Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Усыновление
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Прошу совета.
Девочки кто в теме, подскажите. Есть девочка 5 мес. статусная. Мама умерла, дедушка и бабушка-отказ. И тут появляется ОНА.....тетя. Появилась сказала что не разрешает отдавать на усыновление так как ребенка будет забирать. Время идет, тетя молчит. Нам девочка понравилась, мы начали теребить опеку ребенка. Они только разводят руками,дескать, мы ничего не можем сделать, надо ждать когда тетя " разродится". Опека по нашему требованию тетю эту разбередила, та прискакала в Дом ребенка принесла памперсы и опять, говорит, что заберет. Вот скажите, есть управа на таких теть, дять и иже с ними? и сколько по закону отводиться время на сбор документов этим тётям?. Спасибо.
22.05.2014 12:47:58, Shopot
11 комментариев
Самое простое решение - возьмите направление у регионального или федерального оператора
24.05.2014 01:51:11, Дорис яя
Со ссылками на законы почитайте тут на adoptlaw.ru: [ссылка-1]
И вообще, про усыновление тут много полезного: [ссылка-2] 23.05.2014 22:44:19, Репка012
И вообще, про усыновление тут много полезного: [ссылка-2] 23.05.2014 22:44:19, Репка012
никакого преимущества у тети нет. кто первый пришел, того и девочка:) причем у усыновителя будет приоритет перед тетей-опекуном.
22.05.2014 20:09:46, Tulsa
У тети нет приоритета. Только у бабушек-дедушек. И те дети, тети которых действительно хотят их забрать, в учреждение не попадают. Удачи!
22.05.2014 13:14:47, Ленка--пенка
У теть по закону нет никаких преимуществ в устройстве ребенка. Моего старшего тетя два года "забирала". Спокойно собрала я документы и формилась, опека тетю даже в известность ставить не стала, т.к. права такого у нее нету. Узнали через три месяца после того, как сын был дома, когда в очередной раз пришли его навещать. Ну возмутились, что их в известность не поставили и ушли. Его сестра младшая так в учреждении и прожила до самого выпуска, к слову. Хотя ее тетя тоже забрать обещала.
22.05.2014 13:12:30, яся 76
пишите заявление на получение направления, пусть пишут офиц отказ с обоснованием причины
22.05.2014 14:03:14, Бирута
Но из-за этой тети опека нам не даёт направление, говорят, что у неё все права. Вроде как вышел закон который призывает оставлять детей в родных семьях и втюхивать их родственникам чего бы этого не стоило.
22.05.2014 13:44:43, Shopot
По закону преимущество имеют только близкие родственники. К ним относятся бабушки-дедушки и братья-сестры. Все. Вам отказывают устно или письменно? Опека нарушает закон, потому что плохо его знает, скорее всего. Это повод перейти исключительно к письменному общению.
22.05.2014 14:04:06, яся 76
Отказывают устно, говорят, что она отказ не писала и так как она родная тетка, то у неё перед нами преимущество, вот если она не будет собирать документы тогда да мы выдадим вам направление.
22.05.2014 14:54:56, Shopot
Пишите заявление и требуйте письменного ответа. Позиция опеки юридически необоснована. В случае отказа - подавайте жалобу.
22.05.2014 16:22:30, яся 76

Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.