Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как оттереть пасту от шариковой ручки

Дано: приемный сын 6 лет сегодня в ДС разрисовал шариковой ручкой лицо куклы, которую девочка принесла из дома. На каждом собрании твердят не носить в сад игрушки, но как носили, так и носят. Девочки уже не было, когда я пришла, кукла лежала на нашей кабинке. Воспитатель высказала мне свое "фи", мы забрали куклу домой.Заставила сына отмывать - но увы!
Беседу о том, что нельзя портить чужие вещи, провела, лишением планшета наказала.Но несколько вопросов у меня возникло: нужно ли купить новую куклу? Где была воспитатель в момент рисования? Поверьте, разрисовано очень художественно, это дело не десяти минут.Зачем воспитатель разрешила играть домашней куклой, если сама на каждом собрании борется с этим? Посоветуйте, пожалуйста.
23.04.2014 18:20:14,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забрала бы домой куклу, постаралась бы сделать все, что можно - и отдала бы обратно с упреком в адрес воспитателя. Смотреть за детьми надо, это ее прямые обязанности. Вашей вины тут точно нет. 26.04.2014 08:18:24, ДраКошка
У нас много кукол изрисовано было шариковыми ручками.Особо я горевала,когда ухандокали роскошного испанского пупса.
Положили на подоконник,через несколько дней на солнце все следы от ручки исчезли.Проверено потом и на других куклах,которым подводили глаза,рисовали шрам от аппендицита и прочее.
24.04.2014 22:16:22, знаем плавали
гы:).... щас положу на подоконник:) надолго нужно? 25.04.2014 16:12:37, Нэцкэ
Ну смотря какие чернила в этой ручке.У меня без следа пропадали.Правда я на подоконник положила и забыла.Потом глядь,а она чистая)))Ну может неделька.Но обязательно на солнышко) 25.04.2014 19:02:47, знаем плавали
чернила обычные синие:)... положила на подоконник, в окно солнце лупит практически целый день. Через недельку проверю:) 25.04.2014 20:33:26, Нэцкэ
zhukova_n_
как кукла - жива? отогрелась?)) 26.04.2014 15:14:46, zhukova_n_
У меня есть медицинский спирт!!!!!!!!!! И кукла с разрисованной ручкой моськой:)))))
Сейчас проведу эксперимент:) и отчитаюсь:)
24.04.2014 17:14:01, Нэцкэ
ну, короче результат неутешительный. 70% этанол на резиновое лицо не оказал никакого воздействия. Приложила мокрый ватный диск на 15 минут, нифига, потерла - нифига.
Бесполезняк, спирт не помогает....
24.04.2014 17:24:00, Нэцкэ
Я пробовала жидкостью для снятия лака - не берет. 24.04.2014 19:52:07, Репка012
Однушка
Ничем не берет ) Я пыталась своих старых кукол спасти, нашла мастерицу по реставрации, она сказала: Расслабьтесь, не отчистите ) 24.04.2014 20:16:37, Однушка
Шариковая ручка оттирается спиртом практически со всех поверхностей. Только надо смочить как следует, и минут через 5 начать оттирать. Правда где теперь достать спирт.... Водка не подойдет 24.04.2014 11:16:14, Hanni
можно в аптеке какой-нибудь камфорный спирт купить.. но, например, с кожаной мебели ручка не оттирается даже спиртом 24.04.2014 16:32:10, Анастасися
Шариковая ручка от резины не отмоется точно ничем. Новую, конечно, не покупать. Наказание сыну в виде беседы и лишения планшета достаточное, надо бы только еще выяснить, где он взял ручку, сдается, что с воспитательского стола, потому что обычно в саду только карандаши в открытом доступе, тогда на эту тему побеседовать тоже. Я своих детей всегда настраиваю, что если игрушка взята в сад, то с ней можно морально попрощаться, однозначно будет испорчена. Теперь и девочка будет знать, может, это происшествие убережет ее от более существенных потерь. 24.04.2014 08:08:53, prostoMaria
Меламиновой губкой попробуйте 23.04.2014 23:44:58, Совет
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не поддержу общий хор. Мальчик виноват, и есть прекрасная возможность исправить все. Оттирайте или покупайте новую куклу. 23.04.2014 21:58:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
стесняюсь спросить, если завтра девочка кольцо мамино с бриллиантами принесет и мальчик его в унитаз уронит, то будете кольцо покупать, чтобы вину исправить? 24.04.2014 10:35:54, Ехидна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да. И если великом Мазератти закатает, то чинить Мазератти. Не надо портить чужое. 24.04.2014 14:40:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 25.04.2014 19:27:23
Голубушка
Ну, у меня была в саду такая история. Одногруппник-семилетка СОРВАЛ с шеи сына его крестильный крестик на верёвке. Воспитательница видела, но отмахулась и крестик у детей не забрала,- в итоге сын выронил его из кулачка на прогулке и потерял. Я бы не сказала, что у меня "нет мозгов". Просто мне и в голову не пришло, что кому-то придёт в голову рвать кресты с шеи. Сколько лет с детьми работаю, а такого ещё не видела. Кстати, обидчик сам с крестом на цепочке. 26.04.2014 19:56:18, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если ребенок не имеет пиитета перед чужой собственностью - ему глубоко параллельно, где стоит Мазератти. Зона моей ответственности - научить ребенка уважать чужое имущество на всех возможных примерах. Даже на неправильных. Чужое портить НЕЛЬЗЯ. Ни при каких обстоятельствах. 25.04.2014 21:44:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 25.04.2014 22:46:03
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
С додетсадовской песочницы учила, что чужое не трогаем, только с разрешения, и не портим вообще никогда. В целях воспитания "что такое плохо" всегда возмещала ущерб взамен кино или развлечений. О детей никто и не требует быть идеальными, просто учат "накосячил - исправляй", все ведь ошибаются. 25.04.2014 23:26:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 26.04.2014 08:09:06
Абсолютно согласна. Это немного не тот случай, чтобы именно пиетет к чужой собственности воспитывать. В саду все расплывчато :) 26.04.2014 08:27:15, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Галя, в 6 лет??? Не в 3, не в 4. А в школе тоже все общее??? И на этом общем надо ручкой рисовать? На партах, на чужих портфелях, и во всем учитель виноват? Оттирать не надо, парты перекрашивать не надо? 26.04.2014 09:55:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не про школу, я про сад. Понятие уже наверняка есть, но удержаться еще сложно :) И совершенно однозначно не стоит провоцировать. Есть правила - надо соблюдать. Правила не в том, чтобы не рисовать на кукле :) А в том, чтобы эти куклы не приносить в сад. 27.04.2014 00:01:41, ДраКошка
[пусто] 26.04.2014 08:13:10
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Что значит провоцировала? А если бы ребенок раскрасил садовскую куклу? Тут важны не мама и девочка, а сам факт порчи (или украшательства в 6 лет)НЕ СВОЕГО=ЧУЖОГО 26.04.2014 09:58:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 26.04.2014 23:23:54
Вот меня даже больше второй момент беспокоит. ГДЕ была в это время воспитатель??? К ней все претензии. 27.04.2014 00:03:30, ДраКошка
Однушка
Шариковые ручки с резиновых мордах не оттираются ничем, не тратьте время. 23.04.2014 21:16:35, Однушка
Попробуйте спиртом, может быть отмоется.... 23.04.2014 21:00:31, Tanishka
не надо было забирать куклу изначально
если испорчено садиковское имущество - намеренное, с длительным процессом порчи - куда смотрел воспитатель
если кукла домашняя -ее не должно быть там по определению, в соответствии с правилами сада

