Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь сосет пальцы

Девушки, добрый день! Каждый день с Вами, но не пишу. Пришло время и мне просить вас о совете. Имеется дочь 1 год 9 месяцев. Дома с 5 месяев. Сосет пальцы на руке. Практически всегда. Уже мазоли насосала... Педиатр говорит, что пройдет. Но, мне что-то в это уже не верится. Может быть кто-нибудь знает, как помочь девочке избавиться от этой привычки? Спасибо.
29.05.2014 16:01:30,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ночью- оставить. днем- тоже можно оставить, ребенок маленький. но можно подумать в сторону снятия общей тревожности- ванночки с успокаивающими травками на ночь, массажик с маслом лаванлы каждый день перед сном, курс сиропа ЭДАС 306 на 2-3 месяца (он на травках только).
ну и ссылка на ответ другому автору, вам тоже в тему:

Тема: 3,9 берем все в рот

Ata +29.05.2014 22:04:37
недостаток оральных и тактильных переживаний. ругать бесполезно.
давать то, что МОЖНО сосать и брать в рот- и эти вещи должны быть сделаны из разных материалов- чистые палочки, тряпочки, ложки деревянные, металлические и пластиковые, бумага, камни большие, резиновые колечки- ну итд итп как можно больше варинтов.
кроме этого- выдать ей несколько пустышек и давать пить (не сладкое) из бутылки с соской. кроме этого- развивать тактильные ощущения- летом ходить босиком, закапывать ее с песок, давать (за городом или в парке) играть с лужах и с землей (в том числе и мокрой типа каши), лепить из глины, воска, пластилина, теста (ради процесса, а не ради результата), рисовать пальчиковыми красками, разрисовывать гримом тело, валяться, ползать, купаться и принимать ванночки, делать ей массаж самой и периодически курсы массажа. должно стать со временем лучше.
пока на улице там где грязно просто хорошо следить.
29.05.2014 22:24:22, Ata
Спасибо! 30.05.2014 10:05:02, Alkin
Мои знакомые отучили от этой привычки, заклеивая пальцы лейкопластырем. попробуйте, может получится... 29.05.2014 21:51:38, тру-ля-ля
Моей 4,1 дома 8 месяцев. Сосет большой палец. Это моя больная тема: бесит не имоверно! Умом понимаю: это психологическая защита, но чисто инстинктивно, меня аж трясти начинает как вижу! Вот только сегодня отчитывала ее за палец во рту. С завтрашнего дня решила одевать носочки на руки, но это на ночь. А вот что днем делать? Простите, что без совета как избавиться от этой привычки, самой бы кто подсказал, но я еще не отошла от этого пальца во рту, а тут животрепещущая тема, ну как проити мимо и то же не поделиться? Так что: постою, послушаю... 29.05.2014 19:35:07, Лариса13
У меня дочь прекрасно ходит в варежках зимой (на улице и дома :)) Но, если против ее воли одеть что-либо на руку и не разрешать снять, то она начинает жутко нервничать, вплоть до истерики. Мне, если честно, ее очень жалко. 30.05.2014 10:09:21, Alkin
вам нужно избавиться от своей реакции. ребенок тут ни при чем.
и тем более НА НОЧЬ ничего одевать не надо. неужели ночью у ребенка нет права побыть самим собой? вам и ночью надо ее во всем контролировать?
днем привычка сосать палец- если ребенок сосет много и часто- может вести со временем к проблемам с четкостью речи. если это будет реально так- то можно стараться отучать сосать днем во время активного бодрствования- только не отчитывая при этом. НО- ваш ребенок еще и года дома не провел. лучше бы оставить ее в покое хотя бы еще на полгода и днем. ну а ночью- вообще ее дело и не надо вмешиваться.
