Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7 вид и сожаления

Сын заканчивает 4 класс. Все мои иллюзии разбиты в прах, я не уверена, что он сможет закончить школу, получить специальность и работать.
Прежде всего , он не хочет учиться. Еще у него объективные трудности: дисграфия, дислексия, отсутствие памяти. Он с 3 лет у меня, ЗПР преодолели, но все равно есть отставание.
Я так устала с ним учиться, больше не могу и не хочу, он таблицу умножения не может запомнить, запомнит и забывает. Я решила его перевести в коррекционный класс. Скажите, я смогу там вообще не прикасаться к урокам с ним? Учителя сами занимаются или, закрыв глаза, ставят тройки? Надо пройти комиссию, то есть опять поставят ЗПР или как?

Мое самолюбие разорвано в клочья, я очень пожалела, что вошла в проект Приемные дети. Позвонили из кабинета участкового психиатра и сказали, что школа подала списки неуспевающих детей, и мой сын в этом списке. Придем ли мы на комиссию.
Я ничего не поняла. У него за 4 года не было ни одной двойки в четверти, почему подали , это что то новое или я не знала?
Сержусь на себя, на сына, на учителей, если отмотать время назад,никогда и ни за что... Врет на каждом шагу, ворует, все психологи пройдены.
Ничего из него не выйдет, думаю, что по хорошему надо возвращать, чтобы не тянуть неработающего оболтуса до гробовой доски.
07.05.2014 07:08:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, а у меня такой самодельный.От папы с двумя образованиями и мамы почти с четырьмя.В семье с рождения-развивашки-занимашки-целовашеи.Тоже четвертый класс.Дисграфия и дислексия.С математикой, правда, все хорошо, но оценка в году 3-, т.к три ощибке в тексте ответа и ставят 2.Остальные двойки.
Тоже переходим в 7 вид, т.к. 5-го в области в принципе нет.И психологи советуют не оставлять в обычной.
Весь четвертый класс сплошные уроки дома. Тоже врет.За год потерял в школе безвозвратно спортивную форму, брюки (!), одну туфлю, про канцтовары и учебники молчу.Про свинство даже рассказывать не буду.
Это все не смотря на дефектолога, психолога и проч, проч,проч...
Что делать, сдавать, чтобы не тянуть неработающего оболтуса до гробовой доски? :)

Хороший психолог вам обоим в помощь и работать с проблемой принятия. Мне вроде не надо, и то-вторую неделю обрабатывают.Оказывается, есть у нас такое при мпк.

Пы сы.Если что, у меня еще старший самодельный, и двое младших-бывших казенных.
07.05.2014 12:14:57, Ёлка Липецкая
А вы не знаете, что это за чудеса -списки для психиатров неуспевающих? Ладно бы у моего было двойки, но кровью и слезами ни разу не было. Где это узнать, может в отдел образования позвонить? Очень хочется узнать. 07.05.2014 12:20:33, Екатерина232
А с классной вы в каких отношениях? Насколько я поняла, сначала собирают педсовет по итогам года и на неуспевающих детей дают списки в мпк (или как там она правильно). Я предупредила события. Благо у нас шпр и служба поддержки приемных родителей в одном учреждении с комиссией.
Нам хотели натянуть троцки и отправить в 5-й. По итогам переговоров со специалистами, такой поворот событий признан неприемлемым-терять триместр и дополнительная травма.Поэтому я форсирую события, чбы попасть таки в это представление.
07.05.2014 12:30:16, Ёлка Липецкая
С классной в хороших, сочувствует она мне. Так вашего на 2 год оставляют? 07.05.2014 12:42:47, Екатерина232
Нет.Хотели натянуть трояки и в 5.Но начали предупреждать, что не потянет, надо что-то делать.Мы еще и не по месту жительства учимся. Тут уж я сама зад подняла и начала мететься.

