Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФАС у детей

доброго утра всем ! хочу спросить совета у опытных мам, я кандидат в усыновление чудной девочки, ей 1,9 у нее фас, рост 74 см. вес 7700, мамашке ее 37, я знаю что пишут в интернете, чем это грозит, но не один врач не может дать мне более или менее внятный прогноз, хотелось бы пообщаться с мамами кто брал таких деток, так ли это страшно?
23.04.2014 03:32:36,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда брала свою, меня сильно отговаривали. Брала третьей в семью, говорили, что такой ребёнок д.б. единственным в семье. Но по диагнозам ФАС не стоял.
Прошло уже 2 года. Теперь ФАС официально поставлен генетиком.
Но мой ребёнок хочет жить и очень благодарно отзывается на лечение и обучение. Развитие идёт с задержкой на те полгода что дитё было в системе. Взяла в 6мес. Села к году, пошла в полтора, заговорила в 2,6 года. НО! ей всё интересно, очень ласковая, хорошо танцует, музыкальная, хозяйственная, предусмотрительная, СТРАТЕГ!!! В этом году пробовали сдаться в коррекционный садик, но дефектолог сказал, что показаний нет! Сейчас ей 2,8.
Готовилась к худшему, но повезло. В школу может пойдём в обычную. Жизнь покажет.
Врачи до сих пор говорят, что всё зависит от того как пострадал мозг и от мама будет развивать ребёнка, т.к. мозг очень гибкая и непредсказуемая структура.
23.04.2014 14:30:40, фасунас
Спасибо всем огромное за мнения, будем крепко думать, 24.04.2014 13:09:40, temnikovaelena1985
Мне повезло. Мне очень повезло. У меня дочь учится в классе коррекции. Учитель говорит, что дочь пойдет в 5 класс в обычный.
Дочь родилась с весом в 230 и ростом в 50 см на 41 неделе. Вес до сих пор нагнать до нормы не может.
Усидчивости нет, утомляема, истощаема, СДВ.
23.04.2014 12:07:27, Криптан
мой старший еще смешнее, вес 2400 рост 52:) к 12-13 годам начал жрать и до среднего вес догнал. 23.04.2014 23:34:19, Tulsa
Ростик-то хороший при рождении был. Наш при таком же весе (2350 г) был только 47 см. И то поставили гипотрофию аж 3-ей степени.((
А внешние стигмы были?
23.04.2014 12:24:00, Рипли
У нас была гипотрофия 2 степени, ОГр - 30 см, а головка- 33 см. Глиста. ))И еще токсическая эритема.
Рипли, наши бы дети неплохо бы смотрелись в двойне, рожденной где-то на 34-35 неделе))).
А стигмы и сейчас есть. Можно в моих темах фотографии посмотреть - ФАС можно определить легко.
23.04.2014 13:19:10, Криптан
Нам ФАС не ставил никто. Невролог в ДР даже эмоционально удивлялась на мои вопросы о ФАСе. Но я все равно на чеку. Т.к. сын легковозбудимый очень, ну, и био наша была асоциальная все-таки.
А у нас окружность груди и головы по 31 см были при рождении. Сейчас в 1,5 года ОГ 48 см уже. Мелковат ростик, а вес и голова в норме.))) Соотношение роста и веса тоже в норме. Такой, может, низкий мужичок будет.)))
Я надеюсь на это.
Девчонки уже любят.))) Так что, может, и не помеха маленький рост будет.)))
23.04.2014 14:04:22, Рипли
У нас тоже ФАС никто не ставил. Но я-то его вижу! ФАСёнок и есть. 24.04.2014 00:53:59, Криптан
Блииин. Расстроили вы меня.
Эх, ну что ж теперь делать, будем растить, какой есть. В вуз не метим. Пусть бы себя обслуживать и содержать научился.
Окружающих он умеет обворожить, так что, может, благодаря обаянию, жизнь удачно сложится.
