Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

колледж платно для детей-сирот?

Всем добрый день! :)
Обращаюсь к тем, у кого дети под опекой или в ПС, живут в МО, хотят идти в колледж в Москве. Я была на нескольких днях открытых дверей в Мск колледжах этой весной, там везде сказали, что есть устное распоряжение департамента образования Москвы, что в 2014 г. подмосковные дети смогут учиться в Мск колледжах только платно. Ссылку на закон никто не дает, говорят, что это такое негласное устное распоряжение. Я сказала, что у меня ребенок под опекой, они сказали, что всё равно платно. Вроде как дети-сироты имеют право на бесплатное образование, да и вообще любые дети. Я вся в растерянности. Ребенок у меня зарегистрирован до 18 лет у меня в Подмосковье, хочет в колледж в Москве, ибо у нас такой специальности нет в городе, увы. Я читала когда-то, что по новому закону об образовании отменили льготы для сирот при поступлении в колледжи, в ВУЗы вернули на три года, но вот про платность меня озадачили. Кто-нибудь что-нибудь слышал про эту новую тему с платностью образования именно из-за адреса регистрации?
27.05.2014 11:28:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была такая же ситуация в прошлом году и у нас. Делали регистрацию на 5 лет в Москве. Думаю, что можно и из МО справку предоставить о том, что ребенок без попечения родителей. Скажите, пожалуйста, а ребенку сколько лет? Если ему еще до совершеннолетия далеко, то пособие на него идет и так, можно о статусе справку и не приносить. Там льгот не так и много в колледже, разве что обеды бесплатные, но есть колледжи , где обеды бесплатны для всех учащихся. 28.05.2014 10:33:52, Патриотка
спасибо большое за ответ. ребенку 16 лет. регистрация у него только временная есть у меня, в МО. :( да, вообще не сообщать, что сирота и сделать Мск. регистрацию - это вариант. но если официально делать регистрацию в Москве, то у меня будут проблемы, моя опека 2 раза в год требует подтверждение, что ребенок у меня зарегистрирован. разве что, хмммм, неофициально как-то делать. буду думать..... 29.05.2014 15:19:37, Arinka
регистрацию сделайте московскую и проблема решится 27.05.2014 14:20:17, блондинк@
была такая мысль. :) но в колледж нужно предоставить справку из опеки, что ребенок имеет статус сироты или без родителей. а как объяснить, почему регистрация в Москве, а справка из опеки Подмосковья - пока не придумала :) 27.05.2014 15:21:20, Arinka
Ольга Оводова
У нас именно так, живем в области, колледж в Москве. Учится бесплатно, стипендию получает сиротскую. 2 курс заканчивает. 2 года назад никак прописка на поступление не влияла. Статус, кажется, тоже, только на стипендию. 27.05.2014 12:14:16, Ольга Оводова
елена волк
Оля, нам в этом году в нашем колледже именно то, что автор топика сказали. Что с регистрацией в МО теперь в Московском колледже нельзя обучаться. Именно на следующий год такое распоряжение вышло.

И вот теперь как продолжать обучение я не знаю.

Буду писать в Департамент образования с разъяснением, т.к. мы на следующий год повисли в воздухе. Наш колледж нам точно сказал, что нельзя без московской регистрации. Эту же информацию мне подтвердили и в школе-интернате 8 вида, куда я Юру устраиваю на следующий год. Что именно только с Московской пропиской.

Просто катастрофа какая-то.
30.05.2014 15:45:05, елена волк
Ольга Оводова
Мы только что позвонили, сказали, что старых не выгонят, но новых не берут. Точнее, как бы и не запрещено, но электронная база не позволяет ввести немосковский адрес. Гадство. Скандалить надо, я считаю. Ладно, проглотили мы со школами, возле дома школа есть, госстандарт для всех один. А колледжей-то выбор меньше и профессии разные. 30.05.2014 16:29:21, Ольга Оводова
елена волк
Мы как раз закончили НПО, нам надо продолжать СПО - а нас не оставляют и главное вариантов нет - ни один московский колледж не возьмет.

На самом деле почитала инет - это нарушение законодательства и конституции.

Интересно а временная регистрация прокатит или надо только по месту жительства? Как я поняла, то только по месту жительства.
30.05.2014 17:08:10, елена волк
да, раньше таких правил вроде не было, это что-то новое, 2014 года :( 27.05.2014 13:30:21, Arinka
Не может такого быть. Платно у нас иностранцы учатся. Граждане России могут учиться бесплатно в любом учебном заведении страны,таков закон. При этом не имеет значения-сирота там или не сирота-любой ребенок. Устные распоряжения не могут влиять на средний балл. В смысле-если по среднему баллу в аттестате ребенок проходит на бюджетное место,и ребенок гражданин РФ,то значит он будет там учиться. 27.05.2014 11:57:29, Ямамба.
елена волк
Баба-Яга, но именно то, что говорит автор топика и происходит сейчас - детей не с московской регистрацией обязывают учиться в Москве за деньги. Например стоимость обучения в нашем колледже в год - 150 000 рублей. Именно это нам сказали в колледже.

Что теперь делать с Русланом в ум не возьму.
30.05.2014 15:46:59, елена волк
Думаю, вы не совсем правы. В Москве есть учебные заведения, в т.ч. и колледжи (их наверное большинство), которые имеют не федеральное, а городское финансирование из бюджета г.Москвы. Так вот в них действительно прошел слух, что иногородних, в т.ч. подмосковных детей, за деньги. Иностранцы при любом источнике финансирования - за деньги. Тоже сейчас этот вопрос вентилируем с коллегой. Правда, у нее своерожденный. 27.05.2014 12:31:45, не точно
да, про иностранцев я знаю. хотела попросить - если узнаете что-то с коллегой, можете здесь написать или мне в личку? была бы очень признательна :) 27.05.2014 13:29:33, Arinka
Да собственно, нечем особо поделиться. Коллега позвонила в колледж и ей там сказали, что подмосковье учат бесплатно. Она выдохнула. Никакой бумаги-приказа мы не нашли. 28.05.2014 14:33:12, кй
Тогда возможно.Если город тратит деньги на тех специалистов в которых у него надобность-то ему нет смысле готовить их для других городов за свои деньги. Я правда таких не знаю заведений. Может вот банковский колледж в Москве такой. 27.05.2014 13:23:46, Ямамба.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!