Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4-летка меня провоцирует опять на наказания :( а я ведусь

Сыну 4 года и 2 месяца, дома 6 месяцев.
Когда брала - СДВГ, дрался, кусался, ЗПР, ЗРР, невроз еды и все остальное, что обычно бывает у деток из ДР. Родители ЛРП с 1 года, потом под опекой родственницы еще год. Возврат, и полтора года в ДР.

Неделю назад невролог сняла все диагнозы! Остались элементы гиперактивного поведения, их видно и на ЭЭГ, но невролог считает, что мальчик перерастет. Я ужасно счастлива была, как узнала. В садике воспитатели довольны сынком (они не знают, что он тематический). Он адекватен в группе, хорошо играет на площадке с детьми его возраста. Расторможенный еще, но прогресс идет. Спать стал хорошо. Вырос на 5 см, нога на 2 размера выросла.

Выдвинулась поведенческая проблема.
Я когда его взяла, то стала очень нежно обращаться, как с малышом. Он совсем был потерянный, кричал уа-уа как грудной, бывало. Я его жалела, многое прощала. Ну что, думаю, с гиперактивного да брошенного ребенка взять. Качала его на руках, с ложечки кормила. Никому 4 месяца вообще не отдавала, да с ним никто из родственников и не справлялся, кроме мужа моего.

Сынок привык кричать мама-мама, если что, то к маме сразу на коленки сидеть. Он никому не позволяет себя целовать, кроме меня.

Но вот мой мальчик подрос, принял человеческий облик и даже начал ходить в детсад. И в саду ведет себя адекватно. А вот со мной привык обращаться, будто он король. И вот я вижу, что ребенок-то почти здоров. Глаза у него ясные, движения уверенные. Если я делаю то, что ему нравится (гуляю с ним, играю или готовлю), то все в порядке. Если наши желания расходятся, то ребенок дерзит. Вчера запер меня в ванной и выключил свет. Кричит на меня, как на кошку "Брысь" (просто, чтобы посмеяться). С прогулки уходить не хотел, кричал, что останется на улице. И все смотрит, как я отреагирую. И делает что-то такое гадкое просто без перерыва.

Вчера у меня терпение лопнуло. Затащила его в темную ванну и закрыла там на 5 секунд. Этого хватило, чтобы он выскочил с воем, что не будет меня никогда запирать. Оставила на прогулке и спряталась за машину на 10 секунуд. Ему хватило, он сразу заревел, за мной побежал и сказал, что всегда будет слушаться. То есть он понимает, что делает плохо. За очередное брысь хлопнула по ладошке. Он сразу опять сказал, что будет слушаться. Вечером я его помыла, сделала массаж, почитала книжку, он уснул довольный, сегодня радостно поскакал в детский сад.

Муж мой считает, что сынок ведет себя просто нагло и как шпана. У него более простые методы воспитания, он может и накричать, и по столу стукнуть, и скомандовать, и сынок его побаивается, но уважает. Доверяет ему тоже, обнимает. Но меня любит, конечно, больше, а папу часто ко мне ревнует.

А я не знаю, как мне себя вести. Про эмоции я все время говорю, мой мальчик может определить, когда он сердитый, а когда веселый, но когда я говорю, что я сердитая и мне больно, он кричит, что не сердитая и не больно и плачет и тп.

Еще, сынок недавно перестал драться и кусаться!

Я даже не знаю, тематическая ли проблема или еще какая. Вчера наблюдала за детьми на площадке, так некоторые ревели, плохо себя вели. Одна девочка лет 5 с виду поцарапала отцовскую машину гвоздем. Может, это возраст гадкий такой?

Буду рада любым советам.
28.04.2014 18:00:58,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
возможно расстрою
сегодня 8ми летка рассказывал, что он меня не любит и вообще я злая и т.п.
пришлось еще раз обьяснить, что мне дешевая популярность никчему - все ему позволят и покупать я не буду от слова никогда, а воспитывать и ограничивать и наказывать буду всегда, и если при этом я буду "злой", "плохой" и "нелюбимой" - ну ради Бога, лишь бы вырос он приличным человеком который сможет материально обеспечить себя и семью(для чего надо учится и вести себя в рамках "общественных"), любить и заботиться о своих детях(что не вариант имея зависимость от компьютера)

через 5мин пришел, обнял, сказал что "он расстроился что я лишила его мультиков, но насчет "нелюбит" это он так - со злости сказал"(наказание не отменила если что, и конечно простила)