24.04.2014 11:52:09, Рипли
У моей ФАС, нет памяти, в 4 классе 2+3 складывает на пальцах, почти не читает, переходим в 8 вид, но сама по себе хороший ребенок, есть, конечно истеричность, агрессия и ей действительно лучше было бы быть единственной в семье - для нее другие дети острый кол в горле - на этой почве основные проблемы в семье, но это м.б. и просто личная особенность. 23.04.2014 11:25:22, Замаскируюсь
У меня есть такой ребенок. Сильная недоношенность+ФАС+рахит 3степени+позорная болячка+множественные поражения внутренних органов. Нам повезло. За 3 года у нас огромный прогресс по всем направлениям. Главная проблема у таких детей - повышенное внутричерепное давление. Она есть даже если ее не диагностировали в ДР. Как следствие неврастения, истеричность. Уже как следствие этого неадекватное поведение, неспособность к обучению. Сейчас это практически компенсировалось. Видно что природой заложен чудесный человечек. Жаль мать сильно подпортила дело. Процесс реабилитации будет очень долгим, многолетним, денежно затратным. Терпение порой нужно нечеловеческое. Лучше, однозначно, если такой ребенок будет в семье один. Нервная система настолько незрелая, что спокойная обстановка в семье и доброжелательное НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО! отношение к ребенку - это ОСНОВНОЙ катализатор самокомпенсации организма нашего ребенка. Ждем проблем со зрением к середине школы. Это проблема недоношенности. Пока со зрением все ОК. В любом случае дети с алкогольным синдромом - это весьма непростые дети. Они требуют огромного внимания и труда. А дальше как Вы себя настроите. 23.04.2014 10:40:06, otrif
Не у всех недоношенных бывают проблемы со зрением. 23.04.2014 12:14:18, Pobeda
Ну тут уж какая степень недоношенности. 23.04.2014 13:10:08, otrif
и много чего еще. я родилась аж в 35 недель, на ИВЛ не была вообще (а ИВЛ основная причина проблем со зрением), а зрение отвратное. у моего 35-недельного ребенка вроде нормальное, во всяком случае серьезных проблем нет, но еще будем проверять. 24.04.2014 19:06:27, Tulsa
у сына реальный фас, официально поставленный.Кроме проблем с самоконтролем пока ничего.Очень умный с хорошей памятью.Но ему всего 7 лет, что будет дальше,не знаю 23.04.2014 10:39:17, maxerka
Очень подумайте. На время в ПС брала мальчика 6 лет. Рожденный с хорошим весом и ростом от 6-й беременности 30-тилетней женщины сильно пьющей. Внешне признаков никаких не было, кроме как выяснилось дома сильнейшего отстаивания и неадекватного поведения(психиатрия). Мозг оказался сильно поражен внутриутробно из-за алкоголя. 23.04.2014 10:08:49, Pobeda
Если ФАС реальный, то страшно - будет потолок в обучении, проблемы в поведении и социализации, нужно смотреть слух и зрение, вес очень маленький... 23.04.2014 05:12:25, Svetikkk
слух и зрение в норме, она родилась 1400, врач в дд сказал что она хорошо компенсирует 23.04.2014 05:26:40, temnikova elena
А как остальные навыки? Ходить, сидеть? Как с игрушками играет? Может быть там нет фаса, а просто сильная недоношенность была? 23.04.2014 05:30:34, Svetikkk
сидит, ходит, издает звуки 23.04.2014 07:24:51, temnikova elena
и как понять реальный фас или не реальный? она сейчас отстает в развитии т.е не говорит , но звуки издает, но все детки из дд отстают 23.04.2014 05:29:25, temnikova elena
у сына все стигмы были на лице.За три года дома ушли. 23.04.2014 10:40:50, maxerka
до 2-х лет норма не говорить, у обычных детей)) 23.04.2014 10:12:27, mirania
если она так сильно недоношена+система, то может и нет ФАСа? точно известно, что мать пила? 23.04.2014 07:14:44, Tulsa
да, точно известно, наша от 7 беременности, био 37, пьянь каких поискать, но кроме тонкой нижней губы внешних признаков нет, на раздражители реагирует, с игрушками вроде играет. врачи говорят что может быть сильное отставание а может и не быть 50 на 50, я тоже думаю что сильная недоношенность + система, но от нее прямо активно так отговаривают 23.04.2014 07:22:36, temnikova elena
Тогда реальный там ФАС. Сильная недоношеность кстати тож не подарок,даже без алкоголя в анемнезе. А тут похоже что недоношеность именно по причине алкоголя,то есть плод страдал еще в утробе,поэтому и родился ребенок раньше срока. То что активно отговаривают-соверщенно справедливо.Поскольку если ребенок в дальнейшем будет инвалидом,у Вас не будет оснований утверждать что Вас не предупреждали об этом.Настраивайтесь на самый тяжелый сценарий-что ребенок не сможет сам себя обслуживать в дальнейшем.Если такой сценарий Вас устроит в принципе-то берите. 23.04.2014 10:00:10, Ямамба
Яга, я ответила Вам в теме о двоечниках про диагнозы. 23.04.2014 10:32:18, Солнечная .
