Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так в чем суть и смысл?

5 месяцев ежедневно читаю конференцию, залезла в прошлые года , но вывода сделать прозрачного не могу никак.
Интересуют люди, имеющие своих детей, относительно взрослых и не очень. Их мотивация к приему в семью и результаты на уровне: Пожалел -не пожалел.
Читаю очень внимательно, пока складывается картина, что многие пожалели и просто тянут из ответственности.
Адаптация, проблемное поведение, болезни, плохая учеба, нарушенная волевая сфера, жалобы воспитателей и учителей, воровство, вранье,походы к психиатрам, просто сгусток негатива, я с таким не сталкивалась за свои 40 с лишним.
Хочу, хотела взять ребенка лет 6, мотивация -помочь. Теперь думаю: не ищу ли я ненужных "приключений", проблем, забот. Я не хочу попадать в клинику неврозов, впадать в депрессии.
Так в чем смысл действа, кто нибудь сможет объяснить?
23.04.2014 12:26:24,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Ну я со своим обычным: "Приемные дети это счастье и дар богов!"
Ничего другого узнать не довелось...
24.04.2014 09:48:21, ЖенаПолковника
Голубушка
Не, ну народ, ну что за мысли:))) Когда мы собираемся обзавестись кровным, мы что,- тоже суть и смысл ищем?:) Вот и тут,- в семье появляется просто ребёнок, а способ каждый выбирает сам.
Касательно "пожалеть". Нет, ну как можно пожалеть о том, что дал ребёнку дом? Это же немыслимо! Можно пожалеть о том, что не оправдались надежды и ожидания, не сложилась нарисованная в голове картинка, не тот ребёнок попался наконец, но о ДОМЕ для ребёнка никто не жалеет. Впрочем, как и с непутёвым кровным.
Страшилки. А вот не факт. Ваше восприятие зависит от вас. Не от детей. Лично у меня - хорошие приёмные дети. Не такие, как я бы мечтала, не мои по духу, но хорошие. На минуточку, нам и дух кровных по заказу не делают:)
Ребёнка можно брать тогда, когда свербит так, что ни о чём не думаешь. Если начинаешь ковыряться в себе ДО, значит, время не пришло.
24.04.2014 08:46:09, Голубушка
"Ребёнка можно брать тогда, когда свербит так, что ни о чём не думаешь. Если начинаешь ковыряться в себе ДО, значит, время не пришло."

не соглашусь
я ковырялась до дыр, тут писала много, тапок и пенделей выгребала в таком же ключе - если ковыряетесь, значит оно не надо вам
НЕЕЕЕ, ЭТО БЫЛО НЕ ПРОСТО НАДО, ЭТО МЕНЯ ПРОСТО СПАСЛО ПОТОМ
вам кажется такое поведение излишним, возможно даже самолюбовательным или капризным -но это всего лишь особенность человека
вот мне проще принять ситуацию когда я знаю что "у кого-то так было" или "а могло бы быть ВОТ ЭТО(ужас-ужасный), а случилось всего лишь вот это..." и т.п.
мне кажется, что к такому склонны люди с хорошей фантазией и способные "вживаться в роли" - ну как в сериалах - смотреть на мир глазами маньяка
если бы, упаси Боже, я взала ребенка раньше чем пришла сюда и пообщалась со всем вами - я бы его через месяц отвела обратно(честное слово)
25.04.2014 12:30:02, Eugeniya
lidmig
Очень хотелось. ОЧЕНЬ.
"Адаптация, проблемное поведение, болезни, плохая учеба, нарушенная волевая сфера, жалобы воспитателей и учителей, воровство, вранье,походы к психиатрам..." - все прочитала, но продолжала вглядываться в детские лица. 2 года себя отговаривала, а потом взяла свою девочку, солнышко мое, зайку любимую.
Ну какой тут смысл? Просто она мне очень нужна.

Со вторым ребенком сложнее. Было ощущение "недобранности" что ли. Как будто не хватает кого-то дома. Стала искать смысл действа. И мотивацию. Нашла - помочь чтобы. Наверное, поэтому сейчас тяжеловато. Хотя ребенок золотой. Не мой вот только. В этом случае смысл есть, а удовлетворенности нету. Но - работаем над выращиванием. Надеюсь, вырастим. Может, привязанность, а, может, любовь даже. Друг к другу.

Думаю, если ищете смысл - не стоит ребенка брать.
24.04.2014 00:37:47, lidmig
" 2 года себя отговаривала, а потом взяла свою девочку, солнышко мое, зайку любимую.
Ну какой тут смысл? Просто она мне очень нужна.
Со вторым ребенком сложнее. Было ощущение "недобранности" что ли. Как будто не хватает кого-то дома."

подпишусь под каждой буквой :) не хватает мне тоже кого-то дома только смысла не ищу -просто хоцца :)
25.04.2014 12:31:56, Eugeniya
А можно я тоже отвечу? кровных не имею, но могу. Взяла приемного и счастлива. Просто потому, что так хотела.
Я думаю, елси мотивация не понятна или мотивация вообще ищется - ребенка брать совсем не обязательно.
23.04.2014 23:29:54, mirania
Vulpes
Смысл - удовлетворить три хотелки:
- сделать что-то полезное
- получить товарища по играм кровному ребенку
- почесать свой комплекс "не смогла родить сына"
В принципе, первые две удовлетворила. Бонусом почесался комплекс "не смогла родить двойню". Пока я довольна. Сожалений не было ни разу.
23.04.2014 23:06:17, Vulpes
удовлетворить желание одет, как прынцессу. Не удовлетворила.. нда... пИчалька. 24.04.2014 00:49:56, Криптан
Vulpes
<Не удовлетворила.. нда... пИчалька.>
"Шеф! Усе пропало!!!" )))
24.04.2014 13:55:29, Vulpes
Смысл простой: заграбастать себе нечто ценное, чужое, другими не оцененное.))
