Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Давайте вспомним тех, кто воевал за нашу Родину.

Внесу свою лепту в темы о патриотизме. Предлагаю в День Победы вспомнить наших близких, которые воевали за Родину, погибли на Великой Отечественной войне или, к радости родных, остались живы.
У меня дедушка Тищенко Геннадий Сергеевич пропал без вести в 1942 году под городом Великие Луки. Было ему 29 лет. В нём текла русская, украинская, грузинская кровь, он был большим и добрым человеком. Я часто думаю о нём, в молодости мне казалось, что дедушка не погиб, ведь похоронки не было, а попал в плен, выжил, и когда-нибудь мы встретимся... Не в этой жизни. Дед, мне тебя всегда не хватало.
09.05.2014 00:27:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть все знают этот сайт. Можно найти своих родственников и знакомых.
Их награды, и даже документы с описанием подвигов.
На всякий случай дам.
12.05.2014 21:35:56, родом из Донбасса
мамаВера
Мой свекор Медведев Герман Петрович, ушел на войну в 19, вернулся с пулями в позвоночнике. Всю жизнь работал, попутно занимался парусным спортом, среди его учеников есть чемпион мира. Двое детей, один из них (мой муж) - приемный. Семеро внуков, из них четверо приемные. ЖИВ! ему 90 лет! Три года не выходил на улицу, а нынче мы увезли его на парад на коляске. Как он был счастлив! как мы все плакали, сопровождая его на параде... Гордимся им, он настоящий герой!

Мой дед Деменюк Степан Павлович, из многодетной семьи священнослужителей, убежал с Западной Украины в 20-е годы, видя начало репрессий, в маленький городок Шадринск Курганской области. Все равно сидел в 1937-1939. Погиб в Боях под Великими Луками. С его портретом второй год иду в рядах Бессмертного полка.
href="
[ссылка-1]">Бессмертный полк
12.05.2014 11:31:41, мамаВера
Corgik
Лена, какие хорошие, тёплые фотографии. Здоровья Вашему свёкру.
А ведь мой дед и Ваш погибли в одном году в одном месте... Может быть, знали друг друга...
12.05.2014 20:21:32, Corgik
мамаВера
Спасибо! Моя мама, когда училась в Ленинграде (1951-1956), нашла братскую могилу своего отца (с чьим портретом я сейчас хожу). Как нашла?! в каком-то селе под Великими Луками. Ох...сколько их там.... 13.05.2014 11:43:45, мамаВера
Дятлов Павел Федорович, уроженец Рославльского р-на Смоленской обл. .Пропал без вести в боях у д.Прилеповка Чаусского р-на Могилевской обл. (Белоруссия).До сих пор не найден.Ему было 28... 10.05.2014 19:28:10, mamatata65
Воевали и погибли два деда - Лебедев Иван и Родин Александр, воевал, вернулся и умер позже от ран дядя - Родин Иван, воевал и жив отец - Родин Василий.Это из самых близких. Отца сегодня поздравляли с Днем Победы и очень радовались что он встретил еще одну прекрасную дату.
Один из дедов пережил раскулачивание и уничтожение своего дома, имущества и старших своих сыновей, которых просто задавили непосильной работой. Из зажиточного крестьянина его превратили в нищего, чьи дети вынуждены были просить милостину у соседей(. Но несмотря не на что он пошел воевать за Родину, за свободу своей земли. Это к слову о патриотизме, который не пересчитывает свои обиды. Ненавидя коммунистов, он воевал не за них, не за Сталина, не за политический режим.Воевал за то, чтобы фашизм не осквернял родную землю, а оставшиеся в живых дети не стали рабами. Что пережил мой отец лучше не испытывать никому, о его судьбе во время коллективизации и второй мировой войны можно отдельную книгу написать и рыдать над ней.
Мою маму в 12 лет эвакуировали из Москвы. Их поезд попал под бомбежку, разбомбили вагон за ними и перед ними. Мама мне так и не смогла рассказать подробности, так это было ужасно.