Вот у классной и спросите.Она механизм знает, без нее ничего не делается
07.05.2014 12:46:47, Ёлка Липецкая
Вау, вам повезло, что у вас есть корркласс! При окончании 9 классов дети получают обычный аттестат. Правда, через ГИА надо прорваться. У меня практически та же ситуация, тоже 4 класс, ре типа на домашнем обучении, т.е. ходит он со всеми, а потом учительница с ним иногда дополнительно занимается и получает за это дополнительные бабки от государства. Но не факт, что надомное обучение продлят - сейчас с этим строго. Тем более, что тем, у кого надомное, положена сдача ГИА в тепличных условиях. 07.05.2014 09:08:24, да
ГИа уже нет. в 9 классе ОГЭ, в 11 -ЕГЭ. 07.05.2014 09:10:19, Мама Гарика
И когда успели переименовать? Но суть от смены названия не меняется(((( 07.05.2014 09:11:59, да
Меняется и сильно. Посмотрите в конфе "Образование детей" что такое эффективный учебный план. Коротко- базовый минимум для всех, доп. часы бесплатно по направлениям. Могут быть доп. часы платно, но на группу детей. Главное- выбор направления в конце 8 класса с угрозой( я в нее верю) что поменять направление в 11 классе нельзя, так как был минимум часов по непрофильному направлению, а добрать их негде.но это другая тема.!!! 07.05.2014 09:15:06, Мама Гарика
И сейчас уже можно сдать только два экзамена по минимуму - рус и матем. Ну а уровень самого экзамена остается таким же как и ГИА или ниже - не известно? А то видя задания по ГИА, я уверена, что самому ему не прорваться. 07.05.2014 09:20:10, да
Не-не-не, выбор скорее всего надо будет делать в конце 4 класса- выбор гуманитарий с минимум математики или технарь с продвинутой математикой. Скорее всего изменят и нормы- если гуманитарий- то и 100 баллов не видать по математике, а технарю- 100 баллов по русскому. Так что нашу родительскую жизнь могут переделать в один день.Не заморачивайтесь сейчас ничем. будут ваши проблемы( вот у нас в спецшколе с английским нет естественнонаучников- то есть будущим врачам надо уходить уже сейчас к примеру) тогда и будете решать. 07.05.2014 09:28:06, Мама Гарика
Какие 100 баллов?!! нам бы на тройку натянуть((( 07.05.2014 09:46:18, да
Понимаете именно вопрос тройки и будет главным. потому что три при нормальной математике- это 3+3+2 задания, а вот при сокращенной вполне может быть 1+1+1 к примеру, а это другой уровень..так что пока не думайте о том, что может не быть. 07.05.2014 09:55:01, Мама Гарика
Моя заканчивает 4 класс 7 вида. До начала этого учебного года я была уверена, что с 5 класса она пойдет в обычный класс. В этом году поняла, что не пойдет. Ей не дается математика, она катастрофически невнимательна, а при любом затруднении впадает в истерику. Ее поведенческие особенности и отставание в развитии, безусловно, сгладились за 4 года жизни дома, но такой, как все, она не будет никогда. Мы забрали ее из детского дома с одним неизлечимым, но корригируемым заболеванием, в итоге оказалось, что их у нее целый букет, она нуждается в регулярном дорогостоящем обследовании и пожизненном лечении.
В коррекционном классе 7 вида обычная программа и требования на итоговых контрольных те же, что и в соседнем обычном классе. В начальной школе есть продленка, где они делают писиьменные домашние задания, но это скорее зло, чем помощь, потому что они не приучаются там напрягаться и думать своей головой, а ждут, когда им разжуют или просто тупо списывают. Поэтому я стараюсь, чтобы она делала домашку дома сама. Концерты, которые при этом периодически у нас бывают, я тут не раз описывала. Сколько времени, сил и здоровья на это потрачено - не передать словами.
Трудно, морально тяжело, обидно, досадно. Однако в глобальном плане я ни секунды не жалею о том, что она с нами. Потому что "если не я, то кто же"? Раздражают ее поведенческие заморочки безумно, особенно нахальство, которое прет из нее со страшной силой. Вранье уже не раздражает, но оно и не имеет катастрофических масштабов, так, по мелочи, обычные детские врушки. Тянуть до гробовой доски не собираюсь, программа минимум - еще 5 лет, за это время она закончит 9 классов, закончится период самого сложного и дорогостоящего лечения. Если все пойдет более-менее гладко - будем жить вместе до окончания ею учебы и получения профессии. Однако если в подростках она всерьез заявит, что мы ее достали своей учебой и своими требованиями, и она хочет вернуться в детдом - держать не буду.
07.05.2014 08:24:44, atusik31
Trollissimo
"Ее поведенческие особенности и отставание в развитии, безусловно, сгладились за 4 года жизни дома, но такой, как все, она не будет никогда"

Да, это очень важно понимать потенциальным приемным родителям и брать детей, не питая пустых иллюзий. Я тоже вижу, что мои дети во многом другие, не такие как одноклассники, и многое не компенсируется никогда.
07.05.2014 11:36:36, Trollissimo
Кровные вырастают тоже не такими, как мы ожидаем. Иногда сильно не такими. Жизнь вообще полна разочарований. 07.05.2014 12:35:36, atusik31
Просто не надо "очаровываться", а принимать и любить детей такими, какие они есть.