Из серии : вы не любите кошек, да вы просто не умеете их готовить.)
23.04.2014 22:57:28, О-к-с-а-н-а
:)))) 25.04.2014 12:33:08, Eugeniya
К 40 годам пришла ко мне депрессия.Дочери было уже 19 лет.Стало скучно жить.И надо было мне саму себя спасать.И я вдруг поняла"нам нужен ребенок"Дети не получались у нас с мужем.И мы решили взять готовенького.Правда,к этому шагу муж меня готовил 10 лет.Я не хотела приемного ребенка.А тут вдруг так "подперло"что ни есть,ни пить,ни жить не могла,так захотелось малыша.Взяли 8 месячную девочку.Я каждый день радуюсь,что она у меня есть.Пока полет нормальный:) 23.04.2014 22:47:57, Лиля +Геля
Своя дочь родилась после всех приемных.
Мотивация? Мне позарез был нужен старший - в нашу семью. Я его не выбирала, но за время шефства я поняла, что не могу жить, зная, что МОЙ ребёнок в детдоме. Мой, потому что любила очень, чувствовала на расстоянии, мне с ним было легко общаться, у нас совпадали ценности и я поражалась, насколько ему удалось сохраниться человеком в нечеловеческих обстоятельствах. Плюс, волею судеб, похож на мужа. Плюс он сам хотел к нам в семью, очень хотел. Не жалею ни секунды, люблю до дрожи, забирали 2 года назад, скоро ему 16. Да, есть проблемы с учебой, но это такая фигня на фоне его личности и наших отношений, которые даже ежедневные совместные занятия алгеброй/геометрией/русским не могут испортить :). Правда, надо оговориться в этом месте, что его дальнейшее развитие довольно прозрачно, у него есть цель и план, поэтому нервяк на тему его будущего умеренный. Ах, да, в дд у него этого будущего не было, тупо из-за группы здоровья (которая по факту - первая) и это больше всего рвало мне крышу: я ничем не могла помочь ему, не забрав оттуда.
Его братьев забрали, потому что это его братья. Он - мой сын, они - его братья, они должны быть в нашей семье. С ними полный набор: и адаптация, и проблемы с поведением, и диагнозы, и феерическая запущенность, про учёбу вообще молчу. Но мне многие рассказывают про их потенциал (репетитор, психологи, дефектолог), это приятно. Насчёт жалею - не жалею говорить рано, у них впереди подростковый возраст и, чую, это будет весело. Пока я жалею только об одном, что они ко мне попали так поздно. Очень рада, что они с нами, люблю, хотя пока не так сильно, как старшего.
Все трое очень любят младшую сестру, она их тоже. Я смотрю, как они общаются, и радуюсь, что у моей дочери аж трое старших братьев.
В моей истории есть две одинаково важные вещи. Нет, три. 1. Я знала, кого беру в семью, всех троих знала, иллюзий не испытывала, принимала, как есть. 2. Я по жизни упертая пофигистка. Особенно мне на*ть на чужое мнение, которого я не спрашивала. 3. Поддержка и помощь мужа.
Ещё взяла бы, когда этих на ноги поставим, но тут уж как муж скажет.
А смысла нет никакого особенного, просто живём.
23.04.2014 21:45:15, МайяСт
Я ничего и писать не буду, у меня все точно так же:) 23.04.2014 23:30:49, Tulsa
Все счастливые семьи счастливы одинаково ). 24.04.2014 06:07:21, МайяСт
Corgik
Взяла, потому что очень захотелось ребёнка. Прямо кушать не могла. Не пожалела ни разу. Кровные дети есть, взрослые. 23.04.2014 20:52:01, Corgik
Есть кровные. Взяли потому что хотели ребенка. Вот и живем. Какой есть, такого и готовим. Не просто, но не жалеем ни минуты. Когда посмотрели как там малышне, добавилось еще - люди в таких условиях жить не должны.
Какой смысл в детях ? Они у меня есть - вот и весь смысл.
23.04.2014 19:45:55, караул
ящерка (с хвостиком)
Если вы так много читали конференцию, то должны были уловить след.мысль - пишут здесь люди в основном о проблемах с детьми,, выговориться и совет получить. О радостях пишут реже, многие уходят с этой конфы - ребенок дома-все хорошо- здесь делать нечего... 23.04.2014 19:38:50, ящерка (с хвостиком)
Никого спасать не собирались. Просто захотели второго, своего сильно проблематично родить, поэтому взяли из ДР. О результатах сильно рано говорить )))) Но, если бы этого не сделала, да, жалела бы. 23.04.2014 16:23:01, мама шестилетки и годовасика
"Я не хочу попадать в клинику неврозов, впадать в депрессии."-если не хотите этого счастья,то и не связывайтесь! Пять лет дочка дома,но до сих пор через день я горько горюю,что же я наделала со своей жизнью.Оно вам надо? 23.04.2014 16:13:23, НИБР
тоже дети закончили школу и тоже решила что нельзя вот так только себе и для себя, а рядом дети которые не по своей вине оказались в беде в не естественных для ребенка условиях где ребенок не развивается где ребенок деградирует
В войну люди рисковали жизнью, и спасали совершенно чужих людей

А здесь вся в шоколаде, а рядом дети в беде. Не правильно это не по человечески.
Кровные закончили школу поступили в вузы на бюджет, вот и решила что всем не помогу, а хотя бы одного ребенка вытащу из системы
поделюсь своей семьей.
Но сразу решила что возьму того у кого совсем никого нет.
Моя с рождения и до 4-х была в системе с диагнозом глубокая задержка психо-речевого развития и УО под вопросом , да очень оказалась сложной для меня и в детский сад отказались принять как увидели ее, хотя по телефону сказали приводите примем, а увидели отказали
и в школе с 1 класса пришлось забрать так как директор сказала "Мы не знаем что делать, мы таких детей не встречали"
Слава Богу приняли в другую школу тоже было очень сложно, но попалась очень хорошая учительница и все понимала и входила в наше положение
еще и сама меня успокаивала "Любовь Андреевна, мы обязательно прорвемся"
Я так ей благодарна.