29.05.2014 22:20:45, Ata
lenalar
Наш пальцесосатель говорит как никто:) Лучше всех в нашем районе, честно-честно:) С полутора лет взрослая речь. 30.05.2014 10:40:08, lenalar
Спасибо за совет, но чуть ниже я все про свою реакцию объяснила. При чем тут контроль? А с речью у нас и так ОГРОМНЫЕ проблемы! Начали ходить к логопеду, та отправляет к дефектологу. А самой собой она бывает круглосуточно! 30.05.2014 02:36:14, Лариса13
Смотреть как дитя мастурбирует Вам будет приятней? 29.05.2014 19:57:53, Нэцкэ
Давайте без агрессии. Я прекрасно понимаю, что это ее защита, ей это необходимо, поэтому стараюсь максимально себя сдерживать, но у меня, видимо, то же что-то психологическое, я на подсознательном уровне не могу видеть пальцы во рту. Даже когда просто прохожу мимо чужих детей и вижу пальцы во рту, я очень сильно стискиваю зубы и сжимаю кулаки так, что на ладонях следы от ногтей остаются, а потом голова кружиться начинает. Что уж говорить о том, когда я вижу пальцы во рту регулярно. И, кстати, мастурбация у меня почему-то негатива не вызывает, почему то сразу вспоминаю как раньше считали это болезнью и методы "лечения"... 29.05.2014 20:12:26, Лариса13
где вы увидели агрессию? я совершенно нейтрально интересуюсь. 29.05.2014 20:29:04, Нэцкэ
Интерне... Сами интонации придумываем... :-) 29.05.2014 20:31:45, Лариса13
ИМХо работать нужно не над сосанием пальцев, а над собственным восприятием. Некоторые в носу ковыряются, чавкают, или еще чего хуже...
А пальцы лучше не трогать, чревато всякими последствиями.
Смирение - залог успеха в воспитании приемных детей:)
29.05.2014 20:34:41, Нэцкэ
Я уже была у психологов (4-х сменила), еще до тога как детка появилась, когда осознала что у меня не адекватная реакция на пальцы во рту. К сожалению они мне ни чем помочь не смогли. Да же истоки мы не смогли раскопать. Сейчас мне помогает только самоконтроль, но когда оно по чуть-чуть накапливается, бывают срывы. Кстати, сегодня просто отчитала, но могла бы и наорать, если бы вчера ночью не проснулась, и увидела палец во рту. Конечно вытащила, а потом где-то с час ревела - хоть часть эмоций выплеснуть удалось... Вот после таких всплесков последней свол..ю себя чувствуешь... 29.05.2014 20:44:03, Лариса13
Мы награды давали, маленькие игрушки за два дня несосания, вдохновляли постоянно. Во время мультфильма даю сосульку или яблоко. Но все равно готова сосать постаянно с утра до вечера. Прикус уже испорчен, зубной сказал отучать, а никак не получается (((( 29.05.2014 19:33:44, набираю опыт
Моя пока не понимает про награды)) Но, позже буду пробовать. Спасибо. 30.05.2014 10:15:17, Alkin
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ничего не надо само пройдет 29.05.2014 18:46:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 29.05.2014 17:49:40
А у нас заяц. Но, сосать не мешает) 29.05.2014 17:56:14, Alkin
мы привезли мальчишку в год, сосал активно, когда время спать, ну и засыпая/просыпаясь тоже. Палец один, который самый толстенький на руке(большой). Вначале не трогали, привыкал к новому месту. Сейчас, около полутора месяцев, стали надевать на ручки тоненький носочек. Психовал поначалу, даже сон расстроился дневной, а сейчас уже сам ручки протягивает для носочка. Иногда зубами стаскивает его, но не для того, чтоб пососать, а просто размахивает им и смеется, ну, а потом и пососать не грех)) Практически уже не нервничает и посасывает периодически, но очень редко.
Кто-то пришивает к ночной кофточке носочек, тоже побеждают сосание.
Я не верю, что само пройдет, Свете пять лет, тоже , засыпая или просыпаясь, палец автоматически в рот лезет. Сама надевает перчаточки на сон. Если во сне стащит, то сосание при пробуждении обеспечено.