Пы.сы.Я не говорю, что это легко, но оно того стОит.
07.05.2014 12:43:09, Ёлка Липецкая
То есть рассчитывать на то, что будет учиться сам, а учителя просто ставить тройки, не стоит? Тогда в 8 вид попросят или на второй год будут оставлять? Если такая же программа, в чем тогда смысл 7 вида?
Я правда не могу больше с ним делать уроки, опустошение полное. Про поведенческие заморочки даже не пишу, иной раз кажется, что с головой что то не то. В 11 лет может измазать стеклопакеты пластилином, порвать обои, грязнуля страшный. Не понимаю, зачем ему хочется намазать окна пластилином или проковырять дыру в стене????
07.05.2014 08:32:21, Екатерина232
Смотря что хотите получить на выходе. Я и в средней школе буду учебу контролировать и плотно помогать, поскольку хочу, чтобы у нее в голове был тот базовый уровень, который позволит продолжить учебу и получить профессию. В нашем классе помогают детям с учебой меньше половины родителей, тройки в результате ставят всем. Смысл 7 вида в том, что внимания к ним больше, помощи больше, есть дополнительные коррекционные занятия, на поведенческие заморочки меньше обращают внимания. Начальная школа по 7 виду мне понравилась, что будет в средней - не знаю.
Из последних "выкидышей" - муж оставил детку постоять возле касс, пока покупал продукты. Возвращается - а она зашла открытую в кассу и ковыряет там кассовый аппарат. Мотива украсть у нее нет, просто посмотреть - потрогать. Младенческая незамутненность в 11 лет.
07.05.2014 08:59:40, atusik31
Ничего не знаю про поведение вашего ребенка.Но порвать обои, расковырять дырку в стене и измазать окна пластилином-это и мои запросто могут.А им уже не 11 лет, а от 11 до 14 лет.Это они в задумчивости.Голову выключают а руки в это время действуют-злодействуют.Тут у меня утюг жженым сахаром пахнет.Тайна.Я понимаю если б ложка-сами так сахар палили.Но утюг?У подруги пару месяцев назад тоже так утюг вдруг пахнуть стал.Наши дети дружат.Пока молчат, тайну не выдают.А 7 вид у нас был у одной дочки.Перешли потом в норму.Незрелость головного мозга была. 07.05.2014 08:53:29, миряночка
Потому что вы отвлечетесь от уроков. Забейте на них. Не ваш вариант от слова вообще. Так бывает. не делайте прогнозы на будущее- бесполезно. Если можете- живите с ним. Гуляйте, ходите на спорт и развивашки. Посмотрите, что получится. Потом будете думать куда. Может удастся найти именно его зону успеха. Нет так нет. 07.05.2014 08:50:36, Мама Гарика
Ну, найдена зона успешности. И что? Без мозгов все равно никуда не уйдешь. Например, мой ходит в зоопарк и на каратэ. Даже в спорте он не первый, потому, чтобы точно двигаться- нужны мозги. Зоопарк и животных любит до дрожи, но чтоб на ветеринара, например, пойти - надо сдать ту же математику (в которой он ноль с минусом) и биологию. 07.05.2014 09:16:11, да
Будет за животными в зоопарке ухаживать, чем не вариант? 07.05.2014 09:34:34, atusik31
Ухаживать и клетки убирать - разный уровень. Чтоб ухаживать, нужно ветеринарный колледж как минимум. 07.05.2014 09:41:00, да
Надо пытаться вытянуть до уровня колледжа. Льготы при поступлении ведь будут? 07.05.2014 09:51:32, atusik31
вы меня извините, но поскольку я в теме вет. колледжей, могу сказать что вы пишете неверно. туда без 4 по гиа по биологии не возьмут. биология сложна для сдачи. при тройке в аттестате будет вступительный свой в колледже - он, как в приемной комиссии сказали - сложнее гиа.

кроме того, вет. колледжей по россии раз-два и обчелся. вет есть - в коломне. кинологический при скрябинке в москве.
08.05.2014 02:49:48, ALora
При Скрябинке кроме колледжа еще есть кинологические курсы. Раньше туда брали даже школьников, с 14 лет. Там не надо никакого ГИА. Учат на кинолога, после базового курса - на грумера и еще на какие-то специальности. У подруги там дочь училась. Вот, я погуглила - автор, сюда попробуйте ре пристроить!
[ссылка-1]
08.05.2014 11:16:04, а курсы?
Девочки, а вы уверены, что в колледж нужен гиа? Просто у меня старший 9 класс заканчивает, я стала, на всякий случай, коледжами. интересоваться.Везде конкурс аттестатов.И не важно, как сдан гиа, и гиа ли был сдан. Конечно, если в обычной щколе и на двойки-только справку дадут.А вот если отличник из 7-ки и без гиа, мне кажется, на общем фоне будет смотреться хорошо