И действительно все у нас наладилось, ребенок стал домашним, конечно в этого ребенка столько вкладывается, сколько моим кровным и не снилось:))
правда и результат есть
Смысл, в спасении ближнего, кто оказался в беде не по своей вине.
23.04.2014 15:41:43, Любовь Андреевна
Талантище растет! А чем она могла так детсадовских воспитательниц напугать??? Красивая девочка, все части тела на положенных местах. 23.04.2014 17:30:49, Рипли
спасибо,
да дочка действительно красивая, а когда первый раз ее увидела
какой же страшной мне она показалась:)))
наверное напугала тем, что в 4 года почти не говорила от силы слов 5 и то на непонятном языке, спокойно не сидела вся была в движении
ну и конечно ни на один вопрос ответить не могла, не понимала вообще ничего.
Вот заведующая сказала что боится ее допускать до детей.
Боится за других детей, и прям дословно сказала "К нормальным детям ее допускать нельзя"
и отказала, хотя по телефону договорились, что я покупаю пылесос, а они принимают ребенка.
Потом писала в Правительство Москвы и ребенка приняли в замечательный детский сад, о котором мы и не могли мечтать.
А той заведующей объявили выговор.
23.04.2014 17:39:23, Любовь Андреевна
Ну, судя по тому, как она поет, речь до нормы довели. Может, музыка действительно ее "зона успешности", раз так быстро освоила инструмент, голосище хороший. 23.04.2014 17:43:03, Рипли
да мне очень в этом повезло, что мелкая оказалась музыкальной
музыка это большое подспорье в развитие детей,
особенно наших детей.
23.04.2014 17:50:01, Любовь Андреевна
Если можно было б время повернуть вспять, повторили бы? 23.04.2014 16:19:24, Интересуюсь очень
если психика такая чувствительная подвержена депрессиям
то наверное в такое дело лучше не встревать.
И дети не простые сильно травмированные системой, с перевернутым сознанием, доброта принимается ими за слабость
и много времени и сил моральных надо потратить что бы их сознание изменить
Да и мы не ангелы, очень сложно прирастала к чужому ребенку, что бы принимать его любым
Всю себя надо полностью посвятить такому ребенку
когда было особенно тяжело то говорила себе, что это мое послушание в миру, что я добровольно на него подписалась.

Сейчас тоже иногда говорю при своей мелкой, но уже больше шуткой "Господи услышь меня и пошли терпение"
моя смеется и говорит "Ой вот так же точно Татьяна Сергеевна (ее первая учительница) говорила :))

Наверное да, потому, что даже сейчас уже вижу, что не зря это все.
Но еще одного, точно нет, ни за какие золотые горы.
Очень все не просто для меня оказалось.
23.04.2014 17:22:48, Любовь Андреевна
Вы статью пишете? 23.04.2014 16:30:23, Gloria
ну а что? Пусть пишут. Наконец то будет что то реальное, а не розовые сопли по нищщасным сироткам.. 23.04.2014 17:15:56, Мама Гарика
Скорее будет чернуха дать пищу разговорам про осинки с апельсинками. 24.04.2014 09:31:21, яся 76
Опять же хорошо..только бы не "несчастные сиротки голодные и холодные".. 24.04.2014 10:17:12, Мама Гарика
Ну, кому хорошо, тому хорошо. Меня вот как-то подзадолбало вести разъяснительную работу по поводу пресловутой статистики про "40% уголовников, 40% алкоголиков, 10% суицид" 24.04.2014 14:19:49, яся 76
Ольга Оводова
О, проведите мне. А то я видела две версии: 1) что это так 2) что это вовсе не так. А как на самом деле? 24.04.2014 14:25:59, Ольга Оводова
На самом деле это статистика ГУФСИН 91-го года, среди сирот, освободившихся из воспитательных колоний для несовершеннолетних. Исследование делалось для прокуратуры и должно было отражать количество рецидивов в этой целевой группе.
Сами судите, насколько эта статистика отражает положение дел с детьми из дд, сейчас, в 2014, особенно:)
24.04.2014 15:00:30, яся 76
Реальное? Ну это вряд ли... 23.04.2014 17:30:00, Gloria
Кровные выросли,тоже вот решили взять, и быстро так у нас получилось-посмотришь люди годами ищут. Мы не смогли принять ребенка,попросили опеку найти ребенку семью,что они быстро сделали- ребенку было 3 года. Очень жалеем что ввязались и совсем не жалеем что отказались. Смысла мучиться годами ради не пойми чего я не вижу. Уже в 3 года дети так травмированы, что я даже себе представить не могла и чтобы это исправить нужно свою жизнь положить( а зачем,когда прекрасные свои дети). Из нас героев-великомученников не получилось.Тоже хотели помочь-только даже за короткий период пока ребенок был с нами -здоровье себе попортили ,про нервы вообще молчу. Не ищите себе "приключений". 23.04.2014 15:03:07, ~
А что вы здесь делаете, если для вас это перевёрнутая страница?
Здесь индульгенций не выдают.)))
23.04.2014 22:47:22, О-к-с-а-н-а
Однушка
Совсем, совсем не верю в мотивацию "помочь"... С такой мотивацией, на мой взгляд, можно пойти и сделать что-то хорошее. Но одноразовое. Или делать что-то хорошее время от времени. Но не взять чужого человека В СВОЮ ЖИЗНЬ. Навсегда, то есть. С детскими соплями, подростковыми закидонами, женихами-невестами, внуками-правнуками.
Для меня есть единственный мотив - хочется ребенка. Единственного. Или еще одного. Или конкретно сына. Или конкретно дочь. Или прям вот конкретного человечка. И хочется настолько сильно, что готова рискнуть всем - спокойной жизнью, крепким сном, деньгами, силами, здоровьем... Других причин взять чужое дитя и сделать своим вообще не вижу.