так что ТС если вы будете вестись - и через 4 года и через 10 у вас найдется повод НА ЧТО почестись
наказание и требования в рамках разумного и жесткость в исполении требований ВООБЩЕ НИКАК не связано с любовью, таже наоборот - именно любовь к ребенку сподвигнет родителя устанавливать ему разумные но жесткие границы и не вестись на провокации
30.04.2014 19:13:40, Eugeniya
что любовь не связана с наказаниями это я уже поняла
у меня просто запущенный случай был
ребенок вообще не видел других людей, какие уж там границы
то есть ходил по людям, душил в объятьях до посинения
сейчас хоть понимает, что можно посидеть с кем-то рядом, полежать с мамой рядом, а топтаться у мамы по голове нельзя. Сидеть на подушке нельзя и все такое.

Все это внушать ему еще 3 месяца назад было бесполезно.
01.05.2014 23:24:11, Новая мама
прогресс на лицо :) поздравляю 02.05.2014 19:54:57, Eugeniya
ему нужна уверенная мама. вы, естественно, можете его любить, целовать и в определенных ситуациях с ложечки кормить. но кроме этого вы должны быть ему ориентиром и уметь его вести, он должен чувствовать вашу уверенность, а не только беззащитную нежность. 29.04.2014 12:11:51, Ata
<Но меня любит, конечно, больше>
Могу ошибаться. Вам важно, что бы он Вас любил больше?

Определитесь чего Вы хотите.
Что бы слушался или быть лучшей мамой на свете, которая все все позволяет?
29.04.2014 11:51:36, Hanni
Надо быть доброй, но твердой. Озвучивать, что не так: мне не нравится, неприятно, так не надо делать и пр. Если ребенок нормальный, то он быстро все поймет. 29.04.2014 10:03:59, Ёжик горделивый
Он понимает :) В крайних случаях я говорю, что это плохо и я на него не смотрю. Тогда точно понимает. 01.05.2014 23:25:36, Новая мама
Я на днях тащила ребёнка за ручку, а велосипед за руль. Споткнулась, упала и реб.свалила. Он меня жалел и даже изменился. Вчера вечером шли с магазина, кричит: "Пить хочу!". Я говорю, что тоже очень хочу пить. Остановился, обнял, полез целоваться. А ведь тоже вредничать мастак. Говорить, объяснять приходится по 100 раз. По попе уже не стукаем, а раньше приходилось. У него понятие, что если не слушается маму реб.-это плохо (сформировали в дет.саду). Сразу кричит: "Слушаю!"
Наш дома с 1,5 лет. У Вас ребёнок дома всего 6 мес, это очень мало (тем более после возврата). Адаптация ещё не закончилась и у него и у Вас. Вы не просто хорошая мама, Вы очень хорошая!
29.04.2014 08:55:13, НадеждаШ
Конечно возраст:))) И он учится манипулировать Вами как и любой ребенок:))) А Вы показывайте ему за какие границы заходить нельзя. Какие поступки плохие. Дети действительно провоцируют на наказания. Но им не наказание нужно при этом, а понимание где уже она Граница Дозволенного:))) Мое мнение, что Вы все правильно делаете. Правильно показали и что в ванной нельзя запирать и на улице нельзя убегать. Но многие вещи придется повторять много-много раз, потому что дети понимают и начинают делать что-то через несколько лет только. 29.04.2014 08:09:25, otrif
[пусто] 28.04.2014 22:07:49
Во-во
И как Вы справляетесь с этим потоком?
Я сначала пыталась по-хорошему, теперь думаю, что мой муж прав. Если что, я разворачиваюсь и ухожу, ребенок подвывая бежит за мной.
Понимаю, что не идеально, но по-другому как?
Мне еще помогает только отвлекать. Например, поставили спортивный комплекс в доме, и ребенок перестал лазить по мебели,
28.04.2014 22:38:48, Новая мама
[пусто] 28.04.2014 23:33:08
Я вот Петрановскую читала, что, мол, нельзя бить детей
В теории, я даже согласна
Но моего, бывает, если за руку не схвачу и резко не дерну, он даже внимания не обратит :(
Шлепать моего, правда, совсем бесполезно, он тогда обижается и встает в позу
28.04.2014 23:55:53, Новая мама
у Петрановской все не так однозначно. Одна история про старую добрую колли, которая внезапно покусала ребенка, чего стоит. ТАм коолли не дала реебнку из балкона высунуться, схавтила зубами за руку и дернула вниз. Вывод Петрановской: "Зато у ребенка вся жизнь впереди, чтобы проработать свои психологические травмы". 29.04.2014 11:35:13, химчанка
месяца 3-4 назад мой взял моду валяться на улице и орать
Я ему сказала, что знакомые девочки видели его и им не понравилось
С тех пор не валялся, нравиться девочкам - это святое :)
28.04.2014 23:42:27, Новая мама
чем строже воспитание мальчиков, тем больше послушания и уважения к родителям. наблюдаю я это во многих семьях. Где много жалости и вседозволенности там наглость, это тоже вижу в разных семьях 28.04.2014 21:23:18, набираю опыт
+100
девочкам строгость тоже не вредна, но девочки чаще всего каким-то дополнительным чувством понимают, когда пахнет жареным. и эмоции девочки считывают лучше.
28.04.2014 21:28:33, Tulsa
все "согласно графика" %-( но к счастью это проходит чаще чем продолжается всю жизнь. ре после 2х "предательств", конечно ему тяжело и проверяет рамки дозволенного :-) 28.04.2014 20:22:54, мама 2х сыночков
Спасибо за поддержку. А у Вас тоже так было? И как вот сделать, чтобы ребенок все еще чувствовал, что его любят и никогда не бросят, и с другой стороны, добиться, чтобы не делал недозволенного? 28.04.2014 22:47:05, Новая мама
ну правильно вы все сделали. ему встряска нужна была. будем надеться, что помогло.