Вот, кстати, и наш аграрный.От Москвы не так уж и далеко [ссылка-1] Если кто вдруг соберется-помогу, чем смогу.
08.05.2014 12:15:18, Ёлка Липецкая
в колледж при скрябинке точно нужен либо гиа либо надо сдавать вступительный их, который труднее

есть колледжи типа пту. туда берут всех. не взирая на аттестаты и прочее. для мальчиков я специальностями не интересовалась, а для девочек это парикмахер, визажист, секретарь, повар, швея
10.05.2014 03:05:28, ALora
А вам в помощь био школы и кружки биологии. Карате- ну так выставка "47 ронинов" к примеру и прочее.У нас в клубе до 10 лет детей называют "комочки". Потому что катаются по татами и все, первые и последние- условность..если нравится - и там будет. а в биошколу собираются с 1 класса брать- опросы были. ну с 5-точно будут брать. Если будет интересно и дальше- поступит, потому что сейчас важно предоставить рекомендации от научного руководителя. а уж потом- все остальное. 07.05.2014 09:22:04, Мама Гарика
Био-школы у нас нет, в зоопарк ездим из МО. Каратэ ему и так нравится, но успеха он в нем не добьется по вышеназванной причине - нужна точность движений, быстрота реакции. А это мозги. А в спорт, который без мозгов, типа железо тягать, он не пройдет по физическим данным - мелкий и хлипкий. 07.05.2014 09:43:48, да
В био классы ездят из Зеленограда на Юго-запад. А в математику - с поселка Заветы Ильича на Арбат. С 1 класса. И ничего, сейчас в 9. привык мальчик. Так что все достижимо. 07.05.2014 09:56:38, Мама Гарика
при математике минус ноль это не тот случай. не стоит обнадеживать. моя младшая и в биокружок ходила, и не минус ноль таки, а все же на трояк, а иногда и на четверку тянула и не в корр. классе.

но о вет. колледже пришлось забыть
08.05.2014 02:51:38, ALora
Я исхожу из того, что ребенок еще мал и у него эта тема может стать и ведущей и также он может перегореть. Но если нравится- варианты есть.
У меня был опыт с архитектурой. Хотел в МАРХи. Сейчас 2 года уже рисует в студии у местного преподавателя. Для души. Уровень рисунка в МАРХи он никогда не достигнет. Ну и что? Для души осталась живопись, а цели-поменялись.
08.05.2014 07:42:41, Мама Гарика
а, для души, конечно. моя вполне себе опытный работник по деланию уколов моем псу:) ну и Хэрриот для нее по-прежнему один из любимых писателей

она тоже перегорела. теперь ее языки интересуют. был японский, теперь английский
10.05.2014 03:08:09, ALora
Пишу Вам как родной ребенок с такими же проблемами в детстве. Забейте на академические дисциплины, ищите то, что будет интересно Вашему ребенку, в идеале, что-то, что можно делать своими руками, в будущем пригодится как способ заработка. Главное не отчаивайтесь, такие детки часто оказываются очень талантливыми. Вряд ли у Вашего сына совсем отсутствует память, скорее всего он не заостряет внимание на большинстве моментов, поэтому очень важно именно заинтересовать. В детстве моей маме кучу нервов вытрепали мои учителя на предмет перевода меня в коррекционные классы или как вариант в спец.школу. Ситуацию спасли горные лыжи, а позже художественная школа, кстати конспектировать я так и не научилась, зато стала зарисовывать основные моменты, так и университет заканчивала с альбомом вместо тетрадки хотя специальность у меня электропривод и автоматизация. И незнание таблицы умножения не помешало закончить инженерный факультет. Кстати с работой тоже все в порядке. Он у Вас еще совсем ребенок, главное слушайте его и себя, а не мнения так называемых педагогов и психологов. Удачи. надеюсь у Вас все получится. 07.05.2014 07:58:07, krolik_nucha
Вернуть всегда успеете. Главное сейчас понять- ГДЕ он может быть успешен. Пример Кати и Коли- спорт. Значит забейте на школу, пусть переводят куда хотят. ищите точку успеха. Если не получится- вернете через года два-три. Сейчас еще рано. Еще можно чем-то заинтересовать или найти что то интересное ему. 07.05.2014 07:29:54, Мама Гарика
Самое интересное, что в школе мне ничего не предлагали, я сама созрела. А в тихую подали в списке. 07.05.2014 07:33:36, Екатерина232


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!