10.05.2014 02:05:25, Маргаритка
Один мой дед, Семён Васильевич, рядовой, погиб в конце 1941г в возрасте 30 лет, второй мой дед, Роман Маркович, военком батареи противотанкового артполка, погиб в июле 1942г в возрасте 34 лет. Мою маму в 7-летнем возрасте вывезли из блокадного Ленинграда, эшелон с детьми бомбили, разбомбили последний вагон, мама ехала в предпоследнем. До 3-го класса мама жила в детдоме, пока блокаду не прорвали, и бабушка не забрала её. Обе бабушки не любили рассказывать о войне, обе больше не вышли замуж, как могли, тянули на себе детей к лучшей жизни. Царствие им небесное... 09.05.2014 23:15:49, Ура!
mika58
Мои свекровь и свёкор. Всю войну прошли. Познакомились на фронте. После победы родили и воспитали трех прекрасных детей. Нашего кровного помогли выпестовать, чтобы я ВУЗ смогла закончить. Еще внука и внучку брата и сестры мужа.
Свекровь даже застала немного наших тематических дочек. Приняла очень по-доброму. Настолько, что как-то наблюдает за блондинкой Алиной и спрашивает меня: "Мариш, а Алиночка когда вырастет, потемнеет?". Я сначала ошалела слегка, а потом вопросом на вопрос: "Мам, Вы подумали, что спросили?" и начинаем обе хохотать до слёз. Знала ведь, что детка отказник третьего дня и про био известны только ФИО, да даты рождения.
Светлая память родителям моего мужа.
09.05.2014 20:50:06, mika58
Мой дед Долгорев Василий Васильевич с первых дней ушел на фронт, дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге,умер от ран, полученных на войне.Помню,он воевал во сне.Второй дед Тугаринов Николай Александрович погиб в 42-м,пропал без вести,искали мы его долго.5 лет тому назад я нашла его в братской могиле под Тверью. 09.05.2014 17:43:40, NataTam
Один мой дед Фёдоров Андрей Тихонович ушел на войну в 17 лет, окончив ускоренные курсы лейтенантов. Прошёл всю войну, воевал под Сталинградом, а потом и в Курской битве. Никогда не рассказывал о войне, мама говорит, что они и не спрашивали, видно было, что эта тема ему не по душе. Однажды летом, когда мама была девчонкой, дед садился на мотоцикл и под задравшейся летней рубашкой мама увидела белый шрам во всю спину. На её вопрос дед ответил коротко: "Под Сталинградом" - вот и всё, что она от него услышала о войне. Умер в 1981 году от инфаркта. Храним его медали и орден.
Второй дед Вебер Яков Александрович, поволжский немец, был сослан в Караганду. И пятнадцатилетним мальчишкой работал в шахте наравне с мужиками. Жил с такими же поцанами немцами, оторванными от мамки с папкой, в ужасных бытовых условиях, голодный, имеющий одни штаны. Всегда был твердым и смелым человеком, кремнем. Обожал нас внуков, таял от внучек, но грозно хмурил брови, если мы мало ели. Был начальником участка на шахте, его все очень уважали. Умер в 1993 году от мирных болезней. На похоронах было, наверное, человек 1000.
Бабушки пережили войну в тылу, обе тяжко работали. Были добрейшими, умнейшими, самыми лучшими бабушками, как, впрочем, у всех, наверное. Умерли в 2000-е, намного пережив своих мужей. Так жаль, что нельзя вернуть их хоть на денек, подержать за руки, обнять, рассказать о своей жизни, послушать их советов...