Внешних признаков может иногда почти и не быть, а последствия огого. Знаю случай, когда мальчика взяли в 4 года без внешних признаков ФАС (уже позже разглядели, что складка сглажена вроде как, но это уже когда появились подозрения), а проблем там просто ужас и кошмар сколько полезло.
а есть знакомая семья, девочка дома с 5 лет (сейчас 7), внешние признаки есть, а из проблем - только гиперактивность, причем это решается без лекарств просто обеспечением ей простора для движения. при этом девчонка музыкально одаренная и вообще очень умненькая и с шикарным юмором для своих лет.

если ребенок вам так сильно нравится, я бы готовилась к худшему. а надеялась на лучшее:)
они отговаривают, чтоб потом к ним претензий не было. что не значит, что врут 100%, но могут перестраховываться. а скорее всего реально просто не могут ничего предсказать. и правильно.
23.04.2014 08:21:43, Tulsa
Ой. Вот Вам это надо? Поверьте, Вы полюбите и другого ребенка. 23.04.2014 07:50:28, Солнечная .
Это очень, очень разно. От серьезной УО, социопатии, агрессивности, отсутствия способности учиться чему-либо вообще - до регулируемой гиперактивности при хорошем интеллекте и ярких способностях в некоторых отраслях. И никто вам более менее внятный прогноз не даст. 23.04.2014 05:08:19, Tulsa
я хочу понять, можно ли с помощью занятий, медикаментов, и так далее снизить вероятность этих осложнений или их тяжесть. 23.04.2014 10:09:22, temnikova elena
это неизвестно. но если проблемы серьезные - то скорее всего нет. задавить агрессию можно таблетками, конечно. но тогда и памяти и внимания не будет. 23.04.2014 23:35:34, Tulsa
Этого тож никто не скажет сейчас. 23.04.2014 11:32:54, Ямамба
спасибо, девчата, огромное! все таки мы решили что заберем ее домой, даже если отставать будет, так хоть сытая и любимая. 26.04.2014 04:44:26, temnikova elena
если сознательно решили, тогда хорошо.
но дети с ФАС могут не только "отставать", они могут иметь очень сильно неустойчивую эмоциональную сферу (могут часто истерить, могут быть неконтролируемые вспышик эмоций), они могут иметь неустойчивую волевую сферу (делать, что скажет первый встречный, или не делать то, что нужно делать, если для этого нужно напрягаться), они могут плохо/мало/только определнные вещи есть- или наоборот требовать все время еду, могут иметь СДВГ, сложности с логическими связями - итд.
физическое развитие- надо сделать УЗИ всех внутренних органов, хорошо проверить сердце, почки, глаза, слух, проверить у ЛОРа, сделать ЭЭГ.
26.04.2014 20:01:49, Ata
во, хороший подход:) 26.04.2014 05:59:07, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!