23.04.2014 14:10:58, Однушка
То что Вы не верите, не значит что такой мотивации нет. Для меня вот так же дико когда берут приемного, если еще можно своего родить без проблем и возраст до 40. Но я вполне верю что такое бывает. "Помочь" на мой взгляд вполне себе мотивация для человека неравнодушного. 23.04.2014 18:12:38, Маргаритка
Однушка
"Помочь" - это глагол совершенного вида: сделал и забыл. С приемным ребенком придется не "помочь" а - помогать, помогать, помогать, помогать.... И конца нет, и результата может не быть. Я верю в помощь,но не в помощь длиною в жизнь. Или любишь и принимаешь как часть своей жизни - или сходишь с ума, помогаючи. Ну, мне так видится ) 23.04.2014 18:24:53, Однушка
Вроде речь шла о мотивации принятия? Принятие оно по сути одномоментно, а там уже как карта ляжет, и от мотивации уже мало чего зависит. Ну только если уж она совсем дикая была, типа мужа удержать или скучающему кровному игрушку живую получить. 24.04.2014 00:02:30, Маргаритка
Да, действительно, если есть свои дети, а ты все равно идешь и забираешь ребенка из системы , ты из породы "спасатели мира". И тут таких много. Это не плохо и не хорошо - такие люди...
И получают и горе, и радость... Может, только в бОльших количествах...
23.04.2014 14:03:01, Ok_Tina
"ты из породы "спасатели мира""
в последний год от таких формулировок воротит :( началось одновременно с желанием никому не говорить о приемности сына
это наверное адаптация закончилась?
25.04.2014 13:48:44, Eugeniya
Кровных двое.Выросли,уехали на учебу. В доме тишина и пустота.Хотели девочку,но оооочень пожалели и взяли 4- летнего мальчика с диагнозами.И пропали: любовь без адаптации, больше чем к самодельным( их я очень молодой родила).Есть проблемы,часто отличается от окружающих детей.есть взгляды окружающих взрослых( не из за приемности, а из за того, что зачем ТАКОГО ребенка взяли) Не любили бы, давно сломались.А так- плевать на все,просыпаюсь иногда ночью,иду укрыть и такая нежность накатывает.Но на второго не решились,при чем, большей частью,чтоб не травмировать этого,да и в то, что второй раз так торкнет от любви,я не верю. 23.04.2014 13:57:38, maxerka
" в то, что второй раз так торкнет от любви,я не верю."
говорят бывает 2 раза в одну воронку :) тоже боюсь
25.04.2014 13:50:01, Eugeniya
Девочку взяли в 3 , сейчас 11. Учеба , как у всех в этом возрасте, мозги иногда устают и перестают думать- это отрицательное. Светлая, отзывчивая, с добротой в сердце, можно договориться - это положительное.
Не хватает для понимания, что с ней происходит, пропущенных 3-х лет.

Зачем взяли - хотели помочь сиротке. Оказалось- для жизни. Проблемы , как у всех обычных родителей с детьми нашего возраста. Есть небольшие проблемы с повышенной эмоциональностью Решаем. К счастью не за гранью возможного.

Жизни без неё не представляем.
23.04.2014 13:28:28, Тагуша
Ольга Оводова
У моей так себе поведение, учеба тоже не ахти. Но мы так ее любим. Семья это не выставка учебного-воспитательных достижений. 23.04.2014 13:25:13, Ольга Оводова
Смысл действа - чтобы жизнь медом не казалась. В нашем случае позитивные последствия приема ребенка перевешивают негативные. Изначальный мотив - чтобы в доме был еще один ребенок. 23.04.2014 13:17:02, atusik31
А в чем позитив? 23.04.2014 13:46:51, Интересуюсь очень
Позитив в самом ребенке. Негатив в его трудноразрешимых проблемах. 23.04.2014 14:27:07, atusik31
Я не жалею. По сравнению с диагнозами сына диагнозы дочери - просто первая группа здоровья. 23.04.2014 13:11:18, Криптан
Смысл в нехватки информации в прошлые года). Многие мои коллеги, как и я взяли детей "от 6 лет" к имеющимся кровным именно из желания помочь и поделится своим благополучием. Никто не планировал в здравом уме ходить по психушкам, милициям и педсобраниям, тратить на репетиторов, психологов значимую часть дохода соизмеримую с выплатами по ипотеке и все свое свободное время. Да люди ждали проблем, но в первые 1-2 года. Реальность оказалась иной. Если вы из М-вы, то будете получать хотя бы зарплату за это, а в регионах гробить себя вообще смысла нет, имхо. 23.04.2014 13:09:44, ИМХО)))
а у нас ситуация наоборот.Переизбыток информации.Когда брали,заранее настраивались на психиатрию.А то,что аутизм сняли и ФАС не выстрелил- оказалось просто бонусом к любимому ребенку.
выплаты у нас в регионе копеечные(6700)
23.04.2014 14:01:33, maxerka
В прошлые годы не было информации, а в нынешние года здесь же затыкают людям рты, которые говорят о трудностях и порочат светлый облик. Сейчас подтянуться. 23.04.2014 13:14:48, Ага
Смысл просто в том, чтобы ребенок жил в семье. Если не хотите - не надо, это ровным счетом ничего не говорит о Ваших моральных качествах:)
А вообще, когда мотивация "помочь", очень неплохо ответить себе, чем именно Вы можете и готовы помогать.