09.05.2014 15:40:09, yyan
КИТ
Мой дед, Переверзев Захар Афанасьевич, ополченец, оборонял Москву, после войны служил в милиции, ушел в отставку полковником, дожил до 90 лет, умер в 2003. Бабушка, Переверзева Дарья Ивановна, рыла окопы, работала на торфоразработках в ледяной воде, за войну похоронила двух маленьких дочерей, из довоенных детей осталась только старшая дочь, моя мама. После войны родилась последняя - моя тетя. Бабушка умерла давно, очень долго и тяжело болела, подорвала здоровье в войну. Младший брат деда, Переверзев Николай Афанасьевич, 1922,гвардии старший сержант, погиб 1943. 09.05.2014 15:38:36, КИТ
Дед моего мужа, Иван Степанович, прошел всю войну, пехотинец. А уже в Берлине встретил своего соседа, хотя воевали не вместе и на фронт уходили в разное время. Умер 10 лет назад, на мужнин ДР. Очень хороший был человек. Его жена работала в тылу, на заготовке леса. Деревья рубили и отправляли бревна по реке вплавь, а она их вылавливала. Умерла 8 лет назад. Моя прабабушка, Лидия Михайловна, работала на заводе, изготавливали оружие. Она была одна с двумя малышами, деда не стало в 24 года, еще до войны. Бабуля часто рассказывала про это время. Замуж она больше не вышла. Таких светлых людей как она я больше не встречала. Ее нет 14 лет, в наших сердцах она навечно. Не хватает очень. 09.05.2014 14:58:39, JuliaSu
1 дед не воевал, а работал на заводе - выпускал боевое оружие. вернулся только в 46м году. можно сказать что остался без рук и без ног - еле передвигался... умер в 1968м от болезней
2 дед воевал,прошел всю войну. был неск раз ранен. умер в 1977г.
09.05.2014 12:13:23, мама 2х сыночков
Мой прадед, Рогатин Василий Максимович, погиб в апреле 42-го и похоронен в братской могиле в Калужской области, 43 года ему было, когда-то мне казалось, что это много, а сейчас только понимаю, какой молодой он еще был. Мой дед Рогатин Виктор Васильевич, осенью 41-го в 17 лет направлен в артиллеристское училище под Пензой и 18-летним лейтенантом начал войну в 42-м, закончил в 1945 под Прагой. Прожил долгую и счастливую жизнь, умер в 2008 году в возрасте 85 лет. Его младший брат Василий Васильевич, мой двоюродный дед, воевал с 1943 по 1945, умер в 2003 году. Мой двоюродный дед, Рогатин Иван Васильевич, погиб в блокадном Ленинграде, тоже в 1942 году, был студентом 4 курса Ленинградского политеха. Еще один двоюродный дед, Рыжков Василий Андреевич, 1921 г.р., был летчиком, пропал без вести в ноябре 41-го. Его девушка, Катенька, Екатерина Моисеевна, так и не вышла замуж, как в той песне "Если б не было войны", стала учительницей и потом просто обожала почему-то моего брата (у которого преподавала в начальных классах), говорила, что он ей чем-то напоминает ее Васеньку 09.05.2014 11:38:43, хризАНТем@
мама Ирина
Ежов Александр Ефимович,(русский)орденоносец, артиллеристом воевал до 1942 года, был сильно ранен, но сбежал из госпиталя и воевал далее связистом, потом был ранен во время Балатонской операции. Затем уехал осваивать Сахалин и умер от блуждающего осколка в 1966 году.
Другой дед, Муллин Петр Игнатьевич,(наверное, мордвин, судя по фамилии), прошел всю войну до Берлина, несмотря на ранение - была травмирована рука в локтевом суставе, но не дал себя комиссовать)))- хитрый мордвин, однако)) . гениальный специалист по радиотехнике. Мигом разбирался в любой - что немецкой, что американской,что английской, великолепно рисовал. Его рисунки - портреты боевых товарищей, зарисовки боев, часто публиковала фронтовая газета. Другой муж бабушки, Коваленко Евдоким Степанович, белорус, вывел в 1941 году часть из окружения, был ранен (оторвало ногу), но, интересная деталь - в 1941 году мало кого награждали, а ему дали орден за эту операцию. После войды был директором школы (сам математик), депутатом облсовета несколько созывов. Мама рассказывает, что дома всегда были люди, приходившие за помощью. Часто он ложился в полночь, пока не уйдет последний избиратель. Умер от ран в 1966 году. Ещё один дед, Дьячков Василий Александрович (единственный, кого я лично знала), донской казак, окончил Академию Художеств и отправился преподавать живопись. Но ситуация в стране была тревожная, поэтому пошел он в военкомат и спросил, чем может быть полезен Родине. Его направили на курсы машинистов поездов. Вспоминал он, как водил составы в Сталинград. как немцы то и дело прорывались, и они вели бои с явно превосходящими силами противника, потом восстанавливали пути, если хоть как-то это было возможно, и продолжали путь. Если нет, то перегружали на все. что едет - гужевой транспорт, грузовой, и т.д. и возвращались за следующим грузом.
