного отсутствия памяти.
А вот младший сын при полном физическом здоровье, отличной беременности и прекрасных родах в больнице, без стигм,( разве только небольшой эпикантус, но может и наследственное, у него немного восточная внешность) в свои почти 4 практически не разговаривает и желания начать "говорить сразу предложениями" не проявляет:(
Так что не ищите в ребенке недостатков- если что то есть, оно вылезет совершенно очевидно для всех, а накопать проблем при правильном настрое можно в любом ребенке.
PS А на развивалки походить и мелкой моторикой позаниматься- в любом случае полезно, независимо от здоровья.
09.06.2014 08:23:13, PinkPiglet
Спасибо, не копаюсь сильно и не записываю к уо. Просто очень люблю и волнуюсь, а статьи о фас было недавно время почитала и ужаснулась, вот и решила с опытными мамами посоветоваться. На развивалку ходим, особо не любит на моторику игры, а вот от танцев не оттянуть, ещё и подпевать пытается. 09.06.2014 16:12:42, Lenochka123


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!