23.04.2014 13:04:34, яся 76
У меня логический склад ума и на этот вопрос отвечаю четко: чтобы имел навык жить в социуме, умел общаться, зарабатывать деньги, получил профессию. Но логика отказывает при мысли, что это может быть недостижимо, если ребенок не захочет или не сможет это взять.Тогда как чувствуют себя приемные родители? Дураками? 23.04.2014 13:09:03, Интересуюсь очень
Я не могу отвечать за всех приемных родителей. Лично я прием детей в семью изначально не воспринимала как проект, который должен отбиться, поэтому нет, ни дурой ни лохушкой себя не ощущаю. У детей есть мать, у их детей бабушка, у меня есть дети и внуки. Нормальная жизнь. За тех детей, которые пока не полностью социализированы, беспокоюсь, конечно. 23.04.2014 13:29:55, яся 76
Именно дураками и лохами, которых банально развели не предоставив информацию о психическом здоровье ребенка, невозможности компенсации и возможных проблемах. Очень мало людей проф. деятельность которых никак не связана с сиротками реально представляет что их ждет на самом деле. 23.04.2014 13:13:09, ИМХО)))
Ой, да ладно, прям вот не предоставили. Независимое обследование всегда было и будет. То, что потом много чего вылазит это другой вопрос, от этого никто не застрахован. Любим мы виноватых искать. Все потенциальные усыновители , находящиеся в здравом уме и твердой памяти понимали, что это лотерея. Ну а кто не в трезвой и не в памяти, извиняйте... 23.04.2014 13:37:33, Gloria
Согласна. Это лотерея. И на данный момент считаю, что выиграла джек пот! Посмотрим как заговорю к школе и переходному возрасту :-) 23.04.2014 17:21:54, Лариса13
Плюсанусь.
Но с маленькими детьми и независимое обследование не поможет. Это чистейшая лотерея. Кроме грубых пороков развития, ничего по малышам вообще предсказать невозможно.
23.04.2014 13:45:28, Рипли
Нет, не представляли до конца. Не все врачи, не все сталкивались, здесь очень многие в здравом уме по жизни. 23.04.2014 13:44:22, Ага
А при чем здесь врачи или не врачи? Что, непонятно какой ребенок может быть от алкоголика и наркоманки? Может быть, а может и не быть. Все дело в том, что многие , а я бы сказала большинство, почему то читают, что ИМЕННО ИМ повезет.
Если что, я тоже такая же.
23.04.2014 13:47:50, Gloria
Sheba77
К детям не прилагаются гарантийные талоны. Ни к приёмным, ни к кровным. Это - ВСЕГДА лотерея. Причём такая, типа русской рулетки.
Когда у матери рождается больной ребёнок - она не считает, что её развёл муж, врачи, итд итп. Любой, абсолютно любой ребёнок - это определённые риски. В ситуации с приёмными детьми они, бесспорно, выше, чем с кровными. И они должны быть сознанными.
Если планировать, что всё будет "в рамках", авось повезёт - лучше отказаться от идеи взять ребёнка.
23.04.2014 13:34:00, Sheba77
Риски гораздо выше, судя по этой конференции, особенно в сравнении с другими детскими. Да и в жизни я встречала такое исключительно редко. 23.04.2014 13:46:14, Интересуюсь очень
риски- если брать в расчет цивилизованные семьи, в которых не пьют, не наркоманят и не спят на улице или в подвале- естественно выше. то, что алкоголь и наркота поражают плод во время беремености- доказанный факт. то, что недостаток питания и жизнь в подвале или на улице тоже не способствует благоприятной беременности, тоже факт.
так что дети от таких беременностей- естественно в повышенной зоне риска. то, что жизнь в системе ДД уродует психику- тоже доказанный факт. так что- да, риск явно выше.
23.04.2014 14:28:14, Ata
Sheba77
Дану... Кровные порой зажигают точно так же :-) 23.04.2014 13:55:58, Sheba77
А почему не сдают назад, если все так плохо? Сдают ведь редко на этой конференции. 23.04.2014 13:19:33, Интересуюсь очень
Мою сдавали дважды... Представляете, сами, по доброй воле отказались от такого сокровища! Сами виноваты, а у меня чудо-ребенок! 23.04.2014 17:24:39, Лариса13
Ольга Оводова
Мою сдали. Много потеряли, я считаю. 23.04.2014 13:45:55, Ольга Оводова
Они не потеряли. Скорее всего просто не совпали, не их ребенок. Они совершенно случайно Вашего ребенка взяли. 23.04.2014 17:57:34, Маргаритка
Сдают. Многие не афишируя. И еще поверьте, конференция- это такая маленькая часть реальных приемных родителей. Некоторые стараются все таки дорастить: это смотря сколько времени до 16-18 лет осталось.
Ну а есть жертвенные женщины, без личной жизни и кровных детей для которых их приемные дети реально смысл жизни. Они чувствуют свою важность и значимость спасая, прощая, вытягивая и оправдывая. Как правило, такие дамы ярые противники возвратов у других.
23.04.2014 13:26:29, ИМХО((((
Даже если у человека нет личной жизни и кровных детей, неужели смысл жизни может таиться в походах по полициям, психиатрам , коррекционным школам? Что то плохо верится, гораздо приятнее и спокойнее жить одной. 23.04.2014 13:34:21, Интересуюсь очень
Ну так и живите приятно и спокойно, кто ж вам не дает? 23.04.2014 14:32:34, atusik31
Я склоняюсь к тому, что так и буду жить))) 23.04.2014 16:20:40, Интересуюсь очень
ну знаете, жить одной тоже надо "хотеть"
я как раз перед принятием окончательного решения сьехала от родителей и жила одна - выдержала 2 месяца, уже через месяц приходила после работы - падала без сил, пару часов спала, а потом тупо тынялась по квартире и хотелось выть от бессмысленности такого существования
вернулась домой, пол года и пол года уговаривала маму дать мне разрешение на ПС(квартира ее) -уговорила
сейчас я самая счастливая мама(а она -бабушка) и чем дальше -тем больше понимаю что все сделала правильно - не смогла бы я "жить для себя"(ну день-другой уделить себе любимой это святое, а жить -как это?)