Что удивительно - дед не считался участником войны!((( Уже потом, когда дали этот статус, никогда не лез без очереди куда бы то нибыло - "не за право хапнуть без очереди воевали" - всегда говорил он. До сих пор его обожаю! Умер в 1988 году от инфаркта.
09.05.2014 11:03:53, мама Ирина
Мой дедушка Филатов Иван Митрофанович ( 1917-2001г) с первого дня оказался на фронте, попал в окружение,вывел из него свою роту и продолжал воевать до 44 года, командовал расчётом "Катюш", после контузии долго лечился. Про войну вспоминать очень не любил,всячески избегал пафоса и чевствований, слёзы выступали у него, когда он вспоминал молоденьких погибших сослуживцев. Такой тёплый и мудрый был человечище. Помним его и гордимся.
У моей прабабушки было четыре дочери( из выживших), и последним родился долгожданный сын -Илюша. В 43 г. он 18 летним ушёл добровольцем, месяц отучился и погиб в первом своём бою.
Моя бабушка Филатова Александра Сергеевна была председателем колхоза в Тульской области, ей было 23 года, землю пахали на бабах и на детях, лошадей не было. Пережили оккупацию, в их деревне расквартировали отряд СС, всех местных мужского пола согнали в клуб и подожгли.....
Двоюродный дед был капитаном разведкатера в Одессе.
Достойнейшие люди, работящие и честные. Упокой, Господи, их души.
09.05.2014 10:28:59, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
Домнин Егор, погиб в 43 под Курском. Бабушка осталась с четырьмя детьми на руках. Очень повезло, что во время войны удалось сохранить корову...моя мама и тётя с дядей войну помнили хорошо. 09.05.2014 10:02:10, ЖенаПолковника
НатТаша
Один мой дед Иван Сергеевич ушел на войну еще в 1939 году, воевал с финнами, потом в ВОВ, пропал без вести в 1942 году. :( Бабушка осталась одна с тремя детьми мал, мала, меньше.
Второй дед, Пётр Андреевич прошел через всю войну в рядах 64 стрелковой дивизии, умер в 1991 году.
Хочу также вспомнить своего свёкра, Виктора Георгиевича, который ушел на войну в 16 лет и прошел через всю войну военным шофером, был тяжело ранен, еле выжил. Я рада, что еще мой сын приглашал его в школу на праздничную встречу с учениками и дети расспрашивали его о войне. Он тоже умер в 2000-е годы.
Вечная память героям войны...
09.05.2014 10:00:01, НатТаша
мой дед по маме Шмаров Иван Ильич 1892гр - по сути последний год призыва.
воевал в первую мировую. в брусиловском прорыве попал в плен. 5 лет батрачил в Германии. в 39 за неосторожные слова, что у немцев всегда порядок, по доносу своего кума был арестован. к счастью вскоре был подписан Молотовский пакт и его отпустили. в 41 призвали, прошел всю войну простым пехотинцем - это в 50 то лет! даже ранен не был - вот это Ангел-хранитель у него был! умер в 1975. помню как он такой старый с длинной белой окладистой бородой читает мне на ночь вместо сказок "Мцыри" наизусть.
дед по папе Меглинский Александр Иванович партизанил в горах Кавказа. Умер в 1970 - его не помню.
Господи, упокой их души!
09.05.2014 08:31:02, мегля
Марина (.)
Отец мамы до 41-го служил на аэродроме под Владивостоком, я эту статью потом маме привозила, про места ее детства (и моего): "Забытые аэродромы Владивостока: «Океанская Западная» — герой Хасанских боев"
[ссылка-1]
В 41-м дед отправился на фронт на запад страны. Мама помнит, как они прощались, ей было 9 лет, маминой сестре 3 года.
После окончания войны домой он не вернулся, остался в Ленинграде с другой семьей.
Мне в 90-е бабушка рассказала, что он писал письма, но она их сжигала, не читая.
