Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен очень большой ХЕЛП

Ситуация такая. По итогам учебного года мой сын не переведен в 5 класс гимназии. Причины - техническое, насильственное сокращение числа пятиклассников. Нужно было из 130 человек, оставить лишь 100.
Мы учимся по месту жительства. Гимназический уровень по итогам года выдержали ( три тройки перекрыты тремя пятерками, остальные четверки, так что балл 4,0)В четверг - собеседование у директора.
Я - особа не волевая и впечатлительная. Часто теряюсь и не знаю что сказать в нужный момент. Глупо соглашаюсь и лишь потом бегу "не соглашаться". Пожалуйста, наговорите мне умных советов, как держаться на этом собеседовании?. Последние пол-года сын находился на индивидуальном графике обучения, я согласна так же провести и пятый класс. Как вы думаете - что они будут говорить и что мне отвечать? Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против нашего ухода из стабильного коллектива класса и гимназии. Это нам - психологическая смерть. Я даже рисковать не хочу. Заранее спасибо, ушла на работу все буду читать в течение дня.
03.06.2014 06:48:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Да просто - НЕ ЗАБИРАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ. При любом их решении. И никуда они не денутся. Учить они обязаны. 04.06.2014 13:53:35, елена волк
lenalar
По моему опыту, если администрация школы точно не хочет учить этого ребенка (по любым причинам) - лучше уйти, самим, без скандала, типа по собственному желанию. Мы тоже цеплялись за наш ЦО, протянули 3 года еще в нем, а оказалось есть школы и получше, и даже 2 штуки. Спокойная атмосфера и нормальное обучение, без понтов. Я жалею что раньше не ушли. 03.06.2014 13:45:27, lenalar
Я категорически не цепляюсь за гимназию. За статус. Я за то, что моего сына там уже знают и перестали в обморок падать от каждой его выходки и гонять за справками от психиатра. Что будет в другой школе, непонятно. Еще одна с нами которая подходит под "место жительства" переполнена, да еще и в ней не совсем хорошие его дружки учатся с которыми я запретила ему общаться. 03.06.2014 14:02:45, maba
lenalar
Ну как так - в обморок не падают, но в следующий класс не берут. Это еще хуже. Отказываются однозначно от него. 03.06.2014 17:44:40, lenalar
Ну вот и надо чтобы взяли. А еще я очень боюсь там разреветься))))) 03.06.2014 18:05:51, maba
Так может они и перестали его гонять к психиатру, потому что знали что после 4-го избавятся от него? По-любому надо запастись бумажкой от опеки на тему бедной сиротки и упирать на то что психика ребенка не перенесет смены школы.А там видно будет. 03.06.2014 14:34:50, Ямамба
Сперва просмотрите документы. если это сокращение прописано в Уставе школы- причем устав не вчера приняли- вы писали заявление в 1 класс "С Уставом школы согласна". Значит надо будет разговаривать почему именно ваш ребенок с его средним баллом должен уйти? спокойно и доброжелательно. Наверняка опять же есть решения педсовета и прочего. просмотрите их. Если все сделано по закону- тогда вариант или настаивать несмотря ни на что, или вам придется уйти. Смотрите по бумагам. потому что слова это слова, а бумаги-это главное. 03.06.2014 13:42:55, Мама Гарика
О! Всем огромное спасибо! Завтра же съезжу в опеку, все равно дело к ним есть. Учимся мы по месту жительства, так что вопрос лишь о статус "гимназия", но славБо балл 4,0 - это о чем - то говорит.
Очень понравился совет про нетнетнет. Только так и буду говорить, на все остальное я согласная))))
Особенную материальную помощь мы не сможем оказать, какие там 200 тыр. я про нее и говорить тогда не буду.
И кстати, нас не предупреждали о возможном сокращении, ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ, (я бы сразу не стала в гимназию записывать), только в начале 4-го класса сказали. Договора что- то я не найду, но наверное есть где- то. Вот не помню, их там много было разных.
Еще раз всем огромное спасибо.