29.05.2014 17:18:27, светланадевятимама+
Да, носочки, или если ручки маленькие, в детских магазинах есть "харапки" на руки. Моя только этим и отучилась от пальца. А ткань в рот брать не понравилось, так про палец и забыла благополучно. Сейчас ничего не надеваем, попыток пососать палец нет. Месяца за два-три отвыкла и не вспоминает больше. 29.05.2014 18:16:53, Тереза
Спасибо! 29.05.2014 17:27:18, Alkin
Моей скоро шесть будет,сосет при засыпании и ночью чмокает их(((Прикус,вроде,нормальный пока.Но отучать не буду,её нервная система дороже. 29.05.2014 17:02:55, Лиля +Геля
Насмотревшись, как насасывает Светлаша, а в садике ведь смеются дети над ней, ещё больше вызывая стресс, а отсюда и потребность в сосании, с Темкой решила с этим вопросом не тянуть и все же в младенчестве принять меры к искоренению этой привычки. Вначале пробовала на соску подсадить - не вышел этот номер. Потом вот носочек. Теперь он проснется и играет с ним, стянув зубами с руки, гогочет аж. Стала не вынимать бутылочку сразу, как закончилось в ней содержимое. Иногда он с удовольствием чмокает её до засыпания (это днем), а иногда выплевывает сам. И, кстати, мне кажется, что он стал спокойнее и активнее, балабочет что-то постоянно, хоть в кроватке, хоть за её пределами. Играет посудкой, примеряется к ложке и чашке игрушечной))
Вот сотрудников ДР, которые рано отнимают у детей бутылки-пустышки, я считаю чуть ли не преступниками.
30.05.2014 02:11:01, светланадевятимама+
рано отнимают...нашим вообще не давали!!! Я спрашивала, почему у грудников нет соски???? Мне ответствовали, что это ВРЕДНО! Дети, которые сиську не сосут, бутылку получают по часам, получат вред от соски..ну бред же (((( 30.05.2014 09:55:14, мама шестилетки и годовасика
lenalar
А мне сказали что давали бы пустышки, им самим не нравится что дети орут. Но - у них абсолютно нет возможности ходить и засовывать выпавшие пустышки обратно в рот:) Это я понимаю, не успевают они с каждым малышом. 30.05.2014 10:42:37, lenalar
ну может быть....но они бы быстро научились их сами себе в рот пихать, мне кажется. 30.05.2014 10:50:30, мама шестилетки и годовасика
lenalar
Я спрашивала про совсем маленьких, моим было 2-3 месяца. Взятый в 3,5 месяца Тимофей уже морщился от пустышки, так и не взял, никакой фирмы. К сожалению. Надо сразу давать. 30.05.2014 15:09:40, lenalar
Кровный племяшка (сейчас 7) так пустышку и не взял... Я тоже никогда не сосала соску... 30.05.2014 19:00:44, Лариса13
lenalar
Ну вы и пальцы наверно не сосете? Сосательный инстинкт слабо развит. А у кого сильно - надо соску, иначе пальцы быстро будут во рту. 30.05.2014 22:31:42, lenalar
Я не знаю, сосала пальцы или нет, но я и бутылочкой не пользовалась, а вот племянник руки изо рта не вынимает... Что для моей психики не приемлемо, поэтому конкретно с этим ребенком (племянников у меня тьма тьмущая)общение стараюсь свести к минимуму. 01.06.2014 21:00:17, Лариса13
Да, надо сразу. Сыну на 2-е сутки дали соску, нельзя было плакать.
А вот племяши мои (кровные) так соски и не взяли, как им их не засовывали.