Мама моя про письма не знала.
Сестра мамы в 70е годы была в Ленинграде, встретилась с ним, но родственных отношений не получилось, да и поговорить толком не смогли при тех родственниках. Умер он в 75-м.
Остались довоенные фотографии деда, в матроске, с детьми на руках.

...

Сейчас в базе ОБД "Мемориал" [ссылка-2] нашла сведения о мамином дяде Мише из Кировской области, пропавшем без вести в 43-м. Она очень его любила в детстве, говорит, что он очень добрый был.

Есть в Книге Памяти по Приморскому краю сведения о родственнике Степы, пропавшем без вести под Сталинградом.
09.05.2014 08:18:50, Марина (.)
Мой дед, Цветнов Глеб Борисович, еврей, ушедший добровольцем на фронт, несмотря на железную бронь, был авиатехником в дивизии Покрышкина, прошел до Праги, а потом громил еще Квантунскую армию. И умер год назад.
Второй дед, Головко Андрей Сидорович, начинал в Литве войну и закончил в Берлине генерал-майором, украинец, внутренние войска НКВД.
Дядя деда, Цветнов Кирилл Павлович, был в 1943 освобожден из плена, погиб в штрафбате в том же году.
Все, пошла реветь.
09.05.2014 07:42:34, Елена_Марианна
Оба деда погибли на войне: Таранин Виктор Павлович на Ленинградском фронте в 1942 году, Шаверин Алексей погиб не знаю когда и где. 09.05.2014 07:42:30, atusik31
Один мой дед - Иван погиб в первый же год войны, бабушка одна сохранила в эвакуации из Украины 2 сыновей и растила их потом. Второй - был ранен в Крыму и без сознания на последней барже вывезен кем-то (спасибо Ему) на материк. Остался инвалидом, но жил долго и меня растил (мама с 2-х месяцев как все вышла на работу). Слава им - моим уже давно ушедшим дедам. 09.05.2014 07:42:25, Ok_Tina
Второго дедушку звали Миша. Реву... 09.05.2014 07:48:31, Ok_Tina
Оба моих деда, пройдя всю войну, вернулись домой, условно русский - аэрофотосъёмщик, грузинский - пехота. Одна из бабушек - труженица тыла, ее мама - зенитчица, тоже осталась жива.
Прабабушку и прадедушку на глазах у всей деревни показательно повесили немцы - за укрывательство раненого летчика. Смоленщина.
09.05.2014 06:52:17, МайяСт
Москва-река
А я хочу вспомнить деда подруги, героя СССР, военного летчика. Два раза в войну он нарушил приказ, рискуя попасть под расстрел.
В первый раз воспользовался служебным положением, чтобы вывести в безопасное место жену и двух крошечных детей. Ему дали приказ лететь в тот город, где они были, выполнить какое-то задание и сразу обратно. А он знал, что там ждут бомбежек. Жена его не ждала, естественно: Он вбежал в дом, сказал: "Одень детей и возьми карточки". Она детей в охапку, карточки - все! Никаких вещей. Высадил их в чистом поле в незнакомой местности и улетел, а она с детьми за руку пошла, не зная, куда. Но выжили все трое! А соседи оставшееся погибли.
Второй случай: ему велели вывести из оккупированной зоны ценный кадр, нашу переводчицу. Он должен был сесть на поле с пшеницей и ждать темноты. Она была предупреждена разведкой, должна была придти к нему в поле. Крошечный кукурузник мог взять только двоих! Она пришла не одна...С 18 летним солдатом, который попал в плен. Его завтра утром приказано было расстрелять. И вот она просит, умоляет - возьмем мальчика! А он понимает, что нельзя, кукурузник его не выдержит. Потом говорил: "Она умоляла, а он ничего не сказал. Только такими глазами смотрел!"...В результате летели так низко, что задевали верх пшеницы. Но благодаря его невероятному умению, удалось подловить струю воздуха и подняться выше. Вывез мальчишку. Сам жив, переводчица жива. Оба раза, если бы об этом стало известно, он пошел бы под трибунал за нарушение приказа. И оба раза многие его товарищи знали. И оба раза НИКТО не выдал.