у нас была похожая история с автоматом уже в школе
игрушка принесена в школу вопреки запрету учителя и родителей, была сломана не хозяином, сын вызвался починить(хотя был не виноват, пожалел виноватого мальчика)
я починила, но сын снова его сломал(даже не донес до школы)
ситуацию разрулила учительница - популярно обьяснив родителям, что за игрушки которые ре приносит в школу -никто не отвечает кроме самого ребенка
23.04.2014 19:36:07, Eugeniya
много плюсов вашей учительнице...может хоть до кого-то дойдет.. 24.04.2014 10:36:41, Ехидна
Вы не можете отвечать за действия ребенка, когда он не с Вами. В д\с за поступки воспитанников отвечает воспитатель. Воспитатель не должна была высказывать свое "фи". Это ее косяк. Это скорее Вы могли ей "фи" высказать.

Поэтому если не отмывается, просто верните куклу и скажите, что не отмывается. Ничего не надо покупать. Дети есть дети. Вины никакой не надо чувствовать в данной ситуации. Вы ребенку ручку не давали и не говорили разрисовывать ей куклу.

Он может куклу и не думал портить, а посчитал, что ее надо разукрасить и так она будет красивее. Ну, а уж раскрасил, как получилось.

Один взрослый разрешил взять куклу, другой взрослый неизвестно где был и не видел, что у ребенка откуда-то ручка и где он ею рисует. А виноват, ясное дело, ребенок?!
А если бы он разрисовал стену, то Вы бы стали делать ремонт?
23.04.2014 18:44:22, Lussi01
tЮлька
Никак. До конца ничем не отмывается. Я бы расслабилась и подарила девочке маленький подарок и извинилась. А маме бы напомнила, что игрушки в сад носить нельзя. Подарок в виде резиночки- заколочки до 100 рэ максимум. 23.04.2014 18:41:55, tЮлька
Наверное, нужно отдать куклу с комментарием "извините, но до конца не отмывается, к сожалению. А где он взял ручку?" Куклу бы покупала или нет в зависимости от того, какой вообще климат в группе и среди родителей. Один наш мальчег любил одно время ломать чужие игрушки. Их складывали в наш шкафчик, без всяких комментариев. Я их вынимала и клала наверх. Как бэ я не очень понимаю суть таких молчаливых акций. 23.04.2014 18:28:33, Офигения
попробуйте оттереть. Если не получится, не вините себя. :) Виноваты мама девочки (сказали ведь не приносить игрушки из дома) и воспитательница (где она была во время рисования?). 23.04.2014 18:24:44, Rainmaker
Ольга Оводова
В ашане покупала маленькие пятновыводители, их серия на разные сслучаи жизни. Есть и против ручки. 23.04.2014 18:23:19, Ольга Оводова
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спиртом и меламиновой губкой. 23.04.2014 18:21:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
может, и вправду поможет. Я меламиновой губкой оттерла с двери следы маркера, которые ничем не отмывались. 23.04.2014 18:24:48, Офигения
а что за зверь такой-меламиновая губка, тоже дверь в маркере, очистить пока не удалось. 23.04.2014 19:16:33, Работящая
Маркер хорошо оттирается жидкостью для снятия лака без ацетона. 24.04.2014 07:59:42, prostoMaria
спасибо, попробую 24.04.2014 09:00:38, Работящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!