Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трындительное о работе

Никак не могу сформулировать, но попробую.
Я работающая мама (детки пока свои), и хотим взять ляльку. Как вообще работа будет уместна в данной ситуации?
Очень интересно как живут мамы, которые уже взяли деток. Вы все успеваете? Не пришлось оставлять работу и переходить ближе к дому на менее оплачиваемую? Или совсем надо забыть о ней и быть только в детях и их заботах?
Просто пока оформление, то-сё, справки, потом с деткой надо побыть - это ж сколько отпрашиваться с работы надо? Или полгода за свой счет? - никто не даст...
Может, стать домохозяйкой (уволиться?)???
Я не люблю сидеть долго дома, оба декрета у меня по 2 года были. А как у вас этот процесс происходил?
27.05.2014 12:05:39,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моим пацанам было 5 и 7, когда мы дочку (3 года) взяли. Она в сад пошла - отсюда мы и возраст выбирали - и няня на подхвате была. Я всю дорогу работала. Даже отпуск не брала. Но у меня работа творческая и должность большая - могу себе позволить, когда надо подстроить график под свои семейные дела. Мне кажется все совместимо, лишь бы энергии хватило. 27.05.2014 23:47:28, Ni_ni
Живу в Москве. Работаю на хорошей должности. Документы полтора года назад собрала очень быстро, с работы отпрашивалась буквально пару раз. Взятие ребенка ( на тот момент 4,5 года) приурочила к новому году. Брала под опеку в Кемерово, уложилась в 2 дня ( в понедельник приехала, познакомилась с ребенком, подписала согласие, во вторник держала в руках постановление об опеке). Удочеряла через три месяца уже в Москве. Брала отпуск на 10 дней. Вместе с новогодними праздниками получилось 3 недели. Потом и сейчас помогают бабушка и няня. Есть еще 2 кровных. Ухожу на работу 8 возвращаясь в 19-30, весь вечер и все выходные посвящаю детям, ну и все отпуска тоже. Хорошие детки получаются:) 27.05.2014 19:26:21, ТасИга
"2 раза по 2 года сидели" - и это вы считаете, что не любите долго дома сидеть?
Я в декрете сидела ровно 70 дней, т.к усыновляла новорожденного и мне был положен больничный. Больше позволить себе отсутствовать на работе не могла, слишком привлекательная у меня работа и жалко было ее терять.
Дальше пошла работать большей частью из дома на удаленке + няня. Сейчас нам уже полтора года, очередь в ясли уже подошла. Но я решила пока в ясли не отдавать, пусть с няней сидит дома, хотя бы еще год. Если болеет, то беру больничный и сижу сама.
27.05.2014 17:50:23, Мама сыночка
согласна. готовлюсь к опеке, грудничка не хочу (содержать некому), мужа нет. Медицину прошла за 3 захода, с утра в отпуске, быстро. На осмотр опеки придется отпрашиваться. На получение заключения - тоже. РО и тем более поездки сожрут отпуск и даже больше еще ДО появления ребенка. После - впору увольняться, льгот по саду нет, коммерческий 20-25 тыс. До работы-обратно 3 часа+9часов с обедом работа. Стоит ли брать ребенка, если с 8 до 8 не видеть. Сижу в раздумьях, как вообще живут матери-одиночки без бабушек... 27.05.2014 17:05:33, готовлюсь
работу менять. по-другому никак. сидя дома можно заработать больше, чем сидя в офисе кстати. 29.05.2014 13:46:38, mirania
Так вот и живут. Чтоб не работать с 8 до 8, работаю дома, денег меньше, конечно, но зато с ребенком провожу много времени, это мой сознательный выбор. Бабушка с ребенком только на время моей работы. Если бы не она - была бы няня. Жду гос.сад))
Одной с ребенком заниматься бытовыми вопросами гораздо проще стало после его 2,5 лет.
27.05.2014 23:59:32, мамАнька
Матери-одиночке (до 14 лет ребенка)по ТК РФ можно оформить работу на условиях неполного рабочего времени, отказать не имеют права. Другое дело, что и зарплата будет меньше.