"Слава героем, которые живут так, как-будто они бессмертны" (с). Вечная память!
09.05.2014 02:06:19, Москва-река
А я не про воевавших, если позволите, я про "гражданских" расскажу. Мои прабабки, жившие в Подмосковье (то самое Волоколамское направление, где шли самые тяжелые бои). Прятали военнопленного советского солдата от немцев, когда солдат умер (светлая ему память) хоронили на задах собственного огорода. Он там так и лежит до сих пор. Мы знаем только его фамилию и то что он из Москвы. Поисковая бригада не смогла обнаружить несколько лет назад. На следующей неделе приезжает еще одна бригада - мы очень надеемся, что солдат обретет могилу, куда смогут прийти его потомки.
А одна из прабабушек уже во время боя за деревню, шла с иконой вокруг домой, обойдя все дворы и постройки. Можно считать мистикой, можно правдой, но наше поселение было единственным, в окрУге, в котором не было ни одного сгоревшего дома.
09.05.2014 01:47:37, kokosh
ЖенаПолковника
Будет удивительно, если всё же найдет свою могилу тот безвестный солдат.. 09.05.2014 10:05:44, ЖенаПолковника
Думаю, в этот раз все получится. В первом случае, мы сами вызывали поисковиков, но они были не очень заинтересованы. А пару недель назад, ко мне сам подошел мой с детства знакомый, которого я лет 20 не видела. Они как раз занимаются тем, что ищут безымянных солдат. 2 братские могилы с нашего поселения уже перезахоронили. И часть родствеников нашли. И вообще, как оказалось, много по местам боев ищут и находят. Я ему доверяю - думаю все будет хорошо. 10.05.2014 01:01:50, kokosh
Мой дедушка по отцу Калясьев Николай Григорьевич был летчиком-истребителем, прошел всю войну до Берлина. Прожил долгую и счастливую жизнь. Умер в глубокой старости.
Мой дедушка по маме Ващилов Прокофий Никитович не воевал. Но он был главным инженером на одном заводе в Москве, который эвакуировал за Урал и там налаживал производство военной техники. Тоже прожил долгую жизнь и умер в возрасте 84 лет.
09.05.2014 01:38:42, natka20067
Мой дед, Московкин Антип Иванович тоже был главным инженером только Рыбинского моторостроительного завода. Руководил эвакуацией завода в Уфу. Помню, как он всегда плакал 9 мая, вспоминал своего любимого брата Федора - очень талантливого человека который погиб под Сталинградом. Дедушка всегда считал день сталинградской битвы, днем памяти брата. и только несколько лет назад, мой отец выяснил что дедушкин брат попал в плен и погиб в Германии в концлагере. Дедушка об этом уже никогда не узнает... Он умер в 2000 году в возрасте 86 лет. 10.05.2014 01:33:37, Vikula
А у меня папа прошел всю войну, с первого до последнего дня Новичихин Андрей Федотович 1911 г.р.
сперва в пехоте пулеметчиком, потом после ранения шофером
Много рассказывал про войну, какие бои были на Курской дуге, как брали Кенинсберг, иногда повторялся старенький уже был, когда я родилась папе было уже за пятьдесят
и мы дуры малолетние прерывали его "Ну папа, мы это уже слышали"
А сейчас вспоминаю его рассказы и столько не понятного в них, столько вопросов я бы сейчас задала
Вот например один рассказ, за что папа получил медаль За боевые заслуги
Какая то деревня, в деревне немцы, и только в одном доме укрылись раненые и
какой то НКВДшник со своим адъютантом и папа шофер, который перевозил этих раненых
И вот в деревню не понятно каким образом влетает на всех парах наш танк и давай палить без разбора по всем домам
и НКВДшник приказывает своему адъютанту, ползи и предупреди этот танк, что здесь свои
что бы по своим не палил
Адъютант НКВДшнику отвечает, "Вы жить хотите вот и я хочу"
За что НКВДшник бъет его рукояткой пистолета
Потом поворачивается к папе и приказывает "Ползи ты!"
Папа рассказывал, если бы я не пополз меня бы он точно пристрелил.