есть у меня знакомая, был период много общались - она хотела взять приемного ре
как по мне, хороший и самодостаточный человек - слишком самодостаточный
ей комфортно быть одной, общаться с друзьями, работать - она не может "вписать" ребенка в свою жизнь-квартиру-быт
человек просто уже слишком долго живет сам по себе, и вполне комфортно себя чувствует
и хорошо что не взяла - это бы с большой вероятностью сделало ее несчастной :( таким людям лучше заводить ненавязчивую живность типа кошки или черепахи - контактировать изредка, а ребенок зачастую заполняет вашу жизнь собой на 200% особенно приемный, особенно первое время
но опять таки это ИМХО, может все бы было по другому
25.04.2014 14:01:19, Eugeniya
как хорошо, что я прочитала это перед тем, как намылилась отвечать :о) 23.04.2014 20:57:38, Мао познал Дзен.
Вот и молодец:). 23.04.2014 17:58:12, Маргаритка
Скука. Приятно жить хорошо,а вот спокойно-скучно жить.Массу всякой ерунды народ делает от скуки. 23.04.2014 14:59:08, Ямамба
Эти походы- часть насыщенной и не скучной жизни. Знаете, что аттракцион Американские горки никогда не пустуют? Ну и каждая, кто жизнь посвящает думает, что ей удастся спасти и вытянуть). Это та же созависимость, как у жены алкоголика или про синдром Мюнхаузена можете прочитать. 23.04.2014 13:38:28, ИМХО(
Вам такое понятие как любовь знакомо? Не "проект" , а любовь? 23.04.2014 13:42:38, Gloria
А как же), только без С-М уклона. 23.04.2014 13:45:18, ИМХО)))
Sheba77
Любовь - это всегда какие-то жертвы. Ну кроме любви к самому себе :-) 23.04.2014 13:57:37, Sheba77
)))Ну, кмк, сравнивать "какие-то жертвы" во имя обычной любви и патологичную по своей сути С-М культуру не совсем корректно. Калибр жертвенности разный. А приемное родительство в нашей стране за малым исключением - см удовольствие, имхо. Окромя регионов где за это хотя бы нормально платят. 23.04.2014 17:57:25, лубовь)
Sheba77
Ой ну не скажите! :-) У моих девчонок был явно очерченный путь - одна в психушку, другая в дом инвалидов. И когда я вижу, что сейчас они практически ничем не отличаются от домашних детей, идут вот уже вместе в первый класс - это потрясающий результат, это такое моральное удовлетворение, что все проблемы как-то уходят на второй план... 23.04.2014 21:22:45, Sheba77
Оооо, сколько жертв от меня требует любовь к себе:))Деньги, время, дети тут просто отдыхают:))) 23.04.2014 14:10:59, яся 76
Значит незнакомо...я почему то так и подумала. 23.04.2014 13:48:11, Gloria
Именно дураками. Вляпавшимися в то, о чем не говорили и не говорят. Ни опека, ни психологи, ни волонтеры. Никто. 23.04.2014 13:18:05, Мама Гарика
Смысла нет. От слова вообще. как то само получилось..Взяли. тянем. Определили для себя границы- вот тут тяну- а вот тут уже нет и верну взад. Дабы не попадать в клинику неврозов. 23.04.2014 12:57:44, Мама Гарика
да шо вы с этой клиникой? Не каждый может себе позволить полежать и позаниматься только собой. Поплавать, походить на ЛФК, посещать интересные группы, процедуры типо ванн и массажей..

это санаторий, девочки, пользуйтесь, не отворачивайтесь! Нервная система должна получать поддержку после 40 обязательно.
23.04.2014 21:00:18, Мао познал Дзен.
Ну и каша в вопросе.Конечно приняв ребенка вы подпишетесь под тем что сознательно ьищите приключениу проблем и забот.Это с любым ребенком факт.Даже с самодельным.А вот про депрессию и клинику неврозов-это от многого зависит и никто не скажет наверняка.Дети бывают сложными и не очень, ваша нервная система может быть слабой и не очень, количество поддарживающих вас людей, состав вашей семьи и т д.А главноекакие результаты вам нужны.У меня мотивация как у описанного Ясей варианта-ребенок любой имеет право на семью.Мамой отличницы-умницы и красавицы я уже побыла, теперь для разнообразия стала мамой, ходящей в школу как на работу.Лично меня только школа очень напрягает.Их подход-выжить неудобного ребенка а не обучить его.Хотя в общем у нас прекрасные учителя и я в хороших отношениях с ними.Но сам подход нынешней школы такой.И все равно я получаю огромное удовольствие от наличия в доме детей, от общения с ними.Мне просто нравится процесс выращивания детей.Разных.Они невероятно расширили мой кругозор,изменили в лучшую сторону мой характер,расширили круг друзей и знакомых.Я уже ловила себя на мысли что если б мои дети то в моей жизни не появилось б столько замечательных людей.Но это только лично моя ситуация.У кого ведь все по другому.И еще мне просто везет-нет деток с психиатрией.Вот с таким ребенком я б наверное не справилась.Очень уважаю и преклоняюсь перед теми кто тянет таких деток. 23.04.2014 12:56:22, миряночка
Вот точно - не ищите приключений! Спокойно жить надоело? У нас все те проблемы, которые вы описали. Взяли в 2 года, сейчас 8 с лишним. Терпим и тянем из последних сил. Думали, перерастет ребенок, адаптируется, мозги подвезут... А нифига! Сколько не пытались привить хоть что-то хорошее, а все равно - какой была, такой и осталась. Жалко ребенка, привыкли, понимаем, что во многом виновата не она, а био-мамаша, которая пропила ребенкины мозги - но и жить в постоянном стрессе уже невозможно. Психиатры, психбольница № 6, воспитатели, теперь вот учителя в коррекционной школе - никто не может справиться с ней. Спрашивают у нас, как найти к ребенку подход... А мы и сами не знаем. Не получилось у нас за 6 с лишним лет. Так что наш опыт - отрицательный. 23.04.2014 12:51:22, Yana68
Ну если Вы на этом еще и заработаете ,плюс получите для себя какие-то бонусы,ну например будете гордо себя считать в итоге многодетной матерью))) -то почему б и не помочь.А вообще,людям которые просто хотят помочь-можно ухаживать за стариками например,там большой плюс что старики все-таки умирают гораздо быстрее детей,соответственно и помощь Ваша растянется не до конца ваших дней.Есть еще животные-вот бездомные собаки например.Им тоже нужна помощь. 23.04.2014 12:42:44, Ямамба.