Я тоже мать-одиночка, содержать меня также некому, как раз работаю неполный рабочий день, чтобы больше времени с ребенком находиться. Я грудничка взять не побоялась и нисколько об этом не жалею, справилась.
27.05.2014 18:02:52, Мама сыночка
ОльгаЛ
Ну вот так и живут))) Садик,правда, бесплатный 27.05.2014 17:19:23, ОльгаЛ
если бесплатный - то до 17-18. на полный день не поработаешь. 27.05.2014 17:27:47, готовлюсь
почему? сады до 19 работают. работа до 18, просто нужна рядом с домом, чтобы успевать забирать. или няня 29.05.2014 13:47:56, mirania
ОльгаЛ
няня и отводит и забирает 27.05.2014 18:18:52, ОльгаЛ
у нас был круглосуточный сад, почти никто не оставлял детей ночевать (потом вообще сказали что нельзя, воспитателей не хватает), но забирать можно было до 20 часов. и сад хороший, дети ходили с удовольствием, есть с чем сравнивать. 27.05.2014 17:31:13, все впереди
Старшего брали - взяла отпуск на две недели, адаптировала в Москве и вперёд. Очень быстро самостоятельным стал, научился в метро и на местности ориентироваться. 13 ему было.
Младших не могла забрать, пока не случился декрет: работу бросить не могла из-за денег и соц.пакета, работать с ними было бы нереально - их никак одних не оставить. Мелким 11. Три года в декрете буду точно, а там посмотрим, я готова насовсем домохозяйкой стать, если будет необходимость.
27.05.2014 17:03:38, МайяСт
Москва-река
Майя, я вас потеряла совсем = пишу и смс и на почту и звонить пыталась. Свяжитесь со мной, please) 27.05.2014 19:51:18, Москва-река
[пусто] 27.05.2014 17:00:13
Добрый вечер, а где вы платно справки сделали за один день? Дайте, пожалуйста, контакты, а то мне скоро нужно будет мед.справку обновлять. 27.05.2014 21:06:50, Slunce
Некоторым образом зависит от состояния здоровья ребенка. Вспоминаю с ужасом парочку маленьких детишек, которые болели тяжело и беспрестанно пневмониями, бронхитами, отитами, поносами и золотухами. И вообще подрастали несколько неадекватными. Няни отказывались пачками.
Пришлось мне бросить высокооплачиваемую престижную работу, позволявшую регулярно 4 раза в год ездить в приятные страны мира за счет партнеров по бизнесу. И мудохаться с ними самой. Хватило меня, правда, не надолго (больше года всего) и детишки отправились к более выносливым кандидатам )))
27.05.2014 16:24:27, Офигения
Передали в другую семью? 27.05.2014 22:15:12, набираю опыт
С кровным ушла в декрет и н смогла на работу выйти, в сад нам ходить не удалось. В 5 его лет пошла на подработку. Когда взяли дочку (1 год) подработку бросила, но если удастся, с осени возобновлю.
На работу планирую, когда дочку отправим в садик, года в 4-5, если получится у нее. Разумеется, ни о какой карьере речи не идет.
27.05.2014 15:39:53, мама шестилетки и годовасика
До 2-х ребенкиных лет у меня всё было хорошо: я менеджер небольшой фирмы, торгующей промышленным оборудованием. У меня был золотой начальник: когда собирала справки и проходила ШПР, отпрашивалась, иногда не объясняя причины. Потом мне разрешили работать из дома дистанционно. А потом фирма закрылась. Ребенка отдала в частный детский сад, а сама устроилась в аналогичную фирму. И, внимание!: ребенок стал регулярно болеть. За 4 месяца 3 раза отлежали с ним в больнице. Обычные ОРВИ, но тяжело протекающие. Плюнула на всё, уволилась, забрала ребенка из д/сада. Осень и зиму пересидела дома безработной. Этим летом отдаю ребенка государственный сад. Не знаю, кем и куда теперь устраиваться, чтобы и из сада забирать не позже 18 часов, и на больничные с ребенком отпускали бы, и не уволили бы. Я самомама, бабушек нет. В глубоком я таком раздумье. Вот так у нас происходит этот процесс. 27.05.2014 15:30:41, сами мы местные
а почему до 18? до 19 сады же работают.