30.05.2014 15:37:28, мама шестилетки и годовасика
А днем не сосет? А раньше тоже только при засыпании? 29.05.2014 17:04:56, Alkin
Сейчас сосет только перед сном.Раньше-если нужно было ей передохнуть посреди беготни или когда задумывалась.У нас еще была"киса":)-это воротник песцовый,подносила его к лицу и успокаивалась,пальцы в рот и спать.Недавно "кису"кот описал и я её выкинула,пострадала немного:"как же я теперь жить буду" и всё.Я так рада,что хоть "киса"от нас отвязалась:) 29.05.2014 22:41:32, Лиля +Геля
))) 30.05.2014 10:12:51, Alkin
моя сосет два пальца на левой руке на засыпание. Просто так днем не сосет. Никак не борюсь с этими не буду бороться. Дома почти 2 месяца. 29.05.2014 16:29:43, мама шестилетки и годовасика
А моя, к сожалению, почти весь день. Не сосет, только если занята чем-то. Наверное, вы правы. Не бороться. 29.05.2014 16:35:19, Alkin
Я просто боюсь, что этим можно "набороть" что-нить похуже ((( Это же навязчивое движение. В нашем случае пусть лучше сосет на ночь, никому не мешает. 29.05.2014 16:40:20, мама шестилетки и годовасика
Вот и я боюсь набороть. Я просто подумала, может я чего-то не знаю. А люди вокруг с легкостью решают эту проблему, поэтому и задала вопрос сюда. Судя по всему я не одна такая) 29.05.2014 16:43:53, Alkin
ой, с легкостью вряд ли ))) 29.05.2014 16:47:43, мама шестилетки и годовасика
ну вдруг:) 29.05.2014 16:48:59, Alkin
Да никак, отстаньте от ребенка, будете бороться, еще и невроз ей наживете. Моя пальцы сосала, теперь ногти грызет - ничего с этим не сделать - смиритесь - целее будут нервы. Может и пройдет само, может нет. 29.05.2014 16:17:03, мимо шла
А я из-за прикуса переживаю. У сына нижние зубки на верхние немного заходят.((Вот думаю, что может быть из-за сосания. 29.05.2014 16:31:44, Рипли
Ой... не знаю... у дочки с прикусом из-за сосания проблем нет... но по мне так лучше прикус потом брекетами исправить, чем невроз ребенку организовать, пытаясь отучиться... 29.05.2014 17:26:01, мимо шла
Ну, я поэтому же пока отстала. Надеюсь, когда зубки все вылезут, что-то изменится. 29.05.2014 17:36:11, Рипли
Вот именно этого-то и боюсь, что еще хуже сделаю, если постоянно дергать. 29.05.2014 16:18:04, Alkin
Ой, не знаю сама, как от этой привычки отучить. Пыталась, по совету, разрезать лейкопластырь на тонкие полоски и пальчик замотать. Мол, так долго не размотает. Ха-ха. Разматывает все. Еще и пальчик лейкопластырем к ладошке привязывала. Забывал, да. Но мне жалко так становилось!
И не засыпает без пальчика. Соски не сосет.
Сейчас плюнула. Днем делаю замечание, пальчик нехотя вынимает изо рта.
Некоторые пишут, что надо "насосаться" и пройдет. А другие пишут, что не прошла привычка даже к взрослому возрасту, переросла в другую и т.п.
А вы что предпринимали, чтобы отучить?
29.05.2014 16:10:53, Рипли
Да, и соску тоже не признает. 29.05.2014 16:17:10, Alkin
Я горчицей мазала. Понравилааааась)))) Теперь просит) Попробовала замотать бинтом, так такая истерика была, аж трясло потом и ее и меня. Я только постоянно замечания делаю. Мне говорят, надо не обращать внимание. Но, я уже не могу не обращать. Она в песке, в земле поиграет и сразу пальцы в рот. И т.д. Плюс, меня уже саму стало это очень сильно раздражать. 29.05.2014 16:16:26, Alkin
А горчица сыну тоже понравилась.) Но я не мазала палец, а просто он тюбик с горчицей сам открыл и попробовал.
А мазать каким-то специальным лаком горьким не пробовали?
29.05.2014 16:29:54, Рипли
Пока не пробовала. Но, мне посоветовали лак для ногтей (для тех, кто грызет). Куплю. Попробую сначала на себе. Если вкусно, то не буду мазать) 29.05.2014 16:33:16, Alkin
А мы вот его полюбили, ага. Пальцы не сосали - ногти грызли))) 29.05.2014 18:07:08, GreenHope
Я думаю, моей тоже понравится)) Как бы самой не начать грызть, когда попробую)) 29.05.2014 18:09:13, Alkin
Может сок алоэ? Он горький ужасно. 29.05.2014 16:59:35, Северная Пальмира
Кстати, да. Горький. Спасибо за идею! 29.05.2014 17:00:17, Alkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!