Пополз все простреливалось, но папа дополз до этого танка и предупредил танкиста, что вот в этом доме укрылись свои раненые и что бы по этому дому не стрелял
Потом эту деревню отбили свои
Вот за это папе дали медаль За боевые заслуги
А я сейчас не понимаю, как это можно было выполнить технически, доползти до танка и предупредить танкиста, идет бой взрывы грохот, папа должен был постучаться по танку а танкист должен был услышать, что кто то стучится да еще и высунуться из танка и спросить в чем дело...
Правда сейчас понимаю, что очень сильный был Ангел хранитель у папы
а с войны папу никто не ждал и ни кто за него не молился, родители его умерли в голод в 24г. который был в Поволжье
Папа в праздник Победы одевал медали За отвагу и медали За боевые заслуги, другие медали не признавал, а медаль За Победу над Германией, где сталин изображен, нам детям отдал что бы мы с ней играли, мы ее и потеряли, но папе она была и не дорогА, потому что с портретом сталина

очень светлый был человек, и внешне и по характеру, очень похож на героя фильма судьба человека-Андрея Соколова, сейчас когда сама уже бабка думаю как же повезло моей маме:))
09.05.2014 01:34:00, Любовь Андреевна
Дядя моей бабушки был в Освенциме как военнопленный. Ну то есть фактически военнопленный, ибо воевал и попал туда из окружения, но поскольку Союз в соглашении о военнопленных не участвовал, то обращались как с гражданским. Он бежал. Прибежал на родину - и его тут же упекли за побег из Освенцима в ГУЛАГ. ГУЛАГ он пережил, но остался на поселении, обратно домой не пустили. Там и умер.

Два его брата, Герасим и Терентий, погибли, кажется, в 42-м. Но я о них мало знаю.
09.05.2014 01:10:48, Tulsa
Trollissimo
Мой дедушка Алексей Егоров погиб в 42 году под Харьковом. Поскольку в семье было 4 детей, а ему было за 40, у него была бронь,которой он не захотел воспользоваться... Светлая память! 09.05.2014 00:46:37, Trollissimo
Мой дед по матери, донской казак, воевал, попал в плен, бежал, был под следствием как бывший пленный. Но обошлось. Умер через несколько лет после войны - не выдержало сердце.
Мой дед по отцу, донской казак, освобождал блокадный Ленинград. Выжил и дожил почти до 90 лет.
Старший брат моего отца погиб в 1941, ему было 18 лет. Пришла похоронка. Моего отца в 1945 году в честь его назвали Николаем.
Светлая память!
09.05.2014 01:13:17, аба
У меня в семье погиб папа бабушки под Ленинградом, где-то там похоронен, где точно- не известно. а я бы очень хотела найти место, приехать.
бабушка во время войны работала в госпитале, медсестрой. Не рассказывает, думаю тяжело.
со стороны папы, погиб когда я была маленькая. но он пережил войну ребенком, его родители и тд застали то время, кка, что не знаю(
09.05.2014 00:43:15, mirania
Москва-река
Какая хорошая тема. Всеми руками поддерживаю!А не погибших можно? 09.05.2014 00:31:17, Москва-река
Corgik
Конечно. Всех воевавших. Сейчас поправлю. 09.05.2014 00:33:23, Corgik
ЖенаПолковника
У нас сейчас в Покровском парке такое гулянье развернулось, с артистами, военными и казачьими песнями-плясками!...бабулям лавочки и стульчики принесли, детям пузыри и шарики, настроение у всех праздничное!:) 09.05.2014 15:23:29, ЖенаПолковника
Corgik
Вечером, наверное, пойдём к вам с мужем. Вдруг оттуда салют видно? 09.05.2014 16:04:40, Corgik
ЖенаПолковника
С горки и с покровского моста всегда видно. Я тоже возможно с Сонякой выйду на улицу смотреть, если не уснёт. Она салюту так радуется! 09.05.2014 16:08:05, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Там вообще в парке каждый праздник, хоть небольшой, но концертик устраивают. И на масленицу был, и на 8 марта... 09.05.2014 16:09:12, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!