На ваше "сердитая" и "больно" он возражает от страха. ему не хочется, чтоб вы сердились и чтоб вам было больно. как любой ребенок, он верит, что отрицанием можно бороться с самим явлением.
28.04.2014 18:30:17, Tulsa
Я не знала, что дети верят, что отрицанием можно бороться с явлением. Спасибо. А то я не понимала, в чем дело. У меня малыш очень эмоциональный.

Ну вроде помогло. Сегодня опять заорал, что с прогулки не пойдет домой. А я развернулась и стала медленно удаляться в сторону дома, не оглядываясь. Тут же заревел и побежал за мной. Прятаться не понадобилось.
Зато дома не захотел купаться, сидел в ванне и орал, что не хочет. Я досчитала до 3-х, хладнокровно его вынула и положила на кровать. В ванну не пустила, хотя он минуты 2 орал и бился в двери, теперь уже хотел купаться :) Потом успокоился и заснул.

Мое счастье, что дольше чем на 3-5 минут по одному поводу ему орать скучно.
28.04.2014 22:53:41, Новая мама
Когда я свою зову-увожу домой с игровой площадки, тоже начинает вопить. Сразу предупреждаю - "Если будет так себя вести, то завтра сюда не придем", - помогает. 29.04.2014 13:23:09, мимо шла
Они вообще реальность и фантазию разделяют плохо, и очень верят в магическую силу слов и ритуалов. Это нормальный этап. 28.04.2014 23:07:06, Tulsa
А можете подсказать, что можно на эту тему почитать? про кризис 3 лет я читала, и Гиперрейтер тоже. Что еще можно почитать?
Я вообще своего мальчика понимаю плохо. Я женщина и интроверт, и визуал. и флегматик.
А он пацан, яркий экстраверт, сангвиник и кинестетик.

Мне муж в основном рассказывает-переводит, что с мальчиком. А я чисто по интуиции. Еще люблю сильно.
28.04.2014 23:12:23, Новая мама
я если когда-то что-то и читала на эту тему, то сейчас уже не скажу, что именно это было. доинтернетная эпоха:) в основном на собственном опыте.

интуиция, любовь и муж-переводчик - это очень хорошо.
28.04.2014 23:19:07, Tulsa
Возраст гадкий. Моя все время со мной спорит, противоречить если, что не по её, начинает истерить и вопить "Но я же хочу, хочу, хочу!", и ногами топает, и руками машет. К вечеру после дня общения с ней я как выжатый морально лимон. А у меня благополучноая девочка с 2 месяцев дома - домашняя совершенно, без тематических проблем о особенностей. 28.04.2014 18:15:36, мимо шла
Спасибо.
Я тоже бываю как лимон.
А мне все кажется, что я должна справляться хорошо, ведь я же мать :))))

Страдаю от своего несовершенства
28.04.2014 22:55:08, Новая мама
[пусто] 28.04.2014 23:42:56
я вот тоже твержу себе - ведь я со своим вожусь, а опекунша его сдала. значит я лучше :) хотя и несовершенна
А то можно, правда, тронуться
28.04.2014 23:57:34, Новая мама
А зачем Вам быть лучше чем опекунша?
Попробуйте "возиться" с ребенком, потому что Вам этого хочется, а не из чувства вины и долга.
29.04.2014 11:53:24, Hanni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!