Ямамба, вы очень циничная или шутите так? Старики и собаки не интересуют))) 23.04.2014 12:57:56, Интересуюсь очень
Ну тогда уж очень цинична. Потому что совершенно не шучу. 23.04.2014 13:08:29, Ямамба
не шутит. Чем помогать сироткам, гораздо лучше помогать старикам. им мало кто помогает. У них не то что айфонов нет, а простых тапочек. Так что гораздо благодарнее общаться с бабушкой из периферийного дома престарелых, чем тянуть сиротку из маргиналов в норму. Хотя если хочется именно адреналина, растроенных нервов и быть жертвой- берите 6 летнего сироту. 23.04.2014 13:01:52, Мама Гарика
Нет, расстроенные нервы не нужны, а жертвой быть не умею. 23.04.2014 13:04:17, Интересуюсь очень
Тогда проект "Старость - в радость" для вас. Поверьте- очень хороший проект. Кстати, многие волонтеры, начинавшие как волонтеры для сироток перешли с успехом для себя в этот проект. поняв, что сиротку не только в системе, но и в семье часто нереально вывести в люди. 23.04.2014 13:19:38, Мама Гарика
То есть вообще не стоит? А обследование, в том числе и психиатрическое, тоже ничего не гарантирует в 6 лет? 23.04.2014 13:23:18, Интересуюсь очень
гарантии можно получить в 2 случаях.
1. Деньги. Большие. правда, сейчас с гарантированно беспроблемными детьми все одно напряг, но этот вариант тоже есть. Одно НО- надо знать кому давать и от кого. Просто с улицы- не возьмут.
2. Связи. если ваша мама -крупный чиновник областного масштаба- ей помогут найти для вас хорошего ребенка. Но опять же- не деньги так услуги. то есть - вам ребенка- ваша мама (условно, возможно другой родственник) делает что-то в ответ.
И то- 100% все одно не будет.
23.04.2014 13:50:25, Мама Гарика
Не смешите. Что значит " хорошего ребенка"? То что у него будут не асоциальные био, совершенно никаких гарантий не дает. 23.04.2014 13:56:38, Gloria
не в асоциальности био речь, а в здоровье и адекватности ребенка
все таки годам к 6-7 уже понятно интеллектуальное развитие(хоть ростки), темперамент, физ.здоровье
и при обследовании грамотным специалистом(а не в попыхах независимое делать) это не так уж сложно выявить
+ правда о ребенке от воспитателей и нянечек(совсем немаловажный факт)
+ не для кого не секрет, что при "правильном" подходе можно разделить сиблингов
25.04.2014 15:36:25, Eugeniya
А почему бы не посмеяться? 23.04.2014 14:03:09, Мама Гарика
А, так это шутка была? 23.04.2014 14:07:33, Gloria
Вообще то нет. ну раз вам весело... 23.04.2014 14:09:08, Мама Гарика
Да нет, я удивлена Вашим постом. Оказывается сильны мифы о "хороших" детях по блату. Не расстраивайтесь, я раньше тоже так думала. От ВАс просто не ожидала. 23.04.2014 14:14:51, Gloria
Дело в том, что я знаю и приемную маму и приемных мальчиков. Их собирали для нее спецом из 2х дд. Маму знаю ОЧЕНЬ хорошо. Так что я пишу про реальные ФИО и адреса.Просто не называю. 23.04.2014 14:18:55, Мама Гарика
Не поняла какую маму? Которая по блату? Есть и те, кто не по блату и у них все хорошо. Это же ничего не доказывает ведь правда? 23.04.2014 14:34:47, Gloria
А я не доказываю. Я пишу, что есть и такие способы, и при таких способах есть положительные примеры.А вот у Яси-отрицательные. 23.04.2014 15:35:53, Мама Гарика
Секундочку! Вы пишете о них как о ГАРНТИРОВАННЫХ способах получения "хорошего" ребенка. 23.04.2014 15:55:12, Gloria
нигде нет. В конце-сноска..-что не 100%. гарантии есть, гораздо больше чем "в слепую".Но-не 100 %. 23.04.2014 17:17:20, Мама Гарика
Ради справедливости, только на 90%)) 23.04.2014 16:08:24, яся 76
я ОДНА ТАКАЯ ДУРА что думаю, что НОРМАЛЬНЫЙ ребенок у матери сознательно бросившей малыша, будучи не впьяном угаре, а в трезвом уме тоже может быть "не совсем хорошим"? 23.04.2014 16:28:34, Gloria
Я так не просто думаю, я в этом уверена. У меня, кстати, и такой ребенок имеется. Его бы уже по блату не пристроили, возраста был неподходящего. Тем не менее только о нем мне при устройстве сказали: "Вы никогда не пожалеете, что взяли именно этого мальчика". Ну что сказать, жалеть не жалею, конечно, все дети - мои. Но остальные намного проще, да... 24.04.2014 08:15:22, яся 76
да нет, нас две. 24.04.2014 00:52:24, Криптан
думаешь моральные качества передаются по наследству? точнее их отсутствие 23.04.2014 16:41:15, все впереди
если честно, то да. 23.04.2014 16:52:11, Gloria
а мне так не кажется. не все же мужчины из неполных семей оставляют своих детей. 23.04.2014 18:10:51, все впереди
Мужчины несколько отличаются от женщин. Это вообще не пример. 23.04.2014 22:40:21, Gloria
Согласна. Я уверена что генетику мы понимаем очень превратно и однобоко, а она, эта генетика, не только диктует эмбриону на каком месте должны развиться глаза, а на каком пятки, но и многое другое. Именно поэтому с чужими детьми некоторым так трудно срастись, просто генетика совсем не совпала. Можно даже любить, но не совпадать. И со своими так бывает, достаточно ребеночку пойти личиком, умом и манерами в ненавистную (к примеру) свекровь. 23.04.2014 17:54:10, Маргаритка