03.06.2014 13:34:15, maba
Я конечно теоретик. Но я бы пришла во всеоружии - взяла бы письменное заключение психолога и сходила бы в опеку, чтобы они посодействовали. ИМХО 03.06.2014 13:18:10, мимо шла
Я считаю, что не нужно давить на жалость, а нужно давить на Ваше право обучать ребенка в этой гимназии (у них ведь нет оснований
для отчисления)и на то, что ребенок Ваш под особым покровом государства,поэтому со вздохом, но твердо и решительно говорите, что
придется вам подключать муниципалитет, уполномоченного по правам ребенка в связи с действиями НЕ в интересах ребенка -это Ваша
задача,что делать... И все,миллион процентов, что Ваш вопрос будет решен. Моей практикой проверено неоднкратно, ни разу не было сбоя :)))
03.06.2014 12:37:04, Rosita
Kvochka Buka
Идите с мыслью: отступать некуда. Вы написали про психологическую смерть, вот из этого и исходите.
Примерно продумайте реплики директора и Ваши ответы. Настройтесь, что соглашаться будете только на то, чтоб ребенка оставили в гимназии. На всё остальное - нетнетнет.
Конечно, хорошо бы заручиться, как советуют, поддержкой РОНО и опеки.
Про помощь школе я бы не стала упоминать, иначе потом так и могут считать, что Вы учитесь только "за помощь".
03.06.2014 12:17:03, Kvochka Buka
Совершенно согласна. Помощью опеки надо заручиться обязательно. И не отступать. 03.06.2014 12:18:36, ДраКошка
Договор и устав есть? Что они говорят? Школа муниципальная ? Если в договоре и уставе не оговорена возможность отчисления за неуспехи, то вас ни кто не иметправа не перевести. Да и вообще - формултировка странная. 03.06.2014 11:56:00, караул
Обычно, когда в лицеях идёт техническое сокращение при переходе из началкии, то поступающих первоклассников об этом предупреждают заранее и если в вашем случае дело обстоит именно так, то не помогут ни бумажки из опеки, ни жалобы в прокуратуру. ИМХО. Только добрая воля администрации лицея могла бы вам помочь, но после историй последнего полугодия, вряд ли администрация колеблется по поводу отношения к вашему мальчику.
Поэтому вижу смысл в поиске другой школы, с адекватным педсоставом.
Извините, что не оптимистично, просто у меня дети учатся в подобном лицее и сокращение началки всегда происходит с кровью и для кровных детей.
03.06.2014 11:12:18, О-к-с-а-н-а
мама Ирина
Идите в опеку и берите ходатайство об оставлении ребенка в школе.
Напишите письмо в РОНО с просьбой разъяснить правомерность действий Администрации школы. Копия - в прокуратуру. Их пока не отправляйте - посмотрите, как на ходатайство отреагируют. Возьмите заключение опекского (или Центра Симья) психолога, который прямо укажет в заключении о нецелесообразности смены коллектива. Отдайте вместе с ходатайством. Я бы ещё и заказным оба этих документа отправила на имя директора гимназии, помимо устного обращения (бумаги нужно брать в 4х экземплярах - для устного, оставить себе и для РОНО и прокуратуты)
Удачи!
03.06.2014 10:57:34, мама Ирина
А позвоните перед этим в роно и опеку и уточните, есть ли у них чисто формальное право выгнать вашего ребенка, если вы этого не хотите. Если вы будете точно знать свои права, и они будут знать, что вы их знаете - будет легче. 03.06.2014 10:46:25, ЮлияС
ИринаЯ
Во-первых: по месту жительства!!! Обязаны оставить.
Во-вторых: слова про инд.график и психологическую смерть!
А в третьих, наверное "помощь школе"!!! Немаловажный фактор, нам прямо так и сказали,что в 10-11 останутся только детки по-месту жительства и "помогающие школе выжить".
Обязательно идти и разговаривать!!!
03.06.2014 09:56:15, ИринаЯ
У нас в лицее такая помощь выливается в сумму от 200 тыс. ну, нафиг, лучше на эти деньги педагога ребёнку домой нанять. 03.06.2014 11:14:08, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!