конечно забирать лучше пораньше, но если нет возможности, что теперь от детей отказываться из-за этого
29.05.2014 13:52:14, mirania
Берите младенца, идите в отпуск по уходу до полутора лет и дальше будет все, как с кровными. 27.05.2014 13:39:07, мимо шла
Мы рассматриваем возраст от 1.5 до 2.5 - это тоже будет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (неоплачиваемый)? 27.05.2014 14:08:24, как то так
Да, это будет неоплачиваемый до трех лет. 27.05.2014 14:21:33, мимо шла
У меня один приемный ребенок, своих нет. Время на сбор справок я по вечерам отрабатывала или в счет отпуска отгулы брала. Нашли мы быстро и поблизости - на это не ушли ни время ни деньги. Когда навещала дочку, тоже по вечерам отрабатывала. - это потому что никому в тот момент не говорила о планах усыновления. А когда забрали дочку, я сказала своим начальникам, они отреагировали очень хорошо и поддержали во всем: "отпуск за свой счет сколько хочешь, после выйдешь когда захочешь, и будешь работать в режиме каком захочешь" - вообщем все по моему желанию и по любому требованию.))) Это мне повезло с начальством.
Я посидела дома 2 месяца, муж работал 3 дня в неделю и чаще дома. Потом стоял вопрос или он выходит на полную неделю, или я выхожу на пол недели. Выбрали второе, тк сидеть каждый день дома погруженной в бытовуху мне не нравится. Итого я 3 дня на работе и 4 дня с дочкой, муж 3 дня с дочкой и 3 дня работает. Нам очень удобно! Никто не устает ни от работы, ни от домашнего быта. Дочка привыкает и к папе и к маме одновременно.
Полгода точно будем в таком режиме, без посторонних. А осенью либо садик, либо няня. Садик предпочтительнее, тк дочка тянется к деткам и хочет общаться.
27.05.2014 13:00:38, усыновители
Простите, а кем вы работаете и какая организация? В моей орг-ции так никак нельзя работать 3 дня в неделю (ОАО), если б ООО - это другое дело. 27.05.2014 14:00:27, как то так
ЗАО, проектирую мосты, руководитель группы и просто ценный сотрудник))). И у меня золотой директор - это самое важное! 27.05.2014 14:29:44, усыновители
tЮлька
Причем тут оао или ооо?? Режим работы от организационной формы не зависит. 27.05.2014 14:10:31, tЮлька
бумаги - довольно быстро можно собрать, опеки работают до 8 в какие-то дни(в Москве парвда, не знаю, где вы и как там работают) ,сдать документы на заключение. если есть возможность отпрашиваться на пару часов в день или взять 1-2 можно уложиться.
искать - или перед работой или после в приемные часы в опеки и к Ро (если есть), если какие-то есть близко к работе - в обед.
А дальше придется брать или отпуски или больничный, так как ездить к ребенку можно только в будние дни и днем. если лялька - то дальше декрет на какое-то время.
27.05.2014 12:11:54, mirania
Бумаги быстро;))))) Насмешила. Особенно онколога, ну это я про свой личный опыт. Наш онколог требует маммографию и гинеколога. Что запись к гинекологу за неделю, маммографию с учетом цикла. Ответ на маммографию неделя. И со всем этим добром в онкодиспансер А так да быстро можно все собрать.