Гыыы:)) вспомнила, как лет восемь назад одна дама - крупный чиновник от педагогики брала за деньги умного и красивого психически сохранного 4-летку по причине "помочь". Вернула через полгода. Он тетю красиво разводил, конечно: в магазине брал понравившуюся игрушку и говорил: "не купишь - я сейчас кричать начну, что ты меня из детдома взяла, а теперь бьешь и и издеваешься". Крупному чиновнику было стыдно такое пристальное внимание общественности, так что вернула:) Подозреваю, потерпи она несколько лет, как раз начала бы по психушкам и милициям с ним бегать. 23.04.2014 13:55:44, яся 76
ох нифига ж себе. Уровень интеллекта у ребенка явно зашкаливал. Прям класическое "горе от ума" 23.04.2014 14:20:26, химчанка
Да, это очень-очень умный мальчик. Он уже семь лет благополучно живет в другой приемной семье, правда уже не по блату, его туда пристраивали как бракованного:)) 23.04.2014 14:25:31, яся 76
я написала- даже 90 % гарантии все равно нет. Но- в известных мне случаях все шоколадно. 23.04.2014 14:03:56, Мама Гарика
[пусто] 23.04.2014 14:13:17
А я такую не боялась бы. Всяко лучше когда мозг пропили, ребенок не может учиться в школе, да еще поведение. Стырил у меня 3 тысячи и в ус не дует. 23.04.2014 14:25:15, Ага
Ну как говорится, каждому свое))) 23.04.2014 14:35:34, Gloria
не гарантирует. оно и в 14 может вылезти. 23.04.2014 13:49:38, Криптан
В 2 известных мне случаях- не вылезло. надо признать, что все одно-редкость. К примеру, известный всем по моим рассказом дд в Алтайском крае- за 16 лет ни одного ребенка в семью не взяли. Понятно было, что будут только проблемы. Из московского дд удачно устроили в семью 2- ИУ и 2 вариант- по блату.остальных- брали-возвращали. так что все одно- гарантий на 90 % нет. 23.04.2014 13:57:45, Мама Гарика
оно и в 30 может вылезти. Приятельница. Кровный, блин, ребенок. В 30 лет села на метамфетамин. Вот родителям радость на старости лет с наркошей возится. А ребнок единсвтенный, залюбленный. 23.04.2014 13:54:26, химчанка
если вы хотите каких-то гарантий - хоть от обследования, хоть от чего - вам не стоит в это ввязываться. В приемное родительство. 23.04.2014 13:38:53, Африканка
Sheba77
Никаких гарантий. От слова СОВСЕМ.
С гарантией - пожалста, автомобиль, посудомойку, пылесос.
С другой стороны - Вы тоже не можете предоставить гарантий, что завтра Вам кирпич на голову не упадёт и вновьобретённый сиротка не вернётся в детдом.
Так что всё честно :-)
23.04.2014 13:36:48, Sheba77
При таком подходе, ИМХО, точно не стоит. Помимо психиатрических диагнозов есть еще много всего, влияющего на поведение. 23.04.2014 13:31:50, яся 76
Mirashka
Не хотела влезать, бессмысленный разговор, имхо. Но ладно. Взяла совершенно здорового подростка, без девиантного поведения. Сейчас не вылкзакм из больниц и уголовки. Ваще не угадаешь... 23.04.2014 13:30:37, Mirashka
Конечно НЕТ!! Оно никогда не гарантирует ничего!! Вы же читаете конференцию- даже по фото можно предсказать большие проблемы. Которые на 70% будут именно большими, и лишь на 30 % все придет в норму. А иногда и еще меньше. Недаром тут часто упоминается "перерастет". Может да, может нет. 23.04.2014 13:28:44, Мама Гарика
Наверное про фото не читала. То есть по фотографии из ФБД можно что то предсказать? 23.04.2014 13:37:13, Интересуюсь очень
ну, МАР и ФАС можно увидеть, но тоже никто гарантий не даст. 23.04.2014 13:51:22, Криптан
А что такое МАР? 23.04.2014 13:53:17, Рипли
Малые Аномалии Развития 24.04.2014 00:53:02, Криптан
Конечно. По любым фото. Гадалки веками этим успешно занимаются 23.04.2014 13:42:06, Африканка
Да) И даже без фотографии могу на 80-90% предсказать, что в переходном возрасте проблем будет больше, чем у обычного кровного. 23.04.2014 13:40:57, Не Ванга
ну по фото в ФБД кроме слова "Кошмар" мало что можно сказать. А вот фото волонтеров и прочих "Территорий без сирот"- они информативнее. тут ниже вот про ФАС например- оно по фото видно. Почитайте.. 23.04.2014 13:40:02, Мама Гарика
Часть проблем выявите, но не факт, что эти проблемы не уйдут сами собой дома, а другие не появятся. Знаю реальные случаи, когда многолетний энурез ежедневный прошел у ребенка сразу как его забрали домой, до переходного ребенок был терпимого поведения, а с 15- копия био. 23.04.2014 13:28:43, ИМХО(
Дак вот же Яся в соседней теме очень внятно написала: [ссылка-1] 23.04.2014 12:35:06, цитато
С мотивацией помочь берите на гостевой,не хватит у вас сил душевных и моральных вырастить. У нас мотивации нам нужна еще одна дочка маленькая,чтобы все пройти заново,дочка любимая и балованная,иногда смотрю на нее и слезы капают от счастья. 23.04.2014 15:00:34, katrin10
Гостевой-ЗЛО!! Голимое.только без дискуссий, уже отдискутировались. 23.04.2014 15:36:46, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!