Если есть платная версия, которые на нашем форуме рекомендуют Грохольский переулок 15000 руб. Так что как кому везет
27.05.2014 14:24:08, NatalkaR
как повезет. в Подмосковье только прошла медицину за 3 захода. Все врачи по разным местам, городок небольшой, на 100 тыс населения, но пришлось побегать и поездить. Понедельник - все врачи и все подписи, кроме фтизиатра и КВД, сдача крови и флюшки для них. Среда - результат по крови и флюшке, подпись в КВД, 1.5 часа. Пятница - с флюшкой тубдисп и подпись итоговая главврача больницы, тоже 1.5 часа. Онколог проверил только, не стою ли на учете. То же + пара вопросов (не болеете...? и не болели?... кого опекать будете?) у других врачей, все доброжелательны. 27.05.2014 17:00:25, готовлюсь
как повезет, это точно. я два раза приезжала в п-ку делать флюорографию, а она "уехала" - при том что по телефону мне говорили, что работает сегодня. так же и с диспансерами - окошко где выдают справку о не стоянии на учете работает только тогда-то, а печать доступна в такое время, а нужный врач в третье. брррр) 27.05.2014 17:11:25, все впереди
Как повезет да, если автор в москве и финансы позволяют можно и на Грохольского, за день. (я тудазвонила, по-моему вообще с утра до обеда) С анализами из Инвитро например 27.05.2014 14:30:16, mirania
в псих и нарко диспансеры все равно придется отдельно 29.05.2014 13:36:23, billow
слушайте, ну это вопрос двух часов. если не повезет - дольше. там весь разговор занимает 5 минут. никакие анализы не нужны, режим работы удобный. 29.05.2014 13:43:40, mirania
я 1.5 часа сидела в очереди к психиатру и минут 30 к наркологу
у психиатра не было главврача, надо еще отдельно ехать печать ставить
ну и ехать мне до них 2 часа, но это уже мои проблемы )
29.05.2014 14:09:23, billow
я тоже в пнд провела полтора часа в очереди и еще потом отдельно за печатью. хотя ехать мне минут 15, но тоже уж никак не два часа на два диспансера, нарко совсем в другой стороне, тоже минут 15 (это все на машине, а если на общественном или пешком то минут по сорок) 29.05.2014 14:23:50, все впереди
у меня даже без временных затрат на поиски (собирала доки на конкретного ребенка) получилось очень напряжно. опека тогда еще работала только с 9 до 18, медицина - все диспансеры в рабочее время, в п-ке все с утра бегала, но естественно к 9 на работу не успевала, осмотр опеки тоже в рабочее время. потом направление получить на ребенка - в рабочее время, визиты к ребенку, подача заявления на установление опеки, получение бумажки об опеке, получение ребенка - все в рабочее время. при этом какие-то дела периодические с имеющимися детьми тоже никуда не деваются. в результате я все дни отпуска какие были исчерпала еще до появления ребенка, потом пришлось брать больничный и за время больничного искать няню. 27.05.2014 13:33:43, все впереди
вот я тоже думаю, что это все так и будет - в рабочее время(((( хоть увольняйся(((( или вообще сферу деятельности менять... но на что? где мамы могут работать рядом с домом? или подальше, но неполную неделю... 27.05.2014 14:03:33, как то так
не, увольняться никак нельзя, если работа ваш единственный официальный источник дохода, в опеку и на суд (если усыновление) бумажка о подтверждении дохода нужна. 29.05.2014 13:55:59, mirania
вам то какой смысл увольняться, возьмете дни отпуска, за счет них побегаете, а потом когда найдете - отпуск по уходу до трех лет. это с детьми постарше проблематично, не положено никакого отпуска. 27.05.2014 14:20:07, все впереди
tЮлька
Так вы напишите чем вы занимаетесь, вам накидают.
Может вы врач, а мы вам про бухгалтеров начнем.
У мужа например неполную неделю работаю кассиры, одна 3 дня, другая 4. А остальные практически все сменно - с 8 до 8, но рабочих дней не много получается в неделю - может это вам плюс.
Знаю пару ( девочки именно так работают) хороших секретарей - ищут начальника, которому надо на 12 часов в день и 6 дней - так и работают - одна утром, вторая до 9 вечера.
27.05.2014 14:14:20, tЮлька

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!